
Полная версия
Дневник Авантюриста. И тысяча ярких закатов в дороге
Вот туда я и двинулся дальше. Быстро проезжаю по грунтовке вдоль песочного берега моря и на скорости залетаю в приличной крутизны горку на возвышенности Мысырь. На её вершине притормаживаю, останавливаю байк и вылезаю из седла. Сзади открывается прекраснейший вид – невероятно-синее Чёрное море под ярко-лазурным небом, окаймлённое жёлтой выгоревшей на солнце травой. Долго сижу здесь в невероятной атмосфере абсолютного умиротворяющего спокойствия, слушаю громкий треск степных цикад в звонкой тишине знойного дня, любуюсь природой, уникальными видами бескрайнего моря и широких степных пространств. Сделав множество великолепных фото на память и встретив красивейший закат, я забрался обратно в седло и запустил двигатель своего мотоцикла.
Пылю по грунтовке вдоль береговой черты и вдруг внезапно вижу, как впереди меня перпендикулярно траектории моего движения через дорогу короткими скачками промелькнуло маленькое тёмное существо. Снова останавливаюсь, выключаю двигатель, спешиваюсь и аккуратно, стараясь не шуметь, иду в ту сторону, куда промелькнула тень. Подхожу ближе, и, по прижатым к голове чёрным ушам, уже издалека догадываюсь, кто так резво бросился мне наперерез, и кого я сейчас увижу. Так и есть – небольшая чёрная, с белым кончиком хвоста, кошка сидит в редкой выгоревшей растительности и, прижав уши и подёргивая хвостом, пытается охотиться на мышей-полёвок. Довольно неожиданная встреча в пустом степном поле у берега моря на «краю земли»! Пробую осторожно приблизиться и сфотографировать дикое домашнее животное, но кошка на то и есть чуткий охотник, так что разочарованно наблюдаю быстро удаляющийся в поля подальше от меня шерстяной силуэт.
Тем временем на степь плавно и бесшумно опускаются мягким покрывалом тёмные южные сумерки, поэтому я завожу двигатель и нехотя спускаюсь с холма обратно вниз, а затем, сквозь неглубокие пески перешейка между морем и розовым озером, устремляюсь в ночи обратно в направлении дома.
➃ Южный берег Крыма
«Господином горных дорог назову тебя!
Облака кружат стаей перед грозой…
Наша кровь уходит в песок – позабудь её,
И она прорастёт тугою лозой!»
Очередная пятница очередной рабочей недели. В ожидании конца рабочего дня мыслями ухожу в воспоминания предыдущих поездок. На одометр накручены первые собственные несколько сотен километров, пройденных по маршрутам, максимально удалённым от загруженного дорожного движения. Постепенно мысль поворачивается в сторону того, что пришла пора проверить себя и технику на готовность к тому, для чего её покупка и затевалась – на способность к путешествиям на дальние расстояния. В голове зреет план устроить тестовый мини-прогон и прокатиться по трассе «Таврида» от Керчи до Симферополя, заодно протестировав удобство эксплуатации и надёжность мотоцикла в поездках на большие расстояния. Маршрут, как обычно, выбираю круговой – до Симферополя по автостраде, а затем в обратном направлении по южнобережным серпантинам через Алушту, Судак и Феодосию.
Утром следующего дня запускаю двигатель мотоцикла, плотно закрываю обе створки гаражных ворот, в уши врывается жёсткий гитарный рёв любимой музыки, и я по Чкаловскому мосту с традиционными местными грифонами выезжаю в направлении съезда на новенькую автомагистраль. По автомобильной дороге федерального значения А-291 «Таврида» комфортно, спокойно и без приключений добрался до Симферополя и остановился на заправке, «нулевая» точка маршрута. Проехал ровно 200 километров – полёт нормальный, чувствую себя отлично, техника справляется штатно, усталости нет, ничего не затекает – всё супер! Заправляю бензобак под горловину и строю маршрут дальше, снова замыкая кольцом (и снова повторяя – не люблю возвращаться той же дорогой, что и приехал!) приличную часть южнобережного ландшафта.
Через центр Симферополя аккуратно и неспешно качу на выезд из города в сторону заждавшихся меня серпантинов. Выбравшись из лабиринтов городских джунглей, начинаю чувствовать себя более привычно и уверенно, добавляю оборотов двигателю и, наконец-то, по струящейся под колёсами ленте дороги, добираюсь до первых горных перевалов. О, да, вот оно – непередаваемое, ни с чем несравнимое ощущение скорости и драйва при прохождении коротких прямых отрезков и резких поворотов и шпилек на извилистых горных серпантинах!
Унимаю бешено бьющееся в груди, стремящееся вырваться наружу сердце, и качу дальше по маршруту вдоль береговой линии через маленькие поселения с уютными названиями Рыбачье, Приветное, Морское, Весёлое. Справа по борту блестит на солнце и переливается всеми оттенками синевы бескрайнее Чёрное море в окаймлении бездонного лазурного неба, отчего настроение улучшается пропорционально каждому пройденному километру, и я не могу сдержать расплывающуюся во всю ширь улыбку. Навстречу часто попадаются целые группы мотоциклистов на самой разнообразной технике, все друг друга приветствуют взмахом руки и коротким звуковым сигналом.
Оставив за спиной древний исторический город Судак, сворачиваю в сторону села Миндальное и еду в знакомом направлении к невероятно красивому и запоминающемуся месту под названием Меганом.
Полуостров Меганом – уникальный памятник природы, одно из самых засушливых мест в Крыму, имеет полупустынный климат, а осадки здесь крайне редки. На полуострове обитает множество редких видов птиц и произрастает много редких краснокнижных видов растений. В южной части полуострова выделяется наиболее выдающийся в море мыс с одноимённым названием, а на его оконечности расположен действующий маяк Меганом.
Пару сезонов назад мне удалось пройти пешком всю территорию полуострова от пос. Миндальное через мыс Меганом до Солнечной долины, намотав 25 невероятно запоминающихся километров пути за день. В том походе прошёл вдоль всего обрывистого скалистого побережья полуострова, по территории местных бедлендов «Кающиеся монахи», мимо скал-призраков, в бухте Акулья посмотрел на торчащую из воды скалу «Акулий плавник» характерных очертаний, посетил маяк на мысе. Ещё нашёл много достопримечательностей, оставленных туристами, живущими здесь весь сезон «дикарями»: Шиваистский алтарь и «Храм солнца» в виде концентрических каменных кругов, рисунки и таблички буддистского толка, целые каменные города из сложенных один поверх другого камней. Обязательно добавляя каждый раз по собственному камешку сверху этих конструкций, по-разному называемых Турами, Сейдами или Троллями, прошёл дальше вдоль пустынных степных хребтов восточной части мыса вплоть до виноградников, а затем и самого винзавода в Прибрежном.
В этот раз останавливаюсь здесь просто искупаться в чистейшей, всегда прохладной воде Капсельской бухты на небольшом уютном пляже. Вдоволь и в своё удовольствие наплававшись в кристальной, освежающе-прохладной воде, облачаюсь в экипировку, запускаю двигатель и трогаюсь дальше по маршруту.
Далеко отъехать не успеваю – на выезде с пляжной территории вижу странную фигуру, облачённую в розовый гидрокостюм – «сухарь» и шлем – «смерть мотоциклиста», сидящую рядом с потрёпанным ржавым байком. Останавливаюсь, чтобы изучить странное неподвижное существо…

Мотодайвер на Меганоме
Сразу же всплыл в памяти незабвенный хит великого музыканта, научившего весь мир жесту «метал-козы», и легенды хэви-метал музыки Ронни Джеймса Дио «Holy diver». Из стоящего рядом автофургона, накрытого высоким тентом, выходит хозяин местного мото-дайвинг-манекена, что-то в его лице кажется мне знакомым. Разговорились, оказалось, что это Джон – инструктор по дайвингу, с которым я когда-то выполнял погружения с аквалангом в местном дайв-центре «Варяг». Слезаю с мотоцикла и иду пить гостеприимно предложенный чай с печеньками. Теперь у Джона тут свой бизнес – ребята занимаются дайвингом, а так же прокатом снаряжения для погружений, прокатом SUP-досок, катамаранов, каяков. Сами, кстати, тоже являются мотоциклистами. Посидели, пообщались. Выпив весь предложенный чай, стрескав все печенюшки и закусив их куском торта, я поблагодарил за угощение и пообещал на следующих выходных приехать позаниматься, выбил себе небольшую скидку, тепло попрощался и двинулся дальше в путь.
Добравшись до городка Коктебель, останавливаюсь сделать традиционное для всех туристов фото на фоне декоративной арки, сменившей, к сожалению, старое название «Страна коньяков» на новое нейтральное «Страна Коктебель». Через пару минут всё пространство вокруг оглашается рёвом мотоциклетных движков, и на парковке перед знаком выстраивается в линию группа больших красивых мотоциклов класса тур-эндуро с восседающими на них ребятами и девчонками. Поздоровались, немного пообщались – оказалось, дружная компания тяжёлых туристов-эндуристов из Ялты. Сфотографировались вместе на память, и я рванул по асфальтовой дороге в противоположную их бездорожным путям сторону.
Через пару километров слева по борту меня встречает гора Клементьева – уникальное место, мекка для всех пилотов безмоторных летательных аппаратов – планеристов, парапланеристов, дельтапланеристов, парашютистов. На её вершине – стартовые площадки планеристов, парадром и памятный знак «Первопроходцам и романтикам неба» с флюгером на его вершине в виде планера. Табличка на стеле гласит:
«Пока будут восходящие потоки – будут и люди, стремящиеся летать!».
В памяти бурной волной всколыхнулись яркие вспоминания дюжины своих прыжков «с неба об землю»: укладки купола на брезентовом парашютном столе в поле аэродрома на свежем воздухе, предстартовый мандраж на взлёте, перегретый вибрирующий салон воздушного судна, шаг за обрез люка в звенящую тишиной и пахнущую озоном пустоту. Отсчёт и рывок за плечи, контрольный осмотр – и пара таких нескончаемых и таких быстротечных минут всеобъемлюще-вселенского СЧАСТЬЯ ПОЛЁТА и созерцания закатной красоты неба вкупе с попытками подобрать место для посадки и не насадиться на сучковатый кол какой-нибудь ёлки или сосны на точке приземления.
Где-то с другой стороны коры головного мозга отозвались приятные воспоминания и о паре-тройке самостоятельных стартов с небольшой лысой горной вершины под куполом параплана, лёгком невесомом скольжении по спирали в упругих потоках воздуха и медленном планировании по глиссаде с высоты полёта удивлённых птиц до площадки приземления среди буйства цветущих трав.
«Я знаю, Ветер ждёт! Когда это случится,
Он будет рядом. Всё прояснится,
Мироздание раскроет тайны,
А ответы на вопросы выстроятся в ряд.
Я никогда не предам Ветер,
Ведь это – моя суть!».
Мозг, наполненный воспоминаниями самых драйвовых и ярких моментов в жизни, всё же успевает среагировать на необычный объект у подножия горы, и я резко останавливаюсь на обочине. Табличка небесно-синего цвета сообщает, что здесь проходит 45-ая «Золотая параллель», и отмечает от этой точки одинаковое расстояние в 5001,558 км как до экватора, так и до Северного полюса. Очень необычное место!
Дальше по пути пейзаж снова меняется с гористого на пустынно-степной. По Керченскому шоссе вдоль освещённой закатными лучами солнца береговой линии залива проезжаю Феодосию и оказываюсь снова на трассе «Таврида». Окончательно стемнело, ночь чёрной хищной птицей, по-южному резко и без перехода, упала с высоты тёмных небес на готовящуюся отходить ко сну землю. Лишь только я мчусь вперёд на железном вибрирующем байке, рассекая непроглядную тьму ночи ярким светом прожектора фар «на дальнем». Промчавшись по автостраде неоновым светлячком полсотни километров, впереди вижу освещённый во тьме холодным жёлтым свечением указатель на съезд с трассы в сторону Керчи. Финальный забег по окраинным улочкам города, на заправке наполняю опустевший бензобак топливом и на исходе последнего часа уходящего дня закатываюсь в гараж. Замерший с последним вращением колеса одометр выдал 495 километров пробега за поездку – для первого раза вполне неплохо, тест на пригодность райдера и мотоцикла к дальним путешествиям считаю успешно пройденным! Закрываю ворота гаража и иду отдыхать, мечтательно предвкушая впереди множество интересных поездок по черноморскому побережью.
⚙ Оглядываясь назад, на уже прошедшие события, каждый раз с интересом подмечаешь, как забавно жизнь умеет играть с нашими ожиданиями, мечтами и построенными в собственной голове планами, хаотично тасуя карты событий в бесконечной колоде Непредсказуемости!
В раскинутую мною на начало жаркого лета выигрышную комбинацию Удачи ловкий шельма-крупье Случай верной рукой подбрасывает новый пиковый туз ещё не известных для меня обстоятельств. «Перебор, не повезло!» – подумаю я в тот момент, ещё не догадываясь тогда, насколько же, в конечном итоге, правильно и красиво соберётся и встанет в ровный ряд мозаика дальнейших событий!
Ну а пока что, серый кардинал-Время делает щелчок пальцами – и остановившиеся на мгновение стрелки возобновляют свой необратимый ход, а я продолжаю свою историю с новой главы…
➄ Первое в жизни дальнее путешествие на мотоцикле
«Крепче, парень, вяжи узлы,
Беда идёт по пятам.
Вода и ветер сегодня злы,
И зол, как чёрт, капитан!»
На календаре – вторник, второй день по распорядку недели, скоро – большие трёхдневные выходные. Начало рабочего дня, я мечтательно, основательно и размеренно планирую выезды и занятия самого себя на все 3 дня: роуп-джампинг в Севастополе в пятницу, феррата на Ильяс-Кая в субботу и релаксное расслабленное плавание на каяке на Меганоме в воскресенье.
Середина рабочего дня того же календарного вторника – со спины внезапно, тихо и незаметно подкрадывается белый пушистый зверёк и возможность краха всех планов на выходные в результате срочного и совсем не запланированного убытия в сторону пункта постоянной дислокации по месту прописки.
Конец всё того же рабочего дня всё того же проклятого вторника – я уже точно знаю, что намеченным планам на приятные и интересные выходные в тёплом, солнечном и дружелюбном Крыму не суждено сбыться. Я еду домой!
Мой самый большой суточный пробег в этом первом сезоне – пока только 500 полноформатных километров за день, а впереди намечается поездка на 1500 км, да ещё, возможно, весь путь всего за сутки. Вообще об этом не думаю, не анализирую, и не планирую, как быть и что делать – у меня 2 дня на то, чтобы закончить и закрыть все непростые рабочие дела и вопросы. Поэтому перегон на 1500 буду преодолевать сразу, сходу и спонтанно. Пакую вещи, и намечаю старт выезда на 6 утра, а там разберёмся по ходу дела.
В 6 утра мне выехать, естественно, так и не удалось. Всё, как обычно, пошло «по плану», и, в связи с особенностями распорядка выходного дня хозяев местного арендованного гаражного пространства, я запрыгиваю в седло подготовленного к старту байка ровно в 10 часов утра. Ну как сказать «подготовленного»? Подключив телефон в режиме навигатора в ещё вчера вечером работающий «прикуриватель», обнаруживаю, что сегодня тот самый «прикуриватель» уже, вроде как, и не работает. Отлично! Ладно, есть в запасе и второй телефон, как-нибудь справлюсь. Но тут, ко всему прочему, сквозь тарахтение работающего двигателя мотоцикла, слышу вдалеке явные раскаты грома. Поднимаю голову и сквозь прозрачное «забрало» шлема вижу надвигающийся со стороны моря трындец в виде чёрной грозовой тучи во всю ширину необъятного горизонта над бесконечным Чёрным морем. В пустой голове неотступно начинает скрестись одна-единственная мысль, что я крайне удачно для себя и сложившихся обстоятельств так и не удосужился приобрести мотодождевик, бахилы и дождевые перчатки.
К той одинокой мысли прибавляется не менее печальная ещё одна, что первое в жизни мотопутешествие на дальнее расстояние я со старта испробую сполна во всей красоте, эмоциях, впечатлениях, тяготах, преодолениях и прочем. В общем, ощущаю прямо темечком в великолепном белом шлеме, ладонью в перчатке, прерывисто откручивающей акселератор, и задницей, отзывающейся на вибрации готового к старту двигателя, что это будет максимально интересно. Да ведь так оно и должно быть! Включаю первую передачу и плавно трогаюсь с места навстречу приключениям!
Напрямую из города на трассу выехать нельзя. Поэтому сначала медленно, а затем всё более ускоряясь, дефилирую по траектории дуги правильной геометрической фигуры круга в обратную нужному направлению сторону. Затем выезжаю на трассу в направлении на Кубань, доезжаю до свежепостроенного Крымского моста, и во тут меня настигает Он – грозовой фронт с сильнейшим ливнем и холодным сильным порывистым ветром Керченского пролива.
Видимость падает буквально до 10—15 однообразно серых метров, температура окружающего воздуха падает до уровня чуть более высокого указанным цифрам значения, но теплее от этого значения не становится. Лично мне становится только значительно холоднее и неуютнее, на мне нет дождевика, хотя я и надел перед стартом подкладку в куртку, пренебрегая при этом подкладкой штанов. Самое неприятное для меня в сложившейся ситуации то, что левый вентилируемый мотобот без бахил, от потоков воды, разбрызгиваемой машинами, несущимися по встречной полосе, моментально превращается в наполненное до краёв холодной дождевой жижей ведёрко.
В таком не очень радостном положении дел я бодро двигаюсь по мосту и Тузлинской косе порядка 19 довольно прохладно-сырых и мерзко-мокрых километров, переезжаю по мосту в Тамань, и тут внезапно ливень обрывается и заканчивается так, как будто его и не было вовсе. Ну, здравствуй, гостеприимная Кубань!
Постепенно солнышко из-за сменившей черноту и быстро посеревшей тучки начинает выглядывать всё сильнее, затем немного припекает мокрую спину, и вот, наконец, жарит в протектор защиты спины в куртке во всю немилосердную мощь. Быстро высыхают лёгкие перчатки, ещё быстрее испаряется влага с визора и ветрозащитного стекла байка, открываю вентиляцию на штанах, мокрые ноги так же быстренько набирают тепло. В целом настроение улучшается, температура воздуха поднялась, под припекающим солнышком катить уже значительно веселее! И только хлюпающая в обоих-двух ботах сырость напоминает о том, что и я всё же не сахарный.
Бодро и весело двигаюсь-качусь через благодатный и урожайный Краснодарский край мимо небольших уютных станиц Варениковская, Брюховецкая, Каневская. Безмерно радует ровный качественный асфальт с ровно нанесённой белой разметкой, а так же отсутствие или полное безразличие к двухколёсным участникам дорожного движения любимой «доблестной, честной и сердцу дорогой» Дорожно-постовой службы. При этом довольно часто приходится уворачиваться от автомобилей, летящих «в наглую» по встречной полосе двухрядной дороги, в буквальном смысле, в лобовую и на таран.
Глаз поражает контраст местных великолепных пейзажей и обустроенность местного быта по сравнению с пустой степной частью Восточного Крыма.
Кубанские плодородные сочно-зелёные поля, насыщенно-жёлтые злаковые и тугие чёрные распаханные борозды пашни, ряды ровных зелёных насаждений вдоль трассы, синее-пресинее небо, жёлтое ласковое солнце, чёрная уходящая вдаль сужающаяся игла дороги…

Если есть на свете рай – это Краснодарский край!
Насладившись шикарными видами и неспешной поездкой по уютным станицам Краснодарского края, въезжаю на территорию Ростовской области. По краешку через Батайск и Аксай объехал Ростов-на-Дону, полюбовавшись всё же краем зрения с моста на величественный полноводный Дон, заскочил наконец-то на федеральную автодорогу М4 «Дон» и устремился по ней дальше на север.
По пути встречаю первый пункт ИЗЫМАНИЯ оплаты за проезд по платному участку автотрассы. Начитавшись «полезных советов» в интернетах, пытаюсь, не оплачивая, проскочить следом за проезжающей легковушкой и в последний момент понимаю, что критически не успеваю. Резко оттормаживаюсь, чуть не получив по «каске» закрывшимся шлагбаумом, спешиваюсь с байка и послушно иду оплачивать проезд, игнорируя подбежавшего с криками «какого хрена?» местного охранника. За стеклом синей будки оплаты симпатичного вида девушка огромными от испуга карими глазами ошарашено смотрит на меня, затем улыбается, со вздохом замечает, что, похоже, она испугалась за меня больше, чем я сам, и протягивает мне терминал безналичного расчёта.
Невозмутимо прикладываю банковскую карту, подмигиваю кассирше и иду обратно к мотоциклу. Запускаю двигатель и проезжаю под уже поднятым предательским шлагбаумом. Опечаленный полученным негативным опытом, все следующие платные участки проезжаю, последовательно оплачивая, как и положено. Медленно просачиваться сбоку закрытого шлагбаума я научусь только в последующих поездках по этому маршруту.
Из-за отказавшегося работать прямо перед выездом «прикуривателя», на половине маршрута «умер», наконец-таки, используемый в качестве навигатора телефон. Подумалось, что неплохо он справился на одном полном заряде аккумулятора. Не беда, у меня же есть ещё один запасной телефон. Поскольку этот был совсем старенький и потрёпанный жизнью, продержался он намного меньше и выключился раньше, чем я ожидал. Дальнейший путь пришлось преодолевать «по приборам» и по знакам, а они гласили что-то типа «следующий поворот через 420 км, затем через 370 км держитесь правее».
Изредка всё же планировал подзаряжать оба телефона на заправках, чтобы совсем не потеряться на бескрайних просторах центральной полосы необъятной малой Родины, но и чтобы не терять слишком много драгоценного времени.
И вот, на одной из заправок, заполнив бак под горловину, в очередной раз стою и жонглирую двумя едва заряженными телефонами. Через некоторое время от бензоколонки отъезжает заправившаяся серая «пятнаха» ВАЗ-2115 и останавливается позади меня. Из её нутра выбирается пожилой водитель, подходит, здоровается и спрашивает: «не я ли на прошлой заправке, обогнав его на выезде, со старта ушёл „в горизонт“, проревев двигателем у него слева по борту?». Продолжая сосредоточенно настраивать телефон, деловито и неопределённо пожимаю плечами и отвечаю, что, возможно, это я и был. Немного пообщались, и, попросив быть внимательнее и осторожнее, он ушёл обратно к своей машине, пожелав удачной дороги.
На следующей заправке у соседней колонки остановился колоритный мотоциклист – огромного роста и телосложения мужчина в чёрном кожаном жилете и чёрном шлеме-модуляре, позади здоровенная навьюченная тур-дура с кофрами, сплошняком покрытыми различными наклейками. Приветливо поздоровавшись, он спросил, не знаю ли я о наличии поблизости какого-нибудь байк-поста? Я развёл руками и ответил, что «сами мы не местные», спросил откуда-куда? Оказалось, двигает из Севастополя домой в Красноярск. Восхитившись, предложил ему сфотографироваться вместе на память, на всякий случай записал в телефонную книгу телефон сибирского байк-поста, где он по совместительству является хозяином. Мало ли где в будущих путешествиях удастся оказаться, правда ведь? Тепло попрощались, и я двинулся дальше с мыслью, что самое интересное в таких, пусть и небольших, путешествиях – это интересные места, в которых удаётся побывать, и такие вот интересные люди, с которыми удаётся пообщаться или просто перекинуться парой фраз на таких разных-непохожих и таких одинаково-общих дорогах мотоприключений.
На одном из участков маршрута практически «низенько лечу» над отличным асфальтом платной дороги в левой полосе, откручивая рукоятку акселератора «в тоталово». Краем периферийного зрения вижу два стоящих на обочине мотоцикла и замечаю человека в шлеме, энергично машущего мне двумя верхними конечностями. Проверяю обстановку в правом зеркале заднего вида и спешно пытаюсь сбросить скорость, останавливаясь у правой обочины на третьей передаче метрах в 150 от семафорящих «SOS» ребят. Иду пешком в их сторону, здороваюсь и спрашиваю, что случилось? В ответ история, что «пошла на взрыв» вторая подряд камера в колесе, сначала штатная, а затем и купленная на замену в каком-то сельском магазине запчастей. Повествую, что у меня бескамерные колёса, и ремкомплектов никаких не имеется, предлагаю сгонять поискать автомагазин в каком-нибудь ближайшем населённом пункте. Парни отказываются, благодарят и решают вызванивать эвакуатор, благо до дома им добираться недалеко. Прощаюсь, желаю удачи и продолжаю щедрый на события путь до точки назначения.
На очередной заправке оплачиваю стоимость бензинового нектара для байка «до полного». Молодая девушка-кассир брезгливо посматривает на поднятое «забрало» шлема, покрытое сплошной массой невинно убиенной об визор на скорости мошкары, и недоумённо вопрошает, видно ли хоть что-то на дороге через это замызганное стёклышко? Прищуриваю один глаз и с идиотской улыбкой тычу банковской картой по сторонам, делая вид, что я немножечко слепой и недееспособный, и мне требуется помощь. Оба ржём в голос, после чего я иду отмывать визор шлема, заранее зная бессмысленность и тщетность данного действа, поскольку ровно через 100 быстро намотанных на одометр километров шлем будет выглядеть снова точно так же.