
Полная версия
А не поймать ли нам дракона?
К вечеру следующего дня гномы прошли в глубокую чащу и оказались у огромного болота, раскинувшегося на многие километры вперед и вправо-влево. Сколько было видать глазу, ничего не видать. Поделать нечего, тропинка сквозь это зловонное кашистое безобразие была одна, а на обход длиной в почти две недели, у гномов времени не было. Да и незачем. Дзаэ с Элькенбо чуть не подрались, споря кто первым пойдет вперед. Но маги насторожились. Энруд, пытаясь почувствовать силу этого места, сказал, что странное чувствует он, обитает тут что-то или нет, непонятно, да и любые заклинания не набирают даже малейшей силы. Энруд попытался заговорить хотя бы палку, тоже не вышло.
– На ваши фокусы надежды, значит, никакой. – Буркнул Дзаэ. – А я всегда говорил, что сила в руках. Вот это я чувствую. Вот появись только, дух этот странный. Я тебе так тресну промеж глаз, что сам забудешь кто ты есть.
– Я бы не стал злить того, кто здесь обитает. – Высказался осторожно Энлид. – Вот от кого, от кого, так от него такие слова исходили редко. Обычно, Энлид не любил осторожничать. Его геройская натура, мчащаяся, словно голодный волк за оленем, на встречу приключения, всегда беспокоила даже Элькенбо. Пока здравый рассудок управлял капитаном, Энлид, пустив в противника парочку-другую заклинаний, своим посохом довершал дело, ломясь вперед накостылять всем, кто попадется под руку. Один раз даже самому Элькенбо прилетело в лоб.
Дзаэ тоже забеспокоился. Довольная ухмылка на его уверенном лице превратилась в беспокойный оскал. Он вытащил из-за спины арбалет и на всякий случай перекинул колчан поближе. Герои зашли на болото тихо, не поднимая лишнего шума. Зеленая жижа, смешанная с гнилыми деревьями, торчащими тут и там в разные стороны как колья, смердела зловонием, от которого кружилась голова.
– Дзаэ, а скажи, почему ты пошел в отряд? – Спросил Энруд.
– Долгая история, да и ты ее помнишь. Я…
– С кем ты разговариваешь, Дзаэ? – Спросил Элькенбо друга.
Дзаэ обернулся и увидел, что стоит поодаль от тропы по щиколотку в болоте.
– А, э-э. – Только успел произнести он, как Элькенбо перебил его.
– Не дури. Тропа вообще в другой стороне. Вылазь оттуда.
Дзаэ отряхнул сапоги от тины и вернулся на сушу.
– Стой, дурак! – Заорал Элькенбо, хватая Дзаэ за шкирку.
– Ты чего? – Дзаэ встрепенулся и обнаружил себя по грудь в омуте. Он обернулся и увидел друг Элькенбо, взволнованно тянущего его из воды.
– Куда ты полез? – Спросил его Элькенбо, отряхивая от грязи штаны и ботинки. – Ты же только что рассказывал нам про то, как дед научил тебя стрелять из арбалета. Как ты тут оказался?
– Не знаю. – Пробурчал растерянно Дзаэ. Он потер лоб, тяжело дыша.
– Может это и есть происки этого чуды-юда, о котором говорил нам Белотур? – Спросил Энруд.
– Может, брат, может. – Ответил Элькенбо, задумавшись.
– Друзья, вам это не понравится. – Сказал Энлид, стоя поодаль. Гномы подошли к нему и тоже ахнули. Тропа, по которой они шли, уходила в топь.
– Поворачиваем назад, парни. Подумаем в спокойном месте как нам перейти это проклятое болото. – Элькенбо повел быстрым шагом отряд назад. Но назад дороги тоже не было. Они оказались на островке пожухлой зелени с парой сухих коряг, а дорога, которая вот только была перед глазами, словно растворилась.
– Да что это за напасть-то такая? – Крикнул Элькенбо сквозь зубы. Он всмотрелся вдаль. Ничего не видать. Да еще и голова кружится нещадно. – Ладно, отдохнем пока здесь, парни. Подумаем… – Он обернулся и никого не увидел. – Как? Куда? Они вот только все здесь стояли. Прямо здесь. – Он посмотрел под ноги. Его сапоги медленно оплетали корни и тянули вниз. Из-под сапок сочилась влага и было понятно, что это место играет с ними злую шутку, стремясь запутать и поглотить.
Элькенбо рванул что было силы и вытащил левую ногу из плена. Вторая уже проваливалась вниз. Еще немного и нога уйдет под воду. Гном выхватил топор и рубанул по толстому корню, пытавшемуся обвиться вокруг ноги. Корень дернулся и отступил. Элькенбо рубанул еще раз, выдернув и вторую ногу. Из воды стали вылазить большие, даже больше самого Элькенбо коряги. Покрытые тиной, гниющие и ужасно вонючие, живые деревья стали подбираться к гному.
– А ну-ка, подходите, твари! – Взревел Элькенбо. – Сейчас я вас проучу!
Он рубил чудищ налево и направо, с каждым ударом отсекая гниющие ветви от стволов. Зловоние и жидкая слизь, покрывающая деревья, залили гнома. Топор выскальзывал из рук и сам островок от тяжести разлагающихся деревьев медленно шел под воду. Элькенбо напряг все мускулы, всю силу вложил в руки и ноги и продолжил отчаянную борьбу. Было ясно, что положение его безнадежное. Но может, его друзьям повезло, и они нашли выход из этого лабиринта. Элькенбо взмахнул топором, разрубив очередное дерево пополам перед тем, как полностью исчезнуть в пучине.
– Элькенбо! Элькенбо! – После зова последовал удар. Гном открыл глаза. – Элькенбо, ты в порядке? – Спросил Дзаэ.
– Моя голова… – Пробурчал рыжебородый.
– Оно и видно. Ты уже час танцуешь с топором и бормочешь какую-то чепуху. Пришлось тебя приложить хорошенько, чтобы ты пришел в себя.
– Тебе от того было приятно, согласись.
– Немного, но по-другому тебя было не остановить. Поднимешься? – Дзаэ протянул руку товарищу.
– Попробую. – Элькенбо неуклюже поднялся и отряхнулся. Братья колдуны пытались читать заклинания, но безрезультатно, на этом болоте не работало ничего.
– Сейчас мы где-то на середине болота. Ничего не видно из-за этого тумана. Я думал, быть может схватиться за горы глазами, но их не видать теперь. Придется идти наощупь. Главное тропку не потерять. – Пробурчал Дзаэ и топнул ногой, подняв пыль. – Ничего, Белотур сказал же, чтобы не забывали цели своего похода, вот и отвлекаться не надо на всю эту ерунду. Сейчас немного отдохнем и пойдем дальше. А ты, друг мой, выпей пока воды. От этого смрада голова кругом, а еще душно, хоть вода немного приводит в чувство. Этот дух не даст нам просто так уйти отсюда.
– Спасибо. – Элькенбо откупорил бурдюк и сделал большой глоток.
Отряд просидел несколько часов на одном месте. Заклинатели все это время бились с непонятной пустотой, которая витала на болоте. Нет никакой магии и все тут, ничего нельзя наколдовать, ничего нельзя почувствовать, кроме одного – за ними кто-то наблюдал, то ли из тумана, что сгущался к вечеру все сильнее, то ли из противной воды, то ли из коряг и деревьев, торчащих то тут, то там без разбору. Некий взгляд ловил на себе и Элькенбо, до сих пор пребывающий в полузабытьи. Голова его трещала как полено в костре, а костер как раз не помешал бы. С наступлением вечера опускалась прохлада и снова простудиться никто не хотел.
– Да что это за напасть-то? – Снова пробурчал Дзаэ. – Ни одной сухой веточки или травинки. Даже я уже отсырел так, словно под ливнем весь день простоял. – Элькенбо, идти то можешь?
– Ух. – Рыжебородый гном напрягся и встал на ноги. – Конечно. Давно пора убираться с этого болота. – Прошипел он сквозь зубы. Было видно, что боль становится невыносимой. А это значило, что Дзаэ должен принять командование на себя. И новый лидер отряда принял решение идти по тропе так долго, как смогут.
Следующие несколько часов вплоть до заката и сумерек гномы шли без остановок, не сходя с тропы. Туман стал густой будто сметана и вскоре стало ясно, что будет только хуже.
– Что же теперь делать? – Спросил Дзаэ. – Еще немного и мы дальше своего носа не увидим. А ползать на четвереньках чтобы тропу не потерять тоже не хочется.
– Звезд тоже не видно. Мрак будет непроглядный. Лучше стать лагерем, где есть. Наутро продолжим – Отозвался Энруд, протирая очки от влаги.
– Нет. Идем дальше. – Почти шепотом проговорил Элькенбо. – Этот дух меня доканает. Сидит в голове и что-то бормочет, смеется, наблюдает за нами и злится, очень злится, что не может поймать нас.
– Я покажу этому духу, кто кого! – Крикнул Дзаэ.
– Не ори, и без того голова кругом. – Элькенбо поморщился и приложил ладонь к широкому лбу, на котором выступила испарина. – Идемте. И поживее.

Дзаэ не отставал от командира ни на шаг, внимательно наблюдая за ним, чтобы в случае чего помочь или прикрыть. Колдуны тащились чуть поодаль, до сих пор пытаясь пробиться сквозь барьер безмагии. Дзаэ прикрикнул им, чтобы не отставали. Туман сгустился еще пуще прежнего. Дзаэ еле замечал Элькенбо, идущего в двух шагах от него, как вдруг, туман почти рассеялся. Дзаэ обернулся. Сзади стояла белая стена, закрывающая все, она окутывала и небо, не позволяя луне и звездам пробиться сюда. А впереди стоял домик или что-то едва его напоминающее. Посреди трясины, на больших корягах, больше похожих на кривые ноги какой-то птицы, стояла деревянная постройка. Ее покошенный вид вызывал отвращение, а от искаженных линий кружилась голова. К домику вел мосток через болотину, наполовину прогнивший, заросший мхом и заляпанный грязью. Гномы приготовили оружие. Осторожно ступая вперед, они медленно подошли ко входу. Деревянная повернутая набок дверь с щелями такой величины, что можно было просунуть топор, со скрипом отворилась. Дом внутри показался просторнее, чем снаружи, но оттого вызывал отвращения не меньше. Затхлый спертый воздух с запахом разложения и застоявшейся воды, ударил навстречу героям. Но они смело вошли в дом, понимая, что из его глубины на них кто-то смотрит и этот кто-то совершенно не рад их приходу.

– Заходите, заходите. – Донесся из темной глубины голос, по сравнению с которым скрип и свист ржавых петель дверей показался бы прекрасной музыкой. – Раз пришли, проходите, не бойтесь, внутри моего дома вам ничего не грозит. – Гномы прошли вперед, скрипя половицами. Стены и потолок были увешаны сползающим мхом и паутиной. А трава, чем были утыканы щели между бревнами, торчала во все стороны. Здесь даже росли грибы, сквозь гнилые бревна и пол. В большом зале около сгнившего стола сидел существо, своим видом заставившее бы особо впечатлительного испустить дух. У гномов всего лишь кровь застыла в жилах, а по спине пробежал ощутимый мертвенный холодок. Существо, обросшее то ли камышом, то ли высохшими водорослями, сидело на каком-то подобии стула и разглядывало гостей пустыми блеклыми глазами. Его морщинистое лицо покойника было безмятежно, но рот, полный острых желто-зеленых зубов, слегка приоткрывался при дыхании. Существо вытащило свою руку, если ее можно было так назвать, из-под наряда из тины и слегка взмахнуло. Комната стала чуточку светлее и гномы смогли рассмотреть создание получше. Искаженные формы чудища не поддавались логике. Энруд, хоть и изучавший множество чудовищ, был слегка напуган с одной стороны ничтожностью тела существа, но с другой стороны огромной силой, коей оно обладало. Взгляд на нем было сложно задержать, как и на чем-либо, голова шла кругом. Все в этом доме было перекошено, перевернуто, приделано не под нужным углом. И первый вопрос, возникающий в голове каждого из путешественников, был о том, как это место еще не разрушилось.
– Долго же вы шли ко мне. – Начало существо. Его голос резал стух как нож режет кость, но гномы, вобрав всю волю в кулак, не дрогнули. – И с пути вы не сбились. Многих я погубила. Кто через болота не прошел, а кто, попытавшись меня одолеть, сгинули. А вы нет. Кто же вы?
– Гномы. Гномы Номеза. – Ответил за всех Энлид, скрестив руки и расставив ноги пошире, чтобы не качаться из стороны в сторону.
– Гномы… Никогда не слыхала про гномов.
– Ты не слыхивала про гномье упрямство. – Сказал Элькенбо, потирая голову. – Нас тебе не одолеть.
– Это я вижу. Эх, придется мне отпустить вас. Не по зубам вы мне оказались. Нашли мою хижину, не побоялись войти. Смелости вам не занимать. Но просто так отпустить с пустыми руками я вас не могу. Вот, – существо протянуло едва светящийся пучок речной тины. – Возьмите это. Вы к дракону идете, я знаю. Возьмите.
Элькенбо, вобрав воздуха в грудь, подошел к существу с опаской и вытянул руку, стараясь утихомирить дрожь. Чудище медленно положила пучок ему в ладонь.
– Спасибо. – Ответил Элькенбо, медленно отходя назад.
– Боле не держу вас. – Существо сделало пасс корявой рукой. – Идите. – И замолчало, будто не замечая гномов.
Отряд медленно, не упуская из виду чудище, подошел к выходу и быстро вышел через дверь, стараясь отойти от дома как можно дальше.
Молча, озираясь по сторонам, в ночном мраке гномы почти наощупь пробрались к тропе и ускорили как было можно, шаг. Дом потерялся в тумане, и только тогда друзья позволили себе сесть и отдохнуть.
– Вот это чертовщина. – Выдохнул Дзаэ. – Я аж язык проглотил. А ты молодец Энлид. Даже представить не могу откуда можно было силы взять заговорить с этим чудищем.
– Да ты кого? Я сам чуть не помер там на месте. – Энлид обнажил большие зубы и стал похож на кролика. Его улыбка всегда вызывала смех у Дзаэ, за что он от самого Энлида и получал, но в этот раз ни один мускул на лице Дзаэ не шелохнулся.
– Смотрите, туман рассеивается. – Выпалил Элькенбо, поднимаясь с влажно травы.
Дорога впереди запетляла, выводя друзей из самого сердца болота. Прилив сил почувствовали все, а маги, ощутили мощь энергии, и даже простое заклинание, что освещает путь, заработало как надо.
– Чудно. – Элькенбо довольно улыбнулся. – А теперь идемте. Пора убираться с этого гиблого места.
Утренние сумерки застигли гномов у края борот. Туман почти растворился, а зловоние, что пробило бы себе путь сквозь любой насморк, сменилось на аромат мха, тины и какой-то еще гадости, но не столь мерзкой. Завидев впереди твердую сухую землю, раскидистые деревья и кусты, гномы ускорили шаг и выбрались из болот. Дзаэ остановился на мгновение. Ему послышалось, что кто-то окликнул его. И в это мгновение из болотной жижи острый как копье корень пронзил гнома насквозь. Элькенбо обернулся и в два шага оказался рядом, обрубая оружие. Корень, заскрипев, скрылся в воде. Дзаэ судорожно ловил ртом воздух, но так и не успев ничего сказать и понять, отошел на покой.
«То, что происходило дальше, я знаю из рассказов своих друзей. Вот, конечно, попал я, так попал. Элькенбо орал как ужаленный, хотя, если подумать, то ужаленным тут был я. Ха, очень смешно. Энруд и Энлид, ошарашенные моей смертью не меньше, пытались нарыть в своих мозгах какое-нибудь колдунство, что вернуло бы меня к ним, но безрезультатно. Элькенбо даже догадался запихать мне в рот кусочек той святящейся травы, что дало нам чудовище. Дрянь та еще. Вкус еще недели две чувствовал. Такое впечатление, что одной смерти мало и этой дрянью Элькенбо хотел убить меня во второй раз.
Энруд и Энлид, уложили мое тело в носилки, что наскоро сделали из веток разлапистой ели и понесли вперед. В таком подавленном состоянии отряд протопал еще два дня к горам, которые стали возвышаться еще выше деревьев и закрывали собой горизонт. Все эти прекрасные пейзажи, которые я раньше не замечал, пришлось пропустить. С тех пор я начал понимать, что столько прекрасного пропускал мимо глаз, стал внимательнее, что ли. Но моя смерть – это точно происки той чуды-юды с болот. Клянусь меткостью моей матери. И я не вру. Моя мать до сих пор попадает в яблочко хоть с закрытыми глазами.
Поздним вечером третьего дня, Элькенбо, проводя разведку, заприметил вдалеке огонек. Как оказалось, сборище лесных жителей, из которых большинство походило на таких же Старичков-боровичков. Элькенбо, держа руку на топорище, вышел на свет огней. Праздновавшие лесные жители тут же остановили музыку. Точно, как завязался между ними разговор, я не знаю, но уверен, никому лишний фингал не поставили. Лесовики помочь со мной тоже ничем не могли, но спросили, куда мы шли и зачем. Услышав про дракона, один наиболее старший лесовик сказал, что кровь дракона, перемешанная с тем мхом, что чудовище отдало Элькенбо, может оживить меня. Лесовики посочувствовали трагедии нашего отряда и предложили остаться на ночь на поляне. Накормили, напоили всех, и, разумеется, немного приподняли настроение танцами и песнями. Деревянные флейты, как позже говорил Энруд, пели, словно птицы, а арфы играли так нежно, будто это весенняя капель ранним-ранним утром. И, зараза, так эмоционально рассказывал, что и мне страсть как захотелось послушать. Вот так я полюбил потом и музыку. Вкусные кушанья, добрые песни и приятные беседы слегка приободрили друзей. Надежда, вот что зажглось в их сердцах. И они свято поверили, что меня можно еще вернуть. Лесовики праздновали конец осени и подготовку к зиме. В этих краях зима наступала позже, чем на Анердене, но все-таки была не менее холодная. Спустя почти две с половиной недели, пошел снег, скрыв под собой и болото, и лес, закрыв все проходы в горы. Природа впадала в спячку, дабы сохранить силы до весны».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.