bannerbanner
Искусство жизни
Искусство жизни

Полная версия

Искусство жизни

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Энни Бёрд

Искусство жизни

Писк. Шипение антисептика. Из шлюза выходит мужчина в костюме химзащиты.

– Привет, Тоби. Ну как? – кивает коллега, встречающий на входе в куб-лабораторию.

Тоби качает головой, заставляя хобот-фильтр весело подпрыгивать, раздевается и бросает костюм со шлемом в контейнер для обработки.

Остальная команда играет в карты прямо на полу капитанского мостика. Капитан готовится выкладывать червовую даму, когда биохимик заходит к товарищам и обводит их потухшим взглядом. Все всё понимают. Сколько они уже дрейфуют в надежде синтезировать лекарство? Год или пять, сказать сложно – без смены дня и ночи жизнь стала серой рутиной.

***

Пётр пятится от холста, закладывает кисть за ухо. На щеке красуется красная клякса, которую он случайно размазывает рукой. Через рассохшиеся доски пола доносится кашель, и слабый женский голос шелестит неразборчивые слова. Пётр хватает стакан с водой и, гася свет, спускается с чердака.

***

– Внимание, в зоне радаров обнаружен посторонний объект, – у компьютера не может быть эмоций, но эта фраза звучит почти восторженно.

Тоби вместе с коллегами бросается к иллюминатору. За толстым стеклом – космос, по покрывалу которого рассеян свет звёзд. А в паре десятков метров от Тоби – то, ради чего все бросили свои дела. В бесконечной пучине дрейфует предмет, без которого нельзя отправляться в далёкое путешествие. И в космосе он оказывается только при самом печальном исходе.

Капитан подходит к панели управления и щёлкает переключателями, активируя ручное управление. Из отсека на корпусе корабля выдвигается щуп, раскрывает свои пальцы, и захватывает цель. Найденную спасательную капсулу помещают в багажный отсек, чтобы обезопасить экипаж от непредвиденных гостей.

Команда собирается на мостике, пока капитан лично осматривает находку. Минуты ожидания тянутся, как свежая ириска. Наконец, дверь отъезжает, и неуверенными шагами заходит гость – конопатый мальчишка лет семи. Экипаж переглядывается и вопросительно смотрит на вошедшего следом капитана. Тот пожимает плечами. Мальчишка хлюпает носом и заглядывает в лица мужчинам, проглотившим языки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу