
Полная версия
Ассистентка колдуна
– Кр-ра! – громко и скрипуче выдало пространство.
В комнате никого не было, клянусь! Чуть не поседев от страха, я начала озираться. Кричавший «кра!» обнаружился быстро. Рядом с камином возник стул с высокой спинкой, и на нем, цепляясь лапами за дерево, сидел во́рон. Горбил шею и пялился на меня, топорща жесткую щеточку «усов» вокруг клюва. Могу поклясться, что пялился он издевательски.
– Господин колдун?
Ворон молчал. Пауза затягивалась.
– У вас тут… миленько, – решила я похвалить дом. – Только пыльно немного. Могу прибраться. Хотите? Меня, кстати, Соана зовут.

Я оглянулась в поисках тряпки, а ворон оглушительно щелкнул. Да так злобно, что я подпрыгнула еще раз. Казалось, в его глазах вспыхнули красные огоньки. Жуть. Еще и пригнулся угрожающе, растопыривая крылья.
– Э… Зачем такой звук?
Пригнувшись, пернатый сорвался с места и устремился ко мне с явным намерением выклевать глаз. Я едва успела присесть, закрывая руками голову. А хитрый гад виртуозно вильнул в сторону и вылетел в окно, которое открылось само, чтобы выпустить птицу.
– Теплый прием… – Пришлось приложить усилие, чтобы не выругаться. – Приятного полета! Попутного ветра и все такое. Возвращайтесь, господин колдун. А я подожду.
– Весьма польщен твоим высоким мнением о моих способностях, но в мире магии действует закон сохранения масс, – раздался хриплый голос. – Вздумай я вдруг обратиться в птицу, то вышел бы гигантским орлом.
Я очень медленно повернулась. И не закричала только потому, что лимит испуга на сегодня был уже исчерпан. С порога на меня смотрел высоченный скелет. Почти два метра пугающей мощи. Это первое, что отметил оцепеневший от ужаса разум. Обряжен скелет был в струящийся черный плащ, который подчеркивал белизну костей. Плащ струился по костлявой фигуре, капюшон полностью скрывал лицо, а за спиной колдуна клубился черный туман. Больше всего он напоминал не оформившиеся до конца крылья, истаивающие по краям.
– З-здравствуйте.
Захотелось выпрыгнуть в окно вслед за вороном. Оно ведь передо мной тоже откроется, правда? Но, судя по ехидному хмыканью, раздавшемуся из черноты капюшона, нет.
– Здравствуй, Соана. Боишься меня?
– Нет-нет. Это я с дороги дерганая.
Скелет поднял костлявые руки и откинул капюшон. Я зажмурилась, но все равно успела увидеть кости в широких рукавах и желтые огни, разгорающиеся в глубине глазниц. Впечатляло до дрожи.
– Больше, чем незваных гостей, я ненавижу лжецов.
– Ну… Боюсь немного, – призналась.
– В обморок не грохнешься? – скелет щелкнул пальцами.
– Н-не-е-ет.
– Робкая ты какая-то.
Желтые огни в глазницах засветились яркими фонарями. Скелет клацнул челюстью. Перед глазами поплыло. «А если колдун правда так страшен, как говорят, Соана? – насмешливо интересовался внутренний голос. – Все равно работать у него будешь»? Я глубоко вдохнула и выдохнула.
– Не грохнусь, – повторила уверенно.
– Похвально.
Скелет обошел меня по кругу, внимательно рассматривая. Замер напротив. Я перестала дышать.
– Что с лицом? – в поле зрения возникла костлявая кисть. – Ты больна?
– Здорова! Совершенно здорова! – затараторила, едва удерживаясь от желания отпрянуть. Только не надо меня лапать. – Просто надела кристалл, портящий внешность!
– Снять. – Вместо щеки скелет безошибочно ткнул в то место, где амулет прятался под одеждой. – Здесь запрещена любая магия, кроме моей!
– Это маленький амулет. Очень крошечный.
Подарок Лидийе я, конечно, сняла, с облегчением ощутив исчезновение прыщей. Колдун же загадочно хмыкнул, оценив мою настоящую внешность.
– Было бы чего прятать, – нагло заявил он. – Обыкновенная костлявая девица. Еще немного – и под иллюзией ты была бы такая, как я. Итак, Соана. Зачем пожаловала?
– На работу. Хочу стать ассистенткой.
– Тогда ты должна пройти испытание. Маленькое. Очень крошечное, – злобный маг явно меня передразнивал. – Вот, держи!

Скелет вдруг оказался на противоположном конце комнаты, а на его костлявой ладони вспыхнул мерцающий прозрачными бликами шар. Я восторженно распахнула глаза. Диковинная волшебная игрушка! Шар начал надуваться, расти. Он стал размером с яблоко… С голову… И больше не напоминал милую вещицу. Скорее грозное оружие. Мне стало страшно. Черную мантию колдуна колыхнуло ветром, и шар раскрыл прозрачные лепестки. Из сердцевины ко мне устремился поток прозрачного пламени. Я вскрикнула и все-таки грохнулась в обморок.
* * *– Это она?
– Точ-ч-чно.
– Прелестница! – в странно шелестящем голосе слышалось восхищение.
– Да какая она пр-релестница! – тут же вызверился другой. – Глаза р-разуй! Нелепая, неуклюж-жая, стр-р-рашная! И хитр-р-рая, как все бабы. В обмор-рок она гр-р-рохнулась! Думаешь зачем?
– Зачем? – со вздохом переспросил первый, более мирный.
– Чтобы Илгр-ру приманить!
– Не сочиняй.
– Уж я-то знаю! Чтобы на р-р-ручки взял, в дом отнес. Чтобы жалел впр-редь. Куч-ча пр-ричин, а цель одна: особое положение.
– Ты не прав.
Двое заспорили, а я с трудом удержала глаза закрытыми. Неприлично подслушивать, но зачем отказываться от дополнительной информации? Этот урок я усвоила в своей семье. Когда у тебя пять сестренок, и все с характером, невзирая на то, что малявки под стол пешком ходят, невольно учишься использовать любую возможность для управления этим царством в бантиках. В обморок перед сестренками я, конечно, не падала, но, бывало, притворялась спящей, чтобы послушать горячие девичьи разборки. А тут если по-настоящему отключилась, то надо пользоваться ситуацией. Вон уже сколько информации услышала. Илгра – это определенно колдун. Скелет. Или притворяется. Не такой уж он злой, раз способен пожалеть. У болтуна с раскатистой «р-р» к моей персоне дикая нелюбовь. Он мне тоже не нравится. А вот второй – ничего. Он без предубеждений. Хотя обидно, почему первый на меня так злится. Я ведь ему ничего плохого не сделала. Просто не успела.
– Все р-ради положения, точно тебе говор-рю! Илгр-ра уже купился. Вон как за водой побежал! Как молоденький.
– Так он и…
– Кр-р-ра!
Где-то я уже слышала подобные переливы.
– Ты не о том волнуешься, – сетовал спокойный. – Нам надо переживать, сможет ли дева стать ассистенткой.
– Надеюсь, что нет! Пр-рошлые оказались никудышными. Надо гнать и эту!
И тут я вспомнила, где его слышала. Это же ворон. Тот самый пернатый, который хотел выклевать мне глаз. Великая Лиисан! Он разговаривает! Рассуждает! А грубиян-то какой.
– Устр-р-рой ей испытание!
– Почему я? Не хочу!
– Из нас двоих только ты стр-рашный. Испытание! Надо!
– Хозяин не обрадуется, – упорствовал шелестящий. – Как перед ним оправдываться будем? «Прости, Илгра, но новая ассистентка приказала долго жить; ты снова без помощницы, однако оно к лучшему. Хлипенькая дева, как выяснилось». Так?
– Кхр-р! Кр-р! Собеседование по-нашему, кр-р-ра! – не унимался ворон.
– Я в твоих играх больше не участвую. Сам пугай, если надо.
Не выдержав, я приоткрыла глаза. Самую малость. Но под ресницами все расплывалось. Нужно что-то предпринять. Обрести на новом месте друзей, возможно, даже помощников, которые подскажут, как не угодить к колдуну в немилость. И шелестящий на эту роль очень подходит. Оказывается, ассистенток тут много перебывало. А мне так хочется задержаться и получать по сотне гванов в седьмицу!
– Тс-с-с, – вдруг прошипел добрый. – Девочка не спит. Девочка притворяется.
– Крух! Говор-рю же: хитр-р-рая.
Шеи коснулось нечто холодное и влажное, я распахнула глаза и…
– А-а-а-а!
Надо мной парил призрак! Самый настоящий. Выглядел он как внушительный клок тумана с многочисленными отростками по всему телу. Посередине сгустка – провал рта. Выше – провалы-глазищи, в черной глубине которых, почти как у скелета, тлели искры. А конечности покачивались, как бахрома на ветру. Одним из этих туманных отростков призрак меня и коснулся.
– Ай-я-а-а-а! – совершенно искренно завизжала я.
– А-А-А! – вдохновенно подхватил призрак.
Туманные отростки пришли в хаотичное движение, нервно свернулись узлом, и дух рванул под потолок, откуда взирал на меня с невыразимой обидой. Непонятно, как поняла про обиду, но она просматривалась четко. Также не знаю, сколько бы я кричала, если бы острая боль не обожгла предплечье.
– Ой! Ты что, меня клюнул? – переключилась я на ворона.
Мерзкая птица подобралась вплотную и радостно щелкала клювом.
– Кх-р-р, кр-р! Хватит ор-рать! Никогда пр-р-ривидений не видела? Это Дукос. Милый и безобидный неупокоенный дух. Очень смир-р-рный. А ты мало того, что истер-р-ричка, так еще и неотесанная! Веди себя пр-р-рилично.
Кто бы говорил о приличиях. Нормальные птицы без повода не клюются. Хотя от боли паника улеглась, сознание прояснилось. Я вспомнила, на какой ноте мы расстались с колдуном. Опозорилась, я перед ним опозорилась! Теперь он точно решит, что ему нужна ассистентка побойчее.
– Смотрю, ты очнулась.
Внутренне подсобравшись, я развернулась на звук, готовясь узреть скелет. И каково же было мое удивление, когда вместо набора костей я увидела старика. Почти те же самые два метра мощи, только вполне в человеческом виде. Старик был высоким и худым, однако при этом занимал много места. За спиной дымились уже виденные мной черные крылья, и знакомая дымка скрывала лицо. Это было так интригующе, что я уставилась на колдуна, открыв рот. Белые как снег волосы лежали на плечах, подчеркивая возраст. Но я бы не обманывалась с таким разворотом плеч.
– Такой образ лучше? – сурово поинтересовался колдун. Я завороженно кивнула, не в силах отвести глаз от клубящейся на месте лица тьмы.
Маг вздохнул.
– Любопытство, – непонятно для кого буркнул он.
Затем поманил пальцами стул, и тот молниеносно подлетел. Колдун уселся, не сводя с меня пристального взгляда. Дымка скрывала его лицо, но я чувствовала, что меня изучают. И в свою очередь испуганно косилась на танцующие огни на ладони чародея.
– Продолжим. Итак, это Дукос, неупокоенный дух. Ворон тебя с ним уже познакомил. Дукос действительно безобидный… Для девушки. А это ворон. Имени у него нет.
– Почему? – глупо переспросила я, покосившись на повесившего голову ворона. Буду звать его Верховод, ему подходит.
– Не положено, – отрезал колдун. – Дальше. Не думай, что своим ловким обмороком избежала испытания.
– Я не специально!
– Это не важно. Хочешь работать ассистенткой, придется пройти испытание. – Огни на ладони старика вспыхнули ярче. – А если опять упадешь, то я вылью на тебя этот стакан, предварительно увеличив его в размерах.
В руках старика действительно замаячил стакан.
«Вон как за водой побежал!» – припомнила я. Открыла рот, чтобы сказать, что терять сознание больше не собираюсь, и закрыла.
– Молодец. Эмоциональная, но сообразительная. Плюсов и минусов в тебе поровну.
Я активно закивала. Все что угодно, только пусть на работу возьмет.
– Конечно, господин колдун!
Маг злобно рыкнул.
– Меня зовут Иелграин. И ты так зови. Да не трясись, я тебя не съем. По крайней мере, пока.
Старик шустро поднялся и ловко оказался у противоположной стены.
– Держи снова, Соана!
На этот раз я в подробностях рассмотрела шар, сотканный из призрачных огней. Увидела, как раздвигаются светящиеся лепестки. А за ними кнутом раскручивается прозрачное пламя.
– Лови!
Ворон злорадно щелкнул. С обреченным стоном я вытянула вперед руки. Сейчас боль опалит все мое тело, его охватит столб пламени, и колдун снова может искать ассистентку. Что у него за испытания такие? Однако боли не последовало. Со мной вообще ничего не произошло.
– Прекрасно. Просто прекрасно, – маг подался вперед. – А ты не так проста, как думаешь, Соана. Нужно будет выделить время для занятий. Вряд ли ты продержишься у меня долго, однако ассистентка с крохой магии лучше, чем без нее.
– Во мне нет ни капельки магии, – пробурчала я, недоверчиво оглядываясь. Даже пощупала себя тихонько. Все на месте. Призрачное пламя схлынуло, не причинив вреда.
А затем до меня дошло. Что? ЧТО?!
– Магия? У меня?
– Совсем капля, – подтвердил колдун. Оказывается, я задала вопрос вслух. – Я бы даже сказал, слезинка. Заморенная, как ты сама.
– Но… Как же магическое совершеннолетие? У меня никогда… Искра…
– Ерунда, – отмахнулся колдун. – Твоя Искра слабая. Приличным магом тебе никогда не стать. Даже в посредственные лекарки не годишься. И артефактором не будешь, даже плохоньким. Боевым магом тем более. Но зато ты отлично подходишь для бытовых дел! – ухмыльнулся он. Злорадную усмешку я почуяла даже сквозь Тьму, закрывающую лицо. – Будешь протирать пыль, не трогая моих драгоценных свитков. Огонь разводить, чтобы готовить еду.
– Кха! – заявил ворон.
Я шмыгнула носом. Вот дуреха, губу раскатала, услышав о магии! А Иелграин? Вроде похвалил, но тут же спустил с небес на землю. А как сказочно звучало: боевики, лекари, артефакторы! Но мне высот не достичь. Мой удел – протирать магией пыль.
– Беру тебя на работу.
– Кра? – всхлипнул ворон.
– Да! – обрадовалась я.
– Не плачь, вряд ли она продержится у меня долго, – утешил пернатого вредный старик. – Но формальности должны быть соблюдены. Принимаю!
От громоподобного возгласа по дому прошла невидимая волна. Хлопнули ставни. Вокруг мага взметнулась Тьма, на мгновение затмив свет.
«Принята! Меня взяли!» – улыбалась я во весь рот. Пусть магии всего крупинка, зато она есть. На сердце словно перышком щекотали.
– Уважаемый колдун, – затараторила тут же, не давая себе времени передумать. Наглеть так наглеть. В ушах ободряюще звучало напутствие Лиама: «Сторгуетесь». – А можно мне мои будущие гваны вперед?
Сквозь дымку, закрывающую лицо колдуна, видеть я не могла, но аж кожей почувствовала, как полезли на лоб брови Темного.
– А ты предприимчивая, – хмыкнул он. – Что ж, раз имеешь дерзость просить, не обижу. Вот твои гваны.
По сухому щелчку пальцев на пол шлепнулся туго набитый мешочек. Моя первая зарплата! Не веря своему счастью, я вцепилась в кошель, прижала его к груди со всем пылом исстрадавшейся души. И нахмурилась.
– Что не так? – колдун забавлялся. – Мало?
– Нет-нет. Ни в коем случае! Просто до меня вдруг дошло: деньги есть, а отправить их семье я не могу. Не умею.
– Что ж, это стимул развивать Искру. Старайся и скоро сумеешь. Для перемещения мелких предметов существуют узконаправленные порталы. Энергии забирают кроху, перемещают мгновенно. Любой начинающий маг строит такие порталы с закрытыми глазами. Хотя расстояние, разумеется, имеет значение.
Начинающий маг – звучит-то как! Даже если с работой не сложится и Иелграин выгонит нерадивую в магии ассистентку через седьмицу (о чем думать не хотелось), то эти гваны у меня уже не отнять.
– Какая жадная девочка, – изумленно проговорил маг, и я поняла, что последнюю фразу снова выдала вслух.
Вот позорище.
4. Работа, как она есть
Началась моя жизнь у колдуна. Очень быстро я поняла простую истину: мужчины злопамятны и мстительны. И неважно, сколько им при этом лет. Дал денег? Все, ты должна по гроб жизни.
Колдун был… разный. То язвительный. То злой. То до жути злющий. Зря не обижал, но мог прикрикнуть. И на резкие выводы был скор. Мне могло прилететь за проступок, или если я чего-то не понимала, не успевала, и в этом у мага было раздолье, так как ворон с удовольствием меня подставлял. С удивительной изобретательностью. Но что мне нравилось в маге, так это то, что он был справедливым, хоть и Темным.
«Протри пыль в доме, – сухо командовал он. – Да смотри: на столе настаиваются эликсиры. К ним не приближайся. Разложенные свитки тоже не трогай, они не для девиц».
«Полей дерево».
«Сегодня очень грязный котел. Он ждет тебя вечером, Соана».
«Готовка тоже на тебе».
«Не вздумай сунуть нос в мои фолианты! Знаю я хваленое девичье любопытство».
По поводу девушек и их поведения у колдуна был особый пунктик. Раньше я думала, что в таверне кручусь как белка в колесе. Но это не шло ни в какое сравнение с тем, сколько приходилось трудиться у колдуна. Иелграин сыпал приказами, словно бисером. И если бы не полученные вперед гваны, мысль о которых несказанно меня грела, я бы сдалась меньше, чем за седьмицу. На радость ворона. Давать ему имя я передумала, решив, что не заслужил. Но про себя часто звала Верховодом. Командовать пернатый деспот любил. Подражал колдуну, конечно же, даже интонации копировал. В общем, днем я упахивалась так, что к сумеркам едва таскала ноги.
– Соана, не забудь про тренировки! – кричал из дома колдун, как только я без сил шлепалась на валяющееся во дворе толстое бревно с намерением передохнуть. – Даже мелкую бытовую магию надо тренировать.
Поселили меня в сарае, так как «в доме с магическими зельями женщине не место».
В первый вечер в выделенный для проживания угол я приползла не чуя ног. Роскоши не ждала. Особенно после закутка, на который расщедрился тойон в Новой Кипени для нашей семьи. Однако в сарае темного мага уместилось бы десять таких комнатушек, как наша, и еще осталось бы место. Одна половина строения была завалена благоухающим сеном, а вторая напоминала добротную, но заброшенную мастерскую. Причем двухъярусную.
– Сарай зачарован, – бубнил Дукос, которого отправили показывать жилье и который до сих пор на меня дулся. – Ни ветер, ни мороз в нем не страшны. Дверь крепкая. По ночам не броди! Илгра тебе не сказал, но за полночь к нему приходят… гости. На них тоже не смотри.
– Очень надо… – Язык уже заплетался. – Дукос, что ты на меня злишься? Ну, поорала. Кто бы не орал на моем месте?
– У него тонкая душевная ор-рганизация, – откуда-то сверху крякнул ворон. – Я бы мог сказать, как тебе с ним поладить, но не буду.
Кто бы сомневался! Все-таки надо было назвать его Глав-Гад. Или что-то в этом духе.
– Твоя комната на втором этаже.
С трудом преодолев лестницу, я застыла, с восторгом обозревая место, которое станет мне домом. В основном спальней, но и домом тоже. Под скатом крыши располагалось настоящее гнездышко. «Домик в домике» – укромная комнатка в нише, с оборудованным на возвышении ложем. Там меня ждали мягкий матрац, белоснежная простынь и одеяло с подушкой, пушистые даже на вид. В той же нише умудрился устроиться маленький столик. Над ним маячило круглое окошко. В углу был встроен шкаф. А рядом с ним неким чудом размещалась дверка, определенно ведущая в помещение для уединений. О-о, без магии тут явно не обошлось! В место своего проживания я влюбилась мгновенно.
Рухнув на постель, с блаженным стоном закрыла глаза. Дукос испарился. А у меня, несмотря на усталость, в голове, как сотни ужей, вертелись самые разные мысли. Доехала. Смогла. Получила деньги. У меня даже обнаружилась капля магии – самое что ни на есть чудо. И пусть магии всего крупинка, зато она моя собственная. Кстати, неужели благодаря милой крошечке я не сгорела, когда колдун направил на меня огонь? Надо будет уточнить у Илгры. В тот вечер я провалилась в сон, как в пропасть. И на следующий день. И послеследующий. А сегодня проснулась резко, будто рывком. Потому что ощутила чье-то пугающее присутствие. Затем рот мне зажала крупная ладонь.
– Соана! – надо мной сверкал глазами колдун. – Молчи!
В темноте почудилось боги знают что. Великая Лиисан, помоги! Будто колдун стал шире в плечах. Рука на моем лице горячая, крепкая. Давит на губы. А лицо молодое. Ой, я же и глаза вижу! В голове вдруг зашумело, я моргнула, а когда снова посмотрела на мага, то увидела другое. Это точно злые чары, потому что передо мной был старик с жутким шрамом на половину лица. Из горла вырвался сдавленный писк.
– Так страшен? – хрипло отозвался колдун.
Темный маг торопливо кутался в свою Тьму. Я помотала головой, но он лишь фыркнул.
– Помни, что я говорил про лжецов. Не выходи из сарая, Соана. Ко мне пришли гости.
Пых! Колдун исчез. А за стенами заскреблось-завыло-зацарапало. Так яростно, что связные мысли выскочили из головы. Да что там, они еще от появления колдуна пропали. Некоторое время я изумленно моргала, пытаясь переварить увиденное. Получается, Иелграин может ходить сквозь пространство. Это вообще нормально? И я видела его лицо! Настоящее лицо. Рассмотреть только хорошо не успела.
На цыпочках, стараясь не дышать, я помчалась вниз и задумчиво замерла возле двери. Меня просили не любопытствовать, но кто узнает? Если только одним глазком… Из сарая выходить я не планировала.
Тяжеленная створка приоткрылась бесшумно, словно весила не больше пушинки. В щелочку отлично просматривался двор, залитый полночным светом. Луна светила так ярко, что никакие магические огни не были нужны. Дом колдуна в серебряном свете стоял будто нарисованный, виднелась каждая деталь. А на крыльце… Я сглотнула. С лучами луны к колдуну явились гости. И какие это были гости! Волки. Три огромных волчары сидели перед дверью, вывалив языки. Каждый размером с годовалого теленка. Они общались между собой, временами издавая похожие на человеческие слова звуки, тихо порыкивая.
Иелграин вышел к ним без привычного плаща. Черная шелковая рубаха со шнуровкой на вороте и рукавах туго натягивалась на груди, обрисовывала плечи. Плотные штаны обтягивали ноги, а кожаные сапоги до колен лишь подчеркивали их длину. В свете луны темным пятном мелькнули цвета воронова крыла волосы, стянутые в хвост шнурком. Я изумленно открыла рот, забыв, как дышать. Постойте… черные? Да он красавчик! И высоченный какой, все-таки. Жаль только, стоит неудачно: лица не видно.
«Повернись-повернись-повернись, – мысленно взмолилась я. – Пожалуйста, пусть тот жуткий шрам мне причудился».
Колдун ловко склонился к волкам. Схватил двух за роскошные холки и крепко встряхнул, вцепившись в мех. Рыкнул что-то по-волчьи. Те прижали уши. Третий зверь застучал хвостом, совсем как большая собака. Сделал умильную морду.
– Ил-гра! – тявкнул он.
– Что? Я же просил повременить! – густым, совсем не тем голосом, что я помнила, ответил маг. – Неужели ворон не принес весть? Пока у меня новенькая ассистентка, сюда не приходить.
– Но у нас ритуальная охота!
– Заказ будет исполнен в срок. Оборотное зелье для вашего вожака тоже.
– Каэрн очень ждет! Он теряет терпение!
– У меня тоже его не очень много.
Выпустив волков, колдун так же ловко выпрямился и небрежно повел плечами. Какие хищные движения! Я любовалась. Словно он сам – дикий зверь. Глаз не оторвать.
«Ну пожа-алуйста!» – выдохнула, мечтая, чтобы маг повернулся.
Колдун замер. Очень медленно, так что сердце успело несколько раз почти остановиться, начал разворот в мою сторону. Я отпрянула. Не знаю, как он это проворачивал, но за плечами Иелграина снова взметнулась Тьма. К тому моменту, как Илгра полностью повернулся, в лунном свете я увидела лицо… не то чтобы совсем старого человека, но явно умудренного опытом. Длинные белые волосы свисали с двух сторон, обрамляя горделивые черты. Нос загибался орлиным клювом, тонкие губы были сурово поджаты. А половину лица, уродуя, занимал тот самый шрам. Тянулся наискосок от лба к подбородку. Рассекал бровь, задевал веко. И каким-то чудом, не тронув глаз, глубоко пропахал щеку, в вечной ухмылке приподнимая уголок рта. Клянусь, в свете луны шрам выглядел живым! Он двигался, искажая черты причудливыми тенями. И в этой пляске казалось, что облик темного мага «плывет». Совсем как картинка дома, когда колдовское жилье я увидела впервые. Однако поразмыслить над странным явлением мне не дали.
Иелграин зыркнул в сторону сарая настолько недобро, что с ног снялся паралич. Заметил или нет? Шустрой мышкой я понеслась к своему ложу, забывая дышать. Юркнула под одеяло и затаилась. О чем я только думала, глупая! Он сквозь стены ходит. Что ему стоит видеть сквозь них? Мне казалось, что чувствую пронзительный взгляд кожей, и прямо сейчас колдун наблюдает за мной с улицы. Он с тучей за плечами ходит, ну зачем я следить полезла?
– Говорит по-волчьи, – бормотала я под одеялом. – Заказы темные. Вдруг он и в волка превращается? Бегает по лесам…
Во дворе стояла непривычная после завывания и царапания тишь. Наказывать за подглядывание меня никто не шел, и я расслабилась. Задышала глубоко, сонно.
– Ну и что, – забормотала снова, – подумаешь, хвост и уши. Даже шрам этот жуткий. Зато платит хорошо.
«А голос у него все-таки молодой, – шептал в голове голос. – Глаза синие. Сам рослый… А волосы черные или белые? Чему верить?»
* * *– Хорошая ассистентка – это та, которая работает, а не думает, как бы подсмотреть за работодателем! – рычал колдун.