
Полная версия
Волшебные сказки о Силе Рода 2. Сборник Психологических Сказок

Волшебные сказки о Силе Рода 2
Сборник Психологических Сказок
Ирина Анатольевна Долбня
Редактор Салават Данилович Юсупов
Верстка и оформление Алла Николаевна Письменная
Публикация книги ТЦ Со-Творение
© Ирина Анатольевна Долбня, 2025
ISBN 978-5-0065-6392-6 (т. 2)
ISBN 978-5-0065-6393-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие

Дорогие читатели, эта книга продолжение сказок о силах Рода, избавлении от негативных Родовых программ. Состоит она из четырех частей:
Сказки о любви
Сказки о Богатырской силе
Сказки о финансах
Сказки о Родовых счетах
Создана книга при прохождении Академии Хозяйка Рода 2 ступени у Стуковой Натальи Михайловны. Работа была проделана немалая. В результате в моей семье начались благоприятные изменения. Эти сказки полезно прочесть как Вам самим, так и вместе семьей если Вы чувствуете, что в Вашем Роду накопилось много негатива. Эти сказки мягко настроят Вас на новый путь. В них заложены ключи для изменения негативных сценариев. Приятного и полезного чтения!
Сказ о том, как первая пара в Роду встретилась
Жили некогда два могучих рода. Были в них люди славные умные работящие. В одном из них были знахари, бояре. Во втором роду были земледельцы славные, умели они хозяйство вести, хлеба да скотину выращивать.
Но войны и междоусобицы в государстве забрали в мир иной лучших представителей этих Родов. Стали Рода угасать. И вот как-то раз Небесные предки этих Родов встретились. Старейшина одного Рода сказал:
– Сядем рядком, поговорим ладком! Прознали мы, что есть в вашем Роду лебедушка белая. Она не строптива, умна, в деле мастерица, за что ни возьмётся всё ей удаётся! Лицом румяна, здоровьем крепка. Девица красоты неземной, с душой золотой. А у нас есть сокол ясный. Сильный, смелый, хозяин добрый. Не спесив, не ленив, из семьи зажиточной. Пора нам договор скрепить, Рода наши укрепить.
Отвечает ему старейшина второго Рода:
– Рады с вами объединиться, кровь обновить да молодых поженить.
На том и порешили Небесные предки двух добрых и славных Родов.
Тогда-то и появились на свет в этих Родах мальчик Микола и девочка Ноина, предназначенные друг другу судьбой, и своими небесными предками на этот Союз благословлённые. Да только до поры до времени об этом никто не знал. И рос Микола умным, ответственным, слову своему верным да хозяйственным. Умел он и из лука стрелять, и мастер на все руки был. Семья его первой в деревне была. Родители его всему и обучали, чтобы в дальнейшем и его семья не ниже родительской была.
А Ноина росла умной. Научилась прясть да ткать, пироги печь, хозяйство вести, да в поле работать. Всё в руках её спорилось. Была она весёлой и озорной. А когда подросла парни на неё так и заглядывались. Каждый хотел иметь такую жену и хозяйку в доме.
Жили Микола и Ноина в разных деревнях. Однажды случились весной заморозки. Все сельчане отправились в поле жечь костры, чтобы спасти всходы. Парни и мужчины рубили сучья, собирали хворост. Девушки и женщины жгли костры и следили за ними. Там Ноина и Микола впервые увидели друг друга. Он в ту пору всех сельчан объединил и руководил, чтобы всё шло споро и гладко. В то утро люди совместными усилиями спасли урожай.
А когда выглянуло солнце и воздух потеплел, сельчане отправились к реке чтобы умыться и привести себя в порядок. Молодёжь весело плескалась, как на игрищах. Они обрызгивали друг друга водой. Ноина и Микола оказались рядом. Он окатил девушку водой. Она разозлилась и толкнула его в воду. Микола, падая, извернулся и схватил Ноину так, что они вместе окунулись в воду. На миг вокруг них образовалась тишина. А потом оба увидели русалочий хоровод. Юноша и девушка оказались внутри него. Русалки кружились в воде, смеялись и напевали: «Хороводы водим, судьбу Миколы и Ноины объединяем и скрепляем! От века до веку вам вместе быть! Детей в любви, радости, благополучии растить. Старших уважать да Рода ваши укреплять!» А потом русалки переливисто засмеялись и исчезли, как будто их и не было вовсе. Ноина и Микола вынырнули одновременно из воды и стали оглядываться. Но рядом никого не было. Остальные плескались дальше по реке и никто из них не мог им сказать этих слов. Юноша и девушка не признались друг другу что слышали. Они в смущении отвернулись друг от друга и каждый пошёл к своим селянам. Шли дни после этой встречи. Микола и Ноина занимались повседневными делами. Через какое-то время они оба забыли, что услышали на реке такое предсказание.
Вороги напали на деревню Миколы. Все мужчины собрались и отправились на бой. Ушли воевать и мужчины из деревни Ноины. Долго они воевали. Деревню Миколы враги разрушили, многих жителей её в полон увели. А кто успел, в лес убежали. Как-то пошла Ноина с подругами в лес и наткнулась там на старую женщину. Она привела её домой, накормила и расспросила. Оказалось, что это матушка Миколы. Мама Ноины, Лада, как узнала, что с ней приключилось, предложила остаться и пожить у них, пока мужчины с поля боя не вернутся.
Долго ли коротко мужчины воевали, нам не ведомо. Наконец, вернулись они с победой. Миколу ранило стрелой в ногу и он теперь хромал. Прознали они с отцом Всеславом о том, где мать и жена их Любава живёт и пришли в дом Лады. Мужа её убили на поле боя. Она была вне себя от горя.
Микола с родителями поблагодарили Ладу и Ноину за то, что приютили Любаву. Лада предложила им ещё у них пожить, пока новый дом себе не отстроят. Те согласились.
Так и стали пока жить, в тесноте, да не в обиде. Все, кто могли, в помочах участвовали, дома по очереди строили тем, кто без жилья остался. Вскоре отстроили дом и Миколе с родителями. Они туда перебрались.
Как ушёл Микола из их дома, так Ноина покой потеряла. Мается. Сама не знает, что с ней приключилось. Сохнуть и болеть стала. Лада к бабке ведунье пошла, попросила дочку посмотреть. Та пришла, глянула на девушку и сразу спросила её:
– Помнишь кому судьбой уготована?
Ноина удивлённо ответила:
– Я не помню, чтобы кому-то была сосватана.
Ведунья говорит:
– Пока не вспомнишь, не выздоровеешь. Я тебе травку заварю, которая поможет память восстановить. Глядишь, поможем твоему горюшку.
Стала Ноина пить ту траву. А тут Микола узнал, что она заболела и пришёл её навестить. Как глянула девица на него, так как в кино увидела русалочий хоровод да их предсказания. Она заплакала и спросила:
– Микола, ты не помнишь как русалки нам с тобой предсказали, что мы с тобой предназначены друг другу?
Парень опустил глаза и сказал:
– Помню.
Ноина удивилась и спросила:
– А чего молчал?
Микола со вздохом ответил:
– Я вспомнил, когда мы у вас жили. Раньше ты совсем ребёнком была. А теперь расцвела и парни на тебя заглядываются. Люба ты мне, но не пара я тебе…
Ноина спросила:
– Почему? Ты уже сосватан?
Микола сказал:
– Я теперь хромоногий. Работник из меня не важный, а воин и подавно. Мужик должен быть опорой семьи, добытчиком.
Ноина ответила:
– И ты мне люб, оказывается. Я только не сразу это поняла, потому и хворь не известная меня одолела. Ведунья мне глаза открыла.
Долго ещё разговаривали молодые. Ноина смогла убедить Миколу, что всё у них сладится. Она предложила суженому к ведунье сходить. Может она вылечит его ногу.
Долго ли коротко Микола к ведунье ходил. Они гуляли с Ноиной вечерами и всё больше привязывались друг к другу. Наконец, нога его восстановилась. Тем временем Микола с сородичами отстроил новый дом.
На Купалу молодые отправились на гуляния. Микола поймал в реке венок Ноины. Теперь они и перед сородичами обручились. Родители Миколы пришли к Ладе свататься. Та дала согласие на свадьбу дочери.
А осенью в сезон свадеб Ноина и Микола поженились. Они закатили пир горой, на котором все селяне гуляли.
Вот так начался наш Род. И с той поры живут в нашем Роду Любовь, Мир, Лад, Доверие, Согласие, а все семьи наши – крепкие, дружные, гостеприимные, трудолюбивые. Все в них вовремя находят себе спутников жизни, рожают детей, живут в благости, верности, достатке.
И с тех пор пор в нашем Роду из поколения в поколение на свадьбе передаётся благословение: «Дорогие дети, благословляем ваш союз. От Рода вам дана возможность тонко чувствовать своего избранника (избранницу). Поэтому вы безошибочно узнаете свою пару.
Благословляем вас желать узнавать друг друга ещё больше. Пусть ваше супружеское ложе всегда будет жарким от взаимного желания, согрето и очищено силами Рода. Благословляем вас ценить, уважать и любить друг друга, прислушиваться к самым сокровенным желаниям и раскрываться партнёру неизведанными гранями. Пусть ваша любовь не гаснет, а только крепнет. Пусть она отражается и в ваших детях.
Благословляем вас на верность и преданность друг другу, единство душ. Это защитит вас от зависти и зла. Благословляем вас на взаимное уважение и понимание. Ладьте друг с другом. Это будет верной опорой вашему союзу. Благословляем вас на правильное распределение ролей: муж – защитник, любовник для жены, кормилец, наставник, хозяин, отец детям, мастер на все руки, вдохновитель для жены. Жена – ведунья, зазноба, любовница для мужа, наставница, целительница, муза, мать детям и хорошая хозяйка!
Благословляем вас на жизнь в просторном, уютном доме. Пусть не коснутся его разные напасти. А вы всегда будете иметь силы и желание для совместного поддержания его в порядке и целостности.
Благословляем ваш союз на жизнь в достатке. Цените вклад друг друга в финансовый поток и не гордитесь чрезмерно, если у вас это получается лучше.
Благословляем ваш союз на рождение детей. Пусть дети будут желанными для вас. Пусть они радуют ваши сердца. Воспитывайте детей своих в благости, уважении к друг другу и старшим, без споров о воспитании, в согласии друг с другом.
Благословляем вас любить своих детей, находить к ним правильный подход и воспитать из них достойных талантливых людей.
Благословляем вас на выбор правильного жизненного пути. Всегда ощущайте на нём поддержку друг друга и Рода своего.
Благословляем вас на добрые мысли и слова друг другу и мир, уважение между зятем и тестем, тёщей, невесткой и свекром, свекровью. Пусть семейные раздоры не коснутся вас!
Благословляем ваш союз на долгие, чистые отношения с верными, мудрыми, порядочными друзьями.
Благословляем вас и всех ваших потомков на крепкое здравие, умение слышать потребности своего организма и вовремя выводить ненужное, восстанавливать энергию и силы. Жить в гармонии с собой, уметь вовремя отдыхать. Благословляем вас на защиту от различных вирусов, тяжелых болезней.»
Сказ о самой красивой любви в Роду
Позволь, дорогой друг, рассказать тебе сказку о самой красивой любви в Роду нашем.
Как думаешь какие истории любви в памяти людей остаются? Когда герои страдали да мучились от любви, а потом ещё не смогли жить друг без друга. И всё закончилось трагически. В нашей истории героям не просто пришлось. Они и любовь свою отстояли, и два Рода примирили. Жили они долго и счастливо. Пять детей родили да внуков-правнуков дождались и понянчили. Они всему нашему Роду примером стали и зарок важный потомкам передали.
А какой – то я тебе после поведаю.
В одном стольном граде ярмарки устраивали. Весной да осенью съезжались на них купцы да ремесленный люд со всех волостей. Так было и этой весной. Приехал на ярмарку камнерезных дел мастер Ярослав. Много невиданных диковин из камня привёз. Вмиг его товары раскупили. Товарищи его ещё не всё продали. Поэтому пошёл Ярослав по ярмарке поглазеть на купцов и их лавки.
Много интересного ему попадалось. И тут камнерез услыхал голос девичий. Он как реченька журчал, мелодичностью своей привлекал, обвораживал. Пошёл Ярослав на эти звуки. Лавка ему показалась. Толпа народа вокруг стояла. Вещи разглядывали. Они были сшиты да связаны из ниток необычных. Девица рассказывала, что сделаны нити эти из крапивы да конопли. Тот, кто носит эти вещи будет здоровьем крепким обладать да от злого глаза убережётся.
Накупил Ярослав у девицы той рубах себе да матушке с батюшкой и братьям меньшим в подарок. А сам глаз от красавицы отвести не может. Уж очень понравилась она ему. Вспомнил Ярослав, что есть у него брошка заветная. В виде грозди рябины из рубинов да малахита сделана. Красива та брошь была. Ягодки и листья как живые, не насмотришься. И у камнереза нашего рука не поднималась её продать. Вновь подошёл он к девице рукодельнице и говорит:
– Как зовут тебя девица? Меня Ярославом кличут.
Рукодельница улыбнулась. Щеки её зарделись. Парня этого она тоже заприметила. Понравился он ей. Сказала:
– Любавой меня нарекли.
Ярослав улыбнулся в ответ и спросил:
– Можно ли проводить тебя вечером после ярмарки?
Любава ответила:
– Без разрешения матушки я не смогу пойти. Она в соседней лавке травами да зельями торгует. Спроси у неё. Зовут её Злата. Камнерез поблагодарил девицу и пошёл к её матушке.
В соседней лавке тоже было немало народу. Кто чай ароматный покупал, кто мазь от морщин, а кто травку, микстуру от болезней разных. Ярослав сразу Злату признал. Были они Любавой похожи как две капли воды. Только Злата постарше.
Подошёл камнерез к Злате и попросил её разрешения дочь вечером после ярмарки проводить. Женщина смекнула, что понравилась ему дочь её. Приглянулся он матери. Сердцем почуяла, что судьба дочери к ним пришла. Сказала:
– Не принято в Роду нашем девицам с незнакомыми парнями по вечерам гулять. Ты приходи к нам на ужин. Там и про себя расскажешь, и познакомимся поближе.
На том и порешили. Злата слугу домой отправила с наказом к приходу гостя всё приготовить.
В назначенный час Ярослав явился к дому Златы. Отец девицы – Яромир недавно получил боярское звание от государя за хорошую службу. Дом их был новый с резными ставнями, крыльцо и двери тоже резьбой изукрашены. Внутри всё чисто без излишеств, но уютно. Отец Любавы на службе был. Поэтому за ужином Ярослава принимали мать и три её дочери. Камнерез подарил Злате шкатулку из малахита, Любаве брошь в виде грозди рябины, а сестрицам её по кульку леденцов цветных.
Поведал Ярослав, что есть у него небольшой заводишко, где всякие разные вещи он с другими мастерами из камня изготавливает. Признался Злате, что понравилась ему Любава и хочет он сватов к ним прислать. Девица зарделась и глаза от смущения долу опустила. Злата ответила:
– Дело это серьёзное. Без Яромира я тебе не смогу дать ответ. Приезжай через месяц, когда муж со службы государевой на выходные приедет. Тогда и решим.
На том и расстались. Ярослав в родной город со товарищами отправился, пообещав Любаве вернуться.
Камнерез в работу с головой ушёл. Изделия с мыслями о Любаве у него получались одно краше другого. То ваза невиданная, то шкатулка, то серьги, то ожерелье. Мастера друзья только диву давались как ему удаётся такие изделия создавать. Смотришь на них и как будто перед тобой оживают они. Так месяц и прошёл. Ярослав дождаться не мог, когда время придёт вновь в доме Любавы появиться.
Приехал он в точно назначенный час к возлюбленной своей. В дверях его встретила Злата. Ярослав не сразу узнал её. Лицо женщины осунулось. Она как-будто состарилась сразу.
Злата произнесла как через силу:
– Зря приехал молодец. Пропала наша Любавушка. Нет её ни на этом свете, ни на том.
Ярослав ничего не понял и переспросил:
– Как пропала? И что значит, что её нет ни на том свете, ни на этом?
Злата подозвала к себе среднюю дочь и сказала:
– Расскажи что видела и слышала, когда вы с Любавой на реку ходили.
Сестра кивнула и начала говорить:
– Пошли мы вчерась с Любавой на реку. Место выбрали тихое, чтобы никто не подглядывал. Искупались. Одеваться стали. Тут как из-под земли появился парень в волчьей шкуре. Глаза чёрные, глядеть жутко. И говорит Любаве:
– Как звать тебя девица?
Та вся съежилась, отвечать не хотела.
А парень продолжает:
– Не бойся меня. Люба ты мне, замуж взять тебя хочу. Все богатства к твоим ногам положу!
Любава отвечает:
– Есть уже у меня суженый. Ему одному моё сердце принадлежит.
Парень рассмеялся так, что меня от озноба заколотило. И сказал:
– Это мы ещё посмотрим кто кого! Всё равно моя будешь!
И исчез, как будто его и не было! Мы с сестрой домой прибежали и всё матушке рассказали.
Злата продолжила:
– Мне бабушка рассказывала когда-то про оборотней. Так вот парень этот он и есть. Вечером как обычно все спать легли. Ночью никто ничего не слыхал. А утром Любавы в постели не оказалось. Лишь клочья волчьей шерсти на простыне да на дверном засове остались. Я в своём волшебном блюдце поглядела где Любава находится и не увидела. Где-то в междумирье она. Яромир не послушал меня и на поиски в лес отправился.
В ожидании Яромира Злата и Ярослав стали думать как Любаву от оборотня избавить. Женщина взяла древнюю книгу, которая ей от бабушки досталась и стала в ней искать как дочери помочь. Нашла только, что кол осиновый надо в сердце оборотню воткнуть, чтобы он умер и чары его с Любавы спали. А где он обитать может не нашла. Яромир сказал, что не оставит Любаву в беде и выручать её пойдёт. Заготовили они со Златой несколько осиновых кольев. Котомку со снедью ему собрали. Злата сказала:
– Леший в лесу живёт. Всё обо всех его обитателях знает. Он тебе поможет Любаву найти, если в его владениях этот оборотень. Но не каждому Леший показывается. Человек, который встретиться с ним хочет помыслы чистые должен иметь да душой светлым быть.
К вечеру вернулся домой Яромир. Рассказал:
– Собака сначала по следу хорошо вела. А потом кружить на месте стала и завыла. Долго я ещё пытался след найти, да тщетно. Как будто сквозь землю они провалились.
Злата покачала головой и сказала Ярославу:
– Одна надежда на тебя! Вернёшь Любаву домой целой и невредимой, значит свадьбе вашей быть. Мы с отцом рады будем, что у неё муж – хорошая опора и защита!
Яромир проговорил:
– Верно мать говоришь. Ну да утро вечера мудренее. Давайте ужинать да спать ложиться. Завтра Ярославу утром рано в дорогу отправляться.
Ужин прошёл в тишине. К еде почти никто не притронулся. Все думали о Любаве и о том, где она. Ярослав поблагодарил хозяев за хлеб соль и отправился почивать в отведённые ему покои. Он долго крутился на мягкой перине и не мог уснуть. Внезапно камнерез услышал шорох. Он повернул голову на звук и увидел как из каминной трубы выпрыгнуло что-то маленькое чёрное. Фигурка чихнула, отряхнулась от сажи. И перед Ярославом оказалась маленькая женщина в стареньком платье с растрепанными волосами. Парень изумленно смотрел на неё, раскрыв рот. Она улыбнулась беззубым ртом и сказала:
– Чего уставился? Кикимор что ли не видел?
Ярослав ответил:
– Не видел, бабушка!
Кикимора крутанулась на одной ноге, рассмеялась и проговорила:
– Можешь потрогать, убедиться, что я тебе не пригрезилась. Ну да лясы мне с тобой некогда точить. Я к тебе по делу пришла. Домовой меня попросил помочь тебе невесту найти. Уж очень он за Любаву переживает. Но ты прежде должен мне пообещать помочь сестру из болота вытащить. Сидит она там много лет с камнем на шее и мается. Злой колдун хотел на ней жениться, а она отказала, так как с Лешим уже была обручена и любили они друг друга. Колдун разозлился и на веки вечные в болото её отправил, сказав, что освободить её сможет только человек с чистыми сердцем и душой, искренне любящий. Я этого сделать не могу, так как нечисть. А вот ты можешь!
Ярослав ответил:
– Да как же я, бабушка это сделать смогу? Я ведь утону в болоте.
Кикимора ответила:
– Я с Лешим поговорю. Он в болоте для тебя тропку до сестры наворожит. Пройдёшь и ног не замочишь!
Ярослав ответил:
– Хорошо, я согласен.
Кикимора потёрла руками и с улыбкой сказала:
– Вот и ладненько. Жду тебя завтра на краю болота. Сейчас домовой тебе объяснит как туда дойти. А мне пора. Негоже мне в людских домах бывать, я сразу болеть начинаю. Ну да выхода у меня другого не было – сестру вызволять надобно. Прощевай, молодец!
Кикимора полезла обратно в трубу и через мгновение её как ветром сдуло.
Ярослав изумлённо уставился на то место, где только что была Кикимора. За спиной его раздался скрипучий голос:
– Чего застыл как столб!? Времени до утра мало осталось. А мне тебе ещё путь к болоту указать надобно!
Ярослав обернулся и увидел небольшого старика с длинными волосами, торчащими из-под картуза, и с седой бородой. Одет он был как заправский мужик: косоворотка, подпоясанная кушаком, шаровары и сапоги.
Камнерез сказал:
– Вот так ночка мне сегодня выдалась! То Кикимора, то Домовой являются.
Домовой топнул ногой и сказал:
– Болтать будешь, когда дело сладится!
Он протянул Ярославу сложенный листок и сказал:
– Здесь я тебе нарисовал как до болота добраться. Пройти туда ты должен сам. Тут тебе никто не помощник. Потому что путь этот не простой, а испытание твоё.
Камнерез посмотрел на листок. Путь до болота был не близким и тропка была извилистой. И сказал:
– Тут и заблудиться недолго. Ну да где наша не пропадала: двум смертям не бывать, а одной не миновать! Спасибо тебе за помощь батюшка Домовой!
Старичок смахнул слезу с глаза и сурово произнёс:
– Я слежу за порядком в доме, если хозяйскую дочь украли, то это уже не порядок! Да и девица она добрая, жаль её. Вот и помогаю тебе. Но если ты навредишь Любаве, то пощады не жди! А теперь спать ложись, тебе сил набраться надо.
Сказал и исчез.
Ярослав убрал листок в свою котомку, лёг на постель и быстро заснул. Утром все домочадцы проводили его в путь. Злата с Яромиром благословили его.
Камнерез вошёл в лес и подобрал себе подходящий сук, на который опирался. Он услышал непонятный звук как будто плачет ребёнок. Ярослав пошёл туда. В капкан попал заяц. Парень взял зверюшку в руки, освободил его, перевязал лапку и отпустил. Испуганный заяц тут же сиганул в кусты. Ярослав отправился дальше. Он смотрел на карту Домового и пробирался через валёжник, чащу. Переходил вброд реки. Лес становился всё гуще, непроходимее. Почва под ногами чавкала, затягивала. Ярослав запнулся об корягу и выронил листок с картой в грязь. Дальше надо было как-то идти самому без ориентира. Уставший камнерез сел на пенёк и пригорюнился:
– Всё пропало! Мне вовек отсюда без карты не выбраться и болото не найти!
И тут к нему подошёл заяц с забинтованной лапой и сказал:
– Ты меня спас и в благодарность я помогу тебе.
Парень улыбнулся и ответил:
– Надо же заяц-то говорящий!
Зверь ответил:
– Я самый обыкновенный. Это ты наделён даром язык зверей и птиц понимать да с ними разговаривать. Я сначала испугался, когда ты меня спас. А потом понял, что ты не зря по нашему лесу идёшь. Догнал тебя и следом пошёл. Вдруг моя помощь тебе понадобится. Вижу к заповедному болоту твой путь. Оно уже близко. Иди за мной.
Ярослав коротко ответил:
– Коли так, тогда веди!
Нога у зайца уже почти зажила и он резво прыгал, выбирая места, где можно пройти.
Вечерело. Вскоре лес расступился и они оказались на краю болота. Заяц сказал на прощание:
– Если понадобится помощь – зови.
И сиганул в кусты. А Ярослава уже поджидали Леший и Кикимора. Они ещё не видели его и спорили. Леший говорил:
– Зря ждём. Ещё ни одна живая душа до этого болота не доходила.
Кикимора отвечала:
– А я тебе говорю, что этот дойдёт! У меня глаз намётан!
Ярослав уже подошёл близко и сказал:
– Не про меня ли спорите?
Те оба обернулись и в голос сказали:
– Наконец-то ты дошёл!
Ярослав сказал:
– Давайте уже за дело браться. Мне торопиться надо, Любаву выручать.
Леший взял в руки траву неведомую, растёр её между пальцами. Затем что-то прошептал над ней и бросил её в болото. Там сразу вода да грязь расступились и тропа образовалась. Леший сказал:
– Сейчас солнце уже село. Иди да помни, что на рассвете мои силы уже не смогут удержать болото. Оно вновь сомкнется и ты утонешь.
Кикимора сказала:
– Сестру мою зовут Селяница. Удачи тебе парень!
Ярослав пошёл по тропе. Становилось всё темнее и камнерез уже не видел ни зги. Он стал звать Селяницу по имени. Вскоре он услышал какое-то бульканье. Ярослав встал на колени и стал ощупывать всё вокруг руками. Ему попалось что-то мягкое. Он спросил: