
Полная версия
Срочно требуется чудо, или Пилюли для души – 2. Сборник психологических сказок
Ярослав согласился и стали они играть. Играют и разговаривают.
– Куда путь свой держишь, богатырь? -спрашивает Кощей. И поведал ему Ярослав о злой колдунье, что сестру украла. А где ту Колдунью искать не ведомо.
– Вот, к Колдуну я и еду. Сестрицу освободить хочу. —проговорил Ярослав.
Поддался Кощею в игре Ярослав. Выиграл в шахматы Кощей. Довольный такой стал, повеселел сразу.
– Нравишься ты мне, богатырь. Подарю тебе я свой Меч, только им можно вселенское зло победить. Подал он меч Ярославу.
– Ты на обратной дороге заходи. еще в шахматы поиграем- Проговорил Кощей. И Ярослав отправился дальше в путь.
Катится клубочек по дороге, а Ярослав за ним едет, ворон по небу летит.
Наконец, привёл клубочек Светомира к дому Колдуньи.
Видит в саду его сестра травы собирает для зелий. Подкрался к ней Ярослав, схватил за руку.
– Не бойся меня, сестрица. Брат я твой младший, Ярослав. Вызволять тебя пришел
Вдруг потемнело небо, ураган налетел. Деревья гнуться, по земле поземка стелется. Колдунья в свой дом вернулась. Увидела она Ярослава.
И начался бой.. Пока на земле бились, силы равны были. Никто победить не мог. Обратилась колдунья ястребом, взмыла в небо, и камнем кинулась вниз, чтобы убить Ярослава. Но тут вылетел ворон Янар выклевал он глаза ястребу. А Ярослав отрубил ему голову. Победили они злую Колдунью.
Вернулся Ярослав с сестрой домой к отцу и матери. Радовались все. В честь этого закатили пир на весь мир.
А как отпраздновали, велел Святозар в книге рода наказ написать.
Пожалуйста, не покупайтесь на соблазны! Все блага будут создаваться нечистой силой и передаваться вам на краткое время и за ваш счёт! Сделка с тёмной стороной поначалу приносит удовлетворение и самоуверенность, но потом придёт горечь безысходности. Тем не менее, путь к Свету всегда остаётся открытым. Правда, чем дальше от Света уходишь, тем длиннее обратный путь.
Вот и вся сказка. А вы слушайте. да на ус мотайте.
«Сказ о том, как родовичи печальную денежную судьбу избыли, да процветать стали»
Есть Рода богатые, а есть – бедные. А есть и такие, что прежде были богаты, да все потеряли, и наоборот – такие, что некогда бедными числились, а потом разбогатели.
Расскажу я тебе историю о том, как родовичи печальную денежную судьбу избыли, да процветать стали.
А началась эта история с того, что жили-были родовичи. Всего у них было в достатке. Что случилось у них, точно никто не знает. То ли родовичи стали жить не по божьим законам, или загордились своим богатством, то ли обманом стали богатство приумножать, но стали с ними случаться беды всякие. То скот падет, то сарай сгорит. То деньги украдут. Так и жили и прежнего достатка уже не было.
Прошли годы, и родился в том Роду ребенок, что, казалось, все беды и несчастья Рода на себя забрал. Звали его Алексеем. Рос добрым мальцом. Все учился ремеслу всякому. Руки у него были золотые. А когда Алексей подрос стали его беды преследовать одна за другой. Женился на девушке хорошей. Доченьку родили. И все бы было хорошо. Но ушла жена от Алексея. Расстраивался он сильно, ну и к выпивке пристрастился. Работу из-за этого потерял. Стал всё больше к бутылке прикладываться. Жалели его родственники. Особенно мать. Она изо всех сил старалась помочь ему. Да только когда человек не хочет ничего менять, помочь ему невозможно.
Но попалась ей как-то необычная книга, в которой говорилось, что у всех в Роду есть свои задачи. Узнала она о том, как появляются Козлы Отпущения, которые своей судьбой грехи Рода отпускают. И если справятся, то этим всему Роду помогут. Не поверила она этому. Но дела у Алексея шли все хуже и хуже. Стала мать книгу эту подробно изучать. А там говорилось, что для спасения брата нужно добыть кувшин благодати, которая изменит не только судьбу Козла Отпущения, но и всего Рода.
– Где же взять тот кувшин? -думала женщина. И отправилась в путь дорогу. Спрашивала у стариков, где кувшин Благодати найти и сына спасти. Женщина лечить животных могла. По дороге людям помогала, животинку их лечила. И одна старушка подсказала ей, что нужно пройти ей до волшебного источника, который возле дальней горы протекает. И еще, что кувшин наполняется от добрых дел и молитв.
Женщина готова была в дорогу отправиться. Но душа об Алексее болит. Как его одного оставит она. Погибнет же от пьянки. Она продолжала добрые дела людям делать. Кувшин медленно наполнялся.
Однажды подошел к ней неизвестный мужичек. Весь скрюченный и лица не разглядеть. Одежда на нем и неприметная совсем.
– И далеко ли ты девонька собралась? Пока ходишь, помрет твой Алешка. Ты вот что сделай. На соседней улице семья живет. У них целый кувшин благодати есть. Я помогу тебе его взять. Они и не заметят.
Но женщину как будто Бог остановил.
– Не нужно мне такой помощи. Не буду я красть кувшин.
.
Незнакомец побурчал себе что-то поднос. И исчез, не известно куда. Дошла женщина до той горы, которую ей советовали. Набрала полный кувшин благодати и вернулась домой. Сильно устала она в дороге. Села она за стол, голову рукой подперла.
И в этот момент она увидела свечение и перед ней появилась женщина и сказала:
– Я Хранительница Рода. Благодаря твоей стойкости и верности Род прощён. Ты смогла изменить неблагоприятную судьбу и свою, и своей ветки Рода.
Очнулась женщина, а никого рядом нет. Отнесла она кувшин с благодатью сыну. Сделал он несколько глотков, лицо умыл. И спасли с него чары. Избавился Алексей от алкогольной зависимости. Желание жить появилась е него. На работу устроился. Семью завел. Да о матери не забывал. Всегда спешил помочь ей.
А в Роду наказ теперь детям дается: нельзя обманом богатство наживать, да не по совести жить. И для того, что бы кувшин благодати всегда полон нужно творить добрые дела.
«Сказ о том, как родовичи потерянные души в мир Слави выпустили»
Не всегда получается человеку от темной силы отбиться. Бывает, что устал он, расстроился, а то и совсем в отчаянье впал. А темные-то тут как тут – в плен его душу берут, да и не выпускают уже.
И еще и так случается, что ушел человек из жизни внезапно, сном-духом не ведал, да что-то плохое с ним случилось. А та энергия, что на жизнь ему была отпущена, не израсходованной оказалась – уж слишком все внезапно произошло. И слетаются тогда на энергию эту силы низшие, силы темные. А душа человеческая в пространстве Перехода застревает, и не выйти ей самой оттуда, без помощи добрых и светлых сил.
Вот только не каждому под силу такую помощь оказать, да душу на ту сторону реки Смородины по Калинову мосту перевести.
Появляется Родовой счет, коли стали родовичи жертвами злого умысла разной степени тяжести, али травмировали их силы вредоносные, а то и насилие, колдовство черное али убийство произошло.
Ежели б мог такой Родовой Счет говорить, то вот что бы он поведал:
– Родился я в результате похищения. Тёмная сила оказалась сильнее и хитрее, проявила себя без прикрас, открыто.
Род к такой атаке неготовым оказался, беззащитным. Забрала заложника себе сила вражья, стала дань себе постоянную требовать. А мне и Логике Рода ничего не оставалось, как дань со смирением собирать – супостату отдавать да втайне Избавителя в своём или дружественном Роду готовить.
Увы, и в нашем Роду случались такие несчастья. Да и те находились, кто пособить горю этому мог. И рождались, и рождаются, и будут рождаться такие герои.
Вот, послушай, друг, я тебе одну такую историю и поведаю.
Давным-давно жила в нашем Роду Мастерица, по имени Дарья. Прекрасные кружева вязала, все только диву давались ее умению. Дарья была очень добрым человеком, всем готов был помочь, а люди ей благодарны за помощь были. Любая модница купить у Дарьи ее кружева.
И вот как-то раз Злой Колдун похитил нашу Дарью, забрал его в свой замок. Заставил Колдун Дарью работать на себя, очень уж ему изделия, что она делает нравились.
Погоревали родичи, поплакали, да и позабывать о том случае стали – коротка память человеческая.
Была у Дарьи дочка Настенька. Не поверила она в то, что матушка сгинула. Решила, что непременно в путь-дорогу отправится, чтобы ее найти, да вызволить, куда она попала.
Стала Настенька в дорогу собираться. А родичи стали ее отговаривать:
– Никуда не надо ходить, а то и сама сгинешь,
А Настенька не слушала никого, и в дорогу собиралась.
А накануне того самого дня, как раз в ночь, постучался в двери дома ее отставной солдат, что на Родину после службы возвращался.
– Люди добрые, разрешите переночевать у вас? Зовут меня Иван, домой иду после службы.
– А я тоже в путь дорогу собираюсь, – сказала ему Настенька. Матушку из лам Злого Колдуна вызволить хочу.
– Тяжело тебе будет одной в пути! А давай я с тобой пойду. Глядишь и помогу тебе матушку освободить.
Настало утро, отправились в путь дорогу Настенька и солдат Иван. Идут по дороге, песни поют. Долго ли коротко ли шли Настенька с Иваном, да услышали кто-то на помощь зовёт, подошли ближе, а на земле ворон лежит, а крыле его застряла черная стрела. Подняла Настенька с земли ворона, а Иван выдернул стрелу. Напоили они ворона водой родниковой, рану перевязали. Посадил Иван, его на плечо и отправились дальше в дорогу. Шли они, шли, так добрались до Чернолесья. Видят лес стоит вековой, деревья высоченные, а через их крону даже солнце не пробирается. Но не испугались Настенька и Иван, добрались до поляны и увидели избушку на курьих ножках.
– Ой, это же дом самой Бабы Яги. Боязно мне, Иванушка- проговорила шепотом Настенька.
– Не боись, птаха, где наша не пропадала. Баба Яга же женщина, к ней нужно с лаской, да уважением обращаться. -сказал Иван.
Подошли они ближе, видят на крыльце сама Яга сидит, от солнца жмурится. Рядом с ней Ворон Воронович и кот Баюн.
Иван шепчет Настеньке:
– Ты молчи, я говорить с Ягой буду.
Подошли они ближе к крылечку, поклонились до земли, и Иван и говорит:
– Здравствуй уважаемая Яга Велисовна. Прости нас, что побеспокоили тебя. Не серчай. Помощи твоей пришли просить.
От таких речей ошарашенный Ворон Воронович аж каркнул, а кот Баюн глаза на Ивана в недоумении вытаращил.
Тут Баба Яга заговорила:
– Ну мил человек, удивил ты меня и порадовал. Давно ко мне никто из людей не захаживал, если и забежит какой принц, так не уважения от него и не почтения не дождешься. Плохо нынче принцев воспитывают. А ты, солдат молодец, уважил. Заходите рябяты в дом, да расскажите, что на земле твориться, да куда путь держите.
Зашли Настенька и Иван в избушку, присели на лавку. Накормила Яга их кашей с белами грибами, напоила чаем с лесными травами. Рассказала Настенька, что матушки ищет, Злой Колдун ее похитил. А где искать его, она не знает.
А Иван говорит Яге:
– Может чем помочь тебе нужно, Яга Велисовна? Дров наколоть, или крышу поправить.
– А я могу в избушке прибраться, пол помыть, паутину с углов смести, печь побелить. – предложила Настенька.
Принялись Настенька и Иван за работу вскоре, избушка была как новая. Внутри все светилось чистотой. Пауков Яга на чердак выселила, всю паутину смели, на окна занавески приладили, скатерть свежую постелили на стол
Баба-Яга и говорит им:
– Ну что, молодцы, уважили старушку! В непростой путь вы собрались, мои хорошие!! Но я помогу вам! Возьмите клубочек путеводный он вас к замку Злого Колдуна приведёт! Ещё шапку Невидимку вам дам она вам пригодиться.
Взяли подарки Настенька и Иван, попрощались с Бабой-Ягой и отправились в путь. Долго ли коротко ли шли они, клубочек путеводный им дорогу показывал, вышли к замку Злого Колдуна.
Надела Иван шапку Невидимку и отправился в замок Колдуна Дарью-мастерицу освобождать. Нашел он ее в одной из комнат, сидела она и вязала кружева для Колдуна. Подошел к ней Иван, прикрытый невидимостью и тихо сказал:
– Не бойся меня, Дарья- мастерица, за тобой я пришел освободить хочу. За стенами замка ждет тебя твоя дочь Настенька. А теперь вставай и выходи из замка.
Поверила ему Дарья. Вывел ее Иван безопасным путем. Подвел к Настеньке. Но смотрит она на мать и не видит в ней жизни. Глаза потухшие, на мир не реагирую.
– Что с ней? – спросила Настенька.
А Иван ей и говорит:
– Кто, побывав в плену у Злого Колдуна, назад в Явь вернуться уже не может, и ему надо по Калинову Мосту перебраться Славь.
– Ну тогда пойдем быстрее к реке Смородине, матушке нужно помочь!
И пошли они к реке Смородине, воды в ней огнём горит! Пошли они по Калинову мосту, страху натерпелись конечно.
А на том берегу их поджидал Змей Горыныч. Он охранял хрустальный замок Богини Морены. Иван-солдат схватил свой меч и стал биться со Змеем Горынычем. Старался Иван, отвлекал Змея Горыныча от Настеньки и Дарьи- мастерицы. Не хотел он его убивать. А в этот момент провела Настенька свою мать по Калиновому мосту. И как ноги ее коснулись земли очнулась Дарья, увидела она свою дочь Настеньку и Ивана —война.
– Благодарю вас, дети мои, без вас не освободилась.
Дарья- Мастерица, Настенька и Солдат Иван вернулись домой живыми и здоровыми, закатили большой пир на весь мир. Солдат Иван попрощался с Дарьей и Настенькой и дальше в путь дорогу отправился в родную сторонку.
А вскоре Настеньку замуж выдали. А потом дочь у нее родилась дочь, в честь бабушки назвали ее Дарьей.
А сама Дарья плела свои волшебные кружева и свое уменье дочери и внучке передавала.
И той поры все в нашем Роду знают – ведают, что нельзя поддаваться тёмным силам, иначе не будет добра и счастья ни живым и ни мертвым!
И с тех пор в нашем Роду потомкам своим из поколения в поколение заповедуют:
Пожалуйста, будьте разумны, не допускайте острых конфликтов в своих семьях, не покупайтесь на соблазны тёмной силы, не травмируйте представителей других Родов, ведь всё это ослабляет вас, ранит и создаёт риски похищения тёмной силой!
«Сказ о том, как удалой молодец родительское благословение добыл»
Здравствуйте мальчики и девочки. Сегодня у меня для вас новая сказка.
Перед Александром лежала книга о законах рода. Давно он ее искал. А теперь с большим интересов изучал.
«Род – система непростая, и не бывает так, чтобы только добрые, светлые да честные в нем рождались. Увы, и так случается, что в сильном, солнечном Роду черная овца появляется, что, как в поговорке говорится, все стадо портит. Бывает, что изначально в душе человеческой тьмы больше, чем света, бывает, что поддастся кто-то злобной волшбе, а случается – найдет помутнение на кого-то. И тот, кто раньше был добрым да справедливым, вдруг, в этом своем помутнении, такие ужасные вещи творить начинает, что все вокруг только за голову хватаются.
Вот и нарушается равновесие в системе Родовой, приглашая родовичей душой и сердцем потрудиться, чтобы вновь гармонию в систему вернуть.
А средством для такой работы является Родовой счет. И первый из них «кровником» назвать можно, ибо возникает он тогда, когда кровь сама на себя восстает – отец на сына, мать – на дочь, или наоборот. Или сам себя человек обвинять начинает в чем-то, да так, что жизнь его полностью под откос идет.
Если бы мог такой Родовой счет говорить, то вот что он бы нам поведал:
– Родился я в одной семье, где меня совсем не ждали и не хотели. Можно сказать, я нежеланный ребёнок. Просто мой отец-человек был так разгневан на своего сына (или дочь), что проклял их, выгнал из дому. Так я и родился. Моим предназначением было, как всегда, нечто совершенно несовместимое. С одной стороны, я должен был сердца кровных родственников до поры друг к другу не пускать; а с другой стороны, покаяние и прощение с обеих сторон взыскивать.
Почему, спрашиваете, нужно было сердца сродников друг к другу не пускать – тут у меня обычно работа тонкая ведётся, нужно «дурную кровь» вывести, а для этого носителей её на расстоянии удерживать.
Вот так: и инфекцию зла из крови вывести изволь, и между сердцами расстояние построй, и вместе с тем притяжение между ними сохрани, чтобы они тянулись друг к дружке, – вот работа так работа! Хоть такое одновременно делать совершенно невозможным кажется, терпения и настойчивости мне не занимать. Я знаю, раз в одном поколении не получилось, в другом не сошлось, может, на третий или пятый раз точно получится. Ведь и Логика Рода на моей стороне. Она знает, что не зловреден я. Просто свою работу делаю. Каждому новому поколению старый сюжет отношений предъявляю, их реакцию проверяю: вдруг у кого-то сердце умягчится да примет он близкого человека таким, каков он есть? Не станет допытываться: «Как ты меня любишь, как уважаешь?», не станет серчать, коли сродник не по его воле жить хочет, – всё жду, когда мне повезёт, когда умягчатся сердца сродников, покаянием да прощением наполнятся. Тогда и моим трудам конец. Но… рановато мне пока на покой, хоть и стар я…»
Вот и в нашем Роду случилась такая история. Позволь, я расскажу ее тебе.
Некогда жил в нашем Роду добрый человек. В своей деревне он считался зажиточным человеком. Сам он работал от зари до зари, да ещё и работников нанимал. Хозяйство вёл умело, потому и деньги водились. Были у него жена, два сына. Все дети трудолюбивые. С малых лет ко всякой работе обучены. Мечтал он, что сыновья его возьмут в жены богатых невест. Буду жить, не в чем себе не отказывать.
Дети подрастали. Вот старшая сын Кузьма уже женихом стал. Присмотрел ему отец невесту из соседнего села. Семья состоятельная. Дочь старосты. За нее хорошее приданное дадут.
Да только сын полюбила девушку из бедной семьи. Звали его Грушей. И добрая была она и трудолюбивая, но приданного за ней не давали. Отец ее простым работником был, детей своих в семье шесть, да еще детей погибшего брата воспитывали. Груша был старшей, во всем матери помогала, хозяйство вести, да и за детьми приглядывать. Встретил Кузьма как-то Грушу и понял, что никто, кроме неё ему не нужен. Сам Кузьма о планах отца и не знал.
Пришёл Кузьма Грушу с родителями знакомить и родительское благословение получить, но получил отказ. НЕ разрешил отец Кузьме на Груше жениться. Как не уговаривал Кузьма отца, так и не получил он родительского благословения. Выгнал отец Кузьму из дома, велел на глаза ему не показываться.
Женился Кузьма на Груше Поселились они небольшом домишке, в дальней деревне. Родилась у них девочка, которую назвали Таисией. Жизнь у молодых стала налаживаться. Кузьма много работал был хорошим мужем и заботливым отцом. Любил он жену и дочку. Только обида на отца не давала ему покоя. Как-то пошел Кузьма в лес на охоту, а там медведь его подрал, да сильно. Еле живого привезли его домой. И умирая, Кузьма признался, что не простил он отца и с этой обидой и отошел в иной мир.
С тех пор Род стали преследовать разные невзгоды большие и маленькие. Кто-то никак семью создать не может. А у кого-то муж или жена из семьи уйдёт. Кто-то никак с болезнями справиться не может. У кого-то с работой одни проблемы. Кто-то с детьми общий язык найти не может.
А Груша стала растить Таисию одна. Но трудно без мужика одним женщинам. Посватался к Таисии вдовый сосед. Но не смог полюбить Таисию. К тому же, вскоре и свои у них дети родились. Как только Таисии исполнилось семь лет, отдали и её в барский дом нянькой. Хоть барыня и жалела сироту, но работу Тася должна была выполнять. Она убирала в доме, следила за детьми барскими, а по ночам вязала кружева перед свечкой. А за это её кормили. Девочка росла. И ушла из барского дома.
Времена изменились. Выучилась Таисия грамоте. Вышла замуж за хорошего человека. Появились у неё дочери. Жили они в достатке. Только никогда она не рассказывала о своей семье.
Однажды история повторилась. В одной обеспеченной семье родился мальчик, которую назвали его Александром. А как подрос, познакомилась с девушкой, которую воспитывала одна бабушка Не приняли родители невесту родители жениха. Тогда ушли молодые из дому. Стали молодые жить самостоятельно. Александр дом построил. Детишки у них родились. Но узнал однажды Александр, что отец её тяжело болеет. Собрался и приехала с женой и детьми к родителям. Старые они к тому времени были немощные. Сумели они простить друг друга. Нашлось в доме у молодых доме место для родителей. Получил Александр родительское благословение. С тем закончились беды в семье. С тех пор поселились в Роду Мир, Лад и Любовь.
Так и родилось напутствие для потомков:
Не хулите свой Род! Своих всегда благословляйте!
Добра желайте своим близким:
– Доброй тебе дороги!
– У тебя всё получится!
– Благодарю!
– Береги себя!
– Не вини себя, пожалуйста!
– Начинай это дело, я тебя поддерживаю!
Отвечайте любовью на проявления нелюбви;
Заботьтесь о том, кто о вас не заботился;
Понимайте и принимайте того, кто вас не понимал и не принимал;
Делайте то, что по силам для того, кто вам в земном плане не ответит тем же
Сказка о том, как девица —красавица благословление рода получила
За высокими горами, за синими реками, за темной тайгой. В одном царстве-государстве жила-была девица-красавица, и звали ее Лана, что в переводе со старославянского означало земля. И была она веселой, жизнерадостной, в сказки верящей женщиной. На тот момент ей было уже немного за пятьдесят. Но разве это годы? Это все еще молодость, несмотря на то что голова уже седая, да жизненного опыта целый мешок. Но как пел всем известный певец: «Пусть голова моя седа, зимы мне не чего пугаться, не только грусть мои года, мои года-мое богатство»1. Так, о чем это я? И была у нее семья хорошая семья. Мать и отец, бабушки и дедушки, сестра. Сама она вышла замуж, родила дочь. Но в жизни так бывает, растила дочь одна. Да что вспоминать, уже и внук растёт.
И такая это была семья, что другие завидовали. Все старались помочь друг другу. Бабушка и дедушка были центром вращения этой семья. Всех нас вырастили, на ноги поставили, образование дали. В трудные минуты всегда руку помощи протянут. И нас так учили жить. Именно поэтому Лана так любила своих родных, что не задумывалась о себе, жила не своей жизнью, а только родным старалась помочь. И чем дальше, тем больше казалось Лане, что сковывает ее что-то по рукам и ногам. Стала она все чаще тосковать о свободе, о чем-то неведомо прекрасном, что собственной жизнью зовется.
И вот как-то раз, сидела она вечером у окошка, любовалась на полную луну, да и задремала. И видится ей, будто выстроился прекрасный лунный мост от нее и куда-то в даль. И будто тянет ее что-то встать, и пойти по этому лунному мосту.
Как она оказалась идущей по волшебному лунному мосту Лана не помнит. Только шла она по лунной светящейся дорожке, вокруг яркие звезды, луна улыбается. И вывел этот мост Лану прямиком на поляну, на которой горит костер. Да не просто костер, а волшебный. Поленья в костре искрами сверкают, пламя высокое, яркими всполохами свой необычный танец огня танцует.
А вокруг в креслах сделанных из корней деревьев сидят мужчины и женщины. Лица которых кажутся ей смутно знакомыми и родными. Они все улыбаются. И становится понятно, они рады.
И тут из кресла поднялся старец. Он поприветствовал Лану и предложил присесть в кресло. А после стал объяснять:
– Попала ты девонька, на Совет своих Небесных Предков, которые желают тебе добра и счастья. Здесь собрались все. Мы очень рады тебя видеть. Посиди погрейся у костра.
Лана действительно присела в кресло у костра и стала смотреть на огонь. А в сполохах огня она с удивлением увидела картины из своей жизни, когда она решала, что будет, как кто-то из ее близких.
Мама говорит, что Лана сильно похожа на родню отца. Такая же как они. Они все полные. А маленькая девочка смотрит на нее и решает в душе. «Я верю тебе, из любви и лояльности к тебе я буду такой как они»
Следующая картинка. Она видит, как поссорились родители, мама расстроилась, а маленькая девочка смотрит на нее и решает: «Мамочка, я так тебя люблю! Из любви и лояльности к тебе я тоже буду несчастлива в отношениях».
И опять картинка меняется. Бабушка говорит, как трудно зарабатываются деньги. Как мало они получают и нужно экономить. а маленькая девочка смотрит на нее и решает: «Бабушка, я так тебя люблю! Из любви и лояльности к тебе у меня тоже будет мало денег и мне нужно будет экономить».
Каждый раз, когда девочка решает быть, как кто-то из предков, появляются путы, которые все больше и больше ограничивают ее свободу. Они похожи на тяжелые веревки. Эти путы тянутся от предка к ней, являясь как бы связующим звеном между ними.
Увидев все это Лана испытывает противоречивые чувства. Она никогда не задумывалась, что может быть такое. Что маленький ребенок из любви к близким может принять такое решение, даже и не осознано. А с другой стороны, она стала понимать причину своего жизненного сценария.