
Полная версия
Фамильяр. Истории с Чердака 2. Вардерон.
– Знакомое название – вслух проговорила Лера, сама себе – Кажется это древний язык одного из забытых народов – ей было проще рассуждать так, успокаивая и себя и свою силу.
Лера стала вспоминать, где она могла слышать это сложное название, но никак не могла, сила пряталась, как испуганный зверёк и мешала хозяйке сосредоточиться. Девочка не понимала такого явления, она пыталась вновь и вновь призвать свой дар, но ничего, он словно прятался в ней.
– Вот те раз – раздался чей-то голос, Лера встала и обернулась.
– Кто здесь? – ей не нравилось, когда она не может увидеть собеседника, ещё вдали от дома.
– Это смотря кого ты хочешь увидеть – ответили ей.
– Я заблудилась, меня каким-то образом переместило сюда, а куда сюда я не знаю – девочка смотрела внимательно, но не видела.
– Сюда – задумался собеседник – Сюда – это на гору Холатчахль.
– Название знакомое, а вспомнить не могу – призналась Лера.
– А, как ощущаешь себя тут? – спросил голос.
– Мне не очень комфортно и прохладно – ответила она.
– Да? А страх? Ты разве не чувствуешь страх? – удивился собеседник.
– Страх? – задумалась девочка – Да, есть такое, но не так, чтобы ужас, скорее паника от непонятного перемещения и волнение.
– Интересно! – ответили ей – А ежели покажусь, обижать не будешь?
– Нет – Лера очень удивилась – А вас, что обижали?
– Пытались – ответил ей голос – Я выхожу, а ты не делаешь резких движений, хорошо?
– Хорошо! – согласилась она.
Позади девочки зашумели деревья и наконец она увидела своего собеседника, Лера немного насторожилась, всё же этот молодой человек был старшее неё и мало ли чего он тут шастает.
– Привет, я Яньянг, а ты кто? – спросил он у неё.
– Здравствуйте, я Валерия – девочка сделала шаг назад.
– Эй, какие здравствуйте, я ещё совсем ребёнок, мне только шестнадцать – рассмеялся он – А тебе сколько, мелкая больно.
– Мне пятнадцать – Лера смотрела и не верила своим глазам, вот это ребёнок.
– Да? – удивился молодой человек – А чего такая тощая и мелкая?
– Я нормальная – Лера фыркнула в ответ, ишь, парень переросток.
– А по мне так мелкая – он явно шутил, но Лера очень злилась.
– Слушай, а вот ты же куда-то шёл? – девочка уже пожалела, что столкнулась с таким собеседником.
– Возможно – ответил ей парень.
– Так и иди, и я тоже пойду – она стало осматриваться по сторонам, выбирая куда ей лучше всего пойти.
– Хм, и куда же ты отправишься, если даже не понимаешь куда тебе надо, и куда тебя именно занесло? – он усмехнулся и посмотрел на неё.
– Куда-нибудь да приду – Лера развернулась и хотела уже пойти по узкой тропке, что вела к лесу, но парень неожиданно её остановил.
– Ты совсем глупая? – он вроде и не злился, но явно стал серьёзным – Валерия, ты правда не понимаешь куда попала?
– Я не глупая и нет не понимаю – она выдернула руку из его захвата – Объясняй или я пошла.
– Какие мы гордые – вновь усмехнулся он – Да только боюсь, что тебе твоя гордость не поможет, ты же на горе Холатчахль, а это с моего языка переводится, как «гора мертвецов».
– С твоего языка? – Лера не понимающе уставилась на него – А ты кто?
– Я- вогул, но вы сейчас называете нас народом манси – он уже не шутил.
– Манси, манси – Лера резко обернулась к Яньянгу – Я вспомнила, мне Ягиня рассказывала, это же та самая гора где обитает – парень резко закрыл ей рот рукой.
– Тшш, не вздумай и пошли уже, иначе быть беде, солнце вскоре сядет и всё – он повёл Леру за собой.
– Почему я должна тебе верить? – девушка переживала, что её новый знакомый обманывает.
– Послушай, я охотник, но про таких, как ты знаю, да и умею чувствовать, а теперь представь, что будет, когда тебя найдут другие – он говорил серьёзно – Я тебе не враг Валерия, ты можешь отказаться от моей помощи и я уйду, но я правда хочу помочь.
– Хорошо – Лера понимала, что одной тут точно нечего делать, даже её дар и тот забился в угол от страха.
– Я приведу тебя к себе в дом, моя матушка поможет нам скрыть тебя и утром я выведу тебя туда, куда тебе нужно – Яньянг шёл быстро, Лера еле поспевала за ним.
– Спасибо – Лера видела, как он всматривается во всё, что только видит, обходит какие-то места, значит точно охотник.
– Потом поблагодаришь, а сейчас поспешим – он подхватил Леру на руки, она даже не успела взвизгнуть и прыгнул в пещеру – Не кричи, там кто-то был, поэтому пойдём моей тайной тропой.
– Угу – только и ответила Лера.
Стоило путникам скрыться в пещере, как солнце практически скрылось за вершиной горы, с наступающей тенью на горе зажигались огни, они метались словно бешенные псы и было их ровно девять. Огни горели золотым пламенем и не найдя того, что искали поднялись вверх на гору, ударившись о землю они превратились в девятерых человек в золотых плащах.
– Так-так-так, я чую что-то вкусное – звонкий женский голос раскатом прошёлся по горе – И где же сие создание?
– Простите госпожа, но мы не смогли найти – виновато поклонились все девять.
– Да? Интересно – красивая женщина ступила на гору, она словно была вылита из золота – Веда – прошипела женщина, её лицо исказила ужасная гримаса – А это у нас кто? – она стала принюхиваться – Хм, охотник и юная веда – женщина расхохоталась – Что же, сегодня вам удалось уйти, но я верю, что мы встретимся и очень скоро.
Золотая женщина исчезла, крикнув, чтобы её стражи искали куда делись девчонка и охотник, ох уж эти вогулы, столько веков прошло, а они продолжают верить, что способны победить её, великую Сорни-Най, колдунью тьмы, золотую бабу, как говорили о ней на Урале. Девять человек ударились о землю и вновь стали огнями, они обязательно найдут девчонку, чтобы их госпожа была довольна. Сама же великая колдунья отправилась на вершину горы Холатчахль, если был охотник, значит он принёс ей подношение, по-другому и быть не может, много тысячелетий народ вогулов приносит ей свои подношения, чтобы она не трогала их днём, они думали, что пленили её, отчасти да, но стоит им хоть единожды нарушить уговор, как она освободиться и тогда они все узнают, как обманывать её. Колдунья исчезла на вершине горы, огни погасли, а в пещере так и сидели двое, Лера и Яньянг, они практически не дышали.
– Это она самая? – тихо прошептала девочка.
– Да – кивнул ей парень.
– Она нас учуяла? – Лера очень переживала, она поняла с кем могла столкнуться.
– Да, но найти не сможет, если всё сделать правильно – парень тоже нервничал.
– Ты уже сталкивался с ней? – Лера понимала, что ей повезло встретить охотника.
– Нет, но мой брат – да – парень погрустнел – Она забрала его, как жертву, Лера только закрыла рот рукой, чтобы не вскрикнуть – Я хочу её уничтожить.
– Но это невозможно – насколько Лера помнила из рассказа Ягини, золотая баба, она же Сорни-Най – это злой дух.
– Есть способ, но это опасно – Яньянг облокотился на стену пещеры – Но я должен, она кровожадная и очень опасна.
– Может я могу помочь? – Лера правда не знала, чем, но возможно может, если есть способ.
– Не стоит, я справлюсь – уверенно сказал парень – Тебе стоит уходить из этих мест, не знаю, как ты тут оказалась, но это очень плохо.
– Я и сама не знаю, но кажется меня хотят уничтожить или отдать этой вот – Лера глазами указала на гору, куда ушла колдунья.
– Пошли – подтолкнул он её к узкому проходу в глубь пещеры – Нам пора уходить, чтобы к утру быть в моём поселении и скрыть тебя.
– Пошли – согласилась Лера и они направились по тайному подземному ходу.
Глава 6. Сорни-Най и девять проклятых.
Яньянг вёл Леру разными тропами, но было понятно, что он путает следы, старается, чтобы их не было слышно и видно, иногда они останавливались и сидели неподвижно, но девушка слышала, что над ними кто-то истошно кричит. Лера вспомнила всё то, что рассказывала ей Ягиня, правда никогда не надеялась, что окажется тут, хотя вопросов было много, но об этом позже, когда она сможет выбраться из этого места. Молодой человек тоже переживал, пусть он и был хорошим охотником, но никогда ещё ему не приходилось скрываться от злых духов, пусть и учили их этому с раннего детства. Тропы были сложными, но безопасными, на них ещё светлые шаманы наложили защиту, да такую сильную, что даже Сорни-Най не могла её пройти и обойти, как бы не пыталась. Лера очень устала, ноги ужасно болели, но она молча следовала за своим провожатым, она думала, что эта дорога никогда не закончится, да и Яньянг не говорил о том, сколько им ещё идти. Сейчас она, как-никогда скучала по-своему фамильяру, Визард бы обязательно смог её защитить, она верила в него всем сердцем и душой. Задумавшись, как там он без неё, девушка споткнулась и чуть не упала, но парень вовремя её подхватил и зажал рот рукой, чтобы она не крикнула.
– Аккуратно, если хоть капля крови попадёт на камни, нас учуют, да и криком ты можешь привлечь – он не ругался, она видела, что он тоже переживает и волнуется.
– Спасибо – прошептала она тихо – Я нечаянно, просто совсем сил нет – призналась Лера.
– Понимаю, сам устал – Яньянг не храбрился, он понимал и поддерживал – Нам осталось совсем немного, давай просто соберём все силы и спасёмся на зло всем врагам.
– Хорошо – Лера кивнула и улыбнулась, ей стало чуточку легче, хотя бы за то, что её не осуждают, всё же незнакомая местность, человек, столько всего и это за один день, который никак не хочет завершаться хорошо.
Они вновь отправились по тропинке, которую высматривал по символам парень, было сложно, но он прирождённый охотник и больше чувствовал душой и интуицией, чем видел глазами, всё же вогулы – это загадочный народ и у них свои тайны. Сколько они так плутали – не ясно, только случилось то, к чему не был готов никто, даже силы зла. Лере и Яньянгу оставалось совсем немного, парень уже видел огни своего поселения, что были по другую сторону горы, где они уже могли не бояться злой богини и её приспешников, как над ними задрожал лес, горы стали стонать, а на небе появилось северное сияние, но совершенно не такое, какое обычно бывает, Лера почувствовала огромный выброс сил, но не могла понять, что же это за силы такие, а потом, почти к ним на головы, вывалился парень, да-да, прямо из сияния.
– Ещё один – удивился Яньянг и посмотрел на Леру.
– Я его не знаю – девушка присмотрелась внимательнее, но его она видела впервые.
– Оставим тут – сказал Яньянг.
– Мы не можем, а если с ним, что-то случиться – она понимала, что тот, кто падает на головы людям из чистой энергии не всегда добро, но и бросить вот так не могла.
– А если он на нас нападёт? – молодой охотник точно не хотел тащить ещё кого-то.
– Не знаю Янь – Лера сократила имя охотника, он удивился, но промолчал – Но мне совесть не позволит, так поступить.
Они бы ещё спорили, только над их головами разнёсся дикий хохот, а затем крик, да такой сильный, что Лера зажала уши руками, не выдержав, а над ними парили девять проклятых колдунов.
– Отойдите, я их шарахну – не открывая глаз, произнёс незнакомец.
– Так ты нас слышал? – возмутился охотник.
– Это потом, просто отойдите, эти шаманы меня порядком достали – незнакомец соскочил и выпустил из рук чёрную магию.
Лера с ужасом смотрела на то, что происходит и не могла поверить глазам, сама тьма-первозданная, быть этого не может, кто же он? Тьма ещё ни разу не принесла ей добра, а только пыталась уничтожить, неужели и сейчас ей придётся спасаться, ещё и Яньянга надо защитить, стоит уносить ноги пока один занят другими. Она дёрнула парня за рукав и показала глазами, что надо уходить, но охотник покачал головой, он понимал, что при желании этот юный повелитель тьмы и притворства их выследит. Яньянг слышал ещё от своей бабушки о таких, как он, а вот столкнулся впервые, можно попытаться уйти, но всё бесполезно, он настигнет. Молодой охотник был уверен, что этот пришёл за Валерией, значит придётся сражаться, в надежде, что девушка окажется сильнее с его помощью.
Незнакомец не обращал на них никакого внимания, он поднял руки вверх и стал шептать слова, что именно он произносил было не разобрать, но огромная волна тьмы, что поднималась из бездны горы, ударила огромным столбом вверх и духи, что кружили над ними стали таять, как мороженное на солнце, они шипели, извивались, кричали, но таяли.
– Бегите, я догоню – крикнул он охотнику и девчонке, тем повторять дважды было не надо, Яньянг подхватил Леру под руку, и они помчались прочь от страшного места.
Бежали они минут десять, когда смогли просто ввалиться за ворота поселения, то увидели, как незнакомец спокойно их догнал, быстрый какой, даже не поцарапался. Молодой человек протянул им руки, чтобы они могли подняться, осмотрел место куда попал, нахмурился, что-то явно было не так.
– Я прошу прощение – начал он – Меня учили вежливости и тому, что нужно уметь представиться, просто обстоятельства были несколько иными и я был крайне занят, поэтому готов исправиться – он не выглядел довольным или напуганным, вообще никаким, словно и эмоций у него нет – Я Джонс, Джонс Имортал, а вы?
– Я – начала Лера, но охотник её перебил.
– Извини, но говорить своё имя чернокнижнику, как бы глупо – Яньянг заслонил Леру собой.
– Оу, вы всё ещё думаете, что с помощью имени мы можем вас проклясть или уничтожить? – он усмехнулся, но глаза были серьёзными – Что же, ваше право, тогда, как я могу к вам обращаться? Охотник и ведьма?
– Лучше так – кивнул Яньянг.
– Как вам будет угодно – он склонил голову, сразу видно, что парень не простой, но Лере показалось, что он кого-то ей напоминает, но кого, она не могла вспомнить.
– Что привело вас на гору Холатчахль? – спросил Яньянг.
– Не знаю, я направлялся в Вардерон – на этом месте Лере уставилась на парня ещё сильнее – И перемещался со своей помощницей, но по какой-то причине попал в резонанс с тремя чарами и проклятьем, вот меня и выбросило тут.
– Странное совпадение – охотник не верил.
– Не соглашусь – ответил Джонс – Тут скорее чей-то промах и очень сильный, дилетанты и ворожба – это печально.
– Возможно – ответил Яньянг – И что теперь?
– Теперь? А что теперь? Я должен попасть в Вардерон, поэтому мне нужно понимать где я конкретно, об этой горе мне мало известно, кроме того, что там заперта колдунья и девять проклятых шаманов – Джонс явно был не рад тут оказаться – Но, кажется я успел вовремя, вас почти нашли, следы плохо заметали.
– Как мог – проворчал Яньянг – Я простой охотник, а не колдун.
– Ну тут вы заблуждаетесь – удивил их тёмный маг – У охотников вогулов, а вы, как я погляжу именно он, очень разнообразные способности и странно, что я вообще смог найти ваш след так просто.
– Не понимаю – ответил охотник.
– Это долгая история – проскрипел чей-то голос и все трое обернулись.
– Ба! – Яньянг подошёл к своей бабушке.
– Проходите в дом, я думаю нашим гостям будет интересно узнать, да и отдохнуть тоже – старушка улыбаясь приглашала пройти с ней.
– Но, он, он же – возмутился охотник.
– Я знаю кто он, но это не прилично, да и кажется он вас спас, а мог бы и бросить – старушка покачала головой.
– Хорошо – согласился Яньянг, и они направились к нему в дом.
Селение вогулов было расположено почти у подножия гор, оно было закрыто высоким забором, который покрыт различными знаками, на удивление Джонс прошёл спокойно, что очень не понравилось Яньянгу, он надеялся, что тот не сможет пройти, но парень их словно и не заметил. Лера разглядывала поселение, о вогулах она слышала, но очень мало, о них практически ничего не известно, более современное название манси ещё можно встретить, но тоже очень мало. Так за размышлениями они прошли в дом, где было очень уютно и чисто, Лера даже загрустила, как ей не хватало сейчас своего дома и родных, они волнуются, мама и вовсе с ума сходит, а Визард, как он там.
– Присаживайтесь – старушка расставила на столе пиалы с чаем – Чем богаты.
– Благодарю – отреагировал Джонс.
– Спасибо большое – проговорила Лера.
– Давайте я не буду выспрашивать кто вы и откуда – начала резко старушка – Скажу одно, вы родня, одна кровь, но друг друга не знаете совершенно – на этих словах Лера и Джонс удивились и посмотрели друг на друга – Не пытайтесь понять, потом поймёте, когда время придёт, просто знайте, что вы близкая родня, кровная, но не об этом сейчас речь, я хочу рассказать вам одно пророчество, а потом, как сами решите.
– Пророчество? – Джонс внимательно смотрел на старушку.
– Ба, неужели? – Яньянг и вовсе побелел от страха.
– Да! – старушка смотрела твёрдым взглядом – И пришло время ему исполниться, раз уж вы оба тут.
– Я не понимаю – начала Лера, но старушка подняла руку.
– Всему своё время детка, поверь, тебе стоит многое узнать.
Старушка присела рядом, взяла в руки крючок и начала плести кружево, с минуту она молчала, Джонс только хотел задать вопрос, но не успел, она тяжело вздохнула, посмотрела на них троих и начала свой рассказ…
Много, очень много веков назад.
Народ вогулов был великим народом, по крайней мере так они считали сами, сейчас никто не называет их вогулами, их называют манси, и слухов про них множество, от полной непереносимости алкоголя до ужасных и кровавых ритуалов, которые проводятся по сей день. Вогулов называли язычниками, так они поклонялись разным богам и у них были шаманы, о жестокости которых ходят поистине ужасные слухи, но так это или нет, об этом никто и никогда не скажет. В основном вогулы были охотниками, рыбаками, собирателями, любили музыку и песни, жили так, как завещали им предки, они не пытались завоевать чужие земли, но их стали притеснять, да и племена меж собой стали конфликтовать, кто-то уверовал в нового Бога, что принесли с собой москали, а кто-то проклинал их за это, но особенно лютовали шаманы. Они рассказывали свои страшные сказки, говоря о том, что ждёт всех отступников и как они будут прокляты за своё предательство. Вогулы поклонялись своим богам, верховным богом был Нум-Торум, подземным миром правил дух Куль-Отыр, Полум-Торум был покровителем рыб и птиц – основного источника еды, а Калтащ-эква считалась богиней земли и плодородия, время шло, а вогулы забывали свои корни, не все, но большинство, отчего и накликали на себя гнев шаманов.
Была в их селе девица-красавица, звали её Сорни-Най, была она прекрасна, умна и хитра, даже великие шаманы поклонялись ей, считая её святыней и дочерью богов. Устала несчастная от такого поклонения, жизни простой хотела, человеческой, да только не могла, дочь бога и человек, не позволили ей шаманы. Опечалилась она, да и решила покинуть своё племя, уйти в гору, чтобы не видеть и не слышать больше о своём долге перед племенем. Не хотели шаманы её отпускать, схватили на вершине горы, да так сильно, что она закричала, да так громко, что обратились девять шаманов в камень, а она исчезла, сколько бы не пытались отыскать её, не смогли. Испугались другие шаманы, стали приносить подношения, ровно девять блюд на каждого каменного духа. Так длилось множество столетий, пока однажды племена не развязали войну меж собой. Молодое поколение вогулов выступило против своих предков, они не хотели соблюдать свои традиции и решили уничтожить шаманов, которые то и дело обращались к кровавым ритуалам. Силы были не равны, шаманы подпитывались тьмой-первозданной, они убили девять молодых охотников и принесли их в жертву, но не каменным духам, а воззвали они к Сорни-Най, чтобы приняла она кровавую жертву в честь себя, чем и прокляли весь род вогулов, обратив её в кровожадную богиню, которая более не желала других жертв, только людей. Долго тогда вогулы воевали с кровавым божеством, оживила она и приспешников своих, первых проклятых шаманов, и теперь, как верные псы, они собирали для своей госпожи жертвы. Веками она губила бывших соплеменников, пока один из мудрых шаманов не запер её на горе Холатчахль вместе с проклятыми.
На вершине горы, она владычица и хозяйка со своими приспешниками, но есть одно условие, ровно девять человеческих жертв может она забрать раз в год, а ежели не принесут ей вогулы такое подношение, то она уничтожит их род навсегда. Каждый год теперь тут пропадает девять человек, а если их и находят, то не могут понять, что же с ними случилось, а заманивают их сюда сказкой шаманов о «золотой бабе», что подарит она богатства несметные тому, кто её отыщет.
Старушка довязала крючком кружевной пояс и протянула его Лере.
– Возьми детка, оно тебе понадобиться – устало произнесла она.
– Очень интересная легенда – сказал Джонс – Но, вы упоминали о пророчестве, которое связанно со мной и моей эм – он задумался – Родственницей.
– Да, да, не думай, что я забылась, просто солнце уже встало, а вам пора отдохнуть, как наберётесь сил, так и отправимся к шаману, он и расскажет – старушка дала понять, что сейчас все разговоры окончены.
Яньянг проводил гостей по комнатам, чтобы они могли отдохнуть, да и сам отправился отдыхать, иначе ба устроит ему трёпку, что не слушает её советов. Каждый из них думал о своём, но усталость всё же победила, и они уснули, старушка, проверив, что молодёжь спит, отправилась к великому шаману.
– Они пришли, те, кого ты ждал – проскрипела она – Отдыхают.
– Хорошо – кивнул шаман и потёр руки, но бабулька была резвая.
– Ты смотри, я не погляжу, что ты шаман и очень могущественный – она схватила его за капюшон мантии – Нельзя, чтобы они пострадали, иначе беда будет, сам знаешь, я, когда кружево плету, всё ведаю.
– Знаю – проворчал шаман, ох уж эти веды, попробуй им хоть слова поперёк молви, но пользы больше, да и не лезут куда не надо, а тут надо делать всё сообща.
– Вечером жди гостей, они отдохнут и придут к тебе за ответами – проскрипела она и вышла.
Шаман смотрел в след старой веде, фыркнул, но предупреждение понял, стоит достать свитки и всё подготовить, эти детки должны помочь его племени освободиться от проклятья, особенно пацан с девчонкой, свет и тьма, кровная нить, вот так уж бывает же в жизни.
Глава 7. Шаманы вогулов.
Когда Лера проснулась, то день уже подобрался к вечеру, к своему удивлению девушка не видела во сне ничего, даже своего кота, который обычно пробирался сквозь сны, чтобы связаться с ней, но тут, что-то пошло не так и она просто отключилась от усталости и всех приключений. Нет, чёрная магия, проклятья – это всё не ново для юной веды, она прекрасно помнила про Ирода и с чем им пришлось столкнуться, а тогда она даже знаниями не обладала, но всё же древние существа имеют не малое могущество, оттого и необходимо уметь и знать многое, а с такими, как эта проклятая колдунья она не сталкивалась, даже Марья и та была в разы слабее, хотя ужасу в свое время навела не мало, сколько ещё бы могла сделать и не сосчитать вовсе, но благо, что теперь они одна семья и Марья предпочитает идти по другой линии, а тут даже не поговоришь, бешенная и озлобленная женщина, которая питается людскими жертвами – это уже всё, конечная, точка не возврата, как сказал бы Визард. Да, фамильяра сейчас не хватает, как они там, мама и вовсе с ума сходит, даже весточку не послать, хотя, тут же есть шаман, может и можно, что придумать. Воодушевившись, Лера направилась в столовую, где под утро они сидели, к её удивлению, оба молодых человека уже не спали, а о чём-то тихо спорили, судя по их суровым лицам и жестикуляциям друг на друга.
– Привет – помахала им Лера – Давно встали?
– Привет – хором ответили ей ребята.
– Нет, около часа назад – ответил Джонс.
– Да, где-то так – согласился Яньянг.
– О чём спорите? – Лера села напротив парней.
– Да так – отмахнулся Яньянг.
– Что значит да так, то есть ты ей говорить не хочешь? – Джонс выглядел раздражённым.
– Говорить о чём? – удивилась Лера – У нас проблемы?
– Не у нас – ответил Джонс – У тебя могут быть проблемы, а вот какого характера, ещё не известно.
– Почему ты решил, что это проблемы? – нахмурился охотник.
– Шаманы не бывают честными и добрыми – отрезал тёмный маг.
– И это говорит тот, кто повелевает тьмой – усмехнулся парень.
– Я не просто повелеваю, я её наследие, но при этом я не приношу жертвы и прекрасно адаптируюсь в современно мире, принимая его, мне не нужно убить, чтобы выжить и прочее, а вот шаманы – это совсем другое – парень говорил серьёзно.
– А чего ты так переживаешь, тебя же это не касается, поэтому решать ей – Яньянг указал на Леру.
– Да, меня не касается, но, как сказала твоя бабушка – она моя родственница, конечно это ещё нужно выяснить, но мало ли, а значит, как мужчина, так как других сейчас нет, я несу ответственность за неё, да и в принципе я не привык бросать девушку в беде, воспитание и мужская гордость присутствуют, знаешь есть такие аспекты у аристократов, как честь и достоинство, так же, девушка направляется в Вардерон, а значит нам по пути, собственно помочь будущей однокурснице – это тоже важно – Джонс говорил строго, но по делу.