
Полная версия
Проклятая школа

Офелия Брайт
Проклятая школа
Глава 1
Классика жанра. Галина Шевцова катила на своей машине по ночным дорогам, изредка подпрыгивая на колдобинах. Дороги-то российские, хоть это и не меняет сути. Галя была одна, прорывалась сквозь плотную стену ливня. В динамиках играл любимый плейлист, развеивая скуку.
Заиграла мелодия, которую Галя знала наизусть, и она запела, пытаясь переорать певицу. “Зачем мне солнце, Монакоооо…” пела она, посматривая в зеркало заднего вида. За ней кто-то ехал. Где-то вдалеке сквозь дождь пробивался свет фар. Дорога хоть и казалась заброшенной, но всё же… она же ведь куда-то едет, а значит и кому-нибудь может тоже понадобиться в ту же сторону. Конечно, обязательно. В такую непогоду это просто сам бог велел.
Галя прогнала эту мысль из головы и снова продолжила подпевать предательски дрожащим голосом “Когда звезды светят яркооооо”. Где же это солнце? Хоть и не в Монако, но за неделю могло хотя бы раз показаться. И вообще, с тех пор, как она разругалась с родителями по поводу отчисления из института и уехала сломя голову в какую-то глушь, солнце как будто покинуло её. Казалось, что сама природа требовала, чтобы Галина поворачивала обратно и ехала мириться с родителями.
Но обратной дороги уже не было. То есть, был вариант вернуться обратно, покаяться, встать на колени и попросить прощения. Только природное упрямство не позволит это сделать. Галя никогда не позволит себе унижаться перед кем-либо. Даже перед родителями.
Машина подпрыгнула, наехав на какой-то камень. Сердце окончательно ушло в пятки. Пусть это был не тот ужас, который сковывал её тело последние несколько километров, но всё же. Даже от банального испуга от неожиданности могут быть сердечные приступы и прочая дребедень, которая в лучшем случае доведёт до больничной койки, а в худшем. Да ещё и на дороге, на полном ходу.
Галя сбавила скорость и посмотрела в зеркало заднего вида. Дорога была почти пустой, если не считать машины, которая всё ещё ехала где-то вдалеке.
Страх снова начал сковывать тело, рисуя всё новые картины. Кто это может быть? В такое-то время и на такой полузаброшенной дороге. Обычно этой трассой редко кто пользуется. Если только ему так же, как и ей, не нужно было добраться в эту глушь. В деревню, которая славится тем, что оттуда бегут люди, сломя голову. В деревню, на которую забили даже местные власти, решив создать из поселения очередную легенду по типу города-призрака.
Деревня-призрак. Синегорье. Некогда цветущий посёлок сельского типа, который в одночасье превратился в деревню, наполненную ужасными слухами, байками и рассказами. А всё потому, что после этой катастрофы в местной школе, в которой погибло более тридцати детишек и их учителей, в деревне стали появляться россказни о призраках. О самых настоящих призраках, которых видели везде: на вокзале, в административных зданиях, в общественных местах вроде местного рынка, даже просто на улицах.
Галя не сомневалась, что более половины этих россказней всего лишь бред больного воображения. Следы всеобщей паники, посеянной возможными реальными свидетельствами.
Именно поэтому Шевцова и катила сейчас в Синегорье, чтобы проверить, насколько правдивы слухи. Она хотела лично убедиться в том, что ничего особенного в этой деревушке нет. Что в таких поселениях царит лишь всеобщая паника, присущая многим маленьким поселениям, и предрассудки, подкреплённые лишь мнением влиятельных манипуляторов.
Именно поэтому она и поругалась с родителями, которые как раз были против этой поездки. Они как будто знали, что их дочь может не вернуться оттуда. Да что уж там, Галя и сама боялась, что даже не успеет туда добраться. Например, по причине самой нелепой в мире – аварии.
Страх уже окончательно прирос к ней, и теперь Галя просто обречённо смотрела, как машина сзади продолжает приближаться. Наблюдение за дорогой ослабло и теперь она могла думать только об одном: кто эти её преследователи и зачем она им? Она же ведь за всю свою короткую жизнь никому ничего не сделала.
Впрочем, маньякам ведь тоже не нужен повод, чтобы убить. На то они и маньяки, что цель у них – убивать. Любого, даже самого светлого и доброго человечка. И ситуация можно сказать, самая подходящая: ночь, дорога. Одинокая, пустая дорога.
Но машина продолжала приближаться. Вроде бы как не догоняли специально. Просто ехали чуть быстрее, чем она.
В голову пришла совершенно нелепая мысль. А что, если она чуть притормозит и пропустит их вперёд?
И даст им повод как можно скорее протаранить?
Нет уж, не на ту нарвались. Галина ударила по газам и начала ускоряться. Зачем? Почему она это сделала, Галя и сама не понимала. Просто сделала и всё. Подчинилась инстинкту самосохранения.
Так ли это? Был ли это инстинкт самосохранения? Или это первобытный животный страх? Так или иначе, это был самый импульсивный поступок в её жизни, о котором она будет очень сильно жалеть. Потому что именно эта поспешность и приведёт её туда, откуда выбраться будет очень трудно. Если вообще возможно.
Но тогда Галя этого не знала. Она просто ехала, пытаясь оторваться от преследователей. Она думала что её преследуют, и другие варианты из головы были вытеснены ситуацией, которую она уже когда-то видела. В фильмах и сериалах. В тех самых старых фильмах, когда ещё умели напугать человека до смерти. Когда ещё умели проникнуть в разум человека и поселить в нём паранойю.
Если бы только можно было перестать бояться, она бы вспомнила что это всего лишь фильмы. Всего лишь чья-то фантазия, именуемая городской легендой. На самом деле такого не бывает. Никто не стремится убить кого-то на дороге, даже на такой пустынной и одинокой. Никто не садится в тачку только для того, чтобы угробить её об автомобиль неизвестного человека. Но разве можно было достучаться до неё через ворох предрассудков? Это было просто невозможно.
На приборную панель Галя уже не смотрела – она и дорогу-то едва различала. Если бы только на этом участке были хотя бы какие-нибудь слабенькие фонари. Они конечно ничего бы не дали, не смогли бы подтвердить, что машина за её спиной просто едет, а не преследует её. Но так ей было бы немного комфортнее.
Она вспомнила куда едет, и паника с новой силой начала сдавливать виски. А что если туда же едет и эта машина? Что если там находится ребята, которые так же, как и она, просто решили проверить легенду? Или же легенда не врёт и кто-то таким образом защищает призраков Синегорья? Не пускает туда очередных отчаявшихся путников.
Ужас снова накрыл бедную девушку, которая опять ударила по газам. Но надежда оторваться таяла на глазах. Преследователи догоняли её и расстояние с каждой минутой сокращалось. Ей не выбраться отсюда живой. И до цели не добраться. Так есть ли смысл продолжать эту гонку? Или всё же стоит сдаться? Добровольно. Добровольно, наверное, лучше.
Немного успокоившись, Галя начала сбавлять скорость. И тут же машину повело. Мокрая дорога, одна несчастная ямка на трассе – и перед глазами замелькали деревья.
Через несколько секунд бешеный танец сосновых стволов прекратился, закончившим резким ударом о какое-то бревно. Галя со скрипом открыла дверцу машины и её тут же вырвало.
Не прошло и несколько минут, как её резко подняли на ноги и оттащили от машины.
– Ты в порядке? – спросил мужской голос. – Живая?
Ей тут же захотелось вернуться обратно, потому что ливень никуда не исчез и продолжал поливать её и… преследователя или всё же спасителя?
– Да, живая.
– Пошли к нам в машину, – голос был настойчивым. – Намокла уже вся.
– Ты тоже, – на всякий случай сказала Галя, не совсем уверенная в том, мокнут ли призраки.
Но молодой человек был вполне себе реальным. Ливень так же поливал и его и его мокрая пышная шевелюра сейчас покрывала всё лицо.
– Быстро давай, – он подтолкнул её в сторону дороги. – Потом поговорим.
В данном случае инстинкт самосохранения приказывал ей следовать за парнем. Убийцей он может и не оказаться, а вот простуда, которая была ей обеспечена, была очень даже реальной.
Опустившись на заднее сиденье, Галя сообразила, что её саму сейчас хоть выжимай. Она почувствовала себя неловко и обратилась к парню сразу же как только он сел на водительское кресло:
– Я наверное, тебе машину подпорчу.
– Да брось, – он мотнул головой, разгоняя брызги по салону. – Я и сам сейчас не самый сухой.
Галя вздрогнула, когда на переднем пассажирском сидении кто-то зашевелился. Она даже не думала, что молодой человек может быть не один.
– Нам не привыкать. Правда, дорогой? – девушка сразу дала понять, насколько близкие у них были отношения. – Мы то под ливнями гуляем, то с горы катимся вместе с лавиной. Любим мы экстрим.
В её голосе послышался упрек, и в этот раз с Галей он связан не был. В этот раз её не устраивал образ жизни молодого человека. И судя по её рассказам, немного экстремальный образ жизни.
– Вы извините меня, – Галя ничуть не расстроилась. Парень не зацепил её настолько, чтобы расстраиваться существованием в его жизни девчонки. Ей сейчас хотелось переодеться в сухую одежду, выпить горячий чай с лимоном и добраться уже наконец до Синегорья. Можно в любом порядке.
– Меня Катей зовут, – охотно представилась девушка, – а это Роман. Мой брат.
Галя немного удивилась. Ей казалось, у них другие отношения. Но девушка продолжала.
– Я так понимаю, ты тоже решила проверить легенду?
– Вы о затерянной деревушке?
– Да не затерянная она. Может быть, проклятая, это есть такое. Но не затерянная. Там живут люди. И даже какая-то инфраструктура есть. А молодежь оттуда уходит, потому что там, как и во многих деревнях, просто ловить нечего.
– То есть, они мирятся как-то с этим проклятием. Так, что ли?
– Говорят, что в школу лучше не заходить. А в целом да, обычная деревня.
– И я так понимаю, вы едете именно туда, – усмехнулась Галя, и тут же нахмурилась. Она как раз собиралась выяснить источник неприятных слухов. – Школа, значит.
– Правильно, – наконец, в разговор вступил парень. Он посмотрел на неё через зеркало заднего вида, и подмигнул. – Мы едем в школу. В самый эпицентр.
Глава 2
– Так значит, это всё же школа? – спросила Галя после небольшой паузы. – Думаете, всё случилось там?
– Мы не думаем, мы знаем, – отозвался Рома.
– По крайней мере, так говорят легенды, – поправила Катя. – Вот мы и решили проверить это.
– Вдвоём? – недоверчиво уставилась на них Галина.
– Кто бы говорил, – усмехнулась Катя. Похоже, она из них двоих была самой разговорчивой. – Ты вообще туда одна собиралась.
Ответить было нечего. Ребята были правы, но только теперь девушка понимала, как глупо было соваться туда в одиночку. Может, эти двое согласятся взять её в свою компанию? Так хотя бы веселее будет. И может быть, даже безопаснее.
– Почему нет? – Рома пожал плечами. – Компания нам пригодится.
Но его мнение сестра не разделяла. Она нахмурились и фыркнула.
– Припасов у нас не так много. Да и не нужна нам компания. В конце концов, если это всего лишь легенда и там достаточно безопасно, то какой смысл в ещё одной спутнице? Да и машина у нас не резиновая.
– Ещё одного пассажира выдержит, – не сдавался парень. – Припасов можно будет закупить в местном магазине. А если легенда окажется не вымышленной и там действительно опасно, то лишняя страховка нам не помешает.
– Или лишний геморрой. Если в беду попадёт или в какую-нибудь ловушку, я её вытаскивать не буду.
– Не надо меня вытаскивать. И деньги у меня есть. Если хотите, могу заправить вас на обратном пути, – Галя нахмурилась. Неприятное предчувствие не отпускало её. – Если, конечно, мы оттуда выберемся.
– Это, конечно, очень странно, – Катя сменила тему. Она продолжала хмуриться, но уже не по поводу присоединения к их скромному обществу ещё одного человека, – но я ещё не слышала, чтобы кто-то оттуда возвращался.
– Ты многих знаешь, кто туда отправлялся? – уточнил брат, пытаясь развеять гнетущую атмосферу, вызванную её словами. – И сколько трупов оттуда забрали?
– Кроме старых? Ни одного.
– Тогда откуда тебе знать, что всё это не балабольство? Банальное нагнетание обстановки. Синегорье потеряло свою популярность из-за низкого уровня жизни. Вот и придумали легенду, чтобы хоть кого-то завлечь.
– Лучше бы уровень жизни поднимали, – пробурчала сестра. – Так себе способ привлечь туристов.
– Согласен. Но кто знает что у местных в голове? К тому же, если там настолько безопасно, почему до сих пор нет никаких опровержений в сети? Явно ведь кто-нибудь до нас пытался проверить эту легенду. Только никто так и не доказал, что это всего лишь сказка. Может быть, потому что никто оттуда так и не выбрался?
– Ну вот мы это и проверим, – шумно вздохнул Рома. – И давай пока закроем эту тему. Я тебя с собой не звал. Ты сама навязалась.
– Действительно, с чего бы это? Может быть, потому что все твои приключения ничем хорошим не заканчиваются? Когда ты в последний раз лежал в травме?
– Ой всё, – он развёл руками. – Лучше по сторонам смотри. Может найдём какой-нибудь отель.
Заинтересовавшись этой перебранкой, Галя и не заметила, что они уже приехали в деревушку.
Это было не совсем то, что она собиралась увидеть. В её понятии деревушка ассоциировалась с редкими деревянными домишками, местами полуразрушенными. Кругом по идее должна быть грязь, а дороги представлять из себя что-то вроде проторенной колеи, забитой грязью, лужами или травой. И поля. К каждому домику обязательно должен примыкать участок
Но это сильно отличалось от того, что рисовало её сознание. Это больше было похоже на небольшой городок. По пути им встречались уже закрытые магазины, аптеки, различного вида салоны, где предоставлялись самые разные услуги. И где-то между всей этой коммерцией даже встречались частные домики. Совсем не деревянные, а очень даже качественные. Если бы только дождь не был таким сильным, можно было бы заметить, что некоторые из жилых зданий выглядели очень даже недёшево.
– Ребят, – робко начала Галя. – Там указатель был. Если повернуть направо на следующем перекрёстке, можно выехать к гостинице.
Брат с сестрой переглянулись, но ничего не сказали в ответ. На следующем перекрёстке машина свернула направо и уже через несколько секунд они заметили яркие огни отеля.
Ребята расселились, при этом заплатив каждый сам за себя, и наконец они смогли высохнуть и как следует согреться горячим чаем.
– Этот халатик тебе идёт, – заметила Катя безразличным тоном., когда они снова встретились в фойе.
Девушки согревались капучино с корицей, а Рома держал в руках крепкий черный с каплей коньяка. За руль ему пока не нужно было, да и школа могла оказаться достаточно близко от отеля, так что можно было смело оставить её на местной парковке. К тому же, похоже, она была бесплатной.
– Спасибо, – слабо улыбнулась Галя. Этот халат выдали ей сотрудники отеля взамен промокших насквозь вещей. И он действительно был очень милым.
– А ты чего нахмурился? – спросила Катя у брата.
– Я? – всё так же хмуро ответил он. – Я не нахмурился. Просто… думаю тут кое о чём.
– О чём? – спросили обе девушки одновременно.
– Что мы вообще знаем? Только то, что здесь происходило что-то странное. Когда-то происходило, хоть люди напуганы до сих пор. Почему они так напуганы? Какая у них для этого есть причина? Вот этого мы не знаем.
– Вы приехали сюда, не зная зачем?
Гале показалось, что она спросила спокойным, ничего не значащим тоном. Но брат с сестрой переглянулись, потом оба уставились на неё любопытным взглядом.
– То есть, – продолжила Галина, – вы даже не уточнили, что это за легенда и чего вам стоит бояться?
– Что-то произошло в местной школе, – пожал плечами Рома. – Потом начали появляться сказки о привидениях. Ну, и так далее.
– Вы же говорили про легенду. Я думала, вы знаете всё. Даже больше того, что известно мне.
– Да, мы говорили, что легенда существует, – вступила в разговор Катя. – Что нам известно, что она существует. Но сведения у нас настолько размытые, что ещё неизвестно сколько времени уйдёт на сбор информации.
Но потом она снова с любопытным укором посмотрела на спутницу и продолжила.
– Если, конечно, ты не хочешь поделиться с нами тем, что знаешь сама.
Галина вздохнула, выпрямилась и попыталась собрать мысли в кучу. Ей и самой было известно не так много. В одной из школ когда-то цветущего поселения произошел пожар, который унес жизни двадцать одного человека. Ходили слухи, что жертв было больше, но официальные источники упоминали только эту цифру.
Как бы то ни было, трагедия хоть и оставила в сердцах местных жителей траур и печаль, но не была настолько критичной. Школу отстроили заново.
И вот тут началось самое необычное. По ночам сторожа слышали детский плач в коридорах, но обследовав всю школу, каждый её уголок, так ничего и не находили.
Некоторое время спустя странности только усилились и перешли в стадию агрессивных. С потолка могла осыпаться штукатурка, в туалетах краны выбивало в самый неподходящий момент, иногда со стен падали картины, таблички и учебные пособия. Один раз даже упала доска. Внезапно могло разбиться стекло, причём иногда во время урока. Были даже несколько случаев, когда детей, напичканных мелкими осколками, увозили по скорой. К счастью, бедняжкам удалось выжить, хоть и некоторые из них были в тяжелом состоянии из-за большой потери крови.
Но самой последней каплей во всей этой истории стала совсем уже абсурдная авария. Обвалилось перекрытие между первым и вторым этажом. И опять же это было во время уроков и на удивление, снова никто не пострадал. Кроме техслужащих, которые только что привели полы в надлежащий вид. Но их травмы были скорее психологическими, чем физическими.
После недолгих дебатов школу было решено закрыть. Слишком уж накладно стало исправлять те разрушения, которые стали происходить на регулярной основе. Но, видимо, присутствие людей как-то скрадывало воздействие потусторонних сил, потому что как только стены школы опустели, она начинала осыпаться ещё сильнее и вскоре здание стало выглядеть так, будто разрушения длились на протяжении нескольких лет, а не пару месяцев.
Галя закончила свою речь и только сейчас заметила, как увлеченно на неё смотрят не только эти две пары глаз, но и половина присутствующих в столовой людей. Видимо, она была уж очень хорошим рассказчиком, раз умудрилась заинтересовать многих, даже местных. Но история в её устах звучала так мрачно и была полна безысходности настолько, что по завершении часть нечаянных слушателей разошлась. Мама, взяв под руки своё четырёхлетнее чадо, поспешила первой. За ней отправились гости городка, которым было как минимум за пятьдесят и те, кто считал себя слабонервным. Остались самые стойкие: девушка с парнем (они всё это время держались за руки, поэтому Галя и посчитала их парой), три парня, один из которых был явно демобилизованный, и девушка из местных, прижимавшаяся к стойке раздачи.
Галина продолжала ловить на себе взгляды, отчего ей становилось неловко. Она уже собиралась развеять обстановку и что-нибудь сморозить, но её опередил Рома.
– Интересно, – он смотрел куда-то в сторону. – Это всё очень интересно. Мне теперь ещё сильнее хочется туда попасть. Может кто из местных сможет провести нас к школе?
Он посмотрел на девушку за стойкой, которая по-прежнему задумчиво смотрела в одну точку прямо перед собой. После его слов она будто очнулась от сна, испуганно посмотрела на них и растерянно кивнула. Кажется, теперь у них будет проводник.
– Только, если вы не против, – слабым голосом ответила она, – я не стану заходить внутрь. Среди погибших был мой старший брат.
Глава 3
Наступила глубокая ночь, которая оказалась бессонной не только для Галины. Она как могла пыталась уснуть, но сон так и не приходил. В голове крутились мысли обо всём: о родителях, которые уже несколько раз только за вечер безуспешно пытались до неё дозвониться, о легенде, которую она уже несколько раз заучила наизусть, о своих случайных попутчиках, которые оказались вовсе не маньяками. И вроде бы всё складывалось как нельзя лучше, встало на свои полочки, и можно бы уже успокоиться и наконец погрузиться в сон. Но нет, бессонница оказалась сильнее.
Спустившись вниз, Галина поняла, что не одна она страдает этим. В холле, на диванчике, с книгой в руках сидел один из парней, который сопровождал повсюду демобилизованного друга.
– Я думала, вы всегда ходите втроём, – сказала Галя тихо, чтобы не напугать молодого человека.
– А вот и нет, – внезапно радостно улыбнулся он. – Иногда мы разделяемся.
– Как сейчас.
– Как сейчас, – повторил он, потом добавил. – Чего не спишь?
– Просто не могу уснуть. А ты?
– А я сова. Не могу спать ночью. Просто не умею, сколько бы ни пытался.
– То есть, ты всегда такой?
– Сколько себя помню.
– А когда же ты спишь?
– Могу вздремнуть днём. Мне хватает часа три на то, чтобы выспаться.
– Ты не вампир случайно?
– Вампиры не спят совсем. А ещё они не едят человеческую пищу и не существуют в природе.
– А ты забавный.
– Спасибо за комплимент.
Её взгляд упал на томик в его руках.
– Что читаешь?
Он развернул книгу так, чтобы Галя смогла прочесть название. “Дракула” Брэма Стокера. Это было так иронично, что девушка не смогла сдержать смешок.
– Неудивительно, что ты так много знаешь о вампирах.
– Фантастика, мистика и мифология – мои самые любимые жанры.
– Это очень хорошие жанры, – согласилась Галя. – Как хоть тебя зовут? А то мы так и не познакомились.
Парень улыбнулся и посмотрел куда-то в сторону.
– Меня зовут точно так же, как главного героя этого романа, – он показал на книгу. – Только фамилия другая.
– Владислав, – Галя была достаточно хорошо знакома с этой историей, чтобы как минимум знать имена персонажей. – Хорошее имя.
– Теперь твоя очередь, – снова улыбнулся парень. – Я ведь тоже не знаю, как тебя зовут.
– Меня… – она не договорила. Раз уж пошла такая тема, то и ей стоит в ответ загадать загадку. – Меня зовут так же, как одну из героинь главного новогоднего советского фильма?
Влад задумался, потом его губы растянулись в лёгкой, почти незаметной улыбке.
– Одну из героинь? То есть, ты наверняка не Надя.
– То есть, я не Надя, – она с восторгом отметила его уровень интеллекта.
– Значит, тебя зовут Галей.
– Значит, меня зовут Галей.
– Очень приятно познакомиться.
– Мне тоже.
Разговор зашёл в тупик и какое-то время они сидели молча. Пока Галя не решила разрядить обстановку.
– Интересно, там действительно настолько опасно?
– Ты про школу?
– Ага, про неё.
– Не знаю. Но я бы эту легенду с удовольствием проверил.
– А если это всерьёз? Что, если легенда не врёт? И там действительно очень опасно.
– Мне терять нечего. Я детдомовский, девчонка бросила, с работы скорее всего попрут. Если я оттуда выберусь живым, мне всё равно не расплатиться с долгами.
– С долгами?
– Длинная история, – отмахнулся Влад, который не был Дракулой. – Длинная и слишком нудная. Не хочу об этом говорить.
– Нет так нет, – ответила Галя, даже не зная что сказать. Она ведь идёт туда не одна, а если учесть, что её двое случайных спутников и ей-то были не особенно рады, то кто знает, как они отнесутся к ещё одному человеку. Хотя, наверное, это не их дело. Школа – здание общественное, даже такая заброшенная, как эта. В конце концов, им не обязательно исследовать её вместе. Просто придётся мириться с соседством.
– Ну так что? – прямо спросил он. – Примете в компанию ещё одного любопытного?
– Я не против. Только я боюсь, что мои спутники…
Галя не договорила. В конце концов, они ей действительно никто и вообще, никто не имеет право ставить ей условия. Захочет, пойдёт одна. Захочет – соберёт компанию. Вместе ведь не только веселее, но и безопаснее.
– Почему нет? – ответила она, хорошо подумав. – Если ты действительно готов, то пошли с нами. Со мной.
– Ну вот и отлично.
Она вспомнила, что Влад был не один и уточнила:
– А как же твои друзья?
Парень невесело улыбнулся.
– Миша спешит домой. Его невеста ждёт. Через месяц свадьба. А Богдан просто трус. Сам по себе. Вот такой у него характер.
Голос Влада с каждой минутой казался всё более уставшим. Ещё немного – и он уснёт прямо в холле, на диване. Оба они уснут.
– Тебе пора идти спать, – заметила Галя.
– Тебе тоже.
– Только после тебя.
Но договориться молодые люди не успели – так и уснули, на диванчике, рядышком, почти обнявшись.