bannerbanner
Тень
Тень

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Рита Аллен

Тень

“Я мог бы быть добрым человеком, но я предпочитаю быть целостным”.

Карл Юнг


Инна ужасно устала перетаскивать тяжелые коробки, и эта усталость туманила разум, приглушая радость переезда в собственную квартиру. Она сделала выбор и осталась одна, так и не сумев простить измену, и вот – снова все приходится делать самой. Инна ощущала себя не самостоятельной и независимой, а безумно одинокой. Весь день она переносила из машины вещи и встречала курьеров, не успевая извлекать на свет громоздкую мебель, которую те привозили. Только что въехавшие соседи занимались тем же: сверлили, стучали, шумели. Бесили. Наушники уже не помогали, хотелось просто тишины. Но какая тишина в недавно сданной новостройке, вокруг которой еще множество котлованов? Надо смириться и забыть о ней очень надолго.

«Все, это последний подход. Больше не могу, хватит на сегодня».

Стоя у лифта рядом с коробкой от холодильника высотой в человеческий рост, Инна почти падала от усталости. Коробка была заполнена строительным мусором, который предстояло отнести к контейнеру.

«Выброшу, зайду в магазин, куплю вина. Вернусь и просто лягу, засну, прямо на полу».

«Только бы в лифте хватило места!»

Мысли догоняли друг друга медленно.

«Скорей бы приехал!»

Лифтов было четыре, но ходили они черт-те как. К тому же часто приехавшая кабина оказывалась забита под завязку, не протолкнешься. С таким объемным грузом, как у Инны, попасть внутрь с первой попытки было сродни выигрышу в лотерею. Передвигаясь вниз, лифт неизменно собирал желающих выбраться из бетонных стен на волю и, добравшись с верхнего этажа до ее пятого, почти всегда был уже полон. Поэтому когда за открывшимися дверями оказалось лишь несколько человек, Инна даже улыбнулась. Кабины были большими, она смогла втолкнуть коробку и зайти сама. И только когда двери закрылись, узнала причину своей удачи: кабина двинулась вверх. Инна в отчаяньи ткнулась лбом в картон. Подъем до тридцать третьего этажа и последующий спуск. Десятки остановок. Когда ты на ногах не можешь стоять от усталости. Класс, отличный расклад.

«О да, я везунчик».

Инна старалась глубоко дышать, пытаясь сдержать заполняющую ее ярость. Но та только крепла, пока лифт поднимался и на каждой остановке ей приходилось передвигать свой груз, выпуская попутчиков. Спуск был не лучше. Хоть на последнем этаже ей и удалось забраться в самую глубь кабины, но злые взгляды людей, которые не могли зайти из-за огромной коробки, дали Инне понять, как мир относится к таким, как она – посмевшим занять в нем слишком много места.

Дикость происходящего достигла пика, когда, проделав этот абсурдный бессмысленный путь, Инна вернулась в начальную точку маршрута: на табло загорелась цифра «пять». Она вновь оказалась на своем этаже, только гораздо злее и будто состарившись на несколько лет. Инну накрыло странное ощущение, словно она попала в чью-то злую шутку, обман, розыгрыш, в призрачный лабиринт, затерянный во времени и пространстве, проделав петлю по не предназначенному ей маршруту, которого вообще не должно было быть.

Вжавшись спиной в стенку кабины, Инна заорала про себя: «Да сколько можно? Когда уже мы спустимся?! Я всего лишь хочу выбросить мусор!» Но тут дверь открылась, и Инна замерла на вдохе. В ее голову вползала звенящая пустота, она была не в силах даже моргнуть. На площадке пятого этажа стояла она сама. С такой же – нет! – с ЭТОЙ ЖЕ гигантской коробкой.

Другая она, заметив Инну, тоже замерла, уставившись на себя. Кто-то сказал «Извините, нет места» и нажал кнопку закрытия двери. Но другая она, стоявшая по ту сторону, и не пыталась зайти. Она смотрела на Инну не отрываясь, и Инна как в зеркале видела глаза, заполняющиеся удивлением, непониманием, ужасом. Наверно так же сейчас выглядела и сама Инна. Они так молча и пялились друг на друга, пока дверь медленно закрывалась.

Когда лифт, пикнув, тронулся, Инна очнулась. Помотала головой.

«Что?..»

До первого этажа остановок больше не было. Инна тяжело дышала, глядя в одну точку. В голове не было ни единой мысли. Наверно, если бы она сумела, оказалась способна среагировать, то бросила бы проклятую коробку, растолкала людей и поскорее поехала обратно на пятый этаж. Или даже побежала – по лестнице. Чтобы только успеть, понять, найти эту… эту… себя. Но Инна не побежала. От усталости ее разум итак был ни на что не способен, а осознать, осмыслить, обработать… такое… и подавно.

Кое-как Инна перетащила коробку к мусорному контейнеру. Зашла в магазин, купила вина и только тогда пошла обратно. Она двигалась машинально, следуя принятым ранее решениям.

Выходя из лифта на пятом этаже, помедлила секунду, задержав дыхание, огляделась. На площадке никого. Подойдя к своей двери, Инна посмотрела на ключи в руках. С ощущением, будто собирается прыгнуть в ледяную воду, открыла замок. Сделала шаг внутрь и замерла на пороге. Ничего. Только соседи все так же что-то сверлят. Инна зашла в комнату. Она не удивилась бы, увидев там другую себя. Она даже ждала этого. Хотела этого? Но квартира была пуста. Все было так, как она оставила. Словно ничего и не произошло.

Инна села на пол, прислонившись спиной к стене. Закрыла глаза. Сделала несколько глубоких вдохов. А потом попыталась оживить картину.

Вот двери лифта открылись и… И там она. Я. Улыбается. С кем-то говорит? Был там кто-то еще? Она (я) переводит взгляд в сторону лифта, видит Инну (меня), замирает. Глаза ее расширяются, с каждой секундой наполняясь удивлением. Страхом. Ужасом. Она (я) смотрит на Инну (меня) не мигая, пока двери лифта медленно закрываются.

Инна открыла глаза.

«Это была я». Она уверена.

«Но что-то с той мной не так. Почему она такая?» Это не дает Инне покоя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу