
Полная версия
Как написать сценарий фильма: комедия, драма, процедурал, мелодрама, триллер и не только
10. Карла пишет объявление о вакансии в Центре занятости. Она уточняет, что хотела бы, чтобы стажером был мужчина, но ей отвечают, что она не может выбирать. По тому, как она пишет объявление, можно подумать, что она обращается на сайт знакомств.
11. Карла в одиночестве пьет кофе в баре. Глухонемой пытается продать ей игрушку, но она отказывается на языке жестов. Он отдает ей игрушку бесплатно. Приходит молодая женщина, подруга Карлы, и садится напротив нее. Она моложе, красивее и женственнее. Рядом с ней ребенок в люльке. Очевидно, что Карла собирается присмотреть за ребенком, пока ее подруга отправится на вечеринку. Карла выглядит немного опечаленной этой ситуацией.
12. Карла сидит дома и держит на руках ребенка подруги. Квартира довольно безликая и темная. Кажется, что ей не очень комфортно с ребенком, который постоянно плачет. Она садится, снимает слуховой аппарат, и для нее наступает тишина.
13. Карла работает за своим столом.
14. Карла делает ксерокопии. У нее звонит телефон, и она идет в офис.
15. Пока Карла отвечает на звонок, молодой человек кладет ей на стол письмо. Она принимает его за курьера, но на самом деле это стажер, направленный Центром занятости. Его зовут Пол, ему 25 лет, у него усы и длинные волосы, он одет в кожаную куртку. Его внешность резко контрастирует с миром Карлы. Смущенная, она приглашает его выпить кофе, чтобы поболтать.
16. В кафе она расспрашивает его о профессиональных навыках. Он притворяется, что отлично разбирается в офисной работе, но отвечает уклончиво. Она замечает татуировки на его руках, которые он пытается скрыть. Наконец он признается, что два года провел в тюрьме. Под взглядом перепуганной Карлы Пол встает и уходит, понимая, что его не примут на работу. Она не пытается его остановить.
17. Пол стоит перед своим надзирателем. Тот информирует его об обязательствах, связанных с условно-досрочным освобождением. Пол не рассказывает ему о Карле.
18. Утро. Карла устраивает Полу экскурсию по офисам и объясняет, как работает компания. Они встречаются с начальником, и Карла лжет, говоря, что Пол раньше работал в Rank Xerox. Она говорит Полу, что ему придется надеть галстук.
Итак, выше приведен сценарный план эпизода (последовательности сцен), занимающего первые шестнадцать минут фильма Жака Одиара. При наличии подобного документа сценаристу легче разработать литературный сценарий. Нужно будет уточнить описания обстановки и второстепенных персонажей, поработать над диалогами, но структура уже есть. Первый акт фильма длится от первой до семнадцатой сцены. Восемнадцатая сцена явно сигнализирует о начале второго действия, поскольку мы понимаем, что Карла наняла Пола на работу. Ее решение знаменует начало приключений протагониста.
Сцены с первой по шестую являются вводными: мы узнаем об основных характеристиках главной героини (это 35-летняя женщина, довольно скучная, трудолюбивая и глухая, если она без слухового аппарата), о ее работе (секретарь в агентстве недвижимости) и отношениях с коллегами (их попросту нет). В седьмой сцене происходит первый переломный момент, триггерный инцидент: от переизбытка работы и стресса Карла падает в обморок. Символично, что в кадре видно, как чья-то рука распахивает лиф ее платья, чтобы ей стало легче дышать. Эта сцена означает, что Карла задыхается в своей жизни как в профессиональном, так и в любовном и, прежде всего, сексуальном плане. Зритель получил намек, что фильм покажет путь женщины к познанию собственной чувственности почти вопреки себе. Инициирующий инцидент подталкивает ее к приключениям: Карла должна найти стажера, хотя сама она относится к этой идее с некоторой настороженностью. Сцены, где она вынужденно выполняет роль няни, подчеркивают одну особенность Карлы: для нее ребенок – совершенно чуждое существо.
Данная сцена также позволяет нам впервые попасть в ее квартиру, и мы понимаем, что жилье лишено малейшего тепла и душевности. Сцены 13-я и 14-я показывают рутинные аспекты ее работы, которые мы мельком видели в предыдущих эпизодах. Сцена 15-я – это встреча с Полом, контакт парня с девушкой, но на самом деле их встреча будет происходить в двух сценах, поскольку Карла поведет его в кафе. Там она понимает, что Пол совершенно не подходит на вакансию из-за его некомпетентности и тюремного прошлого. Это выглядит как отказ от приключений. В 17-й сцене зритель впервые заглядывает в мир Пола. Сцена 18-я знаменует собой согласие на приключение и, таким образом, начало второго акта: Карла нанимает Пола в помощники. Оригинальность этой структуры состоит в том, что сценаристы (Жак Одиар и Тонино Бенаквиста) не показали сцену или сцены, которые заставили главную героиню изменить свое мнение, подтолкнули ее согласиться на приключение. Авторы совершенно справедливо посчитали, что их героиня уже достаточно детально охарактеризована в глазах зрителя, чтобы ее решение выглядело логичным. Короче говоря, Карле надоело ее скучное одинокое существование, и она ни за что не упустит шанс перевернуть свою жизнь с ног на голову. Поэтому она вопреки здравому смыслу перезванивает Полу и говорит, что берет его на работу.
Глава 4. Тритмент
После завершения работы над сценарным планом у вас появится четкое представление об общей структуре будущего фильма.
Однако этот документ остается этапом, который в таком виде не попадет в подборку файлов, отправляемых продюсеру или в Фонд кино. Вас попросят доработать его. Тритмент можно рассматривать как более литературный план, то есть более подробный, но все еще без диалогов. Он потребует от вас реальных редакторских усилий, потому что у него будут реальные читатели.
Этот документ может содержать тридцать или сорок страниц, в зависимости от сложности вашей истории. Не забывайте отделять каждую сцену абзацем. Нумеровать сцены не нужно.
Обычно именно на основе многообещающего тритмента продюсер принимает решение о финансировании написания окончательного варианта сценария, поэтому не пренебрегайте этим важным этапом.
Глава 5. Сценарная заявка[5]
Это текст объемом от полутора до пяти страниц. Его цель – дать возможность читателям (комиссиям, членам конкурсного жюри, продюсерам) понять, с одной стороны, причины, побудившие вас написать сценарий, и, с другой стороны, каким способом вы собираетесь поставить свою историю (ведь очень часто, как это принято во французской традиции, сценарист хотел бы также выступить и режиссером фильма). Этот текст должен быть субъективным, так что употребление местоимения «я» здесь вполне уместно (но будьте осторожны, чтобы не скатиться в автобиографию).
Во-первых, важно объяснить, как вам пришла в голову идея фильма: вы прочитали статью, превратили в сценарий какую-то новость или событие, которое произошло с близким вам человеком. Возможно, в основе сюжета – история ваших отношений, написанная после расставания и т. д. Во-вторых, важно выразить личную заинтересованность темой: вы написали эту историю, потому что вас тронула участь мигрантов, не имеющих документов, или, может быть, вы считаете детство одним из самых прекрасных моментов в жизни?
Очень важно избегать огульных общих заявлений, потому что читатели ждут от этого документа настоящей искренности и подлинной личной вовлеченности и участия. Вам придется отстаивать интерес к своей истории, оригинальность собственной точки зрения и, возможно, упомянуть о том, какое влияние фильм окажет на публику.
Далее вам нужно конкретизировать свое видение того, как будет сниматься фильм: цветной или черно-белый, в синемаскопе или формате 1.85? Намереваетесь ли вы использовать естественный антураж или, напротив, предпочитаете подчеркнуть театральность сюжета, поместив его в декорации из картона и целлюлозы? Вы также можете рассказать о своих планах относительно музыки и звука вашего фильма в целом, а также о том, как вы собираетесь подбирать актеров: будут ли все они профессионалами или вы предпочтете включить в фильм актеров-любителей в стиле Мориса Пиала?
Вполне допустимо и даже желательно сослаться на произведения известных авторов (будь то режиссеры, художники или композиторы), которые помогут читателю верно понять ваши намерения. Но, с другой стороны, будьте осторожны и не слишком увлекайтесь энциклопедическими выкладками, призванными доказать, что вы хорошо осведомленный киноман, поскольку ваша работа будет оцениваться вовсе не по этому аспекту. Сценарная заявка – это не демонстрация ваших знаний, а способ показать, что вы отлично знаете сочиненную историю изнутри и сумеете отстоять ее перед комиссией.
Что касается стиля, то вам предоставляется полная свобода в написании сценарной заявки, которая также должна отражать ваш образ жизни, и, в отличие от окончательного варианта сценария с диалогами, здесь вы можете позволить себе стилистические эффекты и даже юмор, если это не противоречит сценарию.
Сценарная заявка – это стилистическое упражнение, которое большинство начинающих сценаристов выполняют с неохотой. Тем не менее это абсолютно обязательный шаг, и вы можете с удивлением обнаружить, что такое упражнение окажется очень полезным в дальнейшем, если вы действительно решите сыграть в эту игру и заставите себя четко определить свои цели.
Глава 6. Переход к варианту сценария с диалогами
Здесь речь пойдет о разделении фильма на сцены. Если сценарист правильно выполнил каждый из предыдущих шагов, работа над сценами с диалогами не должна вызвать серьезных затруднений, поскольку большинство структурных проблем сюжета уже решены. Остается самое интересное: вдохнуть в персонажей жизнь и, прежде всего… дать им речь!
До сих пор, начиная с питча и заканчивая сценарным планом, диалоги не занимали видного места в вашей работе. А между тем диалог – одна из главных сложностей, с которыми сталкиваются авторы при написании сценария. Нередко в титрах фильма можно увидеть два имени: одно – автор сценария, другое – автор диалогов. Таким образом, автор диалогов – это самостоятельная профессия. У всех в памяти запечатлелись диалоги из фильмов Мишеля Одиара, Бертрана Блие или культовые реплики «Ле Сплендид»/«Великолепных»[6]. В этих трех примерах диалог нужен, чтобы его заметили, на нем акцентировали внимание. Таков осознанный выбор, но в большинстве случаев основное предназначение диалога – остаться незамеченным. В фильмах Мориса Пиала, от «За наших любимых» до «Лулу», диалоги выглядят настолько естественными, импровизационными, что кажутся не работой, а жизнью актеров, однако они все же существовали до съемок.
Литературный сценарий
Первая функция литературного сценария – представить фильм в виде последовательности сцен: каждая сцена или эпизод подаются независимо от других.
1/ИНТ. – КОМНАТА ЖАНА – ДЕНЬ
Заголовок сцены содержит по порядку:
– порядковый номер;
– слова «внутренний, интерьер» (ИНТ) или «натура, внешний, экстерьер» (НАТ);
– название места действия и имя владельца места действия (пример: ОФИС КЛАРЫ);
– временные рамки сцены (УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ, НА РАССВЕТЕ, НА ЗАКАТЕ).
В некоторых случаях необходимо указать интервал времени, когда происходит сцена, если сценарий предполагает временные рамки.
Сцена в литературном сценарии предполагает единство времени и места. Как только происходит смена места или времени, номер сцены меняется. Например, если обстановка осталась прежней, но в сценарии отмечен временной эллипс, номер сцены меняется.
3/ ИНТ. – КОМНАТА ЖАНА – ВЕЧЕР
ЖАН входит в спальню, раздевается и ложится на кровать. Он засыпает.
4/ ИНТ. – КОМНАТА ЖАНА – УТРО
Солнечные лучи ласкают лицо Жана, и он отворачивается, чтобы спрятаться от света. Внезапно звонит телефон и будит Жана.
Порядковый номер сцены очень важен, поскольку он пригодится для подготовки технического задания, а затем и рабочего плана, который позволит организовать съемку в наилучших условиях.
Общепринято считать, что одна написанная страница сценария соответствует одной минуте снятого фильма.
Поэтому, когда продюсер интересуется проектом, одно из первых, на что он обращает внимание, – это количество страниц.
Идеальное количество страниц – около 90, поскольку такова стандартная продолжительность полнометражного фильма в минутах, которая с прагматической точки зрения дает наибольшее количество возможных ежедневных сеансов в кинотеатре.
Это правило не следует воспринимать строго буквально, поскольку автор вполне может написать простое предложение вроде: «И французская армия атаковала немецкую бронетехнику». Как и следовало ожидать, это предложение не обязательно приведет к сцене, длящейся несколько секунд, но гораздо вероятнее растянется на несколько минут фильма. Именно поэтому, как только фильм поступает в производство, сценарий читают с секундомером, точно засекая время. Лишь после этого, сделав необходимые выводы, продюсер может снова обратиться к сценаристу и попросить его сократить ту или иную сцену или укоротить эпизод.
Описание
Наряду с диалогами, основу сцены составляют описания.
Сценарист должен описать обстановку, персонажей и действия, а также написать диалог для тех сцен, где это необходимо. Единственное допустимое грамматическое время – настоящее. Сценарий нужно писать простыми предложениями, без особых стилистических эффектов. Будьте осторожны, чтобы не перегрузить читателя слишком большим количеством информации.
Если действие вашего повествования происходит в футуристических или очень специфических декорациях, желательно включить в приложение к файлу эскизы, которые позволят читателю воочию увидеть Вселенную автора. Так поступали такие сценаристы, как Джордж Лукас, представлявший «Звездные войны», или Люк Бессон, представлявший проект «Пятый элемент».
Любые психологические пояснения следует исключить. Например, вы не можете написать: «МИШЕЛЬ грустит, потому что вспоминает смерть жены».
В сценарии информация должна исчерпывающе передаваться через действия или диалоги. В приведенном примере есть несколько решений, чтобы показать, что Мишель думает о своей умершей жене. Можно предусмотреть флешбэк: вот Мишель хоронит жену или размышляет над погребальной урной, рядом с которой стоит их совместная фотография. В некоторых случаях информация может исходить от второстепенного персонажа – кто-то, взглянув на Мишеля, говорит одному из его коллег: «С тех пор как умерла его жена, Мишель уже не тот…» Есть тысяча вариантов, но информация должна поступать через сценарий.
Следует помнить, что писать сценарий – значит сообщать информацию, перерабатывать ее. Будучи сценаристом, вы располагаете всеми элементами будущего фильма, вопрос в том, как вы собираетесь донести их до зрителя.
Давать информацию – не значит перегружать читателя: важно знать, как ее дозировать. Нет смысла описывать обстановку в мельчайших подробностях, если в том нет необходимости. Например, бессмысленно описывать цвет волос персонажа или покрой его брюк, если это не имеет значения для развития сюжета.
Совершенно нормально распределять описания по времени. Например, если в вашем фильме регулярно появляется повторяющаяся обстановка, вы можете описывать ее все более подробно по мере того, как эти детали становятся известны персонажам. Элементы, которые не нужно описывать в сцене 23, станут необходимыми в сцене 40. Предмет на каминной полке, дверь или окно найдут свое место в вашем сценарии только в нужный момент. В этом заключается одно из главных различий между романами и сценариями.
В идеале сценарий должен помочь зрителям понять психологию персонажей, не прибегая к диалогам или закадровому голосу. Ваши герои должны проявлять себя через свои действия. Некоторые режиссеры – настоящие мастера в этом деле. Три совершенно разных способа передачи информации о персонаже можно увидеть, рассмотрев работы трех режиссеров: Франсиса Вебера, Альфреда Хичкока и, наконец, Алена Корно.
Чтобы дать зрителю понять, что персонаж – неудачник, можно, например, привести несколько коротких сцен, в которых герой встает утром и проливает кофе, опаздывает на автобус на несколько секунд, а потом оказывается перед кофемашиной, которая выходит из строя, едва он к ней приближается, и т. д. Серия подобных сцен окажет сильное комическое воздействие на зрителя, но также может стать очень показательной с точки зрения повествования. В некоторых случаях достаточно одной сцены, чтобы донести до зрителя ту же мысль.
В фильме «Невезучие» режиссер Франсис Вебер хочет, чтобы мы поняли, что его герой Франсуа Пиньон в исполнении Пьера Ришара – очень невезучий человек. Поэтому он представляет нам очень простую сцену: Пиньона приглашают в комнату для переговоров с большим количеством стульев. Незадолго до этого мы узнаем, что у одного-единственного стула из множества других сломана ножка. Герой входит в помещение, и его просят сесть, так что есть крошечный шанс, что он выберет не тот стул. Но, конечно же, он падает. Значит, он самый невезучий человек в мире. Этой вступительной сцены достаточно, чтобы выявить главную черту персонажа – его невезучесть, причем практически без диалогов.
Вам нужно создавать содержательные сцены, в которых информация поступает читателю незаметно или почти незаметно. Чтобы рассказать о прошлом персонажа без непеременного использования флешбэка, давайте посмотрим на обходной маневр, который применил Альфред Хичкок в начале фильма «Окно во двор»: мы видим серию фотографий в рамках на стене, камера переходит от одной к другой и в итоге останавливается на человеке с одной ногой в гипсе, неподвижно сидящем в инвалидном кресле. На фотографиях изображен гонщик, гордо позирующий перед своей машиной, затем та же машина на трассе, затем она же в центре аварии – пожарная бригада тушит огонь. Фотографии, очевидно, были сделаны человеком в инвалидном кресле.
За считанные секунды и без единого слова мы узнаем, что этот персонаж – профессиональный фотограф, попавший в аварию, в результате которой он оказался прикован к инвалидному креслу.
Из полученной информации мы делаем вывод, что этот человек обладает мужественным характером (он идет на риск, чтобы получить самые яркие фотографии) и что пребывание в кресле априори способно свести его с ума. Именно эта черта его характера и будет продвигать сюжет, даст жизнь фильму, потому что, застряв в кресле, он сделает все, чтобы отвлечься, даже начнет шпионить за соседями и станет единственным свидетелем настоящего или, по крайней мере, предполагаемого убийства.
Наконец, зритель должен иметь возможность погрузиться в мысли персонажа, не обязательно слыша закадровый голос, который слишком часто навязывается искусственно. «Черная серия» – фильм, который Ален Корно снял один, но сценарий написал в соавторстве с Жоржем Переком. Основанный на книге американского писателя Джима Томпсона (как и «Безупречная репутация» Бертрана Тавернье, адаптировавшего новеллу Джима Томпсона под названием «Население 1280 человек»), фильм рассказывает историю коммивояжера Франка Пупара, чья жизнь навсегда меняется после встречи с 17-летней Моной.
С первой же сцены фильма мы погружаемся в психологию Франка Пупара. Посреди пустыря припаркован серый автомобиль. На заднем плане возвышаются башни промышленной зоны. Серое небо затянуто дождем, грохочет гром. Из машины выходит мужчина, это Франк Пупар. Ему за тридцать, у него усы и слегка вьющиеся волосы, он одет в серый плащ и водолазку. Осень на окраине Парижа. За эти несколько секунд фильма создается четкое настроение: персонаж погружен в довольно серую жизнь.
И вдруг фильм переворачивается с ног на голову: Пупар начинает своего рода пантомиму, имитируя отражение атаки невидимых врагов, боксируя на ветру, подражая Брюсу Ли и героям гангстерских фильмов с изяществом, которого никак не предполагало начало сцены. Он достает из кармана какой-то предмет. В данный момент зритель может подумать, что у героя есть оружие, но у него всего лишь транзисторный радиоприемник, который он перезаряжает, делая вид, что это автоматический пистолет. Он включает радио, и звучит старомодная музыка. Его лицо смягчается, он кладет радиоприемник на багажник своей машины и величественно направляется к невидимой даме, ожидающей маловероятного кавалера на балу. Он грациозно кланяется и приглашает красавицу на танец, после чего делает несколько шагов, вальсируя в грязи пустыря.
На этом сцена заканчивается, а в следующей сцене Пупар пытается заключить сделку с пожилой покупательницей.
Эта абсолютно шедевральная сцена – образец того, как нужно начинать фильм. За несколько минут, без единого диалога, сценаристы представляют нам пустынный, печальный и мрачный мир города и живущего в нем персонажа, который борется с окружающей серостью. Франк Пупар изначально представлен идеально вписанным в этот мир: у него серая машина, серый макинтош и серая жизнь. Поэтому, чтобы вырваться из этой серости, он паркуется на ничьей земле и дает волю своему воображению.
В этой сцене нам показывают, что Франк хочет быть кем-то другим, – Брюсом Ли, Джоном Уэйном, Хамфри Богартом или Джеймсом Кэгни, он мечтает о кино, но, чтобы мечтать, он должен самоизолироваться, потому что внешний мир мешает его воображению. Как мы узнаем позже, его вселенная – это его работа, ужасный босс, жена, которую он больше не любит, и слишком маленькая и грязная квартира. Встретив Мону, Пупар понимает, что она и есть тот шанс, который всегда ускользал от него. Мона олицетворяет ту часть его детства, которую он похоронил, чтобы защитить ее от других. На пустыре он показывает зрителю эту часть своего детства. Интересно, что несколько раз в фильме он представляется следующим образом: «Франк Пупар, для друзей – Пупе». Имя Пупе – очевидная отсылка к детству, к утраченной невинности, его собственной невинности, но также и невинности Моны, 17-летней девушки, которую насильно заставляет заниматься проституцией ее престарелая тетка. Пупар хочет спасти Мону. В этой сцене без диалога вся информация передана сценарными средствами, что должно быть целью любого сценариста.
Один из советов, который можно дать начинающим авторам, – смотреть как можно больше немых фильмов, потому что они – золотая жила в плане того, как передавать информацию без диалогов. Конечно, между некоторыми эпизодами вставлялись карточки с диалогами, но их было не так много, и работа сценариста в те времена была в некотором смысле гораздо сложнее, чем у нынешних сценаристов.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
В России вместо слова «тритмент» чаще используются термины подробный поэпизодный синопсис или план, сокращенно поэпизодник.– Прим. ред.
2
В российской киноиндустрии часто встречается понятие логлайн.– Прим. ред.
3
В России под словом питчинг могут подразумевать не столько придумывание идеи, сколько краткое донесение смысла фильма/сериала до продюсера, в личном общении или на мероприятии.– Прим. ред.
4
Синонимами являются понятия поэпизодный план, поэпизодник. Более сухая версия может называться бит-листом, побитовником.– Прим. ред.
5
В России это называется сопроводительным письмом. Сценарной заявкой называют документ от 1 до 5 страниц, где описывается формат истории, хронометраж, жанр, тема, идея, логлайн и краткий синопсис, а также контакты автора. В заявке также может быть субъективный абзац «Почему я хочу рассказать эту историю», но он не является обязательным.– Прим. ред.
6
Le Splendid – название французской комедийной труппы кафе-театра, основанной в 1970 годах.– Прим. пер.