#запискикурильщика
#запискикурильщика

Полная версия

#запискикурильщика

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Должны ли были на это как-то реагировать учителя? Возможно. Но, у нас в школе учителям было абсолютно похуй на учеников. Школа была такой. Мы курили прямо на школьном крыльце вместе с учителем трудов. Он у нас часто стрелял сигареты.

Не передать словами, как ты – семиклассник, стоишь на школьном крыльце зимой, без куртки и шапки, с сигаретой и пластиковым стаканчиком кофе в руке. Стоишь, а на встречу идет учитель, который семь лет назад, тебе – первокласснику показывал твой шкафчик с зайчиком для переодевания, а ты ему: «Добрый день Любовь Вячеславовна» – а в ответ – «Добрый день». Все. Ни укоризненных взглядов, ни ругани – ничего. Любовь Вячеславовна, потупив взгляд, быстро проскакивала в дверь школы. А ты оставался стоять на школьном крыльце, весь из себя крутой, попивая кофе, не выпуская сигареты из губ. Воспитывать должны родители…


Первые мысли о том, чтобы бросить курить, у меня появились к 15 годам. И то, только по тому, что мой отец, в свою молодость прокурил два года, потом бросил. Я думал, что смогу так же, и моему здоровью ничего не будет. Ведь папа смог бросить, и я смогу.

Месяц до двух летнего стажа, две недели, неделя, 3 дня. Все, я не бросил. Я курю и дальше. Ну, ничего, потом брошу. Я ведь еще такой молодой, и вообще, брошу, когда родители официально разрешат мне курить, а это-то будет очень нескоро. Так что заморачиваться пока не буду.

Вот так легко я переложил ответственность за курево на моих родителей. Я потом еще очень много раз по жизни замечал, что каждый курильщик, как речь заходит о том, чтобы бросить, перекладывает ответственность за свои поступки на других. Брошу, когда родители купят приставку, поступлю в университет, окончу университет, отслужу в армии, устроюсь на работу, устроюсь на менее стрессовую работу, заведу детей. Ответственности нет, ощутимого вреда здоровью нет, деньги родители дают. Как еще наркоманить не стал?


А наркоманом, ну в понимании употребления запрещенных веществ, я действительно не стал. Хотя, вокруг меня, в какой-то момент жизни, концентрация знакомых, которые «пыхали», «нюхали», «дули» и «закидывали» было очень большим. Как у меня получилось не втянуться? Ну, я и не пробовал. А не пробовал я вот почему.

С 13 лет, как я говорил, я не только начал курить, но и пить пиво. Именно пиво. С крепким алкоголем я не дружен и до сих пор. А вот пиво! Тут, вообще отдельная история, но, связь пиво плюс сигарета – это был «чистый кайф». Пил пиво я много, курил соответственно еще больше. Именно с юных лет употребление пива, которое само по себе вообще-то не очень полезно, четко стало ассоциироваться с сигаретами. Мозг наизусть заучил связь: сделал глоток пива – закурил, налил себе целый стакан – закурил. Даже сейчас, когда речь заходит об употреблении пива в компании, очень-очень глухим отголоском в голове отдается мое заученное воспоминание, хотя тяги нет никакой. Поэтому я свел употребление вообще любого алкоголя к минимуму.

Но, в то время, когда все вокруг «расширяли» свое сознание, я просто бухал. Пил пиво в огромных количествах – до 12 литров за вечер и курил. Да, да! Страшно представить мне такие объемы, но это было нормой.

Я бухал и искренне не понимал, зачем многие вокруг платят за наркоту, да и еще так сильно «палятся» употребляя в каких-то притоноподобных местах, когда можно просто купить себе баночку пивка и сесть под весенним солнышком в скверике на лавочке… МММММММ! Конечно подальше от дома, чтобы родители не узнали.

Так получилось, что одна, точнее – две зависимости оберегли меня от другой. Наркотической. Хотя и алкоголизм, и курение табака, также, считаю наркотической зависимостью, но «херачить по-черному» я не стал.

Многие, кто в то время пошел по пути наркоты, сейчас сидят, кто-то безуспешно лечится. Только не подумайте, что я благодарен табаку и алкоголю, что не «ушел в омут с головой». Если бы я не стал курить в таком возрасте, а выбрал бы для себя другие ценности, то не получил бы к моим годам усаженное здоровье и расшатанную ЦНС.

Вообще, качество жизни у меня, того меня – с зависимостью, вообще отсутствовало. Сейчас я могу пойти в парк и просто сидеть на скамейке, просто вдыхая свежий воздух. Когда курил – садился и курил, а когда не было сигарет, вообще не мог усидеть – шел в магазин, или «стрелять» сигаретку. Сейчас, я просто могу выйти на балкон и смотреть на восход, тогда – курил. Я не понимал всего кайфа свежего кофе, или ароматного чая. Эти напитки были для меня дополнением к сигарете. Именно дополнением. Вся жизнь строилась вокруг одного – вокруг сигареты.


За 15 лет курения я стал самым преданным рабом табака. Вспоминаю случай. Уже на пятнадцатом году курения – полетели на отдых в Турцию.

Летать я не очень боюсь – очень боюсь наши отечественные лоукостеры и чартеры, обслуживание которых достаточно сомнительно. Переборол себя – летим.

Туда очень все круто, я даже не очень переживал в полете. По приземлению – единственная мысль – закурить. Я в то время пытался бросить путем перехода на электронные сигареты. Пока ждали всех прилетевших туристов, выпарил несколько бачков жижи. Не брало! Организм упорно требовал сигарету! Но закурить ее я не мог. Я уже обещал свой любимой, что обязательно брошу табак, а «электронка» мне только в помощь, при этом, за три месяца до этого, я «успешно» отчитался об отказе от сигарет. Отчитался ей, а не себе. Поэтому так подставляться я не мог. Оставался единственный способ, опробованный мною более десяти лет назад, когда я впервые отдыхал с родителями на море – накуриться, когда никто не видит!

По приезду в отель, я начал менять испарители на бачке, и один из них сгорел. Я, не хотел этого, он сгорел самостоятельно! Значит, нет ни электронной сигареты, ни возможности покурить простые?

Мир рухнул. Я практически на коленях умолял девушку разрешить мне купить и курить сигареты «только на время отдыха». Я, конечно же, мог пойти и курить, никого не спрашивая, но мне надо было переложить ответственность. Типа это она мне разрешила, я чего? Я – ничего! И она сдалась. Разрешила мне курить обычные сигареты на отдыхе.

Знали бы вы как, я был счастлив! Как маленький ребенок, получивший на новый год долгожданный подарок! У меня аж к груди подкатывало. Я СМОГУ КУРИТЬ НА ОТДЫХЕ И НИЧЕГО МНЕ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ!

Отдых прошел отлично. Я полностью расслабился, перенеся вопрос о том, что разрешение я получил только на время отпуска, а дальше мне надо будет как-то с этим опять бороться, на потом. Все это будет после, а сейчас только кайф с сигаретой в руке! Согласитесь – «взрослое адекватное поведение»!

Отпуск прошел отлично! Несмотря на ощутимую цену за пачку сигарет, с ними я не расставался. Большую часть денег, отложенную мне на покупки, я прокурил. В тот момент я об этом не жалел. Отдых действительно обрел краски и запахи, которые без дыма резко терялись.

Пора лететь домой. Ввиду моего обещания курить только на отдыхе, я уже в аэропорту «отпросился» в зону курения, чтобы проститься с Турцией и с сигаретами. На самом же деле, я побежал туда не прощаться с Турцией, на нее мне было наплевать – я побежал накуриться. Выкурив штук шесть за раз и удостоверившись, что никотин вот-вот закапает с носа, я пошел в зону ожидания вылета. В тот момент, когда кровь была пропитана ядом, желание бросить курить, а самое главное – решимость, были на пределе. Я прощался с целым этапом жизни!

Уже в воздухе по дороге домой, мы попали в очень сильную «болтанку». Сердце мое, кажется, не билось. Я очень боялся, что самолет вот-вот упадет, и каждый новый «провал» воспринимал как начала дороги на «тот свет». В эти моменты я задумался: «Ну, раз уж вот так вот ты заканчиваешься моя жизнь, так зачем же я себя мучаю, отвыкая от сигарет, когда с ними мне так легко, когда без них краски жизни теряются, все равно можно умереть в один момент в авиакатастрофе! Так зачем же все это? Может быть, и вообще отказаться от мысли бросить, и жить в кайф?»

Слава богу, и всему экипажу, мы долетели благополучно! Уже в Москве, после посадки, с дрожащими коленками, насквозь мокрый, я побежал в туалет по нужде. По никотиновой нужде. Как вы поняли, попрощался я только с Турцией!


А попрощаться с сигаретами впервые в моей жизни, пусть и на 12 дней, мне пришлось в десятом классе. Тогда, дикого желания бросить курить, у меня не было. Было очень много здоровья, а мозгов нет. Возможно поэтому, но не суть…

Пришлось мне пойти на операцию. Проблема не критичная, но решалась под общим наркозом. Ранее, мне его не делали, поэтому очень переживал. Я, воспитанный в семье врачей, прекрасно понимал действие общей анестезии. Понимал, чтобы меня вырубить, с моими габаритами, надо много лекарства, а беря во внимание тот расчет, что в этот момент мои сосуды страдали от никотина уже не один год, процесс «отходняка» будет непростым. Даже, несмотря на это, и уговоры моей мамы, не курить – родители уже знали про мою привычку, я все равно курил – в два раза больше – перед смертью, как говорится.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2