
Полная версия
Леонахрд фон Линдендорф и фон Дер Марк
Посмотрели строительство офицерского посёлка. Кое-где уже стояли готовые коробки. Ну, что ж, ещё годик и можно будет заселять. Поехали взглянули на строительство университета. Тут уже практически всё готово. Два больших, двухэтажных здания – общага и учебный корпус. Только вот с открытием придётся подождать. Студентов-то наберём, но вот кто их учить будет? Хотя, чего ждать-то? По осени и откроем. На медицинский факультет преподавателей худо-бедно наберём, на богословский тем более. Ну и факультет управления. Тут уж придётся Гюнтеру и его помощникам отдуваться. А потом может и другие факультеты откроем, если преподов найдём. Думаю, подтянутся, как узнают об открытии университета. В основном, конечно, мошенники примчатся, но может и кто приличный пожалует. Уж неуча от учёного я отличить смогу, у самого, слава богу, высшее образование и не чета нынешнему.
Объехали вокруг зданий. Вполне прилично для нынешнего времени.
– Гюнтер, а где дома для преподавателей?
– Их пока и не закладывали. Все силы бросили на дома для офицеров. Да и нет их, этих самых преподавателей.
– А вдруг приедет кто, а жить негде? Развернется и уедет. А если это будет хороший учёный? Как его потом возвращать? Нет, хоть пару домов, но построить надо. Подумай над этим.
– Хорошо, ваше сиятельство, решу.
Поехали обратно. К Гюнтеру заходить не стали, он только пересел с коня в коляску и отправились в замок. Деньги Гюнтер перевезет к себе, а завтра я их уже передам отцу Бенедикту. Приказал Элдрику выделить пару кирасиров в охрану Гюнтеру. Хотел до завтрашнего дня, но Гюнтер отказался. У него дома есть несколько интересных слуг, которые ничем кирасирам не уступят, а может и превзойдут. Уж работой ножом, да в помещении, так уж точно. Да уж, не плохо. Молодец Гюнтер, подбирает интересных людей, а вот я это совсем упустил. А ведь такие люди нужны, очень нужны. Вдруг кто из соседей зарываться начнёт, почему бы с ними несчастному случаю на охоте не произойти? Я, в принципе, на Гюнтера в таких вопросах и рассчитывал, но надо и своих умельцев иметь.
На следующий день с утра съездил в город и передал деньги отцу Бенедикту. Сняли копии со всех дарственных и договора между мной и Адольфом фон Клеве. Отец Бенедикт обещал быть через месяц. Император сейчас в Праге, а туда тащиться далековато. Ничего, мне спешить некуда.
На обратном пути заскочил на завод, да там и проторчал до вечера. В замок вернулся чумазый и весь пропахший дымом. Ами меня тут же погнала мыться. Правда и сама не утерпела и нырнула ко мне в ванну. Так что ужинали поздно, одни, в своей спальне.
На следующий день решил отправиться в лагерь. Надоело бездельничать. Думал взять роту новобранцев и помотаться с ними по окрестностям пару дней. И сам взбодрюсь и на них посмотрю. Но не получилось. Примчался гонец из Хаттингена и сообщил, что прибыл Герман. А вот это уже интересно. Послушаем, что там у испанцев и мавров происходит. Вспомним, так сказать, молодость. Послал за Гюнтером.
Гюнтер примчался через час, даже раньше. А вот Германа пришлось ждать ещё часа два. Наконец и он объявился. На фургоне, забитом тканями. Ну, что ж, человек с понятием. Девки бы ему не спустили, если бы приехал без подарков.
Тут же прошли в кабинет. Пока не забыл, распорядился, чтобы Гюнтер десятую часть тканей завёз в замок, в распоряжение Ами, а остальное чтобы здесь и не показывалось. Пусть или в Дуйсбурге всё хранит, или у себя, если что особо ценное. А то сюда сколько не привези, всё мало будет, всё растащат. Ами отказать своим подругам не сможет, а я ругаться с ней не могу и не хочу. Гюнтер только с улыбкой покивал головой.
Потом начали пытать Германа. В первую очередь он нам поведал, что привёл ещё один раундшип. Взял его опять же в Танжере. Вообще, ему там предлагали два корабля, раундшип и венецианский неф, но на два корабля у него просто денег не хватило. Нет, на корабли бы хватило, но на товары тогда уже мало бы что осталось. Не тащить же их полупустыми. Ничего, если нужно, то мавры ещё подгонят, у них этого добра хватает. Они их частенько захватывают. Ну и продают сразу. Прежним хозяевам обычно и продают. Выгодный бизнес. Но продавать именно нам, выгодней. Тут же решили, что пока нам и трёх хватит. А как нарастим производство, тогда и четвёртый возьмём.
Потом Герман рассказал как шёл до Испании. Так же как и мы прошлый раз и никого не встретил. Опасного. Так-то корабли, конечно, встречались, но старались тут же удрать, хотя они ни за кем и не гонялись. Но и особенно и не опасались никого. Офицеры же просто жаждали встретить каких-нибудь придурков, которые напали бы на них. Всё-таки такая сила, а испытать не на ком. По пути, конечно проводили учебные стрельбы, но им хотелось настоящего дела и только приказ графа не ввязываться ни в какие заварушки, удерживал их. Да и то мимо Бреста прошли нахально совсем рядом, паруса их точно с берега видели, но никто не погнался. В Испании пошли сразу в Корунью, где и сдали всё оружие военным. Забрали всё и еще просили. У них же закупили их замечательное сукно. В Португалию опять не попали – везти туда было уже нечего. Потом прошли в Танжер и сдали там всю сталь и изделия из чугуна. Всё просто улетело. А за стекло опять чуть до драки не дошло.
– Слушай, Герман, ты же помнишь я обещал партию стекла испанцам. Там был капитан галеры, с каким-то труднопроизносимым именем.
– Помню. Но его в Корунье не было и флота там тоже не было. И никому он никаких наказов не оставлял, я спрашивал. Интенданты предложили оставить товар им на хранение, но я отказался.
– Это правильно. Потом бы концов не нашли. Мы своё обещание выполнили, товар привезли, а то, что покупателя на месте не было, не наша вина. Так что там в Танжере?
– В Танжере всё замечательно. Набрали всё по списку.
– А коней?
– Привезли шесть кобылиц и четырех жеребцов. Красавцы. Выкупили 18 германцев. 15 уже согласились на службу вашему сиятельству. Трое отказались. Но их тоже до Дуйсбурга довезли, а оттуда пусть сами куда хотят добираются. Жаль, конечно, моряки хорошие. Благодаря выкупленным смогли спокойно перегнать купленный корабль.
Потом Герман отчитывался Гюнтеру о колличестве привезенного, о ценах и ещё много о чём. Я уже не слушал так внимательно, как до этого. Чёрт, Испания, Танжер. Как же хотелось туда ещё разок сходить. И черт с ней, с изматывающей жарой, и с отсутствием комфорта, и с постоянно раскачивающейся палубой под ногами, зато там всё время что-то новое, что-то неизведанное. А я здесь сижу, как привязанный. Через пару недель Герман опять уйдёт в плавание, а я останусь здесь. Грустно.
– Герман, а обратно-то как добрались, ты не рассказал? – перебил я их заумный разговор.
– Нормально. Один только раз, опять возле Бреста, к нам попытались приблизиться три галеры, но после первого же залпа с одного из наших кораблей, развернулись и удрали.
– Попали хоть в кого-нибудь?
– Ну, я не заметил. Может и попали.
– Значит не попали. Что ж, выводы я сделаю. Разгильдяи.
– Ваше сиятельство, так ведь не было приказа кого-то топить. Если бы надо было, то утопили бы.
– Ты их не защищай. Если стреляешь, надо попадать. Целый залп и всё мимо. Ладно, не переживай, не буду я им говорить, что ты мне рассказал об их разгильдяйстве. Они мне сами всё доложат. Вот если промолчат, тогда и сделаю выводы. Очень для командира неприятные. Ну, а то что промахнулись – это ничего, научатся ещё.
Потом я их отпустил. Видно же, что Гюнтеру не терпится разобраться как следует с привезенным товаром, а я им только мешаю. Пусть уж спокойно поговорят и всё обсудят. А я, пожалуй, отправлюсь на завод. Новый корабль надо вооружать. Герман сказал, что он практически такой же как и наш, но вот как его вооружать, надо подумать. На прошлый корабль я пушек не пожалел, но, как говорится: не в коня корм. Какой смысл от такого количества? Если всё равно мажут? Только порох зря переводят. Да я и так знал, что вооружаю свои корабли избыточно. Первый раз мы шли на маленьких корабликах, вооруженных всего двумя пушками и то потопили две галеры, напавшие на нас. Зачем куча пушек, если пушкари стрелять не умеют. Лучше ограничиться разумным минимумом, а порох пустить на тренировки. Так и сделаю. Поеду сам в Дуйсбург и пока на новом корабле будут устанавливать пушки, погоняю экипажи старых кораблей. На реке, конечно, условия немного другие, чем на море, но пока хоть так. А на море ещё потренируются, уж офицеров я накручу. Жаль, что сам не смогу с ними пойти, у меня бы все снайперами стали. Уж палок бы я не пожалел.
Прошлый раз я установил на неф 26 пушек. И куда столько? Что-то я и в самом деле перемудрил. С кем воевать-то? Сейчас если и устанавливают на корабли пушки, то по одной или по две, да и те хреновенькие, а у меня целых 26! Обалдеть. Так, залп с одного борта – это восемь пушек и ещё как миним две мелкокалиберные с верхней палубы, те что на вертлюге. Залп из 10 пушек и ни одного попадания! Да уж. Прибью гадов. Расслабились там без меня. Ничего, я их научу родину любить.
На заводе встретился с Хайнцем и поговорил насчёт пушек. Запас у него был. В, принципе, и в лагере был запас, но там уже в основном на пехотных лафетах, а мне нужны корабельные лафеты. Прошли с ним на склад. Выбрали шестидюймовки. Мелкокалиберные нашли, как раз четыре штуки, но все двухдюймовые. Ладно, сойдёт. И две четырехдюймовые, с удлиненным стволом, тоже нашли, хотя и с трудом. Дал указание отлить ещё штуки четыре морских четырехдюймовок и столько же трехдюймовок. Пусть лежат, пригодятся. Посоветовал ему попробовать отливать сплошные стволы, а потом рассверливать. У двух и трёхдюймовых орудий. Должно получиться. А то для мелкокалиберных пушек с глиняным стержнем сплошная морока – ломается сволочь и вся работа на смарку. Решил установить по четыре пушки с бортов, две на корме и на верхней палубе ретирадное и погонное четырехдюймовые и по две двухдюймовке на вертлюге на корме и на баке, то есть на носу. Итого 16, из них 10 крупного калибра. Думаю, хватит. Велел Хайнцу подготовить также лафеты для пушек. Чем быстрее, тем лучше. Новый корабль надо побыстрее вооружить и отправлять их всех скопом опять в плавание. Чем быстрее, тем лучше. А то время идет и сезон уходит. Хотя, до осени всё равно вернуться не успеют, а в зиму я их в море не погоню, несмотря на все уговоры Гюнтера. Рано им ещё. Если пушкари такие неумехи, то и моряки не лучше. Хорошо хоть костяк из бывших рабов есть, без них бы вообще черт-те что получилось.
Через три дня мы с Гюнтером отправились в Дуйсбург. Уехал бы раньше, а то Ами меня затерроризировала вопросами: когда остальные ткани привезут, что там за ткани, а что там ещё есть интересного? Но пришлось ждать готовности лафетов. Как только их сделали, так и рванули. Ирма, кстати, со мной напросилась. Естественно, не отказал.
Глава 3
До Дуйсбурга дошли быстро, нигде не останавливаясь на ночь. Реку капитаны уже знали как свои пять пальцев, так что тепеь и по ночам ходили совершенно спокойно. Прибыли к обеду, так что нам устроили сначала чуть ли не пир в магистрате. Но я это безобразие быстро прекратил – поели и хватит сидеть, попировать и попьянствовать и дома можно.
Первым делом занялся новым кораблём. Что за корабль, я так и не понял. Похож и на первый наш парусник и на второй. Раундшип это английский или просто средиземноморский неф – какая мне разница? Мне, правда, пытались объяснить, чем отличается венецианский неф от английского, а оба они от португальской каракки, но я так и не понял. Одно только перечисления парусов у меня вызвало оскомину, а уж когда стали рассказывать о такелаже, о всех этих веревочках-канатиках, я разозлился и приказал всем заткнуться. Всё это не моё дело. Для меня важно вооружение корабля, его экипаж и грузоподъемность. Капитан, бывший помощник капитана со «Святой Амалии» тут же доложил, что вооружения пока нет, экипаж состоит из 15 выкупленных и принятых на службу моряков, грузоподъемность 200 с лишним тонн. Сколько это «с лишним», он сам не знает. Но в этот раз привезли тонн 250 груза и могли ещё вместить и судно держалось очень хорошо в грузу, устойчиво и болтало не сильно. Так что можно ориетировочно считать грузоподъемность в 250 тонн, хотя при покупке были заявлены 200, но продавцы, видимо, и сами не знали. Да и откуда им знать? Корабль-то не их, а захваченный. Вот, сразу видно военного человека, всё четко и ясно. Ещё бы научился применять нормальные меры веса, а то замучался переводить с фунтов в тонны. Нет, сначала он мне пытался втирать о грузоподъемности в каких-то «ластах», потом «берковецах», но совсем меня запутал и я приказал перейти на привычные уже фунты. Их переводить в килограммы и тонны я уже привык.
Обошёл корабль сверху донизу. Ничего так, вместительный. Хорошее приобретение. Посмотрел, как плотники работают. Ну, тут я им ничего не подскажу, они сами всё знают, третий корабль уже готовят к установке пушек. Хотя, как закрывать пушечные порты так и не додумались. Ладно, и затычками обойдутся.
Поговорил с выкупленными моряками. Больше половины из ганзейских городов и ходили как раз на ганзейских кораблях. Здесь как раз были с двух таких кораблей, захваченных маврами. Один захватили, кстати, англичане и потом они как-то попали к маврам, а другой захватили у берегов Сицилии. Что уж там делали ганзейцы, не понятно – это совсем не их район, там они не торгуют. Но на ганзейцев моряки были сильно обижены за то, что не выкупили их. Видно у Ганзы это распространенная политика, выкупать только капитанов и хозяев кораблей, с прошлыми выкупленными рабами была та же история. Ну, так мне же и лучше – и моряки хорошие и Ганзу не любят. Приказал капитану добавить в экипаж моряков со стругов. Там хоть и речники и моря не знают, но не из пехоты же набирать людей. Хотя, если будут добровольцы из пехотного полка, то и их брать. После проверки на пригодность, конечно. Но довести экипаж до 40 человек. Пушкарей и взвод морской пехоты я привез с собой, их в Хаттингене сформировали. Приказал после установки пушек походить хоть немного по Рейну, потренироваться перед дальним походом. Может ещё добавить людей придётся или списать на берег кого, чтоб потом в море не париться. Так и провозился до самого вечера.
За ужином встретился с Ирмой. Она тоже провела день плодотворно. Встретилась с парой своих «подруг», жён членов магистрата. Посплетничала с ними и узнала много новостей. Но ничего серьёзного, мелочь всякую. Главное, что магистратские почти не воруют. Так, если ерунда какая к рукам прилипнет и всё. Наместник не даёт. Очень уж злобный. И совершенно недоговороспособный. Ни о чём с ним договориться нельзя. И всё время, мерзавец, виселицей угрожает. Ну, то что он мерзавец, знаю. До сих пор мне резиденцию в городе не приготовил. Хотя я ему в прошлый раз об этом и намекал. В собственном городе и своего дома не имею – стыдоба. Так за ужином ему и сказал, что в следующий раз выселю его из дома вместе с семьёй и поселюсь там сам, а они будут ночевать на улице. Так этот мерзавец стал клясться, что готов ночевать где угодно и дом хоть сейчас освободит, только бы моему сиятельству было удобно. Знает же, что не соглашусь. Ну, его наглая морда мне сразу не понравилась, ещё при первой встрече. Но служит хорошо. И порядок в городе навёл, и строительством занимается. Город облагородил и обиходил. Про завод я уже и не говорю. Пришлось ему ещё и жалование чуть ли не вдвое увеличивать. С подачи Гюнтера, конечно, но ведь и не отказал.
Ночевать остались в ратуше. Ирма видимо здорово изголодалась и не давала мне спать чуть ли не всю ночь. А вставать-то я привык рано. Ей хорошо, дрыхнет себе. Невыспавшийся и голодный, где здесь кухня мы не знаем и даже Элдрик ничего поесть не нашел, решил провести учения со своей эскадрой. И тут облом. Оказывается почти все экипажи отправились в отпуск в Линдендорф – большинство ведь оттуда. На кораблях только дежурные и охрана из гарнизона. Со злости поднял по тревоге гарнизонный полк и с одной ротой отправился на учения.
Погулял с ротой по окрестностям города весь день. Рота вернулась в город полуживая. Они в таком состоянии не то что стрелять, стоять в строю не смогут. Их даже дети сейчас повяжут. Я тоже устал, но я то не всё время пешком, иногда и на лошадке, а солдатам пришлось весь день на ногах провести. Собрал офицеров полка и устроил втык. Совсем зажрались. Не солдаты, а свиньи неповоротливые. Скоро у всех животы будут свисать, как у кабатчиков каких. Приказал учения проводить постоянно. Две роты несут караульную службу в городе, одна на учениях. И так без перерыва. В следующий свой приезд проверю. Если после дневного марша не отстреляются хотя бы на хорошо, то всех офицеров разжалую в рядовые.
Надо же, и сразу на душе спокойнее стало и веселей, и усталость даже пропала. Правильно говорят: сделал гадость, на сердце радость. Хотя я и прав на все сто – разленился полк здорово. И ведь не новобранцы какие – ветераны, должны сами всё понимать. Но гарнизонная служба, она такая служба, что и не заметишь, как в хряка превратишься. А ведь я собирался проводить постоянную ротацию гарнизонных на полевых, но видно забыл. Ничего, теперь не забуду. Вернётся Курт, его и напрягу. Поужинали вчетвером, с Гюнтером, Ирмой и Элдриком. После ужина Гюнтер попытался меня напрячь с привезенным товаром, но я от него отбрыкался. Всё равно ничего в этих дурацких ценах не пойму, особенно, когда он начнёт переводить стоимость товара из германской марки в германский же фунт, из него в английский фунт, а потом в французский, а из него ещё в какую монету – до сих пор этого понять не могу. Сбежал в свою комнату. Элдрику приказал найти мне на завтра моряков, что мы в первый свой поход выкупили у мавров. А потом завалился спать, только и успел, что слегка ополоснуться чуть тёплой водой. Всё-таки я тоже сегодня устал и меня бы не мешало погонять как следует.
И ведь погоняли. Ирма пришла и погоняла. Хорошо так погоняла. Но хоть не всю ночь, поспать тоже дала. В перерывах между гонками пересказывала мне местные сплетни, которые узнала от «подруг». Ничего интересного. Для меня. Может Гюнтер чем заинтересуется, но ему она обо всём днём расскажет. Ну и ладно. После завтрака встретился с бывшими рабами, что мы выкупили впервые в Танжере. Помнится, их было семеро. Вернее, 9 человек, но двое испанцев, а вот семеро у меня на службе. Из них пятеро пришли. Двое отправились в Линдендорф – успели найти там жён и теперь отдыхают в кругу семьи. Двое из пятерых тоже женаты, но уже на женщинах из Дуйсбурга, а трое так и холостякуют. Как раз бывший помощник шкипера холостой. Погулять любит. А что не погулять? Он теперь капитан нашего первого раундшипа, «Святой Агнетты», так что денег много, можно и гулять. Хотя все семеро занимают командные должности на моих кораблях, так что не бедствуют.
Стал расспрашивать их о городах на северном побережье Африки. Сначала дело шло туго – они не понимали, что именно я хочу. Потом до капитана дошло.
– Ваше сиятельство, вы хотите захватить город?
– Не знаю. Пока только примеряюсь. Меня интересуют города, не входящие в королевство Фес, чтобы не поссориться с султаном Аббасом. Есть там что приличное?
Стали обсуждать города, что они видели за время рабства и плавания на галере. Алжир, Тунис, Триполи, Лантис, Беренике, Александрия. Стали обсуждать каждый город. Александрию сразу отмели – не по зубам. От Алжира тоже пришлось отказаться. Там, на входе в алжирскую бухту испанцы захватили небольшой островок, Пеньон, и уже лет 70 его удерживают. Хотя никто их оттуда особенно и не гонит. Всем удобно. Особенно торговать. Так что лезть туда – поссориться с испанцами. А этого мне совсем не хочется. Тунис и Триполи тоже большие города, но их захватить можно. Тем более, после чумы они ещё не восстановились. К тому же они принадлежат Хафсидам, а те на ножах с Маринидами. А Аббас как раз из Маринидов, так что только спасибо мне скажет, если я их пощипаю. Лантис они плохо знают, редко туда заходили. А вот Беренике знают прекрасно, частенько там бывали. Городок не большой, но очень богатый. Через него генуэзцы ведут торговлю с маврами, так что торговых складов там очень много. Жителей всего 3-4 тысячи – чума и этот городок не пощадила. Чёрт, это же прям что доктор прописал. Жителей не много, цитадель не большая, складов с товаром полно. Генуэзцы обидятся? Ну и хрен с ними. Мне с ними детей не крестить и дел я с ними никаких не веду. Пусть обижаются.
Стали разбираться, что за Беренике такой. Они мне нарисовали схему побережья Северной Африки. Вполне узнаваемо. А этот Беренике стоит на месте Бенгази. Помнится, когда европейцы и пиндосы воевали с Каддафи, постоянно по телевизору в новостях этот Бенгази мелькал. Потому и запомнил. Похоже он и есть. Только переименованный. Да мне какая разница, как он называется – хоть Вашингтон. Мне там не жить, у меня совсем другой интерес.
Как только принял решение, тут же переключился на Тунис и стал подробно пытать их об этом городе. Пусть думают, что именно он меня заинтересовал. Мужики они, конечно, не болтливые, жизнью битые, но мало ли. Всё-таки в Танжер ходят, вдруг что просочится? Так пусть уж лучше меня в Тунисе ждут. Перед их уходом, строго предупредил, чтобы язык держали за зубами, а то потеряют его вместе с головой. Прониклись. Ну и хорошо.
Не то, чтобы я решил прямо сейчас рвануть мавров грабить. Кто меня отпустит? Дел в графстве навалом. Да и графства по существу ещё нет. Так, разрозненные куски. Вот когда всё устаканится и графство станет графством, целостным и крепким, тогда можно и покуролесить. Ведь в торговый поход меня больше не отпустят. Прошлый раз только заикнулся, так какой вой подняли. А сидеть ровно на попе ох как не хочется. Хочется путешествий и приключений. А военый поход, пусть и чисто разбойничий, это дело как раз для настоящего графа. Это не торгашеские дела, тут не подкопаешься. И останавливать никто не будет. Сейчас привыкли, что рыцари и разные там бароны с графами без драки не могут. Ну и в самом деле, какой же ты рыцарь, если всё время дома сидишь? И воюют друг с другом не просто так, а чтобы маленько пограбить и откусить кусочек земли. А я собрался пограбить мавров – так это вообще благородное дело. И не корабль какой арабский захватить, а ограбить целый город. Как раз дело для настоящего графа. Нет, ворчать всё равно будут. И Ами, и Ирма, и Гюнтер. А вот Курт наоборот, будет рваться со мной. Только шиш ему. Он итак до сих пор развлекается, а я тут скучаю и разленившихся гарнизонных гоняю. Зато в следующем году уже я повеселюсь. Точно, в следующем году, весной, и отправлюсь. Всё, настроение я себе поднял. Теперь бы только весны дождаться.
А пока дождался установки пушек на корабль. Сформировал экипаж. Назначил командира корабля и командиров пушкарей и пехотинцев. И весь следующий день крутился с ними рядом с Дуйсбургом по Рейну. Далеко не отходили, так как если вдруг задует восточный ветер, то против течения и против ветра на паруснике не очень-то и походишь, тут весла нужны. Но на этот случай нас всё время сопровождала пара стругов. Ну, более-менее. Ничего, походят по морю и притрутся, и научатся. Костяк не плохой, а молодых они быстро в норму приведут. Тут пока про права человека ничего не слышали и палок на всех хватит.
Вечером решали : оставаться в Дуйсбурге или отправляться домой? Гюнтер по любому остаётся – ему с товаром разбираться. А вот мне что делать? Надо бы дождаться экипажей и устроить им весёлую жизнь, но они начнут собираться только через неделю. Сидеть и тупо их ждать? Неохота. Решил, что и дома их выловлю. Погонять не получится, но втык офицеры получат. Ещё решали с Гюнтером насчёт шнеккеров. Всё-таки гонять их в такую даль с их грузоподъемностью не очень интересно. А вот для рек они приспособлены не плохо. Но на реках нам и стругов хватает. И куда их девать? Решили, что пару сезонов ещё отходят, не такие уж они старые. Для открытого моря они не очень подходят, но мы ходим в основном вдоль берега, так что будем надеяться, что не утонут. Терять людей, тем более хороших моряков, я не хотел. У меня их итак мало. Да и на реке они здорово нашим парусникам помогают. Как буксиры они не очень хороши, но ведь тянут при необходимости. Нам бы несколько современных галер где-нибудь надыбать. Небольших. Они и как боевая еденица не плохи, особенно, если их довооружить и как буксир могут поработать. Решили, что в этом походе хоть одну галеру приобрести. Или купить, или захватить. Хотя, после захвата, после обстрела из пушек, даже картечью, ремонтировать замучаешься. Так что придется покупать. Но тут уж я решил подождать до следующего года. Если всё же решу сходить к маврам, то там может в порту и захвачу. Гюнтер сразу вскинулся: а зачем ждать следующего года? А что будет в следующем году? Пришлось рыкнуть: что будет, то и будет. Рано пока об этом говорить. Но Гюнтер сразу что-то нехорошее заподозрил и поглядывал на меня с большим интересом. Но нет, рано ещё его посвящать в мои планы. Тем более, что и планов, как таковых, ещё и нет. Хочется, конечно, куда-нибудь рвануть и отдохнуть от ежедневной рутины, но получится ли? Да, хреноватый из меня граф. Вот как директор завода я бы неплохо смотрелся. Именно современного, средневекового. Настоящий завод, из будущего, врядли потянул бы, да и не стремился на руководящие должности никогда, но с современным заводом, считай мастерскими, справился бы хорошо. Да и нравится мне с железками возиться, а вот с хозяйством целого графства не очень. Хорошо, что Гюнтер есть, без него бы вообще труба. Но и Гюнтер не двужильный. Нужны ещё толковые люди, а где их взять? Он, конечно, набрал себе помощников, но среди них я особо толковых, таких же как и он, не заметил. Нужно своих растить, но это дело не быстрое. Толковых и смышленых ребят, вроде, отбирают, но их ещё и выучить надо и в работе потом проверить, а это дело не быстрое. С армией, вроде, получается, хотя тоже не везде. Чуть внимание ослабишь и начинаются чудеса. Вон, полк Дуйсбурга. Уже жиром, собаки, заросли. А ведь ветераны и офицеры совсем не плохие. Воевали хорошо, а чуть расслабились и всё – лень, матушка, своё взяла. И моряки тоже подкачали. Во всяком случае, корабельные пушкари, точно. Ладно, с этими я разберусь, а на армейцев придётся Курта натравить, как он рыцарей с баронами гнобить перестанет. Да, с армией мы с Куртом, думаю, разберёмся, а вот с остальным хозяйством графства как быть? С заводом и стекольными мастерскими понятно, тут, слава богу, всё в порядке, а всё остальное? В сельском хозяйстве я понимаю даже меньше местных. Сейчас любой рыцарь знает о нём всё, потому как с него и живёт, но я то должен знать больше, за мной ведь опыт будущих столетий. Но, к сожалению, ни черта не знаю. Помню что-то о трехполье, четырехполье. Что это такое и как это понимать? Применяют это уже или пока ещё нет? Надо бы с Гюнтером об этом поговорить, он в сельском хозяйстве соображает всяко лучше меня. Но не сейчас, потом. Вернёмся домой и как-нибудь поговорю, сейчас во всё это вникать неохота.