bannerbanner
К звёздам
К звёздам

Полная версия

К звёздам

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Андрей Штырков

К звёздам

Прямиком из комоса!

«Уже не вызывает сомнений тот факт, что Земля принадлежит человечеству. Это наш дом. Но после открытия следа взаимодействия атомов присущих человеку на видовом уровне, именуемого как «открытие души», взгляд на науку изменился. Она перестала быть только научным методом, всё больше уходя в сферы фантастических гипотез и теоретически опровержимой аксиоматики, наука становилась религией; из-за невозможности провести корректный эксперимент, многое принималось на веру. Земная физика была изучена и не представляла интереса ученых. Их взгляды были обращены в космическое пространство».

Всем привет! Это онлайн-блог прямиком из космоса! Только что я зачитал вам отрывок из книги Яна Паласки, видного ученого космолога. Он всегда мечтал побывать на Марсе и даже оплатил полет, но заболел, и вместо него с вами я. Вышло это случайно, как и всё во Вселенной, сказал бы Ян. А так – мы просто жили по соседству, и обменивались проблемами. Мне нужно было исчезнуть, а ему побывать на Марсе. Но хватит о земном. Первая неделя вышла адаптационной. Несмотря на искусственную гравитацию, с помощью вращения корабля, совсем преодолеть ощущение невесомости трудно. Думаю, это исправят в дальнейшем, ведь это первый коммерческий рейс на Марс. Выглядит наше космическое путешествие как экзотический туризм. Только сквозь иллюминатор. Смотреть можно, заходить за ограждения – нельзя. Инструкции строгие, сплошная дисциплина, не разгуляешься. В остальном – обеды, ужины, развлекательный контент, всё включено. Прибавьте к этому регулярные физические нагрузки и ежедневный контроль состояния здоровья, и вы получите не курортный, а скорее санаторный режим. И это нормально, ведь за стенками корабля, кроме огромного количества радиации, ничего земного нет. Всем спасибо! Пилотная серия завершена. Подписывайтесь на блог, ставьте лайки, пишите комментарии. До встречи через неделю!

«Должно быть, во времена Колумба и Магеллана бескрайние океанические просторы казались такими же угрожающими и неприступными как сегодня космические. Первооткрывателями двигала любознательность и стремление познать границы собственных возможностей и превзойти их. Подлинное открытие происходит не от теоретической возможности, а от практической необходимости здесь и сейчас. Когда было совершено «открытие нейтрализации радиации», то есть способ обезвреживания ядерных отходов, освоение Марса стало приоритетным вызовом человечества».

Всем привет! Это онлайн-блог прямиком из космоса! И новый отрывок из книги Яна Паласки. Неделя выдалась ужасной. Форменное безумие. Похоже, главная угроза в космосе – человеческий фактор. Люди! Что с вами не так? Зачем нужно устраивать из совместного проживания реалити-шоу? Если вы считаете, что разбираетесь в людях, то поживите с ними две недели в замкнутом пространстве, а корабль, каким бы он ни был, – замкнутое пространство, и вы убедитесь, что разбираться в людях – не ваше призвание. В общем, теперь на корабле ввели комендантский час, а некоторых особо выдающихся полностью изолировали. Спасибо за комментарии, обещаю ответить всем. Озвучу некоторые. Почему я не знакомлю вас с экипажем? Я думаю об этом, но официального разрешения на съемку мне никто не давал, поэтому у меня могут быть проблемы, даже если я не буду называть имен. Честно говоря, сомневаюсь, что существуют космические законы о неразглашении. Если ты гражданское лицо и рассказываешь про свою текущую жизнь, то в принципе можно, но если случится нечто катастрофическое, а это первый коммерческий рейс, то уверен, что способ скрыть от общественности текущую жизнь любого тут же найдется. Так что сохраняйте резервные копии блога, их могут изъять из публичного пространства! Шучу. Надеюсь, до этого не дойдет. Есть ли риск захвата корабля космическими пиратами? Сомневаюсь, что таковые существуют, а вопрос классный. Один момент… где-то был уместный комментарий, сейчас найду. Ага, вот он! Демиург пишет: «Зачем на борту корабля целая команда астронавтов, если он управляется автопилотированием? Чем они вообще занимаются?». Мне определенно нравится твой стиль, Демиург. Так держать! Вы не поверите, но мы не знаем, что происходит в служебных отсеках. Космос – довольно непредсказуемое место. Если план полета продуманный, то и должны быть специалисты, готовые к самому худшему сценарию, те, кто возьмет на себя ответственность за жизнь других, когда это будет необходимо. Но основная их работа – диагностика и ремонт корабля. А в открытом космосе все поломки существенны. Еще присутствие опытных астронавтов формирует чувство безопасности, порой даже чрезмерное. Один опрометчивый месье, да-да он француз, каким-то образом пронес на корабль бутылку шампанского, и решил распить её в космосе. И, конечно же, пробка выстрелила. Датчики подняли тревогу. Произошла угроза разгерметизации. Но то, как оперативно среагировала команда астронавтов, уверяет – у них всё под контролем. Из разряда – «Не мешайте профессионалам работать, они знают своё дело». А вот туристам в космосе не место, по крайней мере, пока не изобретут анабиоз. Правда, ужасная неделя, надеюсь, комендантский час напомнит моим космическим соседям, с какой серьезностью мы проходили подготовку. Напомнит, что мы в миллионах километрах от Земли. Всем спасибо! Подписывайтесь на блог, ставьте лайки, пишите комментарии. До встречи через неделю!

«Когда научились преобразовывать радиацию в электроэнергию и обезвреживать ядерные отходы, Марс оказался лучшей площадкой для создания энергогенерирующих мощностей, превосходящих всю добытую электроэнергию всего человечества вместе взятого. Единственным барьером для освоения Марса была непригодность его среды для жизни человека. Здесь в игру вступил проект «терраформирование Марса», то есть создание климатических условий, пригодных для обитания земных животных и растений на Марсе».

Всем привет! Это онлайн-блог прямиком из космоса! И очередной отрывок из книги Яна Паласки. Как и ожидалось, разрешения на съемку видео мне не дали. Впрочем, штатный фотограф нашего путешествия Себастьян Клавель любезно предоставил нашему блогу удивительный по объему и качеству фотосет. Свыше миллиона отборных снимков, не только нашего корабля, но и поразительных космических явлений природы. Теперь уже все на корабле знают про наш блог, многие желают принять участие. Юридическая паранойя с именами прошла, люди охотно идут на открытый контакт. Атмосфера на борту стала дружелюбной, даже почти семейной или общинной. Будто в какой-то момент в воздухе пронеслась неопровержимая истина – скоро мы будем марсианами! Пока мы дожидаемся первого онлайн-гостя блога, расскажу немного о технических деталях. Для удобства общения на разных языках у каждого из нас есть два синхронизированных комплекта: наушник-микрофон. Задаешь параметр языка, говоришь в микрофон – перевод транслируется в наушник собеседнику. Если избегать неологизмов, то перевод достаточно точный. Чтобы вы тоже слышали, о чем мы говорим, необходимо было перевести звук с наушника на внешний динамик. Поначалу пытался разобраться сам, в итоге кинул клич в общий бортовой чат корабля. Электронщик подсказал, как это сделать, большое спасибо, Хавьер. А вот и наш гость! Здравствуй, Алессандра, добро пожаловать в наш блог прямиком из космоса!

Алессандра: Салют! Очень рада быть здесь.

Я: Столько очарования и экспрессии, браво!

Алессандра: Такие уж мы итальянцы.

Я: Расскажи, почему ты решилась полететь на Марс?

Алессандра: Очень хочу повидать мужа, его зовут Джузеппе. Он работает на одной из ядерных электростанций. Мы не виделись семь долгих лет. Теперь, когда наши дети Вико и Лия подросли и появилась возможность полететь, мы обсудили с Джузеппе продление его контракта с электростанцией вместо возвращения домой. На Земле таких денег не заработать. Если условия для жизни на Марсе так хороши как рассказывал Джузеппе, то почему бы и не перебраться всей семьей на Марс?

Я: Действительно, почему бы?! Думаю, что на сегодняшний день у многих нет причин перебираться на Марс, как у Алессандры. Но заметьте, сама идея не выглядит такой уж кошмарной и нереальной, ведь на Марсе уже живут и работают тысячи людей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу