
Полная версия
Мой призрачный двойник
- Не стоит беспокоиться. Как говорится, «одна голова хорошо, а с туловищем лучше». Теперь не пугайся, но я немного помолчу. Тоже знаешь ли нужно подумать и свыкнуться со своим новым положением.
– Удивительно, мы, казалось бы, должны быть похожи, но ты такая другая.
– Похоже, наши миры гораздо больше отличаются друг от друга, чем можно было бы ожидать.
Несмотря на утренний инцидент, Адарина была в хорошем настроении. Хоть всё и пошло не по плану, ритуал всё же сработал. Это значит, что и для Сешат можно будет призвать двойника.
К тому же, оказаться в одном теле с Дашей оказалось весьма увлекательным опытом. У Адарины не было братьев и сестёр, а Даша стала для неё словно внезапно появившаяся сестра-близнец из другого мира. К тому же, она была разумной и не злой. Возможно, их совместное пребывание в одном теле не станет катастрофой.
Адарина осознавала, насколько опасно для неё присутствие чужой души в её теле. Однако, к счастью, существует ритуал, который может помочь в этой ситуации. Ей нужно лишь найти того, кто правильно его переведёт, и тогда от этой неприятности не останется и следа. Правда, немного грустно так быстро расставаться со своим двойником.
Глава 4
В начале рабочего дня в отделе её ждали неожиданные известия. Как выяснилось, через несколько дней состоятся соревнования между их отделом и командами из соседних городов. В состязании будут участвовать только стажеры. И, конечно, об этом стало известно вчера на тренировке, которую Адарина пропустила.
Из шума и обсуждений сослуживцев стало понятно, что это не рядовое событие. А действительно что-то важное. Ведь соревнования будут выявлять сильнейший отдел во всей стране. Итоги соревнований продемонстрируют степень готовности недавно принятых на работу стажёров, их знания и физическую подготовку. Но самое главное, это умение работать в парах.
– Поспеши Адарина, сейчас заканчивается открытая тренировка боевиков. После чего можно будет выбрать себе напарника для состязаний.
– Боевики и видящие работают в паре. Чтобы отхватить себе самого лучшего, стоит постараться.
– А ты и так пропустила вчерашнюю тренировку, на которой Эктор в очередной раз поразил присутствующих своей техникой ведения боя.
Девушки-стажёрки окружили Адарину, наперебой рассказывая ей о том, что она пропустила. Это было несколько неожиданно. Конечно, благодаря статусу её семьи многие старались подружиться с Адариной. Однако обычно это были отношения, основанные на взаимном интересе. Почему же сейчас все они проявляют такую заботу?
– Если Вас усиленно приглашают к столу, возможно главным блюдом будете именно Вы. – Раздался в голове ворчливый голос Даши.
– Видящих меньше, чем боевиков. Поэтому каждая из нас на вес золота.
– И они переживают, что у тебя будет недостаточно большой выбор? Нет, это странно. Если боевиков много, значит за тебя, как и за каждую из них будет идти борьба. Тогда почему ты должна поспешить?
– Не знаю.
– Главное не вляпайся в неприятности. Выбери себе напарника и отпрашивайся с работы. Нам ещё наши души разделять.
– Не терпится отправиться в безмирье?
– Не хочу, чтобы моё пребывание в твоём теле стало причиной развития у тебя шизофрении или других заболеваний. Я не уверена, что существование двух душ в одном теле безопасно. Как уже говорила, я не сторонник членовредительства. Если в моём мире меня больше нет, то хотя бы в твоём ты должна быть.
– Ты права. Нужно и правда спешить.
– Мы с тобой вроде один и тот же человек. Но почему именно я должна заботиться о тебе? Не самая лучшая идея оставлять за взрослого того, кто так нелепо погиб во цвете лет.
– А как ты умерла?
– Весело, больно и быстро. Не важно. Давай прощайся с подружками и иди выбирать себе мальчика по вкусу.
– Фу, как вульгарно.
– Чем дольше мы вместе, тем сильнее я буду влиять на тебя. И скоро вместо: «Фу, как вульгарно», ты скажешь: «Даша, как тебе не стыдно», а потом: «Ха-ха-ха, как я тебя понимаю».
– Адарина, ты с нами? – Одна из девушек помахала перед её лицом ладонью.
– Прошу прощения, я задумалась. Итак, все мы направляемся на встречу, чтобы узнать, кто будет нашим напарником? Замечательно!
Девушки все вместе пошли на тренировочное поле, попутно обсуждая новости минувшего дня.
– Адарина, ты вчера так внезапно ушла. Что-то случилось?
– Нет, просто возникли более важные дела.
– Важнее тренировки Эктора? Ты же понимаешь, какой популярностью он пользуется у девушек. Не стоит оставлять его без внимания.
– Что за Эктор внимания которого ты добиваешься? Чем он так хорош, что именно ты охотишься за ним, а не он за тобой? – Не успела Даша озвучить свои вопросы, как волна воспоминаний Адарины вновь захватила её в водоворот эмоций. – Что б тебя, прекрати думать о нём! Как же мне плохо.
– Прости. – Адарина смущённо покраснела. Одно дело, когда твои чувства видны окружающим. Но совсем другое, показать весь спектр эмоций и воспоминаний, кому-то другому, даже если этот другой – твоя собственная душа-двойник.
– Посмотрите, кто к нам пожаловал! Адарина! – Произнесла Нитая, бывшая подруга, а ныне самая непримиримая соперница Адарины. Именно Эктор стал причиной их разногласий. – Ты пришла посмотреть на тренировку боевиков, чтобы выбрать напарника? Но, боюсь тебя расстроить, твоё вчерашнее отсутствие так сильно расстроило Эктора, что я даже не знаю, как это объяснить. Кажется, он всерьёз намерен найти более преданного напарника.
– Он так сказал, или это лишь очередные фантазии?
– Ты не знаешь? – Её губы растянулись в довольной улыбке. – Вчера мы с Эктором отрабатывали комбинации атак и защиты в паре. Он остался очень доволен. Мы будем напарниками на соревнованиях, а потом как знать. Может быть останемся напарниками и на службе. А там и до партнёров недалеко. Отношения, брак, дети. – Он слегка склонила голову наслаждаясь полученным эффектом. – Ты расстроилась, девочки, кажется, Адарина готова расплакаться. У кого-нибудь есть платок?
– Слёзы? Серьёзно? Так, извините, но я не могу этого допустить. Ну-ка подвинься. – Даша легко переместилась с места наблюдателя на роль руководителя происходящего. Адарина не сопротивлялась. Разбитая полученными новостями, она была даже рада спрятаться от насмешек.
– Ты, наверно, всю ночь репетировала свою речь? Прости, что не оценила. – Даша выпрямила спину, взглянув с усмешкой в глаза Нитаи. – Интересно сам Эктор знает о твоих далеко идущих планах? Но, как бы то ни было, я рада, что он определился с напарницей на этих соревнованиях. Так мне не придётся объясняться почему у меня появились иные предпочтения.
– Думаешь найти кого-то лучше? – Она довольно рассмеялась.
– Эктор, безусловно, входит в пятёрку лидеров. Однако, насколько мне известно, его результаты не являются лучшими в группе. – С милой улыбкой пожала плечами. – Я привыкла побеждать, поэтому, выбирая напарника, буду ориентироваться на его характеристики, а не на возможность будущего совместного зачатия детей.
– Ты проиграла. Эктор мой! Если думаешь, что твои слова как-то задевают меня, то ты ошибаешься!
– Даже в мыслях не было желания унизить тебя, в этом ты и сама неплохо преуспела. – Обворожительно улыбнувшись Даша обошла бывшую подругу по дуге, направившись на тренировочную площадку. С которой уже возвращались разгорячённые боевики. – Знаешь, Нитая, я тут подумала. – Даша, обернулась, обворожительно улыбнувшись девушке. – Мы с тобой, обе обладающие ценным даром, а также происходящие из высокородных семей с высоким уровнем достатка, боремся за внимание одного и того же молодого человека. Хотя в нашем распоряжении целый корпус привлекательных мужчин. Следователей, боевиков и многих других, включая не только стажёров, но и более старших и опытных сотрудников. Разве не разумнее было бы им добиваться нашего расположения?
– Думаешь я поверю, что ты так просто откажешься от Эктора?
– Мне всё равно, поверишь ты мне или нет. Но с этого момента, если Эктор захочет, чтобы я стала его напарницей, ему придётся постараться. Потому что я готова рассмотреть и другие кандидатуры. А теперь развлекайтесь, девочки. У меня ещё много дел. Нужно просмотреть список претендентов и оценить их физические данные.
Даша с интересом взглянула на приближающихся молодых людей. Она внимательно осмотрела их с головы до ног, уделив особое внимание обнажённым торсам.
– Кажется теперь я понимаю почему ты не пропустила ни одной тренировки. Они всегда занимаются полуобнажёнными?
– Так пялиться неприлично! – недовольно прошипела Адарина, когда заметила, что Даша без смущения рассматривает боевиков как мужчин, оценивая их и явно прикидывая, могут ли они быть ей интересны. Это было странно и необычно. В её поведении не было ни капли жеманства или кокетства. Было непривычно чувствовать словно они товар на витрине. – И конечно спасибо тебе что отстояла мою честь перед девочками, но что значит, Эктор должен будет постараться?
– Из твоих воспоминаний я заметила, что много боевиков оказывают тебе весьма конкретные знаки внимания. Но ты их не замечаешь. Может стоит обратить свой взгляд на кого-то кроме зазнавшегося парня?
– Я люблю только Эктора.
– А он любит тебя?
– Да! – В запале проговорила Адарина, но после, уже менее уверенным голосом добавила. – Но ты права. Он слишком высокомерен, наслаждаясь вниманием девушек. При этом никого из нас не подпускает в своё личное пространство.
– Я вижу два варианта. Первый, проработать свои чувства и наконец понять, что прежде всего нужно любить себя. А не всяких там. Ты молода, красива и богата. К чему эта зацикленность? – Адарина недовольно зашипела. – Хорошо, второй вариант. Раз добиться его внимания не получается. Попробуй вызвать ревность. – Даша, находясь на первых ролях, обворожительно улыбнулась приближающимся боевикам.
– Даша, не прилично так откровенно рассматривать парней.
– Если бы они не хотели, чтобы на них смотрели, то не стали бы раздеваться, – возразила Даша. – К тому же мне нужно выбрать лучшего из лучших. Подбор напарника – это ответственное дело.
– Парни, смотрите мы кажется заинтересовали малышку Адарину. – Один из боевиков весело рассмеялся.
– Кажется она решила обратить своё внимание на кого-то помимо Эктора.
– Причём довольно пристальное внимание. – Хохот парней, стал гораздо громче. Начиная привлекать к себе внимание окружающих.
– Пожалуйста давай уйдём. Какой позор. – Адарина чуть не рыдала, от того, как ужасно всё складывается.
– Ну что, Адарина, ты увидела что-то интересное? – парни подошли ближе, и теперь их отделяло от Даши всего несколько шагов.
– Сложно сказать. – Даша, прикусив губу задумалась. – Когда Вы все вместе, то создаёте поистине умопомрачительное впечатление. Но если рассмотреть каждого из Вас по отдельности. Возникает вопрос. Останетесь Вы столь же привлекательными или эффект этого когнитивного искажения исчезнет?
– Что исчезнет? – Парни с непониманием уставились на Дашу.
– Когнитивное искажение – это такой эффект, при котором люди, находящиеся в группе, воспринимаются как более привлекательные, чем если бы их оценивали по отдельности. Поэтому мне хочется увидеть каждого из Вас по-настоящему.
– О, я могу показать тебе много чего. По-настоящему.
– Конечно можешь. Вот только насколько мне это будет интересно.
– Уверен, что будет.
– Боюсь спросить, на чём основана твоя уверенность? – Подняв руку вверх в останавливающем движении, Даша покачала головой. – Если ты сейчас решишь рассказать мне о своих успехах на любовном фронте, то прошу не нужно.
– Ну почему же?
– Ты и вправду веришь, что подобные реплики поднимают тебя в глазах окружающих?
– Прошу прощения, Адарина. Мы действительно перешли границы. – Один из компании юношей шагнул вперёд, словно желая защитить её от предыдущего разговора.
– Это Сутех Сет. Мы учились в одной группе. Хороший парень.
– Да, и весьма симпатичный.
– Пожалуйста не нужно с ним заигрывать. Он мой друг.
– Добрый день Сутех. Рада видеть. Как прошла тренировка?
– Добрый день, Адарина. Весьма интересно. Хотя признаться сегодня всё больше походило на показательные выступления целью которых было впечатлить видящих.
– Как жаль, что я всё пропустила. – Обворожительно улыбнувшись, Даша склонила голову в бок. – Так и кто был лучшим?
– Ну если не считать Кайроса, то в лидеры выбились всё те же боевики, что занимают первые места. Никаких неожиданностей.
– Почему они не считают Кайроса?
– Он полукровка. Его не принято замечать.
– Благодарю за информацию. – Даша доброжелательно улыбнулась. – Ради этих соревнований я решила отступить от привычного выбора, так что открыта для предложений.
– Я всегда рад составить тебе пару. – Сутех изобразил шутливый поклон. – Надеюсь в сложившихся обстоятельствах ты рассмотришь меня в качестве своего напарника?
– Да, да. Даша соглашайся. Он один из сильнейших. К тому же мы хорошо общаемся. Или ты думаешь, что мы сможем переманить на свою сторону Эктора?
– Сутех, ты определённо один из фаворитов. Сложно найти кото-то кто мог бы с тобой посоперничать. – Парень довольно улыбнулся.
– Добрый день, Адарина. И давно у тебя появился список фаворитов? – Их компанию внезапно пополнил новый участник.
– Эктор, Эктор! Даша, прошу не груби ему. Он уже недоволен твоим общением с парнями. Не нужно усугублять. Давай лучше я с ним поговорю.
– Сиди и не порть мне игру. Твои попытки, как помнишь, не принесли должного результата.
– Эктор! Какая неожиданная встреча! – воскликнула Даша, с улыбкой взглянув на него. – Добрый день! – Задумавшись на мгновение, она приложила указательный палец к губам и, очаровательно улыбнувшись, продолжила. – Насколько я помню, пару дней назад ты ясно дал понять, что не испытываешь ко мне интереса. Уверяю, я тебя услышала и сделала соответствующие выводы.
– Решила сделать вид, что чувств больше нет? – Он скептически изогнул бровь.
– Я осознала, что в первую очередь необходимо любить себя. И раз наши чувства в любви ко мне, не совпадают… то есть ли смысл ждать? Ты знаешь, терпение – это добродетель, но всё же, я не хочу ждать, пока ты созреешь.
– Даже так? И что уже нашла для себя новый объект увлечения?
– Мне нужно кого-то искать? – Даша слегка рассмеялась. – При таком количестве сильных и симпатичных парней, выбор слишком велик. Так что нужно не искать, а определяться. – А потом Дашу от разговора отвлекла приближающаяся фигура умопомрачительного парня. Такой высокий, широкоплечий и невероятно привлекательный. И если из-за угрюмого выражения лица, для большинства он был весьма отталкивающим. То Даша видела в нём ту самую сосредоточенность мужественности и силы.
– Кто это?
– Кайрос.
– А почему его не принято замечать? Он же такой замечательный! – Адарина не разочаровала и в этот раз, подарив Даше кучу воспоминаний, что хранили в себе информацию об оборотне-полукровке.
– Кайрос! Добрый день. – Даша приветливо помахала ему рукой.
– Ты что делаешь?!
– Добрый. – Парень в нерешительности замер в нескольких шагах от собравшихся.
– Ты уже выбрал себе видящую в напарники?
– Нет. – На его безэмоциональном лице кроме холода и сосредоточенности не отражалось никаких эмоций.
– Будешь моим напарником?
– Это какая-то шутка?
– О поверь, я не шучу. – Оглядев парня внимательным взглядом, довольно улыбнулась. – Я хочу тебя в напарники. Есть возражения?
– Нет.
– Отлично. – Даша легко кивнула. – Вечером позанимаемся? Нужно посмотреть, как нам работать в паре.
– Хорошо. – Он пристально взглянул на Адарину и остальных собравшихся. Однако, не заметив никаких признаков готовящегося розыгрыша, пожал плечами и продолжил свой путь.
– Кайрос? Серьёзно? – На лице Эктора расцвела ехидная улыбка. – Не думал, что ты настолько отчаялась.
– Всё зависит от того, как посмотреть. Кайрос – самый сильный из вас. У него не только высокий магический дар, но и способность частичного оборота, благодаря которой ему нет равных в физической силе. К тому же, у него повышенная способность к исцелению. Всего этого более чем достаточно, чтобы я сделала выбор. – Она с улыбкой посмотрела на шокированного парня. – И это я ещё не упомянула его выдающиеся дельтовидные мышцы!
– Они тоже помогут в победе?
– Возможно. Но для меня это скорее приятный бонус. Так сказать, возможность порадовать глаз. – Невинно пожав плечами Даша, помахала парням и направилась в канцелярию, чтобы внести данные о своём напарнике на текущие соревнования.
– Может ты и на расследования с ним в пару встанешь? – Донёсся ей в спину раздражённых вопрос Эктора.
– Отличная мысль, благодарю за совет. Нам и правда не помешает поработать в команде.
На ответную Дашину улыбку Эктор лишь недовольно скрипнул зубами, после чего развернулся и направился в душ.
Глава 5
– Ты хотя-бы понимаешь, что ты наделала? – Мысли Адарины метались в голове раненой птицей вызывая у Даши нарастающую мигрень. – Кайрос. Он изгой. Выбрав его, ты станешь посмешищем. Точнее я стану!
– Расслабься и получай удовольствие. Я всё сделала правильно.
– Ты выставила меня посмешищем!
– Вызвав при этом ревность у твоего милого Эктора и сделав тебя самой обсуждаемой фигурой в отделе? Не понимаю, чего ты так всполошилась. С Кайросом Вы точно победите на этих соревнованиях. Ты же так мечтала выделиться. А тут такой шанс.
– Но он же полукровка!
– И это отлично. Его отец, глава следственного отдела. Мама тоже какая-то знатная дамочка. Отбрось предвзятость и посмотри на него моими глазами. Родовит, силён и красив. Что ещё нужно?
– Чтобы ты вернула мне главенство в моём теле!
– Без проблем. Но при условии, что ты сразу не побежишь к Эктору с извинениями и мольбами принять тебя в напарники.
– Ты же видела, как он разозлился. – Адарина расстроено шмыгнула носом. – Он разочарован. После твоей выходки даже и не смотрит в мою сторону.
– Хочешь обратить его внимание? Легко.
– Что ты ещё задумала?
Даша грациозно встала из-за стола и, словно плывя, направилась к столу Кайроса. В кабинете внезапно воцарилась тишина. Все присутствующие, затаив дыхание, старались уловить каждую деталь предстоящего разговора.
– Привет ещё раз. – С очаровательной улыбкой на лице Даша облокотилась бедром на край стола Кайроса.
– Чем обязан? – По-прежнему сдержан. Даже бровью не повёл, наблюдая за девушкой.
– Раз на предстоящих соревнованиях мы с тобой будем напарниками, как смотришь на то, чтобы ближайшую неделю поработать вместе? Лучше узнаем друг друга.
– Ты действительно хочешь, чтобы я был твоим партнёром на соревнованиях?
– Определённо да. – С улыбкой проговорила Даша, внимательно рассматривая лицо Кайроса. – Более того, я даже внесла наши имена в список. Так что всё серьёзно. Так как насчёт совместной работы?
– Я не против. – Слегка наклонившись вперёд он вдруг спросил. – Зачем тебе это?
– Просто хочу победить. – Обворожительно улыбнувшись, Даша приподняла брови в немом вопросе. – Или в нашем отделе есть кто-то лучше тебя?
– Лучше?
– Быстрее, выше, сильнее. – Она весело рассмеялась. – Кайрос, я с полной ответственностью подошла к выбору напарника. Поэтому не стоит сомневаться. Мне нужен только ты.
– Ты же понимаешь, как это отразится на твоей репутации.
– Репутация не зеркало, чтобы на ней что-то отражалось.
– Даша прошу, откажись. Даже Кайрос пытается тебя вразумить.
– Адарина, пришло время изменить свою репутацию. Все вокруг насмехаются над тобой, потому что ты пытаешься привлечь внимание Эктора. Он использует это в своих интересах, позволяя тебе ухаживать за ним. Но пойми, что ты можешь позволить себе изменить отношение к Кайросу у окружающих. Этот тандем пойдёт на пользу Вам обоим.
– Но почему он?
– Потому что он мне нравится. Сложно показывать симпатию к тому, к кому её не испытываешь.
– Но он же такой угрюмый. Словно гора огромный и эмоции у него как у камня.
– Адарина, мы с тобой один и тот же человек. Почему тогда у нас настолько отличаются вкусы? Как по мне Кайрос, загадочный и собранный. Истинное воплощение мужественности. В отличие от напыщенного Эктора, он вызывает чувство защищённости и комфорта.
– Стол рядом с тобой свободен? – Даша немного отвлеклась на Адарину и чуть было не поставила себя в неловкое положение, внезапно замолчав.
– Свободен.
– Уже нет. Я его занимаю. Раз мы работаем в паре, стоит быть ближе друг к другу.
– Даша, почему все твои слова такие двусмысленные? Это не прилично, ты буквально ходишь по грани дозволенного. Меня посчитают легкомысленной.
– Тебя и так считают такой. По воспоминаниям и общей реакции людей, для большинства ты скорее поклонница Эктора и папина радость, чем магесса с даром видящей.
– Кайрос? – Даша по-прежнему стояла, прислонившись к столу парня. – Ещё один вопрос, если не возражаешь. – И пока он не успел ответить продолжила. – Почему на тебе вместо формы надет какой-то мешок? Или это бесформенное, лишь отдалённо напоминающее нашу форму и то только по цвету, а не по фасону и есть установленная форма магов-боевиков?
– Что подошло на вещевом складе, то и ношу. Что не так?
– Форма сотрудника должна быть сшита из качественных материалов и точно подходить по размеру. Она не должна стеснять движений и вызывать дискомфорт. – Настоятельно проговорила Даша, взяв из воспоминаний Адарины, небольшой фрагмент инструкции. – Ты, как маг с лучшими показателями в отделе, просто не имеешь права так выглядеть. Прошу прощения, но я видела тебя сегодня после тренировки без рубашки. Скрывать такие данные – это преступление. А я, между прочим, приносила присягу.
– Не считаю, что моя форма подходит под определение преступления. К тому же другой нет.
– Как хорошо, что твой напарник часть практики перед стажировкой проходила на вещевом складе, правда? – Легко оттолкнувшись от стола, Даша выжидательно посмотрела на Кайроса. – Поднимайся, буду снимать с тебя…мерки.
– Сейчас? Здесь? – На привычном спокойном лице Кайроса от изумления дрогнули брови. Кажется Даше удалось частично пробить броню парня.
– Мы можем сделать это здесь. Тебе явно нечего стесняться. Однако давай отложим эту демонстрацию до более уединённого места. Пойдём, у меня ещё остался доступ на склад.
– Адарина, мне кажется это лишнее. Форма соответствует всем требованиям.
– Прошу прощения, Кайрос, но твои аргументы не принимаются. Форму нужно изменить. Ты – мой напарник и должен выглядеть достойно. Особенно на соревнованиях, как лучший из боевых магов, ты обязан соответствовать высоким стандартам. – Немного подумав, Даша коварно улыбнулась. – Кроме того, я уже настроилась измерить обхват твоей груди, талии и бёдер. И я обязательно получу эти размеры, так или иначе. Так что решай.
– Готова остаться со мной наедине в замкнутом пространстве?
– Да, предварительно раздев и тщательно измерив. Чтобы форма идеально сидела, потребуется снять как можно больше мерок. Но не стоит беспокоиться: все замеры будут проходить под строгим контролем ответственного за склад кастеляна.
– Не понимаю, что у тебя на уме?
– В смысле не понимаешь? – Даша с изумлением посмотрела на Кайроса. – Я говорю прямо что хочу победить в соревнованиях, и для этого мне нужен сильный маг-боевик. Чтобы быстрее найти точки соприкосновения и эффективно работать в команде, нам нужно больше времени проводить вместе. Это могут быть как тренировки, так и совместные занятия на службе в качестве напарников. Ты будешь развивать мои боевые навыки, а я твои социальные.
– В тебе словно демон проснулся. Никогда раньше я не видел тебя настолько увлечённой чем-то.
– Да неужели? – Даша легко рассмеялась. – О моих увлечениях известно всем. Однако я умею извлекать уроки из своих ошибок. Отныне и впредь для меня будет главным увлечением только реализация собственных интересов. Да и кстати. – Она повернулась слегка подмигнув. – Мои демоны никогда не спят.
– А сегодня помимо прочего ещё и встали во главе сознания. – Недовольно пробурчала Адарина.