
Полная версия
Приключения Перельмана

Иссахар Варгинский
Приключения Перельмана
Глава 1
Посвящается Д.В., вдохновительнице, пожелавшей остаться в памяти под известными мне и ей инициалами.
И моей дочери Василиссе, которой все мои благословения и наилучшие пожелания.
В первую очередь, хочу сказать, как я благодарен моей матери, Ларисе Аркадьевне, за всё, что она сделала для меня. Словами это не описать.
Также огромная благодарность моей тёте Маргарите Анатольевне Павловой , поддерживающей меня в трудные минуты.
Хочу конечно же поблагодарить еврейскую общину города Москвы и в особенности моего дорогого раввина Л.И.Ш. и его супругу г-жу А. – их поддержку трудно переоценить.
Отдельная благодарность редактору Марине Родиной, без её бесценной помощи мне бы не обойтись.
Предисловие.Мой дорогой многоуважаемый читатель ! Я- еврей, и в этой книге главный герой- еврей, который, не щадя своего живота, борется за счастье человечества с безумно страшными врагами.
Книга эта- светская, фэнтези, как сейчас называют сказки для взрослых.
Поэтому, прошу прощения у тех верующих и знающих от и до и законы еврейской жизни и историю еврейского народа- много допущенных мною специально и нечаянно неточностей ни в коем случае не делают эту книгу каким-то достоверным источником информации.
Повторю- это- сказка, и читать её надо для развлечения.
Желаю, очень-очень, чтобы вы получили удовольствие от этого чтения.
Пролог.Огненный шар диаметром примерно в полметра врезался с сухим треском и искрами в стену прямо над головой высокого мужчины, обрушив на него пыльную тучу из кусков отбитой штукатурки, дранки и прочего мусора.
– Ёж жеж твою медь! – невнятно выкрикнул мужчина, вытянул вперёд правую руку с кольцом белого цвета на среднем пальце, и воздух перед ним видимым образом уплотнился, приняв форму большого прямоугольного щита.
– Щиты тебе не помогут, Изя! – завопил другой мужчина из противоположного конца большой кухни со старой мебелью и обшарпанными стенами. – Получи стрелу, лох ты чилийский!
Низкая сухощавая фигура с лысой, как бильярдный шар, головой пригнулась, выставив вперёд правую руку с растопыренными пальцами. Из ладони лысого вылетела яркая вспышка, и огненная стрела полетела прямо в середину щита.
Оба сражающихся не обращали внимания на третьего, бывшего тут же, на поле битвы. А зря. Огромный рыжий кот сидел на задних лапах в углу кухни, между двумя врагами. Передними лапами он мелко-мелко перебирал в воздухе перед собой, будто плёл что-то из невидимых нитей. В момент, когда огненная стрела полетела в свой, казалось бы, роковой полёт прямо в грудь высокого воина (которого лысый назвал Изей) и воздушный щит не казался перед ней какой-либо существенной преградой, воздух в кухне сначала перед котом, а потом и по всему помещению сгустился, потемнел и посредине, между дерущимися, приобрёл форму чёрного овального отверстия, по краям которого сверкали голубоватые искорки.
Всё произошло в считанные доли секунды. Огненная стрела с огромной скоростью влетела в этот овал и исчезла в нём. Изумление и злость лысого трудно описать словами.
– Портал… Это портал! Проклятый ты недоучка! – завопил он, рванул скрипнувшую дверь и выскочил из кухни. Через секунду хлопнула входная дверь, и всё стихло.
Несколько секунд Изя смотрел перед собой. Портал медленно растаял, искорки пропали, и только довольная морда кота, который уже не перебирал лапками, а скрестил их на своей рыжей с белым пятнышком груди, говорила без слов о невероятных событиях, только что произошедших на кухне сталинского дома на Покровке, в самом центре Москвы.
– Первый раз так быстро построил портал! – сказал кот. – Не знаю, в какое место и временную точку отправилась эта стрела. Может, в каменный век на Земле, а может, в спутник Сатурна 48 млн лет назад, превратив его в эти великолепные кольца. Изя, дорогой, ты мне должен. С тебя большой кусок красной рыбы!
Изя сделал шаг вперёд, наклонился и, взяв кота на руки, негромко сказал:
– Рыжик, не только красной рыбы, но и осетрины не пожалею… Спас ты мне сегодня жизнь…
Кот, мурлыкнув удовлетворённо, мягко освободился из рук, прыгнул на окно и начал совсем обычное для кота дело: тщательно вылизывать и без того чистую и гладкую шерсть на разных частях вдруг вдвое уменьшившегося своего рыжего худого, но мускулистого тела.
Камилла, шестью месяцами ранее.
Стояла чудесная зимняя погода. Февраль в Москве радовал морозными и солнечными днями, а снег, сыпавший почти без перерыва весь январь, создал в московских скверах и бульварах вид идеальной русской зимы. В Сокольниках, в парке Горького, на Лосином острове – везде буйно расцвели все виды зимних русских развлечений. Горки, катки, катания на тройках с бубенцами, уличные чаепития с бубликами – всё это идеально работало, шумело, искрилось радостным праздничным весельем. Ведь зима для России всегда полна праздников, начиная с конца декабря – Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение. Москва вся украшается из года в год многочисленными световыми чудесами – елки, гирлянды, статуи из светящихся огоньков. Ощущение такое, словно ты перенёсся на 100 лет назад, в самый расцвет правления Николая II. Еще не началась Первая мировая война, не залила кровью бескрайние просторы России революция и братоубийственная бойня. Как в песне поётся: «гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные, грациозно сбивали рыхлый снег с каблучков…» Москва снова была златоглавая, Царь пушка – державная, а конфетки-бараночки так и просили: «съешь нас, боярин…»
В такое вот благодатное воскресное утро из вестибюля станции метро Китай-город вышла стройная черноволосая девушка и двинулась вверх по шумной улице вдоль Маросейки, мимо Храмов, мимо Хоральной синагоги, что в Большом Спасоглинищевском переулке, мимо уютных кафешек и дорогих витрин. Одета она была просто, яркая восточная внешность девушки была слегка завуалирована вязаной шапочкой, надвинутой на чёрные, как смоль, или, как сказали бы в Москве лет сто-двести назад, соболиные брови. Длинное пуховое пальто надёжно скрывало от нескромных взглядов тонкую фигурку, сапожки из тёмно-коричневой кожи почти без каблуков, мягко облегали голенищами не длинные, но стройные крепкие ножки. В руках она несла небольшую кожаную сумочку. Дойдя быстрым шагом до перекрёстка Покровки и Покровского бульвара, девушка достала из сумочки телефон и, набрав номер, стала ждать ответа.
– Я почти на месте, шагах в ста… Да, поняла. Код – решётка 8512, потом решётка и 65… Иду. – Она спрятала обратно в сумочку телефон и, пройдя еще несколько метров, приблизилась к большому восьмиэтажному, сталинской постройки дому, который стоял сразу за памятником Чернышевскому. Девушка подошла к калитке, открыла её, набрав код, затем вошла в пятый подъезд и поднялась на лифте на четвёртый этаж. Дверь в квартиру, старая, с облупившейся краской,со следами взломов на местах многочисленных замков, была гостеприимно открыта. В глубине тёмной прихожей стояла пожилая полная женщина с красными короткими волосами.
–Здравствуйте. Камилла? – осторожно произнесла она.
–Здравствуйте, да. А вы Ольга?
Вместо ответа женщина улыбнулась беззубым ртом и приглашающе повела рукой, при этом успев кивнуть и изобразить на своём увядшем лице нечто вроде благодушия.
Из тускло освещенной прихожей гостья была торжественно введена в довольно большую комнату, захламлённую старыми коробками из-под печенья, кучами нестиранного белья и пустыми пачками из-под сигарет. Красноволосая женщина, гордо указав на балконную дверь с большим окном, пафосно сообщила:
– Вот, вид на площадь с Чернышевским, и Покровку. Рядом, во-о-он там, магазин Дикси. Центр столицы…
–Да, вид прекрасный, – ответила Камилла (так и зовут нашу героиню, дорогой читатель), – а вторая комната, которая предназначена для нас с дочерью, тоже с видом на Покровку?
– Не совсем. Пройди сюда и посмотри сама, как там уютно.
Открыв скрипучую дверь, почти не заметную на фоне светлых обоев, Ольга провела Камиллу в небольшую комнату, собственно, даже не комнату, а большую гардеробную, обставленную скудной мебелью. Полутораспальная кровать, из-под которой плавно и беззвучно выскользнул крупный рыжий кот с зелёными глазищами, занимала примерно треть полутёмного, без окна, помещения. Кот обошёл вокруг девушки и потёрся боком о её ноги. Насупившееся было при виде беспорядка и грязи лицо Камиллы разгладилось, красиво очерченные губы невольно приняли форму, которая появляется у всех девушек при виде котов. Ну, или почти у всех- форму доброй улыбки, открывающей невидимому наблюдателю одну известную истину – хочешь понравиться девушке, заведи кота.
Камилла осторожно погладила кота.
– Привет, котик… Как тебя зовут? Как его зовут? – обратилась она к Ольге
– Рыжик, конечно. Смотри, как ты ему понравилась. Вы обязательно подружитесь.
– Обязательно, я обожаю кошек. И котов, конечно.
–Ну, раз так, – растянув в улыбке бледные тонкие губы, сказала Ольга, – вы мне точно подойдёте. Любовь к котам – моё главное условие. Без Рыжика и его дружбы мне бы не выжить в этом мире.
– Ольга, я так поняла из нашего телефонного разговора, что в мои обязанности входят уборка, готовка и походы по магазинам? – сказала Камилла, вдруг вспомнив о цели визита.
– Ну да, дорогая Камилла. Ещё будем вместе пить чай, общаться, дружить – это и многое другое входит в условия контракта по-умолчанию, – и Ольга скрипуче рассмеялась.
Несмотря на неухоженный вид, речь хозяйки этих коммунальныхапартаментов была грамотной, выдавая или хорошее образование, или долговременную работу в интеллигентном коллективе, или просто начитанность.
Закончив осмотр квартиры и обговорив множество деталей, условий и взаимных обязанностей, обе женщины пришли к обоюдному соглашению: Ольга принимает в компаньонки с проживанием Камиллу и её четырёхлетнюю дочь Изольду. Камилла, в свою очередь, принимает на себя обязанности по уборке, приготовлению пищи, помощи в принятии ванн Ольге (которой из-за своей полноты было непосильно как следует справиться даже с этим) и разные другие мелкие обязанности.
Наконец, распрощавшись с гостеприимной хозяйкой, соскучившейся по человеческому общению, девушка вышла из подъезда, пересекла большой двор, с детской площадкой, окруженной толпой тополей и прочих деревьев и кустов и подошла к выходу со двора на Покровский бульвар. Чуть не толкнув её, мимо прошёл невысокий худощавый мужчина с полностью лысой головой и неприятным выражением на безволосом же лице. Что-то несильно, но резко кольнуло в душе Камиллы при взгляде на лысого. «Как бильярдный шар, какой неприятный тип…» – подумалось ей мимоходом, но эта мысль надолго исчезла где-то в глубине сознания. Повернув налево, в сторону Яузы, Камилла прошла вниз по бульвару до одного из перекрёстков, повернула налево и, пройдя несколько сотен шагов по изогнутым московским улочкам и проулкам, зашла на территорию детского садика. Группа малышей лепили снеговиков под наблюдением сидевшей тут же на скамейке воспитательницы. Завидев Камиллу, какой- то серьёзный мальчик в круглых очках, похожий чем-то на Гарри Поттера, закричал : «Изольда, твоя мама пришла…»
Изольда – черноволосая девочка с длинными густыми косичками, переплетёнными яркими ленточками, раскрыла ещё шире свои огромные, чёрные, как египетские ночи, глаза, подскочила, оставив недоделанного снеговика и бросилась к маме, радостно что-то крича на малопонятном постороннему языке. Подбежав, она крепко обняла маму. и тут же в ответ получила бесчисленное множество обнимашек, поцелуев и ласковых слов.
Россия, город Москва, Китай город.
Шумная, почти никогда не уменьшающаяся толпа нарядных людей текла по обеим сторонам Маросейки. Из надземного вестибюля станции метро Китай город вышел высокий мужчина, одетый в приличное зимнее пальто, хорошие джинсы и ботинки от Хендерсон. На голове мужчины была теплая зимняя кепка с ушами. На переносице мужчина привычно поправил очки , посмотрел по сторонам, и неспешно пошел вверх по улице в сторону Покровки.
Видимо никуда не опаздывая, смотря на красивые вывески многочисленных кафе, он дошел до Покровского бульвара и вышел к небольшому скверу с памятником Н.Г. Чернышевскому. На голове Николая Гавриловича лежал снег, голуби сидели на его плечах. А рядом на скамейке отдыхали бомжи, что- то обсуждая между собой. Мужчина взглянул на часы, осмотрелся по сторонам. Присесть можно было только на ледяную с виду скамейку. Он пожал плечами, и стал ждать, прохаживаясь мимо памятника. Минут через пять у него зазвонил мобильный телефон. «Да, здравствуйте. Да, стою у памятника…Код 8567. Понял, сейчас поднимаюсь.»
После несложных манипуляций двери подъезда гостеприимно распахнулись и он, войдя в тёплый подъезд, вызвал лифт и поднялся на 4 этаж.
На пороге квартиры появилась стройная женщина лет 60-ти, одетая неброско, но и не в дешёвые, а брэндовые вещи. На безымянном пальце левой руки был перстень из золота с большим зелёным камнем. «Изумруд, наверно»– подумалось мужчине. Женщина приветливо улыбнулась и сказала :
–Здравствуйте. Игорь?– Мужчина улыбнулся в ответ, показав ровные крепкие зуб
– Здравствуйте. Игорь. А вы Марина Владимировна? Здравствуйте.
Вместо ответа Марина Владимировна распахнула дверь и жестом пригласила Игоря войти. Он шагнул внутрь полутёмной прихожей, обставленной старой, но видимо крепкой мебелью- шкафы, тумбочки, платяные полки со старыми чемоданами наверху. Не задерживаясь, Марина и Игорь вошли в одну из четырёх комнат. Стены и потолок были последний раз покрашены лет двадцать назад.
Мебель была эпохи развитого социализма и состояла из продавленного многими годами непосильного труда дивана, платяного шкафа, трюмо с фарфоровыми безделушками, раздвижного стола, пары стульев и мелочи вроде маленьких тумбочек, полочек и, конечно же, телевизора Сони. На широком подоконнике стоял ряд цветочных горшков с какими-то неизвестными по названию, но до боли знакомыми Игорю цветами с толстыми мясистыми листьями.
–Окно выходит во двор, зелёный и тихий. Есть тут и балкон, как и на кухне. Он с торца здания, слева Покровка, справа клиника для беременных. Очень позитивное наполнение ландшафта,– улыбнувшись своим словам, сказала Марина Владимировна. Игорь молча улыбнулся и кивнул, стараясь не показать своего удивления. Комната была до удивления похожа на комнату бабушки Игоря, матери его мамы Любови Ивановны. Ивановой, конечно же. И даже цветочных горшков было столько же.
– Пойдёмте посмотрим другие помещения ?– сказал он.
–Да, конечно, пойдёмте,– ответила хозяйка. Именно хозяйка, так как ты, мой читатель, уже догадался, это была встреча ради аренды комнаты в центре Москвы, на Китай-городе, на Покровке.
Интерьер кухни, туалета, ванной по стилю и качеству ремонта от убранства прихожей и комнаты не отличался. Те же стены, покрашенные лет 20- 30 назад, старая плитка советского производства, старая мебель… Оживил картину большой рыжий кот, который, появившись внезапно в форточке, смотрел на людей немигающим взглядом своих зелёных глаз.
–Это кот соседки, Ольги. Она занимает две комнаты, в одной из них живёт она с котом, в другой молодая женщина с ребёнком, которая помогает ей по хозяйству, готовит, убирает. Недавно заселились.
Как бы в ответ на эти слова Марины, одна из четырёх дверей, выходивших в прихожую, отворилась и Игоря окатила тёплая волна от прямого, глаза в глаза взгляда тёмных смеющихся глаз и белозубой улыбки черноволосой невысокой девушки в домашнем халатике, прикрывающим почти до колен стройные крепкие ножки, обутые в домашние тапочки. —Ой, здравствуйте,– сказала девушка,-вы наш новый сосед?
Игорь машинально кивнул, с лёгкой досадой отметив выражение удовлетворения на лице Марины Владимировны- та, видимо, будучи умудрённой опытом москвичкой, уже предвкушала удачное завершение сделки по сдаче в аренду комнаты.
–Я Камилла, недавно переехала сюда,– сказала девушка низким, приятного глубокого тембра, голосом.
–А я Игорь, осматриваюсь пока,-ответил он.
–Ну, не буду вам мешать,– ответила Камилла, закрыв дверь.
–Марина Владимировна, давайте обсудим еще раз условия договора. Квартира в запущенном состоянии и я хочу скидку…
–Не могу дать я вам скидку, Игорь. Простите великодушно. У меня очередь из арендаторов,– хитро прищурилась хозяйка, мельком взглянув на дверь, за которой скрылась Камилла.
–Хорошо, мне всё равно надо подумать,– ответил Игорь, немного помолчав,-перезвоню вам через час- полтора.
–Хорошо, буду ждать вашего решения,– снова улыбнулась Марина Владимировна.
Игорь вышел из квартиры, спустился пешком с четвёртого этажа и вышел во двор. Пройдя метров пятьдесят он оказался на детской и одновременно спортивной площадке с новенькими горками, качелями, вандалоустойчивыми уличными тренажёрами. Такие площадки в последний десяток лет постепенно вытесняли унылые песочницы с московских дворов. Он присел на скамейку, закурил и задумался.
Перед глазами начали пролетать события совсем недавнего прошлого. Вот он, успешный бизнесмен, стоит на огромной парковке, взятой в аренду, конечно. Стройными рядами стояли машины, новые и не очень, но все- в идеальном состоянии, Мерседесы, Ауди, БМВ . В тюнингах от известных всему миру AMG , Brabus . И просто шикарные новые Рольс- ройсы, Бентли. Целое состояние.
–Игорь Маркович,– стоящий рядом невысокий худощавый мужчина с жёстким лицом и едва заметным Кавказским акцентом обратился к нему, открывая небольшой кейс и доставая документы в прозрачном файле,– предлагаю пройти в офис и закончить сделку.
–Да, конечно, Абдул.
Мужчины в сопровождении двигавшихся за ними на небольшом удалении охраны-не охраны, но серьёзных ребят в солидных костюмах, с наушником в ухе и очевидно, что вооруженных, двинулись к одноэтажному новенькому зданию из стекла, металлических конструкций и с лаконичной вывеской- PerCar.
Поднявшись по нескольким ступенькам , группа бизнесменов вошла в уютный офис , сделанный в стиле ХайТек. Из-за небольшой стойки легко поднялась улыбающаяся красавица и спросила у Игоря:
–Игорь Маркович, звонил ваш отец…
–Не сейчас, Василисса. Абдул , пройдём в кабинет, не возражаете ?
– Нет конечно.
Двое в сопровождении Василиссы и неприметного мужчины в темном костюме прошли в кабинет, отделённый от общего пространства перегородкой из матового стекла . На стеклянной же двери была табличка, гласившая : Игорь Маркович Перельман. Директор.
В кабинете все расселись по удобным стульям вокруг прямоугольного стола. Абдул протянул документы Игорю, тот , не глядя- передал их ненприметному.
–Аркадий Иванович, ещё раз проверьте всё.
Пока Аркадий Иванович пролистывал внушительную стопку бумаг, Василисса разнесла всем кофе, и сама уселась с чашечкой, положив одну ногу на другую . Юбка была в меру коротка и колготки неброского цвета облегали эти стройный шедевры, продукт диеты и неустанного посещения фитнес клуба. Или просто- как у большинства славянок- результат наследственности.
Через несколько минут Аркадий Иванович негромко кашлянул, пошелестел страницами и сказал негромнким бесцветным голосом:
–Юридически всё отлично. Но, если позволите, меня смущает один момент- получение всей суммы, семнадцати миллионов долларов- наличными и перевозка их для обналичивания в один банк, а потом- в другой для внесения на ваш, Игорь Маркович, счёт.
–Аркадий Иванович, всё под контролем. Наша охрана будет сопровождать машину инкассаторов на протяжении всего пути.
–Я просто высказал свои опасения- большая сумма.
–Всё будет хорошо, Игорь Маркович. Мои люди тоже будут рядом. Мы можем всю сделку завершить уже сегодня. Ваш автопарк покрывает кредит, поэтому в нашем банке ДагИнвест всё подготовили заранее.
– Отлично. Начинаем. Василисса, позовите Соломона.
Пока Василисса на пару минут отлучилась из кабинета, Игорь быстро поставил подпись под каждым листом договора о кредите на семнадцать миллионов. Долларов. На приобретение партии дорогих авто из Великобритании.
Соломон Исаков, начальник охраны ПерКара , неслышно возник на пороге. Суровые черты лица, высокий лоб мыслителя и плечи борца выдавали в нем ветерана как минимум одной войны. (На самом деле- трёх.) Игорь поднялся и сказал весело:
– Соломон, график согласован. С ДПС договорился ?
–Да, босс. Одну машину выделят . Поедем по зелёной.
При этих словах маленькие глаза Абдула сверкнув на мгновение из-под низкого шишковатого ( следы многочисленных боёв без правил и не только) лба, снова приняли спокойное выражение. Кроме Василиссы, никто этого не заметил. Девушка, пряча за шикарной внешностью университет МВД и пятилетний опыт работы оперуполномоченной по борьбе с наркотрафиком, нахмурилась и внимательно посмотрела на бизнесмена с Кавказа. Все вышли из кабинета, кроме неё и Игоря.
– Игорь Маркович,-сказала девушка- позвоните Марку Израелевичу.
_Исраэлевичу, Василисса,– с улыбкой ответил Игорь.-Сейчас .
Разговор с отцом так и не состоялся- срочно понадобилось присутствие Игоря Марковича на летучке для сотрудников охраны, потом позвонили из ресторана «Корюшка», что в Петропавловской крепости- там был заказан столик.
Абдул, Аркадий Иванович поехали на Гелике Абдула с парой молчаливых парней, Игорь Маркович и Василисса с водителем Юрой Рязанцевым на скромном Мерседесе S- класса.
Приехав к ресторану, уселись вчетвером за столик у окна с видом на Неву. Водители и охрана остались в машинах. За закусками и несколькими бокалами Вдовы Клико время летело незаметно. Примерно через час Игорь набрал Соломона. Длинные гудки и нет ответа. Для знакомых с Соломоном это означало только одно- случилось что-то экстроординарное.
В ту же минуту зазвонил смартфон Василиссы. Он ответила и передала трубку Игорю.
–Это вас. Полиция.
Игорь прижал трубку к уху, уже охваченный очень плохим предчувствием.
–Майор Полупанов, уголовный розыск. Игорь Маркович Перельман ?
–Да, а что…
– Срочно приезжайте в Смольнинское РОВД. Произошло разбойное нападение, погибли люди.
Дальше всё было , как в страшном сне- разговор со майором, потом со следователем, плачущая Василисса, растерянный Аркадий Иванович. Только Абдула не было. Растворился. Был вот только что со своими бойцами- и нет его.
Дерзкое ограбление, пятеро погибших, включая патруль ДПС- он были убиты выстрелами из гранатомёта на съезде с Благовещенского моста. Бандиты, их было человек семь, расстреляв все три машины- ДПС, инкассаторский Форд, Геландваген с Соломоном и ещё одним охранником из пяти гранатомётов, предварительно создав пробку, разбросав острые пирамидки, выворотили взрывчаткой дверь Форда и, вытащив мешки с пачками долларов, погрузили их на катер, замотанный в брезент так, что опознать модель сразу было невозможно, скрылись вверх по Неве.
Погибло пятеро- один ДПС-ник тяжело ранен, в Мариинской больнице, Соломон и другой парень, Серёжа ( о котором рыдала Василисса) погибли на месте. Двое инкассаторов, что были в салоне с деньгами- убиты взрывом. Водитель Форда – контужен выстрелом из гранатомёта, жив. Сценарий ограбления очень похож на убийство бизнесмена Капыша в 1999 году. Нет ничего нового уже под Луной.
Но это только кажется на первый взгляд, многомилостивый читатель. И ты вскоре в этом убедишься.
Игорь сидел на замёрзшей скамейке, вынырнул из этих тягостных воспоминаний.
Дальше там было всё в- общем, рутинно. Приставы наложили арест на весь его бизнес- сначала он проходил как подозреваемый, потом банк ДагИнвест потребовал в качестве погашения кредита весь автопарк. И вот был Игорь Маркович долларовым миллионером и перестал.
Один достойный упоминания факт- вскоре после того ужасного дня он поговорил с отцом, который переживал не меньше, а, наверно и больше, чем Игорь , грустно смотря на портрет своего отца- героя войны Исраэля Давидовича, рассказал о своём сне, который видел накануне этих событий. Там дед, пришёл к нему и сказал, мол, опасность внуку грозит в его делах. Пусть, мол, будет ОЧЕНЬ осторожен. Но это уже не играло роли- то, что должно было произойти- произошло.
У Игоря, помимо этих проблем, были кредиты в рублях, немного для него того, богатого, но после катастрофы те девять с небольшим миллионов рублей стали тяжелой обузой, Игорь не успевал обслуживать долги, дальше- коллекторы, продажа машины, часть погасил, хорошо, что он, по образцу своего кумира Цукерберга, жил в съёмных апартаментах и жильё у него не могли конфисковать по причине отсутствия оного.