Минеральный алфавит. 100 минералов. Справочник от А до Я
Минеральный алфавит. 100 минералов. Справочник от А до Я

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Астрофиллит очень хрупкий, хотя на вид кажется твёрдым. Его часто укрепляют, особенно в бусинах, создают тонкий слой определенной смолой для того, чтобы сохранить камень. Но постарайтесь понять, что сам по себе камень не блестящий, он полуматовый, и в нём внутри играют грани не ярко насыщенно, а скорее под определённым углом, как будто в глубине. Он похож чем-то на нуумит (внешне). У нуумита внутри больше синего, а у астрофиллита больше коричневого цвета. Настоящие бусины астрофиллита хрупкие, поэтому внимательно относитесь к нему, наверное, так же, как к селениту, да и в принципе, ко всем гипсовым структурам. Любой удар или падение может астрофиллит расколоть.

Но если вы найдете настоящий астрофиллит – берите себе в коллекцию. Он того стоит.

Белемнит

По легенде, когда сатану свергали с небес вниз, он падал во тьму и цеплялся своими пальцами за землю и пальцы, говорят, он оставил здесь, на земле. И вот эти пальцы, которые находили в древности, так и называли «пальцами дьявола». На самом деле это белемнит - остатки моллюсков очень древних, которым много миллионов лет. Но у него, естественно, у этого минерала, есть очень интересная история. Весь интерес заключается в том, что состав его так уникален, что он может принять на себя молнию. То есть, когда белемнит лежит не горизонтально, а ставится вертикально вверх, то он готов принимать удары молнии на себя. У него в составе всего 5% железа, остальное – карбонат кальция. Однако этих пяти процентов хватает, чтобы быть громоотводом. У нас на Руси белемнит считался символом Бога Перуна – бога-громовержца. А в древней Германии считали, что это вообще свечки гномов, которые их приносят и оставляют здесь, на земле. На самом деле, легенд много и приписываемых свойств очень много. А вот энергетические свойства, причем подтвержденные, есть и поныне. Давайте о них поговорим.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6