
Полная версия
Ничего святого – 3
Сомнения внутри не исчезли – так бывает только в лживых фантазиях – однако, они приобрели более отстранённый характер. Пабло знал зачем он здесь. Как и знал, что не имеет права отступать. Не сейчас.
Развернувшись, инквизитор преодолел оставшиеся три ступеньки, толкнул тяжёлую дубовую дверь главного входа в собор и окунулся в прохладный кондиционируемый воздух, наполненный приятным запахом ладана.
Шесть месяцев назад.
Священная Католическая Империя.
Королевство Испания.
Вальядолид – столица королевства.
Собор святой Изабеллы Кастильской.
11:59.
Сантьяго Кордеро недовольно поморщился, когда заметил возникшую в полумраке дальнего прохода высокую фигуру в тёмно-коричневом плаще с накинутым на голову капюшоном.
– Дьявольское отродье…
Настоятель прихода ненавидел опаздунов. Гнилые люди, ни во что не ставящие величайшее Таинство, происходящее на Святой Мессе – как их вообще можно любить? Своим отношением они выказывают неуважение не только к нему, как к священнослужителю, но и к самому Христу. Неужели нельзя рассчитать время так, чтобы прийти к началу Святой Мессы? Конечно можно. Шла бы речь о вылете из аэропорта, этот в плаще, явно пришёл бы вовремя. Заранее пришёл бы. А тут – как же, всего лишь какая-то Месса. Ленивые ушлёпки. Позор христианства. И куда смотрит Святая Инквизиция? Ведьмы, колдуны, сектанты, и прочая дьявольская нечисть представляет куда меньшую опасность для Церкви, чем подобные католики, от которых осталось лишь одно название.
Даже не пытаясь скрыть своего раздражения, Сантьяго поднялся с места и направился к алтарю. Нужно дать людям Божье благословение, а затем поймать мужчину в плаще и рассказать ему о всех прелестях адского мученья, которое его всенепременно ожидает при таком отношении к Спасителю.
Шесть месяцев назад.
Священная Католическая Империя.
Королевство Испания.
Вальядолид – столица королевства.
Собор святой Изабеллы Кастильской.
12:19.
Собор после завершения Святой Мессы быстро пустел – горожане спешили по своим делам, не желая задерживаться внутри хотя бы на минутку. Оно понятно, всё же рабочий день и позволить себе роскошь остаться для молитвы в тишине каменных сводов мог далеко не каждый. Пабло мог. Он никуда не спешил. Напротив, цель его визита находилась здесь, внутри собора святой Изабеллы. Потому он остался.
Ждать пришлось недолго. Спустя несколько минут благоговейную тишину нарушило гулкое эхо приближающихся шагов. Пабло опустил голову, ещё сильнее надвинув капюшон на лицо. Открывать себя раньше времени в планы не входило. Шаги замерли рядом с его скамейкой, после чего почти сразу же раздался раздражённый голос настоятеля:
– Неуважение ко мне, как к священнику, к Святой Мессе, как к центру всей христианской жизни, к Евхаристии, как к центральному Таинству и к самому Спасителю, в конечном итоге, есть тяжкий грех, сын мой… Может, у вас найдётся весомая причина, оправдывающая ваше появление на Мессе к её завершению?
– Я пришёл, чтобы увидеться с вами, отец… – деланно-глухим голосом произнёс Пабло, всё также не открывая своё лицо.
– Вы нуждаетесь в исповеди?
Хороший вопрос.
Очень хороший.
И ответ на него безусловное «да». Груз поступков никак не соотносящихся со святой жизнью давил на сердце невыносимой тяжестью. Иногда грудь сдавливало так, что казалось ещё немного, и её просто раздавит. Тем не менее, прямо сейчас он не был готов открыть все свои грехи священнику. Возможно вообще такой день больше никогда не настанет…
Нет, цель визита в собор святой Изабеллы совсем не нужда в таинствах. Цель визита – Сантьяго Кордеро, настоятель прихода и по совместительству, глава местного подразделения стражи Конгрегации. Вот он то ему и требовался.
– Нет, падре. Я пришёл не за исповедью.
– Тогда зачем же вы пришли? – в голосе настоятеля появилось напряжение.
– Я пришёл за вами. – Пабло выпрямился и скинул капюшон с головы.
Сантьяго отшатнулся назад, перекрестился, потом замер на месте, вглядываясь в открывшееся лицо. По мере узнавания, его лицо вытягивалось, а зрачки заметно увеличивались в размере.
– Вы? – наконец сумел он выдавить из себя. – Но… как? Вы же мертвы?
– Как видите, Божья Матерь под Своим покровом оставила меня в целости и сохранности.
– Да, но…
– Вы мне нужны, Сантьяго. – жёстким хлёстким голосом, добавив туда изрядную порцию металла заявил Пабло, на корню пресекая ненужные разговоры. Время итак было весьма ограничено. – Мне, и Церкви… Она в опасности. Огромной опасности. И наша задача, суметь предотвратить катастрофу…
Священная Католическая Империя.
Южная Америка.
Соединенные территории Новой Кастилии и Нового Толедо.
Префектура Перу.
Архиепископство Сантьяго-де-Чили, под совместным управлением папского легата и имперского префекта.
Неподалёку от города Сантьяго-дель-Нуэво-Экстремо.
Женский монастырь ордена Пресвятой Девы Марии Кармельской.
08:36.
– Припаркуйся там. – Рауль де Торрес махнул рукой вправо, указывая на небольшую свободную площадку перед отвесным обрывом. София Бенито послушно вывернула руль, направляя компактный «Ромео» в указанном направлении.
– Хорошо. – Рауль поднял лежащий на коленях бинокль и поднёс его к глазам.
Справа, чуть дальше на скалистом плато возвышались каменные стены монашеской обители. Рауль увеличил резкость в попытке детально рассмотреть интересующие детали.
– Что там? – спустя минуту напарница в нетерпении дёрнула его за рукав.
– Два человека на наблюдательных вышках, ещё трое прогуливаются по внешней стене.
– У ворот?
– Никого. Во всяком случае, снаружи. – Рауль чуть опустил бинокль, переводя взгляд со стены на подъездную дорогу, ведущую к главным воротам монастыря. В двадцати метрах от занятой ими позиции располагался контрольно-пропускной пункт. Ничего сверхъестественного – всё-таки тут монастырь, а не резиденция Святейшего: будка стражника, да шлагбаум.
– КПП?
– Один стражник в будке. Один снаружи.
– Итого семь видимых целей. – подвела итог София, вводя данные в планшет, откуда те мгновенно поступали в базу единого центра управления спецоперациями.
– Их больше. – уверенно заявил Рауль. – Согласно данным из нашего источника, периметр внутри монастыря охраняют три десятка хорошо вооружённых бойцов.
– Думаешь наши не справятся?
Рауль пожал плечами. Он предпочитал не давать каких-либо однозначных оценок. По крайней мере, вслух. Касаемо их положения – команда должна справиться. У неё попросту нет иного выхода. Тем не менее, нужно учитывать тот факт, что всегда остаётся вероятность вмешательства иных сил. И не всегда речь идёт о земных.
Отложив бинокль, Рауль коснулся закреплённого в правом ухе наушника.
– Иерусалим, вызывает Иерихон. Мы на позиции. Готовы к следующему этапу.
Священная Католическая Империя.
Северная Америка.
Вице-королевство Новая Испания.
Архиепископство Юкатана, под совместным управлением архиепископа и имперского генерал-губернатора.
Мерида.
Резиденция генерал-губернатора.
09:01.
– Три часа. – архиепископ Юкатана недовольно уставился на циферблат дорогих наручных часов, инкрустированных драгоценными камнями, точно тот был виной всем земным бедам, включая грехопадение в Эдемском саду.
Альфонсо Фелипе – архиепископ Юкатана, Даниэль Дутра да Силва – генерал-губернатор, и Джакомо Политано – обер-инквизитор данного региона, расположились в уютной беседке во внутреннем дворике роскошного трёхэтажного дома построенного ещё пять веков назад во время колонизации полуострова Франциско де Монтехо-и-Леон. Его скульптура как раз возвышалась в центре внутреннего двора, окружённая кольцевым фонтаном.
– Ещё вина? – генерал-губернатор указал на стоящую рядом с ним бутылку и вопросительно приподнял брови.
– В пекло вино! – раздражительно махнул рукой архиепископ. – Через три часа нам принимать Святейшего.
– Вижу вы не слишком то рады приезду начальства. – усмехнулся Даниэль.
Архиепископ ничего не ответил, только поджал и без того очень тонкие губы, из-за чего те превратились в сплошную линию.
– Появились инсайды из Рима? – генерал-губернатор закинул ногу на ногу и поднёс к губам толстую сигару. Сидящий сбоку от него обер-инквизитор недовольно поморщился. Вообще, в Империи курение находилось под строжайшим церковным запретом. В людские массы ещё с прежних времён, курение подавалось как связь с демонами преисподней, а люди пускающие дым из носа, то есть курящие, обвинялись в связях с дьяволом. Соответственно, наказание за подобное преступление полагалось довольно суровое: монастырские рудники, если проступок совершён впервые, а провинившийся раскаялся; и смертная казнь через сожжение, если преступление повторялось, а преступник продолжал упорствовать. Генерал-губернатор относился ко второй категории. Рецидивист каких ещё поискать надо. Конечно, свою роль тут играл тот факт, что в более высоких и образованных кругах все всё прекрасно понимали: курение вредит физическому здоровью, но никак не духовному. Тем не менее, запрет никто не отменял. И ту вольность, какую генерал-губернатор мог позволить себе в колониальных территориях, в остальной части Империи он бы позволить себе не смог. Там инквизиция cреагировала бы моментально, несмотря на занимаемое им положение.
– Никаких. – архиепископ отрицательно мотнул головой и с подозрением покосился в сторону сигары. – Бросил бы ты лучше это дьявольское занятие…
Даниэль сделал глубокую затяжку, выпустил дым и изобразил на лице только ему самому понятную гримасу.
– Беспокойтесь о своей душе, Владыка… Особенно когда развлекаетесь с малолетками…
– Да как ты… – архиепископ задохнулся от ярости и попытался вскочить на ноги.
– Спокойно. – в голосе обер-инквизитора прорезалась холодная сталь и Альфонсо Фелипе сел обратно в кресло. – Тебе действительно стоит выбросить эту гадость. Хотя бы сегодня. Или хочешь чтобы при встрече с Папой от тебя воняло этим дерьмом?
– О, Мария, Матерь Божья… – генерал-губернатор закатил глаза, но совета послушался и сигара приземлилась на дно стоящей в углу беседки урны.
Формально и генерал-губернатор и архиепископ занимали более высокую позицию в иерархии, поскольку под их непосредственным управлением находился весь Юкатан. Фактически же, Святая Инквизиция имела в колониальных территориях непререкаемый авторитет. Можно сказать – так везде. Но нет. В колониях Инквизиция имела авторитет едва ли не божественный. Хотя, почему едва ли. Если Иисус надумает спуститься с небес, и Ему не посчастливится оказаться в том же Юкатане, вполне может оказаться в подземелье инквизитория. И никто даже слова против не скажет. Ибо, если инквизиция на чёрное говорит белое, а на белое чёрное, значит так оно и есть. Поэтому, хотя Юкатан находился под управлением архиепископа, как представителя Папы, и генерал-губернатора, как представителя светской ветви власти в Империи, в действительности же большая часть власти была сосредоточена в руках Конгрегации и обер-инквизитора Джакомо Политано, как её непосредственного представителя.
– Альфонсо, – обер-инквизитор повернулся к архиепископу. – я знаю что у тебя есть свои источники среди папского окружения. Неужели все хранят молчание?
– Абсолютно. Теперь понимаешь, почему я встревожен? Обычно хоть какие-то, пусть и самые малые крохи, но просачиваются. В нынешнем же случае – гробовое молчание.
– Нам следует опасаться?
– А ты как думаешь? – губы архиепископа изогнулись в гримасе, которую можно было посчитать улыбкой, а можно было и не считать. – Мы имеем дело с Папой Петром ll, от него всякое можно ожидать. Вы сами разве не видите какое дерьмо происходит? Папа на престоле меньше двух лет, а уже успел развязать никому не нужную войну с халифатом, устроить самую настоящую волну зачисток внутри ряда влиятельных Орденов, и рассориться с ближайшими союзниками. Папа никого не слушает и поступает так, как ему вздумается, не заботясь о последствиях.
– Вот-вот. – генерал-губернатор согласно закивал. – Взять ту же войну с Халифатом: разве нельзя было найти мирный план урегулирования вопросов? Ответ вы знаете. Можно было. Вот только Папе захотелось начать новый крестовый поход. С идеологической точки зрения никаких проблем, однако что касается ресурсов всё не так радужно. Мы только за последний квартал недополучили почти четверть доходов в бюджет из-за новых отчислений установленных Святым Престолом на военный период. Плюс свой фактор сыграла и мобилизация мужского населения. Как итог, Империя тратит громадные ресурсы на войну, а прибыли пока не видать. Если она вообще будет. Что, мы вернули Святой город? Нет. Устрашили халифа мощью имперской армии? Не похоже. Гарантировали себе более комфортную переговорную позицию? Ни разу. Тогда зачем всё это? Зачем тратить миллиарды золотых и десятки тысяч бойцов? Какой смысл?
– Опасные ты речи ведёшь, Даниэль… Лучше бы такое вслух не произносить, иначе попадёшь в поле зрение ISS…
Генерал-губернатор равнодушно пожал плечами.
– Разве я в чём-то неправ?
Обер-инквизитор недовольно фыркнул.
– Можно пытаться доказать свою правоту и оказаться в одном из подземелий безопасников. А можно помалкивать, и при этом продолжать вести комфортное существование. Перечитай книгу Притчей, друг мой… Царь Соломон говорит много полезных вещей даже для нашего времени…
– Спасибо что не сжёг меня на костре, брат-инквизитор. – генерал-губернатор даже и не пытался скрыть сарказм.
Обер-инквизитор пропустил реплику имперского ставленника мимо ушей и сосредоточился на архиепископе.
– Мне удалось получить кое-какие данные относительно сегодняшнего визита Папы в наши края…
– Что? – архиепископ тут же выпрямился. – Как?
– Сегодня утром пришли данные от моих коллег с континента.
– И? – архиепископ подался вперёд, пожирая глазами главу инквизитория Юкатана.
– Не могу ручаться за полученные сведения…
– К чёрту! Говорите!
Обер-инквизитор пожал плечами. Ладно. Его такой подход полностью устраивал. В случае, если данные окажутся недостоверными, претензий не возникнет.
– Согласно источнику, Папа сделает основной акцент на проблематике коренного населения вице-королевства в общем, и нашего архиепископства, в частности.
– Проблематики коренного населения? – нахмурился генерал-губернатор.
– Угу. Источник утверждает, что Святой Престол недоволен текущем положением дел…
– Святой Престол, или Папа? – архиепископ нервно провёл рукой по седым волосам.
– Разве есть разница?
– Действительно…
– Папа Педро вроде как планирует озвучить ряд уже подготовленных решений, которые должны изменить и ужесточить существующий подход в отношении соблюдения чистоты католической веры в среде местного населения.
– Папа начинает всерьёз пугать… И что же предстоящее ужесточение означает на практике? – генерал-губернатор несмотря на возмущённое фырканье архиепископа достал из кармана новую сигару. – Больше полномочий Святой Инквизиции?
Джакомо Политано позволил себе усмехнуться. Больше полномочий Святой Инквизиции – куда уж больше. Власть Конгрегации в колониальных землях итак возведена в абсолют. Нет, речь шла совсем о другом. Папа Педро ll, будучи наместником апостола Петра, и взявший его имя, хотел раз и навсегда закрыть племенной вопрос на колониальных землях. Дело в том, что для ускоренной христианизации ещё во времена активной колонизации новых земель, миссионеры шли на уступки, позволяя племенам сохранять многие свои языческие обычаи, попросту переводя их в христианскую плоскость. Благодаря такому чересчур прогрессивному подходу, католическая вера на колониальных территориях представляла собой весьма разнородную смесь, сильно отличающуюся от той, которая на континенте. Нынешний понтифик не первый, кто обращал внимание на существующую проблематику. Однако, если источник сообщил правду, нынешний Папа будет первым, кто предпримет конкретные шаги для очищения веры. И если всё верно, то очень скоро в архиепископстве, а возможно и всём вице-королевстве, если вообще не во всех колониальных территориях, у инквизиторов резко прибавится работы, а местные жители смогут сильно сэкономить на электричестве, благодаря свету пылающих костров…
Священная Католическая Империя.
Королевство Испания.
Вальядолид – столица королевства.
Замок святого Томаса Торквемады – штаб-квартира службы Имперской Безопасности.
10:06.
– Сюда, пожалуйста. – встретивший Пабло ещё на парковке, гранд-агент штаб-квартиры ISS в Вальядолиде Клемент Коста открыл дверь и отступил в сторону, пропуская внутрь помещения самого Красса, и сопровождающего его обер-инквизитора столицы Испанского королевства, Карлоса де Адриано. Именно на таких условиях, что вместе с ним на допросе у безопасников будет присутствовать местный обер, Пабло согласился на поступивший запрос от ISS. Никто не возражал. Ни в службе Имперской Безопасности. Ни тем более в Конгрегации. Самому же Пабло, поддержка от обер-инквизитора не требовалась – запросил он его присутствия лишь с одной целью: сохранить лицо самой Конгрегации. Мол, мы конечно идём к вам навстречу, но требуем высокого представительства, и никак иначе.
Помещение, куда они только что вошли, представляло собой стандартную допросную: стального цвета стены, холодный свет люминесцентных ламп, прямоугольное зеркало на одной из стен, стол и четыре стула – два на одной стороне, и два на другой. В допросной уже находились трое. Одного из них, невысокого роста мужчину в очках, Пабло знал. Рубен Санчес Саес, заместитель главы Управления ISS. Им приходилось пересекаться по долгу службы. И не один раз. С двумя другими инквизитор был не знаком.
– Слава Иисусу Христу! – на лице кардинала появилось подобие улыбке.
Пабло ответил на рукопожатие. Ладонь заместителя главы Управления службой Имперской Безопасности оказалась сухой и шершавой.
– Вовеки веков!
– Мы признательны вашей отзывчивости. – Рубен прошёл внутрь допросной. Пабло и Карлос проследовали за ним. – Хочу представить вам наших сотрудников. – он указал на сидящих за столом по одну сторону агентов ISS. Мужчина в чёрной рубашке и светловолосая женщина одетая в обычную клетчатую рубашку с тёмно-синими джинсами. Весьма интересный надо признать наряд. Пабло даже сощурился, рассматривая незнакомку. Незнакомку ли? Черты лица довольно знакомые. Возможно они где-то пересекались. Женщина заметила его внимание и слегка улыбнулась. Пабло улыбаться в ответ не стал. Он на территории враждебной структуры, и нельзя ни на секунду терять бдительность. Иначе, подобная беспечность может дорого обойтись. Слишком дорого.
– Секретный специальный агент ISS Хуан Кортес, – заместитель главы Управления ткнул пальцем в мужчину. – и Карина Мур, генеральный секретарь Управления. Они проведут, эмм… – кардинал замялся, подыскивая подходящее для данной ситуации слово.
– Допрос. – сухо подсказал Пабло.
– Нууу… – заместитель главы Управления ISS нервным движением поправил кардинальскую сутану. – вы слишком категоричны… Скорее, обстоятельная беседа… Вы же должны понимать…
– Ага. Мне сюда сесть? – Пабло указал на два пустых стула как раз напротив зеркальной стены.
– Да-да. – Рубен отступил сторону и приглашающим жестом махнул вперёд. – Нуу… – он хлопнул в ладоши, когда гости из Конгрегации уселись на свои места. – Я пожалуй, вас оставлю. Спецагент Кортес и генсек имеют всю необходимую квалификацию для предстоящей беседы. – заместитель главы Управления направился к выходу, но возле двери остановился. – Может чего хотите? Воды? Кофе? Чай? Всё есть. Спрашивайте, не стесняйтесь.
Пабло ничего не ответил, лишь глянул в беспокойно бегающие по сторонам глаза кардинала. Тот явно ощущал дикий дискомфорт от сложившегося положения. Ещё бы, не часто у ISS предоставляется возможность устроить допрос представителю Конгрегации. За последние пятьдесят лет, так вообще подобного случая не зафиксировано. Кардинал всё понял без слов. Кивнув, он выскользнул наружу и захлопнул стальную дверь. Гулкое эхо послужило своего рода стартовым сигналом.
Выждав несколько секунд, мужчина в чёрной рубашке, которого заместитель главы Управления представил как секретного специального агента Хуана Кортеса, положил на поверхность стола небольшой диктофон, и нажал кнопку записи:
– Допрос номер один, – в отличие от кардинала, спецагент называл вещи своими именами. Ну да, ему же не нужно играть в политика. Допрос, значит допрос. – от (дата). Допрос ведёт секретный специальный агент службы Имперской Безопасности, Хуан Кортес и генеральный секретарь службы Имперской Безопасности, Карина Мур. – он посмотрел на инквизитора. – Представьтесь, пожалуйста для идентификации.
Пабло прекрасно знал все процедуры, потому не стал устраивать сцен в виде насмешливых реплик, тяжёлых вздохов или закатанных глаз. Конечно, спецагент знал кто перед ним. Однако, процедура есть процедура. Они в Конгрегации пользовались примерно таким же регламентом.
– Пабло Красс, инквизитор первого ранга и особополномочный представитель Конгрегации.
– Хочу так же отметить, что в помещении присутствует обер-инквизитор Вальядолида, Карлос де Адриано. – секундная пауза. – Что ж, – спецагент Кортес слегка откинулся на спинку стула. – Тогда приступим пожалуй, если у вас нет возражений конечно…
Возражений у Пабло не было. Всё чего он хотел – как можно быстрее покинуть замок святого Томаса Торквемады.
Глава 3
Священная Католическая Империя.
Северная Америка.
Вице-королевство Новая Испания.
Архиепископство Юкатана, под совместным управлением архиепископа и имперского генерал-губернатора.
Мерида.
Межимперский аэропорт имени Хуана Родригеса Суареса.
13:47.
В отличие от своего предшественника, Лоренцо Монтиньо, бывший архиепископ Флоренции, а ныне Папа Педро ll, не любил позировать перед камерами и выступать с продолжительными речами, наслаждаясь всеобщим благоговением. Сводить роль Римского епископа и главы Священной Католической Империи к говорящей кукле, есть величайшее преступление. Лоренцо не ожидал своего избрания. Его ничто не предвещало. В имеющихся на тот момент перед началом конклава раскладах звучали совершенно иные имена. Тем не менее, Господь сделал свой выбор, и Лоренцо с полной ответственностью подошёл к возложенной на его плечи миссии. Миссии, избавить Церковь и Империю от начавшей распространяться скверны. Как наместник Петра, он обязан предотвратить новую катастрофу, подобную той, что случилась в Тёмные Времена. И он не подведёт. Не имеет права подвести. Нынешний визит в колониальные территории имеет прямое отношение к исполнению возложенной миссии. Основная часть предшественников закрывала глаза на проблемы приобретённых пять веков назад территорий. Мол, там за океаном свою жизнь. Здесь же, в центре Империи, своя. Зачем смешивать, зачем вкладываться, зачем тратить ресурсы? Намного проще выкачивать оттуда богатства, минимизируя расходы. Тоже самое по отношении к духовному состоянию проживающих там поданных. Все прошедшие столетия Рим пытался абстрагироваться от колоний, делегировав свои полномочия посланным легатам, архиепископам и местному духовенству. Как итог, католическая вера на колониальных территориях по сути своей перестала быть католической. После избрания Римским епископом, Лоренцо поставил себе цель – полностью очистить веру от загрязняющих её элементов. Везде. И колониальные территории не исключение.
Спустившись по трапу самолёта, Лоренцо на секунду замер перед вспышками сотен фотокамер и рёвом многотысячной толпы собравшейся перед взлётно-посадочной полосой для приветствия римского понтифика. К нему тянулись тысячи рук в надежде получить благословение – не говоря уже о десятках тысячах пар глаз, где умоляюще, а где с фанатичным восторгом глядящих на прибывшего Папу.
Лоренцо недовольно скривил губы. Конечно, институт папства строился на непоколебимом авторитете римского епископа. Тем не менее, речь не шла об обожествлении. А именно это сейчас происходит.
– В машину. – скомандовал Лоренцо, повернувшись к начальнику швейцарских гвардейцев, обеспечивающих его безопасность.
Глава службы безопасности вопросов задавать не стал. Просто поднёс руку к закреплённому в ухе наушнику и отдал нужную команду. Зато вопрос задал, встретивший его по прилёту архиепископ:
– Ваше святейшество, вы не уделите внимание народу?
– Верные, ваша забота Альфонсо. Я прибыл сюда с иной миссией.
– И, какой же?
Лоренцо чуть задержался у открытой двери чёрного длинного автомобиля и заглянул в заискивающие глаза архиепископа.
– Очищение, Альфонсо. Я прибыл сюда для очищения. И оно коснётся не только прихожан. Задумайтесь над этим…
Священная Католическая Империя.
Королевство Испания.
Вальядолид – столица королевства.