bannerbanner
Невеста певчего смерти
Невеста певчего смерти

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Элиана с нескрываемым любопытством осматривала всё, что видела кругом. Даже экипажи поразили её.

Похожие на сказочные, кареты изнутри были обшиты красным бархатом и вместо окон с обеих сторон имели мягкие переплёты, пропускавшие воздух.

В карете она оказалась вдвоём с Хафой – Раманга ехал рядом верхом на вороном жеребце, на удивление точно дополнявшем его мускулистый силуэт.

Дворец, который интересовал Рамангу, стоял на побережье реки Джаванги На Ды, посреди великолепного сада, хотя внешне и мало походил на другие местные дворцы: он не имел башен, зато вдоль фасада его тянулись стройные ряды колонн.

– Идём, – Раманга отвернулся и двинулся ко входу.

Покинув карету, они оказались в одном из дворов внутри сада.

Открыв двери, он вошёл в широкое фойе, и Элиана увидела чудесные изумрудного цвета мозаики, покрывавшие убегающие вдаль по анфиладам комнат полы. Напротив входа располагалась просторная лестница, призывавшая подняться в верхние покои. По обе стороны этой лестницы стояли в ряд юноши и девушки, одетые в блестящие шёлковые платья, с драгоценными украшениями на шеях и руках.

По приказу Раманги несколько из них взяли Элиану под руки и повели наверх.

Несколько из них несли шлейф её одеяния – застегнутой спереди мантии с просторными рукавами, одной из тех, что подарил принцессе Раманга.

На верхней площадке стояла девушка, не имевшая возраста, с заплетёнными в косы и забранными назад светлыми волосами и едва прикрытым полупрозрачной вуалью лицом. В руках она держала книгу в кожаной обложке и перо, из чего Элиана заключила, что она исполняет обязанности управляющей или что-то вроде того.

Раманга как будто был здесь частым гостем. Поднявшись следом за процессией, он коротко приказал ей:

– Доложи.

Девушка присела в лёгком реверансе и тут же показала им следовать за ней. Она ввела гостей в большую залу, где помогла расположиться на диване и предложила отдохнуть, прежде чем хозяева выйдут к ним.

Раманга откинул голову назад и тут же снова поднял, ощутив нестерпимую боль в шее – то ли растянутой, то ли застуженной. Элиана хотела было сесть в кресло, стоявшее напротив, но опомнилась и остановила себя. Поразмыслив, она прошла за спину вампира и облокотилась о спинку его кресла.

– Что мне следует делать? – спросила она.

– Стоять и молчать, пока не прикажу говорить, – Раманга удивлённо обернулся, не понимая, почему должен говорить очевидное, и тут же схватился за шею.

– Как прикажешь, – мягко согласилась Элиана.

Дверь открылась, и эльфийка стремительно выпрямилась, принимая ту же покорную позу, что и на переговорах. В проёме двери стояло двое вампиров в бархатных камзолах: один – темноволосый с суровым лицом человека, которому всегда чего-то не хватало. Губы его кривила едва заметная капризная улыбка, но Элиана подумала, что ему наверняка не чужда жалость – так же, как не чужда и боль. У второй были светлые короткие волосы. Голубые глаза горели безумным огнём. На её губах тоже играла улыбка, но её радость явно не была омрачена ничем. Рука мужчины лежала на поясе блондинки, так и норовя сползти ниже.

Элиана поёжилась. Её народ не любил столь откровенных проявлений любви. У вампиров явно было иначе, потому что Элиана услышала сквозь смех вошедших:

– Ты проиграла, Ивон. Твоя попка снова моя.

– Иди ты… в будуар принцессы, – несмотря на грубость, блондинка продолжала смеяться, – он в коме, а не мёртв, значит, я победила.

– С удовольствием, моя сладкая, – рука брюнета всё-таки сползла вниз и звонко шлёпнула спутницу пониже спины, – в такой шикарный зад трудно не пойти.

Обнаружив, что в комнате есть посторонние, «сладкий» остановился и мгновенно стал серьёзным.

– Раманга?

Элиана не могла прочитать, что выражает лицо вампира, но ясно ощущала смесь подозрительности и недовольства.

– Данаг?

Элиана пожалела, что выбрала столь неудобное место – отсюда она не могла видеть лица наместника.

– Какого дьявола ты тут делаешь? – Данаг отпустил свою спутницу и упал в кресло напротив. Та огляделась в поисках ещё одного сиденья и, не обнаружив такого, примостилась на подлокотник.

– Я закончил войну, – услышала Элиана голос Раманги.

Теперь он не был грубым, зато стал заметно холодней. Наместник был напряжён. Он тоже чего-то опасался.

– Закончил войну? – Данаг откинулся вбок и, положив поверх бедра спутницы локоть, опустил на него подбородок. – Что-то я не слышал, чтобы Солнечный город сдался тебе.

– Присмотрись внимательнее.

Данаг нахмурился и перевёл взгляд на Элиану.

– Эльфийка, – сказал он мрачно, – ты притащил в мой дом эльфийку. И ты пришёл сказать, что война окончена. Полагаю, мои отряды будут рады узнать, что они остались без прикрытия с фланга.

– Напротив. Все отвоёванные земли остаются у меня. Мы просто не пойдём дальше.

Раманга отстегнул от пояса тубус со свитком и протянул Данагу. Открутив крышку, Данаг отбросил футляр и принялся читать. Читал он быстро, то и дело бросая на Рамангу короткие взгляды.

– Эльфийка, – повторил Данаг.

Костяшки пальцев, сжимавшие свиток, побелели. Он свернул пергамент в трубочку и протянул спутнице. Пока та знакомилась с документом, Данаг внимательно вглядывался в лица гостей. Блондинка невесело усмехнулась и присвистнула.

– Ты сбрендил? – она подняла глаза на Рамангу. – Я этого не читала.

– Погоди, – Данаг забрал у неё свиток. Развернул его и снова свернул.

– Да чего тут ждать? Он хочет тебя подставить, Дан.

– Ты собираешься остаться на день? – спросил Данаг, делая вид, что не слышит приятельницу.

Раманга кивнул.

– А эльфийка?

– Она безоружна, – сказал Раманга спокойно, – и она – моя супруга.

– Твоя супруга… – медленно повторил Данаг.

Раманга кивнул.

– Не припомню, чтобы слышал о твоей свадьбе.

– Это легко исправить, – Раманга чуть улыбнулся и наклонился вперёд. – Мы можем поговорить всерьёз?

Блондинка снова невежливо хохотнула.

– Ивон, будь другом, покажи эльфийке свободную спальню, – Данаг бросил на подругу короткий взгляд.

Ивон подняла бровь, но Данаг кивнул, и вампирша встала. Отвесив шутовской реверанс, она вышла. Элиана поклонилась напоследок Раманге и удалилась следом за ней.

Данаг продолжал внимательно наблюдать за лицом своего партнёра в восточной кампании. Ему доводилось видеть немало предателей, но этот на них не походил.

– Ты сбрендил? – повторил он вопрос подруги, но Раманга лишь пожал плечами. – Ты отвёл войска лишь потому, что эльфы истребили один корпус из шести. Такое поражение – позор и для империи, и для тебя.

Раманга снова пожал плечами. Он протянул руку и взял из рук Данага свиток.

– Наши границы достигли предела, – сказал он спокойно. – Чтобы двигаться дальше, нам нужны поставки продовольствия и боеприпасов. Нужны дороги. И нужно отстроить взятые города. Если сейчас мы пройдём до Солнечного города – мы захватим его, без сомнения. Но уже следующей весной дроу выйдут из-под земли и отрежут наши новые земли от центра. Лесные эльфы начнут нападать на обозы с продовольствием и истреблять наших людей. Всё, что мы отвоевали, окажется в руинах, и пользы от этого империи не будет. Надо уметь поставить точку.

– Не тебе решать, где её ставить, – сказал Данаг спокойно.

– И мне, и тебе. Императора здесь нет, и он не видит того, что видим мы.

Данаг откинулся на спинку кресла.

– Ты понимаешь, что ошибки нам не простят?

– Отлично понимаю. Но ошибкой будет ломиться сквозь Лес, как стадо баранов. Нам нужно время. И позже, быть может, мы продолжим войну. Если императору будет недостаточно того, что у нас уже есть.

Данаг постучал пальцами по подлокотнику.

– Тебе легко говорить, – сказал он, наконец, – а я отступить не могу.

– Просто не хочешь, Данаг.

– И не хочу, – согласился тот. – Я никогда не возвращался с поражением.

– Это не поражение. Это – разумная победа.

Данаг молчал, и Раманга продолжил:

– Подумай. Я не вынуждаю тебя решать сейчас. Поговори с этой эльфийкой. Ты поймёшь, что взять Золотой город будет не так просто. Они куда сильнее тех эльфов, которых мы встречали раньше. И куда хитрее, я бы сказал. Мы рискуем завязнуть в войне надолго.

– А почему нет? – не выдержал Данаг. – Что нам ещё делать, а, Раманга?

Раманга пожал плечами.

– Тебе решать. У меня хватает дел в Гленаргосте.

Данаг промолчал, и Раманга встал.

– Моя спальня – северная?

– Наверное, – Данаг не смотрел на него. – Поймай Ивон и спроси, куда она проводила твою супругу.

– Мы… – Раманга замолчал. – А впрочем, так я и сделаю. Благодарю.

Раманга хлопнул Данага по плечу, будто старого знакомого, тот поморщился от такой фамильярности, но не обернулся.


ГЛАВА 6. Дворец наместника

Раманга хотел было попросить отдельную спальню, но передумал. Как бы ни убеждала его эльфийка в своей самостоятельности, вид её не внушал особых опасений, и наместник не испытывал желания оставлять её в одиночестве в чужом доме. Он отлично знал и Данага, вместе с которым прошёл не одну войну, и Ивон, которую вовсе не стремился увидеть здесь. Если первого можно было не опасаться, то вторая легко могла внушить неискушённой в обычаях Бладрэйха эльфийке что-нибудь непотребное и испортить отличное чистое тело.

Чужих запахов на своих постельных партнёрах Раманга терпеть не мог. Даже самым нелюбимым миньонам он запрещал залезать в чужие постели – будь то неумершие или смертные. В вопросах секса он был не просто старомоден, но консервативен в духе той страны, где вырос. Он не видел проблемы в том, чтобы самому по праву сильного брать нескольких женщин – иногда даже за раз, но слабому это не позволялось – в этом Раманга был уверен твёрдо.

Хоть разговор с Данагом и был важнее новой игрушки, едва выйдя за двери, Раманга полностью переключился на мысли о том, что может сделать одна помешанная на сексе вампирша за десять минут. Он вдохнул немного затхлый воздух дворца и размашистым шагом направился туда, куда удалились Ивон и Элиана.

Подобно всем комнатам дворца, покои, выделенные Элиане, были великолепно убраны: вышитые бархатные диваны стояли вдоль стен. Их усыпали подушки, а широкие окна прикрывала вязкая дымка драгоценных занавесей.

Однако не это поразило наместника, который повидал на своём веку немало красот.

Едва перешагнув порог, он застал сцену, которая его ничуть не обрадовала – блондинка стояла за спиной принцессы и помогала той расплести косу. Раманга шумно прокашлялся. Элиана подняла на него невинные глаза, Ивон… Глаза Ивон невинными назвать было трудно.

– Я хотела помочь, – Ивон убрала руку от волос Элианы и шагнула к двери.

Провожаемая пристальным взглядом наместника, блондинка вышла. Уже за своей спиной Раманга услышал недовольное фырканье. Резко захлопнув дверь, Раманга шагнул к Элиане и, погрузив нос в шелковистые волосы, глубоко вдохнул.

– Ты пахнешь ей, – сказал он, с отвращением отстраняясь.

Элиана подняла бровь.

– Она просто хотела помочь, – Элиана пару секунд смотрела на него, затем, не выдержав, добавила: – Не будешь же ты расплетать мне косу!

– Нет, – сообщил Раманга равнодушно, – это не мужское дело.

Элиана открыла рот, собираясь огрызнуться – супруг забыл, что Хафу увели на половину слуг, но тут же оборвала себя.

– Тогда, если ты позволишь, – сказала она раздражённо, – я уединюсь в купальне. Потому что от меня пахнет грифонами, вампирами и всем остальным.

Раманга приступа ярости не заметил.

– Разрешаю, – кивнул он и отошёл к окну, рассматривая ночной пейзаж.

Римана была небольшим приграничным городом, и всё же обычаи Гленаргоста уже проникли сюда. Хоть ночь едва началась, на улицах шумело веселье, которое заканчивалось лишь с рассветом.

Убедить Данага не удалось, и это было плохо. Сам Раманга не сомневался в своём решении – идти дальше пока не следовало. Тем более они всё ещё не знали, что лежит за пределами эльфийских земель. Лес не мог быть бесконечным. «Любопытно, – подумал вампир, вспомнив грифона. – Наверняка сами эльфы забирались в ту сторону достаточно далеко». Он обернулся в сторону ванной и тут же схватился за шею. Проклятый ветер и проклятая эльфийка.

Продолжая вглядываться в полумрак, он потёр шею ещё раз и тут же обнаружил, что поверх его руки легли чужие нежные пальцы. Раманга рванулся, пытаясь повернуться, но пальцы оказались сильнее, чем он думал, и легко развернули его обратно.

– Тихо, – сказала Элиана мягко. Отстранила его руку и поцеловала то место, где пульсировала боль. – Так – хорошо?

Раманга опустил лоб на стекло, открывая супруге лучший доступ. Ещё один поцелуй коснулся кожи.

– Да, – сказал он тихо.

Он стоял не двигаясь, пока губы супруги путешествовали по его коже, будто вбирая в себя боль, пока она не прошла. Раманга обернулся, чтобы поймать эльфийку в объятия, и внезапно столкнулся с абсолютно спокойным взглядом – без тени нежности. Мгновенная догадка пронзила его. Он схватил Элиану за локоть и крепко сжал.

– Решила выслужиться? – прорычал он в лицо своей заложнице.

Та развернулась и рванулась прочь, но в этот раз вампир оказался сильнее. Раманга резко притянул эльфийку к себе и, прижав спиной к своей груди, прошептал:

– Ты мне нравишься, Элиана.

Элиана вздрогнула, но не обернулась. Она и без того чувствовала, что Раманга не лжёт.

– Ты мне нравишься, – повторил вампир. – Постарайся не испортить это отношение. Я не люблю лжи.

Элиана выдохнула, расслабляясь. Почему-то от этих слов ей стало спокойно. Сама она не считала ложь чем-то зазорным, но в этот миг от мысли о том, что нужно говорить правду, ей стало удивительно легко.

– Хорошо, – сказала она тихо и развернулась лицом к вампиру. На сей раз руки Раманги легко отпустили его. Элиана осторожно опустила пальцы на плечи вампира. – Я попробую.


ГЛАВА 7. Книга и кольцо

Элиана плохо спала. Мужское тело рядом рождало беспокойство. «Супруг». Она то и дело перекатывала это слово на языке. Теперь, далеко на территории империи Бладрэйх, она уже не чувствовала прежней уверенности. Элиана повернулась на бок и, подложив локоть под голову, вгляделась в лицо Раманги. Наместник спал как убитый, будто и не беспокоился вовсе о присутствии в комнате чужака. Вечерний всплеск ярости не понравился Элиане. Она не любила тех, кто не способен себя контролировать. Оставаться в полной власти Раманги опасно, значит, нужно искать других союзников.

Элиана вспомнила мягкие руки светловолосой вампирши и улыбнулась. Эта Ивон казалась куда цивилизованнее двух других носферату. Она не грубила и не строила из себя властелина мира. Элиана откинулась на спину и, подложив локоть под голову, прикрыла глаза. У неё начинал зарождаться новый план.

Проснулась принцесса на рассвете – как обычно, и тут же попыталась встать. Однако едва её ноги коснулись пола, как сильная рука перехватила эльфийку за плечо. Элиана обернулась и в упор встретила напряжённый взгляд Раманги.

– Ты не спишь? – спросила эльфийка.

– То же я хотел спросить у тебя.

Элиана поёжилась.

– Я привыкла рано вставать. Полезно по утрам дышать свежим воздухом.

– Свежим воздухом? В Римане?

Элиана с грустью усмехнулась.

– Тут ты прав. Но всё же на улице свежее, чем во дворце.

– Ты не можешь выйти, – отрезал Раманга и сел.

– Вот как? – Элиана изогнула бровь. – Я, кажется, твоя супруга, а не твоя рабыня.

– Именно так – ты моя супруга. Отличие от рабыни не так уж велико.

Элиана скрипнула зубами. Иногда терпеть Рамангу было очень трудно, но принцесса встречала существ куда менее приятных.

– Может, соизволишь просветить меня относительно того, что я могу, а что нет?

– Почему я должен тратить на это время?

Элиана заставила себя улыбнуться.

– Потому что я твоя супруга. А ты, полагаю, моя защита и опора. Если я натворю глупостей, то разве не пострадает вся твоя семья?

– Пожалуй, да, – Раманга усмехнулся и только теперь отпустил плечо эльфийки. – Можешь пойти в библиотеку и поискать там книгу «Обряды и законы блага в семье». Как раз будет чем заняться до вечера. А ночью тебе предстоит поговорить с Данагом. Мои аргументы его не слишком-то убедили.

– С Данагом… – протянула Элиана задумчиво. – Прежде чем прийти к тебе, я хорошо подготовилась. А с ним мне предстоит говорить, изучив только ваши семейные порядки?

Раманга потянулся.

– Тебе не нужно ничего знать, – сказал он, поразмыслив, – просто докажи Данагу, что ваше королевство опасно, как доказала это мне.

– Не думаю, что это поможет. Впрочем… – Элиана бросила на наместника косой взгляд, – наверное, это моя забота.

Она встала.

– Так ты разрешаешь мне пройтись?

– Только в пределах дома. И не заговаривай ни с кем. Особенно с Ивон.

Элиана рассеянно кивнула и начала одеваться.

– Стой, – остановил её Раманга. – Ты же не собираешься ходить в этом?

Рука Элианы замерла на рукаве рубашки.

– Собиралась.

– Надо мной будут смеяться. У тебя что, нет с собой ничего более пристойного?

Элиана пожала плечами.

– Мы же не на светском рауте, полагаю…

– Полагать – не твоё дело. Найди служанку и скажи, что я приказал тебя переодеть.

Элиана поджала губы.

– Хорошо, – сказала она мрачно. С каждой минутой супружество радовало её всё меньше.

Стараясь не хлопнуть слишком сильно, она прикрыла за собой дверь и отправилась на поиски библиотеки. Рекомендованную ей книгу Элиана обнаружила легко, но открыть её так и не успела. На глаза ей попалось кое-что более интересное – пухлый и потрёпанный томик «Новейшей истории Империи». Отсюда она могла бы почерпнуть что-нибудь полезнее о том, кто есть кто при дворе, но стоило Элиане потянуться за книгой, как дверь открылась.

На пороге стояла уже знакомая светловолосая вампирша. Выглядела она основательно не выспавшейся, но довольной.

– Элиана, – Ивон соблазнительно улыбнулась. Познакомиться они успели накануне.

– Ивон, – Элиана легко поклонилась по обычаю своего народа.

И не думая отвечать на жест, Ивон опустилась в одно из кресел и потянулась ещё раз.

– Ещё не привыкла к нашему режиму? – спросила вампирша, выхватывая из-под носа Элианы заметный фолиант. – А это что? Ты же не рассчитываешь найти здесь что-то интересное?

– Нет, – Элиана села напротив, – я заметила её случайно. Раманга прислал меня почитать вот это.

Элиана протянула вампирше другую книгу. Та взяла её двумя пальцами, как ядовитую гадюку, чуть повертела и отложила в сторону.

– Всегда знала, что он ненормальный, – Ивон заметила вопросительный взгляд эльфийки и продолжила: – Ну, знаешь, он не очень современен. Все эти брачные оковы и всё такое.

– Хочешь сказать, в других семьях супруга не обязана стоять в присутствии мужа и молчать, пока не получит приказ говорить?

– В его… что? – Ивон хихикнула и спрятала улыбку в шелковом носовом платке. – Ну, как тебе сказать. Все семьи разные. Мой сир, например, вообще не интересуется тем, что творят её подопечные. У Данага всё и вовсе очень сложно.

– Значит, никаких правил нет?

– Почему же, правило есть. Оно одно: сир всегда прав. И если твой сир считает, что ты должна молчать в его присутствии…. – Ивон развела руками, – тебе не повезло. Но ведь ты ещё не обращена, – Ивон хитро улыбнулась, – и тебе вовсе не обязательно оставаться в семье Раманги.

– Не обязательно… – Элиана попыталась осмыслить услышанное. – Полагаю, что выбора у меня всё же нет. А что насчёт супругов? – попыталась она перевести разговор на более интересную для себя тему.

– А что с ними?

– Каков ранг супруги в семье?

– Весьма неплох. Обращённые первого звена, затем супруги… Супруги не могут приказывать обращённым, но, как правило, и им отдаёт приказания только сир и его дети. Затем идут миньоны сира… Никто из детей не в праве прикасаться к ним без разрешения. А вообще всё бывает по-разному. Очень много значит поколение… И просто воля сира.

– Воля сира… А что насчёт Раманги? Ты что-нибудь знаешь о нём?

Ивон усмехнулась.

– Ну, он дикарь. Считает, что все, кто входит в его семью – принадлежат ему. Супруги, дети… не имеет значения. Даже детей он заставляет прислуживать себе. В дом его трудно попасть, так что всё это лишь слухи, но его супруги редко появляются в свете.

– Супруги, – повторила Элиана. Это множественное число по-прежнему тревожило её больше всего. Как подчинить себе того, кто всегда может просто уйти в другую постель? Она опять посмотрела на Ивон. – Спасибо.

– Всегда рада, – Ивон обворожительно улыбнулась. – Полагаю, теперь тебе не придётся читать эту отвратительную книгу?

Элиана снова посмотрела на фолиант. Она отлично понимала, к чему клонит Ивон, но если бы она и забыла о распоряжениях Раманги, оставался ночной разговор, к которому следовало подготовиться. Элиана снова посмотрела на Ивон. Наверняка она знала о Данаге куда больше, чем написано в книгах.

– Ты хочешь что-то мне предложить?

– Ну, город я тебе показать не могу. А вот дом вполне могла бы.

Ивон протянула руку, предлагая Элиане вложить в неё свою ладонь. Поколебавшись, эльфийка кивнула и встала, руки, впрочем, не протянув.

– С удовольствием, – сказала она.

Ивон оказалась отличным проводником. Она показала эльфийке тенистый парк за дворцом, где вполне могли гулять днём даже вампиры, особое внимания постоянно уделяя укромным местам – беседкам, небольшим тайным проходам в шпалерах и прохладным гротам, которые были раскиданы меж деревьев тут и там.

Когда наступил час обеда, Ивон обедала с ней вдвоём. Стол был накрыт на веранде, смотревшей на реку, под просторным тентом, позволявшим Ивон не страдать от жары.

Сам стол покрывала расшитая шёлковая скатерть. Она была уставлена множеством костяных блюд тончайшей работы, даже ложки были разукрашены драгоценными камнями.

Во время обеда они говорили мало, а когда вышли из-за стола – снова направились в сад. Расположились ещё на одной террасе, много ближе к реке, но тоже спрятанной в тени листвы. Ивон приказала принести кальян и обеспечить их всем остальным, так что скоро миньоны принесли фрукты и шербет в золотых кубках с крышками, украшенными бриллиантами.

Элиана пробовала это лакомство в первый раз, и оно весьма её увлекло.

Они курили, пили кофе и смотрели, как колышутся ветви цветущих деревьев.

Несколько миньонов танцевали для них под звуки медных кастаньет, другие пели. Те, в чьи обязанности входило сопровождать господ стоя, уже падали от усталости – лица их ясно говорили о том, что они проводили ночи без сна, но никто не высказывал жалоб: видимо, опасаясь гнева госпожи.

Затем Ивон приказала принести две шкатулки, из которых каждая была в три фута длиной.

– Теперь, – сказала она с улыбкой, – будем выбирать камни.

Обе шкатулки оказались до краёв наполнены бриллиантами, изумрудами и рубинами. Некоторые из камней были настолько большими, что, как предполагала Элиана, в королевстве Солнца не имели бы цены.

Ивон продемонстрировала все до одного, а затем сделала вид, что собирается закрыть шкатулки – но тут же будто бы опомнилась.

– Я дам тебе маленький подарок, – произнесла она, – здесь есть два кольца, и одно из них, безусловно, предназначено для тебя.

Элиана с сомнением смотрела на драгоценности.

– Не думаю, что это хорошая мысль, – сказала она и, поднявшись, подошла к парапету, с высоты которого виднелись река и зелёные горы далеко-далеко, на другом краю пустыни

– Смотри, – сказала Ивон и скользнула за спину Элиане.


Элиана поёжилась, ощутив у самого уха горячее дыхание. Раманга был не таким. Абсолютно внезапно принцесса поняла, что в наместнике не раздражают те вещи, которые от других своих вынужденных партнёров она терпит с трудом. И никакая обходительность не могла бы сделать прикосновения Ивон приятнее. Она оставалась лишь чужой женщиной, а Элиана не любила, когда к ней прикасались чужие.

– Видишь, отсюда видно ваш лес, – прошептала вампирша тем временем в самое её ухо. – Я очень люблю эльфов и часто прихожу сюда.

Элиана осторожно высвободилась из оказавшихся у неё на плечах рук.

– Я рада, что встретила в чужих краях того, кто сочувствует нам.

Она опять поморщилась, поняв, что благодарность вышла слишком уж формальной. Ивон улыбнулась одним краем рта.

– А я рада, что увидела в наших краях благородную представительницу этой древней расы. Ты столько могла бы рассказать мне… Если бы не Раманга.

Элиана растянула губы в улыбке.

– Безусловно. Уверена, когда-нибудь мне представится такая возможность.

– Надеюсь, – Ивон будто бы случайно коснулась её руки. – Ты не против, если я повышу свои шансы на новую встречу?

На страницу:
3 из 5