bannerbanner
Боги, магия, любовь. Книга вторая
Боги, магия, любовь. Книга вторая

Полная версия

Боги, магия, любовь. Книга вторая

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Знаете, мэтр, есть такое выражение: «Аппетит приходит во время еды!» Этот кто-то переведёт одну книгу, у него попросят перевести ещё, потом ещё, и так до бесконечности. Если это действительно ректор, то я хотел бы поговорить с ним на эту тему.

В ответ на это библиотекарь написал несколько слов, и попросил Игната передать эту записку ректору. Тот пошёл в приёмную ректора, но время было уже позднее, и ректор уже уехал из Академии. На следующий утро граф поджидал ректора в его приёмной.

– Студент, вы почему не на занятиях?

– Вам просили передать, – парень протянул записку.

– Хм-м! Читал?

– Нет, это же не мне написано.

– А о чём речь идёт, знаешь?

– Догадываюсь, библиотекарь задавал мне несколько наводящих вопросов.

– Тогда задаю вопрос в лоб. Ты знаешь язык, на котором написаны свитки в секретном отделе?

– Зачем это вам?

– Мне присвоили степень гранд магистра. Хочу повысить свою квалификацию. Поможешь?

– Я попрошу жену. Она снимет копию и запишет вам в память эти знания. Прочитаете сами то, что вам будет нужно.

– Даже так? Насколько же вы выше простых магов нашего королевства?

– Мало иметь много знаний в голове. Нужны навыки их использования. Это как теоретические знания о фехтовании. На поединке они не помогут, нужно нарабатывать навыки. А нарабатывать нам их негде.

– Я помню, как ты шёл под ливнем огненных шаров к тем офицерам. Ты это имеешь в виду.

– Примерно. В последнем сражении я не мог пробить защиту мага. Только огромный запас энергии позволил переломить ситуацию. Или, например, вот такой момент: на меня хотели надеть браслеты подавления магии. Вы знаете, что им можно противопоставить? Нет? И я не знаю, а это нужно обязательно узнать!

– Они специально предназначены для борьбы с взбесившимися магами.

– Конечно! Только в нашем королевстве они в руках этих самых взбесившихся магов. А надевать их будут таким, как вы и я.

– Граф, как вы смотрите на утверждение должности Королевского мага?

– Никак! Это просто слова, а что будет стоять за ними? Какие права, какие полномочия? На чьей стороне будут его симпатии? Если он будет защищать те же ценности, которые защищал Совет Гильдии Магов, то это вредная идея.

– А вы бы пошли на эту должность?

– Это шутка?

– Пусть это будет гипотетически.

– Королевский маг часто должен быть рядом с королём. А у нас с королём нет взаимопонимания, поэтому даже гипотетически этот вариант не рассматривается.

Дома Игнат рассказал Шарлотте, что нужно помочь ректору Кулешову, но это разовая акция. Кристалл с этой информацией должен быть сразу же уничтожен.

– Почему?

– Потому, что ректору король может приказать, он начнёт штамповать таких знатоков древнего языка, и через полгода кто-то из них сбежит в другое королевство. А нам это зачем?

– А тебе он не может приказать?

– Может, но я такой приказ выполнять не буду.

– Игнат, это ты сделал так, что Сереброва парализовало?

– О, Светлая, как ты это делаешь? Каким образом моя жена пришла к таким мыслям? Кстати, дорогая, после нашей свадьбы я не был в храме! Сейчас подумал, и стало стыдно перед Светлой. Пойдём, сходим?

– В выходной день! – сразу согласилась Шарлотта.

А ещё молодая женщина поняла, что затронула запретную тему. Она не будет больше этого делать, но теперь она уверена, что муж защитил её даже от короля!

А в выходной день «великолепная пятёрка» шла в храм. Почему пятёрка? Потому, что они шли с детьми. Детей женщины везли в красивых колясках. В отличие от земных вариантов, коляски у них были не складные, деревянные, но имели ремённую подвеску, что позволяло детей качать, и смягчало тряску на неровной дороге. На них косились. Многие молодые женщины некоторое время шли за ними следом, стремясь рассмотреть их коляски.

Утренняя служба уже прошла, и народу в храме было немного. Игнат подошёл к ликам богов, и обратился, как и в прошлый раз. Так же как в прошлый раз они не отвечали.

«Понимаю, что проявил неуважение тем, что долго не приходил. Но это не значит, что я вас должен уговаривать. Или вы, как наш король, вам надо, чтобы я вам поклоны бил и пятки лизал? Повиниться готов, а унижаться не буду!» – Игнат уже готов был встать с колен.

«Смертный, а тебе не кажется, что ты обнаглел?»

«Наш король тоже так говорит каждый раз. Лучше скажите, чем мне загладить свою вину?»

«Поставь на своей территории новый храм!»

Игнат пришёл в ужас. Толпы верующих, это совсем не то, что нужно ему для развития бизнеса.

«Поставлю, но на краю и входом от моей территории. Потому, что храм это одно, а толпа народа перед ним, это совсем другое».

«Ты ещё на храме задницу нарисуй, нечестивец!»

«Светлая! А что будет, если я жене и Алисе расскажу о нашем разговоре?»

Голос богини сразу исчез из его головы. Но возник голос мужской.

«Ты, если не веруешь, зачем соглашаешься храм строить?»

«Что значит, не веруешь? Не поклоняюсь, это да. Но как я могу не верить в вас, если мы разговариваем?»

«А почему не поклоняешься?»

«Потому, что живу по принципу: «Не верь, не бойся, не проси!»

«И что, нравится так жить?»

«А другой жизни у меня всё равно нет?»

«Да, тяжело с вами, с пришельцами! Вроде бы неплохой ты человек, но мозги у тебя набекрень».

«Сияющий, ты откуда слова-то такие знаешь?»

«Умный ты, но глупый! Мы с тобой в твоих мыслях общаемся. Значит, на твоём родном языке. Храм тебе строить не надо, не от души это будет, а по принуждению. Просто поддерживай храм, где венчался».

На этом общение прекратилось. Игнат поднялся с колен, и увидел, что все, кто есть в храме, замерли и смотрят на него. Он приблизился к жене и шепнул на ухо:

– Лотта, а чего это все на меня уставились?

– Потом, – жена взяла его под руку, он взял коляску за поручень, и они направились из храма.

На выходе Игнат бросил золотой в жертвенную чашу. И заметил, что священнослужитель стоит перед образами святых, но смотрит вслед семье графа и освящает её святым кругом.

– Лотта, рассказывай.

– Ты стоял на коленях перед образами святых и слегка раскачивался, как будто молился. При этом пространство между тобой и портретами святых было заполнено туманом, который немного светился. Сначала туман тянулся к лику Светлой, но потом он как-то мигнул красноватым и пропал, а возник между тобой и портретом Сияющего. Потом и он погас, а ты поднялся с колен. Скажешь, о чём разговаривал с ними?

– Со Светлой мы общего языка не нашли.

«Вот, говнюк, заложил!» – раздалось в его голове.

– А Сияющий порекомендовал поддерживать тот храм, где мы венчались.

– Тогда поехали, съездим.

– Нет, милая, поддерживать храм, это не просто деньги бросить в чашу. Я узнаю, что там нужно, а потом вместе съездим.

Через две недели они в том же составе, то есть впятером, приехали в район Заречье, в храм Сияющего и Светлой. Это храм стоял недалеко от моста со скульптурами коней, и приехали они именно по этому мосту. Карета остановилась перед крыльцом храма, возле которого стояли кузнец Большое копьё и его брат. Одеты оба были как преуспевающие промышленники, кем, собственно говоря, они теперь и были. Игнат познакомил своих деловых партнёров с женой и с Алисой. И, судя по всему, брат кузнеца был сражён красотой и женственностью Алисы. Молодая женщина краснела, Шарлотта хихикала, а Игнат и кузнец вели деловые разговоры, потом все направились в храм. Пожилой настоятель храма встречал их как дорогих гостей. Храм сиял чистотой, на стенах красовались лики святых, показывающие различные сцены из жизни святых. Светлая на этих росписях лицом явно была похожа на Шарлотту, только была старше и строже. Игнат был поражён этим сходством, он такого не заказывал.

Далее всё было чинно, настоятель отслужил короткий молебен. Что удивительно, дети в колясках вели себя очень тихо. Потом настоятель просто поговорил с мужчинами о делах. В это время брат кузнеца пытался завести знакомство с Алисой, а Шарлотта прошла к портрету Светлой и встала перед ним на колени. Теперь перед ней возник светящийся туман, причём он не просто светился, он переливался всеми цветами радуги. Это было не ярко, едва заметно, но это было. Увидев это, настоятель храма отодвинул мужчин в сторону встал на колени перед Шарлоттой и стал молиться уже на неё и на Светлую.

«Сияющий, подскажи девушкам, они здесь всех с ума сведут!» – Игнат напрягся и мысленно воззвал к божеству.

«Ха-ха-ха! Это ты неверующий, думаешь, что в религиозном поклонении есть что-то плохое. А верующие просто делятся с нами своей энергией!»

«Ты бы сделал тут алтарь какой-нибудь, я бы тебе туда дофига энергии слил бы».

«А ты сделай большой кристалл кварца. Кузнец знает, где много кварца можно взять».

«Сияющий, подскажи настоятелю, а то он против будет!»

«А если не кристалл, а скульптуру женщины с ребёнком. Сможете сделать?» – вклинился голос Светлой.

«Я точно не смогу, а вот девушки лошадей на мосту делали, может и богородицу с младенцем смогут. Ты им поможешь?»

«Так! Пришелец, обеспечишь девушек кварцем. А я помогу им найти вдохновение», – Светлая уже всё решила.

Свечение исчезло, настоятель и Шарлотта встали с колен.

– Копьё, мне сказали, что ты знаешь, где можно взять много кварца. Поручили сделать здесь скульптуру божьей матери. От тебя требуется только пять вёдер кристаллов кварца любых размеров. Найдёшь?

– Бесцветный, или окрашенный?

– Лучше – окрашенный, а то скульптура будет как стеклянная и деталей видно не будет.

– Милый, а чего это ты нас опять в рабство продаёшь? – голос Шарлотты сочиться ядом.

– Я что-то пропустила? – Алиса перестала краснеть и готова к деловому общению.

– Лотта! Это ведь вы сами с ней придумали. Чего ты на меня бочку катишь?

Теперь Шарлотта слегка порозовела.

– Это чтобы вы, мужчины, не расслаблялись.

Через неделю кузнец предоставил требуемое количество кристаллов. Кристаллы была в основном мелкие, но цветные, практически одинакового сиреневого цвета, полупрозрачные. Фактически это были аметисты и такое их количество стоило приличную сумму.

– Копьё, это сколько же ты за них заплатил?

– Граф, вы не думайте об этом, я не деньгами расплачивался. Для храма людям ничего не жалко.

Игнат не смог за один раз слить все эти кристаллы в один. У него элементарно не хватило выдержки, уж очень монотонная работа. За три захода он смог создать заготовку для скульптуры сидящей женщины с ребёнком на руках. Это был один кристалл весьма условно похожий на скульптуру божьей матери. Потом он заставил жену порыться в его памяти и найти там этот образ. Шарлотта отходила от этой работы половину дня.

– Лотта, это было так тяжело?

– Нет, я просто перевариваю, какая у тебя была интересная жизнь, и насколько твой мир отличается от наших миров.

Игнат только хмыкнул. Конечно, если Шарлотта просмотрела его воспоминания, например, как он мчится на авто, или на мотоцикле, или плывёт на морском корабле по неспокойному морю, наверное, для неё это очень необычно. Техногенный мир сильно отличается от этих магических миров.

Потом ему пришлось трижды привозить девушек сюда, и они магией земли меняли форму этого кристалла, пока не получили желаемую скульптуру. Потом Игнат укрепил поверхность этой скульптуры, и теперь она стала прочной, как металлическая. А ещё он связал её с большой каменной плитой в полу храма перед ликами Светлой и Сияющего. Когда всё было готово, Игнат начал вливать в эту скульптуру свою энергию. И тут получился конфуз. Магическая энергия не шла в эту скульптуру, потому, что у этого кристалла не было параллельных граней.

«Я хочу, чтобы моя энергия преобразовалась в такую, которая нужна этому храму, этим людям, этому миру!» – Игнат искренне пожелал этого.

Неожиданно перед ним появились мужчина и женщина в одеждах, в как в исторических хрониках изображали землепашцев древней Руси. Женщина шагнула к нему и взяла его за руку, а вторую свою руку положила на созданную девушками скульптуру. И весь запас энергии из внутреннего ядра Игната словно в омут рухнул, улетел туда, в эту скульптуру.

«Я, Сеятель, и жена моя, Ярославна, приветствуем тебя Игнат. Тебе ещё далеко до божественной сущности, но ты на правильном пути. Далековато ты забрался, поэтому часто приходить к тебе мы не сможем. Но, если трудно будет, позови» – и они исчезли.

Игнат покачнулся, заметив это, Шарлотта и Алиса подхватили его с двух сторон. В храме стояла полная тишина, все смотрели на скульптуру-алтарь. А она слегка светилась ровным сиреневым светом.

«Пришелец, это боги из твоего мира? Какие сильные!» – голос Светлой прозвучал в голове Игната.

«Ты на меня больше не сердишься?» – Игнату не хочется ссорится с богиней.

«Не скажу!» – вот ведь женщина, а?

– Ваше Высокопреподобие, – обратился Игнат к настоятелю храма, – Мы свою работу закончили. Теперь в вашем храме есть не только образа святых, но и священный алтарь. Страждущим он поможет поправить здоровье, остальным вселит покой в души. А нам пора домой.

В этот раз они приезжали без детей, поэтому так и вышли из храма, девушки поддерживали Игната, загрузили его в карету и поехали домой. Видя, что их друг выглядит полностью опустошённым, Алиса и Шарлотта поделились с ним магической энергией, и Игнат стал чувствовать себя нормально.

Глава 8. Маги и король

В столице королевства Сизара, городе Марленграде, возникла паника, затем ажиотаж, а потом на мэрию, Тайную канцелярию и Внутреннюю канцелярию королевского дворца обрушился вал запросов, писем, жалоб. Суть их сводилась к тому, что в каком-то жалком Заречье в третьеразрядном храме есть священный алтарь в виде скульптуры божьей матери с младенцем-богом на руках, а у них в богатых районах столицы этого нет. Самое ужасное было в том, что этот алтарь помогает страждущим. А как же они, зажиточные и богатые жители столицы будут решать свои проблемы? Почему боги не считают их страждущими и не хотят им помогать? На решение этой проблемы были брошены десятки агентов различной степени квалификации.

И вскоре всё стало ясно: это коварный кузнец Большое Копьё, вместе со своим компаньоном, графом Измайловым, где-то нашли огромный полудрагоценный камень, вырезали из него скульптуру божьей матери и наколдовали в неё целебные свойства. Поскольку настоятель храма категорически отказывается признавать их действия богопротивными, остаётся признать их действия подрывающими спокойствие короны.

Опять Игната вызывают к королю. А он, негодяй, опять берёт с собой жену и Алису. А Шарлотта и Алиса тут же нашли королеву, пошептались с ней, и они втроём направляются в малую приёмную короля.

А тут уже идёт допрос графа Измайлова. Опять те же лица: король, Глава Тайной канцелярии, Глава Внутренней канцелярии, старшие дознаватели этих канцелярий. Добавился главный священнослужитель королевства, Патриарх церкви Сияющего и Светлой.

– Граф Измайлов! С какой целью вы подрываете устои королевства?

– Это ложь, я никогда не подрывал устои королевства.

– Да как вы смеете!?

– Никак.

– Что никак? – это не удержался Глава Внутренней канцелярии.

– Ваше Величество! Ваши Высокопревосходительства! Почему эти господа Старшие дознаватели всё время задают странные вопросы? Вам самим интересно слушать эту чепуху? Тогда подскажите мне глупому, что я должен отвечать на вопрос: «С какой целью я подрываю устои королевства?»

– Граф, а вам голова не надоела? – король решил то ли попугать, то ли пошутить.

Но он не угадал момент. В приёмную ворвались три очень красивые женщины: королева, маркиза и графиня. Маркиза и графиня застыли в поклоне королю, а королева прошла вперёд и уселась рядом с королём.

– Дорогой, ты не видишь, что две красивые женщины, приветствуют тебя? Долго ещё им так стоять?

Король вынужден был дать знак, чтобы дамы разогнулись, прошли и сели возле королевы.

– Александр! Что ты говорил про голову этого молодого человека? Надо сказать, что это одна из умнейших голов в нашем королевстве! Он всемерно укрепляет власть короны и наш трон. Вот недавно он организовал реконструкцию храма Сияющего и Светлой в одном из районов города. Теперь в том храме всегда много прихожан и все они славят богов, тебя, как наместника бога в этом королевстве, ну, и немножко – графа. Ведь королевская власть дана богами, не правда ли господа? И всё это граф и его компаньон сделали для храма бесплатно. Скажите, Ваше Величество, ваша Внутренняя канцелярия сделала что-нибудь для укрепления власти короны бесплатно? Или может быть, кто-то из присутствующих какое-то содействие оказывал графу и его компаньону в этом богоугодном деле?

– Ваше Величество, всё не так просто. Эти бесплатные действия вызвали очень большое беспокойство у горожан столицы. То, что они сделали в храме Заречья ни с кем не согласовано, и взбудоражило всю столицу, – Патриарх церкви решил осадить королеву.

– То, что взбудоражило, это прекрасно. А то жизнь в столице стала похожа на затхлое болото. А вы Ваше Святейшество против того, чтобы хотя бы в одном из ваших храмов страждущие стали получать реальное содействие богов? Вы против этого, да? Это у вас вызывает беспокойство? А почему? Потому, что вам нужно оторвать задницу от мягкого патриаршего трона и пойти в народ, к своим прихожанам? Или вам теперь нужно выделить средства на другие храмы из закромов церкви, которые вы считаете своим карманом? Или требуется организовать сбор средств, чтобы и в других храмах сделать что-то подобное? Но это же шевелиться нужно!

– Дорогая, ты выходишь за рамки приличия!

– Ну что вы, Ваше Величество. Это я очень даже в рамках говорю. А ты бы назначил проверку финансов Священного синода нашей церкви. Ты удивишься тому, что узнаешь. Или пусть твоя Тайная канцелярия предоставит тебе список любовниц этого Патриарха.

Королева надменно осмотрела всех присутствующих.

– Вы господа соображаете, что делаете? Был в Столице самый бедный, самый запущенный, совершенно ни кем не финансируемый храм. Нашлись люди, которые за свой счёт, можно сказать, воскресили этот храм. Прихожане очень довольны. Народ доволен! А вы господа почему-то недовольны? Почему Патриарх не доволен, я уже сказала, а вот чем недовольна Внутренняя канцелярия. Какое отношение она имеет к храму в Заречье?

– Ты, дорогая, передёргиваешь. Сделано, наверное, хорошее дело, но сделано так, что многие горожане недовольны.

– Ваше Величество, какой же вы наивный! Вашей Внутренней канцелярии абсолютно наплевать на недовольство граждан. Их до глубины души возмутило, что кто-то что-то сделал, а они с этого ни золотого не получили. Чьи-то деньги пролетели мимо них! Вот это их и возмутило! Ваше Величество, я не буду ни на чём настаивать, мы просто посидим и послушаем вашу беседу. Это ведь беседа с графом, а не допрос, верно? Он же никакого преступления не совершил, не так ли? Прошу вас господа, продолжайте.

Короля всего перекосило. Он-то планировал именно обвинить графа Измайлова в большом количестве нарушений, чтобы держать его не крючке. А у дознавателей когнитивный диссонанс. Они не понимают, если король сказал «Фас!», почему королева защищает графа. Наконец они решились:

– Граф Измайлов, с какой целью вы произвели реконструкцию храма в самом бандитском районе столицы?

– Мне трудно определить, где самый бандитский район столицы. В Заречье на меня ни разу не нападали, а вот в северном районе города на мою семью было бандитское нападение с использованием магии, отравленного оружия и так далее. В том храме мы проводили венчание, потому что тогда я был совсем бедным и храмы центрального района мне были не по карману. Сейчас у меня средства появились, и я решил сделать богоугодное дело, произвести реконструкцию этого храма в знак благодарности.

Все присутствующие, кроме женщин морщатся, они недовольны ответом. Граф не признал Заречье бандитским районом, а у них весь дальнейший допрос должен быть построен на этой идее – помощь бандитам.

– И всё-таки это самый неблагополучный район города, а вас всё время туда тянет. То вы мосты туда строите, то магазин там открываете, то храм там восстанавливаете.

– Господа! А что вам не понятно? Я могу строить мосты и хочу на этом заработать. Где ещё в нашем Марленграде есть река и можно построить мост? Магазин у нас открыт в том районе, потому, что там живут мастеровые и наёмники, а в нашем магазине продаются инструменты и оружие именно для этих покупателей. Про храм я уже объяснял.

– Зачем вы там какой-то алтарь соорудили? – снова влез Патриарх.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6