
Полная версия
Апокалипсис: сценарий №79526
– Ты живешь здесь, в Нью-Йорке, где-то недалеко от сюда? – повторила Аврора.
– О, нет, – ответил Алек – Я попал сюда точно так-же как ты, через Аномалию. И точно так же, как в твоем случае, портал тут же исчез, когда я вышел из него… Я астрофизик, работаю в обсерватории Маунт-Грейам. И я как раз обнаружил объект, подлетающий к Земле, когда произошел этот энергетический коллапс. Я принял этот объект за метеорит… и ожидал планетарную катастрофу… но, хоть я и ошибался относительно его природы, он оказался не менее смертоносен.
Хоть история Алека и была очень интересной, особенно его рассуждения про странную загадочную аномалию, но Аврора почувствовала небольшое разочарование, из-за того, что душ, похоже, ей не светит.
Озабоченная этим вопросом она осмотрелась вокруг, и к своему удивлению и радости заметила неподалёку в сквере городской фонтан.
Небо уже начинало светлеть, готовясь к рассвету.
– Подождешь меня пять минут – попросила она Алека, – Я быстро, только никуда не уходи.
Почему-то она очень боялась потерять этого едва знакомого человека. Наконец-то, она была не одна. За этот страшный день она раскрыла очень много своих страхов, о которых никогда не подозревала, и одним из сильнейших, как оказалось – было одиночество.
Аврора бежала к фонтану. Фонтан не работал, но в нем было достаточно воды в чаше. Аврора залезла в чашу фонтана и с наслаждением нырнула в прохладную воду. Наконец-то она смыла с себя всю эту пыль и грязь. Это конечно не ванная с ароматным мылом, но все же намного лучше, чем было.
Аврора вылезла из фонтана, отжала волосы и одежду и дрожа от холода пошла в сторону, где оставила Алека, с удовлетворением отметив, что он стоял на месте и издали наблюдал за ее купанием, сквозь ряд деревьев.
Когда Аврора подошла ближе, Алек неловко улыбнулся, потом замялся и предложил ей свою рубашку, которая была накинута поверх футболки.
– Тебе, наверное, холодно, в мокром, вот возьми, – чуть замявшись, он добавил – Хочешь, могу дать еще и футболку.
– Как приятно, – подумала Аврора, – Спасибо, этого вполне достаточно – ответила она смущенно. И добавила – Отвернись пожалуйста.
Поменяв мокрую футболку на сухую рубашку, Аврора почувствовала себя намного уютнее. Жизнь налаживается. Мокрые джинсы, конечно, не давали ей полностью согреться, но на улице было тепло, поэтому это было не критично, они скоро высохнут.
– Все, можешь повернуться – сказала она и улыбнулась.
Уже начинало светать.
– Какая же она красивая – подумал Алек. Он никогда еще раньше не видел таких прекрасных глаз. Они огромные и, кажется, синие, а может даже фиолетовые. Так ему показалось в темноте.
Он залюбовался Авророй, разглядывая ее как завороженный. От затянувшейся паузы и от пристального внимания Алека, Авроре стало неловко.
– А сколько сейчас времени, у тебя механические часы? – спросила она.
Алек смутился и отвел от нее взгляд.
– Нет, это смарт, они не работают – ответил он, – Но сейчас примерно 04:30 утра, рассвет уже начинается.
Они вместе посмотрели на небо, подкрашенное нежным розовым светом начинающегося рассвета. Небо было безмятежно. И в исстрадавшейся душе Авроры теплым лучиком зарождалась надежда.
Они как завороженные наблюдали за разгорающейся зарницей. Небеса наливались красками, из нежно розового в красное, оранжевое и ярко золотое.
Сквозь золотисто розовые низкие облака уже поднимался красный диск светила… и тень… Аврора заметила ее и встрепенулась… ее душа сжалась в комочек и не хотела принимать то, что видели глаза… – Нет, нет… Господи нет… – прошептала она.
В небе показался темный корпус инопланетного корабля…
– О господи, нет… господи, Алек… – Произнесла Аврора сдавленным голосом – это они, это пришельцы, они здесь… Она крепко вцепилась Алеку в руку, больно вонзая в его кожу ногти. Отчаяние вновь захлестнуло ее, как тяжелая волна. Ей стало трудно дышать и сердце, не успевшее еще передохнуть, вновь набирало бешенный ритм.
Алек смотрел на небо с благоговейным трепетом. Тяжелый корабль становился заметен все отчетливее. Город еще спал и не догадывался о надвигающейся угрозе.
Аврора потянула Алека за руку, но он стоял и смотрел на корабль как завороженный.
– Алек, —закричала Аврора в отчаяние – Чего же ты стоишь, надо бежать, скорее!
Глава 7. Янн
Тиа медленно проплывала мимо Сатурна. Она не очень-то торопилась на Землю, да и Янн был не против небольшой обзорной экскурсии по Солнечной системе по пути. Тиа шла на скорости света, запланировав достичь Земли в течение шести часов, притормаживая лишь перед планетами.
Янн задумчиво разглядывал величественную планету. Газовый гигант с эпичными кольцами смотрелся очень впечатляюще.
Янн прожил в теле ноктарионца уже почти четыреста лет. Для ноктарионцев это небольшой возраст, так как живут они обычно около полутора тысяч лет. Рождение ноктарионцем дало его сознанию огромные возможности развития и познания о мироустройстве мультивселенной, более масштабные, чем за тысячи предыдущих своих воплощений в других телах. Ноктарионцы обладали генетической памятью всех поколений, что позволяло им с самого рождения владеть огромным багажом знаний. Плюс к этому память и опыт предыдущих воплощений, давали возможность проанализировать все этапы своего развития и построить четкие планы для дальнейшего роста.
Да, на столь высоком уровне развития сущности, память обо всех предыдущих жизнях уже не запечатывалась и была доступна, в отличии от низкоразвитых существ, которые каждое последующее воплощение начинают с чистого листа для отработки определённых кармических уроков.
К четырёхстам годам Янн достиг вершины владения управления материей, и с молниеносной скоростью мог просчитать вероятности наступления каких-либо событий.
Достигнув совершенства Янн заскучал. Он достиг практически всех поставленных перед собой целей, но чего-то ему не хватало. Несмотря на всю свою мудрость, он не мог понять, чего именно. И периодически на него накатывала тоска. Информация о Сфере на планете Земля оживила интерес Янна. Наконец-то ему предстоит познать что-то новое и загадочное. Легенды, повествующие о Сфере, вселяли в Янна надежду, что, найдя ее, он наконец-то сможет получить то, чего так жаждет его сердце.
Сердце его заполняла тоска. Тоска, происходившая из далекого-далекого прошлого… Прошлого, которое он пытался забыть, но безуспешно.
Янн снова задумался о судьбе земной цивилизации. Пусть и не очень длительный срок, миллиарды душ проходили цикл реинкарнаций, развивались, получали опыт, чаще всего горький, радовались, любили, страдали. Всё шло по стандартному плану, но в какой-то момент ментальное развитие стало отставать, несмотря на то что в технологическом прогрессе, цивилизация хоть и медленно, но шла вперёд. Множество сущностей скатывались к деградации. Средний ментальный прогресс цивилизации стал настолько медленным, что было принято решение не мучить более живые души, и позволить им начать процесс развития в построении другой цивилизации.
Как же лучше выполнить задачу Высшего Совета? Уничтожить человечество мгновенно, так чтобы они ничего не успели понять? Либо же помочь им в развитии решив какие-либо кармические задачи большинства. Может быть обратиться к ним и попробовать объяснить некоторые простейшие принципы устройства мультивселенной. Указать им на ошибки, которые привели их в упадок? Янн, пришёл к выводу, что чтобы принять правильное решение, ему всё-таки нужно последовать совету Тии и подробно изучить историю Земной цивилизации. Янн погрузился в Информационное поле.
Да, эта цивилизация действительно была в глубоком ментальном упадке: войны, злоба, алчность, ложь, уничтожение себе подобных, удовольствие от истязания других живых существ – что особенно покоробило Янна, угнетение слабых сильными, загрязнение планеты, неосознанное потребление, полное нежелание большинства существ развиваться, преобладание животных инстинктов, отсутствие эмпатии.
Уничтожая все живое на своем пути, стремительно росли города и промышленные объекты. Человечество пестовало свой технический прогресс, возомнив себя вершиной и центром мироздания, подминая всех и вся в угоду своим низменным потребительским желаниям.
Ослепленные жаждой власти и наживы они создавали все новые и новые способы уничтожения себе подобных, используя другие живые существа как лакмусовые бумажки, для тестирования смертоносных вирусов или воздействия радиации и химических веществ. Они наполняли реки ядовитыми отходами от производств, а океаны – тоннами неразлагаемого мусора. Ценность вещей стала превыше ценности жизни.
Да, были и проблески, но их процент настолько ничтожно мал, что ничем не мог спасти ситуацию.
Причем, проблема была именно на этапе человеческой цивилизации, в животном мире с эволюцией сознания – было все в порядке. Существа проходили все этапы развития как положено, стремительно шагая вперед.
Чем больше Янн изучал информации о людях, тем, увы, меньше сочувствия оставалось в нем к землянам.
Чтож, Янн даже не мог придумать, каким уроком или информацией можно помочь данной цивилизации. Наверное, лучшим решением будет закончить всё как можно быстрее.
– Янн, отвлекла его Тиа – я засекла в системе энергетический след корабля класса Е6. Он пролетал здесь относительно недавно, курсом на Землю.
– Что! – Янн аж подскочил – кто посмел опередить его – Тиа, переходи на сверхсветовую, мы должны прибыть к Земле как можно скорее.
Глава 8. Апокалипсис в Нью-Йорке.
Ад обрушился на Нью-Йорк на рассвете, когда весь город мирно спал.
Смертоносные лучи, подобно острым лезвиям, рассекающим ткань реальности, безжалостно резали здания, погребая под обломками спящих и не успевших ничего понять людей.
Аврора и Алек бежали через сквер к ближайшей станции метро. По пути им встретилось всего несколько человек: бездомный, девушка с собакой, группа уборщиков и пожилой джентльмен, совершавший утреннюю пробежку.
Люди, в большинстве, застывали и ошеломленные смотрели на происходящее. Аврора подбегала к каждому и выводила из ступора криками – БЕГИТЕ!
Кровь стучала в висках, а сердце трепетало от ужаса. Оглушительный грохот рушащихся зданий – подгонял сзади. Каждый шаг отзывался эхом, каждый миг мог стать последним.
В глубине темной станции Ною-Йоркского метро было совсем немноголюдно, человек 10-12. Люди метались на перроне станции в панике переспрашивая друг друга о происходящем. Для большинства горожан было открытием отсутствие электричества и связи, ведь глобальный сбой произошел ночью, когда все глубоко спали.
Мужчина средних лет, освещающий пространство вокруг себя небольшим фонариком, закричал что знает, что происходит и притянул к себе внимание окружающих
– Слушайте, я знаю, знаю, это русские, они сбросили на нас атомную бомбу – кричал он истерическим голосом – Поэтому нет электричества и ничего не работает, это из-за радиации… мы все здесь умрем от радиации… она уже в нас! Вы понимаете! Это ядерная война! Это конец!
По немногочисленной толпе прокатился ропот ужаса…
Алек не мог не вмешаться. Люди должны были знать правду.
– Постойте – закричал он, перебив вещающего мужчину – послушайте меня, я работаю в НАСА! Эта гипотеза не верна! Да, она весьма логична, но дело не в этом.
Ропот начал затихать. Услышав о НАСА люди окружили Алека, полные внимания.
– Это абсурд конечно, и невероятно – начал Алек – Но сегодня ночью мы засекли объект, приближающийся к Земле. Сначала я принял его за метеорит. При подлете к планете, объект, вероятно, направил мощный электромагнитный импульс в сторону нашей планеты, чем вывел из строя всю нашу электронику. Это был первый шаг, атака, которая сделала нас слепыми и беззащитными.
После короткой паузы, Алек продолжил:
– Это вторжение. На нас напали инопланетяне, значительно превосходящие нас в техническом прогрессе.
Толпа загудела с недоверием. Версия о ядерной войне казалась более реалистичной.
– Что за бред ты несёшь – разъяренно зарычал мужчина, выдвигавший теорию о ядерной войне.
– Хотел бы я, чтобы это оказалось бредом или сном. Но это не так! – Выкрикнул Алек, вытаскивая из-под футболки бейдж-пропуск в обсерваторию – Я работаю в НАСА и говорю вам правду. Не верите? Ваше дело. Выгляньте на улицу, разве у русских есть такие технологии? Вы же все видели их… Нужно идти подальше в тоннели, здесь у входа не безопасно. У меня ВСЁ! – закончил Алек.
– А он может быть убедительным – подумала Аврора, почувствовав гордость, за своего спутника. Ей понравилась речь Алека.
– Это было здорово, – сказала она, подходя к Алеку – очень убедительно. Но, как ты и сказал, здесь не безопасно, нужно уходить. Пойдём.
– Пойдемте дальше! – Сказала она громко, обращаясь к людям на перроне.
Но они не спешили покидать перрон. Люди недоверчиво роптали, спорили, обсуждая обе выдвинутые теории.
Аврора и Алек, не дождавшись решения остальных, медленно пошли в сторону тоннеля.
В этот раз Авроре было не так страшно ступать во тьму, ведь она была не одна. И шла в темноте она уже более уверенно, крепко держась за руку Алека. Идти в тоннеле было сложно, хоть они и старались приноровиться, но ноги все время спотыкались о шпалы. То и дело рядом раздавался зловещий шорох, а иногда и писк. Аврору от этих звуков пробирало до мурашек, и она сильнее вжималась в руку Алека. Она боялась крыс.
Тоннель содрогался и гудел, от рушившихся сверху зданий.
– Как хорошо, что они не видят нас здесь, под землей – Подумала Аврора. Надо спрятаться как можно глубже в тоннеле.
Какое-то время они шли молча, каждый погруженные в свои мысли.
Аврора думала о перспективах будущего, что же будет с ними теперь? Есть ли вообще это будущее и в чем оно? В темных тоннелях подземки?
Алек. Они знакомы всего пару часов, но у Авроры было к нему какое-то необъяснимое доверие, как к старому надежному другу. С ним она чувствовала себя хоть как-то более-менее защищённой. К нему она чувствовала особое тепло, и ей не хотелось отпускать его руку. Аврора поймала себя на мысли, что в рассуждениях о возможностях выживания, обдумывая различные перспективы и возможности она представляет себя с Алеком.
– Вот это меня понесло, – подумала Аврора – Мы едва знакомы, а я уже строю перспективы совместного проживания в постапокалиптическом мире и возрождение человеческой цивилизации… – Да уж, Аврора, что-это с тобой?
Эта катастрофа, как будто обнажила и обострила все ее чувства, вытащив наружу все потаенные страхи и эмоции.
Аврора всегда была холодной колючкой, с самого детства. Благодаря неординарной яркой внешности ее всегда окружали многочисленные поклонники. С первого класса мальчишки дрались за право понести ее портфель. Авроре же было все-равно, она и сама прекрасно могла справиться с портфелем, ну если хотят, пусть несут, так уж и быть.
В старших классах, когда начали появляться первые влюбленности, подружки завидовали красотке Авроре, которая могла при желании покорить сердце любого, вероятно даже Уэльского принца. А Аврора, в тайне завидовала им, когда они в слезах обсуждали свои неразделенные чувства или восторженно рассказывали о первом поцелуе. Аврора же ни к кому не испытывала особой симпатии. Она была холодна. Снисходительно принимая ухаживания поклонников. Она даже могла сходить на свидание, в кино, например, но держалась холодно, на расстоянии, никому не позволяя нарушать ее границы. Будучи подростком, она даже считала себя дефектной, лишенной чувств. Повзрослев, Аврора изменила отношение к этому вопросу, говоря себе – что просто не пришло время и она не встретила своего человека. И она мечтала, что он обязательно придет, тот принц, что разожжет пожар в ее сердце.
Когда она встретила Макса, учась на последнем курсе университета, у нее наконец-то впервые возникла симпатия. Красивый, эрудированный, галантный, Макс стал первым мужчиной, с которым Аврора начала встречаться по-настоящему. С ним ей было не скучно, у них были даже похожие интересы, им нравились одинаковые фильмы и музыка. Книг Макс почти не читал, кроме литературы о бизнесе и мышлении миллионеров, Авроре же, наоборот эта темя была скучна, она любила фантастику и фэнтэзи, поэтому в этом пункте общности – был прочерк. Но, несмотря на это, Макс был не лишен романтики и часто баловал Аврору приятными сюрпризами и букетами цветов. Казалось бы – вот он идеал, чего еще желать. Но огонь в ее сердце так и не загорался. Да, у них были тёплые отношения, и Аврора переживала, когда они вдруг ссорились. Но не было того родства душ, того возвышенного чувства, трепета, «бабочек в животе», той страсти и влюбленности, о которой она мечтала.
Снаружи громыхнуло особенно громко, тоннель задрожал. Аврора и Алек вздрогнули.
Прервав копания в своих чувствах, Аврора обратилась к Алеку:
– Алек, мне кажется, мы зашли уже достаточно далеко, как ты думаешь?
Алек задумался на секунду – Нет, не очень, думаю, мы прошли метров 700-800. Может быть 1000, не больше.
– Я думаю это достаточно далеко. Давай отдохнем, посидим. – Предложила Аврора. Она вдруг почувствовала, что ужасно устала. Конечно, если в Нью-Йорке утро, в Москве уже вечер. А она весь день на ногах. И совсем ничего не ела и почти не пила…
– Боже, а что же мы будем пить и есть в этих тоннелях – с ужасом подумала она – хорошо, мы спрятались, но как выживать без воды и пищи. Отчаяние снова начало поглощать Аврору.
– Алек, я очень хочу пить… что мы будем делать в этих тоннелях без воды и еды? – Аврора тяжело вздохнула.
– Ммм… ты права – Сказал Алек – как же я об этом сразу не подумал. Паника, лишает человека разума. Аврора, нам придётся вернуться обратно на станцию. Хорошо ещё ушли не слишком далеко. На станции должны быть автоматы с водой и снеками. Давай немного отдохнем и вернёмся.
Эхо донесло до них крики и раскатистый гул…
У Авроры похолодело в груди… – Что это? – Спросила она шёпотом.
– Может быть сверху, с улицы? – также тихо ответил Алек.
Они замолчали и стали прислушиваться. По стенам тоннеля шла вибрация и низкий гул, доносился как рокот грозы вдалеке. Страшно было представить, что происходило в это время на поверхности земли. Но тот шум и крики были не такие… они звучали намного отчетливее… и от этого становилось жутко. Аврору передернула дрожь…
– Знаешь, Алек – еле слышно прошептала она – Я уже отдохнула, давай пойдём дальше?
– Дальше? – удивленно переспросил Алек – Мы же собирались вернуться за припасами.
Аврора категорически не хотела возвращаться на станцию, её внутренний голос говорил, нет, кричал – что там опасно!
– Я уже совсем не хочу пить – прошептала она, дрожащим голосом.
– Аврора, ну что за глупости – Упрекнул её Алек – Ты же понимаешь, что без воды мы долго не протянем. Мы должны вернуться. Запастись хотя бы водой.
– Нет! – Нервно вскрикнула Аврора – Не сейчас! – Она понизила голос – Я думаю там случилось что-то страшное… эти звуки… Мне кажется, они доносились оттуда. Давай подождем немного.
– Хорошо, давай не пойдём прямо сейчас – согласился Алек. На самом деле, ему тоже было очень страшно, но он старался держать себя в руках – Давай посидим здесь какое-то время, не будем углубляться в тоннель. Но потом, всё же, нам нужно будет вернуться на станцию.
Глава 9. Выжить.
Хаус и ужас охватили всю планету. Инопланетные корабли повисли над крупнейшими мегаполисами Земли низвергнув на них свой смертоносный десант.
Человечество, привыкшее доверять своим технологиям, спутникам, навигации, лишившись в один миг электричества, связи и прочих благ цивилизации – было полностью парализовано перед лицом могущественного врага.
Не сразу, разрознено и хаотично – но армии сильнейших стран мира все-таки были мобилизованы и выдвинулась навстречу захватчикам.
Лишённые тяжёлого вооружения и современного оснащения, пешие, вооружённые лишь автоматами, гранатометами и устаревшими видами противотанковых орудий, они отважно шли навстречу невиданной силе. Готовые принять смерть глядя в лицо врага, но с надеждой в сердцах, что вопреки доводам рассудка, по воли судьбы и с божьей помощью – им удастся сдержать этот смертоносный натиск.
Но все их усилия оказались тщетны. Ни автоматы, ни даже противотанковые пушки не могли пробыть броню инопланетных машин.
Армии мира одна за другой терпели сокрушительное поражение.
Города превращались в руины, в считанные часы, погребая под тоннами бетона миллионы жизней.
Апокалипсис…
Минуты показались Авроре вечностью. Казалось, они навсегда застряли здесь во тьме, вне времени и пространства. Они просидели в тоннеле около двух часов, прежде чем отправится к станции. Аврора вспомнила о маленьком рюкзачке за спиной и покопавшись в его кармашке нашла зажигалку.
Теперь, движение в тоннеле стало проще, Аврора иногда щелкала зажигалкой, чтобы осветить дорогу, но не злоупотребляла, экономя газ.
Чем ближе они подходили к выходу из тоннеля, тем отчётливее становились слышны стоны умирающего города – грохот разрушающихся зданий.
У самого выхода они обнаружили газету, которой так самозабвенно шуршали крысы. Алек, разогнав крыс, под визги Авроры, свернул газету жгутом и поджег, создав подобие факела, чтобы осветить станцию.
Интуиция не подвела Аврору.
На станции действительно случилось страшное. Здесь стало значительно светлее, сквозь развороченные провалы, сверху, пробивался свет. Колонны и турникеты были разрушены, и что самое страшное, на перроне лежали тела… Авроре стало дурно, к горлу подкатила тошнота, голова закружилась, а ноги отяжелели.
Алеку тоже было тошно и страшно.
– Аврора, ты можешь подождать меня здесь у входа в тоннель, а я схожу наберу воды – Пересилив волнение предложил он.
– Нет – испугалась Аврора – Я с тобой. – Она вцепилась в руку Алека и закрыла глаза. Она больше не останется одна.
Автоматы с напитками и снеками также оказались повреждены. И если рассыпанные орешки и чипсы можно было собрать, то с водой было сложнее. Во-первых, автоматы были почти пустыми, видимо их просто не успели пополнить. С десяток бутылок с водой и газировкой были повреждены и жидкость из них вытекла. Алеку с Авророй удалось найти лишь три уцелевшие бутылки с водой и одну банку с Колой.
Также они нашли немного орешков, рассыпанных по перрону и две целые пачки с чипсами. Не густо, лучше, чем ничего, но как припасы для глубокого погружения в недра тоннелей – совсем не годилось.
– Если пойти по тоннелю, – предположил Алек, – то примерно через две-три тысячи метров будет следующая станция, возможно, там дела обстоят лучше.
Так и решили. Они вернулись в тоннель и двинулись к следующей станции. Шли они медленно, с остановками. И через пять с половиной часов добрались до следующей станции. Авроре этот путь показался бесконечным.
Им повезло. На этой станции не было разрушений. Автоматы с водой и снэками стояли целехонькие и были варварски разбиты Алеком. Продуктов здесь оказалось не много, так как автоматы пополняются утром, но вполне достаточно, чтобы протянуть один/два дня. Поэтому, Аврора с Алеком решили остаться пока здесь, близ этой станции.
Заняться им было нечем, и после перекуса, Аврора предложила познакомиться получше, рассказав о себе и о своей жизни подробнее. Будучи инициатором, Аврора начала свой рассказ первая. Начала она с детства, погрузившись в приятные воспоминания. Когда дело дошло до увлечений, они с Алеком поняли, что у них много общего, оказалось, что им нравились одни и те же книги и фильмы. И даже музыкальные вкусы были похожи.
Когда Алек закончил рассказ о себе, Аврора поняла, что он ей все больше нравится. С ним ей было просто и уютно, словно они давние знакомые. Самое главное, было то, что у них были общие моральные принципы и ценности. Также, их единили интерес к космосу и стремление познать тайны вселенной.
Но, несмотря на вкусовую схожесть, они, в то же время, были абсолютно разные. Аврора была импульсивной, эмоциональной и вспыльчивой. Она легко заводила знакомства с новыми людьми и в большинстве случаев, сразу их очаровывала. Алек же, наоборот, был сдержанным, застенчивым и нелюдимым.
За этот день они оба очень устали, как морально, так и физически. В отсутствии часов они не знали сколько сейчас времени, могли только предполагать, что должно быть уже поздний вечер.
И Аврора вдруг поняла, что она очень устала. Сколько же часов она не спала?
Казалось уже целую вечностью.
Алек тоже чувствовал себя уставшим, ведь он не спал всю ночь. Но только сейчас, в более-менее спокойной обстановке, когда уровень адреналина в крови практически пришёл в норму, он почувствовал усталость.
Отойдя в тоннель метров на двадцать, для большей безопасности, они устроились на ночлег в небольшой нише. В тоннеле было скверно, сыро и холодно. Аврора с Алеком прижались друг к другу, и несмотря на неуютную обстановку быстро уснули, сморенные усталостью.







