Тени мироздания. Явление коллективного разума
Тени мироздания. Явление коллективного разума

Полная версия

Тени мироздания. Явление коллективного разума

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Арабель Моро

Тени мироздания. Явление коллективного разума

IV/2061


– Я нашёл его! – с этими словами Георгий вошёл, вернее, вбежал, а ещё точнее, ворвался в лабораторию.

В столь раннее утро в научном институте ещё почти никого не было, а те, кто уже успел появиться, находились в сонном состоянии, не позволяющем мыслить ни здраво, ни сколько-нибудь активно. Поэтому увидеть Георгия в этот час в подобном взбудораженном состоянии казалось по меньшей мере странным. Всегда гладко выбритый и аккуратно причёсанный, сегодня он ворвался в лабораторию со взъерошенной копной чёрных волос на голове и двухдневной щетиной на лице. Белый халат так же, как и светло-бежевая рубашка под ним, были изрядно помяты. Вбежал Георгий в лабораторию, радостно размахивая рукой, в которой держал плотно закупоренную чёрной резиновой пробкой стеклянную пробирку, в которой находилось несколько миллилитров жидкости салатового цвета.

В лаборатории, которой заведовал Георгий, сейчас находился только один сотрудник. Это был крупный, обладающий грубой деревенской наружностью мужчина по имени Владимир. Он, неторопливо помешивая сахар в только что приготовленном кофе, с сонным недоумением посмотрел на своего напарника и одновременно руководителя их общего научного проекта. В течение нескольких лет они вместе бились над тем, чтобы найти или же создать средство, способное повлиять на эволюцию живых организмов. Бились искренне, не покладая рук, но всё-таки безуспешно.

Не обращая внимания на нескрываемое недоумение напарника, Георгий оживлённо подошёл к нему и повторил свою мысль, но уже тише и спокойнее:

– Я нашёл его.

При этом он так крепко сжал плечо товарища, что тот от неожиданности чуть не пролил на себя недопитый кофе.

– Что ты нашёл? – наконец спросил Владимир.

Георгий был старше коллеги всего на пару лет, но давно уже защитил кандидатскую. Владимир же в свои тридцать два только собирался это сделать, а все неудачи в проводимом ими исследовании откладывали это радостное событие на неизвестные сроки. Временами он даже подумывал, не сменить ли область изысканий, но тот жар, с которым Георгий подходил к работе, приковывал Владимира, заставляя забыть сомнения.

– Я нашёл вещество, – скорее выдохнул, чем произнёс Георгий.

– Не может быть! – Владимир подскочил, неуклюже пошатнулся, всё-таки пролив кофе на халат. – Вот же…

Владимир поспешно поставил кружку с кофе на стол и потёр рукой пятно на халате.

– Теперь стирать придётся, – расстроенно пробормотал он.

– Это всё ерунда! – воскликнул Георгий, хватая товарища за плечи и хорошенько встряхивая. – Средство найдено!

Владимир хотел, но не мог поверить его словам. Неужели долгие годы их мучительных поисков и ошибок подошли к концу? Столько раз он переставал верить в возможность этого, и вот теперь свершилось чудо. Средство найдено! Возможно ли это?

– Как… – получилось хрипловато, но, проглотив комок в горле, Владимир повторил вопрос голосом, более похожим на его собственный: – Как ты это сделал?

– Сегодня ночью мне не спалось, – от волнения Георгий решил рассказать с самого начала. – Так вот, я стал систематизировать в уме всё, что мы сделали за эти годы, и пришёл к удивительному выводу – всё не так! Мы начали совершенно не с того! В самом начале! Понимаешь? В самом начале мы упустили главнейшую деталь. Я лежал в постели и не мог понять, как мы могли этого не замечать. Я не мог спать, так как мысль об этом терзала меня. Идея в голове развивалась и казалась всё более и более реальной. Хотя была уже поздняя ночь, но мой мозг работал на полную мощность. Я не мог лежать. Я не мог даже сидеть на месте и поэтому поехал в институт. Виталий Палыч обругал меня за то, что я его разбудил, но всё-таки впустил, – не без улыбки заметил Георгий, у которого с ночным сторожем института сложилась давняя и очень крепкая нелюбовь друг к другу. – Я сразу принялся за работу. Руки всё делали сами. Как будто тело само знало, что надо делать. Инстинкты не подвели меня. Всё получилось! Я создал вещество, которое ускоряет эволюцию! И как ускоряет! Ты должен это увидеть!

Георгий с гордостью взмахнул перед лицом коллеги пробиркой с салатовой жидкостью. Владимир с беспокойством всматривался в раскрасневшееся лицо старшего товарища, не беспричинно подозревая, что у Георгия начинается горячка. Это действительно была она, но вызванная не болезнью, а возбуждением от неожиданного успеха.

– Неужели ты уже опробовал его? – с некоторой тревогой и недоверием спросил Владимир. Он был не на шутку обеспокоен состоянием Георгия, из-за чего не мог не сомневаться в характере и качестве проведённого им эксперимента.

– Идём, и ты всё увидишь.

Георгий не ответил прямо на вопрос, но лицо его было красноречивее любых слов. Он схватил напарника за рукав халата и потянул к двери. Сгорая от нетерпения и тревоги, Владимир последовал за ним в соседнюю лабораторию, где хранились и изучались бактерии. Тем временем Георгий поспешно объяснял ему то, что было сделано ночью:

– Все развитые живые системы произошли изначально из бактерий. Бактерии эволюционировали, развивались, изменялись и, наконец, превратились в куда более сложно организованных и высокоразвитых существ. Мы не знаем, какая бактерия послужила основой для появления человека. Это правда. Не знаем мы и то, к чему могло бы привести развитие эволюционной цепочки от другого типа бактерий. Может быть, не было бы людей, а было бы что-то другое – ещё более развитое и совершенное. Ты представляешь, насколько жизнь на Земле могла бы быть другой? Именно поэтому я решил начать с бактерий, так сказать, с первостепенного элемента эволюции.

К этому моменту они уже оказались посреди второй лаборатории. Здесь на столах стояли микроскопы, а у стен находились ламинарные шкафы, где размещались склянки с питательной средой для выращивания бактерий. Георгий подвёл Владимира к ближайшему ламинару, осторожно извлёк оттуда одну из склянок и с почти отцовской любовью произнёс:

– Ты же помнишь: вчера здесь хранились прокариотические бактерии. Взгляни теперь.

Он протянул лабораторную склянку с питательной средой коллеге, который тут же направился к ближайшему микроскопу. Специальной лопаткой он нанёс среду из склянки на предметное стекло и установил его в микроскоп. С немалым удивлением Владимир отметил, что у всех бактерий, которые существовали в этой склянке, имеется ярко выраженное ядро. Это открытие поразило исследователя. Он оторвался от микроскопа, протёр глаза, а затем снова посмотрел в окуляры. Нет, ядро было слишком выражено, чтобы его с чем-нибудь перепутать.

– Если это не ошибка, то твоё открытие бесценно! – воскликнул Владимир и, всё ещё не веря в то, что увидел, обернулся к коллеге.

Георгий только кивнул в ответ, так как не сомневался в том, что реакция Владимира будет именно такой. Он и сам ещё несколько часов назад не верил в то, что создал своими же руками. Георгий подождал, пока первое возбуждение напарника спадёт, а затем сказал:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу