bannerbanner
Декан под колпаком. Шпионка в академии магии
Декан под колпаком. Шпионка в академии магии

Полная версия

Декан под колпаком. Шпионка в академии магии

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Сама того не подозревая, я за неимением прочих насущных мыслей в голове в данный момент, принялась обдумывать свою текучку на день завтрашний. Это неизбежно, если часами смотришь в журналы и переписываешь одно и то же.

И вот опять я думаю про свитки с расписанием – все ли разнесла по преподавателям? Отчёты по посещаемости – много ли у нас прогульщиков? Ну и боевые формулы, которые я вносила в методичку наряду с травяными настоями для срочного лечения тоже так и мелькали перед глазами!

– Как же всё это меня достало! – вслух пожаловалась я. И абсолютно точно услышала смешок! Я тут же напрягла свой слух – да что там – я сама вся в этот слух мигом обратилась! Здесь кто-то есть! И этот кто-то следит за мной из темноты!


Обулась для обхода я в специальные сапоги на мягкой подошве – я сделала это перед выходом, чтобы не шуметь, но только что сама выдала себя возгласом. Да и не особо я и кралась, если признаться. Расхаживала тут себе, не думая, что противник может подобраться настолько близко! А ведь, судя по смешку, он где-то совсем рядом!

Сжимая в руках свою импровизированную биту, приятно холодящую ладонь, я вся собралась и принялась ступать аккуратнее, то и дело оглядываясь.

Не видно было практически ничего, и я решила – а чего бы и нет? И заклинанием вызвала свет. Магические светильники отозвались на мой зашитый в короткое заклинание приказ, и их слабый свет, едва пробивающийся сквозь полупрозрачные плафоны, осветил коридор. Стало только хуже. Потому что стало страшно. В момент, когда свет вспыхнул, я подумала, что на меня вот прямо сейчас нападут! Но нет!

Где-то вдалеке раздался шорох – точно кто-то специально попытался избежать обнаружения.

"Ну давай, покажись…"– подумала я, напрягая слух.

Шаг. Ещё шаг. И вдруг сзади раздалось тихое шипение, как будто по воздуху рассекли лезвием. Я успела инстинктивно отпрыгнуть в сторону, а следом по полу прошёлся резкий удар – что-то тяжёлое и острое пронеслось там, где секунду назад была моя нога.

– Из тех, кто предпочитает нападать со спины, да? – процедила я, быстро разворачиваясь к нападавшему.

Глава 6

– Из тех, кто предпочитает нападать со спины, да? – процедила я.

Мелькнула фигура – высокая, почти неразличимая в тусклом свете. Глаза блеснули. Я не ждала ответа и, не привыкшая драпать без оглядки, когда боюсь до чёртиков, наоборот сразу рванула вперёд.

– Ты не уйдёшь от меня, образина лупоглазая!

Готова поспорить, “образина” на секунду замерла в замешательстве, но фигура быстро сдвинулась с места. И тут же погас свет и кто-то появился прямо передо мной! Я увидела замах!

Моя бита со звоном встретила чужое оружие – тонкий клинок, магически зачарованный, судя по тому, как он светился, отражая удар. Нападавший был ловким. Ловким и очень быстрым!

– С кем имею честь?! – выкрикнула я, в очередной раз блокируя удар, который мог бы рассечь мне плечо.

Ответом был только хриплый смешок.

Меня начинало всё это злить, и я больше не собиралась играть в оборону. Резкий выпад битой заставил нападавшего сделать шаг назад. Этого хватило, чтобы я воспользовалась своим преимуществом. Моя левая рука трансформировалась, пальцы вытянулись, отрастив острые когти, кожа покрылась плотной чешуёй.

– Теперь давай поближе познакомимся! – рыкнула я, бросаясь вперёд.

Клинок ночной вражины описал дугу, нацелившись мне в бок, но я успела уклониться, и мои когти прошлись по чужой руке. Чёрная ткань порвалась, и я уверена, что зацепила не только ткань. На пол что-то пролилось. Должно быть, кровь из раны. Нападавший зашипел, отступая.

Почему он шипит? Какая тварь умеет так шипеть?

– Я не такая уж и безобидная, да? – я стиснула зубы, чувствуя, как адреналин бурлит в крови.

Тёмный гость не ушёл. Поднял руку, и от неё разлетелся всполох магической энергии – огненно-красной, словно языки огня. Я бросилась на пол, перекатившись, но часть магического удара зацепила моё плечо. Боль жгла, как раскалённый металл. Но, кто в курсе, тот знает, что это я уже тоже проходила!

– Ну, раз так, – прошипела я, – давай поиграем с магией!

Это было бравадой. Хоть я и умудрилась доучиться на боевом факультете, перейдя с огненного, по своей стихии, в специализацию боевых магов – по своему характеру – всё, что касалось магических боевых заклинаний, давалось мне с трудом. Выручал острый слух и хорошая реакция тела. Я умею уклоняться. А для нападения предпочитаю то, что можно держать в руке и чувствовать вес. Вес, как говорится, это надежность.

Я подняла руку, сосредотачиваясь, и пустила в сторону лупоглазой образины пульсирующий заряд огненной магии. Порадовалась, что мы тут не повесили шторы. Нападавший попытался уклониться, но вспышки всё же ослепили и дезориентировали его. Я не дала ему времени оправиться. Мгновенно вскочив на ноги, я с битой наперевес понеслась добивать чудище окаянное!

– Ну что, всё? Закончились трюки? – я подходила ближе, сжимая биту и разминая когти. Как вдруг снова почувствовала жжение в плече. Тот магический заряд, задевший меня, будто снова активировался и начал проникать мне под кожу. Я охнула, но не подала виду, потому как сейчас было важнее запугать лупоглазую образину!

А тот, видимо, не дурак – не стал меня дожидаться, резко сорвался с места и скрылся в одной из боковых арок.

Я сделала пару шагов за ним, но вместо продолжения погони остановилась. Как-то уж очень удачно он занырнул в арочный проход. Оттуда можно чуть пробежать по коридору и уйти через окно!

Я перевела дыхание, чувствуя, как жар от магического удара всё сильнее пульсирует в плече. Ещё пару шагов, и я поняла, что не могу сопротивляться вражеской остаточной магии. Она проникала в плечо всё дальше, заставила меня упасть и потерять сознание…

Глава 7

С трудом открыла глаза. Выхватила общую картинку – медицинский кабинет, вскрытые склянки с зельями на столе. Бинты. Я что, ранена? Медленно в память подгрузились воспоминания о магическом ранении и боли. А потом…

– Образина лупоглазая сбежала! – выкрикнула я, пробуя подняться. Тут же легла обратно. Я знала место, где оказалась. Это пункт лекарской помощи в академии. Сейчас, кажется, раннее утро. Рассвет ещё только едва-едва раскрашивает серое хмурое небо в более светлые тона.

– Пришла в себя! – голос знакомый. Напряглась, вспоминая. Имя никак не поддавалось, да и приятелями мы не были – хотя бы потому, что виделись один раз. Лишь только раз в коридорах ночной академии. Всё потому что это…

– Инспектор д'Армон, дайте ей быстрее отвара, который мы приготовили.

А вот этот голос я бы узнала из сотни других. Этот голос я слышу ежедневно! И по интонациям могу понять очень и очень многое. Например сейчас декан Эллар очень встревожен.

– Инспектор д'Армон… – повторила я, рассматривая молодого мужчину, который принёс мне отвар. – Вы так и не пришли в деканат и не принесли свои документы!

– Мне с самого утра пришлось отлучиться в город по делам и отметиться там в филиале совета Лозу, – ответил наш новый инспектор по дисциплине, если это и впрямь он.

– Вы представились декану? – спросила я, не торопясь пить то, что мне принесли. Я заметила руку д'Армона. Мне показалось, что я увидела край бинта, спрятанного за рукав. Пока ещё я не поняла, почему меня это встревожило? Голова гудела и я не могла вспомнить что-то важное…

– Да, он мне представился и показал направление от совета, – в комнату вошёл декан. – Мисс Ива, почему вы не пьёте лекарство?

– Его точно вы приготовили? – спросила я.

– Конечно, я.

– И не оставляли отвар или господина д'Армона наедине… Наедине друг с другом… Я имею в виду… – я ткнула пальцем в кружку и в черноволосого красавчика, который мне эту кружку протягивал. Что-то совсем у меня всё в голове плывёт, вон и язык заплетается.

– Вы имеете основания не доверять нашему новому инспектору? – спросил декан строго.

– Да нет, что вы… – начала я, и тут вспомнила, почему меня так встревожила перевязанная рука! Конечно же, как я забыла! Когда я дралась с тем, кто на меня напал в коридорах академии, я ранила его своими когтями. Рефлекторно я взглянула на свою руку. Конечно, никаких когтей уже давно не было. Да и… Как всё произошло?

Я бросилась вперёд и заметила удар клинка. Он был применён с магией, поэтому клинок светился и по остаточному следу в воздухе я хорошо просчитала траекторию удара. Мне бы прилетело в левый бок. Клинок был в правой руке. Я очень быстро отскочила назад и сразу же ударила левой рукой. В моей правой руке была бита. Так что когтями я била левой… Я поранила руку, в которой был клинок. Это точно правая рука. Та самая, на которой сейчас у инспектора по дисциплине повязка.

– Кажется, наш новый инспектор дисциплины ранен, – наконец-то выдавила я, уставившись на д'Армона.

– С чего вы взяли? – он не понял.

– Что у вас с правой рукой?

– Ничего, – он чуть одёрнул рукав.

– У вас там повязка?

– Это манжета рубашки.

– Когда я дралась в коридоре, я смогла ранить нападавшего. Как раз в правую руку, – я посмотрела на декана. – Пусть инспектор покажет свою руку.

– С того момента, как мы с деканом Элларом нашли вас в коридоре, мы не разлучались. Я бы никак не успел обработать полученную рану, если б это был я, – отчеканил Каллен д'Армон чуть взволнованно. – С чего вы решили подозревать меня?

– Что вы делали в коридоре? – я гнула свою линию.

– Я лишь вернулся из города в академию и, зная о ваших ночных бдениях, был уверен, что застану вас на месте. Тем более, для того чтоб меня наконец-то заселили официально, нужно ваше распоряжение.

– А где вы тогда спали в ту ночь, в которую приехали? – спросила я.

– Я… нашёл где устроиться. Вы будете пить отвар? Вам, мисс Ива, нужно выпить его, чтобы нейтрализовать действие магии, которой вас ударили.

– Я не буду пить ничего из ваших рук, пока вы сами это не попробуете! – взбунтовалась я.

– Мисс Ива, я сам готов это попробовать, лишь бы вы выпили! – вмешался декан. – От этого сейчас зависят ваше здоровье и жизнь!

– Нет, декан Эллар. Я не прощу себе, если с вами что-то случится. Пусть сначала господин Каллен д'Армон сам выпьет этого отвара!

– Хорошо, – инспектор поднёс мою кружку ко рту и сделал глоток. Я внимательно смотрела, не решил ли он обмануть меня и лишь сделать вид. – Но теперь вам придётся пить после меня из этой же кружки.

– Не вижу, чтоб вы что-то отпили, – прорычала я, разглядывая напиток. – Возможно, вы лишь смочили губы и имитировали глотание.

– Вы так пристально следили за мной из-за этого?

– Мисс Ива, моё терпение на исходе, – декан Эллар приблизился, оттесня Каллена д'Армона, забрал его кружку и всучил мне. – Выпейте немедленно. Вы до сих пор не умерли только потому, что вами накануне было выпито невероятное количество лечебных зелий!

– Откуда вы знаете? – спросила я.

– Видел бутыльки.

– Это для бодрости, – быстро ответила я. – Залечивающий эффект – это побочное свойство.

Нехотя я выпила из кружки до самого донышка, наблюдая за Калленом д'Армоном. Мне показалось, что, смотря как я пью, он усмехнулся.

– Ну вот и всё! – я отдала кружку декану. Но моя рука дрогнула от внезапно накатившей слобости. Декан Эллар потянулся, чтобы перехватить чуть не выскользнувшую из наших рук кружку, и тут я заметила на рукаве его мантии порезы. Ткань вокруг них была темнее. Догадка поразила меня быстрее, чем внезапный сон, но она всё равно опоздала.

Глава 8

Мне снится сон. Он очень похож на реальность. Всё потому что это и не сон вовсе, а воспоминания о недавних событиях. Хотя, должно быть, прошло довольно много времени с тех пор. Больше пары месяцев точно. Но во сне мне кажется, словно этот разговор происходил только вчера…

– Ива, я уверен, что это плохая идея… Что ты сделала со своими волосами?

– Подстригла и покрасила.

– Надеюсь, это какая-то магия иллюзии? – Дэниел прикасается к моим волосам. Они теперь намного короче. И мне безумно нравится.

– Я теперь похожа на Уму Турман из Криминального чтива, – я любуюсь на себя в зеркало. Чёрный цвет и каре мне очень идёт! – А что ты спросил?

– Это иллюзия?

– Нет. Это ножницы. Я взяла ножницы и срезала волосы.

– Что ты сделала?

– Ну… срезала.

– Стоит тебе обернуться, и все поймут, кто ты.

– А я не буду полностью оборачиваться. Очень сомневаюсь, что мне хоть раз понадобится оборот…

А потом всё расплывается. Лицо Дэниела словно отдаляется от меня.

– Мне не понадобится оборот… – шепчу я и ворочаюсь. Сквозь веки, не в силах пока поднять их, чувствую дневной свет. Пытаюсь использовать всю свою способность к предчувствию. Прислушиваюсь, анализируя каждый шорох. Осторожно втягиваю в себя воздух, пытаясь понять по запаху, где я и что происходит вокруг.

Я даже немного разочаровываюсь, когда просыпаюсь в лазарете. Ни декана Эллара, ни инспектора Каллена д'Армона рядом нет. Есть наша медсестра, которая тут же подходит ко мне. Вид у неё несколько встревоженный.

– Мисс Ива, как вы себя чувствуете?

– Да вроде хорошо, – я поднимаюсь. Тело затекло и я точно больше не планирую валяться на этой неудобной кушетке!

– Уверены?

– Конечно! Почему вы спрашиваете?

– Декан Эллар сказал мне, чтобы я не позволяла вам вскакивать. Вам нужен отдых.

– Декан… – я непроизвольно прикоснулась к своей собственной руке. К руке, которой нанесла удар когтями. – Декан Эллар, где он!?

– Я не знаю, – медсестра лишь пожала плечами.

– Мне нужно срочно его найти!

Вскочив, я тут же стремглав вылетела из медкабинета и понеслась по коридорам академии. Какое-то время я носилась бесцельно – в надежде встретить декана, судя по всему. Потом поняла, насколько глупы мои попытки и они никак не могут увенчаться успехом, а тот человек, который всегда точно знает, где декан – это ведь я!

Я побежала на своё рабочее место и схватила расписание. Декан Эллар, вообще-то, действующий преподаватель и прямо сейчас он на занятии! Отлично! У него практика по метанию огня. А чем именно метнула в меня та тварь в коридоре? Не огнём ли? Нет… огненной магией как раз кидалась я. Ещё тогда подумала – как хорошо, что мы не повесили в коридоре шторы!

И вот я несусь на учебный полигон и вижу декана Эллара. Он стоит напротив адепта и готовится нанести удар.

– Врёшь, не возьмёшь! – рычу я, отталкиваю адепта и принимаю огненный удар сама, выставляя щит. Как только удар нейтрализован, я несусь прямо на декана.

– Вашу руку, сударь! – продолжаю я рычать и хватаю декана за правую руку.

– Что вы себе позволяете, мисс Ива!? – декан пытается у меня свою руку забрать.

– Здесь были порезы на ткани! Я точно помню! – я рассматриваю его рукав. – Порезы и пятна крови! Сейчас их нет! Почему!? – я смотрю на декана. – Вы успели переодеться, так! Тогда что с вашей кожей!? – и я рванула на нём рукав. Нитки затрещали, плотная ткань поддалась под моим рьяным напором, рукав порвался. Царапины были на месте.

– Вот ведь! Вот! – вскричала я. – Уверена, что это мои когти! – я и руку приложила к его руке, чтоб сопоставить расстояние между пальцами и рисунок когтей. – Это я вас! Я точно говорю!

– Конечно, вы меня, мисс Ива! – несколько раздражённо ответил декан.

– Так вы та лупоглазая тварь, что напала на меня в коридоре?! – завопила я, готовая снова, тут же, прямо на полигоне и перед всем честным выводком адептов, драться с деканом.

– Мисс Ива. Это ваши царапины. Вы поцарапали меня, когда я нёс вас, найденную в коридоре на полу, в лазарет. Я уже весь в ваших царапинах а вы, как я посмотрю, собрались оставлять новые?

Я быстро глянула на свою руку. Она не трансформировалась. Зато адепты смотрели кто взволнованно, кто с любопытством.

– Ну а что вы мне прикажете думать? – спросила я. – Это улика! Я поцарапала напавшего на меня!

– Зачем мне нападать на вас?

– Хороший вопрос, – его я решила пока оставить без ответа, хотя соображения у меня были. Я развернулась и пошла мимо адептов. Декан Эллар может быть не согласен с властью Азандарана. Может ли он втайне сам подрывать деятельность академии, один из ведущих факультетов которой возглавляет? Всё ради того, чтобы академия Люминарис не досталась Азандарану…

Адепты перешептывались и посмеивались.

– А чего это вы расслабились? – рявкнула я. Поставила перед грудью руки ладонями друг к другу, создала маленький огненный заряд и метнула его под ноги адептам. – А что реакция такая плохая? – метнула ещё пару мини-вспышек. – Где прыжок? Что не прыгаем? А если я выше метну? – увидела страх и смятение в глазах. – Магические щиты где? Вы думаете, в схватке кто-то будет ждать, пока вы настроитесь и вызовете щит? Оп – щит, оп– заряд! О-ба-на – увернулись! – я подумала, что, должно быть, сейчас со своей демонстрацией похожа на танцующего лунной походкой Майкла Джексона. А пусть знакомятся с моей земной культурой, хоть и не узнают первоисточника. – Ишь, расслабились!

– Мисс Ива, у вас нет права проводить практические занятия! – прикрикнул на меня декан.

– Так, может, надо дать мне это право? – спросила я в запале.

– Может, и надо. Чтобы куда-то деть вашу неуемную энергию, – вздохнул явно рассерженный на меня декан.

– Не забудьте эту мысль, – попросила я, заметив, что один из адептов всё-таки создал огненный заряд и даже куда-то целится.

– Адепт Монг! Молись, чтоб не попал в клумбы! Вот там и вот там – по бокам от полигона – мисс Лайна посадила цветочки. Если я узнаю, что вы их пожгли!.. Я пожгу вас! Всем ясно!? Вот и хорошо!

Совершенно недовольная собой, я ушла с полигона. Как вдруг память подпихнула мне ещё несколько важных деталей. Первая – якобы манжета под руковом инспектора дисциплины… А ведь я уверена, что это была повязка! А нет ли там следа моих когтей? Вот что нужно выяснить! Что-то часто Каллен д'Армон бродит ночами по академии, как бы он ни оправдывался.

Ну а вторая деталь – я точно помню, что при моём ударе и ранении противника на пол пролилась кровь! А это значит – у нас есть вещество для магического анализа, и мы, если всё проведём тщательно, сможем выявить нашего ночного нарушителя спокойствия!

Глава 9

– Да кто ж вас просит-то так быстро, тщательно и вовремя мыть везде полы!? – стою посреди коридора, где дралась ночью, отчитываю уборщицу.

– Так мне за это жалованье платят! – уборщица хмыкает.

– Да это место преступления, и все улики смыты! – негодую я.

– Место свинства это! И полы были залиты, и понатоптано! – жалуется уборщица.

– Полы затоптаны были?.. – я хмурюсь. Это значит, что у злоумышленника была грязная обувь. Если он из портала выпрыгнул, где б он успел испачкаться? Разве что к нам он прошмыгнул через свой портал из какого-нибудь свинарника.

А если он в окно залез? Вспомнив, в какую сторону от меня убегал ночью напавший, я нырнула в тот самый арочный пролёт. Дошла до окна и принялась тщательно исследовать раму.

– А что тут у нас? – я наклонилась и поскребла ногтем небольшое пятнышко. Кажется, от меня сбегали именно через окно! Вот и немного крови своей оставили, и грязь от ботинков на подоконнике. Хм… Достаточно ли будет для магического анализа?

Я велела уборщице ничего здесь не трогать, решив попробовать собрать улики. Мне нужна особая магическая пыль, а ещё специальные заклинания, которые я, конечно же, не помню. Надо свериться со старыми конспектами по магической криминалистике, прихваченными с собой на всякий случай.

Возвращаясь к себе на кафедру, я размышляла о том, что раз преступник и появился, и скрылся через окно, он пришёл откуда-то с территории академии. То есть, вполне возможно, вышел и направился сюда из общежития!

Наш новый юный и загадочный инспектор как раз подходит на роль подозреваемого…

Но декан Эллар сказал, что они с Калленом д'Армоном встретились в коридоре, когда тот шёл в деканат в надежде застать меня на месте. Ночью! Как же, как же!

Если он действительно зашёл через дверь, его видел охранник. Но что мешало юркому красавчику-инспектору выскочить через окно и потом зайти себе спокойно в двери?

Хм… Похож ли Каллен д'Армон на того, с кем я сражалась? По посту, пожалуй, да! По комплекции? Определённо сказать нельзя – было темно, а на нападающем была довольно просторная одежда… Поэтому каких-то особенностей фигуры я не заметила. Смешок… нет, ничего определённого не всплывает в памяти.

Но ведь почему я подозреваю только двух людей? Декана и инспектора дисциплины? Только потому что они нашли меня в коридоре ночью, а, значит, оба были там же, где и я.

Но в нашу академию пожаловал не один инспектор. Где же наш любезный крыс Кир Элландо со своей шляпой с пером? И не остановился ли он на ночь в одном из корпусов академии или в самом общежитии? У нас есть флигель для преподавателей – не поселили ли его там? Тогда инспектор пожарной безопасности Кир Элландо тоже мог пройти через двор ночью и залезть в окно. Впрочем, надо вообще узнать, где он? Может, давно уехал восвояси?

Так я размышляла, пока шла к своему рабочему месту, пока не заметила, что прохожу мимо одной и той же адептки в третий раз подряд! Как такое может быть? Сердце моё ёкнуло…

Осторожно я сделала несколько резких шажков назад, схватила адептку за плечо и дёрнула, разворачивая к себе. На меня смотрело пустое лицо куклы! Только не это!!! Я быстро проверила остальных – ходячие марионетки!

Кто-то замкнул на коридор академии иллюзорный коридор, зациклил его и наполнил куклами! А, значит, я уже довольно давно иду, причем по своей воле, но неизвестно куда…

Хоть в другое измерение, хоть через портал в другой мир, хоть просто брожу в той же академии, но в неведомом мне направлении неизвестными тропами! И я пока не придумала, как разрушить иллюзию и выйти из лабиринта…

Или лучше подождать и встретиться с тем, кто меня сюда заманил? Рассуждать трезво мешал самый обычный человеческий страх! Везде одни управляемые куклы с мой рост, а я в ловушке!

Глава 10

– Кто ты и что тебе надо? – крикнула я, повинуясь инстинктам, куда-то в потолок. Не знаю, кто и как именно, но уверена, он наблюдает. Ответа не пришло. А вот куклы себя начали вести странно. Движения стали более хаотичными – правильно, ведь концерт для меня можно больше не показывать, я их раскусила.

Но когда это началось? Уборщица была вполне реальная, после я ни с кем не разговаривала. Я лишь шла себе по коридору, вынырнув из арочного прохода…

Вот оно! Там, скорее всего, и начался иллюзорный рукав. Место, где скрылся нападавший в прошлый раз, место, к которому всегда есть доступ из окна, ведущего во двор между учебным и административным корпусом академии и общежитием.

Как мне поможет это знание? Могу ли я вернуться туда и попробовать найти реальный выход? Что это будет – стена? Окно? Мне надо будет разбежаться и пройти сквозь каменную кладку – как в одном известном фильме? Я много чему научилась, пока живу в этом мире. Но я всё равно к таким выкрутасам не готова!

– Мисс Ива! – вдруг услышала я сильно искажённый голос, прокатившийся по коридору эхом. – У вас наверняка есть вопросы и вы хотели бы получить ответы.

Что я хотела бы, так это чтоб со мной была моя бита. И личной встречи с владельцем этого гнусавого голоска.

– Кто вы? – спросила я.

– Как я и сказал, у вас много вопросов. Идите, куда шли, к своей кафедре.

Так я тебя и послушала, лупоглазый фантомас.

Резон в этом есть. Я бы пришла к своей кафедре, если б не заметила, что вокруг меня марионетки, а не живые адепты. И там бы меня сцапали. Ну или я бы встретилась с тем, с кем сейчас говорю, но не вижу.

Ну что, безликое чудовище, послушаться тебя или нет? Я не люблю, когда мной манипулируют и пытаются управлять, поэтому решила вернуться туда, откуда, как я подумала, всё началось. Развернулась на сто восемьдесят градусов и побежала обратно.

Я торопилась, потому что боялась, что неизвестный собеседник всё изменит. Я не знала, насколько быстро он сможет это провернуть, и, надеялась, что воспользуюсь своим повышенным чутьём и унюхаю брешь в магии, дырку, в которую и проскочу. Мне нужно найти окно в реальность. Не пропустить эту щель возможностей и протиснуться в неё, или, если нужно, прорваться.

Вот и арочный проход, коридор за ним и окно. Что передо мной – настоящий дворик, пустырь между корпусами или лишь иллюзия? Я выпустила когти и царапнула по раме. Потом ударила по ней, выдавив её наружу. Она вывалилась на ту сторону, послышался глухой звук. Вроде упала на землю.

– Так, надо выходить во двор! – прорычала я, забираясь на подоконник. Сейчас я не заботилась о сохранности улик. Меня больше волновала собственная сохранность.

– Мисс Ива, нет! – вдруг услышала я. Ко мне бежал декан Эллар и тянул ко мне руку. – Что вы собрались делать? Не делайте этого!

На страницу:
2 из 3