
Полная версия
Перловка. Очерк из жизни губернатора.

Петр Золто
Перловка. Очерк из жизни губернатора.
Глава 1. Магазин
Около магазина шумела толпа. Через закрытые двери внутрь пытались проникнуть возмущенные граждане. Тут и там слышались одобрительные возгласы, подбадривающие штурмующих местное отделение «РосПищПрома». Проходящие мимо зеваки, по мере приближения к собранию, замедляли шаг. И, подойдя уже совсем близко, останавливались, широко открывая рты. Такое вопиющее происшествие в небольшом городке походило на начало Армагеддона. И, судя по всему, было предвестником оного. По крайней мере, скопившиеся на другой стороне улицы бабульки решили именно так. А потому беспрестанно крестились и охали. Толпа постепенно росла. И вновь прибывшие пытались разузнать у тех, кто считал себя уже бывалым, о причинах столь крупных беспорядков.
– Неужто завезли чего? – вопрошала женщина с большими сумками.
– Да нет, – успокаивал ее мужик в зимней куртке и меховой шапке. – Распродажа.
– Да какая ж распродажа, – поспешил исправить дезинформацию высокий гражданин, пинающий большой сугроб. – Лично я за колбасой стою. Тут, говорят, фермерская. Почти домашняя. Деликатес, как-никак.
– А что? Здесь и колбаса есть?! – воскликнула молодая девица.
– А то как же! – приосанился развенчатель мифов. – Да еще какая! Как-то раз брал. Пальчики оближешь.
– Да что ж за день сегодня, – посетовал молодой человек, обернувшись на него. – В интернете объявление было, что новые телевизоры появились. Японские! Настоящие! Уже два часа тут стою. И что? Все зря?
– Вай! Старина, зачем люди обманываешь?! – вскинул руки новый гражданин к меховой фуражке, из-под которой торчали красные уши. – Мне Джафар сказал: «Иди. Там люди много. Наверно, хурма привезли с родина».
– А он откуда знает? – удивился развенчатель мифов.
– Он же по-братски сказал. Что не понятно? – натянул фуражку посильнее новый гражданин и отвернулся.
А толпа все росла. Время неумолимо приближалось к пяти часам вечера. Но магазин держал круговую оборону и открываться не желал. Горящие окна ощерились рекламными плакатами. А двери с продетой сквозь ручки шваброй рождали своим грозным видом вожделение и страх в сердцах штурмующих. Иваныч, мужчина в самом расцвете преклонного возраста, с большой папкой в руках, которая придавала ему солидность и умный вид, прибыл на штурм как раз вовремя. Замерзшая толпа предприняла очередную попытку взять крепость. Слегка подвыпивший человек принялся усердно стучать в стекло, за которым случайно мелькнул один из сотрудников.
– А что тут? – задал риторический вопрос Иваныч.
Развенчатель мифов окинул его презрительным взглядом и даже не стал отвечать на столь глупую фразу.
– Хурма, дорогой, – пожал плечами новый гражданин.
– А чего не открывают? – удивился Иваныч.
– Сам жрать хочет, – развел руками тот и поднял ворот пальто до самой кепки.
– Зябко сегодня, – пожаловался молодой человек, ожидающий телевизор.
– Ой, давненько я хурмы не покупала, – поделилась с окружающими молодая девица.
– Ну, здесь вы на нее только посмотрите, – улыбнулся ей молодой человек. – В соцгруппах не врут. Сказано японский, значит телевизор.
– Эх, молодежь, – вздохнул развенчатель мифов. – Все у вас по интернету. И не врет никто.
– Новое время. Скоро вообще все по интернету будет, – возразил молодой человек. – Даже карточки отменят. Пришел в магазин, взял что хочешь, а деньги автоматически списались со счета. Прогресс!
– Вот вы и стоите за телевизором, которых здесь не продают, – усмехнулся его оппонент.
– Ну, у меня хоть какая-то причина стоять есть. А вы по привычке пришли, – парировал молодой.
– А вот давайте поспорим, что здесь колбасой торгуют, а не бытовой техникой, – не удержался развенчатель мифов. – На сто рублей, – и протянул руку.
Молодой посмотрел на него, словно о чем-то размышляя, и поддержал пари.
– На тысячу. Разбейте, – бросил Иванычу.
– Интересно, – пробубнил тот, разбивая рукопожатие. – Наверно, я тоже постою.
Из глубины торгового зала появилась женщина в фартуке с эмблемой «РосПищПрома». Не спеша, с чувством важности своей миссии, она подошла к умолкшей за дверью толпе.
– Граждане, магазин сегодня работает с четырех и до шести. Что вы стоите? Расходитесь по домам. Потом придете.
– Так время-то пол пятого! – громко крикнул подвыпивший мужик, обрадовавшись, что его стук произвел какой-то эффект.
– А чего там? – навострила глухое ухо бабулька.
– Пол пятого говорит, – повторила для нее молодая девица.
Женщина за дверью о чем-то задумалась, потом обернулась и крикнула куда-то в чрево магазина.
– Лен! А чего время-то? Чего говоришь? Не слышу. Пол пятого уже? А что так рано? И чего? Запускаю, что ли? Еще пол часа? Ладно, поняла. Да поняла, говорю. Сейчас.
Она обвела толпу взором, полным превосходства. И достав из стоящей возле двери коробки табличку «Технический перерыв пятнадцать минут», повесила ее на швабру перед носом подвыпившего гражданина. После чего под сжигавшими ее взорами желающих отовариться граждан удалилась.
– И что это? – изумился развенчатель мифов.
– Твой колбаса жрать пошел, – сквозь дрожь проворчал новый гражданин.
Тот лишь поднял бровь, но промолчал.
– Да чего они? Вообще обнаглели! – воскликнул молодой человек, доставая телефон. – Я им сейчас таких отзывов настрочу, что вообще ни одного телевизора не продадут.
– Ну, хоть один мужчина нашелся. – Улыбка осветила лицо девицы.
– А чего там? – поинтересовалась у нее бабулька.
– Сейчас откроют, – пояснила девушка.
– Э, нет, – покрутил усы Иваныч. – Эту крепость так не взять. А ну-ка. Есть одна мысль. Кто поможет?
– Да не волнуйтесь вы, – улыбнулась ему девица. – Сейчас молодой человек напишет куда надо, и все решится.
– Ага, – согласился с ней Иваныч, – решится.
– А может, кирпичом в витрину? – предложил мужик в зимней куртке, ожидавший начала распродажи.
– А это мысль, – поддержал его развенчатель мифов.
– Ай, шайтан! – проворчал новый гражданин. – Хурма хочется. Дома тепло. Запах родина.
– Значит, одному придется на дело идти, – вздохнул Иваныч.
Он махнул рукой и, задрав шапку на затылок, как в давней советской молодости, зашагал куда-то в сторону от толпы. Уже на самом углу магазина его догнал подвыпивший товарищ и следом за ним мужик в зимней куртке.
– Чего задумал, старина? – воскликнул подвыпивший.
– Сейчас все будет, – усмехнулся Иваныч. – Ты бегаешь-то как? Быстро?
– Обижаешь, – оскорбился тот.
– Ой, а я, если честно, не бегун, – ловя морозный воздух ртом, признался мужик в зимней куртке.
– Это хорошо. Будете главным помощником, – успокоил его Иваныч.
Глава 2. Инициативная группа граждан
Смеркалось. Снег громко и весело хрустел под ногами. Мимо спешили с работы прохожие, пополняя толпу возле «РосПищПрома». Женщины с пустыми сумками. Мужчины с женщинами. В воздухе стояло светлое ощущение свободы и праздника, ознаменовавшее конец трудового дня и предвкушение счастливого вечера. Радостно пищали проезжавшие по улице автомобили, разгоняя никуда не спешащих пешеходов. И подгоняемые граждане с удовольствием ругали водителей, желая им побыстрее добраться в дальние края, откуда никто не возвращается. Солнце медленно, но верно закатывалось за горизонт. И город постепенно оживал, наполняясь жителями.
Трое мужчин решительным шагом направлялись к служебному входу магазина. Предводитель диверсионной группы штурмующих раздавал последние приказы соратникам по борьбе. Действовать надо было слаженно и наверняка. Ошибки были недопустимы. Поэтому Иваныч наставлял своих спутников с особой тщательностью, уделяя каждой детали внимание. Казалось, ни одна мелочь не ускользнула от него. В черной папке нашлась ручка и даже листок бумаги с гербовой печатью, который он спер из пенсионного фонда в отместку за нежелание женщины в очках выдавать ему положенную губернатором надбавку. И к моменту, когда перед ними возникло крыльцо со ступеньками, казалось, все было рассказано и объяснено. Но какая-то тень сомнения все же одолевала командира. То ли излишняя горячность подвыпившего. То ли нерешительность мужика в куртке. А все же что-то не давало ему покоя. Старая облезлая дверь с кнопкой звонка остановила все тревожные мысли. Оставив только одну: поехали. С этим словом он взошел наверх и решительно нажал кнопку звонка.
– Кто? – спустя несколько минут прозвучал мужской голос за дверью.
– Комиссия по проверке хищений. Позови директора.
– Кто? – за дверью послышалось удивление.
– Проверка.
– А вы из какой организации? – голос смутился.
– Из той самой. Директор на месте?
– Ничего не понял, – за дверью послышалось замешательство.
– Нас послал Сам. – Иваныч показал пальцем в небо. – По поводу несанкционированного митинга, который вы организовали возле магазина. Позови директора, или мы будем вынуждены доложить куда надо – то, что надо.
– Михаила Васильевича сейчас нет, – окончательно смутился голос. – Он уехал куда-то.
– Пишите. – Иваныч повернулся к стоящему рядом мужику в зимней куртке, к которому перекочевала папка и принадлежности для кляузы. – Организатор массовых незаконных акций и по совместительству бывший директор магазина. Все правильно. Бывший. Записали? Так вот, значит. Скрылся с места преступления. Что еще? На месте беспорядков вместо себя оставил…
– Эй ты! Как тебя? – обратился он к стоящему за дверью.
– А что я? – возмутился тот. – Нет, нет. Я просто охранник. Это все они. Я ни при чем.
– Митинг есть, значит, есть виновный. Пишите. Охранник «РосПищПрома». Сегодняшняя дата. Вот так. Место оставьте. Потом допишем. Пишите дальше. На просьбу комиссии прекратить противоправные действия и выдать организаторов ответил…
Замок в двери щелкнул, и она со скрипом отворилась. На пороге появился громадный детина в форме охранника и упавшим голосом пробубнил:
– А документики ваши можно глянуть?
– Фамилия, имя, отчество, – глянув на бейджик, продиктовал Иваныч пишущему мужику в куртке. – По кличке Живот. Записали? А теперь продолжайте. Вот там, ниже. Организаторов выдать отказался. Свидетели. Вы. Я. Оставьте еще место. Потом заполним.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.