bannerbanner
Тени далёкого прошлого
Тени далёкого прошлого

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 8

– Но его величество поручило это вам, верховный магистр, значит они вам доверяют больше, как я могу… – едко, но вежливо проговорила пожилая магиня.

– Ладно, – раздражённо прервал её Кабриус, – Когда он им нужен… говорящим?

– Завтра с утра они бы хотели его уже допросить, – опять проговорила Силерна.

Наложив на пленника ауру оцепенения, верховный маг зашёл в клетку, и приставив ладонь к макушке варгара, начал передавать знания распространённого языка. Приходилось это делать очень осторожно и осмотрительно, чтобы никакая другая лишняя информация не попала в голову врага.

***

– Джолана такая хитрая и подлая, – произнесла Диора.

– Да не-ет, она просто немного глупенькая, простоватая и трусливая, – ответил Сион. – Не думаю, что она способна так притворяться.

Молодые люди разговаривали, бредя по тихим и потихоньку пустеющим улицам к дому Диоры. Её отец был одним из советников короля, поэтому дом располагался далеко от ворот и не очень далеко от дворца.

– Умеет, умеет, поверь мне, как девушке, – возразила молодая магиня. – Ещё та лицемерка и стерва, я это чётко прямо вижу… Двуличная, скрытная, подлая девица. Я вот не умею притворятся, ты же знаешь. Я всегда открытая, доброжелательная и желаю всем помочь, даже ей. А она всё пытается темнить, скрывать, и воспринимает всё в штыки.

– Может быть, я не могу быть ни в чём уверен, но всё-таки, мне кажется, что твои суждения о Лане ошибочны, я с ней больше знаком, – пожал плечами маг, – Ты да, искренняя и отзывчивая, порядочная девушка, это я знаю, и не гонишься за славой.

Щёки девушки зардели, и она хитро улыбнулась:

– Спасибо, Сион, – тихо произнесла она в ответ и подумала:

«Жалко, что Дик так про меня не думает… что он только нашёл в этой примитивной Лане? … Я видела, как их спины скрылись в проулке… а она даже не ценит его внимания. Ничего, он тоже поймёт когда-нибудь, какая она, и что я гораздо лучше!»

– Почему ты молчишь, о чём думаешь? – нарушил тишину волшебник Сион.

– Да над природой магических элементов. А ещё над загадкой сил Ланы, – ответила Диора. – Как будут известны какие-нибудь мелочи, расскажи мне, пожалуйста. Просто очень любопытно. Ладно? Даже те, которые вы не будете всем говорить. Ты знаешь, я никогда и никому не разболтаю, – произнесла она и мило улыбнулась, флиртующе подмигнув молодому мужчине. После аккуратно взяла его пальцы в свои. Сион смутился, взглянув на их ладони, сжал пальцы Диоры крепче.

– Хорошо, обязательно, – улыбнулся ей в ответ Сион – Молодец, меня всегда удивляет твоё неравнодушие и жуткий интерес к маги, твои старания. Всегда думаешь о своём самосовершенствовании, сразу видно, умного и талантливого человека.

Глава 10

Дойдя до своей кровати, плюхнулась на неё плашмя, лицом вниз. Прямо в надетом полушубке из выделанной кожи с мехом. Прошла сразу вверх, не разуваясь, по обычаю, в холле, но оставила обувь у порога комнаты и зажгла магией светильники. В этот раз даже не стала закрывать за собой дверь.

Лежала так и обдумывала прошедший день. Не знаю, как много прошло времени, перевернулась на спину, когда носом стало очень трудно дышать, а лицо нагрелось, и теперь уставилась в потолок. Но даже не видела ни белой побелки, ни маленьких трещинок, ни люстры. Перед моими глазами проплывали образы прошедших событий, и я пыталась собрать мысли в одну целую картинку. Необходимо сделать выводы, наметить дела и расставить всё по своим местам:

«Что с моей магией? – Непонятно… и стало ещё запутаннее. Вообще тёмный дремучий лес, где на каждом углу ветки цепляют меня и не дают пройти дальше…

Нужно планировать отъезд из города, … но дядюшка стал ко мне излишне внимателен… даже на свою дочь он обращает внимания меньше, чем на меня сейчас… Хотя понимаю, из-за чего… но я им всем даже не родственница… я им никто… значит, особо беспокоится обо мне они не будут. А Вирену дядюшка всегда мало замечал, наверно из-за того, что она не имеет способностей к волшебству… А ведь есть люди, которые любят своих воспитанников, как родных детей, а дядюшка Кабриус и своих детей любит выборочно…

Я поеду одна, мне некого вытащить из этой тягучей трясины крепости. Легедик с Лиграной не в счёт, я их не возьму с собой, здесь их дом, им тут хорошо, у них здесь родня, родители, работа. Зачем их тревожить и подвергать опасности? … Тем более, я вернусь… Да и Дик неправильно расценит, если позову его с собой. А если меня не будет, может, и с Диорой они, наконец, сойдутся, – вздохнула. – Как только сойдёт снег и станет теплее, я поеду. Как раз, у меня будет достаточно времени подготовиться и выбрать путь.

Необходимо наведаться в библиотеку… в городскую и в магическую. Нужно найти упоминание о вороне и о моих способностях… хотя это может быть даже не символ…

Этот варгар опасный… очень. Вроде, не маг… хотя, кто их знает, … но он ведь в клетке, которая запрещает использовать своё волшебство. Почему-то так явственно ощущаю от него угрозу, злость и ненависть… он явно хочет меня убить… но почему меня? Всё просто – скорее всего, он видел, как я колдую… поэтому я для него опасность… меч над головой… Возможно, конечно, он просто меня боится и ненавидит, как и всех здесь… – снова вздохнула. – А ведь даже не подозревает, что я не умею управлять своими силами… и сама всего жутко боюсь», – иронично хмыкнула.

В комнату зашёл дядюшка Кабриус:

– Когда будешь снова пробовать разглядеть цвета и их природу?

– Я устала, – медленно и тихо прошептав, закрыла глаза.

Через некоторое время услышала голос тётушки:

– Ребёнок устал, оставьте её в покое, я разберусь.

Подойдя, она начала теребить мою тушку, посадив и пытаясь снять верхнюю одежду. Когда пальто повисло на своём месте, лицо и руки вымыты, тётушка Магка потащила меня вниз, в столовую, приговаривая:

– Надо покушать… Конечно, весь день голодная… замучили тебя совсем, бедная моя.

Я безвольной куклой следовала за ней:

«Такая забота меня напрягает… С чего вдруг такое опекание? Уж лучше бы, как раньше… все бы оставили меня в покое. Конечно, эти люди – Фольконды и Валерты, всегда относились ко мне хорошо. Не дали бы умереть от болезни или голода. Но сейчас приёмная мать превзошла себя… такое было впервые», – размышляла, пока шла в столовую.

– Садись, малышка, – она усадила меня на моё место.

На столе уже стояла тарелка каши с овощами и мясо. Сион и дядюшка Кабриус ужинали, изредка посматривая на меня.

– Мы с Виреной уже покушали, а вы давайте, налегайте, вам силы нужны. Чтобы всё съели, – сказала тётушка Магка и поставила передо мной большой стакан тёплого варева из сушёных ягод и травы хладницы.

Встречаясь со мной взглядом, верховный маг улыбался и показывал мне глазами на еду. Сион, как всегда, молчал, изредка, почти незаметно, насмешливо ухмыляясь.

«Боги, что с ними всеми такое, что за эпидемия доброты и заботы?» – думала я и вымучено в ответ растягивала губы в улыбке.

***

Перед сном ко мне опять зашёл дядюшка вместе с Сионом.

– Дитя, попробуй-ка снова увидеть энергию, – обратился ко мне пожилой маг.

– А вы не искали упоминания в книгах? – ответила ему вопросом на вопрос.

– Искал. Но ничего похожего не встретил, – вздохнув, ответил мне верховный волшебник.

Сев на кровати в позу восстановления энергии, опять увидела цветные потоки. Сейчас разобрала чётко: они были длинные и витали вокруг верховного волшебника и мастера Сиона.

Вокруг дядюшки кружились: синий, красный, белый и искрящийся белый. А вокруг Сиона коричневый, красный, полупрозрачный и искрящийся белый.

«Что же это? – спросила мысленно саму себя и попробовала захватить один из потоков, но ничего не вышло. – Постой-ка… дядюшка Кабриус талантливо владеет мощными водной, огненной и ментальной магией… значит, по цветам я могу определить, владеет ли человек, которого я вижу, магией… и какой именно? – задумалась. – Но что означает – искристая белая и просто белая? Одна из них молнии! – догадалась, но тут же пришла в замешательство. – Но… разве молнии в отдельной стихии… разве они не раздел огненной? Получается, что у Сиона земля, огонь, воздух и молнии… всё так. Значит, методом исключения, просто белый – это ментальное волшебство. Получается, дядюшка владеет ещё отдельно молниями. Но почему они разной толщины? … Ещё одна загадка, разгадать которую мне явно не под силу».

Я закончила медитировать и окружающая меня видимая энергия пропала:

– Всё. Дольше не могу удерживать это состояние. Совершенно не знаю, как им управлять и как долго могу держать магические силы в поле зрения.

– Рассказывай. Поподробнее, – попросил Сион. И они вместе с отцом присели за стол.

Я описала своё состояние и всё, что видела, какие выводы сделала. Всё до мельчайших подробностей, как они оба любят.

– Только не пойму, что означает толщина цветных потоков. Степень развитости этого вида волшебства или количество возможных запасов этих сил у вас? – выдала вслух свои измышления.

– А энергия, которая вокруг тебя, она какого цвета? – спросил опять дядюшка. Он пребывал в глубокой задумчивости.

– Странно, но бесцветная… мутная, как густая вода, – я почесала указательным пальцем нижнюю губу.

– Странно… ты же делала и молнии, и огонь, и магия воздуха у тебя тоже есть, – задумчиво произнёс в свою очередь Сион.

– Теперь я могу написать целую книгу! – произнёс Кабриус. – Опишу эти явления и укажу, что колдовство молний – это вообще отдельный элемент. Это будет новое слово в теории магии! – обрадованно завил верховный волшебник и многозначительно поднял указательный палец.

– Тут есть, над чем подумать, – произнёс молодой маг. – Странно… я могу увидеть магию другого волшебника в магическом зрении, то есть, как бы схематично, в солнечном сплетении, закручиваясь, летают небольшие, блёклых цветов пёрышки… и я ни разу не видел искрящийся белый. Такие странности узнаю впервые. Надо будет присмотреться повнимательнее.

– Если будет появляться ещё что-либо новое и необъяснимое, непонятное, сразу говори мне, – попросил дядюшка Кабриус и продолжил, – Магия не возникает из ниоткуда… она черпается из окружающего пространства людьми, которые имеют дар преобразовывать её… направлять и превращать во что-то иное.

Я устало кивнула в ответ. И мы, пожелав друг другу хороших снов, разошлись.

***

В подвальных помещениях дворца, выдолбленных прямо в скальных породах под зданием, веялл прохладой и давало в нос сыростью.

Рукотворные помещения были удачно переплетены с природными пещерами и представляли собой целое подземелье. Жители этого городка умели хорошо прятаться и укрываться, где бы то ни было, наверно, лучше всех на свете. Поэтому это умение было тут у людей в крови и возведено в ранг виртуозного искусства. Пещеры, ходы, подземелья могли построить и обустроить где угодно и в короткие сроки, почти как горный народ. Знали, где и как лучше прятаться и оборонятся, когда сидеть тихо, а когда бежать.

В одном из пыточных помещений расположились пришедшие люди и пленник варгар. Факелы были зажжены так, чтобы основная масса света выхватывала из полумрака сидящего на массивном железном стуле варвара. Он был прикован к нему цепями.

– Дать больше света? – спросил стражник.

– Нет, не нужно, – ответил король и махнул рукой.

– Я научил его простому распространённому языку, как вы и просили, – обратился к королю верховный маг. – Но мозг этого варвара настолько примитивный, что он всё равно плохо говорит… Хотя можно понять, что он хочет сказать, и сам заключённый тоже более-менее понимает нашу речь.

Король Тавриур встал и подошёл к прикованному узнику. Варгар спокойно следил за ним, не выказывая признаков агрессии, даже выглядел слегка туповатым и излишне простым.

– Ты же не хочешь… чтобы тебя пытали? Это ведь так больно и неприятно, – с обыденным спокойствием обратился к нему правитель, кивнув в сторону пыточных инструментов и облокотившись предплечьем на надплечье варвара.

Пленник съёжился. На его лице отразился страх и он опустил глаза.

– А мне всего лишь нужны ответы на незначительные вопросы… пустяк. Разве стоит из-за них становиться калекой или терпеть боль… ради чего… тебе ведь это не нужно? – продолжил Тавриур.

Варгар ещё больше съёжился и пугливо кивнул.

– Назови своё звание и имя, – попросил Кабриус, – расскажи, каким количеством воинов вы обладали, сколько шаманов было и какое вооружение?

Пленник молчал.

– Говори, блохастая обезьяна! – рявкнул на него король и влепил сильную затрещину.

Варвар вздрогнул и на его лице отразился испуг:

– Не понимать… не понимать… не понимать.

Правитель многозначительно посмотрел на верховного мага.

– Кто… ты? – проговорил тот громко и чётко, обращаясь к пленному варгару.

– Никто, – затрясся тот – никто.

– Имя, – произнёс опять Кабриус, – чем занимаешься?

– Зуф, – ответил узник – сын Дрогара… Не понимать, – и умоляющими испуганными глазами оглядел присутствующих.

– Как он жалок, – произнёс стражник и сплюнул себе под ноги.

– Род деятельности… звание… чем занимаешься… что делал в своей армии… кем ты был? Ты же офицер… по одежде? – раздражённо опять спросил главный маг.

Варвар сделал задумчивое лицо и немного поразмышляв заулыбался, даже засиял, как начищенный золотой.

– Понимай, – радостно и быстро проговорил он, – солдат… рядовой я! Зуф я! Сколько солдат, я не знай – Зуф не умеет считать.

– Он в чём-то из этого обманывает, – произнёс Кабриус.

– Как в чём-то?! Вы ментальный маг или нет?! Или я это должен знать?! – возмутился правитель. – Вы в последнее время меня постоянно разочаровываете, Кабриус… Стареете и теряете магические способности?

– Что вы… что вы… это не так работает, я просто задумался… простите меня, буду стараться лучше, – вежливо поклонился верховный маг и раздражённо подумал:

«Что бы вы без меня делали?!… Ещё и идти мне больше некуда… Мне, почтенному магу, приходится пресмыкаться перед этим дураком».

Король Тавриур надел стёганную перчатку и взял из специального чана, в котором горел огонь, раскалённый и расплющенный на одном конце железный прут.

Варгар затрясся и замотал головой:

– Нет… нет… я правду… я правду сказать.

Даже после некоторых пыток, пленник повторял всё тоже самое:

– Ничего не знать… солдат… ничего не знать… я глупый, я не уметь считать, я не знать буков.

– Надо привести сюда оставшихся двоих пленников. Посмотрим на них троих, что будут говорить и делать. Но, мне кажется, он слишком глуп для офицера, – произнёс магистр.

– Но вы же чувствовали, что в чём-то врёт?!

– Наверно, просто потому, что он плохо нас понимает. А ещё, скорее всего, он лишь украл форму и хотел сбежать из своей армии. Поэтому и возникает путаница в мыслях и эмоциях.

– Хорошо, приведите сюда тех двоих, – распорядился Тавриур.

Король подошёл вплотную к пленному варгару, и слегка наклонившись и оперевшись ладонью на его макушку, тихо произнёс:

– Дружок, если выясниться, что ты устраиваешь здесь представление, я выжгу тебе глаза, буду отрубать тебе пальцы и задавать вопросы, … пока они у тебя не закончатся.

В это время в помещение втолкнули ещё одного варгара.

– Честный… я солдат…просто солдат! Я глупый! – залепетал Зуф.

– Молчать, – стражник сильно ударил пленника кулаком по лицу. – Ни слова чтоб не выскочило без разрешения, а то я заклею тебе рот смолой!

– Ты знаешь, кто это? – обратился к только что вошедшему варгару верховный маг.

– Ты так хорошо отвечал на вопросы, что порадовал меня, и если продолжишь также, я тебя отпущу, – произнёс правитель крепости.

«Предатель! – возмутился в мыслях Зуф – Хотя… он спасает себя… у него наверняка есть близкие, которые его ждут… но всё равно, низко и подло предавать своих».

Король Тавриур ненавидел варгаров всем сердцем и душой. Ведь когда-то, когда он был ещё совсем ребёнком, от их рук погиб его отец, король Сиур, а затем и старший брат, мать умерла от горя, а сестру пришлось выдать замуж в более северные земли.

«Я его не знаю, … и он не должен, надеюсь, меня узнать… В нашем войске было очень много новых молодых офицеров, и не все успели со всеми познакомиться», – поразмыслил Зуф.

Только что вошедший пристально оглядел прикованного к стулу пленника.

– Нет, я его не знаю, не видел раньше, – ответил наконец вошедший.

– Он не врёт, – прокомментировал Кабриус, – И, позвольте добавить, если бы он был офицером, то другой такой же его бы узнал.

– Просьба, – произнёс сидящий на стуле пленник.

– Слушаю, – кивнул Тавриур.

– Письмо… мать… грустно… переживает, – варвар тоскливо посмотрел на короля.

– Чего?? – удивился король

– Письмо… мать написать… грустит… одна… Что живой, – опять умоляюще произнёс Зуф.

– Это ненадолго, незачем обнадеживать старушку, – злорадно произнес король и добавил, – Вот это наглость… раз такой переживательный и любящий сын, сидел бы возле неё, а не в битву втягивался.

– Приведите третьего, – распорядился верховный маг.

Когда привели третьего пленного варгара, Зуф напрягся, но не показал виду.

– Зуф честно… Я просто солдат… Не верите мне?… Зуф честный и говорить правду! – произнёс пленник и спокойно посмотрел в глаза второму вошедшему варгару.

Стражник опять наотмашь ударил его по челюсти.

– Ты знаешь его? Я чувствую, что ты его узнал, – произнёс магистр Кабриус.

– Да, я его знаю, – спокойно ответил вошедший пленник.

Зуф съёжился и насторожился, ещё раз обеспокоенно посмотрев на соплеменника.

– Кто это?! – обратился к нему в нетерпении правитель крепости.

– Он же сказал – солдат. Зуф, – ответил тот сразу.

– Ладно. Отведите их обратно по своим местам. И чтобы там с ними не были особо любезны. Мне надо подумать, – вымолвил устало Тавриур.

– А что думать… простите? – поклонился Кабриус, – У них в плену есть наши люди… а у нас два офицера и одно недоразумение. Может их обменять? – вопрошающе посмотрел он на правителя.

– Мне надо подумать, – настойчиво произнёс тот в свою очередь, – надо подумать, а сейчас я устал, – и повернувшись к пленникам, произнес, – Наши люди, которые у вас в плену, они живы и здоровы, содержатся в нормальных условиях?

– Да, наверняка, – ответил второй приведённый узник.

Король, ничего не ответив, пошёл к выходу.

– Стойте! Маме… написать… можно? – спросил опять умоляюще Зуф.

– Ай ладно… пусть пишет… маме… раз мы, может, их будем менять. Только не отправляйте, сначала принесите мне, – устало произнес король. – А я пока подумаю. Нам нужно найти посла, чтобы связаться с верховной властью в их государстве. Можно будет ему передать и письмо. Только сначала мне будет необходим тот, кто сможет перевести, что написано, и понять, нет ли там какого подвоха. А так, конечно, пусть пишет своей варварской маме, что мы, изверги что ли? – с этими словами он вышел за дверь.

***

Меня почти не привлекали к восстановлению города, так как опасались моих сил, не зная, что от них можно ждать. Поэтому, я была предоставлена самой себе и могла много и долго тренироваться в волшебстве, а также заниматься своими делами.

Утром я сходила в городскую библиотеку. Но это оказалось пустой тратой времени – ничего не нашла, то есть абсолютно. Пересмотрев гербы государств и больших семейств, сект и храмов, монастырей и общин, и так далее, всё что было, ничего не обнаружила, даже близко похожего. Хотя в нашем городке этот список был не очень большой. Здесь не особо интересовались другими землями, может, что-то есть в других местах? А может, вообще иду по ложному следу.

***

Днём, когда уже собралась отправиться в зал заседаний, ко мне подбежала тётушка Магка.

– Подожди, – сказала пожилая женщина, и ласково похлопав по руке, сходила на кухню.

Обратно она вернулась, неся в руках свёрнутый бумажный пакет:

– Малышка, возьми. Это пирожки с картошкой и мясом. Хорошенько покушай.

– Тётушка Магка, спасибо, не нужно, – отодвинула от себя кулёк.

– Я сказала, бери, – приёмная мать строго посмотрела на меня. – Ты плохо кушаешь! Чтобы всё съела.

Взяв упакованные пирожки, положила в свою вязанную сумку через плечо, которую связала сама. Тётушка Пайна научила меня, и я теперь могла связать что угодно, чем и занималась. Все мои вязаные вещи, будь то носки, перчатки или свитер, были созданы мной лично. Я любила это дело, оно очень успокаивало и помогало размышлять.

– Большое спасибо, тётушка, – произнесла, обняв её, и вышла за дверь.

Глава 11

Переступив порог гильдии, почувствовала, как свежий зимний воздух сменился на спёртое, даже сухое, но тёплое пространство. Оглядевшись, увидела, что ещё почти никого из учеников нет. У клетки с пленником стояли четыре человека: Питека с Даурой, и еще двое парней, учащихся в магической школе.

«Так и рассчитывала, прийти пораньше. Как раз успею наведаться в магическую библиотеку», – рассудила я.

В ней всегда дежурил книгохранитель, который следил и за магическим архивом тоже. Он допускал к книгам только волшебников нашего городка, помня их всех в лицо. Это не трудно, потому что нас было не так уж и много.

Я глянула на шумную компанию. У каждой соученицы в руках было по большому куску пирога. Они его смачно кушали, и все вчетвером, что-то обсуждали. Варгар спокойно сидел на скамье, но переводя взгляд то на одну, то на другую ученицу, жадно сглатывал, глядя исподлобья. Не понятно, он то ли хотел съесть пирожки, то ли их самих.

– Сегодня какой-то пирожковый день, – тихо усмехнулась в ответ на увиденное. – … Ведь его же, вроде, чем-то должны кормить? – задумалась и уставилась в пол.

Мне даже стало как-то жалко пленника:

«Хоть не такое разумное и грамотное, но всё же живое существо. И у него тоже есть близкие, которые его любят».

Нас всегда обучали, что варгары стоят на самой низкой ступени развития, что они нецивилизованные и необразованные дикие существа, поэтому жестокие, как хищные животные.

Ещё раз с тоской и недовольством огляделась:

«На улице гораздо свежее и интереснее… даже в моей комнате намного свежее, чем здесь. И учиться тоже, столько мороки… Наличие способностей – наличие ответственности», – горько вздохнув, подняла глаза.

В магической школе нас обучали не только правильно применять магию различных стихий и направлений, набирать энергию, творить боевые и мирные заклинания, делать магическое оружие, артефакты и амулеты. Также обучали грамоте и счёту, географии и истории, лечебным и магическим растениям, учили делать из оных зелья и настои. Выходило, что самыми грамотными в нашем мире были, в основном, волшебники и их близкие. Ещё, наверное, самые влиятельные и богатые аристократы.

– О, здравствуй. Привет. Что молчишь и стоишь тут? – обратили на меня внимание молодые ученики-маги.

Пленник же насторожился, и отодвинувшись от прутьев, перестал спускать с меня взгляд. Когда я подошла ближе, варгар стал ещё более настороженным.

– А вы чего тут? – задала я, любопытствуя, вопрос.

– Да вот, стоим, изучаем его, – проговорила, чавкая, Питека.

Варгар сглотнул, и быстро проводив взглядом последний кусок еды у неё во рту, опять буравил меня глазами. Варвар выглядел изнемождённым и сильно побитым, со следами увечий на коже от пыток.

– Магистр Кабриус уже научил его распространённому языку, а то сидит, как дурачок, даже допросить не могут. Представь только, у них до сих пор не все распространённый язык знают – сказала Даура, глотая последний кусок, предварительно подразнив пленника, игриво помахав едой перед клеткой. – Хочешь, хочешь? – она улыбнулась, – А не получишь, – с этими словами девушка запихнула кусок в рот.

– Фу… это же не красиво – скривившись, осудила её я.

– Ты чего, это же тупой варгар, – сказал Хабур, – кстати, даже обучение верховным волшебником с помощью магии ему не помогло. Он так ничего и не понимает, и не говорит толком.

Исполнившись жалостью, полезла в свою сумку и извлекла оттуда бумажный свёрток. Пленник вздрогнул и отсел ещё подальше. Компания разразилась задорным хохотом, насмешливо заулюлюкав.

– Здесь еда… еда… пирожки… Хочешь кушать? – задала вопрос варгару. А самой было страшно, потому что от него исходила опять какая-то явственно ощутимая угроза, поэтому хотелось его как-то задобрить. Он молчал, не двигался, смотрел на меня, не выражая никаких эмоций. Но его нос говорил о том, что он принюхался и почувствовал вкусную еду. Соученики вновь рассмеялись

«Наверно, обоняние у них сильно развито», – сразу сделала выводы.

– Мне почему-то привиделось, будто ты собираешься покормить злого сторожевого пса, – усмехнулся Хабур. – Во-первых, он не понимает, что ты ему говоришь, – сказал, смеясь, парень, – А во-вторых, архимаг Кабриус и магистр Силерна запретили как-либо контактировать с пленником, и тем более, его кормить. А в-третьих, ты хочешь помочь врагу?

На страницу:
5 из 8