bannerbanner
Жуткий секретарь для жениха
Жуткий секретарь для жениха

Полная версия

Жуткий секретарь для жениха

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 8

Зачем-то огляделась в тёмной спальне, прислушалась. Можно продолжать, но я медлила. Ещё бы чуть-чуть походить собой, пусть даже за закрытыми дверями, но в нарядах от столичной портнихи. Ощутить себя обычной леди, модницей, красивой девушкой, а не собственной блёклой тенью. Обернулась.

Тёмно-золотое платье маняще лежало сверху, затмив даже глубокий болотный цвет костюма и пудровую нежность, выглядывающую из самого низа небольшой стопки нарядов.

Я лишь дотронулась до мягкой кружевной горловины наряда, как глаза накрыла пелена. Лишь редкие вспышки воспоминаний мелькают сквозь девичий восторг: мои тонкие пальцы судорожно открывают оставленные в сторонке коробки с обувью, сумочками и бельём. Тонкая ткань шёлкового нижнего белья струится по белой коже, оставляя за собой лёгкую прохладу.

Подрагивающие от нетерпения руки аккуратно проскальзывают в рукава. Ноги в открытых туфельках постукивают каблучками по деревянному полу от попыток самостоятельно завязать небольшой бантик на спине. Края мягкого корсета затянуть удалось, но зафиксировать не удавалось.

Пыхтела, бесилась, ругалась, психовала. Успела несколько раз покрутиться, уже давно не глядя в зеркало. Переживала за сохранность этого тонкого изделия и почти плакала, пока на мои руки не легли чужие.

Вздрогнула и обернулась.

Чёрные глаза Кайна встретились с моими, поймав в плен. Щёки залило краской стыда. Как долго он находиться в комнате? Как много видел? Как я мгла увлечься платьем настолько, что не заметила чужого присутствия?

– Я отвернулся почти сразу, – словно прочитал мысли и медленно, едва касаясь моей напряжённой спины, опустил свои горячие пальцы вниз.

– Почему ничего не сказали? – спросила глухо с трудом сдерживая дрожь. Благодаря параллельному, более раскованному миру, в нашем не считается зазорным иметь отношения до брака. Флиртовать, сближаться, влюбляться является нормой.

Но меня эти гормональные выбросы не коснулись. Сначала училась с маменькой, затем работала с папенькой, а в конце это черноглазое магией одарённое, со своим помолвочным договором. И тот самый вечер, после которого от одной мысли о близости хочется содрать с себя кожу.

Возможно поэтому, стою сейчас скованным олицетворением оскорблённой невинности и «наслаждаюсь» неоднозначными эмоциями: смущение, страх, отрицание, гнев и что-то незнакомое, от чего при каждом уверенном движении герцога в низу живота что-то щекочет.

–Простите, Элли, я не… – гулко сглотнул, – не смог. Мне и сейчас говорить тяжело.

И так искренне это прозвучало. Тихо и смущённо что я поверила. Сердиться не перестала, но ругать передумала. В груди разлилось какое-то странное тепло, от которого захотелось спрятаться подальше и переждать пока не прекратиться. Талию туго обхватила приятная ткань и я наконец вспомнила к чему мы вообще так близко друг к другу стоять изволим.

– Вы могли постучаться, – решила оставить последнее слово за собой не в силах оторвать взгляд от чёрных глаз.

– Это моя спальня, в которую я привык заходить без стука, – со вздохом завершив свои манипуляции с тонкими ленточками, сделал небольшой шаг назад и наконец отвёл от меня взгляд. – Забылся, прошу меня простить.

Отвернулась к зеркалу и поражённо выдохнула.

– Невообразимо прекрасна, – тихо озвучил мои мысли, стоящий за плечом герцог и всё что я смогла сделать это молча кивнуть.

Златовласой девушке в отражении старинного зеркала невероятно шло это платье. Аристократическая бледность, блестящие от недавней вспышки злости глаза и лёгкий румянец смущения. Но самое невероятное – герцог. Потрёпанный, заметно уставший, но с таким неподдельным восхищением взирающий на меня словно дополнял образ сошедшей с картин хрупкой феи.

Высокий, статный, властный, держащий между нами небольшое расстояние мужчина. И такая хрупкая, слегка потерянная я. Лучики солнца пробились в щель между наспех задвинутых штор, блеском отражаясь в золочёной раме зеркала, моих волосах, серебряной вышивке на чёрной рубашке Кайна. Залюбовалась, прекрасной картиной и уютной тишиной, возникшей в этой мгновение.

«А детки-то! Какие детки будут!» – промелькнули слова пугающей свекрови, сказанные за очередным ужином, и магия момента схлынула.

– Мне нужны личные комнаты и Марта! – быстро обернулась к тёмному, сложив руки под грудью.

– Уже сегодня вечером у Вас будут свои покои в нашем замке, моя прекрасная леди. А к Марте проводят сразу, как Вы смените наряд на подобающий конной прогулке. – отзеркалил мою позу Кайн и неожиданно зевнул, едва успев прикрыть рот ладонью.

– А где Вы были всё это время? – ещё раз осмотрела чёрную помятую рубашку с закатанными до локтей рукавами, взъерошенные волосы и несчастное выражение лица герцога самой обширной территории на тёмных землях.

– Работал. – от собственных слов благородное лицо скривилось и сев на край кровати признался, – Вы ведь знаете, что меня не учили роли герцога?

Кивнула. Ещё в момент подписания договора я соглашалась на брак со вторым сыном герцога Ромара Данкеля. Не наследующим право управления землями. Но спустя несколько месяцев, нашу империю потрясла новость о предположительной смерти отца и пропаже старшего сына, возвращающихся с объезда своих территорий.

По слухам, Кайну пришлось не легко. Практически живущий в своей лаборатории, талантливый артефактор одномоментно стал управляющим обширных, не восстановившихся после трагедии земель.

– Ваер и Скай, мои верные секретари тоже из лабораторных мышей. Экспрессивный отравитель чернокнижник, нелюдимый алхимик стихийник и я, тёмный артефактор. Как Вы думаете, Элли, получилось ли у нас не наделать ошибок в начале пути, до того, как матушке удалось найти лояльных учителей?

О какой «лояльности» идёт речь поняла сразу: многие верили, что младший брат специально изображал свою незаинтересованность в управлении и стоило появиться возможности, сразу ей воспользовался. Дворяне, дружившие со старшим сыном, активным и не пропускающим ни одного светского мероприятия, практически уничтожили репутацию не появляющегося в свете Кайна.

Если бы не наследники, проводившие расследование и предоставившие доказательства его невиновности, то пришлось бы вмешаться императору, подставив под удар свою репутацию. Зная Его Величество лично, тихо уточнила:

– Ларт сильно бесновался?

– О-о, Элли, он чуть не устроил массовые убийства прямо в тронном зале, – горько усмехнулся уставший мужчина, – если бы не Вик с Риком, то половины древних семей уже на свете не было.

– Как удалось этого избежать? – услышав имена среднего и младшего наследников, не смогла не уточнить подробности. Великие братья, приносящие на каждую частичку земель империи надежду и спокойствие всегда вызывают трепет и немного страх у каждого жителя Антрагона. Адекватные люди никогда бы не полезли туда, куда лезла эта троица. И не делали бы того, что творили они.

– Связали Ларта его и спрятали в Эрдеме пока Клон здесь от лица императора работал. Бывший император сыну мозги вправлял, мир показывал, ведьмами хвастался.

– Старший наследник опять за всех работал? – сочувственно протянула, а Кайн с усмешкой кивнул. О поразительной трудоспособности старшего сына императора уже давно ходят слухи. Как и о его скверном характере.

– А удалось выяснить кто… – замолчала, осознав что увлеклась. В глазах Кайна отразилась боль. Ещё не зажившая рана была потревожена моими неосторожными словами и стыд вновь обжёг щёки. Отвыкла от разговоров с людьми, спрятавшись за листами собственной рукописи. И вот итог.

– Всё что удалось обнаружить- остаточные следы их силы и кровь. – тёмный запнулся и глядя в пол перед собой договорил, – Отца.

Сердце болезненно сжалось. Страшно представить те трудности, что пришлось пережить семье Данкель в тот период. И какого это- не знать всей картины произошедшего и по сей день.

Приблизилась к Кайну, наклонилась и обхватила его большие ладони своими. Прости, герцог, но пока это всё что я могу для тебя сделать.

Он продолжал сидеть на краю кровати рядом с оставленными мною платьями. Аккуратно сплёл наши пальцы и закрыл глаза, восстанавливая дыханье. Ему тяжело дался рассказ даже спустя почти пять лет.

– Благодарю, Элли, – вывел меня из задумчивости тихий бархатистый голос и дрогнувших ладошек коснулись мягкие губы, оставив после себя щекотное чувство. Горячее дыхание и колючая щетина воистину странное сочетание, от которого по коже побежали мурашки. – я освежусь и оставлю Вас одну.

Глядя в след удаляющейся в ванную комнату широкой спине герцога, не смогла вымолвить ни слова. Да и что можно сказать? «Подождите, пожалуйста, уважаемый герцог пока я наконец не справлюсь со своими внутренними проблемами и не смогу стать для Вас близкой, любящей женой?».

Успела найти в одной из коробок подготовленных мадам Жужу костюмы для верховой езды. Даже несколько брючных нашлось, необычного фасона, без рюшек, кружев и воланов. Простые, приталенные пиджаки, прямые или обтягивающие брюки и юбки-карандаши.

На страшные в своей прозрачности кружевные пеньюары, от которых стало стыдно старательно не смотрела.

– Кайн, если ты ещё раз оставишь меня на совещании одного, я твоей невесте о кутеже со степняками расскажу! – неожиданно ворвался в гостиную Рик, под болезненные стоны стражников. От резкого шума картонная крышка очередной обувной коробки выскользнула из рук, упав уголком на пальчики ног. Зашипела разъярённой змеёй и уставилась в дверной проём.

– Э-э-э, Кровожадинка, а ты… а вы… о-о, простите, я думал ты в свои покои переехала уже, а ты тут ещё. Неудобненько вышло. Ну я попозже зайду, да? – стушевался блондин и проговаривая каждое слово делал медленные шаги назад.

– Какие мои покои? – выхватила главное из тихого монолога.

– Какие покои? – невинно захлопал глазами, но уже спустя мгновение на красивом лице мужчины промелькнуло злорадство, – А ты это у жениха своего спроси. Я вообще работать дальше пошёл. Хоть и унылое, но безопасное мероприятие оказывается.

С этими словами взрослый, обученный чернокнижник – отравитель, секретарь герцога самой обширной территории на тёмных землях, развернулся и сбежал как нашкодивший мальчишка. Успела заметить, как один из стражников приподнялся с пола, закрывая дверь, недобро смотрел в след блондину.

Герцог вышел из ванной спустя несколько минут уже облачённый в свежий костюм: тёмно-синяя рубашка с серебристой вышивкой и чёрные брюки. Болезненно сощурился от солнечного лучика, скользнувшего на лицо и вздрогнул, стоило нашим взглядам встретиться.

– Что-то произошло пока меня не было? – проявил чудеса дедукции двоюродный брат императора.

– Разве для меня не были подготовлены отдельные покои? – спокойно спросила уже представляя какую тихую месть могу совершить. Начать можно с диверсии его гардеробной, обнаруженной мной ещё до прихода Ваера. Уверена, весёленькие рубашечки в красный горошек на тёмном артефакторе будут смотреться очаровательно. Особенно в купе со струящимися от ярости чёрными волосами.

На мужественном лице герцога не дрогнул ни один мускул и меня устало уведомили:

– Вас уже пытались выкрасть один раз. Одарённые люди способные перекроить память и подсознание наёмников, обойти инстинкт самосохранения, приказать выпить ужасающий в своей смертоносности яд. Простите, Элли, но пока мы не доберёмся до нашего замка, Вы будете под присмотром. Моим и моих людей.

Значит помимо дворцовой охраны за мной последует герцогская. Нужно предупредить троицу.

– Я поняла, Ваша Светлость. Благодарю за ответ. – не задумываясь проговорила, но заметила недоверчивый прищур чёрных глаз вспомнила по какой причине за мной выдвинулась целая делегация одарённых. Слишком покорна когда продумываю побег. – Но это следовало сказать раньше. Как минимум до того, как при всём дворце заселять незамужнюю девушку в своих покоях.

– Леди, Вы путешествовали со мной и моими людьми по лесу. – попытался намекнуть, что моё честное имя уже могло быть опорочено.

– Зная меня, Вы искренне верите что местные усомнятся в моей чести? – вопросительно подняла бровь. Тёмный рот открыл, тёмный рот закрыл.

– Признаю свою вину, моя леди и всевозможно компенсирую за доставленные неудобства. Но сейчас мне необходимо откланяться. – слегка поклонился и действительно пошёл в сторону выхода. – Кстати, не подскажете куда это трепл… то есть, Ваер пошёл?

– Сказал, что работать, – не стала лгать.

Стоило тёмному открыть дверь в коридор, как один из стражников, тот, что злобно провожал взглядом блондина указал пальцем направление. То самое, в котором чернокнижник сбежал.

– Благодарю, Франс. – искренне сказал герцог и со зверским выражением лица пошёл вершить месть.

Дождалась, когда суровые шаги отдаляться, привычно быстро убрала улики алхимической деятельности в мешочек. Использовать болезненно-уродующие меня составы уже смысла не имеет, все всё видели, все всё запомнили. Спрятала коробочку в пространственный карман и уже неспешно отправилась переодеваться в ванную.

С сожалением стянула изумительное платье, облачившись в костюм для верховой езды. Не удержавшись полюбовалась на себя в зеркало.

Бежевая блузка с винного цвета волнистыми строчками, отдалённо напоминающими герб герцогства. Того же глубоко красного цвета бархатные штаны обтягивающие ноги как вторая кожа, золотистый широкий пояс, обнимающий талию и невероятно удобные ботинки на низком каблуке. Артефакт пространственного кармана смотрелся блёкло на фоне дорогого костюма, но я слишком привыкла носить его с собой всегда.

Завязав волосы в высокий хвост, открыла дверь в большой кабинет с задёрнутыми шторами, сквозь которые не пробивалось ни лучика. Тёмная добротная мебель, болотного цвета обивка трёх кресел у большого окна и огромный стол напротив двери. Этой комнатой точно не пользовались. Запустение ощущалось и без слоя пыли, которого не допускали расторопные горничные.

Уныло, не обжито, пусто. Зато нашлось то что мне нужно. Схватила карандаш и быстро написала свой план побега: достать артефакт смены личности, карту подземной канализации герцогства, мясо для ящера – выкрасть Марту, приманить на еду её возлюбленного – переодеться в третий комплект одежды – отход по канализации к порталу– отправиться к дядюшке и его военным, которые без труда и с пугающей изобретательностью обеспечат нашу транспортировку куда нужно – счастливая жизнь с горгулами.

– Я маленький гений, – беззвучно проговорила и перечитала написанное на небольшом клочке бумаги, аккуратно оторванном от целого листа. Чтобы скрыть несоответствие в размере с другими, лежащими стопочкой на краю стола, виртуозно инсценировала приступ вдохновения, написав портрет своего жениха.

Аккуратные штрихи идеально прорисованных линий густых чёрных волос герцога. Ниже брови вразлёт и глубокие глаза с нежным взглядом. В меру пухлые губы и орлиный нос. Завершали картину аккуратная щетина и волевой подбородок. Даже засмотрелась на мгновение, поражаясь реалистичности написанного портрета.

Яркий и неожиданный рисунок пера талантливой художницы потешит мужское самолюбие, и отвлечёт внимание от аккуратного среза нижней части листочка для тайной записки столичным наёмникам.

– Я маленький гений, – повторила, пританцовывая от переполняющих эмоций.

Убрала свёрнутый в трубочку план действий в пространственный карман и поправив одежду, поднялась из-за стола.

Надеюсь, мою лошадку поселили в хороших условиях и рядом со своим возлюбленным. Иначе я им устрою.

Огромная шипастая голова несчастного Раванга старательно не поворачивалась к пристально взирающей на него Марте. Лошадка хлопала своими длинными ресницами так активно, что каждого из присутствующих в императорской конюшне жеребцов приходилось магически успокаивать. И ни раз.

– Мы эту древесину со стихийниками проверяли! Ни огонь, ни вода, ни земля, ни молнии не взяли! Грубая сила и подавно! Да императорский пригородный дом из Чёрного дерева выстроен, ему средний сын из тумана доставал! А этот, как только кобылу увидел давай орать, метаться, хвостом размахивать и всё! Хрясь, бам, пум и, – тут впечатлённый влиянием моей прекрасной Марты на опасную нечисть, конюх усмехнулся и завершил, – хрум. Щепки видите?

Присмотрелась к искусственно созданному террариуму для нечисти. Клубящийся в магическом вольере серый туман не сильно мешал обзору. Помимо огромного ствола, поблёскивающего серебристыми вспышками, дерева с чёрной корой, действительно виднелись щепки.

Кивнула немолодому русоволосому мужчине, который не только не убоялся нечисти в своих владениях. Не стушевался моих суровых охранников в мантиях, объявившихся из ниоткуда стоило сделать шаг из покоев.

– А соль в чём? Плотность этого дерева не подразумевает возможность его раскрошить! – завершил свою речь восторженный конюх.

– А Ваер это уже видел? – вспомнила реакцию чернокнижника на проказы болотника и мучения этого конкретного ящера.

– Нет ещё, но весточку я уже послал, – довольно признался мужчина, а я не сдержалась. Поборов внутреннюю дрожь, подошла ближе к мерцающей охранительной магией преграде и тихо прошептала:

– Сочувствую.

Янтарные глаза с красной радужкой грустно взглянули на меня, а шипастый хвост нервно дёрнулся.

Когда мы с покачивающей бёдрами Мартой выходили из императорской конюшни, нам в след неистово ржали, снёсшие магические эмоциональные блоки жеребцы. Только один, самый яркий в этом здании, индивид облегчённо рухнул чешуйчатым пузом на ствол дерева и мгновенно уснул, исчерпав весь лимит собственного организма.

– Нравятся тебе недоступные, да? – уточнила у кареглазой подруги шёпотом, на что получила самодовольное фырчание.

Конная прогулка по большой, засаженной плодовыми деревьями и витаминизированной зелёной травой успокоила окончательно. Как и всегда, стоило мне приблизиться к дорогой подруге, рассказать всё что на душе, как невзгоды отходили на второй план. Она пофыркивала над смешными моментами книги, замирала на напряжённых и всегда согласно кивала стоило уточнить хорошим ли получается роман.

В это раз гуляли молча. Марта останавливалась пощипать траву, а я подставляла лицо тёплому солнышку. Живот привычно урчал, возмущаясь отказу от трапезы, высказанной служанке. Время с верной лошадкой для меня сейчас важнее.

Яблоневый сад сменился грушевым, вишнёвым, сливовым. И в каждом из этих красивых и ухоженных территорий прятались беседки в окружении высоких кустарников. Что удивительно, никого кроме нас с Мартой и двух моих охранников, следующих поодаль, не обнаружилось.

Мы гуляли пока сзади не начали доноситься покашливания. В первый раз не обратила внимание. Во второй уже напряглась. В третий, прозвучавший громче и почему-то психованней вынудил обернуться.

– Кхужин! – повторил маг в чёрной мантии.

– Кхеди! Кхам кхужно кхменить кхаряд! – вторил ему товарищ, облачённый в зеленую, стихийник.

Переглянулись с задумчивой Мартой и уточнила:

– Вам со мной разговаривать запрещено?

– Кхак хкочно! – прерываясь на обычный кашель ответил тёмный.

– Что ж, благодарю, уважаемые. Тогда возвращаемся.

В сопровождении спешащих мужчин быстро добрались до конюшен. Стоило большому зданию показаться в поле видимости, как из ворот выбежал взволнованный конюх и закричал: «Он вас почувствовал! Вздрогнул и сам проснулся!»

Оставила свою, вошедшую в режим соблазнительности, лошадку рядом со спрятавшимся под деревом ящером и взбудораженными жеребцами. Умчалась выбирать наряд под аккомпанемент трёх голодных желудков: моего и подгоняющих кашлем охранников.

Пудровое нежное платье с открытыми плечами и спиной держалось лишь на широких лентах, завязанных вокруг горла. Длина до носочка туфелек и струящийся прямой многослойный подол. Я была похожа на куколку, на себя прежнюю и от этого становилось страшно и волнительно радостно одновременно. Как глоток прошлого, в котором смешались тёплые и радостные дни, омрачённые пятнами боли и предательства.

Стук в дверь, мой медленный выдох и тихое «Элли, Вы готовы?». Мелкими шагами, стараясь привыкнуть к узковатой юбке подобралась к выходу. Прохладная золотая ручка незаметно сменилась на горячую ладонь герцога. Чёрные усталые глаза вновь окатили такой волной восхищения что не сдержавшись, смущённо отвела глаза.

– Ну ты посмотри какие лапушки! Прямо как мой младшенький со своей ведьмочкой, – громкий шёпот императора прервал нашу идиллию.

– Твой младшенький в боевой трансформации к своей ведьме пришёл и какой-то мусор вместо дара преподнёс. – спокойно ответил ему ехидный Ваер.

– Ты что пристал?! Молодые, горячие, бестолковые. То, что нужно чтобы сделать пупсиков! – гордо провозгласил Ларт позабыв что они вообще-то прячутся.

– Мы должны были встретиться в столовой, – со скепсисом разглядывая две длинные тени в конце коридора, тихо отозвался тёмный.

– Они явились прямо за Вами, – почти не шевеля губами сдал шпионов стражник Франс, – вы их только догнать не пытайтесь, пожалуйста, а то там лестница. Вдруг упадут.

Перевела удивлённый взгляд на мужчину. Это он о собственном императоре говорит? И о секретаре герцога? Серьёзно полагает что высокопоставленные дядечки станут бегать по коридорам старинного замка, подгоняемые тёмным артефактором? Они ведь не дети малые!

Не успела высказать возмущение вслух, как герцог аккуратно отпустил мою ладонь с тихим «я на секундочку» и резко сиганул в сторону своих соратников.

Длинные тени вытянулись и прокричав «ШУХЕР» на весь коридор понеслись в противоположную сторону. Услышав по крикам, звону чего-то разбитого, глухим стукам и звукам падения, вкупе со злорадным смехом, вопрос отпал. Оглушительный грохот завершили перфоманс взрослых высокопоставленных мужчин.

Переглянулись с обоими стражниками, вздохнули и стоило сделать шаг как от стены отделились две человеческие фигуры. Как не заорала не представляю. В прошлый раз одарённые охранники явились из воздуха без жутких манипуляций вытягивания фигур из камня.

Делая тихие, неспешные первые шаги вдоль разрушений с одной стороны и больших окон с другой, с грустью заметила лежащие на мраморном полу кусочки роскошной голубой вазы. Жаль, она идеально вписывалась в белоснежный коридор. Вставки фресок с бирюзовым морем, хрустальные капельки росы на объёмных люстрах и лёгкие шторы придавали этой части замка дополнительной роскоши. До того момента, как здесь пробежали великовозрастные мальчишки.

– Герцог в порядке? – отчего-то первым делом уточнила, стараясь успокоиться ровным дыханием. Пора бежать отсюда поскорее, а то не выдержит хрупкое сердечко и не доживу до первой публикации своего романа.

– Кха, – донеслось от тёмного.

– А упал кто?

– Кхосподин Кхаер, – вновь подал голос обладатель стихии смерти.

Одна на половину сорванная с позолоченной гардины, штора, печально покачивалась. Потерявшая свою каменную чашу статуя обнажённой девы, одиноко протягивала руки, пытаясь воззвать к справедливости.

Похоже, физическая подготовка у мужчин ограничивалась боями на мечах или магическими дуэлями. Но точно не лёгкой атлетикой, ибо так сильно болтать в разные стороны натренированных личностей не будет.

Огромная люстра, размером с Мартиного раванга, лежала на полу первого этажа, рассыпавшись тысячами блестящих стекляшек. А нашкодившее трио, виновато стоящее в стороне этого безобразия, выслушивало выговор от бледного дворецкого.

Императора сильнейшей империи нашего мира отчитывает тощий усатый дядечка, дышащий ему в грудь. А жених со своим секретарём ещё и ножкой белоснежный мрамор на полу ковыряют.

Стоило мне грациозно спуститься до последней ступеньки как под ногами расстелился чёрный ковёр из струящейся тьмы. От чужой заботы сердце забилось чаще.

Благодарно кивнула герцогу, получила лёгкую улыбку. Возмущённый дворецкий резко выдохнул, прокашлялся, поклонился мне, метнув в мужчин недовольный взгляд и ушёл.

– А вспомни как он ругался когда мы восстанавливать ничего не умели, – неожиданно весело усмехнулся Ваер, а император недовольно попросил:

– Не напоминай, а. Кайн, ты на кой за нами побежал?

– Вы подглядывали! – рявкнул герцог и протянув мне руку двинулся по тёмной дорожке в сторону длинного коридора со сквозными комнатами – галереями.

– Мы подслушивали! – обиженно пробурчал император и пока Ваер вызывал лесных фей и уговаривал восстановить всё разбитое и поломанное, недовольно прожигал наши спины взглядом.

– Может стоило их дождаться? – тихо спросила у тёмного.

– Догонят раньше, чем хотелось бы, – ответили мне со вздохом.

Не солгал, стоило пройти последнюю комнату, как из параллельного коридора вынырнули Ваер с Ларсом.

– Ну что, милая, готова окунуться в серпентарий? – и не дав мне ответить, повинуясь кивку императора, слуга открыл дверь.

– Прошу, продолжайте, я почти засмеялась, – даже не делая попытки улыбнуться, ответила тучной даме, чьё декольте не скрывало отчаянного желания прекратить собственное одиночество.

На страницу:
7 из 8