
Полная версия
Не могу забыть… Люблю. Сборник (Книга 1-3)
– Вы, ведь, Лариса, звоните не просто так? Вас что-то ещё тревожит? Беспокоит?
– Да. Не знаю, как сказать… Я очень хочу быть снова вместе со своим мужем, но внутри живёт страх, что он снова причинит мне душевную боль. Боюсь, что этот страх не позволит нам построить нормальные отношения.
– Лариса, нет ничего удивительного в том, что вы хотите сохранить семью. Судя по вашим рассказам, в вашей совместной жизни было слишком много хорошего, чтобы отказаться от неё навсегда. Это также справедливо и для вашего мужа… Да, он увлёкся другой женщиной, но не смог остаться с ней, потому что воспоминания о первой любви перевешивают новое чувство. И, заметьте, это он ещё не знает про вашего совместного ребёнка!
– Что же мне делать с моим недоверием?
– Вы любите Егора? – ответил вопросом на вопрос Андрей Сергеевич.
– Да, очень люблю…
– Вот вам, Лариса, и ответ на ваш вопрос. Просто расслабьтесь и сделайте себе приятно. Такой прекрасный подарок в виде любимого человека. Вы любите его, он любит вас – и это замечательно! Разве можно отказываться от любви и заставлять страдать двух людей, чьи души отчаянно рвутся друг к другу?!
– А вдруг он опять…
– Лариса, гарантий на всю оставшуюся жизнь вам никто дать не сможет. Мы, порой, даже за самих себя не можем поручиться на сто процентов, что уж говорить о других людях. Жить настоящим, радоваться отпущенному времени и уметь справляться с теми сюрпризами, что подкидывает жизнь – вот универсальный рецепт счастья.
– Понимаю. Что будет завтра, покажет завтра, а сегодня надо радоваться тому, что имеешь.
– Да, – согласился со мной доктор. – И не торопитесь избавляться от вашего недоверия. Вам причинили боль, такая реакция вполне закономерна. Психика должна принять новые обстоятельства жизни, на это требуется время. Не надо делать «пятилетку» за три дня. Так это не работает.
– Вот это-то и есть самое сложное – не поддаться искушению впасть в депрессию или заняться самокопанием, – с грустью проговорила я.
– Приучайте себя ловить моменты просветления и смотреть за пределы негативных эмоций. Не надо с ними бороться или отрицать их. Просто каждый раз при появлении таких чувств следует вспоминать и том, что наравне с ними существуют такие состояния как любовь, радость, желание жить… Переживания не причинят большого вреда. Они помогают в исцелении и постепенно подводят к точке принятия.
***
После разговора с Андреем Сергеевичем у меня, наконец-то, сложился цельный пазл, до этого разбросанный урывками знаний в моей голове.
Как мне достичь принятия?
Прежде всего, я должна разрешить своим чувствам быть такими, какие они есть, даже если они мне не нравятся. Чувства не могут быть неправильными или плохими. Необходимо согласиться с тем, что сегодня я могу переживать обиду, а завтра ревность…
Когда имеется согласие на эти чувства, внутреннее сопротивление постепенно ослабевает.
Я заметила, что с течением времени мой взгляд на ситуацию с изменой мужа, действительно, стал более трезвым, и я смогла обдумывать свои поступки без эмоций. Если бы случилось так, что я с головой ушла бы в гнев или полностью погрузилась в депрессию, то, скорее всего, к фазе принятия я так бы и не приблизилась.
***
Вместо похода к родителям я отправилась в магазин, запастись кое-какими продуктами. Скоро приедет Егор, надо его чем-то кормить, да и Новый год на носу, а у меня холодильник практически пустой. Чтобы слишком не перегружаться, я сделала два рейса и, разгрузив пакеты, опустилась отдохнуть в кресло.
Ноги немного ныли от напряжения после нескольких спусков и подъёмов по лестнице, и я в первый раз пожалела, что живу в доме без лифта. Помассировав икры, попыталась расслабиться, но меня опять прервал телефонный звонок. Сегодня был какой-то день телефонного общения. На этот раз звонил Михаил:
– Лара, привет! – начал он взволнованно. – Слушай, тут у меня такое!
– Что случилось, Миша? – испуганно спросила я, не понимая по тону его голоса, с добрыми он вестями или с плохими.
– Ты не поверишь! Мне сегодня Полина позвонила. Представляешь?!
У меня отлегло от сердца. Новости были хорошие. Мишина жена, не выходившая на связь уже несколько месяцев, сегодня вдруг взяла и сама позвонила. Теперь мне стало понятно это взволнованное нетерпение в его голосе.
– Это же здорово! Поздравляю тебя! – искренне порадовалась я за Мишу. – Пообщались хорошо?
– Да, я вообще не ожидал такого поворота! Представляешь, она попросила меня приехать.
– Ты, надеюсь, не отказался?
– Нет, конечно! Что я совсем дурак, что ли? Как можно отказывать, когда девушка просит…
– Тем более, если это любимая девушка, – шутливо добавила я.
Миша весело рассмеялся в ответ. И без слов было понятно, что у него прекрасное настроение.
– В общем, Лара, я уезжаю. Останусь встречать Новый год с Полиной. Вы там с Настюхой держите оборону, как вернусь, разгребу все дела.
– Ты, главное, до Первого мая успей вернуться, а то мне там уже рожать время придёт. Долго оборону, боюсь, не продержим!
– Не переживай! Вернусь в январе, – успокоил Михаил и загадочно добавил: – Вернусь, скорее всего, не один…
– А мы тебя одного и не ждём обратно! Давно уже пора!
Мы обсудили ещё несколько рабочих моментов и начали прощаться. Миша торопился на поезд, и последние слова говорил уже на ходу:
– С наступающим тебя и твоих близких! Если возникнут вопросы, звоните, не стесняйтесь. Буду на связи. Ну, всё, пока, сажусь в вагон…
***
Даже не знаю, за кого я радовалась больше – за себя, после того как мне позвонил Егор, или за Мишу, который мчался сейчас к своей жене, которую не видел почти год. Только бы у них там ничего не сорвалось!
Наблюдать, как молодой, красивый и умный мужчина носит в себе затаённую боль, было очень тяжело. Поэтому хорошие новости от Полины пролились целебным нектаром и на мою душу тоже.
Удивительно, что наши с Михаилом любимые люди позвонили нам в один и тот же день. Будто бы где-то наверху вдруг решили, что хватит с нас уже страданий. Хватит с нас изнуряющего щемящего одиночества.
Судьба сделала очень дорогой подарок, поселив в душе надежду.
Замечательно и то, что произошло это в канун Нового года. Как тут не поверить, что волшебство в эти дни вполне реально. Сказки сбываются, и сердце радостно бьётся в предвкушении какого-то чуда.
Отличное время для того, чтобы взять и начать новый этап своей жизни с любимым человеком.
Глава 16
В субботу, с самого раннего утра я была уже на ногах: готовила, прибирала, приводила себя в порядок.
Чтобы долго не объясняться с мужем, надела на себя обтягивающее трикотажное платье, подчёркивающее округлость живота. Все мои двадцать недель беременности были теперь на виду.
Покончив с домашними делами, я встала у окна, из которого хорошо были видны все подъезжающие и отъезжающие автомобили. Примерно через полчаса на дороге, ведущей к дому, показалась моя машина.
Егор припарковался, вышел из салона и поднял лицо, разыскивая глазами моё окно. Я радостно замахала ему руками, приглашая подняться в квартиру.
В прихожей царил полумрак, и муж с непривычки немного щурился после яркого уличного света. Я щёлкнула выключателем, и предстала перед ним во всей своей красе. Улыбка на его лице мгновенно сменилась растерянностью. Неуверенно переминаясь с ноги на ногу, я не знала, что сказать.
Я ждала хоть какой-нибудь реакции, но вместо этого он вдруг побледнел, тяжело опустился на стул в прихожей и начал растирать ладонью свою грудь.
Я испугалась, что сейчас его хватит инфаркт. Надо было, всё-таки, рассказать обо всём заранее. К таким неожиданным сюрпризам не все мужчины бывают готовы…
– Что с тобой? – испуганно спросила я и склонилась над Егором, обняв его за плечи. – Тебе плохо? Скорую вызвать?
– Не надо… Сейчас пройдёт. – Муж положил свои тёплые ладони на мой живот и прислонился к нему ухом. Что он там собирался услышать, не знаю, но выглядело это очень трогательно.
Я стояла, не шевелясь, и нежно гладила его волосы. Мой муж сейчас здесь, рядом со мной. Обнимает меня…
Хотелось уколоть себя чем-нибудь острым, чтобы убедиться, что это не сон.
– Так вот почему Мария в последнее время так загадочно улыбалась, – продолжал Егор. – А ты? Почему ты ничего не сказала? Столько времени молчала?!
Я неопределённо пожала плечами и почти шёпотом ответила:
– Ждала подходящего момента…
Он ласково потёрся щекой о мой живот и глухо проговорил:
– Только такой идиот как я мог променять тебя на другую. После всего, что я натворил, ты наверное не захочешь впускать меня в жизнь нашего ребёнка…
Я горько усмехнулась, но нашла в себе силы ответить:
– Ты его отец. Я не хочу вас разлучать. Пойдём-ка лучше пить чай на кухню, у меня уже спина затекла.
***
Пока закипала вода в чайнике, мы сидели за кухонным столом, бросая друг на друга быстрые взгляды. Сказать хотелось так многое, но ни один из нас не отваживался начать первым. Наконец, Егор откашлялся и спросил:
– Ты ведь УЗИ уже сделала? Знаешь, кто у нас будет?
Я кивнула, расплылась в улыбке, как всегда, когда речь заходила о моём ребёнке, и проговорила:
– Мальчик… У нас будет сын!
– Ох, Лара, – Егор сжал мои ладони и поднёс их к своему лицу. – Поверить не могу… Сын…
Я молча смотрела на него и улыбалась, вспоминая, как после приёма врача я была точно так же ошарашена известием о своей беременности.
– Знаешь, – продолжал Егор, – а я ехал сюда и всю дорогу думал, что сегодня ты попрощаешься со мной, и больше я тебя никогда не увижу. А тут СЫН! Даже не знаю, за что мне такое счастье?!
К моим глазам подступили непрошеные слёзы и потекли по щекам. Муж придвинул свой стул, обнял меня и зашептал на ухо:
– Милая, я готов в ногах у тебя валяться, но знаю, что это не в силах изменить того, что уже произошло… Просто знай, что я очень сожалею и раскаиваюсь.
Он осушил мне глаза салфеткой и уже чуть веселее добавил:
– Нет, но, если ты хочешь, то я буду валяться. Только скажи…
Я ещё всхлипнула пару раз, махнула на него рукой и ответила:
– Да ну тебя! Вечно ты со своими шуточками.
– Это не шутка, если что… – с серьёзным видом ответил муж, потом всё-таки не выдержал и рассмеялся, увлекая и меня своим задорным заразительным смехом.
После чая с овсяными оладьями Егор отправил меня с кухни:
– Ты иди, отдохни. Я всё здесь уберу и помою посуду.
***
Пока Егор мыл на кухне посуду, я легла отдохнуть на диван. Прикрыв глаза, медленно погрузилась в полудрёму, и вдруг почувствовала, как муж лёг рядом. Он легонько гладил меня по плечу. Сон моментально как рукой сняло, и мои глаза открылись.
– Я просто тихонько полежу рядом, – прошептал он. – Ты спи, родная…
Но волна желания уже захлестнула меня. Я больше не волновалась насчёт того, насколько сексуально привлекательно выгляжу со своим большим животом.
Мой любимый лежал рядом, его пальцы скользили по моей руке, и ни о чём другом в этот момент я думать не могла. Я повернулась и жадно припала к его губам, как человек, долго мучимый жаждой, припадает к роднику с водой.
Егор тут же ответил жарким объятием, словно только и ждал сигнала с моей стороны. Он целовал лицо, шею, грудь, попутно снимая с меня одежду. Когда я осталась перед ним абсолютно голой, он простонал:
– Боже, какая ты красивая! А, грудь… Не могу выпустить её из рук…
Лаская моё налившееся жизнью тело, он быстро разделся сам и прижался ко мне. Я ощутила бедром, что его возбуждение находится уже на пике.
– Как, думаешь, это не повредит ребёнку? – изнемогая от желания, спросила я.
– Не повредит, если мы сделаем всё аккуратно, – прерывисто дыша, ответил Егор.
Прижав меня к себе спиной, он нежно ласкал ладонями мою полную грудь. Не позволяя себе проникать слишком глубоко, он вошёл в меня, и его плоть на какой-то чудесный миг слилась с моей плотью. Я блаженно качалась на волнах любви, и только сильные руки моего любимого не давали мне утонуть в наслаждении.
Когда обоюдная страсть исчерпала себя до последней капли, я подумала, что открыла своего мужа с новой стороны. Теперь он предстал передо мной не тем ненасытным и пылким любовником, каким был раньше, а любящим, бережным и тонко чувствующим мужчиной.
Тела наши тесно сплелись. Разлучённые на такое долгое время, они не могли теперь оторваться друг от друга. Зарывшись лицом в мои волосы, Егор глухо проговорил:
– Лара! Возьми меня к себе обратно… Не могу больше без тебя…
Я молчала. От моего ответа сейчас зависело слишком многое – моё будущее, будущее Егора и даже будущее нашего нерождённого ещё сына. Я одна должна была решить судьбу троих человек. И я решила, как считала нужным, ответив мужу согласием.
– Только у меня будет одно условие, – тут же спохватилась я.
Ещё не дослушав до конца, Егор перебил меня:
– Если ты про других женщин, то я больше ни-ни, – уверенно заявил он и для большей убедительности добавил: – Честно! Я в этот раз такой урок получил, что запомню на всю жизнь. Я ведь думал, что уже потерял тебя навсегда…
– Вообще-то, я хотела сказать тебе, что больше не собираюсь быть домохозяйкой, но ход твоих мыслей мне нравится!
– Хочешь пойти работать?
– Да, мне понравилось заниматься с детьми. Хочу продолжить после родов.
– Давай, – Егор нежно коснулся моих губ. – Я могу с ребёнком сидеть.
Я снова рассмеялась.
– А как же твоя работа?
Вместо ответа муж сказал:
– Как ты смотришь на то, чтобы пойти и прогуляться по парку? Смотри, какая красота за окном.
***
На улице, действительно, было необыкновенно красиво. Снег неспешно падал большими пушистыми хлопьями, постепенно образуя под ногами мягкий белоснежный ковёр.
– Возьми меня под руку, – велел Егор, едва мы вышли из подъезда. – Под снегом могут быть скользкие участки, ещё не дай Бог упадёшь.
– Прямо не знаю, как обходилась без тебя всё это время, – шутливо проворчала я. – Ты лучше скажи, что там у тебя с работой?
– Понимаешь… После всех этих скандальных историй я уже давно подумывал о том, чтобы уволиться, но не мог бросить коллектив посреди бесконечных проверок. Это было бы настоящее свинство. Сейчас вроде бы всё улеглось, так что больше меня там ничего не держит. В понедельник поеду и подам заявление об увольнении учредителям клиники. Думаю, удерживать меня там никто не станет.
– А чем же ты займёшься? – спросила я, не представляя, как Егор, привыкший работать с утра до вечера, окажется вдруг свободным от своей должности.
– На административную работу больше точно не пойду. Хватит с меня… Тем более сын скоро родится, хочу больше времени проводить с семьёй.
Я радостно обняла его за талию, приподнялась на носочках и поцеловала в губы:
– Мы с мальчишкой тоже хотим, чтобы ты проводил с нами время!
Жизнь налаживалась… Было так приятно сознавать, что мы снова одна семья. Семья, прошедшая через испытания, балансировавшая на грани краха, почти потерявшая надежду, но сумевшая каким-то чудом преодолеть все невзгоды.
Всё-таки прав был Андрей Сергеевич, когда сказал, что прощение – это высшая форма любви и к себе, и к другим людям. Да, прощать бывает очень трудно, но ради любви стоит попробовать.
***
Едва мы вернулись домой после прогулки по заснеженному парку, мне позвонила взволнованная Мария.
– Ларунчик, ну что, Борисыч приехал? Про ребёнка сказала? Как он отреагировал?
– Вот он здесь рядом стоит, спроси у него сама, – ответила я и, не дав Маше опомниться, добавила: – Включаю громкую связь.
– Так, так, так, Мария Владимировна! – нарочито грозным тоном начал Егор. – Утаивали, значит, ценную информацию от своего руководителя!
– Не виноватая я, Егор Борисович, – подхватила наш игривый настрой подруга, – это всё Ларунчик со своими тайнами. Она ведь и мне не хотела говорить, проболталась чисто случайно… Ну, скажи, ты рад?
– Ещё как, – улыбнулся Егор, глядя на меня.
– А жена твоя скрытная простила тебя? – не могла сдержать любопытства Мария.
– Да… Она святая женщина…
Маша взвизгнула от восторга и крикнула:
– Ура! Вы снова вместе! – В её голосе слышалось столько неподдельной радости и оптимизма, что мы невольно расхохотались.
– Хватит там ржать, влюблённые! Лучше скажите, когда домой вернётесь?! Нам с Павликом нужна компания для встречи Нового года.
Я вопросительно посмотрела на Егора. Только сейчас до меня дошло, что скоро придётся покинуть родной городок, а я уже начала привыкать к размеренной жизни, чистому воздуху, отсутствию пробок на дорогах. Валентина и папа уже тайком от меня закупаются всякими вещами для внука и мечтают, как будут нянчиться с ним… Как я могу всё это бросить?
Уловив мои переживания буквально одним взглядом, Егор ответил:
– Маша, а давайте, вы с Павликом сюда нагрянете, а? Здесь и отпразднуем Новый год!
Идея была отличная. И как она мне самой в голову не пришла? Впрочем, какой с меня сейчас спрос…
Не откладывая дела в долгий ящик, я села составлять праздничное меню, а Егор записывал в свой смартфон список продуктов и других вещей, необходимых для празднования Нового года.
– Так… ещё минералку для меня не забудь, скатерть на стол, свечи, подарки для гостей и родителей.
Муж вдруг положил свои руки мне на плечи и спросил:
– А как ты смотришь на то, чтобы осесть здесь навсегда?
–А… ты что… согласишься здесь жить? – растерялась я. – А работа, карьера? В большом городе больше шансов…
– Да ну её к чёрту, эту карьеру, – весело воскликнул Егор. – Слушай, что я придумал. Мы продадим квартиру и дачу и купим здесь хороший просторный дом с большим приусадебным участком. Думаю, вырученных денег должно хватить. В крайнем случае, кредит возьмём на недостающую сумму.
– Свой дом! – ахнула я и бросилась мужу на шею. – Мечты сбываются!!!
– Да! – засмеялся он. – Ты только представь, засеем придомовую территорию газоном, а с другой стороны дома разобьём цветник с розами. Ты же любишь розы?
– И розы люблю! И тебя люблю! – целовала я лицо Егора. Потом посмотрела ему в глаза и серьёзным тоном добавила: – Внеси в список покупок газонокосилку.
Глава 17
Егор уехал в понедельник ранним утром на проходящем скором поезде. Он обещал вернуться обратно тридцатого декабря вместе с Марией и Павлом, которые охотно приняли приглашение встретить Новый год у нас.
После обеда муж позвонил:
– Милая, привет, – бодро начал он. – Как там наш сынище? Как сама?
– Лежим, бездельничаем с ним на пару.
– Отлично, продолжайте в том же духе! А у меня хорошие новости, Лара. Я ещё, правда, не уволился, но уже нашёл новую работу. Оказывается в клинике «Исцеление», ну… где ты наблюдаешься сейчас, одним из учредителей является мой хороший знакомый Петя Иванцов. Мы с ним частенько по работе пересекались. Так вот Петя готов взять меня хирургом общей практики в «Исцеление». Пройду аттестацию на категорию и могу приступать.
– Это же хорошо! Мне нравится эта клиника. Современная, чистая, персонал вежливый. А с увольнением что, какие-то проблемы?
– Да не должно быть никаких проблем. Жду, что вышестоящее начальство решит. В крайнем случае, отработаю положенный срок. – Егор помолчал несколько секунд, потом продолжил: – Милая, мы ведь окончательно решили, что переезжаем?
– Да… А ты, что передумал?
– Ни в коем случае. Я боюсь, как бы ты не передумала.
– Не бойся, смело иди к риэлтору и продавай квартиру с дачей, а я уже сегодня начну просматривать местные объявления о продаже домов.
***
Во вторник утром я отправилась в студию, чтобы поздравить администратора Настю с наступающим праздником и вручить ей небольшой презент с разными вкусняшками.
Мы немного посидели, выпили чаю, порадовались за Мишу, и я отправилась по магазинам покупать подарки родным.
Погода по-прежнему стояла отличная: светило солнце, а умеренный морозец не переходил ту грань комфорта, после которой начинаешь сильно мёрзнуть от холода даже в тёплой зимней одежде. Тем не менее, я вдруг подсознательно почувствовала некую тревогу. Вокруг ощущалось присутствие чего-то зловещего, непредсказуемого и опасного.
Я огляделась и заметила в толпе прохожих молодую женщину в модной шубке, в шёлковом платке, повязанном а ля Грейс Келли, и в тёмных солнцезащитных очках. Заметив мой взгляд, она быстро отвернулась, но её высокомерное холодное лицо было мне знакомо. Внутри всё похолодело. Неужели Ольга Аркадьевна? Да нет, этого не может быть…
Я начала снова озираться по сторонам, но, как ни старалась, не могла отыскать её глазами. «Наверное, почудилось. Как она вообще узнала, что я живу здесь? Она же не Шерлок Холмс, в конце концов» – успокаивала я себя, но тревожное состояние не покидало мою душу.
В волнении я направилась к родителям: их дом был гораздо ближе моего, а в голове у меня сейчас пульсировала только мысль о том, чтобы поскорее оказаться в безопасном месте.
Я шагала так быстро, насколько позволяло моё нынешнее состояние, но мне всё равно казалось, будто бы я ползу как черепаха.
Не преодолев ещё и половины пути, я заметила, как на обочине дороги остановилась уже знакомая иномарка, и, быстро выскочив с водительского места, ко мне бросилась она.
Ошибки не было… Это – Ольга Аркадьевна, и её внешний вид не предвещал ничего хорошего.
На ней уже не было тёмных очков, только перекошенное от злобы лицо. Внутри меня всё сжалось от страха за ребёнка. Я инстинктивно прикрыла живот своей сумочкой, наивно полагая, что она сможет защитить от агрессивной соперницы.
Потом рванулась, было, вперёд, хотя умом и понимала, что далеко мне не убежать. Однако Ольга догнала меня и вцепилась в рукав пальто:
– Отдай мне его! Отдай!!! – пронзительно закричала она и впилась холодными пальцами в мою руку.
Я попыталась освободиться, но её хватка была стальной, а вокруг, как назло, не оказалось ни одного прохожего.
– Зачем?! Зачем ты отняла его у меня?! – неистово продолжала Ольга, и её синие глаза полыхали негодованием прямо у моего лица. – Я же люблю его! Как ты не понимаешь?! Люблю! Люблю!.. А-а-а!..
Страшный утробный вопль вырвался из её груди, и неистовая истерика сменилась надрывным рыданием. Ольга, наконец, разжала пальцы, стянула с головы платок и начала растирать дорогим шёлком косметику по своему лицу. Потом в каком-то диком изнеможении она упала возле меня на колени и продолжала судорожно рыдать, раскачиваясь взад-вперёд.
***
Всё это время я стояла словно парализованная, не смея вымолвить ни слова. Мои ноги будто бы приросли к земле, а руки по-прежнему судорожно сжимали сумочку у живота. Наконец, я очнулась и стряхнула сковывавшую меня отрешённость. Я бы вполне могла уже уйти, но невозможно было бросить её одну, простоволосую, стоящую коленями на ледяном тротуаре.
Всё ещё не очень уверенно я приблизилась к бывшей сопернице и осторожно дотронулась до её плеча:
– Ольга Арк… Оля… – сбивчиво пробормотала я. – Пойдёмте, сядем на скамейку и поговорим.
– Нет! – громко всхлипнула она. – Никуда я не пойду! Замёрзну здесь… Пусть Руднев знает!
Новый приступ рыданий сотряс её тело.
– Конечно, конечно, – не стала спорить я с ней. – Только на скамейке замерзать будет удобнее. Пойдёмте!
Я подхватила её под локоть, и, как ни странно, она поднялась и, поддерживаемая мною, пошла к скамейке, стоявшей неподалёку. Колготки на её коленях зияли двумя огромными дырами, а идеальное лицо распухло и подурнело от слёз.
Мы уселись на холодную скамью. Ольга сразу уткнулась лицом в промокший от слёз платок и продолжала теперь уже тихонько плакать. Образ наглой самодовольной стервы постепенно начал таять в моём сознании. Рядом со мной сидела глубоко несчастная женщина, которая, как и я когда-то, переживала потерю любви.
– Ну как вы? – осторожно спросила я.
– Как я теперь без него?! – вместо ответа выдавила она, не глядя на меня.
Я немного помолчала, потом решила всё-таки поговорить с ней:
– Ольга, вы ведь когда начинали отношения с Егором знали, что он женат… И должны были понимать, что, возможно, он не захочет разрушать семью. Всё это очень некрасиво, конечно, но так бывает. Мы с вами не первые и не последние…
– Да, он мне и не обещал ничего никогда, это я как дура влюбилась по уши…
– Понимаю вас, я тоже его люблю. Мне тоже было очень тяжело, но я училась жить в новых обстоятельствах. К психологу ходила.
– И как, помогло? – Ольга оторвалась, наконец, от своего платка и взглянула на меня.
– Помогло, да… Я смогла прийти к принятию и простила мужа. Поначалу я тоже сильно переживала, исходила гневом и ненавистью, но психолог объяснил мне, что иметь такие мысли после предательства – это нормально. Совсем другое дело, поступки. То, что мы делаем под давлением чувств, часто бывает и неправильным, и плохим, но это осознанный выбор каждого. Человек для того и наделён волей и свободой выбора, чтобы контролировать свои действия и сдерживать импульсивные поступки.