bannerbanner
Не могу забыть… Люблю. Сборник (Книга 1-3)
Не могу забыть… Люблю. Сборник (Книга 1-3)

Полная версия

Не могу забыть… Люблю. Сборник (Книга 1-3)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 9

– Это мы с маленьким почтём за честь быть рядом с такой классной бабушкой! – с улыбкой заметила я, стараясь снизить трагизм момента.

Валентина усмехнулась и махнула на меня рукой:

– Да ну тебя! Ты меня в краску вгоняешь! – Потом она вдруг снова посерьёзнела, будто бы собиралась сообщить что-то очень важное и сокровенное. – У меня ведь в молодости от первого мужа два выкидыша было, несовместимость какая-то, врачи сказали. Было так невыносимо больно терять своих не рождённых детей, что я однажды сказала себе: стоп, хватит! В небесной канцелярии знают, что делают. Видимо, мне было уготовано учить и воспитывать чужих детей, а если бы были свои, то я не смогла бы полностью отдаться профессии. Благодарные ученики напоминают, что я не зря всю жизнь проработала в школе. А теперь ещё внук или внучка появится! Я уже не могу дождаться!

Валентина радовалась грядущему пополнению в семье, наверное, даже больше, чем я. Это хорошо, что я не стала скрывать от неё беременность, иначе совсем не с кем было бы разделить переполнявший меня восторг.

Потом я вдруг вспомнила, что давно собиралась снять себе квартиру, а сама даже не начинала ещё подыскивать аренду. В родительском доме я, конечно, не была обузой, но мне хотелось собственного пространства. Да и Мария ждёт, наверное, не дождётся, когда сможет привезти сюда мои коробки, которые заполонили у неё приличную часть жилплощади.

– А как здесь можно снять квартиру? – поинтересовалась я у Валентины. – Подруга обещала мои вещи привезти, хочу сразу на новое место жительства доставить.

– Ты хочешь уехать от нас?

– Ну, да, поселюсь где-нибудь неподалёку, буду приходить в гости.

– Действительно, что это я? Ты же взрослая женщина, – спохватилась Валентина. – Кстати, у меня же есть квартира, пустая стоит. Зачем тебе что-то снимать, живи там.

Дальше она подробно рассказала, что её пятиэтажный дом находится в залинейной части, недалеко от городского парка. Квартира требовала небольшого ремонта, но они с отцом, разумеется, будут только рады мне с этим помочь.

– Только вот, если пешком решишь до нас добираться, придётся через пешеходный мост железную дорогу переходить, – посетовала Валентина. – Но его не так давно реконструировали, так что с коляской сейчас не проблема передвигаться.

Я внутренне порадовалась её дальновидности: у меня ещё даже живот не видно, а она уже думает про то, как с коляской мост преодолевать. Впрочем, меня в любом случае устраивало предложение Валентины, и я была рада, что не придётся связываться с незнакомыми арендодателями. В ближайшие дни позвоню Маше и скажу, что она может приезжать.

– Как же ты всё-таки намерена поступить с Егором? – вернула меня Валентина к вопросу, ответа на который я сама пока не знала. – Сейчас твои обстоятельства изменились, может, стоит подумать над сохранением семьи? С рождением ребёнка многие обиды отступят, забудутся. Вас объединит общая радость.

Я неопределённо пожала плечами, так как на самом деле не знала, как быть. В какие-то моменты мне казалось, что я могу простить мужу абсолютно всё, лишь бы он был рядом и крепко держал меня в своих нежных объятиях. Потом в памяти невольно всплывало лицо разлучницы, и я уже не была так уверена в своих первоначальных порывах.

– Он тебя любит, поверь, – с жаром продолжала убеждать меня Валентина. – Пока утром сидел, тебя ждал, мы с ним разговорились. Сначала на разные нейтральные темы беседовали: о работе, о погоде и разных пустяках. Потом я осторожно давай выведывать у него, что случилось в вашей семье. Он, голову опустил и говорит: «Всё, что произошло, это расплата за ошибку, которую я совершил. И самым страшным последствием этой ошибки является то, что я потерял Лару. Я осознал это, только когда она уехала». Вот так, – подытожила моя собеседница, – а в глазах его при этом стояла неподдельная грусть.

Мы разошлись по кроватям уже за полночь, и то потому, что Валентине с утра нужно было идти на работу к своим ученикам. Задушевный разговор можно было бы продолжать бесконечно, но реальность диктовала свои условия.

Уже погружаясь в сон, я вспомнила, что утром запланирован очередной сеанс с Андреем Сергеевичем, и, превозмогая себя, встала, чтобы завести будильник. Не хотелось проспать и подвести занятого человека, который и так старательно выкраивал для меня время в своём плотном графике.

***

Утром, проводив отца и Валентину на работу, я соорудила себе нехитрый завтрак и с удовольствием отметила, что сегодня тошнота беспокоит меня не так сильно. Очень уж хотелось, чтобы токсикоз поскорее закончился, потому что ощущения от него были не самые приятные.

Андрей Сергеевич вышел на связь ближе к одиннадцати часам, и, поскольку ничего критически важного со мной за это время не произошло, мы сразу начали обсуждать состояния, которые ещё могли «навалиться» на меня в ближайшем будущем.

– Давайте, Лариса, поговорим про стадию внутреннего торга, – начал доктор наш сеанс. – Человек, которого предали, чувствует себя уязвимым и лишенным контроля над ситуацией. Это может подтолкнуть его к началу мысленного торга, в ходе которого самому себе даются различные обещания, взамен на то, чтобы ситуация исправилась.

– Вы не поверите, но со мной тоже происходило нечто подобное, – сказала я и с иронией подумала, насколько же я предсказуема: о чём бы ни начал рассказывать Андрей Сергеевич, я это обязательно обнаруживала в своём поведении. – Был момент, когда я вполне серьёзно мечтала о том, чтобы изобрести машину времени и вернуться назад к тому моменту наших отношений, когда они ещё не были омрачены изменой. Оказавшись там в нужное время, я бы непременно сумела предотвратить ситуацию, и моя семья не находилась бы сейчас на грани краха.

– Вот, видите! Ваш внутренний торг уходит даже в область фантастики. На самом деле, такая попытка отыграть назад уже случившиеся события, заключив сделку с самим собой, всего лишь уловка нашей психики. В момент нестерпимых переживаний для неё важно получить хотя бы ложную надежду, чтобы защитить себя.

– Да, иногда накатывает такая невероятная грусть по прошлому, что я готова на всё, лишь бы вернуть назад былые отношения.

– Каждому преданному человеку важно понять, что в случившемся нет его вины и повлиять на то, что уже произошло, вы никак не сможете. Когда придёт осознанность в этом вопросе и понимание причин, внутренний торг постепенно сойдёт на нет.

– А как же быть депрессией? – поинтересовалась я. – Я очень боюсь, как бы меня не затянуло с головой в это состояние.

– Бояться депрессии не стоит, – успокоил меня доктор. – На самом деле, спустя некоторое время на смену гневу, ярости и злости приходят совсем другие эмоции. Печаль, сожаление и сомнения неизбежно ведут к депрессии. Она появляется, когда вы начинаете в полной мере осознавать то, что навсегда потеряли. И даже те, кому удаётся прийти к примирению с партнёром и избежать полного разрыва, тоже в той или иной мере страдают от депрессии. Они постоянно думают о разрушенном доверии и понимают, что никогда не смогут полностью вернуть его назад. Такова уж ответная реакция психики, когда кто-то злоупотребляет нашим доверием.

– А как переживается эта самая депрессия? На что она похожа?

– Переживается по-разному: у кого-то это состояние тьмы, поглотившей всю душу без остатка. У кого-то она ощущается как острая душевная пустота или чувство глубокого отчаяния. Что касается продолжительности этой фазы, то здесь всё индивидуально, но в среднем она длится полтора-два месяца. Это время необходимо для того, чтобы мысленно отделиться от предателя, смириться с тем уроном, который он нанёс, и научиться жить в новой реальности.

– То есть в целом, переживать депрессию в моём состоянии это нормально? – уточнила я на всякий случай.

– Если она не затягивает целиком в свои сети, то да, нормально, – ответил Андрей Сергеевич.

– А если затянет? Тогда что делать?

– Если время депрессивных настроений слишком затягивается и самостоятельно преодолеть их не удаётся, не нужно ждать у моря погоды. Это как раз тот повод, когда необходимо срочно связаться со мной. Ещё более безотлагательно нужно действовать, если на фоне депрессии появляются саморазрушительные мысли и деструктивное поведение. Психологическая помощь в таких случаях является обязательной.

Андрей Сергеевич на миг задумался, словно вспоминал, что он ещё хотел сказать.

– Я вам уже говорил, но напомню ещё раз, как важна поддержка близких людей, друзей и просто знакомых. Большой ошибкой будет пытаться справиться с депрессией в одиночку, отгородившись от окружающего мира.

– Когда депрессия «отбушует», я приду, наконец, в норму? – спросила я.

– После того как все стадии горя будут пережиты психикой, она приходит к принятию ситуации. В принятии тоже имеются свои нюансы, но о них лучше в следующий раз. Избыток информации тоже бывает вреден, как и её недостаток.

Мы попрощались, и я стала мечтать о том времени, когда ко мне придёт, наконец, принятие. Принятие! Какое обнадёживающее слово!

Что может быть лучше того, чтобы принимать все события своей жизни такими, какие они есть, без внутреннего мятежа и протеста. Просто жить в согласии с самим собой. Подойти к той черте, когда даже самого любимого человека без сожалений и истерик отпускаешь от себя, сохраняя в душе ощущение тихой радости от того, что он просто когда-то был в твоей жизни.

Мечты!.. Мечты!..

Глава 10

Я подошла к окну и посмотрела на наш сад, погружённый в багрянец и золото осени. Листьев на деревьях с каждым днём становилась всё меньше. Природа постепенно усмиряла буйство красок и готовилась отойти к зимнему сну, но солнце ещё не сдавалось. На смену серому туманному ненастью неожиданно пришла целая череда погожих тёплых дней, вселяя веру в лучшее будущее.

Я закрыла глаза и представила себя юной и жизнерадостной студенткой. Та наивная и доверчивая девушка навсегда осталась в прошлом. А, жаль!..

Из глубин памяти всплыли воспоминания, как в такой же погожий октябрьский денёк высокий стройный парень взял меня за руку в сквере возле Университета, и мне захотелось, чтобы он никогда её не выпускал из своих тёплых ладоней.

– Привет, я – Егор, – улыбнулся он своей невероятно обаятельной, открытой улыбкой.

– А я Лара! – звонко засмеялась я в ответ.

– Встретимся ещё?..

– Сегодня в шесть, в библиотеке, – не раздумывая ответила я. – Не опаздывай!

Так всё началось. Мы почти сразу влюбились друг в друга, и считали, что это навсегда. И мы не лукавили, а вполне искренне верили, что так и будет. Просто тогда никто из нас ещё не знал, какими извилистыми и непредсказуемыми бывают жизненные пути.

***

После обеда неожиданно раздался звонок от Маши.

– Ларунчик! – взволнованным голосом начала она. – Держись там покрепче за что-нибудь, а ещё лучше сядь, если стоишь!

– Что случилось? – почему-то сразу забеспокоилась я. – Говори, не тяни!

– Случился большой скандал в благородном семействе! Я при всём этом сама, к сожалению, не присутствовала, но народная молва утверждает, что там было, на что посмотреть. Короче, Борисыч, видимо ещё накануне, собрал свои манатки и в очередной раз покинул нашу королеву. Что уж там такое между ними произошло, не знаю, но судя по всему, что-то очень серьёзное.

– Я знаю, – прервала я рассказ подруги.

– Что знаешь? Откуда? – изумилась Мария.

– Знаю, почему он от неё ушёл. Он был здесь на днях. Мы поговорили… Оказалось, что он даже не в курсе, что его новая возлюбленная ждёт ребёнка. Не понимаю, какую игру она затеяла?

– Да, какая там игра! – возмущённо воскликнула Маша. – Она, наверняка, даже и не была беременна! Просто уже не знает, как бы женить на себе Борисыча, вот и придумывает всякие небылицы. И к тебе припёрлась, видимо, только для того, чтобы ты психанула и сама подала на развод.

– Интриганка, – проговорила я и подумала, что её план почти сработал. Я бросила всё и уехала. Мой муж остался в полном её распоряжении. Ещё немного и она окончательно разорвёт между нами всякие связи. Только ей пока невдомёк, что у меня на руках имеется «сильный козырь», который свяжет нас с Егором прочнее штампа в паспорте. Правда, я до сих пор не была уверена, стоит ли мне доставать «из рукава» этот козырь.

– И не говори! – всё никак не могла успокоиться подруга. – Ещё, какая интриганка! Только вот, как бы её хитромудрые интриги не обернулись против неё самой!

– Да, с неё, по-моему, как с гуся вода. Выкрутится как-нибудь, да ещё всё в свою пользу обернёт.

– Не скажи, на этот раз всё серьёзно. Девчонки из неврологии рассказывали, что Борисыч утром как приехал на работу, так сразу к Аркадьевне в кабинет прошёл. Сказал ей что-то тихо, она сразу в рёв. Он утешать её не стал, поднялся к себе, взял какие-то бумаги и уехал на служебном авто. А Ольга-то этого не знала, рванула к нему в кабинет и давай долбиться в дверь. Секретарша ей объясняет, что Борисыча нет, а она не верит и продолжает стучать и орать, как сумасшедшая: «Что, думаешь?! Поматросил и бросил?!». Потом с ней истерика случилась. Тушь с ресниц потекла, и она с глазами панды давай по больнице шастать и искать своего ненаглядного. Чуть всех наших пациентов насмерть не перепугала!

– Слушай, ну у неё нервишки что-то совсем расшалились, – сказала я.

– Это ещё что! Ты дальше слушай! – взахлёб продолжала Мария. – Так и не найдя Борисыча в больнице, Аркадьевна уселась в свою машину и поехала штурмовать вашу квартиру. Видимо, подумала, что он там залёг на дно. Но ваши соседи такое безобразие терпеть не стали и быстренько вызвали полицию.

– Ой… – только и смогла вымолвить я.

– Вот тебе и «Ой!», – не унималась Маша. – Приехали доблестные мОлодцы из ближайшего отделения и вывели из подъезда нашу чаровницу под белые рученьки.

– Боже мой! – воскликнула я и представила разгневанные лица бывших соседей. – Как хорошо, что я там больше не живу, иначе, провалилась бы от стыда под землю.

– Забей! Всё скоро забудется! – бодро обнадёжила подруга.

– А дальше-то, что было? Ты в курсе?

– По слухам, сначала Аркадьевну доставили в отделение, потом дозвонились до Борисыча, и он забрал её под своё поручительство. Больше ничего не знаю, не пытай.

– Вот это поворот! – проговорила я.

– Да, баба совсем с катушек слетела, – задумчиво проговорила Мария. – Роковой мужик твой Руднев, ничего не скажешь!

Роковой мужик?.. На самом деле?.. Конечно, Егор привлекательный, но тот «шурупастый» парень из электрички тоже был ничего, но почему-то не произвёл на меня никакого впечатления. Неужели в моём муже есть что-то такое особенное, чего нет в других мужчинах?

Иначе чем объяснить тот факт, что я никак не могу забыть и отпустить его, а Ольга Аркадьевна так вообще слегка умом тронулась. Я даже вообразить не могла, что эта высокомерная и абсолютно уверенная в себе женщина способна настолько выйти из себя. Если это опять не было очередной игрой…

***

После разговора с Марией в душе моей вновь поселились тревога и беспокойство. Мало того, что Ольга Аркадьевна опозорила меня перед соседями, с которыми я всегда поддерживала дружеские отношения, так ещё и обернула всё так, будто бы она в этой ситуации жертва.

Хорошо зная Егора, я была уверена в том, что он не сможет оставить её в таком состоянии. Она начнёт манипулировать им, впадая в нервные срывы всякий раз, когда он решит порвать отношения, и никогда не отпустит от себя.

Всё-таки разлучница добилась своего: не мытьём, так катаньем забрала у меня мужа.

Пребывая в расстроенных чувствах, я наполнила ванну и добавила в воду несколько капель цитрусового эфирного масла, чтобы хоть немного снизить нервное напряжение. В воздухе тут же разлился чудесный лимонно-апельсиновый аромат. Он и правда, помогал забыть всё плохое. Я погрузилась в приятную тёплую воду и постаралась расслабиться. Голова моя покоилась на бортике ванны, глаза были закрыты.

Перед мысленным взором проносились события нескольких последних дней. И хуже всего было то, что после разговора с Егором я позволила себе поверить в то, что у нас ещё может быть совместное будущее.

Воображение упорно рисовало картину того, как мы, счастливые родители, склоняемся над кроваткой нашего малыша. Муж нежно обнимает меня и шепчет на ухо: «Люблю тебя!».

На какой-то миг я поверила в себя. Думала, что смогу простить. Мечтала, чтобы у ребёнка был отец.

И всё напрасно. В который раз на те же самые грабли…

Любовница мужа очень хитра. Это мне теперь было совершенно ясно.

Не ясно было только, что делать дальше…

Конечно, я могла бы предъявить свой «сильный козырь». И тогда перевес был бы на моей стороне. Но не могу я собственное дитя – такое маленькое и невинное существо, с самого рождения вовлекать в семейный скандал. Да и не понимала я никогда тех женщин, которые пытаются манипулировать мужчиной при помощи детей.

Мысли роились в голове, но однозначного ответа так и не было. Вода в ванной уже совсем остыла, и я, накинув махровый халат, перебралась на кровать. Устроившись поудобнее, я сушила волосы феном, а глаза неотрывно смотрели на телефон, лежавший на прикроватной тумбочке.

Надо позвонить Егору…

Как и зачем мне в голову пришла эта идея, я не знала. Но она засела внутри и навязчиво сверлила мозг.

Что же я скажу ему?

Я по-прежнему люблю тебя… И не думаю, что это когда-то изменится.

Мне очень плохо без тебя… Такое чувство, будто бы из единого целого силой вырвали его половину.

Я жду нашего ребёнка… Он, как и я нуждается в тебе.

Наконец решившись, я взяла телефон и нажала иконку вызова рядом с номером Егора. Дожидаясь ответа, я подумала, что сейчас скажу ему всё, и будь, что будет.

Однако вместо ожидаемого родного голоса включился автоответчик. Разговаривать с ним мне не хотелось. Я несвязно пролепетала, что ошиблась номером и дала отбой.

Значит, не судьба. Надо научиться дышать без Егора…

У меня ребёнок, а, значит, я должна. Должна намертво свыкнуться с мыслью, что отныне я сама по себе. Никаких больше звонков и призрачных надежд на счастливое будущее. Этого не будет никогда!

Я отложила телефон в сторону и уткнулась лицом в подушку.

***

Лёгкий стук в дверь вывел меня из состояния оцепенения.

– Лара, дорогая, ужин готов, – весело сообщила Валентина, добавив, чтобы я поторопилась, иначе они с отцом всё съедят сами.

Я оторвалась от подушки и села на кровати. Встряхнула головой, пришла в себя. Что ж, живу дальше!

– Бегу! Лечу! – подхватила я шутливый тон Валентины, решив, что хватит уже лежать и страдать от жалости к себе.

На столе красовалась запечённая в духовке курочка с овощами, источавшая неземной аромат. Несмотря на одолевавшие со всех сторон невзгоды, у меня вдруг проснулся вполне здоровый аппетит. От одного вида золотистой корочки мгновенно «побежали слюнки» и заурчало в животе. Мой ранний токсикоз заканчивался, и теперь мне предстояло есть за двоих.

После вынужденной жизни впроголодь из-за постоянной тошноты, я с удовольствием «навернула» приличных размеров кусок грудки и два крылышка. Добавила к ним тушёных овощей и солёных огурчиков. «Под занавес» проглотила несколько кусочков домашнего сала.

Папа с Валентиной смотрели на меня во все глаза, когда, насытившись, я отвалилась на спинку стула и прошептала:

– Всё… Не могу больше…

Валентина встала, вышла на кухню и вернулась оттуда со свежеиспечённым яблочным пирогом, благоухающим корицей.

– Надеюсь, для пирожка место ещё найдётся? – хитро посмотрела она на меня.

– Предупреждать надо, – со смехом упрекнула я Валентину, и с новыми силами принялась за пирог.

Да, если я буду питаться такими темпами, то к концу беременности меня разнесёт так, что я не помещусь в дверной проём. Стоит, пожалуй, увеличить физическую активность. Прогулки, лёгкий бег… Что там ещё можно беременным? Надо поинтересоваться у врача.

Ещё папе нужно рассказать о том, что жду ребёнка. Буду долго молчать, он наверняка обидится. Ведь я его единственная дочь и скрываю такое значимое для каждой семьи событие.

Я собралась с духом и выпалила:

– Папа, у меня будет ребёнок. – И, чтобы не возникло недопонимания, добавила: – От Егора, разумеется…

Газета, которую отец читал в это время, выпала у него из рук.

– Мать… ты слышала, да?

– Слышала, дорогой, слышала, – лукаво поглядывая на меня, сказала Валентина. – Счастье-то какое!

– Так, и когда… это… ожидаешь? – сбивчиво спросил папа, ещё окончательно не придя в себя после моих неожиданных новостей. – Надо же коляску, кроватку… пелёнки всякие, распашонки…

– Ещё не скоро, – засмеялась я. – Успеется с покупками.

– Валя сказала, что ты собираешься в её квартиру перебраться?

– Да, не хочу вам мешать.

– Ты нам не мешаешь, – сказали одновременно на два голоса папа и Валя.

– Но если ты так решила, то нужно поскорее заняться ремонтом, – продолжал отец, – чтобы к родам у нас всё было готово.

Глава 11

В ближайшие выходные папа снова вернулся к теме ремонта.

– Собирайтесь, – «приказал» он нам с Валентиной, – поедем в магазин выбирать обои, двери, потолки, окна и остальное по списку.

Отец явно нацелился на масштабный ремонт с размахом. Всё это могло затянуться на неопределённый срок. Мне же хотелось поскорее обосноваться на своём месте и перевезти, наконец, вещи от Маши.

– Сначала, давайте, заедем в квартиру и посмотрим в каком она состоянии. Возможно, такая глобальная реконструкция и не понадобится, – предложила я.

– Как это не понадобится? У тебя ребёнок скоро родится, надо чтобы он рос в современных интерьерах, – продолжал настаивать папа.

Он ещё немного поворчал для приличия, но, в конце концов, сдался, и мы поехали смотреть моё будущее жилище.

Валина квартира мне сразу понравилась. Она была, разумеется, далеко не новая, но очень уютная и тёплая. С хорошей энергетикой.

Просторная кухня и две отдельные комнаты – мне этого с лихвой хватит, чтобы разместиться здесь вместе с малышом. К тому же, из окон открывался чудесный вид на городской парк, а с балкона можно было слушать пение самых настоящих птиц, а по вечерам наблюдать закат солнца.

– Я бы тут вообще ничего не стала менять, – начал я издалека, заранее зная, что папа будет не в восторге от моего предложения.

Отец молча поджал губы и уставился в окно. Он уже предвкушал, как всё тут переделает. Наверняка нарисовал подробный план, расписал ход работ и составил смету. А теперь его планы рушились.

– Ну… разве что новые обои поклеить, – пошла я на некоторые уступки, чтобы не наживать врага в лице собственного родителя.

– И окна! – тут же оживился он. – Окна надо обязательно заменить!

В итоге сошлись на обоях и окнах. Папа пытался ещё отвоевать у меня потолки и межкомнатные двери, но я смогла их отстоять. Не хотелось менять настоящие деревянные двери на современный пластик, а натяжные потолки я вообще не люблю.

***

Выбрав в магазине симпатичные обои в светлых тонах, я отправилась прогуляться пешком до дома, а папа с Валентиной поехали заказывать монтаж окон нужного размера. Едва я завернула за угол, как на глаза мне попалось уже знакомое объявление «ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА, ОТ НАЧИНАЮЩИХ ДО ПРОФИ». Опять!.. А я и забыла про него!

Судьба явно подавала мне свои знаки… Прямо сигнализировала в открытую! Набери номер, позвони!!!

Я так и сделала. Несмотря на то, что сегодня была суббота, и стрелки часов давно уже перешагнули полуденный рубеж, мне ответил приятный женский голос.

– Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я администратор курса графического дизайна.

– Анастасия, добрый день! Меня зовут Лариса. Я хотела узнать, какие у вас требования к слушателям курса.

– Лариса, для старта обучения не требуются специальные навыки в дизайне и не нужно умение рисовать. Программа нашего курса составлена таким образом, что её могут осваивать как новички, так и люди с определённым опытом.

– Дело в том, что я своё время обучалась в университете по данной специальности, но работать так и не начала. То есть практики нет никакой…

– Лариса, это очень хорошо, что у вас имеется теоретическая база. Мы можем предложить вам те обучающие модули, в которых основной упор делается на практические занятия. А теорию, если потребуется, вы сможете вспомнить в формате видеолекций.

–Отлично, – обрадовалась я. – Ещё такой вопрос. Какого возраста люди у вас обучаются? Мне уже слегка за тридцать… Э-э… Как-то неловко будет заниматься в окружении школьников, например…

– Не переживайте, Лариса, – успокоила Анастасия. – К нам приходят люди самых разных возрастов. Кто-то изучает с нуля, кто-то повышает квалификацию. Иногда даже пенсионеры учатся, осваивают новую профессию и неплохо потом зарабатывают, между прочим.

На страницу:
5 из 9