bannerbanner
Рассказы 2024
Рассказы 2024

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Куда это ты суёшь свой хитрый рыжий нос?

Серенькая мышка остолбенела. Косолапого мишку она боялась не меньше, чем хитрого лиса.

– Что за дела, хозяйка? Какого водяного тут делают все эти смертники? Неужто они тоже пришли погостить в твоей доброжелательной норке?

– Это не то, что ты думаешь, мишутка, – только и смогла пропищать серенькая мышка.

Сбивчиво и путанно, она принялась оправдываться перед огромным увальнем, считающим себя единственным и неповторимым по праву сильнейшего. Хитрый лис предусмотрительно попятился задом, пока не упёрся спиной в дерево. Он хотел обогнуть его, как вдруг почувствовал горячее дыхание над головой. Это было не дерево. Хитрый лис обернулся и увидел волка грубияна. Злобный хищник схватил его зубами за шею, и без долгих прелюдий вырвал кадык так, что алая кровь красавчика захлестала фонтанам. Отшвырнув мёртвую тушу прочь, отмороженный хищник прорычал на косолапого мишку:

– И ты здесь, лежебока берложий! Убирайся-ка вон подобру-поздорову!

Мишка поднялся на задние лапы, грозно заревел, и, демонстрируя перед кровожадным соперником силу, схватил жирного кабанчика, до сих пор не пришедшего в сознание, за задние ноги, поднял над землёй и в мгновение ока разорвал надвое, будто то бы это был лист лопуха или папоротника, а не крепко сложенный жилистый хряк. Отшвырнув кровавые половинки по сторонам, он продолжил угрожающе надвигаться на неприятеля. Дуэлянтов разделял завалившийся на бок рогатый олень. Разъярённый медведь запустил ему в брюхо когтистую лапу, вспорол живот и принялся ритуально топтаться на высыпавшихся из чрева кишках.

Но показуха, устроенная хозяином леса, ничуть не испугала грубияна волка. И вскоре косолапый мишка понял почему. С нескольких сторон его окружили другие волчары, бывшие с отмороженным соперником в одной шайке. Они появлялись на лужайке из ниоткуда, клацая острыми зубами и распушив вытянутые в стрелу серо-белые хвосты.

– Загрызём!

– Разорвём!

– Закусаем!

Косолапый метнулся на одного, потом на другого, потом на третьего, но не смог ухватить ни единого из серых злодеев, так как все они были ловки, увёртливы и стремительны. Пока он поочередно кидался на одного, остальные больно жалили его острыми клыками. Серенькая мышка побелела от страха, чуть ли не испустив дух, а мышкина норка забилась в судорогах от вида крови залившей некогда прекрасную зелёную лужайку.

Схватка не на жизнь, а на смерь, продолжалась недолго, но успела порядком измотать дерущихся. Хищные звери теряли силы, успев тяжело покалечить друг друга. Острые когти, торчащие из лап косолапого, искромсали шкуры волчар, до которых он смог дотянуться. А острые клыки волчар глубоко проникли в его плоть, словно в маргарин, разорвав толстую кожу и волокна медвежьего мяса. В конце концов, поняв, что битву за норку никому не выиграть, косолапый мишка и волк грубиян вместе с другими волчарами, отступили.

– Сдалась она тебе, брат! – прохрипел один из раненных санитаров леса, – ни одна норка не стоит того, чтобы потерять из-за неё жизнь!

Волк грубиян смотрел в глаза косолапому мишке, понимая истину сказанных слов, но принципиально не желая уступать право посещать гостевой дом неприятелю. Однако и умирать от кровопотери он здесь не собирался. Косолапый мишка видимо думал аналогично, потому как, тихонько порыкивая, отступал с лужайки в чащу леса, не сводя глаз с безумных посечённых его когтями волчар. Волчары зеркально пятились на своей стороне леса, и через минуту никого на лужайке не осталось кроме потерявшей сознание серенькой мышки и её сжавшейся от испуга норки. А рядом испускали горячий пар, привлекая комаров и мух, разбросанные куски мяса, торчащие из них кости, да подавленные кишки с внутренностями убиенных.

«Найду попросторнее норку, – думал косолапый мишка, хромая по лесу прочь от места схватки, – не хватало еще потерять жизнь из-за симпатичной плюшки, имеющей к тому же дурную репутацию!»

– Ну что ты в ней нашёл, брат? – спрашивали у волка грубияна израненные побратимы.

– Мы же тебе говорили, что она обладает дурной славой! Весь лес полнится слухами о её гостеприимной норке!

– Нам о ней её подружки говорили! А они те ещё плюшки, уж поверь нам, брат.

– Лучше мы тебя к ним сводим, и в твоём распоряжении будет сразу три норки. Гости в какой хочешь. Чем больше плюшек, тем нашему брату свободнее дышится!

– Да пошла она! – тяжело дышал волк грубиян, сожалея, что так нелепо подставился перед компаньонами.

Глава 14. Когда казалось, что всё потеряно

Мышонок грызунишка бежал по тропинке сам не зная куда. Он искал счастье в тёмном полном опасности лесе. За кустами могла таится змея, с высоких ветвей всегда мог кинутся камнем вниз беспощадный коршун, а у него никогда не было норки, в которой можно было бы спрятаться от опасности. Приходилось ночевать то в глубоких канавках небольших речушек, то под корнями вековых дубов, то в сырых расщелинах старых пней. Если бы не его чутьё находить в лесу ягодки, он бы не смог выжить в столь жестоком мире. Дикой земляникой и розовым шиповником не раз подкупал он кротов и барсуков, зайцев и сусликов, чтобы они пустили его на ночлег. И поэтому самым заветным его желанием было найти свою норку, в которой всегда можно было спрятаться от непогоды и мглы.

Бежал он, бежал до тех пор, пока не услышал тихий писк, похожий на жалобный плач. Навострив ушки, мышонок грызунишка засеменил лапками туда, откуда доносился разрывающий сердце писк. И вскоре выбежал на лужайку, залитую лучами света, на которой беспомощно плакала серенькая мышка в окружении роя мух и слепней, устроивших кровавый пир над кусками растерзанных трупов.

– Что здесь случилось? – спросил мышонок грызунишка.

– Кто здесь? – испуганно подняла голову серенькая мышка.

– Это я, мышонок грызунишка. Так что здесь произошло?

Серенькая мышка смотрела в честные, добрые глаза незнакомца и вдруг почувствовала уверенность и стабильность которые он принёс вместе с собой на её лужайку.

– Да так, – вдруг хихикнула она со слезами на глазах, – устроили гладиаторские бои дурачки местные. – Как будто кроме моей норки, нет других мест, где можно соревноваться в смертельных играх.

– Норки? – с интересом переспросил мышонок грызунишка.

– Ну да, – снова хихикнула серенькая мышка.

– А где она?

– Вот, – застенчиво отошла серенькая мышка в сторону, доверительно показывая незнакомцу вход с колокольчиком.

– Какая красивая! – восхитился мышонок грызунишка и с грустью добавил: – а у меня никогда не было норки.

– Неужели? – хихикнула серенькая мышка.

– Пустишь меня в гости?

– Не знаю, мне неудобно.

– От чего же?

– Посмотри на мою лужайку, тут так не прибрано.

– Хочешь я помогу тебе прибраться?

– Хочу.

– А ещё у меня есть вот что! – И мышонок грызунишка достал из кармана ягодку. – Держи, это тебе!

– Спасибо! – покраснела серенькая мышка, спинкой почувствовав, как запульсировали стенки её кладовочки.

И с тех пор стали они жить вместе, серенькая мышка и мышонок грызунишка. Серенькая мышка целый день убиралась в норке, наводила красоту на лужайке, а мышонок грызунишка бегал по лесу собирая ягодки. И наступил в мышкиной норке покой. Кладовочка всегда была полна ягодок, а заботливый мышонок грызунишка стал её единственным и постоянным гостем.

И вот однажды, когда он, устав от дневной беготни по лесу, мирно посапывал рядом с кладовочкой, мышкина норка проговорила серенькой мышке:

– Он такой милый, правда?

– Да, – тихо ответила серенькая мышка, – как хорошо, что мы его встретили.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3