bannerbanner
Диджитализм Начало
Диджитализм Начало

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Из чего следует, что собственник он же монополист кровно заинтересован в благополучии своего капитала. Поэтому в случае, когда собственник начинает нести убытки он, скорее всего, откажется от поддержки ультрарадикального правящего режима пагубно влияющего на его собственность. Исходя из этих соображений капитал фашисткой германии, когда он начал нести колоссальный ущерб под тотальными стратегическими бомбардировками союзников – попытался договориться с врагом через своих агентов и убрать с доски бесноватого "отца нации", совершив с помощью подконтрольных им военных покушение на него. Но случилась незадача, союзники наотрез отказались договариваться, а покушение по случайному стечению обстоятельств оказалось неудачным. Так бесславно закончил свое существование немецкий фашизм, сделавший ставку на агрессивных маргиналов нацистов.

В России после первичной концентрации капитала в руках олигархов в условиях вакханалии 90-х, уже в нулевых произошел откат назад – деприватизация, сконцентрировавшая в руках политических сил крупный финансово промышленный капитал который, не имея самостоятельности в виде собственника не способен диктовать государству повестку. Так как само государство им и управляет. Что структурно, с экономической точки зрения можно охарактеризовать как госкапитализм, более присущий русскому социализму, нежели фашизму.

Поскольку собственником всех российских корпораций выступает государственная власть, и прямых владельцев у данных активов нет, то и непосредственного стимула, в росте и благополучии капитала в стране не существует. Наемные менеджеры и госчиновники, наживающиеся за счет доступа к государственным ресурсам, обогащаются не за счет роста доходов корпораций, а за счет своего статуса в государственной иерархии. Поэтому, у них и отсутствует кровная заинтересованность в благополучии не принадлежащих им государственных активов. Что важно, так как это не монополисты частники порождающие фашизм, а госслужащие.

Сложилась гибридная система, химера – социалистической экономической модели с обогащающимися за счет нее государственными служащими – олигархами. Данную структуру можно охарактеризовать как ГОСОЛИГАРХИЯ.

Поэтому мне с одной стороны смешно, а с другой неловко за невежество некоторых оппозиционеров и государственных деятелей, противоборствующих России стран, вздыхающих о том, что санкции не подействовали на капитал России и не отвернули его от власти как, по их мнению, они должны были действовать. Все закономерно случилось с точностью до наоборот…

Госолигархия заинтересованная только в одном – в сохранении сложившейся политэкономической системы и своего места в иерархии власти, под внешним давлением еще с большей мотивацией сплотилась вокруг вертикали, ради удержания системы в равновесии, потому что вне ее она в принципе никто и ничто.

От санкций в какой-то степени пострадал народ, но он не имеет на власть совершенно никакого влияния.

Поэтому даже если гипотетически допустить тотальный разгром финансово промышленного капитала России, что в принципе невозможно, то чиновники и госменеджеры, кровно заинтересованные сугубо в удержании за собой своей должности, с еще большим рвением будут поддерживать руку их кормящую, то есть главу государства. Дабы не потерять свое место в государственной иерархии, при резко сократившихся ресурсах.

Рассмотрев параметры конструктивной особенности данной системы, ее принципиальное отличие от фашизма и исходящие из этого психологические аспекты двигающие бенефициарами, обеспечивающие изнутри устойчивость режима, можно двигаться дальше в рассуждениях.

Делаем вывод: Бенефициары государственных активов, обогащающиеся за счет госимущества, не являющиеся его объективными собственниками способными передать данные активы по наследству, заинтересованы только в одном – в удержании своего кресла и места в государственной иерархии. Поэтому госчиновники и менеджеры госкорпораций являющиеся вне России персонами нон града, всеми силами стараются поддерживать сложившуюся структуру управления в равновесии сегодня, здесь и сейчас, так как с разрушением ее они не только потеряют средство обогащения и имущество, но и свободу и это в лучшем случае… Так как зависть с ненавистью к ним среди народа просто зашкаливает согласно народному обычаю, которым с успехом пользуется верховная власть, где царь у нас хороший, а бояре сплошь негодяи.

В этом сила системы и в этом же ее слабость. Поскольку даже в случае небольшой потери устойчивости возникает тотальная паника, где вовлеченные в нее пользователи заботятся только об одном – спасении своей шкуры. Это наглядно было продемонстрированно во время Пригожинского похода на Москву, система впала в ступор, поскольку бенефициары, в панике разбегаясь во все стороны, парализовали управление вертикалью. Но тогда же нашлись и те, кто смог купировать надвигающуюся катастрофу. Что опять же наглядно подтверждает изложенные факторы, обеспечивающие ее устойчивость. Даже среди паники всегда найдется тот, кто поведет себя ответственно, дабы сохранить свое привилегированное положение. Поэтому власть даже в случае потери равновесия вертикалью перейдет к тем, кто не дрогнет внутри нее и возьмет на себя ответственность за управление. Не допуская перехвата власти сторонними силами.

Система, по сути, тот самый фольклорный многоголовый Змей Горыныч, у которого головы в случае потери отрастают вновь.

Посему все те методы борьбы с системой, что применяются оппозиционерами, не дают никаких результатов. С теми, кто борется с ней изнутри страны, она без раздумий с легкостью расправляется. В то время как внешнее давление ее только сплачивает.

Главный недостаток существующих борцов со сплоченной системой в том, что они разрозненны. Как были разрозненны потерпевшие поражение в сказках народов мира от дракона многочисленные воины, рыцари, батыры, богатыри.

Поэтому согласно мудрости предков дракона может победить только тот воин, который сосредоточил в себе все положительные качества. Честь, доблесть, бескорыстность, неподкупность, идеализм, человеколюбие. То есть собирательный образ не мене сплоченной силы. Которая в политике характеризуется как "контрэлита". Сила, имеющая свой взгляд на социальные процессы, продвигающая свою собственную общественную модель, способная не только взять власть в руки, но и претворить в жизнь свой собственный политэкономический проект.

Наши же "оппозиционеры", если их так можно назвать, практически все являются бывшими членами структуры власти. Их не устраивает не сама система как таковая, а тот факт, что в силу собственной профнепригодности они были исторгнуты из нее, являясь с точки зрения политологии – типичной "антиэлитой", все действия которой направлены не на борьбу с социально-политической моделью направленной на продвижение своего собственного проекта общественных взаимоотношений, а на подстройку системы власти лично под себя.

В отличие от системы власти, где каждый кровно заинтересован в ее целостности, российские разрозненные "оппозиционеры", являющиеся по своей сути антиэлитой – выбраковкой этой системы, разрознены и самовлюблены. Поэтому они, стараясь перетянуть одеяло на себя, только вредят друг другу. В результате у нас и нет такой силы, которая была бы способна заслужить в народе безусловную любовь и авторитет, дабы пошатнуть власть. Отдельных оппозиционеров поддерживает только жалкая кучка их личных поклонников, которые не готовы в большинстве своем к поддержке своих кумиров протестными действиями.

Мещанские ценности и конформизм, пронзившие с головы до ног общество, стали камнем преткновения борцов с режимом. Поэтому оппозиции и надеющимся на нее гражданам надо оставить надежды на чудо. Чуда не будет. Система не самоликвидируется, она достаточно устойчива и стабильна.

Лидеры оппозиции, и сами прекрасно понимая бесперспективность борьбы, уже давно превратились в сосущих с поклонников донаты паразитов, паразитирующих на сердобольности внимающих их пустым обещаниям граждан. И в стригущих гранты пустословов, которые якобы от имени эмиграционной общественности, а в реальности под давлением западных лидеров, просят их ужесточить политику против народа России. Поскольку таким индивидам глубоко плевать на интересы россиян. В 90-е они нас обворовывали под лозунги о не вписавшихся в рынок, а сейчас ради западных грантов предлагают нас бомбить. На что западные лидеры как бы с неохотой соглашаются. Высокая Политика… Фигли…

Подведем промежуточный итог и определим болевые точки сложившейся системы.

Слабым местом у нее являются ее бенефициары, с мещанскими ценностными ориентирами, которым, как и всем другим не чуждо все человеческое. Им, как и вскормившему их народу, своя рубашка ближе к телу.

Другим слабым местом системы выступает парализующая ее паника, перед вышедшей из под контроля одной из ее структур, что срамно обнажилось во время Пригожинского мятежа.

И наконец, ее третьим слабым местом является страх перед собственным народом. Перед стихийным недовольством и последующим гражданским всплеском, независимо от причин спровоцировавших недовольство и всплеск.

Наложение всех трех факторов одновременно друг на друга, гарантированно выведет ее из устойчивого равновесия…

Но для того чтобы воспользоваться ее уязвимостями, нужна планомерная работа, кадры решают все…

Из вышесказанного можно понять, что для борьбы с безответственностью властьимущих, у страны нет инструментов в виде действующей оппозиции – контрэлиты, так как те, кто важно величает себя оппозицией страны, являются типичной антиэлитой не способной ни оказывать давление на власть, ни перехватить у нее бразды правления.

Поэтому в первую очередь в рассуждениях надо определить, каким образом в стране можно возродить и контрэлиту, и вместе с ней элитарную этику не позволяющую истреблять альтернативный взгляд. Чтобы создать условия для перманентного воспроизводства оппозиционных сил и политической конкуренции.

Поскольку только контрэлита в виде действующей оппозиции, способна вынудить власть держать руку на пульсе, быть ответственной и эффективной. И не позволять власти препятствовать естественной ротации политических сил. Дабы навсегда устранить сложившийся в России в 20-м веке отрицательный отбор в управлении, поднимающий наверх случайных людей думающих только о своем личном благополучии.

Но для начала надо понять, почему в России так устойчивы автократические традиции.

Вождизм менталитет раба

Таким образом, мы плавно подошли к другой теме, теме единоличной власти и влиянию на ее поведение культурных стереотипов общества.

Россия из-за склонности ее народа к преклонению перед любым даже самым паршивым правителем не раз ступала на скользкий путь саморазрушения, мысль о великом диктаторе – "спасителе земли русской" среди наших людей до сих пор крайне популярна. Поэтому тут необходимо развенчать некоторые мифы…

Человек при принятии жизненно важных решений независимо от его положения в обществе большей частью руководствуется не логическими выводами, а действует согласно своему характеру, привязанностям и взглядам опираясь на эмоциональные индивидуальные особенности личности. Поэтому психологические особенности характера и эмоции не дают человеку возможности увидеть абстрагированную – беспристрастную картину окружающей действительности, соответственно он зачастую совершает ошибки, влияющие как на его жизнь, так и на жизнь окружающих.

И если принятие ошибочного решения в масштабе семьи касается лишь узкого круга людей, то чем выше в социальном плане принимается решение, тем большего количества людей оно касается. Примером может служить как Первая, так и Вторая Мировые Войны. Решения отдельных индивидуумов во власти о начале боевых действий привели к потерям многих миллионов жизней и масштабной катастрофе…

Поэтому единоличная власть несет в себе множество издержек, а умных и прогрессивных диктаторов в исторической ретроспективе можно перечесть по пальцам. Абсолютизм во власти это всегда игра в рулетку, поэтому прогресс и снес монархии – препятствующие его развитию.

Но даже в случае с жесткими диктаторами – как таковой прямой единоличной власти не существует и вот почему.

Человек существо коллективное, он не живет в вакууме, поэтому единолично что-то там решить даже в своей собственной жизни он не может. На его решения в любом случае влияет его близкий круг.

Индивидуум во власти зависим от мнения своего окружения. То есть на его эмоциональный фон и психологический настрой при принятии тех или иных решений влияют посторонние люди, так же зависимые и от индивидуальной эмоциональной составляющей характера и психологической особенности – сформированными заложенными при становлении личности ценностями.

Поэтому речь в данном случае может идти лишь об определенной степени единоличности власти правителя. Согласно принципу "короля делает свита".

Который в силу своей оторванности от мира, в своем мнении опирается на мнение своего окружения. А оно как мы знаем, состоит в свою очередь из-за сложившегося в стране отрицательного отбора во власть, большей частью из людей со среднестатистическим мышлением и с таким же, как у общества менталитетом. С низкой политической и вообще культурой. Греф и таксист в пример…

Поэтому окружение, так же как и среднестатический россиянин свято верит сложившимся в стране стереотипам и вместе с ними во все те же мифы и клише. Из чего напрашивается вывод, что власть в стране является зеркальным отражением общества.

Для полноты картины, осталось рассмотреть психологические особенности общества, оказывающие непосредственное влияние на ментальность среднего россиянина. Которые и формируют ценности и стереотипы поведения власти, и ее идеологию при построении модели управления.

Разберем пример из ближайшей истории.

Когда коммунисты пришли к власти, они обещали построить справедливое общество, но вышло по-русски. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Далее, когда стало понятно, что Запад давно уже построил социализм (социал-демократию), а мы построили кастовое неэффективное чудовище, партийная верхушка отказалась от дальнейших планов на коммунизм. Попутно развалив страну. Утрированно.

И снова, нам советские антиэлиты под красивые лозунги наобещали различные "вкусняшки", и вновь получилось как всегда…

Все вернулось на круги своя…

Выходит, за что мы не возьмемся, в итоге получаем – "Страну рабов, страну господ".

Рабский менталитет зашит глубоко в "прошивке", русского характера. Он состоит из нескольких взаимосвязанных причин.

Причина первая. Россияне в отличие от запада опоздали с отменой крепостного права на несколько столетий.

Причина вторая. Она вытекает из первой, россияне слишком задержались ментально в общинных понятиях, где главным управленческим ресурсом была и остается, по сей день круговая порука. Что порождает безнаказанность и самодурство любого российского начальства. Я начальник, ты дурак.

Причина третья. Русский человек доверчив, стоит вспомнить, как при развале СССР все верили обещаниям Б.Н. Ельцина. Поэтому не стоит удивляться всесильности пропаганды. Русский человек верит как женщина, не глазами, а ушами…

Причина четвертая. Она исходит из общинного характера россиянина. Если большинство за, то и я буду как все… Этим и пользуются приближенные к телу друзья, для удержания у власти выгодного им бессменного президента.

Президенту говорят как мы без вас "батюшка" жить будем? Народ вас любит, если вы уйдете, все созданное вами рухнет. И решившийся было на покой автократ, напуганный своим окружением, что без него все рухнет и тогда сбудутся все угрозы в отношении его от оппозиции, глубоко вздохнув, продолжает властвовать.

Народу в свою очередь говорят о величии страны под управлением мудрого президента, о вставании с колен, о духовных скрепах… Создавая в инфополе привлекательную идиллическую красочную картину. На которую и падки склонные к вождизму россияне, действующие по принципу – как все, так и я.

Причина пятая. Она напрямую исходит из предыдущего вывода. Великодержавие в качестве скрепы, несомненное зло, позволяющее захватившим власть группам удерживать ее под соусом величия. Нельзя сказать, что скрепы ложатся на не благодатную почву. Забитый народ, как и любое забитое существо, имеет кучу комплексов неполноценности. Великодержавные симулякры позволяют ему психологически, на время завуалировать комплексы, подпитывая скрепами чувство гордости… По Фрейду.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2