bannerbanner
Субботний январский праздник шахмат 20250118
Субботний январский праздник шахмат 20250118

Полная версия

Субботний январский праздник шахмат 20250118

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Константин Оборотов

Субботний январский праздник шахмат 20250118

Регламент и итоги турнира

Начну с регламента и основных итогов турнира в целом.

Продолжительность полтора часа. Система Арена, контроль 5+0, работают берсеки и премии за серии побед.

Несколько слов о том, что такое "Арена", "Берсек" и т.п.

Система присуждения очков следующая.

Победа – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

Начисляются премиальные очки за серию побед. Если игрок вышел на серию побед, например, одержал 4 победы подряд, то тогда он получает:

За 1 и 2 победы по 2 очка, за 3 и 4 победы по 4 очка.

Еще есть понятие "берсек", – это когда игрок выбирает для себя сокращенный режим времени на обдумывание (вместо 5+0 только 2,5 минуты на всю партию). В этом случае игрок в случае победы получает дополнительное бонусное очко (т.е. 3 очка за обычную победу и 5 очков за победу в серии).

Итоги текущего турнира такие.

Всего участников: 265 игроков

Average rating – Средний рейтинг участников: 1610

Games played – Всего игр – 1 046

Moves played – Всего ходов – 68 101

White wins – Победы белых – 47%

Black wins – Победы черных – 47%

Draw rate – Ничьи 6%

Berserk rate – Берсеки – 17%

В этих итогах меня удивил низкий уровень берсеков. Регламент турнира "Блиц Арена 5+0" побуждает как раз брать берсеки, чтобы сыграть как можно больше партий для завоевания высокого места в турнирной таблице.

Но большинство игроков предпочло по каким-то причинам более осторожную тактику.

Призы участникам

За победу в своей категории выдается ачивка в профиль Пикабу.

Дебютанты – до 1300 рейтинга

Новички – 1300-1600

Любители – 1600-1900

Полупрофессионалы – 1900-2200

Профессионалы – от 2200

Хотя последние категории в этом списке носят солидные наименования "Полупрофессионалы" и даже "Профессионалы", в целом турнир надо признать скорее любительским. И это хорошо! Нет никаких сомнений, что в ближайшее время любительские шахматы вытеснят на обочину истории шахматы профессиональные. Конечно, ведь любитель, который играет в шахматы после тяжелой напряженной работы, любит шахматную игру намного больше, чем профессионал. Любовь к шахматному искусству у любителя чистая и искренняя. Она никак не отягощена материальными претензиями. Поэтому и игра у любителей гораздо красивей и интересней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу