
Полная версия
Злодейский путь!.. Том 4
Звучало… не так уж плохо. Обременительно, но терпимо. На самом деле, Шен мог бы извлечь из подобного некоторые выгоды. Ничего не отвечая Системе, он задумался, что мог бы сделать в такой день, не беспокоясь о последствиях.
[Вы согласны?] – по его реакции догадалась Система.
«Согласен».
Шен предложил Муану чаю в своей «чайной комнате», которой служила одна из серых зал. Не в первый раз они с Муаном распивали здесь чай, но раньше тот не обращал внимания на розовый цветок в треснувшем горшке. Чайник грелся на раскаленных углях жаровни, которую Шен использовал для создания уюта, а Муан уставился на бутоны, которые постепенно превращались в цветы.
– Какое странное растение… Оно способно выжить на Проклятом пике?
Шен поморщился, услышав «Проклятый пик» вместо «пика Черного лотоса», и ответил:
– Ты ведь сам мне его подарил. Неужели забыл?
Муан непонимающе уставился на него. Он совершенно точно не страдал провалами в памяти и запомнил бы, если бы подарил Шену такой цветок.
– Веточка с Поляны тысячи духов, – подсказал тот, забавляясь его реакцией.
– Ах, это она…
– Оказалась не так бесполезна, как я предполагал, – кивнул Шен. – Похоже, твоя шутка не удалась.
Смотря на его довольную улыбку, Муан все же уточнил:
– Шутка?
– Шутка… издевка, – пояснил Шен. – Как еще было это воспринять?
Муан попытался припомнить, о чем думал, даря ему ту веточку. Его щеки чуть порозовели.
– Что за историю ты собирался поведать мне? – кашлянув, резко перевел он тему.
Шен присел на краешек дивана, ожидая, пока закипит чайник. После сделки с Системой, завтра он мог точно узнать, умрет ли, рассказав о Демна-как-его-там. Но оставалось то, на что запрет не распространялся и чем можно было поделиться уже сегодня.
Шен рассказал Муану о плане Шиана, опустив только, что Ми Деми – демон-божество секты Хладного пламени. Таким образом, он остановился на том, что все события с цитрой были подстроены Шианом, а Летис Лис сейчас двойной агент в секте Хладного пламени.
Пальцы Муана сжимались в кулаки, пока он слушал эту историю. Шен не знал, но Муан, встретив его ночью в лесу, перед трупом второй ученицы, продрогшего под дождем и совершенно потерянного, из-за сильного беспокойства и неуверенности пошел к Шиану. И глава ордена выглядел абсолютно искренним, убеждая мечника, что для того, чтобы обезопасить Шена от себя самого и окружающих, они должны на время запереть его на виду у всех. Так они дадут снедаемым страхом старейшинам меньшее, чтобы те не потребовали большего. Эти слова казались не лишенными смысла, ведь так Шен точно оставался бы в безопасности, пока настоящий преступник не был бы найден. Шиан легко запутал Муана, давя на восприимчивые точки, и тот совершенно не подумал, как такой «способ защиты» расценит сам Шен и каково ему будет. В конце концов, это решение предлагал его брат – самый близкий человек. Если бы Муан тогда хотя бы предположил, что Шиан все это время совершенно точно знал, кто виновник, и манипулировал всеми, подставляя брата и скрывая собственные злодеяния, то никогда бы не допустил подобного!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.