
Полная версия
Я вся пропитана тобой… Сборник стихов

Я вся пропитана тобой…
Сборник стихов
Гонцова Ольга
© Гонцова Ольга, 2023
ISBN 978-5-0060-8715-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
«Я вся пропитана тобой…»
(сборник стихов)
Любовь, как роза…
распускается даже на развалинах нашего сердца…
Юная
«Причал»Одиноко стоишь на причале,Дожидаясь, корабль судьбы.Песни счастья давно отзвучалиИ погасли искры мечты.Вольный ветер ласкает сознанье,Вырывая печаль из груди.Он приносит с собой расставаньеС миром чистым и полным любви.И, стучась, в закрытые двериЖаждешь искренне лучик тепла.И во взгляде знакомом и нежномХочешь вновь обнаружить слова.Те слова, что сказали однаждыС губ слетели в холодной ночи.Дорогие и самые важныеВ жизни каждой смертной души.Пусть сейчас твое сердце разбито,Перерезано острым мечом.Или, может быть, ядом облито,Что лишь холод приносит оно.Пусть сейчас ты не можешь как преждеПодарить частичку теплаИ безмолвием гладя по сердцуЗаставляешь его трепетать.Но, однажды, придет твое время,Когда вновь засияют глазаРастворится нелегкое бремяЗасверкают улыбкой уста.Ты почувствуешь снова надеждуОбретешь долгожданный покой,Разожжется в груди безмятежныйВоспылающий новый огонь.«Герой»
Знать бы, что ты сейчас чувствуешь?Одарить бы теплом своим ласковым.Но под маской глухой равнодушияТы захлопнул от мира глаза свои.Среди них ты такой потерянный,Точно сокол крылом в небе тающий.Одинокий, но сильный, уверенный,Как скала, неприступный, но манящий.Ты как Солнце лучами касаешьсяСогреваешь откуда-то издали,Но лишь только к тебе приближаешься,Обжигаешь огнем неистовым.Изнутри ты на ключ запираешься,Так что мне не добиться истины.С непонятною ль ролью сживаешься,Или просто мечтою покинутый?Ты по жизни скитаешься весело,Только в сердце осколки колышутсяПриспособился к миру – возвышенно!Ты герой! Но, увы – не единственный.«Миф»Ты остался всего лишь мифом,Растворился в безудержной страстиХоть пыталась забыть, но не в силахПодчинить свое сердце власти.Я в тебе искала спасения,Но нашла лишь обрывок счастья.Ты остался моим видениемДо конца несгоревшей слабостью.Ты остался причиной покорностиКаждый раз будоража сознание.Безответным порывом влюбленностиЗапечатался в девичьей памяти…Я прошу у тебя прощение,Лишь за то, что была искреннейИ бродя в полумраке, потерянноСохраняю твой образ по-прежнему.«Обрывки мечты»
Я не прошу меня любить,
Но я кричу отчаянно.
Мне надоело мимо проходить,
Ловя твой взгляд нечаянно.
Мне надоело безнадежно жить,
Обрывками мечты питаться.
И в пустоту все время уходить
В надежде больше не встречаться.
Тебя забыть – великий труд
Из сердца вырвать не удастся!
Ты сном проникнешь в мою грудь
И там останешься скитаться.
Моя душа тебя простила
И раны залечив, опять,
Ответным чувством одарила,
Но холод не смогла понять.
Лишь безразличие тревожно
Колотит светлую судьбу
Ты улыбнулся безнадежно,
Не осознав любовь мою…
Не говорю тебе: «Прощай!»,
Разлуку не смогу принять.
Я прошепчу лишь: «Досвидание…»
Чтоб повстречать тебя опять
«Весна»Я хотела вернуться назад,В этот мир, где царила весна.Где встречала я гордый закатВ твоих самых загадочных снах.Где взволнованных вздохов порывВырывался из бездны огня.Где ты был для меня не чужимИ смотрел как-то очень любя.Я хотела вернуться назад,Чтобы снова быть самой родной,Стал бы вновь наполняться наш садСамой яркой и теплой мечтой.Дом расцвел бы улыбками розНевозможность вдруг стала б слаба.Лишь потоки бесчисленных грезОсвещали нам путь в небеса.«Граммы легкомыслия»Пусть он меня не любитЧто ж, к этому привыкла.Зато в душе воркуетМечтательная птица.Бездейственные крыльяЗачем-то просто выросли.И граммы легкомыслияТравили душу чистую.Напрасными молитвамиСпасалась я от глупостиПиталась взглядом искренним,А он играл лишь чувствами.Завяла роза алаяВ моей душе – спокойствие.И трезво понимаю яИз состраданья создана.Летят минуты быстрые,Воруют наше прошлое…Мне вновь стоять на пристаниПотерянной и брошенной?Но не дождетесь, милые,Все, хватит одиночества!Наделена я крыльями,Чтобы взлететь над пропастью!«Исповедь»Я был одиноким бездушным героемИграл никому непонятную роль.И в масках запутавшись, мир не построилНе верил, не знал, что такое любовь.Все время доказывал силу свободыИ в сердце свое не пускал никого.Я был независим и горд по природеЛегко погружаясь в себя самого.Мне не было дела до чувств и пристрастийЯ выключил солнце, уйдя в мир теней.Все цели мои – в утоленье желанийЯ был патриотом обласканных дней.Тебе не дарил я ни роз, ни улыбокЛишь изредка взглядом касался ресниц.Была ты одною из многих ошибокБессмысленной строчкой из тысяч страниц.Зачем, понапрасну, меня полюбилаМечты беспощадно свои загубя.Ты знала, какой я, но все же стерпелаВесь холод, что я посылал от себя.Тянулась ко мне ты как к свету, но тщетно.Я свет не дарил твоим милым глазам.Когда ты нуждалась во мне, я нелепо,Сливаясь с толпою, стремился бежать.Но знал, что могла ты пожертвовать многимИ знал, что прощала и снова ждала.Писала мне самые теплые строкиНо я оставался стеною огня.Я был безучастен к твоим разговорамПойми, что тогда не была мне нужна!Не видел тебя среди серых прохожихИ вот… растворилась былая заря.Ушла ты из жизни совсем незаметноТакая родная… уже не моя.И понял я вдруг – ошибался безмерно,Что сердце свое не открыл для тебя.«Как больно, что не понял…»Как больно, что не понял.Как жаль, что не заметил,Ведь билось мое сердце,Лишь для тебя на свете.Всецело подчинялосьПокорно трепетало…Вот только все напрасно,В итоге оказалось.Теперь уж все пропалоЗатянуто годамиИ плакать пересталаИзрезанная рана.Нет больше этой ласки,Что раньше грела душу.Исчезли жизни краскиИ мир любви разрушен.Ударь ты сильным ветром!В лицо плесни водою!Чтоб на разломах сердцаПогасли мы с тобою.Пусть буря грянет разомИ смоет замок страсти.Чтоб больше не осталосьПустых надежд на счастье!Тогда, быть может, где-то,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.