
Полная версия
Заповедник Зелирия. Убежище Ксинори
– С горы я увидел дорожную развилку, и одна из троп вела прямо к вам. По пути я слышал голоса и плеск воды – наверное, кто-то из ваших купался в озере или реке.
Стоило ему это сказать, как одна из девушек поменялась в лице, а Макс запоздало узнал в ней одну из тех, кто плескался в озере.
– Ах ты, паскуда! Я тебе говорил, чтобы не ходила туда! – стоявший рядом с ней старик орал уже на пустое место – девушку как ветром сдуло. Похоже, дома ей теперь светил первоклассный нагоняй.
– Так, говоришь, тропинка есть и дальше озера? – переспросила старушка. – И там пройти можно?
– Ну, да, – кивнул Макс.
Судя по виду, пожилая женщина крепко над чем-то задумалась. Тем временем сквозь толпу протиснулся паренёк, очень выделяющийся на фоне остальных – он был, похоже, единственным местным жителем, страдающим ожирением.
– Тиара, что ты творишь?! – закричал он. – Нам самим жрать нечего, а ты ещё один лишний рот сюда притащила! Как так можно?!
– Свон? – удивилась Тиара. – А почему ты не в полях?
– Я… Э… – юноша заметно растерялся. – У меня сегодня бок болит, не могу работать!
«Чёрт, этот парень может посоревноваться с Хамки за приз в номинации «самый бездарный врун», – пронеслось в голове у Макса.
Но Тиара только вздохнула и покачала головой.
– Свон-Свон, бедный мой братик… Прости, я не подумала об этом. Тебе не стоит тогда быть здесь, лучше полежи и отдохни. Сейчас придём домой – сделаю тебе еды.
– Э!? – сперва Макс решил, что это был сарказм, но постепенно до него дошло, что Тиара поверила своему брату. И всерьёз сочла себя виноватой за бестактный вопрос. Неужели и впрямь можно быть столь наивной?
– Конечно, сделаешь! – недовольно проворчал Свон. – Но этому «Максу» в нашей деревне делать точно нечего! Он вот куда шёл, туда пускай и идёт, мы тут сами голодаем!
Макс с большим трудом удержался от комментария в духе: «Чувак, ты выглядишь, как причина этого!».
– Макс же сказал – он не может вернуться домой! – возразила Тиара. – Выгнать его из деревни – значит обречь на верную смерть, мы не можем этого сделать!
– Можем! Он к нам никаким боком не относится! Накой он тут нужен?! – продолжал возмущаться толстяк.
– Нет! Я уверена, Макс будет помогать нам, он не станет обузой! Он должен остаться тут! – в её голосе уже слышалось отчаяние.
Спецназовец напрягся. В его планы не входило надолго задерживаться здесь, но информация и запас еды были ему необходимы в любом случае. А если окажется, что тут вообще больше нигде нет ничего съедобного, то вопрос проникновения на корабль отходит на второй план, уступая более банальной задаче – не сдохнуть с голоду. Придётся изображать крайнюю заинтересованность.
– От работы не откажусь, – громко объявил он. – Тиара верно заметила – идти мне теперь некуда, я бы очень хотел остаться с вами. Я многое умею, так что в долгу не останусь, – врать, так по-крупному, решил он.
– Вот видите, это здорово, что мы встретили Макса! – воскликнула Тиара. – Сейчас наши самые сильные мужчины в путешествии, и он может помочь нам в полях!
– Да пусть проваливает! Мы сами справимся! – не унимался Свон.
– Да кто бы говорил! – напала на него всё та же старушка. – Жрёшь за четверых, а в полях бываешь в месяц раз!
– Да я болею просто часто! – Свон аж отступил. – Мне выздоравливать надо! А без него уже справлялись, работать будет один, а жрать за троих! Гнать его в шею!
«Со школы не люблю жирдяев…»
– Нет! Мы не можем оставить Макса умирать! Так нельзя! – глаза Тиары наполнились слезами. – Если так – я уйду вместе с ним! Он совсем ничего не знает в наших краях! – навзрыд выкрикнула она.
«Вот это поворот!» – удивлённо подумал Макс.
Макс уж было подумал, что Тиара умудрилась получить на нём какую-то гиперфиксацию, как в своё время Лика на «Гласе Салангана», но нет, очевидно, всё было куда проще. Эта девушка оказалась феноменально доброй ко всем.
– Ты… – растерялся Свон. – Ты серьёзно?!
– Да! Я не смогу жить, зная, что оставила кого-то умирать от голода!
– Ладно, будь по-твоему… – вздохнул он. – Пусть остаётся.
Толстый кролик раздосадовано махнул рукой и растворился в толпе.
«Молчаливое большинство» кроликов, похоже, не сильно удивилось такому повороту событий. Всё ещё бросая на Макса косые взгляды, они стали постепенно расходиться по домам. А Тиара, вытерев слёзы и смешно шмыгнув своим заячьим носом, вдруг взяла Макса за руку и потянула вперед.
– Идём, мой дом совсем близко, – позвала она.
Глава 7. Насколько глубока кроличья нора?

Когда Макс и Тиара вошли в один из домов, внешне ничем не отличимый от всех остальных, их там уже ждал недовольный Свон.
– Ты что, и поселить его хочешь у нас?! – возмутился он.
– Конечно! Других вариантов нет, никто больше его к себе не пустит, ты же понимаешь, – пожала плечами Тиара.
– А как же я?!
– Я как раз хотела попросить тебя пожить некоторое время с бабушкой, – сказала Тиара. – Пока папа в походе – ей одиноко, а поселить к ней Макса нельзя – бабушке будет неуютно.
– А я? – продолжал негодовать толстяк. – Обо мне ты подумала? Мне что, теперь вещи туда-сюда таскать?
Макс успел принять как факт наивность и доверчивость Тиары, но поведение Свона поразило его куда сильнее. Ведь сейчас, когда его добренькая сестричка решила поселить к себе буквально первого встречного, Свона волновали не её безопасность и комфорт, а исключительно собственные неудобства вроде перетаскивания вещей. Максу подумалось, что эти двое поделили по-братски все качества – Тиаре достались доброта и красота, а ему… всё остальное. Разум или хотя бы здравый смысл, судя по поведению обоих, в разделе не участвовали вовсе.
– Не переживай так! – улыбнулась Тиара. – Мы тебе поможем!
– И неделю ты будешь отдавать мне половину своей порции! – нахмурился Свон.
– Но я и так часто отдаю тебе еду… – прошептала Тиара. Вздохнув, она кивнула. – Хорошо, я согласна. – Чудо, что с таким братом и своей добротой она ещё с голоду не померла. Хотя можно было предположить, что пока здесь был их отец, он такого не допускал. По крайней мере, не давал внаглую объедать и без того худую Тиару.
– Ладно уж, сам всё унесу, – пыхтя и что-то сердито ворча себе под нос, Свон собрал разбросанную по комнате одежду и, подхватив её в охапку, вышел из хижины.
Максу захотелось как-нибудь колко прокомментировать его поведение, но пришлось сдержаться. Спецназовец был в селении на птичьих правах, и испытывать терпение даже этого бурдючка с салом ему пока не стоило.
– У тебя с собой вообще ничего нет? – уточнила Тиара.
Вопрос вновь заставил Макса взгрустнуть об утраченном рюкзаке. Хорошо ещё, что нож и пистолет с ним остались.
– Нет, я остался с пустыми руками после того, как Стена схлопнулась, – ответил он, решив не уточнять про оружие.
– Макс! – вдруг воскликнула Тиара. – Точно! Ты ведь пришёл с тех гор! Ты в самом деле никого там не встретил?
– Нет, – пожал плечами он. – Я не понимаю, о каких чудищах говорила та старушка.
– В тех краях живут чудовища, как и почти вокруг всей деревни. Мы можем отходить от нашего поселения только в ту сторону, – она махнула рукой куда-то в сторону. Даже слепая, она прекрасно ориентировалась и в своём доме, и во всей деревне и её окрестностях. Чего нельзя было сказать про Макса. – Там, где горы, и там, где светит Стальное солнце – запретные места. Мы не должны ходить туда, чтобы не попасть в лапы к чудищам. Но и они не могут подойти к нашей деревне, так что не бойся, тут мы в безопасности.
Макс задумался. Стена отторжения была создана вокруг Зелирии, значит, сейчас они находились с её «внешней» стороны. Станция не атаковала деревню, но могло ли быть так, что она начинала стрелять при приближении к Стене даже с этой стороны? Но стрельба – это не чудовища. А вот те андроиды, что Макс видел недавно, в теории могли за них сойти. Выходит, что деревня не имеет отношения к пришельцам? Но ведь все, кого он встретил на Зелирии, и даже Хамки, ничего не знали про существ, похожих на этих кроликов. Как-то странно.
– Тиара, а Стальное солнце – это та огромная штуковина в небе? – это, конечно, казалось очевидным, но в его положении с минимумом информации лишних уточнений быть не могло.
– Наверное. Я же её никогда не видела. Но да, мне рассказывали, что если посмотреть на запад, то в небе там всегда висит гигантский блестящий шар, который мы называем Стальное солнце.
В этот момент в хижину вошёл Свон и, смотав в узел бельё на своей лежанке, взял его и вышел, бросив на Макса косой взгляд.
– Прости, Макс, у нас нет больше постельного белья, так что я сейчас постираю своё и повешу сушиться – этой ночью ты сможешь хорошо выспаться после своих потрясений, – осознав возникшую проблему, тут же решила Тиара.
«Эта девушка вызывает желание обнять её и плакать, – подумал Макс. – Нет белья? Не проблема, отдам своё! Интересно, если скажу, что трусы менять не на что – свои предложит? И есть ли они у неё вообще?»
Макс плюхнулся на освободившуюся лежанку и вытянулся во весь рост – коротковата кроватка будет, ну да не беда.
– Мне не нужно бельё, посплю так, не надо ничего отдавать. Скажи лучше, чем я могу вам помочь? Вообще, расскажи про свою деревню. Как я понимаю, у вас проблемы с едой?
Девушка села на свою кровать и повернулась к окну.
– Ты мог бы помогать нам в полях. Мы выращиваем овощи, это и есть наша еда. Леса поблизости от деревни не богаты на съедобные плоды, а уходить далеко мы не рискуем – опасаемся чудовищ. Раньше, когда я была младше, урожая хватало, чтобы кормить всех нас и даже делать какие-никакие запасы, но с каждым годом плодов вырастает всё меньше и они всё хуже. Растения чаще болеют и сгнивают. Мы не знаем в чём дело, может быть это злая магия чудищ, может что-то ещё. Мы можем лишь гадать. Обычно я тоже работаю в полях вместе со всеми, но сегодня утром Минки услышал хлопок и убежал от меня. Видимо, он сильно испугался и в панике умчался в лес. Я искала его по запаху, снова хлопок и…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







