bannerbanner
Пробуждение духов
Пробуждение духов

Полная версия

Пробуждение духов

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 7

«Интересно, какие они были раньше?» – рассеянно спросила я.

Вдруг перед внутренним взором появилось… нечто. Оно было похоже на русалку и одновременно отличалось от нее как дневной свет от ночного. Существо было более вытянутым, метра два в длину или больше, с белым хвостом. Две пары плавников располагались на хвосте, еще пара – на бедрах и последняя – за спиной, больше похожая на крылья. Навь была костлявой, с длинными узловатыми пальцами, незащищенными жабрами на впалой груди. Челюсти немного выдавались вперед, а острые зубы не вмещались во рту. Жидкие белые волосы ореолом вились вокруг головы, а их длина была совсем небольшой.

– Ш-шимера-а, – протяжно протянул Дух и беспокойно вильнул хвостом, перевернувшись на другой бок.

«Шимера? – встрепенулась я. – Это та навь, которую ты показал? Боюсь, она не придет. Навы исчезли много лет назад».

В нашу сторону дернулся Левиафан. Я вжалась в пол и подтянула к груди хвост. Я надеялась, что он не догадается вонзить зубы в алтарь. Если я попадусь ему на зуб, то остается только помянуть, как звали.

– Шимера!

Дух Воды резко сел и открыл глаза. Очень вовремя, ибо Левиафан по моим неосторожным движениям понял, где я прячусь.

– Леви, не трогай Шимеру! – замахал он руками. – Это Шимера! Разве ты ее не узнал?

Я медленно повернула голову. Зря – разглядеть в кромешной тьме ничего не удалось. Поразило меня не столько резкое пробуждение Духа Воды, сколько то, как он себя вел. Обычно по уровню сознания они напоминали маленьких детей и редко могли связно оформить свои мысли. Честные, простые, доверчивые и очень обидчивые – духи редко говорили подобным образом.

Левиафан клацнул зубами и застыл. Мне даже показалось, что он подался назад и мотнул мордой.

– Шимера, Шимера! Только она умела говорить со мной!

Левиафан зашипел.

– Что значит – чужая? – удивленно спросил дух.

Левиафан снова зашипел и резко отплыл в сторону. Я была настолько потрясена, что потеряла с Духом Воды связь.

Он общался с Левиафаном. И он ему отвечал. Пока я обдумывала это, не заметила, как Дух Воды оказался рядом. Поток воды мягко обволок меня со всех сторон и осторожно поднял выше.

– Ты не Шимера, – с сомнением сказал Дух. – Но ты говоришь со мной.

«Меня зовут Лимирей, – отозвалась я. – Да, я общаюсь с тобой. Помнишь, я говорила о духах крови? Я из них. Другие знают нас как вампиров. Если совсем грубо – кровопийц», – скривилась я.

Дух Воды сначала нахмурился, потом изумленно на меня взглянул и обплыл со всех сторон. Поток воды приподнял верхнюю губу, обнажив клыки.

– Ты не дух крови, – мотнул головой водный русал. – Ты – дух жизни. Цикл крови и цикл души. – Он коснулся моего кулона и… сам усилил со мной связь. Потянул кровь и показал.

Многих вещей я не уловила, но лучше сумела понять свою суть вампира. Мы не просто пьем кровь и пользуемся ей как источником магии, а олицетворяем саму суть жизни. Пока бьется сердце, пока бежит кровь мы вольны делать все, что угодно. В том числе и отнимать чужие жизни в символе вечной борьбы и выживания сильнейших. Это тоже часть жизни. Но если вечный бег крови останавливается, и кто-то из нас не выживает, он не уходит. Пока мы помним, наши даже самые дальние предки живут и продолжают наполнять нас силой. И, когда уйду я, то также буду отдавать свою новому поколению, пока оно будет меня помнить.

– Закладывая все это, мы не ожидали получить хищников, – расстроенно сказал Дух Воды. – Хищниками должны были стать духи леса.

«Оборотни?» – догадалась я, все еще пребывая в состоянии странной эйфории и потрясения.

– Оборотни? – не понял Дух.

Я прикрыла глаза и показала их ему. Тех, кто встретился мне на пути. Великий Дух Воды почему-то встревожился.

– Да, это они. Почему их хотят убить? Они часть этого мира! Они должны жить!

«Это долгая история, – вздохнула я. – И из-за этого я здесь. Обещаю все рассказать, но только если поможешь мне отсюда выбраться. И… попроси Левиафана, чтобы он больше никого не трогал. Мы… не хотели на него нападать, просто защищались. Нам нужен был ты».

Дух Воды отвернулся от меня и что-то то ли заворчал, то ли зашипел Левиафану. Змей в ответ что-то уркнул и развернулся. Вскоре шум воды стих.

«И надо найти моих родственников. Они наверняка ищут меня по тоннелям».

– Я помогу. Ты сильно ранена, – озабоченно произнес Дух Воды и таким же мягким потоком потянул меня за собой. Я расслабилась и закрыла глаза. Он был прав: сил самостоятельно двигаться у меня не было. Изнутри огнем грызла жажда крови, а от наружных ран едва внутренности наружу не вываливались.

Магдалену, Лионеля и Корсиса мы встретили в одном из боковых коридоров. Магдалена и Корсис держали в руках трезубцы, а Лионель освещал им путь кристаллом. Увидев движение, вампиры вжались в стену и ощетинились кто трезубцем, кто кровью.

– Не надо больше крови, – вздохнул Великий Дух Воды. – Ее сегодня пролилось достаточно.

– Кто ты? – настороженно спросил Лионель.

«Тот, кого мы искали», – ответила я и прикусила язык. Слышал-то меня только Дух!

– Лимирей!

Магдалена, забыв обо всем, бросилась ко мне. Я нашла в себе силы криво улыбнулся и даже слабо обнять ее.

– Хвала Великим Духам, ты жива!.. Я думала… я надеялась… что же ты творишь?! Еще хуже своего отца, маленькая упрямица! – всхлипнула она, срываясь на фальцет.

Я слабо шевельнула рукой и сумела впиться железным когтем себе в руку чуть выше запястья. Тоненькую струйку отправила к Магдалене и обвила вокруг ее руки. Она сразу поняла, что я от нее хочу, и вскоре вышла со мной на кровавую связь.

«У нас получилось. Это – Великий Дух Воды, – кивнула я на своего сопровождающего. – И он намного разумнее всех остальных духов, что я встречала. Наш… создатель», – благоговейно закончила я.

Магдалена взглянула на Духа. От удивления у нее расширились глаза. Я ее прекрасно понимала, ибо совсем недавно испытывала похожие чувства: хотела верить в них, в их мощь, и не верила. Думала встретить сильного спящего Духа, а встретила Создателя… запоздало пришла мысль, что Создатель наверняка запросит что-нибудь едва выполнимое на мою просьбу.

– Не может быть, – выдохнула Магдалена.

– Это… Он? – с благоговейным трепетом спросил Корсис. Я кивнула.

– Меня больше интересует, куда делся Левиафан, – пробормотал более практичный Лионель.

– Он вас не тронет, – заверил Дух Воды. – Шимера и другие навы создали его, чтобы он защищал меня. Они не хотели нарушать мой покой. И не хотели, чтобы его нарушил кто-то еще.

– Поэтому и спрятали в самой глубокой точке Великих Вод? – спросил Корсис. Дух задумался.

– Наверное… Шимера не говорила об этом. Она больше рассказывала истории. Бывало, уходила надолго, но всегда возвращалась. Без нее я не видел снов, и ждал, когда она вернется и расскажет, что происходит в мире…

– Шимера? – удивленно спросила Магдалена.

– Это нава, – улыбнулся Дух и погрустнел. – Лимирей сказала, что они исчезли. Это правда?

Мы переглянулись между собой.

– Лучше один раз увидеть, – произнес Корсис и развернулся, направившись в мертвый город навов. Обеспокоенный дух последовал за ним. Магдалена плыла рядом со мной. Она удерживала кровавую связь и никуда не отплывала. Я отвернулась. Не могла смотреть ей в глаза, ибо домой вернутся не все. Теон погиб. И это моя вина. Да, можно найти множество оправданий в духе: все знали, на что шли; или: могли погибнуть все, а погиб только один. Только вот близким родственникам подобного не скажешь. Да и во время путешествия мы с ним сблизились…

Вскоре мы вернулись в город нав. Свет от кристаллов резко ударил по глазам так, что они заслезились. Я их прищурила и краем глаза взглянула на Духа Воды. Он застыл, неверящим взглядом оглядывая то, что осталось от некогда величавого города.

– Они…

– Навы исчезли много тысяч лет назад, – негромко сказала Магдалена. – От них ничего не осталось – только руины и дневники исследователей, да и тем больше двух тысяч лет.

– Их никто не убивал, – добавил Корсис. – Они просто перестали существовать. Некоторые исследователи предполагают, что навы перебрались в другие уровни вод, близкие к поверхности, а природа дала им способы выживания. Не сразу, со временем, конечно. И через многие-многие поколения они адаптировались к новым условиям и превратились в русалок.

– Тысячи… лет, – потрясенно выдохнул Дух. – А, кажется, что мы все легли отдохнуть совсем недавно…

– За это время многое изменилось, – с печалью произнесла Магдалена.

– Я должен все увидеть! – взволнованно сказал Дух, метаясь из одного угла города в другой. Вдруг он резко застыл и обернулся к нам. – Но… если вам нужна помощь, один я ничего не сделаю. Жизнь зарождал не только я, без остальных братьев ничего бы не получилось.

Теперь замерли мы, переглянувшись. У меня сердце ухнуло куда-то вниз и даже забилось не сразу от осознания что именно запросил за свою помощь Великий Дух.

«Поправь меня, если я неправильно тебя поняла, – осторожно заговорила я. – Ты просишь, чтобы мы нашли остальных Великих Духов и разбудили их?».

– Великие? – удивленно спросил Дух Воды. – Нет, мы не Великие. Мы первые. Наверное, поэтому и сильные. Шимера рассказывала о других, – задумчиво произнес он. – Они… хотел бы я быть такими же, как они, – вздохнул он.

«Ты не ответил на мой вопрос», – осторожно сказала я.

– Да, – подумав, ответил он. – Другие мои братья тоже где-то спят. Мы очень устали, когда создали жизнь. Я нырнул в воду, куда ушли остальные – не знаю. Могу только сказать, что колыбель наверняка была похожа на них самих.

Я едва не застонала. Разбудить других Великих Духов!.. Из того, что удалось почерпнуть в архивах, я точно знала, где искать только одного – Земли. А остальные два… Огонь и Воздух могли быть где угодно!..

«Можно спросить у Хранителей Духов», – мелькнула здравая мысль. Но ее перебили внутренние сомнения. А если они не знают?..

«У них много подопечных. Кто-нибудь что-нибудь наверняка заметил», – так же невозмутимо ответила здравая часть меня.

Я прикрыла глаза и мысленно завыла. Это же сколько времени уйдет на поиск Великих Духов?! Не развалится ли Артения за это время? Выдержит ли осаду де Лесента Аннабель? Или он уже сейчас готовится навязать решающую битву, где решится судьба всех магов, людей и оборотней?

«По крайней мере, подводное путешествие прошло не зря, – все так же резонно заметил внутренний голос. – А ведь могла просто потерять время».

Тут возразить мне было нечего.

«Поплыли домой, – обратилась я к Магдалене. – Мы сделали то, за чем пришли».

Магдалена резко замолчала и взглянула на меня. Кажется, она тоже была занята увлекательной беседой и успела забыть о моем существовании.

– Да, ты права, – кивнула бабуля. – Потерпи немного, – ласково добавила она. – Выберемся отсюда, найдем огромного кальмара и быстро восстановимся…

– А как же Леви? – встрепенулся Дух Воды. – Мы не можем его оставить здесь! Если я уйду, он погибнет!

– Почему? – удивленно спросил Лионель. – Сомневаюсь, что у такого змея есть конкуренты.

– Дело не в хищниках, – отмахнулся Дух Воды. – Он связан со мной. Навы создали его, чтобы он защищал меня. И на вас он напал, защищая меня. Для него вы чужаки, нарушители спокойствия. Если он останется без меня, его суть потеряет смысл, и он погибнет.

– Час от часу не легче, – пробормотал Лионель.

– А в верхних слоях воды он сможет существовать? – с сомнением спросил Корсис. – Там и температура, и давление другие… и солнечный свет может оказаться вреден.

Лионель медленно повернул голову к Корсису и изогнул бровь. Выражение его лица и взгляд выражали вопрос: «Ты сейчас серьезно предлагаешь потащить этого монстра к поверхности?» Но вслух задал совсем другой:

– А ты не боишься, что Левиафан сожрет всех местных обитателей?

– Левиафан не питается живностью, – ответил Дух Воды. – Он черпает свою силу от меня.

– И все равно от этого не легче, – проворчал Лионель. – Вы представляете, что начнется у берегов Элинтории?!

– А что начнется? – задумчиво произнес Корсис. – Драконы будут в восторге. То есть, сначала они испугаются, но потом начнут его изучать. Наши все покинут воду, но, когда поймут, что нет опасности, вернутся. Русалки уплывут к себе или сменят хвост на ноги.

Лионель закатил глаза. Он был совсем не согласен с Корсисом, но говорить ничего не стал. А я вдруг подумала о том, что со мной сделает Элизабет, когда поймет, что Левиафана притащила в воды Элинтории я. Правда, с Великим Духом Воды, который может помочь нам всем.

«Если я найду остальных», – выдохнула я.

– Лешие с вами, – сдался Лионель. – Но если этот монстр кого-нибудь сожрет…

Он выразительным взглядом по очереди осмотрел всех нас, говоря: «В этом будете виноваты вы. И не говорите потом, что я вас не предупреждал».

– Леви никого не тронет, – пообещал Дух Воды. – Я скажу ему.

Лионель хмыкнул. Он не верил, что с подобным монстром можно договориться. Заверения Великого Духа Воды его нисколько не переубедили.

– Будем решать проблемы по мере их поступления, – негромко сказала Магдалена. – Сейчас наша задача – вернуться домой.

После ее слов повисло молчание. Все понимали, что смысла в эту простую фразу было вложено очень много, ибо мы все устали, проголодались, я была не в состоянии пока что сама двигаться, а запасы из вырезки медузы неумолимо приближались к концу.

– Да, пора возвращаться домой, – негромко произнес Корсис.

На это не нашлось возражений даже у Лионеля, и мы вместе с Духом Воды направились на выход из города. Нас ждал долгий путь домой.

Глава 4: Возвращение домой

Обратный путь занял намного меньше времени. Во всяком случае, мне так показалось. Выбираясь из глубин, мы не позволяли себе много времени на сон и отдых и плыли почти без остановки, насколько хватало сил. Нет, глубоководные хищники нас не тревожили – они чуяли присутствие Левиафана и не рисковали приближаться. Это стало в какой-то степени проблемой: охотиться стало не на кого. Чтобы хоть кого-то найти приходилось сильно отклоняться от маршрута, а такие затраты по времени нас не устраивали. Голодали все. Пока Великий Дух не обратил внимание на наше состояние. Он ничего не спрашивал, а просто потоками воды пригнал двух гигантских кальмаров, которыми мы с удовольствием перекусили. Он наблюдал за нами и, как мне показалось, даже расстроился. Потом очень долгое время плыл рядом и задумчиво молчал.

– Не такими вы должны были стать, – вздохнул он, когда я все-таки рискнула спросить, что так огорчило Духа. – Мы закладывали механизм улучшения и совершенствования, но как он будет действовать, так и не успели понять. Вы не должны были стать хищниками. Это наша вина.

Вырезка из медузы закончилась за пару дней до того, как мы покинули темные воды. Опасную область до конца мы покинуть не успели и прочувствовали давление водной толщи в полной мере. Ощущение было такое, словно Левиафан по мне снова ударил хвостом. Только в этот раз не только по животу, но еще и по груди. Я задыхалась. Сначала это чувство сильно испугало, но потом я привыкла дышать короткими вдохами. И чем выше мы поднимались, тем легче становилось дышать. И охотиться.

Левиафан не отставал от нас. Он по-прежнему держался неподалеку и распугивал своим присутствием всю живность, но теперь мы его видели. Забавно, что по дороге мы не испытывали тревоги от его присутствия.

В город русалок мы заплывать не стали. Дух очень хотел посмотреть, что это за народ и как он живет, и мы остались его ждать неподалеку, присматривая за Левиафаном. Точнее, за теми любопытными, кто пытался узнать, кого мы с собой привели с темных глубин. От всех вопросов русалок и мимо проплывающих стражей мы старались вежливо уклоняться, и с облегчением выдохнули, когда Дух вернулся. Выглядел он очень задумчивым и не реагировал ни на один наш вопрос. Я начала даже переживать, что он собьется с заданного нами направления.

Гирон покинул нас на пути во второй город русалок. Практически всю дорогу с нами не разговаривал – замкнулся в себе и держался поодаль. Его можно понять: он потерял брата. Меня ни в чем не обвинял, но иногда так красноречиво смотрел, что мне хотелось раствориться пеной морской.

– Отсюда двинемся к Преображателю, – с печалью в голосе сказала Магдалена. – Он в паре дней пути отсюда. Пройдем через него во время отлива и на двигательной лодке доберемся.

– Если они там будут, – буркнул Корсис.

– Обычно они всегда там есть. Это негласная договоренность. В крайнем случае, можно попросить какого-нибудь дракона нас подбросить, если кто-то собирается в сторону Элинтории.

Добравшись до места, мы попали в шторм. На поверхности творилось что-то невообразимое: сверкали молнии, дождь лил непроглядной пеленой, а гром доносился даже на нашу глубину. Мы благоразумно решили не выныривать на поверхность, пока буря не утихнет. Даже нашлась небольшая пещера, где мы сумели немного вздремнуть.

Дух Воды нас покинул, чтобы помочь малым собратьям, и посмотреть, что творится на поверхности. А заодно изучить Преображатель – он его сильно заинтересовал после рассказа Лионеля о его назначении и истории создания.

– Буря закончилась, – оповестил Дух в окружении своих меньших и неразумных собратьев. Они с восторгом носились вокруг него и наперебой просили то что-нибудь показать, то чему-нибудь научить.

Мы отправились к Преображателю под бдительным сопровождением Левиафана. Он находился в небольшой пещере, выступающей над поверхностью воды. Там же, чуть подальше, был выдолблен небольшой причал, около которого и стояли две двигательные лодки. Их шторм не повредил. Даже вода внутрь не попала.

За выступающей частью Преображателя угадывалась жилая часть пещеры. Там хранилась одежда и из водорослей, и из ткани. Вода стояла практически вровень с каменной площадкой.

– Отлично, еще успели, – улыбнулась Магдалена.

– Отлив? – понимающе спросил Лионель. Бабуля кивнула и обернулась ко мне.

– Ты первая. Потом вы двое. Я буду последней, – распорядилась она.

– Что? – изумился Корсис. – Я с вами не пойду. Меня в городе ждут.

– Дома тебя ждут! – сердито сказала Магдалена. – Во-первых, свидетель лишним не будет. Во-вторых, я тебя из воды двадцать с лишним лет вытащить не могу! Ты когда дома в последний раз был?! Помнишь хоть как ноги выглядят?!

Корсис закатил глаза и с чувством изрек:

– Ну ма-ам!

Лионель хохотнул. Я отвернулась, закусив губу. Да уж, сколько бы лет ни было взрослому столетнему вампиру, для кого-то он все равно останется ребенком.

– Даже слушать ничего не хочу! – сдвинула брови Магдалена. – В Преображатель! После Лимирей! – скомандовала она.

– Чувствую, я об этом пожалею, – пробормотал Корсис.

Я скользнула к раскрытому огромному кристаллу. Оказавшись ровно над площадкой с острыми шипами, я пустила себе кровь и направила ее на стенки Преображателя. Он ее впитал и начал закрываться. На каждом из лепестков находились такие же шипы, сделанные из кристаллов. И они неглубоко впились мне в тело, пуская кровь. Красная дымка окутала меня со всех сторон, и началась магия. Исчезали защитные пластины на груди и бедрах. Сходила чешуя. Вытягивалась в ступню нижняя часть хвоста. И сам он постепенно превращался обратно в ноги.

Когда все закончилось и кристалл открылся, я с головой ушла под воду и по привычке попыталась вдохнуть, но только хлебнула соленой воды. Ноги отказывались слушаться. Я их не чувствовала.

– Тихо-тихо! Давай я тебе помогу.

Магдалена обхватила меня за талию и выбросила на каменный пол. Я зацепилась пальцами за уступ и подтянулась. Скатилась на нижнюю площадку и села. Отползти дальше не получилось, поэтому я схватила то, что первым попалось под руку и прикрыла бедра.

Вторым вынырнул Корсис. Он двигался еще более неловко, чем я и от души ругался. Кое-как отполз в другую от меня сторону и взъерошил мокрые волосы.

– Она смерти моей хочет, – пожаловался дядя, даже не пытаясь чем-то прикрыть наготу. – Двадцать лет с хвостом… ты представляешь, что сейчас будет с ногами происходить?!

– Не ворчи! – вынырнула из воды Магдалена. – За неделю оклемаешься!

– Неделя! Это целая жизнь! – возмутился Корсис.

– Хотя, учитывая, сколько ты лет с хвостом провел…

– Вот именно!

Перепалку матери и сына прервал вынырнувший Лионель. Который тоже ругался, хлебнув воды.

– В хвост еще ладно, но обратно… так, кто-нибудь видит здесь штаны?

Я опустила взгляд на свою кучу вещей и протянула один сверток Лионелю.

– Спасибо, – выдохнул он. – Вещи из теплых водорослей у тебя? – взглянул он на Корсиса. Он мотнул головой.

– Они не любят поверхность – сразу же все свойства теряют. Я их оставил под водой, в нише. Тот, кто повнимательнее – заметит.

Лионель с сожалением вздохнул. Отвернувшись в сторону, принялся натягивать штаны. Я отвернулась. В это время из воды вынырнула Магдалена. Я протянула к ней руки и помогла забраться в пещеру.

– Спасибо, – улыбнулась она. – Давай помогу с одеждой. Первое время будет казаться, что тебе отрезали ноги. Потом, по мере восстановления кровотока и работы мышц, начнут болеть. Чем больше будешь ходить, тем быстрее это пройдет. Как с хвостом, только наоборот.

Было стыдно просить помощи в таких простых вещах как одевание, но сейчас я была не в том состоянии, чтобы от нее отказываться. Магдалена еще могла ногами двигать, мне они казались чем-то чужеродным. К хвосту привыкнуть было проще.

Кое-как одевшись (в том числе и в теплую меховую одежду), мы оставили свои подводные наряды для тех, кто решит сменить ноги на хвост и забрались в двигательную лодку. Она сильно просела под нашим весом, но почти сразу выскочила, словно поплавок. Из воды вынырнул Дух. Он с сомнением оглядел лодку и нас, с трудом в ней разместившихся.

– Не волнуйся, мы доберемся, – улыбнулась Магдалена. – Тут недалеко. Кровь будем заливать в бак по очереди, – обратилась уже к нам Магдалена. – До острова одного бака не хватит – минимум потребуется два.

– Настраивайся на мой поток, – произнес Лионель. Бабуля кивнула и открыла бак. Лионель быстро заполнил его доверху и с шумом выдохнул.

Магдалена потянула свою кровь через рулевое управление и соединилась с кровью в баке. Спустя мгновение заревел двигатель, и лодка плавно двинулась с места, набирая скорость. Бабуля обогнула остров и направилась прочь от Преображателя. Я вытянула шею и взглянула в сумеречную даль – время подходило к ночи. Затем оглянулась на пещеру с Преображателем и нахмурилась. Ощущение, что мы идем не в ту сторону, не отпускало вплоть до середины пути, пока я не увидела вдалеке чернеющую сушу острова, покрытую туманом, в которой угадывались желтые огоньки.

Я мотнула головой и даже протерла глаза. Такого острова на архипелаге я не помнила.

– Пепельный, – пояснил Лионель. – Даже наша семья бывает там нечасто.

Я закусила губу и представила карту архипелага. Пепельный… так он же совсем рядом с нашим островом!

– И между прочим, это не туман, – вставил Корсис. – Это дым. А то, что кажется снегом – пепел.

На этом разговор закончился. Магдалена сбавила скорость и вела лодку намного осторожнее, пересекая водное пространство между Пепельным островом и нашим, де Дюпон. Кровь в баке закончилась, когда Магдалена огибала его, проходя около острова де Сантел.

– Приехали, – устало выдохнула бабуля.

– Может, отдохнешь? – озабоченно предложил Корсис. Магдалена от него отмахнулась.

– Тут недалеко осталось. Так что заправляй бак.

Корсис закатил глаза и проворчал:

– А еще Лимирей в упрямстве обвиняешь. Было в кого уродиться, между прочим.

Магдалена так выразительно посмотрела на сына, что я всерьез начала опасаться, что она скинет его за борт. Но вместо этого она медленно отвернулась и сильнее обхватила руль. Корсис страдальчески вдохнул и распорол себе ладонь клыком. Очень быстро его кровь заполнила бак доверху, и мы продолжили путь.

Над архипелагом наконец разошлись тучи. Непроглядную тьму развеял лунный и звездный свет. Я подняла голову к небу и не сводила с него взгляда до самого причала. Я уже и забыла, что оно может быть таким красивым ночью. Под водой я не вспоминала о поверхности, не хотела поддаваться ненужным переживаниям при четко поставленных целях. По той же причине не позволяла себе думать о Дэниэле. Может, и он сейчас он так же смотрит в небо?.. Так мы смогли бы разделить его на двоих?..

На глаза навернулись слезы, и я сердито тряхнула головой. Не до сантиментов сейчас! Переживать нужно не о Дэниэле, а о себе. Хорошо, если Элизабет мне завтра голову не оторвет за самодеятельность… а она может на правах Главы Семьи.

Я поежилась от пробравшего внутреннего и внешнего холодов и взглянула на остров. Он казался обманчиво тихим и угрюмым – только шум нашей двигательной лодки нарушал эту зловещую тишину. Или мне просто так казалось в предчувствии завтрашнего утра.

На страницу:
5 из 7