
Полная версия
Философия Судного дня
До самого рассвета больше никаких происшествий не случилось, поэтому было решено сделать привал, чтобы все могли отдохнуть после напряжённой ночи.
После полудня команда снова отправилась в путь. За руль снова сел Гвоздь, парни возле окон, а Елизавета взялась изучать скрижаль и сферу. Теперь автобус двигался среди скал, парни внимательнее смотрели по сторонам, так как такая местность вовсе не играла им на руку, ведь здесь мог спрятаться кто угодно. Казалось, что вот-вот кто-нибудь выскочит из-за какого-нибудь куста.
– Елизавета Николаевна, кроме этих "гончих" кто ещё может нам встретиться? – решил на всякий случай поинтересоваться майор.
– Можно просто Лиза. Бестиарий, если можно так сказать, достаточно обширный. Есть те, кто может левитировать, частично управлять стихиями или очень крупные обитатели того измерения, которые с лёгкостью раздавят этот автобус.
– А есть кто-то, кто не захочет нас убивать?
– Надеюсь, что есть…
Автобус резко выехал на небольшое поле, на другой стороне которого располагались две широкие скалы. Дорога как раз пролегала между ними.
– Выглядит как сцена перед боем! – лихо подметил Гвоздь.
– Сплюнь, Миха, – отозвался Малыш.
Неожиданно в этом проходе возник чёрный, как сажа дым, и тут же растворился. На его месте в воздухе, примерно в десяти метрах над землёй, возникла женщина, одетая в старое рваное одеяние. Глаза её были темнее ночи, а растрёпанные волосы извивались во всех направлениях. Автобус затормозил, парни взялись за оружие.
– Охотников за привидениями кто-нибудь вызвал? – тихо произнёс Вадик.
– Лиза, что это за тварь? – не отводя от чудовища глаз спросил Путилин.
– Думаешь, я знаю всех, кто там обитает?
Сущность вскинула руки над собой и завыла, после чего тут же начал подниматься ветер. Скалы позади неё затряслись и обрушились, завалив проход, часть камней полетела в автобус, слегка побив бронированное лобовое стекло. Гвоздь сдал немного назад, развернув автобус боком, чтобы двери оказались на противоположной от ведьмы стороне. Группа выскочила с оружием на перевес и начала палить в сторону непрошеной гостьи. Но ведьмы уже и след простыл.
– Рассредоточиться вокруг автобуса! – крикнул майор.
Обернувшись, парни увидели, что бестия уже была с их стороны машины. Чудовище снова издало пронзительный визг, и в парней полетели со всех сторон камни, от которых бойцы едва успевали уворачиваться. Происходящее больше напоминало игру в вышибалу. Малыш вскинул пулемёт, выпалив короткую очередь, но и в этот раз ведьме снова удалось уйти. Гвоздь, стоящий справа от автобуса, заметил искажение воздуха перед собой, на этом месте возникла фигура чудовища, и в тот же миг он успел дать очередь. Попал. Тварь завыла, позади неё над землёй, поднялась каменная глыба, размером с небольшую тумбу и рванула в сторону стрелка, едва успевшего отпрыгнуть. Валун ударил автобус, с шумом сдвинув его с места. Из салона послышался крик Лизы. Ведьма поднялась на несколько метров выше. В сотне метров от парней поднялся небольшой, но мощный смерч и двинул в сторону автобуса, а мрачная гостья снова исчезла. За это время всем стало понятно, что противник не способен воевать сразу с целой группой. Тварь появилась на другой стороне, где её как раз ждали Путилин и Малыш. В этот момент бойцы стали вести плотный огонь, изрешетив монстра, который тут же спикировал на землю, после чего смерч мгновенно растворился. Выждав немного времени, бойцы осторожно подошли к телу, чтобы осмотреть его.
– Выглядит, как моя бывшая, – усмехнулся Гвоздь.
– Паршивый у тебя вкус на женщин, – отозвался Малыш. – Откуда ней столько мощи? – удивился он.
– Мужики, у нас нет времени! – позвал всех Путилин.
– Ладно, пошли, вдруг она сейчас оживёт?! Нам надо искать путь в объезд, – обратился к товарищам Вадик.
Все быстро заскочили в автобус, в котором сидела напуганная Лиза.
–С тобой всё в порядке? -поинтересовался майор.
– Кажется, да.
– Хорошо. Так, нужно прочесать местность и найти объездной путь. Я и Гвоздь обойдём скалы слева. Вадик и Данила – справа. Малыш, держишь ведьму на мушке до нашего прихода. Связь каждые пять минут.
– А почему мне нельзя пойти с вами? – возмущённо и в тоже время испуганно спросила девушка.
– Потому что у тебя посылка, – ответил майор.
Парни вышли и направились по сторонам. Малыш вышел из салона и, закурив, встал напротив тела ведьмы. Лиза снова принялась изучать артефакты, занося каждый символ в свой дневник наблюдений. Ей хотелось узнать все тайны этих предметов до того, как они будут переданы в руки Каиллона. К тому же Лизе не давали покоя слова: "Философия Судного дня" и то, к кому или чему они относятся.
Спустя полчаса отозвалась рация!
– Мы нашли дорогу! Не то, чтобы трасса, но проехать можно, – заговорил по связи Данила.
– Отлично, возвращаемся в автобус! – бодро произнёс Путилин. – Как далеко вы ушли?
– Примерно в двадцати минутах от транспорта.
– Понял. Малыш, что у вас там?
– Тишина.
– Принял!
Уже через час транспорт снова мчался по среди полей и лесов. Солнце потихоньку двигалось к горизонту, поэтому Данила жал на газ. Никому не хотелось встречаться с чудовищами в темноте. Даже с набитыми оружием ящиками команда не чувствовала себя в безопасности.
Так машина проехала ещё пару часов, пока мрак снова не окутал эти места.
– Слышь, майор, может, переждём? А то мы тут у всех на виду, – предложил водитель.
– Да, заедем в ближайший лесок. Двинем на рассвете, а там к вечеру будем на месте, – скомандовал Путилин.
Но едва он успел проговорить, как по крыше автобуса что-то сильно ударило так, что машина затряслась, послышался странный визг. Данила резко зажал тормоз, парни открыли окна, приготовив автоматы. Минут на пять все замерли, словно ожидая какого-то продолжения, но никаких признаков присутствия противник больше не проявил.
– Нас ждали? – тихо произнёс Гвоздь.
– Вряд ли, возможно это мы набрели на них, – отозвался Малыш.
Со всех сторон звучал топот, будто целая стая неведомых существ носилась вокруг автобуса.
– Я думаю, нет смысла сидеть на месте, они всё равно знают, что мы здесь, – сказал майор. – Включить прожекторы! – крикнул он.
Лампы на крыше автобуса осветили всю округу, и неведомые твари тут же кинулись к источнику света. Загрохотали автоматы. Лиза, зажимая в коленях сферу, одела браслеты на руки, что-то повторяя при этом. Человекоподобные монстры, неся потери, подбирались всё ближе и вскоре находились в паре метров от машины. По крыше кто-то начал стучать с сумасшедшей силой, пытаясь её пробить. Вскоре нечто выломало прожекторы. Крылатый монстр с головой, похожей на кабанью, спрыгнул на землю перед автобусом и стал тарабанить в лобовое стекло. Небо разразил настолько громкий дикий рёв, что даже звуки выстрелов стало едва слышно. Твари устилали землю вокруг машины, но это их никак не останавливало. Мужики понимали, что ещё каких-то минут пять и весь боезапас иссякнет – чудовищ было слишком много. Но внезапно кабину осветил слепящий свет, словно внутри машины засияло солнце. Он был настолько ярким, что осветил всю округу в радиусе пятисот метров. Через насколько секунд он погас. Наступила абсолютная тишина.
В салоне все стояли неподвижно ещё несколько минут, прежде чем команда начала подавать признаки жизни.
– Ну и что это было?! – с изумлением спросил майор.
– Артефакт…я смогла его активировать.
Все оглянулись на Лизу.
– Как ты это сделала? – продолжал Путилин.
– Я изучаю скрижаль и символы на сфере. Именно эта штука способна закрыть портал, о котором говорил Каиллон.
– Тогда почему он не взял его с собой?
– Этого я не знаю, может у него был другой способ?
– А может быть такое, что у нашего гостя другие планы? – поинтересовался майор, которому уже не нравилась идея передачи контейнера.
Лиза на мгновение замерла. Неужели Каиллон преследовал другие цели? Может, всё совсем не так, как он говорил, и этот портал был ему зачем-то нужен?
– Мне срочно нужно поговорить с Исаевым, – сказал Путилин. – Вадик, свяжись с базой!
Тот снова сел за радиостанцию.
– Лиза, если эти твари снова появятся, сможешь повторить свой трюк? – спросил Малыш.
– Я не знаю, у меня не с первого раза вышло.
– Шеф, профессор на связи! – бросил Вадик.
Путилин занял место связиста.
– Профессор, если Каиллон и так мог закрыть портал, то зачем мы везём ему артефакты?
– Для начала следовало бы поздороваться. Здравствуйте, Дмитрий. Каиллон сказал, что артефакт был утрачен, поэтому и взялся сам.
– Портал давно открыт, нас без конца атакуют какие-то твари, а с Антоновым связи нет. Думаете, это совпадение?
– Я понял, к чему вы клоните. Возможно, что-то пошло не по плану, но я не думаю, что Каиллон предатель. Думаю, вам бы следовало поторопиться, а не тратить время на фантастические теории! – заявил учёный.
– У Вас есть ещё какие-то данные на этого парня, кроме слепой веры в его святость? – спросил Путилин, выходя из себя.
К рации резко подошла Лиза.
– Здравствуйте, профессор, помните плиту, перевод которой был отложен, когда мы нашли гробницу Каиллона?
– Да, конечно!
– Мне он срочно нужен, ну или хотя бы сам текст.
– В течении пары часов сделаем. А в чём такая необходимость? Вы тоже думаете, что Каиллон не тот, за кого себя выдаёт?
– Я столько увидела, что уже не знаю, чему верить. Именно на плите изложена легенда о нём, которая прояснит ситуацию.
– Этот "Фома" на вас плохо действует, Елизавета Николаевна, – ответил профессор. – Ждите! – вздохнув, сказал он.
Связь прервалась. Наступила короткая тишина.
– Каков план? – спросил Данила из кабины водителя, закуривая сигарету.
– Сигнал здесь относительно хороший, двигай, но на газ не дави.
– Понял.
Автобус неспешно двинулся. Все были наготове, эти места не казались уже столь безопасными, к тому же патронов было не так уж и немного. Лиза сидела над сферой, стараясь понять смысл каждого слова, нанесённого на скрижаль. Она понимала, что эти артефакты – их единственный способ выжить. Остальные сидели, вцепившись в оружие и смотря по сторонам.
Через пару часов профессор Исаев снова вышел на связь и передал необходимые данные. Текст перевода Лиза сразу принялась записывать. Он гласил:
Однажды с небес сошёл Бог-воин, имя коему Каиллон. Он принёс с собой дары своего мира и обучил племя Воа всему, что знал. Каиллон построил величайший в мире город Экарион, научил людей летать, подобно птицам и сделал Воа самым сильным народом, какой только мог знать мир, даруя ему своё учение – “Философию воина.” Но однажды в Экарион вторглись тёмные завоеватели из Дарраката во главе с Таргаросом, несущие лишь смерть. Каиллон… дал людям свои дары, чтобы запереть безумца. Был… погребён и скрыт от мира… Таргарос, царь Города Мёртвых огней.
Лиза снова вышла на связь с Исаевым.
– Благодарю, Владимир Иванович, но неужели это всё, что удалось перевести?
– Увы, Елизавета. Плита сильно повреждена, большая часть текста не поддаётся восстановлению. У Вас всё, что есть.
– Спасибо.
– Как скоро добер…
Связь неожиданно прервалась. Лиза рассчитывала на большее количество материала, но и этот результат её вполне устраивал.
– Тут лишь часть перевода, но нет никакого смысла сомневаться в том, что Каиллон не какой-то там преступник, – заключила она.
– Это что, всё? Может есть ещё что-нибудь? – глядя на текст сообщения, написанный Лизой, спросил Путилин.
– Нет. Даже это удалось перевести с помощью сложного искусственного интеллекта.
– И ты считаешь, что я поверю паре фраз о том, что древний Вин Дизель – наш спаситель? Твари лезут со всех сторон, группа Антонова скорее всего мертва, а мы должны верить сказке с булыжника?!
– Ты всё время кого-то подозреваешь? – с лёгкой раздражённостью спросила девушка.
Дима и Лиза смотрели в упор друг на друга, будто забыли, что в салоне есть ещё кто-то. Наступила короткая тишина. Послышалась лёгкая усмешка. Путилин повернул голову и увидел, что на лицах группы была едва заметная ухмылка.
– Что? – спросил Путилин у Гвоздя.
– Вы ругаетесь как муж и жена, – на этот раз с улыбкой во весь рот сказал Мишка.
Вся команда засмеялась.
– Детский сад! – недовольно сказал майор и вышел из автобуса.
Посветив вокруг фонариком, Путилин обнаружил, что всё окутал густой туман. Он был настолько плотным, что свет фонаря едва пробивался, освещая не далее метра. Диме стало как-то не по себе. Мало того, что темнота, так ещё и абсолютное отсутствие какой-либо видимости.
Из автобуса вышла Лиза.
– Мне нужно отлучиться, – сказала она.
– Только в сопровождении.
Девушка недовольно вздохнула, но Дима будто этого не заметил, а только поправил ремень автомата. Отойдя немного, Путилин обратил внимание на сумку, висевшую через плечо девушки.
– А сумка тебе зачем?
– Там сфера. Я же за неё отвечаю. К тому же только я умею ей пользоваться.
Дима не возражал. Он вообще предпочитал держаться подальше о таких вещей.
Примерно через пять минут они повернули обратно. Внезапно со стороны автобуса послышался резкий гул, затем стрельба, будто огонь вёлся беспорядочно. Лиза и Дима ринулись к оставленной машине.
– Это ещё что за чертовщина? – встревоженным голосом спросил майор, оказавшись на месте.
Туман стал быстро рассеиваться. Парни стояли спинами друг к другу возле машины, не зная, куда целиться. Они размахивали стволами во все стороны, ожидая какого-то неведомого противника. Путилин тоже поднял автомат.
– Босс, быстрее сюда! Эта тварь где-то рядом! – произнёс Гвоздь в панике.
– Кто напал? – не понимая, спросил Дима.
– Тихо! – шёпотом произнёс Вадик.
Все замерли. Откуда-то вдалеке послышался пронзительный вой, который сложно было отнести к какому-то зверю. Все стояли неподвижно ещё минут пять. Потом начали медленно возвращаться в салон, осматриваясь по сторонам. Туман отступил полностью, и оказалось, что автобус стоял неподалёку от леса.
– Так что здесь было? – начал спрашивать командир.
– Тварь, похожая на ведьму, которую мы подстрелили, стоял слева от автобуса… Потом она оказалась в нескольких шагах от нас. Мы открыли окно, но она исчезла. Затем появилась здесь, в салоне…прямо позади нас и тут же пропала, оказавшись перед капотом! Мы вышли и сразу начали стрелять, но ей удалось уйти, – голос Гвоздя слегка дрожал.
– Но почему она не напала на нас? – внезапно спросил Малыш.
Все переглянулись. Команда сразу начала осматривать салон, переворачивая каждый ящик, но все вещи были на месте. Ничего постороннего тоже не обнаружили.
– Она искала артефакт! – воскликнула Лиза.
Ящик, стоящий под её креслом, был открыт, содержимое рюкзака девушки лежало рядом в куче.
– Чёрт… это же единственное, что может их остановить! – дошло до Путилина. – Я не знаю, новая ли эта тварь или та, которую мы застрелили, но теперь всех убитых монстров сжигаем! А сейчас нам нужно сменить место. Ищем открытую местность, едем в объезд леса.
– Босс, потеряем время, – ответил Данила.
– Или жизни, – подметил майор.
Данила сел за руль и автобус снова затрясся по грунту. На этот раз водила старался ехать побыстрее. Дима видел, что у команды пошаливают нервы. Ещё бы, какими бы крутыми воинами парни ни были, а к такому жизнь их точно не готовила. Теперь их оружие всё больше казалось бесполезным.
Лиза снова уселась за артефакты, но из-за тряски ей не удавалось сосредоточиться, поэтому вскоре она бросила это занятие. Девушка старалась держать эмоции под контролем, что давалось ей совсем непросто. Где-то в глубине души она уже жалела о том, что отправилась в это путешествие.
Теперь машина ехала через поле, на котором иногда встречались огромные каменные глыбы.
– Ну что, где-нибудь здесь остановимся? – спросил Вадик.
– Да, нам всем пора передохнуть, – ответил командир.
Но едва он закончил, как с неба послышался громкий свист вперемешку с рёвом. Казалось, что источник звука находится на очень большой высоте, но его всё равно было отчётливо слышно.
– НУ ЧТО ОПЯТЬ! – вскипел водитель.
Звук опустился ниже.
– Жми на газ! – громко сказал Путилин.
Вадик придал скорости, как вдруг рёв оказался совсем над крышей. Был слышен взмах крыльев. Затем что-то ударилось об крышу с такой силой, что автобус на мгновение просел. Ещё через секунду он начал понемногу подниматься над землёй. Все попадали на пол. Малыш вскочил, достал пулемёт, отодвинул верхний люк и открыл непрерывный огонь вверх с истерическим криком: "А-А-А-А, ДОСТАЛИ! СДОХНИ, СДОХНИ!" Сверху снова прозвучал оглушительный визг, через мгновение автобус плюхнулся на землю, но не прекратил движение. Все снова едва не попадали на пол.
– В ЛЕС, СВОРАЧИВАЙ В ЛЕС! – крикнул Путилин.
Данила резко рванул руль направо. Машина протаранила заросли и, проехав несколько десятков метров, остановилась.
***
На совете учёные умы постановили, что несмотря на большое количество сотрудников, людей для охвата такой территории всё равно недостаточно, поэтому работа началась с доклада в Москву и запроса на дополнительные ресурсы. Нужно было как оборудование, так и люди. Так как находка имела особый статус и заинтересованность правительства, оно быстро одобрило запросы. Поэтому было решено отправить наибольшую часть сотрудников под землю. Но прежде, чем совершить такой манёвр, следовало собрать экспедицию с целью выяснения обстановки. В её состав, помимо археологов, вошли самые разные специалисты и боевая группа на непредвиденный случай, экспедиция насчитывала аж тридцать человек. Возглавлял мероприятие непосредственно сам Владимир Иванович Исаев.
Город встретил своих гостей точно такой же аркой, как и площадь перед статуей Каиллона. Отличия только в том, что вместо оружия был большой развёрнутый свиток. Длинные широкие улицы и красивые высокие здания говорили о том, что Воа был намного более продвинутым народом, чем какой-либо другой, даже спустя тысячелетия. Дороги выложены каменными плитами так, что стыки почти незаметны. Даже современные асфальтированные трассы не шли ни в какое сравнение. Фонтаны вдоль улиц по-прежнему функционировали, стены домов выглядели как новые. Цветы, кусты и прочие растения не сильно разросли. В городе было настолько тихо, что даже шума водопада не слышно. Такое положение вещей сильно озадачило учёных. Красота этого места завораживала и пугала в то же время. В отличие от верхней части, здесь не было исписанных летописями стен, колонн или плит, поэтому было высказано предположение, что этот город имел иное предназначение. Оставалось выяснить нахождение библиотеки, храмов или здания, в котором когда-то располагалось "местное правительство".
Отдохнув, группа вышла на центральную площадь, посреди которой стояла высокая колонна с огромной скульптурой человеческой ладони наверху, держащей пятиконечную звезду. Спустя час экспедиция вышла в самый конец города, где находилась высокое здание с колоннами, высеченное прямо в скале. Но чтобы туда попасть, нужно преодолеть не менее нескольких сотен ступенек. Поэтому было решено оставить половину группы внизу с оборудованием. Когда учёные поднялись наверх, то увидели перед входом плиту с изображением плана здания, говорящего, что помещение уходит далеко внутрь и разделяется на несколько частей: Центральный Зал, слева библиотека и справа Зал Правления. Пройдя небольшую прихожую, группа вышла в Центральный Зал. Напротив входа на большой стене, шириной примерно с полсотни метров, были изображены верхний и подземный города.
– Мне кажется, я понимаю, почему города так сильно отличаются…вероятно, здесь жили высшие чины, а там простые смертные, – глядя на стену, предположил Владимир Иванович.
– Что Вас навело на эти мысли? – спросил один их молодых археологов.
– Там очень много записей про земледелие и скотоводство, а здесь только одна библиотека и Зал Правления. Готов спорить, что библиотека здесь имеет более сложное устройство и ценные знания, чем наверху, поэтому с неё и начнём.
Учёные вернулись за теми, кто остался внизу, чтобы поднять оборудование. Работа начиналась с установки светильников и прожекторов. Библиотека представляла из себя зал с большим количеством полок и столов, образующих некий лабиринт. В скрижалях и свитках, найденных здесь, описывались разные науки, подробная история строительства города, планы на дальнейшее развитие и некоторые технологии, что только подтверждало догадки Исаева. На одной из полок учёные обнаружили бумаги, рассказывающие о работе некоторых изобретений: летающих платформ, системе зеркал, рычагов и некоем устройстве, отправляющем луч куда-то в небо. О последнем более никаких упоминаний не попадалось, что повысило интерес археологов. Более того, здесь не было даже изображений этого таинственного механизма, но подумав, все пришли к выводу, что речь идёт о портале, который Каиллон как раз должен закрыть. Некоторые бумаги рассказывали о жителях Дарраката и Немиды, но никаких их изображений или фигурок обнаружить не смогли. Ответ на вопрос о причинах предательства воайцев найден не был, поэтому решили по возвращении сразу развернуть полномасштабные работы, а часть документов поднять наверх.
Через два часа половина группы вместе с профессором перешла в соседний зал. Помещение было чуть меньше библиотеки, но не менее загадочным. В центре располагался большой овальный стол, на котором стояли модели Экариона, подземного города и портала. Окружали его со всех сторон обычные лавки, а вот трона здесь не оказалось. На стене висела карта Экариона, но она немного отличалась от фактического плана города: главная площадь находилась несколько дальше, а здания имели иное расположение.
Один из охранников случайно задел прожектор, который наклонился и осветил потолок, от чего многие вздрогнули, оглянувшись. Все подняли глаза и увидели ещё одну карту неизвестных земель. Больше удивило археологов то, что не была похожа ни на одну из карт, когда-либо встречающихся. Она отображала всего три отдельных материка, которые не напоминали ныне известные, а земли не имели каких-либо названий.
Пока все бродили и разглядывали комнату, Владимир Иванович подробно рассматривал стол и модели на нём, прощупывая каждый сантиметр рукой. Он случайно коснулся чего-то выступающего из нижней поверхности стола, и модели разразились ярким светом на всю комнату. От портала бил тонкий красный луч прямо в потолок, чуть ниже указанной точки появились слова: Urabus Murt inigras, Darrakat. Исаев сразу понял, что луч от портала указывал на точку соприкосновения с Городом Мёртвых огней в Дарракате. "Вероятно, аналогичная точка может быть и на Немиде?!" – подумал профессор. – "Хм…зачем жрецам скрывать это место, тем более после погребения Каиллона?
– Так, закончили осмотр, поднимаемся наверх. Будем организовывать мобильную лабораторию, – скомандовал Исаев.
Всё принесённое оборудование оставили возле входа в Центральный Зал, после чего отправились наверх. В этот раз Исаев шёл в самом конце вместе с Николаем Павловичем Сорокиным. Но коллега отстал, ещё раз внимательно посмотрев на плиту с планом.
– Коля, ты идёшь? – позвал его Владимир Иванович.
– Подожди-ка… Что это? – спросил Николай Павлович, не отрываясь смотря на плиту.
– Что там? – поинтересовался Исаев, подойдя.
– Ты знаешь, что это такое?
Сорокин указывал на маленький едва различимый квадратик с крестиком и кружком внутри, который был чуть дальше плана Центрального Зала.
– Думаешь, это ещё одно помещение?
– Ага, только почему-то скрытое.
Учёные переглянулись.
– Значит, его нужно найти! Полагаюсь на Ваш исключительный профессионализм, – похлопав по плечу коллегу и улыбнувшись, сказал Исаев.
***
Светало. Команда в полном составе вышла из салона, чтобы осмотреться. Учитывая то, что вокруг глухой лес, ехать можно было лишь по окраине. Это только замедляло передвижение группы, заставляя отклониться от запланированного маршрута. К тому же планы группы грозились сорвать возникающие на пути монстры.
Внезапно в небе раздался пронзительный визг.
– Тварь всё ещё здесь! – заметил Гвоздь.
– Но пока он нас не видит, как мне кажется, – дополнил Вадик.
– Ага, и что ты предлагаешь, ждать, пока он улетит? – добавил Данила, закуривая.
– Ждать нельзя, но и высовываться тоже. Нужно придумать план действий, – высказался майор.
– Ну… можем пойти пешком, но патронов вряд ли хватит. Можем на автобусе, но от твари нам не уехать, – рассуждал Гвоздь, тоже закуривая сигарету.
– Может, выманить её? – предложил Малыш.
– А приманкой кто будет, самый толстенький? – ехидно улыбнулся Гвоздь, глядя на Малыша.
– Гвоздь, у тебя ещё осталась взрывчатка с прошлого задания? – вмешался командир.