
Полная версия
Серебряный лис
— Расскажи мне больше о своей семье, если не возражаешь, конечно.
— Папа у меня просто замечательный человек. Похоже, он понимает меня. Но он пытается решить мою проблему, устанавливая правила, которым трудно следовать. Например, не пить… На мне это не сработает. Но он готовит потрясающие блинчики. А мама… Ну, она тоже очень переживает. Но делает это немного неправильно. Например, пытается заобнимать меня до смерти. Такое ощущение, как будто на тебя стенами давят. И ещё есть мои сестра и брат… Они на 4 и 5 лет младше меня. Какой же я пример им подаю?
— Уверен, они тебя очень любят. Тебе стоит быть с ними помягче и понять их. Судя по тому, как ты их описываешь, они наверняка очень сильно переживают за тебя.
— Может быть, когда-нибудь.
Я подумал о том, что сказала мне доктор Полина.
— Знаешь, доктор сказала мне, что уже скоро выпишет тебя отсюда.
— Я знаю. Это не первое моё родео. И всё же я рада этому.
— А может, лучше уж остаться здесь, чем жить на улице?
— Если бы не стены. Я их ненавижу.
— Я ни в коем случае не хочу тебя напугать. Но… У меня есть квартира. Там более чем достаточно места и для вас.
— Это хорошее предложение. Но… С моими-то проблемами… Я не хочу навязываться.
— Ты не навязываешься. И мне совсем не нравится та мысль, что ты будешь шляться по ночному городу.
— Подожди, — она перевела разговор в другое русло. — Почему мы всё время обсуждаем меня, когда это ты дежуришь всю ночь в коридоре больницы?
— Я в порядке. Ещё достаточно молод, чтобы продержаться всю ночь.
— И… Спасибо… — она опустила голову. — Это должно было бы быть первым, что мне стоило сказать, когда ты вошёл в комнату. …Я полный отстой в этой разговорной фигне… Тупица.
— И я теряюсь, когда нужно поддержать разговор. Но кого это волнует. Я просто счастлив, что ты осталась жива. Вместе со всеми другими людьми, которых ты знаешь.
— И извини, что из-за меня ты здесь страдаешь.
— Не беспокойся обо мне. Я остался здесь по собственной воле. Никто меня не заставлял. Но если ты в порядке, я должен пойти домой, поспать пару часов и освежиться. Могу я вернуться и снова навестить тебя до того, как тебя выпишут?
— Мне бы этого очень хотелось.
— Не знаешь, когда они тебя выпишут?
— Обычно выписывают около шести.
— Тогда до пяти, хорошо?
— Конечно. Я всё равно буду здесь.
Я встал, собираясь уходить.
— Тогда увидимся чуть позже. И позвони, если тебе что-нибудь понадобится. …Что угодно, ладно?
— Спасибо.
Я уже взялся за дверную ручку, когда она окликнула меня.
— Артём…
Я обернулся. Она стояла посреди палаты, глядя на меня с каким-то странным, нечитаемым выражением.
А затем она шагнула ко мне и обняла. Крепко, почти отчаянно.
— …И позволь мне помочь тебе, пожалуйста. С чем угодно, только скажи.
— Увидимся в пять часов, — прошептал я, чувствуя, как её плечи слегка дрожат. — И эта пижама правда идёт тебе.
Дома я рухнул на диван, даже не раздеваясь. (Должен признаться, что теперь я рад вернуться домой.)
На тумбочке мигнул светодиод на телефоне. (А, это. Я совсем забыл об этом. Хорошо. Так, что дальше? Телефон заряжается. Может быть, мне стоит проверить его прямо сейчас. На самом деле мне не хочется спать. Я не настолько устал.)
Я потянулся за телефоном, но тело, казалось, налилось свинцом.
Хррр…
Меня разбудил противный, настойчивый звук будильника. (Этот будильник звучит гораздо противнее, когда ты спишь всего несколько часов. Но мне ещё многое нужно сделать, чтобы привести себя в порядок. Я чувствую себя неловко из-за того, что вчера оставил Костю в Метрономе.)
Я сел, растирая лицо. Половина шестого. Нужно было успеть в больницу к пяти, но, кажется, я всё же немного опоздал.
Телефон разрывался от уведомлений. Сообщения от Кости сыпались одно за другим.
«Привет, приятель. Где ты?»
«Только не говори мне, что ты встретился с… Ты знаешь с кем.»
«Пытался дозвониться до тебя. Нет ответа. Пожалуйста, возьми трубку.»
«Или напиши мне, когда сможешь.»
«Ты вернёшься, приятель?»
«Пожалуйста, скажи мне, что ты вернёшься.»
«Ладно. Пойду выпью пива.»
«Ууу. Кажется слишком много пии»
«ва.»
«Чувк тыу гд. я тк пьчн.»
«Я пыался дозвониться тбе, но мо мама поднлатрубку. ТЫ ЧТЛ У МОЕЙ МАМЫ?»
«Я ЛЮБЛ ТЕБЯЯЯ БРОООО!!!»
«и Ленусю»
«ррвввоьд рррп ожжьи»
«я»
А вот последнее сообщение, отправленное уже утром, было более связным.
«Хорошо. Я только что проснулся. И у меня чертовски болит голова. Слушай. Бармен сказал мне, что ты ушёл с кем-то, похожим на… Ну, Свету. Если это было так, я всё пойму, понял? В любом случае. Мне действительно нужно с тобой кое о чём поговорить. Пожалуйста, позвони мне, когда будешь в состоянии?»
А ещё было сообщение от Киры: «Доброе утро, милый. Или когда ты там просыпаешься… :p»
(Какой сюрприз!)
Но прежде всего нужно было ответить Косте.
Я набрал его номер. Гудки пошли сразу, и он ответил практически мгновенно.
— Алло?
— Как дела, дружище. Это я.
— Йоу, наконец-то. Я уже думал, что тебе кирдык. Что вообще вчера произошло?
— Послушай, мне правда стыдно, что я бросил тебя вчера без объяснений. Я встретил Свету, и…
— Да, я вроде как тоже сложил два и два вместе. Но это не имеет значения. Слушай… Мне нужно тебе кое-что рассказать. Мы можем встретиться?
— Да, это точно, нужно обязательно встретиться. Вчера столько всего произошло. И я провёл всю ночь в больнице.
— Ты был в больнице и ничего не сказал? Ты в порядке? Что случилось?
— Батарейка села, так что не мог раньше перезвонить. И я в полном порядке. Это не я нуждался в медицинской помощи. Соня…
— Это та девушка, о которой ты рассказывал?
— Да.
— Блин, брат. Но сейчас-то хоть всё в порядке?
— Думаю, что да. Слушай, я возвращаюсь в больницу. Хочешь, я заскочу к тебе по дороге?
— Конечно. Голова раскалывается страшно, но я сейчас выпью обезболивающее.
— Нет, тебе надо немного отдохнуть. Я могу и завтра зайти.
— Я уверен, что обезболивающие позаботятся об этом. О, и поздравляю тебя, сегодня в подслушке появился чертовски прекрасный заголовок.
— В подслушано? О чём ты говоришь?
— Ты разве ещё не видел? Ты и в ВК тоже уже в тренде.
— Меня нет в ВК.
— Смеётся. Что ж… Тогда установи и зайди в него. Я не собираюсь тебе ничего рассказывать. О, и ты не поверишь!
— Давай не будем снова играть в молчанку.
— Я встретился с Леной после твоего ухода. Она спрашивала о тебе.
— Правда? Вау…
— Ты думаешь, я помню, правда или нет? Я едва мог говорить.
— У тебя есть её номер?
— Нет…
— Ладно, а ты дал ей мой номер телефона?
— Нет…
— Уф… Но ты дал ей хотя бы свой номер телефона?
— Нет… — голос Кости стал тише. — Как я мог не подумать об этом.
— Ладно, не заморачивайся. Я попробую что-нибудь придумать.
— Дружище, ты ещё здесь?
— Просто мне вдруг что-то резко поплохело!
— Похмелье? Очень плохо, да?
— Сегодня ты немного отойдёшь, а завтра мы встретимся, хорошо?
— Неприятные звуки. Хорошо. Мы можем… Ещё более неприятные звуки. …Как-нибудь завтра.
— Ты можешь не говорить по телефону, когда тебя тошнит?
— Невнятно… Мне нужен новый телефон.
— Я позвоню тебе завтра. А теперь иди спать. Отдохни немного.
Я положил трубку и закачал приложение, которое мне посоветовал Костя — ВК, нашёл местную группу.
Интерфейс был простым и интуитивным. Я быстро нашёл страницу Киры. Там были фотографии из боулинга, подпись: «Проверяю Боулинг Плазу с Мр. Красивая Попка». Под фото уже было несколько комментариев. Рената написала: «Мне нужны подробности!!!», а Кира ответила: «Написала тебе в ЛС!»
Дальше был пост Кости: «Тусовались вместе с Леной в Метрономе. Она чертовски крутая». Один из комментариев гласил: «Перестань валять дурака, Костя. Мы знаем, что ты лжёшь». Я усмехнулся.
А затем я увидел пост Светы. Фотография, где она смотрит прямо в камеру, и подпись: «Я люблю тебя». У меня ёкнуло сердце. В комментариях какой-то парень написал: «Я тоже тебя люблю, дорогая». Другой: «Ты выглядишь потрясающе». Муж, подумал я с горечью.
Пост Сони был озаглавлен: «Небольшой инцидент. Но сейчас я в полном порядке». Под ним было много комментариев с сердечками и один от пользователя Алексей М.: «Ты как, Соня? Пожалуйста, позвони мне, в любое время».
Но больше всего меня заинтересовал пост Лады. На фотографии было наше селфи в VIP-баре, и подпись: «Спасибо Вам, папарацци, за то, что поймали меня в таком виде. Нет, мы не пара. Или пара? #лучшеевино #позвонимне»
Комментарии были полны восторженных фанатов, но один привлёк моё внимание. Кто-то написал: «О, МОЙ БОГ. У тебя неприятности? Кто-нибудь позвоните 112», а другой тут же его поправил: «Нужно 112, придурок…»
Я рассмеялся. Она использовала хэштег вина, которое я заказал. Мило.
(Ничего себе. Я должен попытаться связаться с Ладой.)
Но времени не было. Я уже опаздывал. (Но я уже опаздываю, нужно поторопиться, если хочу вернуться в больницу вовремя. Пора выдвигаться.)
Я быстро привёл себя в порядок и выбежал из дома. По пути я заскочил в цветочный магазин и купил небольшой букет.
В больнице было тихо. Я поднялся на нужный этаж и направился к палате Сони.
(И вот мы снова здесь. Давай посмотрим, изменилось ли её настроение. Хотя я всё равно должен убедить её остаться у меня. Судя по тому, что она мне сказала, я не думаю, что ей вообще есть где перекантоваться. Или им. Ей и её подруге.)
Я подошёл к двери и уже хотел постучать, как услышал голоса.
— …Но есть кое-что. Голос…
— Он заслуживает достойной благодарности.
— И вот теперь он здесь. Надя, познакомься…
Я толкнул дверь и замер.
— Надя?!
— Артём?!
В палате, рядом с кроватью Сони, стояла… Надя. Моя Надя. Та самая девушка со скамейки, с которой я разыгрывал свадьбу много лет назад.
— О боже мой. Как же давно не виделись… Будто целую вечность! — она смотрела на меня широко раскрытыми глазами.
— Ты хорошо выглядишь.
— Ты тоже, — она улыбнулась, а затем её взгляд упал на мои волосы. — Что ты сделал со своими волосами? Они же серые!
— …Серебристые…
— А?
— Неважно…
Соня издала лёгкий кашель.
— У меня сейчас так много вопросов…
— Это тот самый школьный друг, о котором я тебе рассказывала… — сказала Надя, жестом указывая на меня. — Это Артём.
— Иди ко мне, Соня, — я шагнул к кровати. — Рад видеть тебя снова. И твою улыбку тоже!
— Да. Это мой рыцарь-спаситель, — тихо сказала Соня, и Надя посмотрела на меня с новым выражением.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





