
Полная версия
Дневник начинающей ведьмы
– Нет. Не шутки. Я с полной ответственностью заявляю: – это не она. Манира ушла месяц назад, за корнем дагора. Которого не хватало для зелья забвения. И пропала. А сегодня пришла эта девушка. Как две капли воды похожа, но есть различия. Я живу с Манирой в одной комнате. У Алины родинки в других местах, и волосы очень странного оттенка. Манира была рыжей от природы. А тут какой-то краситель. Правда не знаю, что могло так окрасить волосы.
Я моргнула. Ну да. Краска была ядрёного, яркого-рыжего цвета. На самом деле мои волосы, были русыми. Но рыжий очень шёл, к моим зелёным глазам. И все эти детали не укрылись от глаз Римель. Забавно будет наблюдать за их реакцией , когда цвет начнёт отрастать.
– Ужасная новость! Я сегодня же подам в сыскную службу письмо о пропаже нашей ученицы. Запрет на выход за стены теперь распространяется и на ваш корпус.
Это безобразие! Знать о том, как в королевстве относятся к ведьмам и всё равно уйти из академии. Это скандал! Римель на тебя наложен арест, ты два дня будешь чистить конюшню за шаэссами. Римель виновато опустила кудрявую голову.
– Как же так получилось, что эта девушка пришла к нам в академию? И что она так похожа на Валентайн? – спросила она, оборачиваясь ко мне, подняв брови.
– Сама не знаю. Пришла учиться колдовству. Точнее, меня привезли.
– Интересно. Ты действительно обладаешь достаточными силами, чтобы учиться у нас?
– Думаю, сожжённая крепость – достаточное доказательство моих способностей.
Директриса смерила меня оценивающим взглядом.
– Что ж, хорошо. – дёрнула она уголками рта.
В этот момент я почему-то решила довериться им, наверное, потому, что Ашар сейчас был единственным местом, которое мне могло дать крышу над головой.
– А ещё я попала к вам через туман. Я, кажется, перешла какую-то грань между мирами. Может быть, это как-то связано с тем, что мы с Манирой так похожи. Меня преследовал убийца с большим ножом. Я убегала. А потом поняла, что лес вокруг это совсем не тот парк, в котором я бежала сквозь туман.
Брови директрисы поползли вверх от удивления. Она забегала по кабинету, меж двух книжных шкафов, ища, видимо, какой-то фолиант.
– Как необычно! Невероятно! У нас в королевстве это не первый случай. Дайте-ка припомнить. Ну да, страница сорок восемь. Попаданцы из иных миров. Она открыла толстую книгу в кожаном переплёте. Громко пролистав страницы, ткнула пальцем в красочный рисунок.
– Вот. Во-о-от! Это точно оно! Особые положения луны, благоприятные для перехода. В день Измировой жатвы, возможны переходы меж мирами. Грань истончается, привратник может убить переходящего. М-да. Но ничего про близнецов не сказано. Интересно.
– Это что получается. Маньяк, гнавшийся за мной с ножом до пола величиной —это привратник? – я присела на край стола, заглядывая в большую книгу.
– Тебе очень повезло, что он не догнал тебя. Иначе тебя ждала бы смерть.
– Подожди, тут ещё карта аномальных мест, где действительно бывают истончения. Так, Стифоф лес. Получается, Манира пошла туда за корнем, портал открылся. Она ушла на ту сторону, а ты перебежала на эту. Или всё было совсем не так? Очень занимательный случай. Странно ведь лес большой, явление могло и не возникнуть там, где была Манира. Однако она каким-то образом притянула тебя на эту сторону. Вообще, конечно, путешествия меж мирами – это серая зона в наших знаниях. Никто, кроме великого Вейцера не рискует исследовать перемещения. Римель охнула, присев на стул у окна.
– Она всё-таки его украла! Мы читали книгу о перемещениях и порталах. А в запретном отделе библиотеки нашли предположительное описание демонического кристалла «Сейпера». Похожий кристалл хранился у нас в музейной экспозиции. Он как проводник, размягчает реальность, создавая истончение упорядоченного.
– Боже мой, Римель! Месяц, месяц без прогулок! – бешено посмотрела на девушку директриса.
– Воровать музейные экспонаты! Посещать закрытый отдел библиотеки! Это уже слишком! – закатила глаза женщина.
– Но госпожа Дереваль. Мы же случайно. – умоляюще сложила ладони Римель.
– Никакого тебе прощения! Я долго закрывала глаза на ваши с подругой проделки. И к чему это привело? Марш на свой пост на воротах! Оставление поста, это плюс ещё штрафные баллы! По вечерам будешь помогать садовнику!
– Но!
– Брысь отсюда!– гневно сверкнула глазами женщина.
– Хорошо. – пискнула Римель и бегом покинула кабинет.
Как только она убежала, дверь с хлопком сформировалась из воздуха на месте дверного проёма. Я, испугавшись, пересела ради приличия со стола на стул у окна.
– А теперь давай поговорим начистоту, девочка.– она нервно пригладила растрепавшуюся причёску.
– Пропажа ученицы – это чудовищный скандал. Родители Маниры обратятся к королю. У академии и так дела не очень. Король спит и видит, как бы нас закрыть. Это отличный предлог. Я предлагаю тебе необычную сделку. Ты временно побудешь Манирой. Пока я, весь ковен и сыскная служба вкупе. Пока все мы не найдём следы адептки Валентайн. С помощью магического следа вполне возможно открыть портал. Когда портал откроется, ты уйдёшь на ту сторону. К себе домой. Нам только нужно время. Время, которого нет. – присев, она запустила руки в волосы.
Всё это попахивало истерикой. А я очень сильно хотела домой, и выбора теперь у меня не было. Поэтому я часто закивала в ответ головой. Выдавив из себя жалкую полуулыбку.
– Ну вот и хорошо.– безумно улыбнулась директриса. Похоже, она и не представляла, с чего начать эту авантюру.
Глава 4 Испытания.
Директриса спешно отправила меня в жилой корпус. Наверное, чтобы я не видела её озадаченное лицо. Грубо держа за локоток, вытолкнула в коридор. И поймав за руку первого попавшегося адепта, приказала ему отвести меня в корпус В. Комната, доставшаяся мне по наследству от близняшки, была полупустой. Никакого уюта, или посторонних вещей. Шкаф, два стула, письменный стол и две кровати. Вот и все радости быта адептки ведьмы.
У моей кровати стоял стул с башней из книг. Видимо, читать Манира любила. Или же просто была зубрилой. В комнате даже не было окна, просто серые каменные стены и такой же серый облупившийся потолок. Сев на кровать, я схватилась за голову. Возможно, поздно, но приступ угрызений совести накрыл меня с головой. Ранее я просто спасала свою жизнь. Не предполагая, что придётся остаться в этом мире надолго.
А теперь мне придётся жить не своей жизнью. Притворяться другим человеком. И к тому же я чёртова убийца. Слёзы ручьём покатились из глаз.
–Ну почему именно я? —вопросила, всхлипнув, у потолка. Слёзы свободно катились из глаз, припомнилась жуткая картина с мёртвыми солдатами в доспехах.
– Я ведь просто хотела жить. – начала оправдываться перед потолком. Дверь тихонько скрипнула. Вошла Римель с распухшими красными глазами. И увидев меня, снова зарыдала.
–Ты здесь? А Маниру, возможно, убил жуткий страж границы. – легла она на кровать и, уткнувшись в подушку, застучала кулаками по кровати. Из-за тебя мне теперь работать целыми днями бесплатно-о-о! И прогулки запрещены-ы-ы!
Я нахмурила брови. Слёзы высохли, уступив место недоумению в перемешку с негодованием.
–Ты уверена, что всё это из-за меня? Это же вы с Манирой украли камень из музея!
–Ах ты ещё и обвиняешь меня, противная-я-я! Я, бешено сверкнув глазами, искала чем бы кинуть в соседку. Подушка попалась на глаза первой. Хлоп.
–А-а-а. Ещё и швыряется. – заплаканная девушка поднялась и швырнула подушку назад. Только попробуй ещё раз! Прокляну-у-у! – протяжно подвывая сказала она.
Очки съехали набок, а волосы, и без того непослушные, торчали во все стороны, как у пуделя. Мне стало смешно. Опять эта дурацкая защитная реакция организма. Я всегда смеялась, когда была напугана или испытывала неловкость.
–А ты умеешь?
–Что? – спросила она, всхлипывая и поправляя очки на переносице.
–Проклинать? – спросила я с любопытством.
–Нет. На самом деле я специализируюсь на зельях. Проклятия не мой конёк. – пригладила она непослушные пряди. Кстати, почему ты здесь? Я думала, тебя будет изучать ковен.
-Что-о-о! Как подопытную крысу?! – я в негодовании вскочила с кровати.
–Ну да. Нечасто в наших краях появляется иноземец. Впрочем, ты совершенно обычная и, наверное, совсем не интересная для изучения.
–Ну спасибо. – прошлась я по комнате перед её кроватью. Ведьмы, как я посмотрю, очень «дружелюбны» и готовы препарировать любого встречного.
-Никто и не говорил о препарации. Есть и другие, более гуманные способы. Так почему ты всё-таки здесь? – с напускным равнодушием спросила она.
–Согласилась временно побыть Манирой. – я, надувшись, уселась на свою кровать.
–Как?! Почему?! Директриса Дереваль! Я так и знала. – она сжала кулаки. Ну что же. Это будет очень сложно. Практически невыполнимо. Мы с Манирой на последнем курсе академии. А ты ничего не знаешь о колдовстве и проклятьях. Святой Гардеман, как ты будешь заменять её? Если даже не знаешь, как зовут твою родную матушку. Через два дня у нас выходные. Родители приезжают к детям. А ты, при всём уважении, совсем не Манира.
– Значит, тебе придётся её научить, девочка! – с напором громко сказала неизвестно откуда звавшаяся в комнате директриса. Это, видимо, была её сверхспособность появляться из ниоткуда.
– Кажется, я вовремя. Ковен уже стоит на ушах. Они с трудом поверили в мой рассказ. Связалась с советом по шару связи. Через два дня сюда прибудут старейшины, чтобы изучить твой феномен. Не бойся, ничего плохого они тебе не сделают. Прощупают на предмет остаточного колдовства. И родители. Вот. – она дала мне в руки маленький портрет красивой семейной четы. Рассмотришь на досуге. А Римель поможет тебе разобраться кто из них, кто. Правда, Рим?!
-Конечно, директриса Дереваль. – подобострастно опустив голову, выдавила из себя Римель.
–Ну зачем же так официально, можно просто Алвира. – попыталась разрядить обстановку она. Также я подумала о наказании, которое назначила тебе. Пожалуй, конюшни – это слишком. И прогулки вам понадобятся, чтобы Алина освоилась в академии. У меня большие надежды на тебя Римель Артимус. Ты можешь закончить с отличием, получить стажировку во дворце. Если только поможешь мне. – вкрадчиво, похлопывая её по плечу, сказала директриса.
–Святой Гардеман, неужели это правда?!– восторженно уставилась на неё Римель.
–Конечно, правда. – фальшиво улыбнулась женщина. Но эту фальшь, похоже, заметила только я.
– Сейчас мы определим, есть ли у тебя сила. Я захватила камни, инициаторы. Она наскоро разложила на столе крупные обломки камней разных цветов.
–Что мне нужно делать? – нерешительно подошла я к столу.
–Ты ведь не просто так пришла к нам? Тебя привезли по адресу. Значит, твоя сила уже проявилась. Ты просто должна представить поток и зачерпнуть оттуда.
Мне стало неловко говорить, что силы проявлялись, пока только когда я была пьяна и в моменты угрозы жизни. Простерев руки над камнями, я закрыла глаза. И честно попыталась представить поток. Спустя минуту открыла глаза, три камня из шести слабо светились.
– Неплохой результат. Обычно бывает меньше направлений. Огонь, проклятья и воздух. Интересное сочетание. Необычное для нынешних времён. – директриса собрала камни в карманы плаща. Результат никто не должен знать. У Маниры были совсем другие стихии. Земля, проклятья и вода. Римель надеюсь на тебя, за ночь ты должна натаскать её по завтрашним предметам. Ну а я удаляюсь, оставляя вас наедине.
Как только она ушла, закрыв дверь. Римель вскочила с кровати.
–Давай сейчас договоримся? Ты будешь паинькой и не будешь задавать много вопросов. А также не будешь мешать мне достигать цели всей жизни.
–Ох, не могу обещать тебе такое. Вопросы так и рвутся наружу.
–Оставь их пока при себе. – заносчиво вздёрнула нос девушка
Потом присела рядом со мной, беря в руки портрет.
– Давай сразу расскажу про твоих родственников. Это твоя мать Ларена Валентайн. —она ткнула в молодую рыжеволосую женщину пальцем. Женщина была одета как аристократка, картинно держа веер в руках.
– Она уважаемая придворная дама. Это твой отец Дирк Валентайн. Он мелкий чиновник при дворе короля, помогает с закупками провизии для армии.
–Они маги? – задала вопрос я.
–Не-е-т. Сила в этой семье проявилась только у тебя. Кстати, это ты. Посмотри, какой милашкой была, кажется, тебе тут было одиннадцать. – она показала на красивую девочку с рыжими кудряшками, одетую в розовое атласное платье с рюшами и бантами. Это твой брат Невинор Валентайн, он старше тебя на пять лет. И очень заносчив. И, конечно, твоя младшая сестра Инера Валентайн. Она подаёт надежды на вступление в наши ряды, но тесты на камнях определителях ещё не проходила.
–Они все приедут сюда?! – с ужасом спросила я. Потому что не запомнила сложные для русского уха имена.
–Нет. Скорее всего, приедет отец. Мать твоя обычно проводит сезон балов в переездах из одной резиденции в другую. И вряд ли прервёт своё путешествие, ради посещения не самой порядочной дочери.
–О господи, я ещё и непорядочная?
–М-да, если припомнить то, что ты ведьма. А у нас, знаешь, репутация так себе.
–Не могла бы ты рассказать почему?
–Ну это не только из-за того, что глава ковена испортила отношения с семьёй короля. Нет. Скорее это из-за того, что нам в отличие от обычных женщин королевства разрешено не выходить замуж и выбирать партнёра собственным решением. А также из-за обряда посвящения в ведьмы. Старейшины ковена встречают всех выпускниц и выпускников на балу. Ну а потом происходит обряд. —она стушевалась. Адепты много чего говорят про него, но никто не знает точно, что там происходит. Это тайна даже для нас, учащихся. Не буду пугать тебя заранее. Надеюсь к выпуску, ты уже будешь в своём мире.
–И я надеюсь. – гулко повторила за ней фразу. Скажи, все маги вашего королевства учатся здесь?
–Нет, конечно. Есть и другие академии. Но они за морем, а Ашар в центре континента. О святой Гардеман, ты же не знаешь географии нашего мира! А это очень важно! Знать кто, с кем воюет и куда лучше не ездить. И не упоминать в беседах. Например, соседнее королевство Игнор там есть такие места как крепость Стим. Оно граничит с нашим королевством Сарон. Стифов лес как раз разделён на две половины. Одна принадлежит Игнору, а вторая Сарону.
Я насторожилась при упоминании крепости.
–Эта крепость, чем она так плоха?
Римель всплеснула руками.
–Это самое ужасное место в Игноре. В последние годы о ней идут страшные слухи. Крепость захватила группа фанатиков древа жизни. Под предводительством епископа Атора Гальвани они мучат и пытают людей. Совершенно безнаказанно. Причём чтобы попасть туда, даже преступление не надо совершать. Всех, кто им не по нраву, они устраняют с пути. Войны, собравшиеся в крепости, настолько хорошо обучены, что король Игнора боится посылать туда свою армию. Чтобы не посрамить свой авторитет. К тому же крепость построена стратегически выгодном для долгой осады местности. В крепости есть свой источник воды. Поэтому чтобы устранить эту банду нужна большая сила. Сам Атор ненавидит ведьм. Потому как мы по их вере и есть те, кто уничтожил древо жизни. А оно якобы питало всё человечество своими плодами. Ведьм, попавших туда, убивают с особенной жестокостью. По крайней мере, так говорят. Я верю этим слухам. Игнор – это враждебное королевство. Королевская армия и другие вассалы короля Лемонда часто совершают набеги на наши поселения на окраинах. Скоро я предполагаю, начнётся полномасштабная война. Нефон не будет долго терпеть эту наглость. И мы снова окажемся на грани катастрофы. Как двести лет назад. Что ж уже поздно, а мне ещё надо ввести тебя в курс завтрашних предметов.
У тебя завтра пересдача по сотворению защиты, против болотных мороков. Ещё экзамен по очищению воды. И я даже не представляю, как ты с этим справишься. Ведь твои стихии совершенно не те, что у Маниры. Вот. – она вытащила толстую книгу, под названием «Проклятья и защиты от чудовищ и мороков». Почитай, пока я схожу в душ.
Легко сказать, почитай, ведь я не понимала рунного языка на магической двери в кабинет директрисы. С замиранием сердца открыла оглавление и поняла, что всё в учебнике написано на русском языке. Это так удивило. Что я активно зашуршала страницами, разглядывая картинки, отпечатанные прессом. Болотные мороки и способы защиты от них. Болотные мороки бывают пяти видов. Гласило начало главы. Не упокоенные души существа, питающиеся кровью и мясом людей. Существа, газообразные, питающиеся энергией любых теплокровных. Чудовища с пси способностями питающиеся людьми, болотные огоньки. Далее следовали подробные инструкции, как защищаться, если встретишь такую тварюшку. Для себя решила по болотам этого мира не ходить. Да и вообще поменьше бывать в дикой местности.
Потому как местная флора и фауна была всеядной и весьма опасной. Тщетно пытаясь запомнить всё, что написано, я заработала сильную головную боль. А пришедшая из душа Римель добавила к ней, тренировки по вызову водных нитей. Но как я не складывала пальцы, нити получались совсем тонкие. Вообще, колдовать это был удивительный опыт. Словно ты пропускаешь сквозь свои руки энергию, а она облекается в форму. Я чувствовала, как тёплая, живая энергия, приливает соприкасаясь с солнечным сплетением, а затем исходит из меня с помощью жестов и слов. Зато с помощью тренировок я смогла намочить пол. Пришлось вытирать. Посетив душ, совсем разбитая, я улеглась в постель. Хорошо, что блага цивилизации были доступны ведьмам. На этот раз сняв ненавистный корсет и оставшись в лёгкой рубашке до пола. Утро пришло внезапно. Мало того что я крутилась всю ночь, скрипя кроватью и не давая спать соседке. Так и сама не сомкнула глаз. На весь этаж нашего корпуса разнёсся хрустальный назойливый звон. Оказывается, так начиналось утро в академии. Мне выдали странную деревянную огромную зубную щётку. Которая с трудом помещалась в рот. Её щетина подозрительно напоминала поросячью. Помыв сие приспособление, с жидким мылом, которого в этом мире, слава богу, было предостаточно. Я нанесла болотного цвета мятную субстанцию на щетину и с горем пополам плюясь, почистила зубы. Отражение в кривом серебряном зеркале не внушало оптимизма. Волосы, свалявшиеся в единое гнездо. Жуткие тёмные круги под глазами. Соседка громко вздыхала под дверью, ожидая, когда моё умертвие покинет заветную комнату. Разобрав волосы на пряди, я вывалилась в коридорчик.
–Ну наконец-то! Ты выглядишь просто ужасно! – вынесла вердикт злая не выспавшаяся Римель. Пожалуй, заклинания защиты не понадобятся, чудовища сами разбегутся от твоего вида.
– Спасибо на добром слове. – дико зевая, сказала я. Дверь в ванную сердито захлопнулась. А я поплелась натягивать на себя форму. Темно-синее платье в тонкую белую клеточку и белоснежный фартук с рюшами на бретелях. Ко всему прочему ещё и шерстяные чулки молочного цвета. Трезубая щербатая расчёска выдрала мне половину шевелюры. По правилам волосы на учёбу полагалось собирать в причёску. Я же затянула хвост, перевязав его атласной синей лентой, которую взяла в долг у Римель. Зеркало на двери шкафа отразило нездорового цвета рыжую девушку с тёмными кругами под глазами. Но уже с приличной причёской. Наскоро повторив тексты защиты от болотных мороков. Я, зевая, поплелась за спешащей Римель. Мы почти бежали. Костеря на ходу меня за медлительность, она впихнула меня в аудиторию. А сама побежала к двери, напротив.
–Так-так-так! Кто это у нас?! Неужели сама Манира Валентайн решила, наконец, посетить мой предмет?!
Я икнула от волнения, но смеяться не посмела. Одноногий пожилой мужчина, с деревянным протезом на ноге. Строго посмотрел на меня сквозь толстую оправу очков, нахмурив брови.
–Пожалуйста, займите своё место, мы начинаем! – он хромая спустился с трибуны на песок. Да, песком была засыпана вся аудитория. Я прошуршала на своё место. Достала потёртую жёлтую тетрадь, с помарками и заметками. Щёлкнув пальцами, преподаватель привлёк наше внимание.
– Сегодня я хочу, чтобы вы мои доблестные ведьмы и ведьмаки закрепили свои знания и применили на практике защитные плетения.
Я яростно делала вид, что записываю, чтобы не выделяться. Но как позже стало понятно этим как раз и выделилась из толпы.
– Кто готов сдавать? Встаньте в очередь. Прищурив глаз, он обвёл аудиторию недобрым взглядом из-под косматых бровей. Я вжалась в стул, стараясь стать ниже ростом.
– Я вижу море желающих! – разочарованно присел преподаватель на стул. Тогда я сам выберу! Итак, вы, Валентайн, не посещали мой предмет уже более недели. Рискну предположить, что вы готовились к зачёту. Вы будете первой.
Цвет моего лица сравнялся с серым песком на полу. Поджилки дрогнули. На деревянных ногах я вышла на середину аудитории. Послышались едкие смешки. Проклиная про себя всех местных богов удачи, я покрылась испариной.
– Сотворю-ка я проход на Друкловы болота. Местные твари давно докучают деревенским жителям. Хорошо будет, если мы их чуть-чуть успокоим. Как только вы справитесь с задачей, заклинание вернёт вас назад.
Мне стало по-настоящему плохо. Поднапрягшись учитель сотворил передо мной гладкую арку портала. Сквозь рябь было видно, как над болотом вьются комары. А жирные жабы ловят их длинными языками. Аудитория загудела, оживлённо обсуждая созданный портал. Шагнув в арку, я увязла обеими ногами в болотной жиже. Вмиг промочив чулки насквозь. Мягкий мох пружинил и двигался в такт шагам как желе. Сломив длинную, тонкую ветку с торчащего засохшего деревца, я потыкала ей вокруг себя. – Ква! – громко спела лягушка слева.
–Уй. – держа длинный подол платья, я поплелась вперёд. Не забывая тыкать перед собой палкой. Портал исчез.
«– И как интересно они поймут, что я закончила задание? Или что мне пришёл окончательный ценок?» Жижа под туфлей запузырилась. Взвизгнув, отскочила в сторону. Опасливо выставив палку словно меч перед собой.
– О боже! Клянусь, больше никогда не пить кофе! – громко запричитала я.
Потому что из влажных недр болота всплывало нечто похожее на жабу переростка на длинных ногах. С огромными глазами плошками. Покрытое грязью, слизью и бородавками. Существо мелодично загудело. Звук был похож на горловое пение народов Крайнего Севера. От этого звука меня сначала бросило в горячую дрожь. А потом я осознала, что ни ноги, ни руки меня не слушаются. Память услужливо предоставила мне книжное название чудовища «гуш малый». Страшно было представить какой же тогда «гуш большой». Единственное, что меня слушалось – это губы и язык. Как молитву начала повторять книжный наговор, проклятие. Лягушу сразу поплохело, он сбился с ритма и закашлялся. Руки и ноги снова обрели подвижность. Треснув гуша промеж глаз сухой палкой, я, визжа, отбежала на добрых три метра. И скрючив пальцы для плетения защиты, выкрикнула остальную часть проклятия. Наступила тишина. Открыв глаз, я обнаружила гуша в глубоком обмороке. Только пузыри слизи надувались на носу.
– Святой Гардеман! – запричитала я, вспоминая местных святых. По щекам струились грязные слёзы. Так как гуш успел обрызгать меня при падении, с ног до головы болотной хижей. Сжав кулаки, я как заведённая повторяла текст проклятия. Прищелкивая пальцами. Пока учитель не похлопал сзади по плечу.
Аудитория притихла. Такой тишины, наверное, не бывает в учебных учреждениях. Как я попала назад, было неясно. Потом раздались редкие аплодисменты, и аудитория снова загудела как улей.
– Молодец Валентайн! Не ожидал от тебя такой смелости. Справилась на отлично. Я бы и сам не смог лучше. Твёрдая золотая. Он показал кожаный журнал с золотой надписью отлично напротив моей фамилии.
– Дайка я тебя почищу. – пощёлкав пальцами над моей головой, он отчистил колдовством пятна с платья, высушил и привёл в порядок всю одежду.
Ни жива ни мертва, прошествовала на своё место. После моего успеха у стола преподавателя выстроилась очередь на сдачу. Пока адепты скакали на болото и назад. Преподаватель подошёл ко мне.
– Ты чего сидишь? Иди в столовую сходи. Пока твоя группа сдаст. Успеешь позавтракать. Желудок тут же сжался, напоминая о том, что действительно неплохо было бы поесть. Дурацки, улыбаясь преподу, я бочком выскользнула из аудитории. И только за дверью громко облегчённо выдохнула. Только вот куда идти, я не знала. А в соседней аудитории молодая преподавательница рассказывала, как завершить зелье некротической защиты. Римель увлечённо записывала в толстую тетрадь, успевая при этом перетирать травки в ступке. И я, закрыв дверь, побрела по коридору сама не зная куда.
– Валентайн! Совсем обнаглела, какого лешего шляешься по коридору во время пар! – высокий голос юноши был подозрительно знаком.
Я обернулась.
– Кирон, а ты, почему не на парах? – вернула ему вопрос.