
Полная версия
Три Единства
Нет разделения на множество личностей, субличностей и подличностей, которые существуют внутри меня. Там внутри есть я единый и цельный механизм. Об этом подробнее поговорим дальше.
Эта книга, она о том, как прийти к этой самой цельности, она о том, как трезво смотреть на жизнь.
Да, в этой главе мы рассуждаем и обсуждаем то, как трезво, с видением благополучия смотреть на себя и это один из пазлов того, чтобы познакомиться с собой, с вот этим целым существом, которая живет не просто где-то там в прошлом, в будущем, а присутствует здесь сейчас в настоящем и понимает, что и для чего происходит. Понимает, принимает и применяет.
Все состоит из троичных структур – это дает жизни объем и человеку его видение. Для того, чтобы брать и выбирать, куда я хочу двигаться. Из этих же структур, оно состоит для того, чтобы брать сравнивать и применять на опыте для того, чтобы понимать, как основываясь на том, что у меня есть прямо сейчас, я могу действовать в следующем моменте.
Следующий момент он всегда происходит только лишь сейчас, можно размышлять о нем, можно вспоминать любой момент, который был в прошлом, но это все будет оживляться, как в машине времени – прямо сейчас.
У каждого в сознании находится эта самая машина времени, которую он может либо применять для жизни в прошлом, либо живя где-то туманном будущем. Я предлагаю присутствовать в настоящем моменте и осознавать, что здесь сейчас все происходит. Действовать изнутри, ориентируясь на совершенство происходящего.
Это все тоже про благоразумие, которое существует в настоящем моменте. Основываясь на этом самом благоразумии, я могу выстраивать благополучные сценарии. Для кого? Для себя. Чтобы жить где? В благополучном мире, в этом самом рае на земле.
Кто его строит? Я строю и являюсь примером. Сейчас я бы добавил, что он уже существует, просто скрыт множествами призм и фильтров, которые настраивает человек по пути, чтобы их потом постепенно разбирать и удалять.
Для кого строить? Да кто захочет, тот сам увидит. Я могу просто делать без размышлений о том: как? Процесс подстроиться сам, и ты увидишь постепенную синхронизацию с жизнью. Это похоже на то, как корабль причаливает к суше.
Орбита начнет расширяться и будут притягиваться спутники для того, чтобы брать и включаться в этот процесс создания и созидания.
Создания чего? Благоприятного мира. Благоприятный мир это что? Это рай на земле. Человек, который ходит по совершенному парку, например "Зарядье" взять в Москве. Может ходить и разглядывать в нём какие-нибудь не идеальные стыки, огрехи в отделке в помещениях, а можно видеть с каким трепетом относились садовники, дизайнеры, архитекторы этого парка к каждой детали, к тому, как высажена трава, как организованы кустарники, как они подстрижены и так далее,
У каждого есть выбор куда направлять своё внимание. В видение препятствий или в видение возможностей. Чем больше я вижу возможностей сам, тем больше возможностей вокруг меня появляется и тем больше обстоятельств мне приносит возможности. Жизнь остается прежней, меняется мое видение жизни.
В первую очередь это возникает от того, что я соглашаюсь с тем, что все обстоятельства они благополучны для меня. Всё то, что со мной происходило и будет происходить – это благополучие.
Я принимаю эту заботу о мире. Я принимаю этот дар жизни таким, какой он есть. Да, я всё так же понимаю, что есть хорошо или плохо, но я без разделения думаю об этом. Я просто вижу процесс и в этом процессе я наслаждаюсь всем тем, что происходит.
Благоразумие есть в каждый момент жизни, и оно не инструмент. Это просто возможность видеть жизнь такой какая есть. У меня ведь есть возможность смотреть? Я ей пользуюсь. Это как знать о том, что у меня есть две ноги и пользоваться ими раз в неделю. Выходить на прогулку только раз в неделю, хотя ноги на месте, силы есть.
Постепенно эта мышца усиливается, практика помогает. Так она тренируется и развивается. Так же с видением возможностей и с благополучием. Сначала трудно раскачаться, а потом, постепенно это всё ярче и ярче начинает проявляться в моей жизни. Как я и сказал структура ДНК и вообще вся в принципе структура человеческой жизни обновляется за семь лет.
Это маленькие ежедневные, квартальные, недельные, дневные, часовые, минутные циклы. В этом большом цикле семи лет – это части. Есть и большие циклы в масштабах жизни. Поэтому делая вклад каждый день жизни в себя из благоразумия и заботы о самом себе из принятия той заботы, которая исходит от жизни и мира, открывается возможность проходить через это обновление каждый момент своей жизни.
Каждый момент жизни, что-то старое отваливается и что-то новое приходит. Даже с каждым вдохом и выдохом, с каждым взглядом, с каждым моментом, что-то уходит и приходит.
Всё начинается для того, чтобы закончиться, и всё заканчивается для того, чтобы начаться. Да, философствовать об этом можно долго. Но в любом случае благоразумие, оно есть в каждом. Даже если ты прямо сейчас читаешь или слушаешь эту книгу, то помни, что ты можешь это слышать только благодаря тому, что это есть в тебе. Раз ты это слышишь, то это есть в тебе и открывшись самому себе, видя этот благополучный, благоразумный диалог внутри себя ты начинаешь обнаруживать это всё ярче и ярче.
Сундук Пандоры открывается, и я увижу, что я есть это сокровище, то самое что искал. Я увижу в обычных яйцах золотые яйца, золотые скорлупки и целебные свойства этих яиц, которые собирал и думал, что это вообще камни?! А может уже испортившиеся яйца?
В общем, это о том, что всё не очевидно. Та перспектива, с которой я смотрю на жизнь и на происходящее прямо сейчас, через время будет для меня удивительной. Ведь через время, в следующем моменте моей жизни она может измениться. Произойдут обстоятельства, опыты, встречи, которые приведут меня к тому, что я изменюсь, я обновлюсь.
Эта книга для того, чтобы проходить это обновление, строить это обновление, загружать это обновление в себя, и самому уже из себя и обновляться для того, чтобы по-новому смотреть на жизнь. Благоразумно относиться к себе и каждому моменту жизни.
Благоразумие создает благополучие. Создавая мир внутри, мир будет создаваться и снаружи. Создавая этот рай внутри, эти благоразумные отношения с самим собой, рай будет создаваться и снаружи. Все существует для того, чтобы быть, просто быть и чувствовать себя собой. Целостным существом, которое может быть любым. Любовь это ведь, возможность быть любым себе и всем(у) тем(тому), кто(что) есть вокруг. Взгляд без разделения = целостность.
Принимая и понимая все эти ситуации. Каждый, находясь на своем уровне воспринимает эту жизнь как-то. Человек воспринимает обстоятельства, в которых находятся, так как воспринимает себя и ему предстоит пройти свой путь для того, чтобы строить это благоразумно и для себя, и для тех, кто окружает меня. Как? Примером.
Наладив отношения с собой, еще раз выстроив их благоразумно, и продолжая выстраивая их благоразумно. Понимаешь, что без разделения на хорошо или плохо, они все равно происходит. Реальность просто есть и будет происходить. Разделение же ведет к выбору стороны, но все стороны прекрасны и созданы из одного.
Ведь я уже вошел в эту жизнь и решил создать благополучный опыт для себя. С благоразумием относясь к каждому моменту жизни я создаю благополучные обстоятельства. Все они ведут меня к тому, чтобы я почувствовал сам себя, жил из этого самого самочувствия и чувствуя себя, обновлялся через эти ощущения жизни. Действовал не просто через эмоции и реакции резко, а делал и создавал рассаду этих самых высоких чувств, разбавляя привычное новым.
Есть низкие чувства, резкие эмоции, а есть высокие чувства, как высокие ноты. Любая благодарность, радость и все они созданы чтобы чувствовать эту жизнь максимально ярко, без залипания в крайностях.
Я бы не увидел света, если бы не знал, что есть тьма. Я бы не увидел жёлтый, если бы не знал, что есть зеленый. Я бы не увидел небо, если не знал, что есть земля.
В общем все игра контрастов и все создано для того, чтобы мы играли и наслаждались. Творили свою реальность и этот рай на земле, соединяя два мира в один. Так человек познает себя творцом. Мы есть одно целое для того, чтобы познать эту жизнь всецело.
Благоразумие – это то, что ведет к этому. Благодарю вас, дорогие мои! До встречи в следующей главе.
Глава Пятая. Интуиция

Что такое интуиция?
Изначально это внутреннее ощущение, чувство того, как лучше поступить, как лучше проявить себя, как лучше среагировать. Ощущение о том, чего еще нет, но ощущение о наступающем уже есть. И ощущение это проводник к тому, что на самом деле может случиться.
Интуиция – это подсказка, себе же самому, от самого же себя.
Для чего?
Для того, чтобы взять и проследовать туда, куда я пожелал. Чаще всего интуиция проявляется тогда, когда я уже начал прокладывать какой-то маршрут, новый маршрут, которого не было до этого. Интуиция же, хочет провести по самому простому пути и это не значит, что он должен быть каким-то.
Человек же, введу того, что не привык смотреть в себя и задаваться вопросами может отрицать происходящее или не замечать его. Как это я могу ориентироваться на свои внутреннее ощущения? Как я могу слышать себя? Как я могу быть прав? Человек не всегда готов откликаться на внутреннее. И все же этот навык как любой другой, нарабатывается и у каждого для его открытия свой момент.
Не все сразу готовы вообще открываться своим чувствам. Но все могут это делать. И открываясь своим чувствам, открываясь своему внутреннему голосу, будет развиваться этот самый многострадальный, много обсуждаемый внутренний стержень, то есть доверие себе и жизни.
Ведь интуиция – это и есть голос этого самого стержня. А кто является этим самым стержнем?
Да я и являюсь, мой внутренний мир, который я познаю.
Откуда можно еще взять этот стержень, кроме как не из меня же самого? Стержнем является все что было, есть и происходящее в будущем его обтачивает.
Я же ищу внутреннего стержня – опоры. Рыскаю в поисках примеров во вне. Получить же и сформировать его могу только изнутри.
Вот у меня возникли какие-то желания и какие-то перемены назрели подстать. Я начинаю их формировать, начинаю им открываться и начинаю слышать какие-то сигналы изнутри. И у меня есть выбор: забить на это, либо откликаться.
Если я откликаюсь, то соответственно, что-то новое начинает происходить? Соответственно происходит развитие событий с первой попытки. Если я игнорирую, то этот самый голос он проявляется несколько раз, он всегда дает шанс. Сначала он напоминает о желании. Потом начинают меняться уже эти самые напоминания.
Сначала они были такими простыми и понятными. Потом уже более сложными. Потом уровень интуиции переходит на стадию тогда, когда уже случаются обстоятельства, которые говорят: давай-ка действуй! вот тебе испытание, какая-нибудь трудность, если ты не хочешь идти понятным путем я тебе помогу избавиться от препятствий.
Что за препятствия? Это страхи, сомнения, суеверия и т.д. Если приходят трудности значит началась зачистка от их очередной порции. Все в порядке – страхи и весь набор схожих качеств – просто память, которую мы как люди переносим в себе, можно назвать ее стереотипами или убеждениями.
Чаще всего интуиция подсказывает в первые разы о самым простом варианте развития событий. После она подкидывает уже варианты посложнее. Когда уже наступают какие-то трудности, проблемы соответственно, эти проблемы ведут к моей подготовке и подготовке окружающего пространства к воплощению желаемого. Можно провести параллель с посадочной полосой. Самолет может сесть безопасно только на оборудованную полосу.
Человек, сопротивляясь интуиции, в первую очередь сопротивляется кому? Сам себе.
Тому себе, кто видит чуть дальше, чей взор раскинут более широко на эту жизнь. Ведь жизнь она кажется мне такой, какая она есть, я кручусь в каких-то своих обстоятельствах. Чаще всего эти обстоятельства, они имеют более широкое назначение, но ввиду убеждений – стереотипов я не вижу этого. Трезвый взгляд на происходящее раскрывается постепенно, в процессе. Без спешки.
Обстоятельства – это не таблетка с аннотацией, где прописаны симптомы и описан эффект от применения который можно получить. В жизни нет какого-то универсального механизма, но этот универсальный механизм он будет обнаружен, когда я начну смотреть на жизнь беспристрастно и беспристрастно реагировать на внутренние и внешние сигналы, на те внутреннее ощущения, которые есть. Беспристрастно – это без навешивания привычных рамок.
И вот здесь вопрос: "Я создаю обстоятельства из ощущений или это мои подсказки о том, как лучше поступить в какой-то ближайшей ситуации?" Читайте дальше.
Например, со мной, недавно происходила такая история. Я подрабатывал курьером, мы были за городом. Вдруг вижу заказ и такая цена хорошая, и он на утро понедельника, как раз мы собираемся выезжать в город. Думаю, возьму его заранее, такой выгодный заказ. Сразу буду в городе и с выполненным заказом. Взял заказ и сначала не предал значения ничему.
С утра просыпаясь, возникает такое ощущение, прям явная цепочка: этот заказ он из транспортной компании от юридического лица. В транспортной компании обычно такие заказы выдают только тем, у кого есть доверенность от заказчика и паспорт с собой, и я думаю: да, так и есть. Одновременно с этим думаю: интересно же проверить! Хотя изначально уже знаю результат.
Я еду туда и получаю ровно то, о чем и говорил внутренний голос. Я удостоверился в том, как он работает в очередной раз. Было ли много таких напоминаний? Конечно!
У всех бывает множество таких напоминаний в течение дня. Чем больше я формирую свой внутренний стержень, чем больше я ориентируюсь на свои внутренние ощущения, тем более ясно, я смотрю на ситуации и более ясно, я смотрю сам на себя и в себя.
Я более ясно вижу свои внутренние ощущения. Я более тонко выстраиваю этоу связь. Сначала она тонкая, такая еле видимая, а потом становится все более прочной. Так формируется стержень, мужество и уверенность – твердость в пластичности. Как раз таки благодаря тому, что я ориентируюсь на ощущение внутри.
Подробнее об ощущениях мы поговорим уже в ближайших главах. Там будет описан как раз механизм связей тела и ощущений, чувств и того, как все происходит и взаимодействует.
Сейчас мы говорим об интуиции. Интуиция прекрасной инструменты. Мне с детства повезло, и я много чего чувствовал. Может у вас так же?
Конечно, я тоже уходил от этого. Мне казалось, что это какое-то непонятное и пугающее. Потом решил в какой-то момент попробовать, а что, если да? К чему это может привести? Хуже, лучшее, какая разница?! – возникла мысль. Самое главное интересно! Раз интересно, я решил пробовать. Это приводило меня, конечно, к интересным развитиям ситуаций.
Так я успел пожить в Америке, побывать в разных городах нашей страны и зарубежья, в разных странах и так далее. Все это происходило благодаря интуиции и доверию ей. Доверие тоже один из инструментов внутренней коммуникации.
Это все процессы, которые позволяют в согласовании с самим собой, со своими внутренними процессами проходить жизненный путь. Весь жизненный процесс создан для кого? Для меня. Кем же? Мной же.
Когда я это понимаю у меня нет вероятностей, которые ведут меня в какую-то пятую точку. Все события, которые происходят ведут меня от сюда, туда, куда я иду. Куда я иду?
Каждый определяет сам. Во-первых, к тому, чтобы познать, кто я есть. Когда я познакомился сам с собой, все остальные отношения они подстраиваются под это. Мир рождается внутри и снаружи.
Я знаю, кто я есть. И из этого я знаю, кто я есть, формируется тот самый я, которым я всегда и являлся. Ведь я вот что сделал – признал сам себя. Вот он этот разговор о признании самого себя. Он происходит благодаря интуиции, благодаря внутренним ощущениям и благодаря тому, что я управляю своим состоянием, реакциями, эмоциями и тд. Ни состояние управляет мной, а я управляю состоянием. Расчищаю посадочную полосу для бизнес джета в котором лечу от эмоций, реакций и суждений. Сам лечу и сам расчищаю – вот умора. Однако так и есть, ведь у нас всегда есть множество помощников – друзей, то есть людей.
Можно долго мечтать о том, чтобы научиться кататься на лошади и сидеть в седле уверено. Но стоит взять все-таки и сделать это и быть в седле и быть в себе. Когда лошадь везет меня куда-то, и я не знаю, для чего нужны поводья путь будет удивительным, но как будто без руководителя. А когда я знаю, для чего нужны поводья, как взаимодействовать с лошадью, как сделать так, чтобы она довезла меня из точки А в точку Б – это все меняет. С внутренним состоянием ровно так же – поводья и видение точки назначения у человека в руках.
Интуиция – это одна из подсказок о том, как взаимодействовать с самим собой. Всё это инструкция к самому себе, к тому, чтобы проживать жизнь, жизненные обстоятельства благоприятно и создавать свою жизнь во благо самому же себе и ближнему. Наслаждаться этим процессом.
В очередной раз я повторяю это, что все создано из наслаждения для наслаждения. Только мысли скакуны могут увести от этого. Это можно повторять вечно и вечно можно искать себя. Здесь говоря о наслаждении, я раскрываю не все тонкости, о них в книге Мир Внутри.
Можно взять и найти, показать миру, кто я. Моя интуиция давно мне подсказывает об этом. Моя, это я обобщенно говорю о каждом, кто слушает, кто читает это для того, чтобы взять и все-таки обратить внимание, на те подсказки, которые есть внутри. Они всегда происходят для того, чтобы проложить самый лучший маршрут. Лучший маршрут не всегда простой. Лучший маршрут он создан таким образом, чтобы напитать тот опыт, чтобы картинка стала объемной. Объемной стала картинка о том, кто я есть.
Эта картинка она не о том, кем я себя представляю, а о том, чтобы я формировал эту объемную 100D картинку, понимая в процессе: "кто я есть на самом деле". С помощью интуиции, с помощью чувств, с помощью ощущений и с помощью коммуникации, взаимодействий, выстраивания сценариев, цепочек событий, с помощью доверия и еще много чего индивидуально – это происходит.
Это все инструменты. Самое главное увидеть того, кто пользуется этими инструментами. А кто пользуется инструментами? Тот, кто прямо сейчас слушает или читает эту книгу.
Все создано для того, чтобы каждый из нас ориентировался на этот самый внутренний голос. Что делает внутренний голос?
Ведет по жизни к тому, чтобы я стал, признал и начал быть тем, кто я есть.
Внутренний голос – интуиция, это тонкое чувство поначалу. Но ориентир на него приводит к толстым, толстым обстоятельствам. В итоге, они как сюрприз, как сундук мертвеца. Да, было трудно пройти весь этот путь, было трудно найти это сокровище, но то, когда я вышел на путь находок, стоит того. Уже не думаешь о том, что оправдывает или не оправдывает. Это реально, это прекрасно, это есть здесь и сейчас. Каждое мгновение в этом процессе наполнено наградой.
Проходил ли я сложные обстоятельства на этом пути?
Естественно, и продолжаю проходить. Просто меняется отношение со временем. Каждый здесь будет проходить свои обстоятельства и по-своему.
Слушал или не слушал я интуицию? Конечно, было и такое. Бывало, что прямо вот, внутренний зов такой: вот сюда, давай!
Я отключаюсь от процесса, к которому ведет интуиция и включаюсь в привычный безопасный процесс, колесо такое. Вернувшись в которое, естественно затягивает, начинает подстраиваться примерно под тоже, что и было до этого.
Так как творчество это процесс вдохновения, процесс полёта мысли и даже само слово свобода не похоже на какую-то систему. Свобода – это то, как я себя ощущаю в этом творческом процессе, как я следую вместе с этим процессом и исследую сам себя.
Вот, я начинаю творить, просто из ощущения того, что я прямо сейчас хочу сотворить. Если в этом система? Да, конечно, есть. Каждый на своем опыте почувствует, чем отличаются эти системы.
Сформировав в себе внутри этот навык, навык управления состоянием, эмоциями, реакциями и просто навык того, чтобы быть в себе, быть в седле. Всё начинает происходить таким что я просто ощущаю себя в этом процессе, ощущаю себя собой, и оно подстраивается, под меня или я встраиваюсь в него как в поток жизни.
Тут обстоятельства не давят на меня своими нагрузками, загрузками, своей информацией, всеми внешними факторами. Я сам формирую свое восприятие, этой ситуации. Это не обман себя, это просто более широкие взгляды и трезвое видение картины жизни.
Когда происходит, что-нибудь неприятное. Например, помню, как в 2022 году мы полетели в Дубай в ночь 24 февраля. Ага тот самый день. Тут у меня возможность открывается вступить в наставничество, к одному мастеру, с кем я по сей день взаимодействую, Владимир Макаров, автор школы гвозде-стояния садху мастер.
Тогда у меня был интересный момент, можно сказать мир перевернулся. Я занимался торговлей на бирже, все мои деньги были в долларах. Я покупал, продавал акции. Мне вдруг открылось возможность зайти в этом наставничество и у меня оставалась на счете сумма, которой как раз не хватало для оплаты.
Торговлю я решил завершить, практически все деньги вывел и на брокерском счете оставалась сумма в притык для оплаты наставничества. Вот этот момент, когда все происходило был весьма интересным. Все деньги были в долларах, ведь мы летим в Эмираты и торговал я в долларах. Напомню, это был в февраль 2022 года, начало СВО и мы улетели прям в ночь 24 февраля. По прилету открылась биржа и обменный курс доллара резко взлетел, подлетел и вылетел из себя я бы даже сказал ха-ха. Вышло так, что я успел какую-то часть поменять в России, а потом в аэропорту мы сняли местную валюту с карты без конвертации, нам срочно нужны были наличные на автобус. Я снимал их в местном банкомате и попал в момент открытия биржи. Получилось я поменял рубли на дирхамы по запредельно высокому курсу. Плюс двойная конвертация из рубля в доллар и дирхам. Это было шоком, мы уже знали, что СВО началось, новости гремели.
В Москве перед вылетом мы наблюдали как 23 февраля гремели салюты около МГУ, было видно, как в парке победы все сияет. Тут раз и ночью 23 сразу почти после фейерверков приходит информация что-то там, какие-то процессы, начали происходить, а через несколько часов мы улетаем.
В общем это момент, когда начинает много всего происходить. Было похоже на метафору: "Земля из-под ног". Тогда я вступил на этот путь доверия и принятия. В моменте удается продать доллар по хорошей цене, есть сумма на наставничество, и я вхожу в него. Однако тот страх и переживания, которые пережил тогда создали фундамент для спокойствия и понимания механизма работы. Дополнительным фактором стимуляции наставничества было то, что я уже внес предоплату, надо внести основную часть иначе сгорит предоплата.
Вот у меня открывается прекрасная возможность на самом деле, для того чтобы выгодно обменять доллары. Так как курс доллара улетел вверх, и я уже успел купить валюту для того, чтобы отдохнуть, мне было не о чем переживать. Я закрываю деятельность на бирже и перехожу в новый уровень самопознания в наставничестве. Вокруг произошло столько стимулов для этого, что сейчас понимаю – выбора не было, так было задумано. Тогда это было как взрывом внутри.
Закрыл счет, продал доллары за прекрасный ценник 115-117 рублей. С лихвой смог позволить себе оплатить наставничество и пройти его полностью. Это было интересное время, интересные знакомства, интересные события. Владимир замечательный мастер. Вот так много интереса вокруг этого события. Все сложилось так, как я даже не предполагал. Оно сложилось благодаря тому, что был внутренний отклик. Все же страшно было тоже, но интерес возобладал. Бери и действуй – лозунг моментов, которые меняют жизнь. Было какое-то внутреннее ощущение того, что это все приведет к тому и сложится все лучшим образом.
Так сложилось и другого было не дано. Все всегда складывается лучшим образом. Просто человек может сопротивляться процессу, переживать о том, как будет, что может привести к страху. Страх может сказать: «сейчас я продам доллары и их больше никогда не будет! Надо остаться в Эмиратах и не возвращаться в Россию, там опасно! А вдруг, что!" – этих тревожных мыслей о будущем может быть много. Закопаться в мыслях и не сделать шаг – вот их задача. Главная суть в том, чтобы продолжать движение. Иногда это движение – остановка для понимания «Что? Где? Куда?».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.