bannerbanner
О, да, я знаю, как это работает!
О, да, я знаю, как это работает!

Полная версия

О, да, я знаю, как это работает!

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– К ним?

– Да, а там мы направим их энергию в нужное русло. Посидят на тайных собраниях, может, какое покушение на неугодных нам устроят…

– То есть ты предупредил меня, чтобы я не ходил, а мы побеседовали, чтобы…

– Да. Если бы ты не разделял нашу позицию или не собирался её разделить позже, у тебя был бы шанс один к десяти или даже меньше.

– А с учётом ЛС, там бы меня приняли…

– Ага.

– Тогда кто эти «они»? Если у вас оппозиция в кармане?

– А вот это и нужно выяснить. Мы находим порой изуродование тела, и думаеться мне что лицо портят потому что это наши. Но со стороны Людмилы, а это она всем там рулит – никакой инфы по этому не проскакивает. Если кто-то с тобой свяжется, как бы тайно, черкани мне. И не думай, что я тебя проверяю. А ты такой Джеймс Бонд, щас все провернешь сам. Пиши сразу и мне. Дмеморы начали двигаться, и последнее, что я хочу – это упустить шанс узнать, ударит ли кто нам в спину. Если тебя заподозрят и уберут так как подумают что за тобой никого нет, то мы нихрена не узнаем. Аристократия, во всяком случае, что осталась в живых, вообще трясется от страха и готова на всё. Это может быть кто-то, кого мы не учли. Может, бывшие военные офицеры, которые были посланы еще в первые дни прорыва тварей. Они как Эльфы живут лет четыреста. Хрен знает…

Ого, значит не я один провел параллель. Но долгожительство это конечно охрененно. Если бы у них еще бы была система…

– Ясно, – ответил, а сам пытался переварить всё это.

– Да что тебе может быть ясно? Короче, сиди ниже травы и тише воды. С утра я скину тебе координаты точек, пойдешь по маршруту. От ближайшей и дальше. Смотри на карту. Увидишь точки, штук десять – можешь попробовать силы. Увидишь сотню – беги. И желательно без тупого «назад», а в сторону, в другую от направления движения точек. Могут быть всадники.

– А это кто такие?

– На сегодня вопросов достаточно. Увидишь их – не беги. Сохрани силы и дай последний бой.

– Принято – дать последний бой, – внутренне усмехнулся я.

– Можешь мне не верить, но ты справишься. Нужно только включить мозги. Я первый сюда попал, многое повидал и выжил. Давай, ты пока пойдёшь вот сюда, – он скинул мне координаты, – там есть отель, трактир, как угодно. Там разберёшься, надеюсь. Деньгами не ссорись. Шлюх не бери.

– Снег желтый не жри… – решил немного развеять атмосферу упадка, но следующее сообщение добило.

– Юмор умирает в человеке последним.


Глава 8

Постояв немного, я понял, что беседа завершилась. Сверившись с картой, вышел из здания. Улица все еще была заполнена людьми, а мягкое мерцание уличных ламп создавал уютную атмосферу вдоль тротуаров. Солнце уже скрывалось за горизонтом, и луна начала свой путь, излучая бледный свет. Присмотревшись к ней, заметил, что она в точности похожа на нашу.

Глядя на деревья вдоль дороги, поймал себя на мысли, что они напоминают мне о родных краях. Здесь были сосны и березы, знакомые до боли, а вот эти деревья что похожи на клены, но листья будто имеют 7 граней – новинка. Даже кусты и трава, пока мы с Максом добирались до этого места, создали иллюзию, что мы бегом проходим через наш лес. Все так естественно и привычно, что, если бы не уверенность в том, что я попал в другой мир, я мог бы подумать, что просто оказался в глуши среди безумцев и тварей. Может, это параллельный мир? Но где мы тогда разошлись? Обычно параллельные миры похожи до определённого момента в истории – а здесь не так.

Нужное здание находилось недалеко – мне нужно было пройти немного и сделать пару поворотов. Вдруг мимо пронеслась карета, запряженная двумя лошадьми; кучер в черном костюме и цилиндре слегка наклонился, подергивая поводьями. Неужели это аристократов везут? Дорога была практически пустынной, но вокруг витала странная атмосфера – люди не просто шли, а, казалось, пересекали невидимые линии на перекрестках. Я двигался за парочкой, стараясь вести себя спокойно и непринужденно, словно каждодневно хожу здесь в доспехах. Но на меня обращали внимание – останавливались и пялились, а как только я поворачивал голову в их сторону, они, будто опомнившись, снова шли по своим делам. Это было необычно: в здании разведки все были в броне и с оружием на поясе, за исключением попаданцев. Может, потому что я чужой и в броне? Тогда, возможно, стоит сменить броню на что-то менее вызывающее, например, ту что со шлемом. Но если закрою лицо, это может вызвать массу вопросов. В конце концов, шлемы снимали и привязывали веревочкой к бедру или помещали в инвентарь, как делали некоторые. Стражников были, по двое стояли на перекрестках. Лишь редкие бойцы в броне проходили мимо, но сразу становилось ясно, что это не стража. Они смотрели в землю перед собой или устремляли взгляд вперед. Впрочем как и все кто просто идет по делам. Стража же словно сканируя пространство, внимательно следили за каждым, кто проходил мимо.

Остановившись вместе с толпой на условном светофоре, я задумался о дальнейшем, но ничего вразумительного не приходило в голову. Когда я переписывался с тем спасителем, все казалось предельно ясным. А сейчас я снова чувствовал себя одиноким против целого мира. Неудачно я появился там. Или, может, это все же удача? По его словам, последние пятьдесят лет новичков не было, однако трупы обнаруживали. Значит, несмотря на все усилия, кто-то упорно убивал нас. Или он что-то недоговаривает, или все это – обман. Сколько раз за последние два дня все переворачивалось с ног на голову?

Ладно, пока нужно играть свою роль. Несмотря на попытки успокоить себя, напоминая, что это всего лишь игра, ощущения были совершенно иными. Шанс один к десяти не слишком-то хочется проверять.


Здание выделялось, на фоне других, оно было одноэтажным, и с яркой вывеской, на которой изображена вилка, курятина и пиво. Остальные мой встречные дома были двухэтажными и судя по всему жилыми. Кирпичными, не сложенными из камня где я был. Да и замок что уже нависал надо мной был тоже современным, из блоков сложен. Видимо вторую линию или конкретно этот бастион строили позже. Каких то магазинов или иных зданий мне не попадалось. Ну я и не слишком далеко зашел в глубь. Когда еще с Максом шли, я видел некие бутики у ворот. Здесь же похоже спальная зона.

Подойдя, собрался с мыслями, и вошел внутрь. Полутемный коридор вёл к большому залу с несколькими рядами столов, за которыми группы людей обсуждали что-то шёпотом. Мест было много, и я не торопился к стойке. Если здесь есть официант или кто-то подобный, то подойдут, и я наконец смогу поесть. Если нет, то подойду сам – просто хотелось немного спокойствия.

Я выбрал столик подальше от шумных компаний что расселись по интересам. В голове все еще крутились мысли – о том, как быть дальше и что мне ожидать в этом мире. Когда присматриваешься к людям, важна каждая деталь. Но этого командоса я видел, но слушал благодаря тому, что впал в прострацию еще меньше. Из-за этого создавалось непривычное напряжение, мешающее сосредоточиться. Граничащее с паникой. Как я мог выпасть из диалога, очень важного диалога, прямо посреди. Что ему плел Макс?

Я стал ощущать, как вокруг меня витает запах сырости и затхлости. Хотя кругом было чисто и не влажно, это ощущение не покидало меня. Яркий синий свет ламп, висящих под потолком, бросал длинные тени от предметов мебели. Эти тени казались живыми, шевелились, будто пытались вырваться из своего мрачного плена и ринуться ко мне. Я почувствовал, как холодный ветер проникает в помещение, принося с собой мурашки по спине, но я сидел далеко от входа, и дверь плотно закрывалась. На улице ведь жара и душнота. Что со мной происходит?

Я пытался понять, откуда берется это странное ощущение, но мысли расплывались, словно туман. Вместо того чтобы сосредоточиться на ускользающей идее, меня вдруг заняло что-то совершенно другое. Вокруг все шептались, чтобы не мешать другим, и из этого гула казалось что я слышу четкий голос обращенный ко мне. Он как змея пополз в сознание стараясь чтобы все внимание было к нему, к его смыслу. "Я вижу тебя, я убью тебя, Я…"

Страх сковал меня. Пытаясь найти оправдание явлению, поежился. Может, это всего лишь последствия стресса? Или всевозможные переживания последних дней сказываются на моей психике? Я глубоко вдохнул, стараясь уловить хоть каплю привычного аромата —мяса и пива, но только затхлость вновь заполнила нос, обостряя чувство тревоги. Я знал – мне нужно взять себя в руки и прояснить ситуацию, но с каждым мгновением это становилось все труднее. Моё сознание запутывалось в потоках неясных мыслей и страхов, которые уводили меня все дальше от самого себя. Плюнув решил переключиться на другое.


Главное – не выдать себя убийцам и попытаться узнать больше об этом месте, а также о тех, кто может стать союзниками или врагами. Сложно быть белой вороной. Точнее, ощущать себя одинокой вороной без смысла. Уже понял, что в этом мире, полном интриг и предательств, каждый шаг может стать последним. Отправят в место, где ты неизбежно умрешь. Ведь не видишь всей картины. Или эти неизвестные нападут из темного угла.

Я перестал ощущать себя сильным в тот миг, когда меч высек искру на моем нагруднике. Та уверенность, заработанная в тронном зале, где я сражался за жизнь и победил, таяла, как снег, неожиданно выпавший летом. Был близок к смерти в комнате, где на меня напало столько сильных и уверенных людей, но выжил. Смотрел на того парня с ухмылкой, чувствуя превосходство, что выскочил из леса. Зная, что выйду победителем, я не боялся поворачиваться к нему спиной. В голове была уверенность и сухая математика.

Но весь этот мир, нависший перед глазами, рассыпался в прах из-за одного человека – Виктора. И диалога с ним. 98 ур, как его победить? Если он самый сильный, то те, кто шел за ним, не сильно слабее. Если у них здесь своя ОПГ, то, вероятно, они подтягивали своих по уровню. Почему я считаю их врагами? Да потому, что хочешь мира – готовься к войне. Это не катка в игре, здесь целая жизнь. И если он так долго живет,, значит, мы все так можем. А это еще значит, что ты вечно будешь плясать под дудку. С другой стороны, не будь их – тут бы все умерли. Во мне, наверное, борется раненое чувство ЧСВ с тем что я не самый сильный и могучий, а простой как щепка.

В висках закололо, и, потерев виски, я заметил, что пальцы немного дрожат.


Я огляделся. Все по-прежнему мирно беседовали о своем и кушали. Что именно не видно за их спинами, но те просветы, что были между людьми, открывали виды не на кашу, а на серебристого цвета миски с мясом. Желудок свело. Я сглотнул слюну.


Хотел было встать, как взгляд зацепился, за силуэт одиноко сидящий в углу за крайним столиком с лицом, затемненным тенями от какой-то статуи, он бросил на меня быстрый взгляд.


Нельзя расслабляться. Может, он наблюдатель от секты. Буду называть их сектой, нужно быть фанатиком, чтобы прятаться и убивать пришельцев. При этом не думая, что они защищают большинство твоих же сограждан. Ну, я, может, тоже мог бы быть защитником, и сейчас вроде как на службе. В этом мире, где каждый мог оказаться врагом, я должен был быть осторожен.


Собравшись с мыслями, решил, что пора действовать. Время не ждет, и в этом мире, полном дерьма и опасностей, только смелость может привести жизни и наполнить желудок. Встал и направился к стойке.


Подойдя улыбнулся самой лучшей в своем скудном арсенале затворника улыбкой. Девушка за стойкой была миловидной, с формами которые не сможет скрыть этот просторный фартук. Мне не улыбнулись, и это еще больше забило гвозь в гроб моего настроения.


– Че надо? – С вызовом на меня посмотрев, и мельком скосив глаза влево и затем улыбнулась.


Я же полноценно взглянул в туже сторону. Как говориться береженого берегут. Там сидели недалеко за столиком в первом ряду три мужика, при доспехах и мечах. Они кивнули ей. На вышибал не похоже, они бы были или у дверей или в стороне у стойки. Значит знакомые, что мол могут вступиться. Хотя чего тут вступаться, я просто хотел заказать еды. Рукой нащупал мешочек с деньгами на поясе, что удобно для себя закрепил шнурочками чуть вперед, чтобы видно было и не обворовали. В инвентарь оно упорно не убиралось. Сделал я это машинально, но вдруг заметят и поймут что я здесь чтобы что то купить?

– Поесть и комнату на ночь. – Спокойно ответил ей.

Она смерила меня взглядом. Недоверчивость так и сквозила в ее взгляде.

– А ты откуда?

– А это важно?

– Да если не хочешь проблем. – Усмехнулась она.

Боковым взглядом увидел как ко мне подходят троица.

– Проблемы?

– Никаких проблем. Я новенький с разведотряда. – Ответил я, видя как она уже собиралась что то сказать.

– А где повязка?

Черт, а ведь и правда. У этих была красная, пока хрен знает что это значит, а у разведки должна быть синяя.

– Еще не дали. – Как можно убедительнее произнес, смотря ему в лицо, но так и не развернулся к ним.


Стараясь всем видом показать зачем я тут. А то щас повернешься и все, считай ты подписался под допросы. Как то читал статьи от психологов, они говорили там что если у человека говорящего с тобой носки обуви смотрят в другую сторону, то разговор неприятен и он хочет уйти. Там было еще что то про руки, закрытые или открытые. Черт какие тут статьи и психологи, они же не читали! Тогда кто и что должен понять? Чувствую что внутренне я весь сжался.

– Чего вылупился то? Ты отвечать будешь или как?

– Я ответил, еще не дали. – Немного запинаясь, маскируя свою растерянность тем что будто пытаюсь что то вспомнить.

– Что не дали? У тебя спросили кто командир у тебя! – Со смехом проворковала девушка.

Ну все. Меня снова накрыло. Что это вообще ПТСР? Начал вспоминать что такое ПТСР и какие симптомы. Но быстро вспомнил в какой я сейчас ситуации. И будто по волшебству пришли ответы. Правды с неправдами сплелись в голове, но слова Макса я запомнил и их воспроизвел, убрав детали.

– Меня контузило. Я из того бастиона что ночью пал. – Не знаю почему ляпнул именно про контузию, но им это зашло. Поспешно добавил, – Я стоял на воротах. Сам не знаю как все вышло, на нас хлынули со спины твари. А потом все как в тумане. Бежал с разведчиком, Максимом кажется звали. Ну и предложил он мне в разведку податься.

– А чего тебя свои к себе не взяли? – Спросил второй мужик.

Тут я тоже задал себе такой вопрос чего не пошел к ним. Ведь предлагали же. Что мной двигало в тот момент когда я сказал ему что иду в корпус? Боялся что все отнимут? Так и так почти все отдам. Хоть я этого тогда и не знал. Кстати, а ведь по мимо моего в инвентаре ведь лежит и то что я подобрал…Нет! Я все передам ему, оставлю только то что мне необходимо.

Видимо он расценил мое молчание по своему. Девушка перестала хихикать, и грустно произнесла.

– Своих за своих не считают, уроды фанатичные. Если выбора у него было, что ему помирать там разве?

Если они за защиту их жизней отдают свои, то странно слышать подобное. Но на заметку взял. Приказ 277 – ни шагу назад. Хотя какой нахрен Сталин, он жил поди лет 200 назад, во времена царя. Может честь? И своих всех натаскивает. Нет. Он четко сказал не рисковать зря. Блин, опять какой то сумбур. Я ничего не знаю о этом человеке. Молчать смысла нет. Включаем дурака, это у меня и без актерской игры выйдет.

– Я не знаю. Он спросил, но я ответил что в корпус хочу. И он разозлился почему то, и сказал что видеть меня не хочет больше.

Троица разразилась хохотом.

– Еще бы. Ему свободный человек как кость в горле. – сквозь смех сказал первый.

– А еще не живут свободные долго. – мрачно произнесла девушка, добавив, – Меня Стеолла зовут. Тут недалеко от вашего здания, если что можешь тут останавливаться.

– Это да, тут всяко лучше чем переться до казармы к воротам. – Подключился третий, – Дам тебе совет, один. Ты со своими если увидишь, а их там трется у вас много, беседы не веди. Хорошего не жди.

– Ага, а то скажут пойдем с нами, брат наш, и уведут в лес и подставят. – Со смешком добавил второй.

– Меня Алекс зовут, а у вас необычное имя. – Улыбнулся девушке, стараясь не заострять внимание на теме этих двоих.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6