
Полная версия
Стихи и графика

Вячеслав Васильевич Калинин
Стихи и графика
В одном мгновеньи видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность,
И небо – в чашечке цветка…
Уильям Блэйк
© Калинин В.В., 2022
© «ПРОБЕЛ-2000», 2024
География сна
Сонник
Сны будоражат разум мой,Людьми потусторонними пугая,Душа моя, вернись домой,Греховно тело – не до рая!Снов географий на земле,В тумане – неизвестности дорога,Огонь – гнев ревности во мгле,Вода – судьбина у порога.О смерти мысли – воздыхание ночное,Ложь – радость и веселье бытия,В молитве снов – Евангелье честно́е,Живой воды глоток для жития.2016«Стакан гранёный с жизнью горожан…»
Стакан гранёный с жизнью горожан,Страстями до краёв наполнен днями,И каждый день, как ожиданье прихожан,Причастье драгоценными дарами.Медовый спас, как юная жена,На простынях полей узорчатых подзоров,Осенним утром рожденаРусь грешная, мучи, мая позором.Всещедрый Боже, силою крестаПрости неведущих – опять Тебя распяли!Вся власть врагов над нами неспроста,И неспроста, что покаяние отняли.Стакан сиву́шной на помин души,Под звон колоколов – молитвенные звуки,Сподоби, Господи, всю нелюдь сокруши,Спаси нас и прости за муки!2015«В засохшей осени серебряная даль…»
В засохшей осени серебряная даль,Горячий ветер жарит зноем,И жёлтую траву колышет, как вуаль,И дышится запоем.Уеду в Вельск к архангелам своим,На лодке с вёслами в заснеженное поле,Пока свеча горит и светит нам двоим,Чтобы во тьме не сгинуть поневоле.В Пятидесятницу колени преклоню,Исторгну похоти с позором,В похмелье память сохраню,Под образом глядящего с укором.Закат над миром радостей моихЗакончится кромешной темнотою,Но я увижу явь красот иных,Овеянных молитвой золотою.2016«Теряюсь вечерами в сумерках души…»
Теряюсь вечерами в сумерках души,Разглядываю проходящих мимо,Среди фонтанов пышных Рима,Не понимая, что живу в глуши…Где люди драпированы в плащи,За пазухой с отточенною шпагой,Меж мраморных колонн хлебают щиИ вытирают рты бумагой.Нет места им на скошенных лугах,Где по утрам росою умываюсь,С художником Моне ночую на стогахИ с солнцем в духе возвращаюсь.Пишу Италию, Венеции базар,Стараюсь угадать в толпе Брюллова,Спросить: «На что потратил Божий дар?» —Хотя обет давал – не говорить ни слова.Я просыпаюсь тяжело, устав,От удивлений разума ночного,Все карты мира пролистав,Так не поняв житья земного.2015«Гармония природы – создание творца…»
Гармония природы – создание творца,В картине на холсте – пять чувств непостижимых,Запечатлённых зеркалом лица,Мадонн Кранаха, рыцарей ленивых.Гармония – когда в душе любовь,Когда всё взвешенно, дополнено недостающим,Пропорций золотых в раю цветущем,О коих перечитываю вновь.Как песнь без слов – мелодии глухих,Квадрат Малевича, как точка жизни нашей,И сфинкса взгляд с планет иных,Загадка чуда со Христовой чашей.2015«Храм в теле каждого – обитель…»
Храм в теле каждого – обительМытарств – ступеней огненных к престолу,Входящих духом ждёт Спаситель,Душ к необъятному простору.Святых даров причастье – на амвон,В алтарь Писание – апостолов деянье!И к Благовесту – колокольный звон,Как с ангелами в радости свиданье.2017Предчувствие
Ты упадёшь ничком в асфальт,Печатью на сургуч,И небо, как в асфальте смальт,За горизонтом туч.И будет звон будить рассвет,Словесный люд на литургии,Звучит заутренний сонет —Взойдут на крест другие.С душой иною на земле,С другим небесным сводом,Троянский конь сокрыт во мгле,Под Леонардным кодом.Не быть войне чердачных крыс,Под пеплом матриц – лиц Гомморы,В молитве слёз парчовых риз,Затоплены соборы.И будет стон и зверя свист,Не обернись, спеша укрыться,И ангела пресветлый ликВ день Воскресения приснится.2015«В прошедших днях судьбы кинематограф…»
В прошедших днях судьбы кинематограф,Пантелеймонов вестник старости моей,Остаток жизни, как автографАвтопортрета живописи дней.Барокко юности, садовые качели,Бессонных электричек череда окон,Объятье сладкое, укус пчелы на теле,Духи «Шанель» – любви моей флакон.Сеанс ночной, последний ряд влюблённых,Киношный луч, в кромешной тьме роман,Запечатлённый странник в помыслах греховных,Летящий под откос судьбы моей обман.В воспоминаньях – всполохи пожаров,Сиянье лика Девы в снах ночных,Спаситель мой прижизненных ударов,Грехопаденье дней моих шальных.2015
Сомненье
Уснуть, умереть и проснуться в слезах,Божественный чертог — неизреченна сладость,Нет объяснений страха в снах,В любви безмерна благость.Мне не уснуть, покуда мракС рассветом зябким в окна лезет,Уходит ночь за Ра́бинский барак[1],Где серый день сюжет «зарежет».Седьмое небо чердака,Над головой моих созвездий,Под потолком сгустились облака,Скрывая ангелов возмездий.Я опустил одно крыло,Другое приподнял над горизонтом,Врезаюсь камикадзою в стеклоИ рассыпаюсь золотом.О, бездны кладезь на слезах,За покаяньем – искупленье,В снах – апокалипсиса прах,Гори огнём сомненье.2015«О время лжи, тревога дня глухого…»
О время лжи, тревога дня глухого,Сердец давления земного,А золотых монет горшок – в срамное,В последних днях – безумье озорное.Сны бедняка не снятся богатею,Не снится нищета еврею,Притон – ворам, дешёвкам – кошелёк,А гоям – протоколы мудрецов.Отец ваш лжец, вы дети подлецов,А поводырь ведёт на смерть слепцов,Ложь наглая не слушает заветов,Храни вас Бог от злых наветов.2016Ещё о снах
Бывает редко, что собой доволен,В глазах других все тот же, как всегда,Но знаю, что душою болен,Что и во сне преследует беда.Река во сне с прозрачною водою,Несет со скоростью на отмель из песка,С похмелья бьется ритмом у виска.Всё реже снится радость и покой,Мороз по коже памяти остывшей,Жизнь философски связана с рекой,Вода уносит грязь с души грешившей.Бывает ночь в покое – тело в мире,И снится благодать с мечтой,Нечаянная радость — живописный плащ ЭсфириВ картине Рембрандта чарует красотой.И в бдении ночном сияет день безгрешен —Спаси себя, и ближний твой утешен.Здесь каждый сам путь жизни выбирает,Но смерти нет – душа не умирает!2016
«Что вернисаж сулит творцу…»
Что вернисаж сулит творцу —Хулу завистников или усталость?Гордыня, знаю, не к лицу,Стриптиз души – сомнительная радость.Взгляд пройденной дороги по земле —Итог познанья жизненных лишений,Десятка выбита в мишени,Вуаль приподнята во мгле.Театр жизни за ширмой инсталляций,Картинами заставленный балкон,Освистан зал аплодисментами оваций,Судьба моя иль творчества закон?2017«Остров»
К картине худ. Беклина
Исповеданье в лодке покаяний —Стараюсь море смрадное проплыть,С гребцами страха, вёслами желаний,Достигнув острова грехи свои зарыть.У берегов невиданного рая,Молясь за пребывающих в аду,Божественный огонь в душе оберегая,В открытые врата с надеждою войду.Мир для меня, как я для мира ра́спят!Глас вопиющего, вселенская любовь.Грехи под сердцем засоряют кровь,А облака, гонимы ветром, солнце застят.С гребцами страха в лодке покаяний,В стяжанье духа – себя не обмануть.В любви Творца безмерность расстояний —Держусь за вёсла, чтоб не утонуть.2018Знамение
Окутан город тучами и злом,В слезах природа днём дождливым.Прилипло время горем за углом,К шагам моим неторопливым.Безлюден дом, разрушенный ковчег,Как призрак эпидемий в окнах рая,И падших ангелов, приблудших певчих стая,В подъезде регента устроили ночлег.И глас Божественный в прочтении канона,С восходом солнца, над кровлями церквей,Мироточивая иконаИзбавит от пролития кровей.2016«Цирк-шапито – шатром на лобном месте…»
Цирк-шапито – шатром на лобном месте,Навылет в ночь – меж звёзд Кремля,В событьях дня нет радостных известий,На палубе крушенья корабля!На время жизни поставлена растяжка,Канатоходцы на лезвии ножа,Забыв про то, что горе тяжко,Чуть балансируют, судьбу в руках держа.Ракеты рвутся, фейерверки брызг,Снуют шуты среди гостей гулящих,И дикий хохот, и бесовский визг,При виде обнажённых ангелов летящих,Инопланетных магов всех мастей,От терний к звёздам – на задворки!Цирк-шапито на площади страстей,И жизнь всех зрелищ на галёрке.2018
«Ночь холодом бездомных обнимает…»
Ночь холодом бездомных обнимает,Весной февральской лунных улиц сон,Лос-Анджелес под утро засыпает,Цветы с кустов роняя на газон.Сезон туризма, океана бриз,В даунтауне – ОВИР забытых виз,Биг Биар – гора зовёт с жары на снег,Замедли, время, суетливый бег.В неделе – вести, в лести – ложь,Земли холодной с ветром дрожь,Нефть – «слёзы дьявола», как месть,Интриги, политическая жесть.Но чем ты дышишь, бренный мир, —Войною, золотой кумир?Губители, мне вас совсем не жалко:«Бич – для коня, для глупых – палка!»2017Знакомство
Букет цветов зажат дверным проёмом,Нашёл их утром на поляне у воды,Таких не видел, знаю все сады,Дарю тебе, прости, со взломом.Прости, что ночевал за вашим домом,В рассвет холодный с туманом голубым,С ночным дождём, весенним громом,И у калитки Рая с ангелом златым.Тебя придумал, видимо, в ненастье, —Полёт кукушки над твоим гнездом, —Считаю дни подаренные счастьем,Пока не «подавлюсь на поле колоском»[2].Букет цветов увянет к ночи,Калитка «Рая» закроется на ключ,Жизнь без тебя покажется короче, —И ангел златый бывает невезуч!2018«Есть чудо храма переходящего в сирень…»
Есть чудо храма переходящего в сирень,И воскресенье сил перед порогом,И каждый день, как первый день,Из времени дарованного Богом.Всё составляет свет и тень,Спроси у стариков – услышишь:«Всё предначертанное – свыше!»Но сердце – дьяволу мишень.…И дуновенье птичьего крыла,Со сна вспорхнувшего над головою,Душа воскресши уплыла,Не уходи, побудь со мною!Усопшим свечи – оставление грехов,Живущим при дверях веков,Перебирая дни, прожитые во блуде,Вы, вроде, Боги, а умираете, как люди?2018«Дух праздности, унынья – неспроста…»
Дух праздности, унынья – неспроста!Дух целомудрия, терпения – к здоровью.Божественный собор на площади Христа,За нас Ты отдал жизнь Сыновью.Очисти грешных – соблазна всем хватает,Подай с молитвой веру и любовь,Псалом знакомый слышу вновь и вновь,Где Царствие на Небе всеми обладает.2018
Мираж
Берег дальний Родины моей,Ты всё дальше от меня, а к Богу ближе,Когда услышу запах трав с полей,И в зарослях сирени дом родной увижу?С природой подмосковною в родстве.Трель соловья в сиреневой листве,Когда за горизонтом солнце к ночи,И по́лны благодатью очи.В лугах приокских – июньская цветень,Росой прохладной утро пробуждает,Но радость бытия уходит в теньИ к ночи силы забирает.Ты, удаляясь, становишься родней.Перила пристани украшены цветами.В тумане белом, притихшими садами,Всё дальше уплывает память дней.2017О романсе
Я встретил вас в романсе восхищенья,Где белых роз для ангелов цветенье,В Гурзуфских бухтах Сердоликовой горы,В воспоминаньях молодой поры.Я видел вас, где шёлковые травы:В горах китайских, у Ду Фу[3] в стихах,Где влажный климат туманной Окинавы,В Москве дождливой и в волшебных снах.Шаль кружевная на плечах красивых,Всё тот же гордый, неприступный взгляд,Забудь поспешных нагово, ров мнимых,Как и всегда, я встрече буду рад.Висит гитара, скована артистом,Тяжёлую походку поддерживает трость,Поэта образ в зеркале разбитом,В картине о любви страсть тайная и злость.2017«Едва проснувшись, путаюсь во снах…»
Едва проснувшись, путаюсь во снах,Не отличая явь от сновидений.Лишь постоянный шум в ушах,Как в вакууме уединений.Хотелось слышать ангелов в тиши,Речную рябь волны, осоки шелест,О Боже, радость слуха не лиши,Не дай упасть душою в прелесть.В прощенье – отречение Петра,Увидел Лазаря, воскресшего в подъезде,Пишу тебя, как ангелов созвездье,Не разгибаясь с ночи до утра.Не оставляй меня, прости за наважденье,Я очарован красотой, что создана тобой,И чувства не лишай, необходимого с рожденья,Подаренный талант я унесу с собой.2017«Я позволяю мне помочь…»
Я позволяю мне помочьНе ошибиться в день везенья,Я в этот раз с тобой не прочьРасстаться навсегда без сожаленья.Спешу закончить твой портрет.В открыты двери птицы залетают,Не прогоняю их, хотя мешают,А мысли о тебе приносят вред.В лугах трава не скошена теперь,Полынь цветёт – похожа на мимозу,Мне так спокойней одному, поверь,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Картина О. Рабина «Барак».
2
Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».
3
Ду Фу – китайский поэт VIII в.