bannerbanner
Путеводная звезда дракона
Путеводная звезда дракона

Полная версия

Путеводная звезда дракона

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 6

Ашера хорошая, когда и к ней относишься с почтением, и очень грозная, беспощадная, когда пытаешься обмануть.

С тех пор вход во дворец был только для приглашённых лиц и несколько раз в году. Можно было бы подумать, что император рассердится на богиню, но нет, он понимал, что это его вина. Он недосмотрел за девятилетней дочерью и каждый год старался и надеялся задобрить Ашеру, вымолить прощение. Но пока безуспешно.

– Девочки, вам всё понятно? – вывела меня из задумчивости мачеха. – Я уверена, что в этот раз на балу будут драконы. Ваша задача – очаровать их! И вы знаете, кого именно.

Дами согласно вздохнула. Понятно, кого она уже представляла в своих мечтах. А вот Сези, как всегда, недовольно фыркнула.

– Мама, вы ведь знаете, что очаровать дракона практически невозможно. По крайней мере настолько, чтобы он позвал кого-то из нас замуж. Не забывайте, что у них есть истинность.

– Ерунда, – отмахнулась леди и раскрыла инкрустированный жемчугом голубой веер. – Не каждый за ней гоняется. Даже среди них есть те, кому нужна красота и деньги. А этого у вас, красавицы мои, хоть отбавляй.

Вот тут уже я еле сдержалась, чтоб не фыркнуть. Возможно, и среди драконов есть меркантильные особы, но вряд ли такие затесались на кораблях Таона. Правда, мой скептицизм заметила мачеха.

– Что смешного я сказала, Марселин? – надменно произнесла она. Пришлось вздохнуть, отвернуться от созерцания пейзажей и посмотреть на ненавистную женщину.

Жаль, что отец отбыл во дворец вместе с Таоном. В его присутствии она так со мной не разговаривала, боялась его гнева.

– Ничего, – пожала плечами. – Я ни над кем не смеялась.

– Но ты фыркнула, – гневно сверкнула она глазами, словно меня это могло пронять.

– Вам показалось.

Леди Эржибет едва красными пятнами не пошла, пытаясь скрыть негодование. Ещё бы, я вновь соизволила ей перечить. В который раз уже, какой кошмар!

– Я бы очень хотела, Марселин, чтобы на балу ты не отсвечивала, – надменно проговорила она, совладав с эмоциями.

– И как вы предлагаете мне это сделать? – удивилась я. – Стоять в сторонке или вообще не заходить внутрь?

– Скорее, первое. Войти тебе придётся. Как бы я ни хотела это исправить, но ты дочь одного из самых уважаемых людей империи, пусть и нагулянная, и должна быть там. Но вот участвовать в танцах тебе не обязательно.

Вот это… наглость. Такого я даже от неё не ожидала. Вот что значит, хочет урвать самую выгодную партию.

– Мама, но как же Марси будет весь вечер стоять в стороне? – осторожно вмешалась Дамия. – Это неприлично, и обязательно будут вопросы, и не к ней, а к тебе.

– Скажу, что она дурно себя чувствует, – нашлась с ответом мачеха и вновь обернулась ко мне: – Я надеюсь, ты поняла, как отвечать всем, кто к тебе подойдёт. Тебе ясно?

– Яснее некуда, – улыбнулась в ответ. – Но ничего не буду обещать. Два танца уже расписаны.

Скорее всего, больше, но об этом лучше не думать. Остальные будут не с Таоном.

– Да как ты… – начала мачеха, но вылить свой гнев не успела. Карета, наконец, остановилась, дверь тут же распахнул лакей и объявил о прибытии семьи адмирала Турн-де-Альтен. – Надеюсь на твоё благоразумие, Марселин. Если ослушаешься, пожалеешь об этом.

Даже не сомневаюсь…

Первой, как и положено, вышла «матушка», за ней – родные дочери, и уже последней – я. На подъездной дороге находились гости, которые только прибыли и не успели разойтись, официанты с напитками и закусками и лакеи. Последние собирали на отдельные подносы принесённые богине дары, чтобы они не мешались гостям до нужного момента.

А ещё я заметила драконов. Много. Чуть больше десяти мужчин в парадных мундирах. Получается, тут были капитаны, первые помощники и судовые офицеры всех трёх прибывших кораблей. Все, кроме… Таона. Его я не заметила среди них.

Не успела мачеха начать дежурно улыбаться, как к нам подошли сразу четыре дракона: по одному на каждую из нас. Я даже удивилась, с чего бы это? Тех мужчин, кто подошёл и предложил свою руку сёстрам и мачехе, я не знала, а вот ко мне направился Шорс, первый помощник Таона, с которым я познакомилась в его прошлый визит в Аваларию.

– Леди Марселин, вы невероятно прекрасны, – улыбнулся этот молодой мужчина с медными короткими волосами и галантно поцеловал мою ручку.

– Благодарю, – чуть смущённо улыбнулась и стала выискивать глазами Таона. Но его действительно не было на улице. Нигде. Это озадачило.

– Не беспокойтесь, капитан в зале, – сказал он чуть тише, чтобы расслышала только я.

– О ком вы? – переспросила для приличия и обернулась на мачеху с сёстрами, но они даже не обращали на меня внимание, полностью поглощённые одним молодым драконом, который увлёк их рассказом.

– Вы знаете, о ком, – улыбнулся мужчина. – Позвольте, я вас провожу. Чтобы никакие… кхм, ушлые юнцы вам не досаждали.

Так это что же, отвлекающий манёвр? Улыбнулась этой догадке и взяла Шорса под руку. Что ж, вечер обещает быть интересным.

Глава 5


Драконы оказались очень общительными и вежливыми. По крайней мере, те из них, что «развлекали» мачеху и её дочерей. Пока поднимались по парадной лестнице и шли по широким коридорам, мы с Шорсом слышали обрывки фраз и звонкий смех не только Дами, но и её сестры и даже мачехи! Это было удивительно, ведь обычно леди Эржебет скупа на эмоции.

Что не сделаешь ради выгодной партии для дочерей.

Помощник капитана тоже располагал к себе. Удивительно, но в его компании я совсем не чувствовала себя неловко. Он непринуждённо рассказывал о путешествиях по нашему миру, немного коснулся темы своего родного края и вновь переключился на описание и выражение восхищения нашими отдалёнными островами.

– У вас невероятный мир, миледи, – говорил он, чуть замедляя шаг. – Такие виды, которые нам и не снились. Чего только стоит Жемчужный пролив!

– Да, – улыбнулась в ответ. – Наш мир действительно может удивить.

Пусть «человеческие» континенты особой красотой не отличались, но даже здесь были места, которые действительно стоит посетить. Одно из них – Жемчужный пролив. Место, где вода имеет невероятный оттенок, так схожий с перламутром, а берега буквально усыпаны жемчужинами.

– Ещё как может, – подтвердил мужчина. – Мы такой красоты больше нигде не видели. А воды Затмения? Они…

– Вы и там побывали? – чуть громче, чем положено, перебила мужчину. Даже мачеха на этот раз соизволила обернуться, так что пришлось вновь делать вид, что всё хорошо и я ни за кого не волнуюсь. – Как вы сумели их покинуть? Это же практически невозможно!

Именно в этих водах обосновались сирены. И они, как водится, никого просто так не отпускают. Заплыть в эти воды практически всегда означало верную смерть.

От мысли, что Таон с командой могли не вернуться от сирен, сердце пропустило удар.

– Не беспокойтесь, миледи, мы же здесь, а значит, смогли обхитрить этих… красавиц.

– Каким образом?

– Мы же драконы, – на мгновение его глаза сверкнули, а зрачки вытянулись. – А у драконов свои приёмы. Вы меня простите, но я не могу раскрывать наши секреты. Но капитан Рэкхем, я уверен, с радостью поделится ими с вами.

Я нахмурилась. Как можно обхитрить сирен и почему мне нельзя этого рассказать прямо сейчас? Эти особы опасны и никогда не отпустят просто так тех, кто попался к ним в сети.

– Вы знаете, что сирены любят разные загадки и пророчества? – улыбнулся Шорс, после чего я кивнула.

– Конечно. Они коварны, но справедливы. Могут как потопить корабль, так и отпустить, если отгадаешь замысловатую загадку.

– Верно.

– И что же досталось вам?

– Это не так уж и важно, – усмехнулся мужчина. – Но, скажу по секрету, это была не загадка. Пророчество, которое должно будет исполниться. Но я вам ничего не говорил!

Шорс приложил палец к губам. Хм, ещё лучше. Предсказания сирен никогда не были простыми и светлыми. Они всегда означают что-то плохое…

Но как бы я ни намекала, больше мужчина ничего не сказал, и я сдалась.

– Но в водах Забвения постоянный туман, – перевела я тему. – Как вы из него выбрались?

– О, это просто, – усмехнулся мужчина. – Нас вёл капитан Рэкхем и Голубая звезда.

– Ах да. Самая яркая звезда на нашем небосклоне.

Её действительно видно даже с туманных островов и края сирен. По крайней мере, так говорят мореплаватели.

– Мореплаватели не врут, мы проверили, – усмехнулся мужчина. – А вы знали, что наш корабль теперь тоже носит название «Голубая звезда»?

Хотела сначала переспросить, почему корабль переименовали, но затем вспомнила этого белоснежного красавца с голубыми парусами и поняла причину. Он действительно прекрасен и притягивает взгляд, как и звезда, в честь которой он назван.

– Ваш корабль достоин того, чтобы его назвали в честь звезды, – кивнула с улыбкой. – Он великолепен, и на него хочется постоянно смотреть.

– Конечно. В честь звезды, – загадочно улыбнулся дракон, сверкнул глазами и… и мы, наконец, дошли до зала.

В первую секунду он показался мне ослепительным: огромный, белоснежный, украшенный невероятными цветами аморении, белоснежными статуями богов, хрустальными и жемчужными бусами. Они свисали с потолка, почти касаясь гостей, украшали колонны и даже просто лежали в больших раковинах, создавая ощущение праздника.

Сейчас яркий дневной свет пробивался через большие окна, но я знала, как этот зал может выглядеть в сумерках и ночью. Тогда зажигаются тысячи разноцветных магических огоньков, которые парят в воздухе между гостями и создают потрясающую и невероятную атмосферу, раскрашивая все вокруг во все цвета радуги.

Зал уже был заполнен гостями. Среди них я увидела много морских офицеров нашего государства, чуть меньше было драконов в белоснежных парадных кителях и совсем немного представителей других рас – оранийцев и тайлирцев. Тех, кто оказался в нашей стране до того, как начали пропадать корабли.

Сегодня на гостях были одежды различных оттенков синего цвета: от нежного голубого, как моё платье, до насыщенного бирюзового и даже тёмно-синего, напоминающего цвет моря во время шторма. Это тоже часть традиции и знак уважения к морской богине. Только иноземцам, драконам, разрешалось носить белые парадные кители.

– Вот мы и пришли, – сказал Шейн. Он сделал шаг в сторону и поцеловал мою руку. – Здесь я вынужден вас покинуть. Надеюсь, это ненадолго. Иначе моё присутствие рядом с вами может быть воспринято… не так, как нам хотелось бы.

Я оглянулась на мачеху. Она с улыбкой прощалась с драконами, которые сопровождали её с дочерями, и время от времени поглядывала в мою сторону.

– Да, вы правы. На балу нужно быть в кругу своей… семьи, – ответила я.

Хотя мне и не очень хотелось находиться рядом с ними, но это было правилом, которое, к сожалению, нужно соблюдать.

– Насколько я знаю, первый танец уже обещан, – с улыбкой произнёс мужчина. – Могу ли я рассчитывать на второй?

– Кому обещан? – не поняла я. – Я ведь…

И тут я запнулась. Ведь я действительно обещала два танца Таону: в первой половине бала и во второй. Неужели он хочет «занять» первый? Ох, это вряд ли понравится «матушке». Первый танец всегда особенный. Его либо пропускают, либо… выражают таким образом свою глубокую симпатию.

Неужели, Таон хочет пригласить меня на первый танец? Или Шорс имел в виду танец после него?

Как бы то ни было, я кивнула:

– Конечно, второй танец ваш.

Лучше я потанцую с драконом, которого знаю, чем с молодыми баронами и графами. Они весь танец будут расточать комплименты и заглядывать в декольте. Я уже почувствовала на себе несколько таких взглядов, едва войдя в зал.

Даже если мачеха выполнит свою угрозу и будет отваживать кавалеров, у дракона, думаю, найдётся пара аргументов, чтобы обойти их. По крайней мере, я на это надеюсь. Не хочется весь вечер оставаться в стороне.

– Благодарю вас, миледи, – улыбнулся Шорс, слегка поклонился и затерялся в толпе. Я же неторопливо направилась к своей семье. Ещё не дойдя до них, услышала голос Дами:

– Матушка, ну что вы такое говорите? Зачем мне привлекать внимание кого-то ещё, когда мне понравился генерал Вальбек? Он такой обходительный, очаровательный. И гораздо ближе, чем капитан Рэкхем.

Я не подала виду, но удивилась. Чем же смог так быстро очаровать Дами этот Вальбек, что она уже забыла о Таоне? Нет, я совсем не против такого поворота событий, просто стало любопытно.

– Дамия, я уже говорила вам, что мы не должны довольствоваться малым, – отрезала леди Эржебет, обмахиваясь веером. – Генерал Вальбек, конечно, хорош, но я нацелена на более достойных женихов для вас.

– Куда уж выше, – хмыкнула Сези, поправив длинные чёрные волосы, спадавшие по спине волной. – Капитаны даже не посмотрят в нашу сторону, это я могу гарантировать. Они, наверное, уже рядом с принцессой и фрейлинами императрицы. Помяните моё слово.

– А чем вы хуже фрейлин? – удивилась женщина. – Среди них одни легкомысленные особы, с которыми можно только приятно провести время. Замуж фрейлин не берут, вы же знаете.

Вообще-то это не совсем так, но я не стала разубеждать «матушку». Дело в том, что, становясь фрейлиной, девушка подписывает магический контракт на определённый срок, обязуясь практически всё время находиться рядом с императрицей или её дочерью. Какой мужчина захочет, чтобы его невеста постоянно была вне дома? Но когда контракт заканчивается, девушка может спокойно выходить замуж.

– Мы не хуже фрейлин, – пожала плечами Сези. – Просто мы реально смотрим на вещи, мама. Мне, например, тоже не хочется ни с кем флиртовать. Мне понравился лорд Гантер.

После этих слов мачеха едва красными пятнами не пошла от возмущения.

– Значит так. Я пойду договариваться о танцах с драконами для вас, девочки. Не стоит ограничиваться одним партнёром, когда у вас такой выбор. Потанцуете с несколькими молодыми людьми, а потом уже выберете. А ты, – она обернулась ко мне, – не забывай, что я сказала тебе в карете, Марселин. Никаких танцев.

– Я всё прекрасно помню, леди, – ответила я с вежливой улыбкой, только чтобы она поскорее отстала.

Нужно дождаться начала бала, и тогда ей будет не до меня. Вернётся отец, которого, кстати, я не заметила среди гостей, и отвлечёт супругу от маниакального желания следить за мной. Вот тогда можно будет немного расслабиться.

Леди Эржебет окинула меня высокомерным взглядом и затерялась в толпе, оставив нас троих. Мы оказались предоставлены сами себе, без присмотра и сопровождения. Это было так… неожиданно и не похоже на неё.

– Надеюсь, маме не удастся договориться о танцах с другими драконами, – с ноткой капризности в голосе сказала Дами. – Мне так понравился генерал! Он такой обходительный, галантный и красивый. И заранее пригласил меня на танец. А вам, девочки, ваши кавалеры понравились?

Сези, как обычно, фыркнула, но её чуть порозовевшие щёки ясно давали понять, что ей тоже понравился её кавалер.

– Ясно, можешь не отвечать, – усмехнулась Дами, – А тебе, Марси?

А мне… В этот момент я обернулась и увидела Таона, который стоял на другом конце зала и не сводил с меня яркого, чарующего взгляда. И всё остальное стало неважным.

– Марси? – позвала меня Дамия, проследила за моим взглядом и усмехнулась. – О, а тебе, я смотрю, твой сопровождающий не очень приглянулся.

– Что? – растеряно обернулась к ней, с трудом оторвавшись от дракона. – Нет, он хороший собеседник. Рассказал много интересного про свой мир, да и про наш тоже.

– Да не оправдывайся, – беззлобно рассмеялась она. – Я же вижу, что тебе другой дракон в душу запал. Вот только он недосягаем, – вздохнула она. – И как бы матушка ни старалась привлечь его внимание, капитан Рэкхем всё равно останется лишь мечтой. Так что советую тебе тоже присмотреться к кому-нибудь попроще. Не хочу, чтобы он разбил тебе сердце.

Дами говорила искренне, как и всегда. За это я её очень любила и потому улыбнулась в ответ.

– Я лучше ни к кому присматриваться не буду. Ты же знаешь, «матушка» отвергнет любого мужчину, кто посватается ко мне. Сама хочет сбаг…, то есть выбрать мне мужа, так что лишние переживания мне ни к чему.

Дами сочувственно кивнула и взяла бокал у проходившего мимо официанта. А вот Сези не удержалась от комментария:

– Если бы ты не нарушала её запреты, то, может, мама и оставила за тобой право выбора спутника жизни. А так, кого ты можешь себе выбрать? Пустоголового юнца, у которого на уме будет лишь то, как прибрать к рукам наше наследство?

В который раз убедилась, насколько сестры разные, даже несмотря на то, что близняшки. Дами характером пошла в отца, такая же добрая и ранимая, а вот Сези в маму: расчётливая, жёсткая и принципиальная.

Сколько раз удивлялась, как отец мог жениться на такой даме? Хотя он как-то обмолвился, что брак ему устроили родители и он договорной. Понятное дело, почему он влюбился в мою маму…

– Мне кажется, я никогда не общалась с такими мужчинами, – ответила на колкость сестры, – так что твоё обвинение необоснованно.

– Неужели?

– Конечно. Ладно я, все мы знаем, как леди Эржебет ко мне относится, но подумай, почему она не оставляет выбор спутника за вами? Вы ведь родные и любимые дочки, в отличие от меня.

Я знала, что эта тема болезненна для всех нас. Из-за неё мы с Ауксезией часто ссорились, особенно в детстве. Она не могла понять, почему мне, бастарду, полагается всё то же, что и законным наследницам славного рода. А я не понимала, почему должна отвечать за ошибки отца.

– Девочки, не ссорьтесь, – примирительно сказала Дами, вставая между нами. – Давайте не будем омрачать перепалками такой прекрасный вечер.

Сези сощурилась, но промолчала. Тоже взяла бокал и отвернулась. Просто мы обе знали, что продолжать разговор бессмысленно. Я же вновь посмотрела в сторону своего…, то есть в сторону капитана Рэкхема, который всё так же смотрел в нашу сторону, только теперь чуть заметно хмурился.

Думал о чём-то своём или… Слышал наш разговор? Но как? Я, конечно, уже знала, что драконы обладают более сильным и чутким слухом, осязанием, обонянием, но разве можно что-то расслышать в огромном зале с большим количеством гостей и играющей музыкой?

Я слегка улыбнулась ему, и в этот момент церемониймейстер объявил о прибытии императора с супругой и дочерью.

Парадные двери распахнулись, и в проёме показался наш император – высокий, статный, черноволосый мужчина. Он был одет в тёмно-синий, почти чёрный, парадный мундир. По обе стороны от него шли две девушки: Алкмена – прекрасная и добрая императрица, и Мена.

От взгляда на Мену у меня защемило сердце. Она была очаровательна, как всегда, но казалась неживой. Как будто перед нами не принцесса, а её точная копия – искусно сделанная мастером кукла. Похоже, с лекарством действительно беда…

Гости склонились в приветственных реверансах и ждали, пока монаршее семейство дойдёт до тронов. Император объявил о начале бала в честь славной и несравненной богини Ашеры и кивнул – это означало официальное начало праздника.

Обычно на всех предыдущих балах Верманд произносил длинную и содержательную приветственную речь. Он восхвалял богиню и желал всем добра, мира и процветания, а затем ждал ответных слов и только после этого открывал бал. Но в этот раз ему, похоже, было не до речей.

Как только зазвучала музыка, он подозвал к себе нескольких офицеровраздал им указания, кивнул своей супруге и дочери и… покинул зал. Это означало, что ситуация ещё хуже, чем мы думали. Взглянув на принцессу, я убедилась в этом ещё больше.

Зазвучала лёгкая и нежная мелодия первого танца. Всего несколько пар вышли в центр зала, чтобы во всеуслышание объявить о своих чувствах. Я машинально обернулась на капитана, который, не сводя с меня яркого взгляда, шёл через весь зал… ко мне?

Сердце пропустило удар, а затем забилось с удвоенной силой. Неужели он действительно хочет пригласить на первый танец меня?

Однако не успел он сделать и десятка шагов, как дорогу ему преградил один из стражников императора. Капитан нахмурился, ответил ему и снова направился в мою сторону. Но стражник вновь загородил ему путь и что-то настойчиво сказал. Таон взглянул на меня, поджал губы и пошёл в ту же сторону, куда совсем недавно скрылся император. Очевидно, это он звал капитана, и тот не мог ослушаться или проигнорировать «просьбу», несмотря на то что не являлся его подданным и даже жителем нашего мира.

Мне стало очень обидно. Я понимала, какую тему он хочет обсудить, ведь тоже переживала за Мену, но не мог император подождать хотя бы немного? Хотя бы пару танцев?

Проводила капитана взглядом и вздохнула. Теперь я точно не узнаю, хотел ли Таон пригласить меня на первый танец или просто решил поприветствовать.

– Прекрасная Марселин, позвольте пригласить вас на танец? – передо мной, как морской чёрт из артефакта, возник герцог Паурельский, который каждый раз, когда мы встречались, не давал мне прохода.

Вот только его мне сейчас не хватало!

От неожиданности я на мгновение замерла. Герцог пригласил меня на первый танец? Неужели он думает, что я не знаю его истинного значения, и надеется на моё согласие? Или он просто решил попытать удачу? Что-то не очень похоже. У меня возникло ощущение, что это мачеха его подослала. Возможно, она хотела проверить меня, или это действие имело скрытый умысел, чтобы я согласилась, а потом не смогла отказаться от предложения Паурельского. Как раз это на неё похоже.

Я быстро оглянулась в зал, но мачеху так и не нашла. Да, гостей было много, но не заметить эту женщину было невозможно. Она одна из немногих, кто сегодня облачился в платье цвета грозового моря, резко контрастируя на фоне белых стен и голубых нарядов. Странно, куда она могла подеваться?

Я не нашла мачеху, но заметила Таона. Он буравил герцога недобрым взглядом, даже остановился и начал оглядываться в поисках кого-то. Может, Шорса или других драконов? Но, как и я, никого не нашёл. Странно, а они куда пропали? Заметила, что у него даже зрачки вытянулись… от гнева? Словно он еле сдерживается, чтобы не превратиться в дракона.

Это из-за того, что ко мне подошёл другой мужчина, или я уже напридумывала себе лишнего? Очень похоже, что это первый вариант, но, как бы то ни было, начинать бал со скандала – не самое лучшее решение. Поэтому придётся мне самой что-нибудь придумать.

Прикусила губу и огляделась.

Бежать за Таоном – не вариант, хотя очень хочется сказать, что танец обещан именно ему. Он ведь должен идти к императору, я не могу его остановить. Сестры – не лучшее прикрытие. Сези сама с удовольствием подтолкнёт меня в объятия этого герцога, вон как злорадно смотрит. Тогда сказать, что без одобрения «матушки» я ни с кем не могу танцевать? Хорошая мысль, тем более это правда.

Но лучше я поступлю иначе.

– Прошу прощения, герцог, но мне бы хотелось засвидетельствовать своё почтение Её Величеству и Её Высочеству, – сказала я, чуть виновато улыбнувшись.

Пусть лучше думает, что мне действительно жаль, что танец не состоится.

– Ох, конечно, – молодой мужчина расплылся в улыбке, всматриваясь в моё лицо. – Но, может быть, вы уделите мне немного времени до вашего визита к Их Величествам? Всего один танец.

Ага, чтобы потом он пошёл к отцу с требованием жениться на мне немедля? Неужели он думает, что я настолько наивна и глупа?

– Я бы с удовольствием, герцог, но, к сожалению, не могу. Меня ждёт Её Высочество принцесса. Мы с ней очень давно не виделись и не хотели бы откладывать встречу даже на несколько минут.

Отговорка так себе, но здесь все знают, что я с Меной была в хороших, дружеских и очень тёплых отношениях, а потому такое заявление не вызовет подозрений. Тем более я на самом деле соскучилась и хотела узнать о её здоровье.

– Ох, да-да, конечно, – кивнул мужчина. – Я всё понимаю и тоже очень переживаю за здоровье принцессы. Позвольте, я хотя бы провожу вас?

– Не стоит, тут недалеко, – попыталась я отказаться, но герцог был настойчив. Не удалось потанцевать, так он решил во что бы то ни стало проводить меня. И заодно сделать так, чтобы все гости заметили, что мы идём рядом и рука об руку. Даже Таон заметил, что уже не понравилось мне.

Паурельский уже давно пытается ухаживать за мной и даже просил моей руки у отца. Дважды. В первый раз его родители приезжали к нам, во второй – он сам приходил. Хорошо, что в оба раза отец смог его отвадить, ссылаясь на мой юный возраст. Надеюсь, третьего раза не будет.

Пока мы шли вдоль зала, на другой стороне у колонн я заметила мачеху. Она стояла рядом с главными сплетницами дворца и сверлила меня недовольным взглядом. Непонятно, чем она недовольна на этот раз? Тем, что я отвадила младшего Пуарельского и исполнила её просьбу? Или, наоборот, что не получилось таким образом «устроить» мою судьбу?

Иногда мне трудно понять её эмоции, как будто в ней есть демоническая кровь. Ведь только морские демоны обладают способностью читать и скрывать эмоции и мысли.

На страницу:
4 из 6