bannerbanner
Расплата
Расплата

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Фух, – перевожу я дух и открываю меню пламенной души, которая очень хорошо справлялась с убийством нематериальных целей вроде призраков.

Пламенная душа (реликвия – полуторный меч). Атака – зависит от магической силы владельца реликвии. Интеллект +505. Эффективность магии +31 %. Сила +3, Выносливость +2, Ловкость +5, Живучесть +4.

Неплохо! Реликт потихоньку становился сильнее, и тенденция его развития мне очень нравилась. Так, глядишь, рано или поздно станет прям огонь-пуха.

– Я готов, – минут через пять произнёс я. Так как шкалы маны, выносливости и хитпоинтов у меня были уже не видны и появлялись крайне редко, то приходилось ориентироваться по собственному состоянию, к чему я уже потихоньку начал привыкать.

– Значит, заходим? – спрашивает Чёрный дрозд, и я киваю. – Открываю. – Он достаёт ключ, который я залутал… Кхм… Ну как залутал… Просто снял с пояса у одного из воинов призрачной лесной гвардии, ибо в последнее время я и лутать-то уже нормально не мог, и получалось это у меня в одном случае из пяти.

Чёрный дрозд открывает створки, и на нас тут же выпрыгивает огромный монстр, представляющий собой странную помесь трёхголового волка и человека. Самое интересное, что ничего общего с оборотнем в привычном его понятии существо не имело. Больше всего оно напоминало цербера, вместо волчьих голов у которого были обезображенные и искажённые тёмной энергией головы эльфов.

– Назад! – кричу ребятам и, встав перед тварью, призываю мистическую броню Безжалостного мародёра, а следом за ней реликт-кольцо.

– АР-Р! – Издав громкий рёв, тварь бросается на меня и ударом огромной лапы отбрасывает в сторону.

Пролетаю несколько метров и врезаюсь в стену. Благодаря кольцу и приличной защите самого доспеха, много урона не получаю, поэтому, как только мне удаётся встать, сразу же призываю двуручный топор, после чего ухожу в рывок и со всей силы влетаю в монстра.

Атака получилась сильной. Одним ударом мне удалось отсечь левую голову твари, после чего, не мешкая ни секунды, я использовал стальной вихрь, превращаясь в настоящую мясорубку.

– Вот же тварь! – выругался я, когда Спектраласк 800-го уровня, став нематериальным, снова рыкнул на нас, заюзав свои абилки.

– А-а-а-а-а-а-а! Они повсюду! – послышался голос Герды. Оборачиваюсь и вижу её. С глазами, полными ужаса, она отмахивалась коротким мечом от невидимых врагов. Странно…

– На ней дебафф иллюзорной паники! – слышу голос Чёрного дрозда. – Занимайся этой тварью, а я пока помогу ей! – говорит он и устремляется к Герде.

В монстра бьёт серебряное копьё. Попав ему в грудь, оно рассыпается на множество тонких нитей, которые устремляются в разные стороны и прилипают к любым физическим объектам, попавшимся им налету.

Поворачиваю голову вбок и вижу довольное лицо Арании. Молодец!

Использую рывок и, оказавшись рядом с чудовищем, пробую ударить его топором, но он проходит сквозь. Тьма! Забыл, что это оружие не элементальное!

Развеиваю мистическую броню и призываю Предвестника армагеддона. Монстр бросается на меня, но я превращаю свою руку в поток обжигающего огня, и когда он атакует, ловлю одну из его голов, после чего активирую огненный столб, центром которого выбираю себя.

* * *

– Ты мазохист, – произнёс Чёрный дрозд, когда тварь превратилась в горстку пепла возле моих ног. – О! Всё ещё горячий! – Дотронувшись пальцем до моего дымящегося доспеха, он резко одёрнул руку.

– Это была единственная мысль, которая на тот момент пришла мне в голову, – отвечаю я и отзываю мистическую броню, которая поглотила большую часть огненного урона, а с остальным справились собственные резисты и кольцо-реликт.

– Ну не знаю, я себя слишком люблю, чтобы вот так просто взять и себя поджечь, – усмехнувшись, ответил мне Чёрный дрозд и коснулся горстки пепла. – Вот чего мне жаль больше всего, так это того, что я не могу лутать трупы. Наверняка в этой штуке было что-то интересное.

– Я тоже в последнее время с этим плохо справляюсь, – отвечаю ему и, опустившись на одно колено, касаюсь рукой пепла. – Оу!

– Получилось?! – радостно воскликнул Чёрный дрозд.

– Ага, – отвечаю я, глядя на два предмета, один из которых был мифического, а второй легендарного ранга.

Катана призрачного изгнанника (мифическое оружие (катана). Атака 900-19900 (+сила*2, +ловкость*2); Ловкость +200, Сила +300, Выносливость +500. Шанс критического удара +50 %. Сила критического урона +50 %. Шанс нанесения кровотечения +50 %. Эффективность кровотечения +50 %.

Предмет обладает следующими свойствами:

Призрачный фантом (пассивное свойство) – хозяин катаны при нанесении урона с шансом 5 % может создать своего призрачного двойника, который обладает десятью процентами от максимальной силы владельца оружия.

Призрачная армия (активное свойство) – хозяин катаны может высвободить всю силу своего оружия и создать целую армию призрачных фантомов, которые будут сражаться на его стороне и обладать пятью процентами от максимальной силы владельца оружия. Количество призрачных фантомов зависит от силы владельца. Перезарядка – 12 часов.

Иллюзорный ключ (легендарное оружие (кинжал). Атака 400–600 (+ловкость*3); Ловкость +300, Интеллект +400; Шанс при успешной атаке наложить на противника проклятие иллюзорной тюрьмы – 50 % (чем выше эффективность магии у носителя ножа, тем сложнее цели пройти проверку на сопротивление эффекту проклятья).

Предмет обладает следующими свойствами:

Проклятье иллюзорной тюрьмы – особый вид проклятия, которое поражает не физическое, а ментальное тело. Проклятье воздействует напрямую на магическую ауру, заставляя цель видеть иллюзию, будто бы она находится в клетке.

Иллюзорная кара (активное свойство) – цель, находясь в клетке, начинает получать периодический ментальный урон, который увеличивается в зависимости от того, сколько она провела времени внутри клетки (чем больше времени, тем больше урон). Перезарядка – 5 минут.

Иллюзорный ужас (активное свойство) – цель, находясь в клетке, подвергается воздействию сильнейшего устрашения, заставляя её видеть бесчисленные сцены её смерти. Перезарядка – 5 минут.

Хм-м, неплохая подборка предметов – что катана, что кинжал. Хотя описание кинжала мне нравится больше.

Касаюсь его, и в моей ладони появляется небольшой клинок, сделанный в форме очень странного ключа, с большим количеством острых зазубрин различной формы и длины.

– Держи, это тебе, – говорю Чёрному дрозду и касаюсь катаны. Оружие появляется у меня в руках, и я отдаю его эльфу.

– Ничего себе! – произносит он, принимая из моих рук клинок, лезвие которого было выполнено из тёмно-фиолетового металла, источающего едва заметную тёмную дымку по всей длине клинка.

Чёрный дрозд несколько секунд оценивающе смотрит на клинок.

– Э-э-э-э-э… Ты правда мне его хочешь отдать? Пушка-то убойная! – говорит он, удивлённо глядя на меня.

– Забирай, – спокойно отвечаю я, махнув рукой.

– Ну… Спасибо… – произносит Чёрный дрозд и убирает оружие в свой браслет-инвентарь. – А это что? – Он кивает на кинжал.

– Клинок с не совсем обычными свойствами, – отвечаю я и даю посмотреть ему оружие.

– Ничего себе. Нечасто мне удаётся держать в руках вещи легендарного ранга… Особенно такие. – Он возвращает кинжал мне. – Не хотел бы я попасть под действие этой штуки.

– И я бы не хотел, – усмехнувшись, отвечаю ему и убираю оружие в инвентарь. – Но применений ему можно найти массу.

– Это да, – задумчиво отвечает Чёрный дрозд. – Кстати, троих друидов из совета мы считай убили. – Он кивает на кучку пепла рядом со мной. – Если не считать близнецов, то остался ещё десяток. – На его лице появляется улыбка. – Интересно, а кем стали они… Я бы…

Договорить он не успел.

Из-за ворот, откуда вырвался монстр, послышались очень странные звуки, будто бы кто-то волочил по полу что-то металлическое и явно очень тяжёлое.

– Вальгорт! – Я услышал громкий крик Арании, а когда повернулся к ней, увидел в её глазах страх.

Поворачиваю голову в сторону, куда она смотрела, и в следующий миг створки вместе с дверным проёмом с диким грохотом вылетают, и оттуда выходит оно…

Глава 4

– Прячьтесь! – крикнул я своим сопартийцам, когда из проёма высунулась голова существа.

Многоликий 850-го уровня, оперевшись руками в края выбитого дверного проёма, сделал шаг вперёд и предстал перед нами во всей красе.

Метров пять в высоту, тварь больше всего была похожа на голема с огромной непропорциональной телу головой, усеянной лицами несчастных эльфов, на которых застыли гримасы боли и отчаяния.

Смотрю наверх и понимаю, что воспользоваться мистической бронёй Непробиваемого голема у меня не получится из-за низких потолков. Чёрт, сейчас бы она мне пригодилась!

Призываю МБ Безжалостного мародёра, а вместе с ней и реликт-кольцо. В руке появляется двуручный топор, который я беру одноручным хватом, а другой рукой снимаю со спины щит, после чего ухожу в рывок.

– Ша-а-ар-р! – Монстр издаёт странный звук, из-за которого у меня закладывает уши. Не обращая на это внимания, со всей силы бью твари в область колена, но ничего не происходит, ибо мой топор просто проходит сквозь его плоть.

Что за чёрт?! Поднимаю голову наверх и вижу ужасную улыбку на голове твари, а в следующую секунду Многоликий просто пинает меня ногой, и я отправляюсь в полёт. Конечной остановкой оказывается стена, в которую я с грохотом врезаюсь.

Тьма! Как же больно! Поднимаюсь и сплёвываю на пол кровь. Хорошо, что хоть был с кольцом, которое давало мне хорошие физические резисты, ну и броня тоже не подкачала.

– Я отвлеку, а ты фигач своим крутым навыком! – Рядом со мной на огромной скорости проносится Чёрный дрозд, вооружённый катаной, которую я ему недавно отдал.

– Смотри только рядом не будь, когда я по нему врежу! – громко кричу эльфу и, развеяв реликт-кольцо, призываю пламенную душу, дабы ещё больше усилить повреждения.

Ну, поехали!

Направляю топор на Многоликого и начинаю концентрировать свои силы. Тем временем Чёрный дрозд использует навык оружия, и от него в разные стороны разбегаются больше двух десятков его копий с единственным отличием – они были полупрозрачные.

Проходит одна секунда. Вторая, третья. Фантомы Чёрного дрозда устремляются на голема, но враг бьёт в ладоши, и по залу, в котором мы сражались, проходит мощная ментальная волна. Копии Чёрного дрозда разом исчезают, а сам он падает на землю и хватается за уши.

Тьма! Отменяю каст навыка, после чего немедленно использую рывок, но в этот раз атакую не топором, а пламенной душой, целясь в то же место, куда бил раньше.

– Ши-и-и-а-а-ар-р! – Монстр издаёт звук, в котором я уловил нотки боли и ярости. Тварь пробует схватить меня рукой, но я отпрыгиваю в сторону.

– Эй! Ты там как?! – спрашиваю я Чёрного дрозда, не сводя глаз с Многоликого, но тот не отвечает. – Арания, забери отсюда длинноухого! – кричу ей и, развеяв комплект Безжалостного мародёра, призываю Предвестника Армагеддона.

– Хорошо! – слышу ответ Арании и краем глаза замечаю, как рядом с Чёрным дроздом, буквально из ниоткуда, появляются тонкие серебряные нити. Они быстро обвивают его, а спустя мгновение я замечаю, как бездыханное тело начинает медленно двигаться в сторону, откуда я слышал голос Арании.

Отлично! Теперь осталось что-то сделать с этой тварью! Снова использую рывок и вонзаю меч-реликт в другую ногу голема.

– Ши-и-и-и! – Монстр издаёт громкий шипящий звук, и вдруг все головы эльфов на его черепушке открывают глаза, а их взгляды останавливаются на мне.

Признаюсь честно, я никогда не считал себя трусом, но от их взоров у меня по коже побежали мурашки. Ещё хуже мне стало, когда обезображенные лица эльфов вдруг отделились от головы Многоликого и начали извиваться рядом с ним, держась на тоненьких длинных шеях.

– Ну и мерзость! – негромко произнёс я и начал создавать огненный столб под ногами ужасного голема-призрака.

На огромной голове монстра вдруг снова появляется ужасная улыбка. Он снова хлопает в ладоши, и лица эльфов, которые до этого пребывали в относительном спокойствии, открывают рты и начинают одновременно громко кричать.

Даже несмотря на резисты, я не смог устоять на ногах. Упав на одно колено, зажал уши руками, а в голове появились ужасные картинки пыток Кредера. Чёрт! Дело дрянь!

С трудом, но нахожу в себе силы, чтобы подняться, а в следующий миг огромная рука Многоликого хватает меня в кулак и начинает сдавливать.

– Вальгорт! – Даже сквозь невыносимо громкий ор десятка лиц бывших представителей Верховного совета друидов я услышал голос Арании. Поворачиваю голову на источник звука и вижу свою жену, во взгляде которой пылала ярость.

Босс сдавливает кулак сильнее, и боль усиливается. Все мои попытки высвободиться из его стального хвата ни к чему не приводят. Тьма!

Развеиваю реликт-меч и призываю кольцо.

– Отойди подальше, – с трудом выдавливаю из себя слова и активирую навык брони, создавая под ногами голема огненный столб.

Проходит секунда, вторая, третья. Мои хитпоинты падают в красную зону, и я получаю смертельный урон. Кольцо срабатывает, тратится магическая энергия, но я не умираю. Четыре, пять, шесть.

Поворачиваю голову и убеждаюсь, что Арании в зоне поражения огненного столба нет. Отлично!

Активирую огненный столб, и снизу вверх бьёт сильный поток бушующего пламени, центром которого был Многоликий.

– Ша-а-ар! – Тварь издаёт рёв, наполненный болью, и разжимает руку. Я падаю на землю и, не обращая внимания на огонь, выхожу из зоны поражения.

Меняю реликт-кольцо на меч, тем самым увеличивая урон огненного столба. Достав из поясной сумки эликсир регенерации, залпом выпиваю его.

Хитпоинты начинают быстро восстанавливаться, в то время как у Многоликого, наоборот, убывают.

– Ша-а-а-а-ар! – Монстр издаёт последний крик боли и падает.

Подхожу к нему поближе и вижу, что выражения лиц на его голове изменились. Теперь на них были улыбки…

– Жесть какая, – произносит Чёрный дрозд, подойдя ко мне.

– Выглядишь неважно, – говорю ему.

– Чувствую себя не лучше, – устало отвечает он и садится прямо на пол. – Эта грёбаная ментальная атака выжала из меня все соки. Никогда прежде со мной подобного не случалось. Будто бы из меня всю радость и волю к жизни разом выкачали. – Он достал из подсумка какую-то склянку с синей жидкостью и выпил её.

– Надо передохнуть. – Я сажусь с ним рядом.

В последнем бою мне тоже неслабо досталось. В какой-то момент я успел увидеть, что на мне висят несколько дебаффов о повреждении внутренних органов, а также переломы. Со всем этим должно было справиться зелье, сделанное Гердой, но, разумеется, для этого требовалось время.

– Вы как? – К нам подошли девушки.

– Более-менее, – отвечаю я, обеспокоенно глядя на Чёрного дрозда, вид у которого был крайне плачевный. – В основном, досталось ему. – Я киваю на эльфа.

– Да всё у меня в норме. – Он махнул рукой. – Просто нужно пару минут, чтобы прийти в себя. – На его лице появилась вымученная улыбка.

– Я им займусь! – произнесла Герда и, скинув с плеча на пол свою походную сумку, начала доставать из неё различные склянки с жидкостями разных цветов.

– Хорошо. Спасибо, Герда, – поблагодарил я её.

– А тобой займусь я! – произнесла Арания и, встав за моей спиной, начала массировать мне плечи.

Стоило только ей начать, боль в теле и усталость начали быстро сходить на нет. Хм-м, в этом её массаже явно что-то не так…

– Особая техника, которой могут пользоваться арахниды, – будто бы читая мои мысли, произнесла Арания, продолжая мять мне плечи. – Если объяснять простыми словами, то я расслабляю не только твоё физическое, но и ментальное тело за счёт своей магической энергии, – рассказала она и улыбнулась. – На подобные манипуляции с маной способны немногие, ибо для такого массажа требуется очень тонкий контроль над магической энергией. На твоё счастье, моя мама научила меня этому.

Ну хоть какая-то польза от моей безумной тёщи-арахнидки…

– Спасибо, ты просто золото, – буквально тая под её руками, ответил я Арании и, закрыв глаза, сам не заметил, как уснул.

* * *

Проснулся я от того, что кто-то самым что ни на есть наглым образом пнул меня в бок.

– Эй, хорош разлёживаться! – послышался знакомый голос, принадлежащий недавно умирающему Чёрному дрозду.

«Не надо было его спасать», – пробежала мысль в голове, после которой я нехотя поднялся на ноги.

– Сколько я спал? – спросил его.

– Пару часов примерно, – задумавшись на пару секунд, ответил Чёрный дрозд, который, судя по здоровому оттенку кожи и румянцу на щеках, чувствовал себя гораздо лучше.

Я осмотрелся по сторонам и увидел девушек, которые о чём-то оживлённо беседовали.

– О! Ты проснулся? – поймав на себе мой взгляд, спросила Арания. – Если что, мы тоже уже отдохнули и можем идти дальше! – произнесла она и, поднявшись с каменного пола, поправила на себе одежду и перекинула сумку через плечо.

– Я тоже готов, – послышался сзади голос Чёрного дрозда. – Единственное, чтобы я предложил сделать, прежде чем мы покинем эту залу, я бы попросил тебя лутануть тварь, которая чуть не отправила нас на тот свет. Моя жажда наживы вкупе с чуйкой подсказывают, что лут там будет неплохим, – произнёс он, и на его лице появилась улыбка.

«С ним точно всё в порядке», – подумал я и подошёл к телу.

– Кстати. О Верховном совете друидов больше можем не переживать. Я сосчитал количество голов у этой твари и пришёл к выводу, что их больше не осталось. В первом монстре было трое и в последнем одиннадцать. В сумме четырнадцать. Если прибавить к этой цифре двух близнецов, то выходит полный состав.

– Эх-х-х-х, а я уж понадеялся, что братья были в этой штуке, – грустно произнёс я.

– Да не. Это же данж, в конце которого должны быть финальные Боссы! Ты что, в подземелья раньше не ходил?! – усмехнулся Чёрный дрозд.

– Да ходил. Просто подумал, вдруг тут повезёт, – ответил я и дотронулся до небольшой горстки пепла, которая осталась от Многоликого.

Касаюсь тела, но ничего не происходит. Повторяю – снова ничего.

– Не получается? – спросил Чёрный дрозд, и я покачал головой.

– Раза с пятого-седьмого, думаю, получится, – говорю ему и делаю ещё несколько попыток.

Получилось у меня только с десятого раза.

– Оу! Сразу две легендарки, – произнёс я, глядя на лут, оставшийся после Многоликого. – Так, сначала ты, – киваю Герде и, собрав все алхимические ингредиенты, которых в Боссе было очень много, скопом протянул их ей.

Надо было видеть лицо Герды в тот момент. Эмоции на нём так быстро сменяли друг друга, что понять, что она испытывает, было практически невозможно.

– Так, иди сначала успокойся, а потом поблагодаришь! – на всякий случай сказал я, обеспокоенно глядя на неё.

– Я её провожу, – произнесла Арания с лёгкой улыбкой на лице и, взяв Герду под руку, увела её в сторону.

Вот что значит быть увлечённым человеком…

– Эй, ты чего залип?! Ты вроде про легендарки говорил! – послышался голос Чёрного дрозда, и я обратил на него внимание.

– А… ну да… Сейчас! – отвечаю ему и касаюсь вещей, выпавших с Босса.

Кольцо стража призрачного рубежа (легендарное кольцо). Модификатор магической защиты +180; Модификатор физической защиты +100. Интеллект +250; Эффективность магии +10 %. Сопротивление ментальному урону +30 %.

Предмет обладает следующими свойствами:

Призрачное спасение (пассивное) – блокирует первое проклятье или направленное заклинание, целью которого является носитель кольца. Перезарядка – 5 минут.

Объятья призрака (активное) – владелец кольца может сделать неживой объект (размеры зависят от интеллекта и эффективности магии) нематериальным на определённое время, зависящее от интеллекта и эффективности магии использующего свойство. Перезарядка – 1 час.

Диадема царицы банши (легендарный головной убор). Модификатор магической защиты +200; Модификатор физической защиты +150. Интеллект +300; Ловкость +250. Скорость чтения заклинаний увеличена на 5 %. Скорость чтения заклинаний магии разума увеличена на 15 %. Эффективность магии +15 %. Сопротивление ментальному урону +40 %.

Предмет обладает следующими свойствами:

Вуаль банши (активное свойство) – позволяет на время стать нематериальным. Продолжительность зависит от интеллекта и эффективности магии владельца. Перезарядка – 1 час.

Крик банши (активное свойство) – магическая атака, несущая в себе ментальный урон и наносящая урон в конусе от применившего умение. Дальность или сила умения зависят от интеллекта и эффективности магии владельца диадемы.

Аура террора (активное/потоковое умение) – владелец диадемы может активировать ауру, попав в которую, враги будут подвергаться различным эффектам на основе магии разума.

– Вот, смотри. – Протягиваю Чёрному дрозду.

– Ничего себе! – Он принял легендарки и несколько секунд изучал их. – Шмотки, конечно, прикольные, но мне они особо без надобности. Они больше для магов, а я физ ДД.

– Не перестану удивляться, как ты любишь вставлять геймерский сленг в свою речь, – усмехнулся я и надел кольцо.

Помимо хороших статов, которое оно давало, у него были довольно интересные абилки, поэтому грех было им не воспользоваться.

– Арания, подойди, – позвал её. – Держи. – Протягиваю ей диадему. Вещь была, конечно, хорошей, но мне не подходила из-за того, что у меня был целый комплект доспехов, который давал максимальный бонус только в том случае, если на мне были все шмотки.

– Красивая, – произнесла Арания, принимая из моих рук подарок.

– Ох уж эти девушки! Не в красоте дело! Ты на её свойства посмотри! – усмехнулся Чёрный дрозд и покачал головой.

Арания смерила его недовольным взглядом.

– Не поможешь? – Она протянула мой подарок обратно.

– Легко. – Беру в руки диадему и аккуратно надеваю легендарку ей на голову. – Классно смотришься.

– Спасибо. – На её лице появляется милая улыбка. – О! Какие у неё интересные свойства!

Мы с Чёрным дроздом переглядываемся, и он демонстративно «закатывает» глаза.

– Как там Герда? Пришла в себя? – поинтересовался я у Арании.

– Да. Уже занялась экспериментами.

– Скажи, чтобы заканчивала. Через несколько минут мы выдвигаемся, – говорю ей, и она уходит к Герде.

– Ну что… Остался финальный Босс? – усмехнувшись, произносит Чёрный дрозд.

– Вроде того, – задумчиво отвечаю я. – Если уж этот нас чуть не вайпнул, представляю, на что будут способны близнецы.

– Думаю, на многое. – Он пожимает плечами. – Но я уверен, что ты справишься.

– Не я, а мы!

– Ну да-да… Мы. – Чёрный дрозд махнул рукой. – Ты же понимаешь, что основная боевая сила в нашем отряде – это ты. Ну а мы так… для подстраховки.

Ага, как же. Видел я, на что способен этот эльфийский проходимец!

– Ты просто ленивая задница! – отвечаю я, повернувшись к Чёрному дрозду лицом.

– Не без этого. – Он усмехнулся.

– Слушай, я тебя хочу попросить об одной услуге. Если со мной что-нибудь случится, позаботься, пожалуйста, о девчонках, – произнёс я, глядя ему в глаза.

– Э-э-э-э, а ты чего таким серьёзным-то стал? – немного напрягся Чёрный дрозд. – Ты что, серьёзно помирать собрался?

– Нет, но ситуации бывают разные. Пока я ещё игрок, я смогу возродиться, а они – нет. Поэтому я тебя и прошу. Сделаешь?!

Чёрный дрозд смерил меня недовольным взглядом.

– Странные вещи ты говоришь, Вальгорт, – холодно ответил он. – Как будто в моих правилах оставлять прекрасных дев на смерть.

– Извини, я не хотел тебя обидеть, а…

– Всё нормально, – перебил меня Чёрный дрозд. – Но впредь больше не говори такой ерунды, – произносит он и поправляет ремешок на своей броне. – А теперь извини, мне надо собрать вещи, – сказав это, он уходит.

Я тяжело вздыхаю. Не надо было ему подобного говорить…

* * *

Когда мы зашли в проём, откуда вышел Многоликий, первое, что я увидел, – это огромный тёмный коридор, уходящий в неизвестность.

– Если что, у меня есть несколько склянок с жидким светом, – произнесла Герда, глядя в темноту.

– Что это? – спросил я.

– Особый состав, который начинает очень ярко светиться, если его сильно потрясти! – ответила она. – Достать?

– Пока не надо, – задумчиво ответил я. – Арания, ты видишь в темноте?

– Лучше, чем днём.

– Я, кстати, тоже могу видеть. У меня есть навык темновидения. – Чёрный дрозд поднял руку вверх.

На страницу:
3 из 5