bannerbanner
Нереальные фантастические рассказы
Нереальные фантастические рассказы

Полная версия

Нереальные фантастические рассказы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Сергей Тарасов

Нереальные фантастические рассказы

Зеленая кровь

Началась плохое время для прогулок: – дул сильный ветер, к тому же стоял небольшой мороз, и любителей прогуляться на улице практически не было: – все спешили по своим делам, и просто мечтали очутиться в своем теплом доме и из окна смотреть на непригодную для прогулок улицу. А домашние собаки и коты не торопились покинуть теплый дом, чтобы померзнуть несколько минут. Одни птицы: – воробьи, сороки и синицы летали кругами: – они надеялись на то, что я, наконец, вынесу им немного крошек и помогу выжить в этих нечеловеческих условиях. Но запас крошек закончился и мои пельмени, – тоже.

Мне пришлось собрать все свое мужество и, одевшись потеплее, отправиться в поход в магазин. Я вздумал решить одновременно две задачи: – сходить в магазин и прогуляться. Ветер дул такой силы, что я не один раз пожалел, что пошел, но пройдя несколько сотен метров, приободрился и согрелся.

На улице никого не было, только ветер и я. Правда, в конце улицы шла, покачиваясь, какая-то фигура. Сначала я на нее не обратил никакого внимания, но когда подошел поближе, понял, что мне навстречу шел пьяный в стельку небритый мужик с топором, который выглядел как бомж в своей грязной и замызганной телогрейке.

Мужик тащил за собой грязный мешок, который скользил за ним как санки. Это было удобно – я сам любил возить всякие тяжести на санях: – трения не было совсем, и можно было утащить по льду целый паровоз. Но за мужиком тянулся зеленый след, и я подумал, что он тащил какое-то масло, или другую химию для своего автомобиля. А он тащил свою ношу и не предполагал, что у него такая течь. Я тотчас крикнул ему, чтобы он обернулся и посмотрел на свой мешок, который, по-моему, порвался. Но этому бомжу, видимо было наплевать, – мешок хорошо скользил, и это его устраивало. Вот если бы он тащил его в руках, то сразу бы обнаружил снижающий вес.

Я не поленился, догнал мужика и сказал, что у него дырявый мешок. Он оглянулся и махнул рукой: – типа черт с ним. Зеленая дорожка за ним была такая яркая, что я не удержался и спросил, что у него в мешке. Он остановился, попросил у меня сигарету, а потом показал, что у него в мешке.

Я чуть-чуть не упал, когда увидел, что он тащит. В мешке у него были отрубленные головы каких-то тварей, у которых сочилась ярко зеленая кровь. О том, что это были не домашние животные, мне было ясно, потому что они выглядели как существа из самого ужасного кошмара, и к тому же у них была зеленая кровь и гребни на головах.

Мужик с топором присел на корточки и между затяжками стал мне рассказывать, что он шел по своим делам, с поллитрой в кармане, как сверху на него свалился какой-то аппарат и разбил единственную оставшуюся у него бутылку водки. Это сильно его обидело, и когда из этого аппарата вылезли виновники, он просто отрубил им, всем троим, головы и потащил их своей собаке, которая охраняла коллективный сад, пока он праздновал.

Я слушал, не дыша, и смотрел на остро наточенный топор у него в руке. Надо же, прилетели инопланетяне, и какой-то бомж вмиг отрубил им головы… Потом, когда я пришел в себя и отдал этому мужику сигареты, он рассказал, где это случилось.

Мне надо было глянуть, что это за аппарат, и остался ли в нем хоть один инопланетянин. Поэтому я забыл про магазин, пельмени и хлебные крошки и помчался на место трагедии. На пустыре, где когда-то был магазин, лежала не то ракета, не то яйцо, не то капсула. Около нее никого не было, только зеленые пятна ярко зеленой крови и тела существ, которые были без голов.

Люк у этого аппарата был закрыт, и посмотреть, что в нем было, мне не удалось. Я походил около этого удивительного аппарата несколько минут и все думал, как мне поступить. Но додумать мне не дали: – рядом с этим аппаратом появился второй, из него вылезли такие же страшные на вид существа, погрузили тела в свой аппарат и он моментально улетел.

На меня они не обратили никакого внимания, потому что я застыл как пень и даже дышать боялся. Лишь тогда, когда они улетели, я перевел дух. Но потом снова замер – первый аппарат поднялся на метр-другой от земли и улетел за вторым. Тут мои ноги не выдержали, и я свалился на землю. Полежал, передохнул и пустился наутек: – от этого места, где один за другим летают странные аппараты с такими страшными на вид существами.

Я забыл про пельмени, хлеб, и бежал так стремительно, что чуть не пробежал свой дом.


Поход в магазин

Как-то незаметно и неожиданно у меня кончились продукты в холодильнике, и на полке в шкафу. Такого я не ожидал: – я ел редко и мало. Сначала я подумал на своего кота, но открыть холодильник он был не в силах, так как ручек у этого аппарата не было, а лишь пара углублений, и даже если кот сумел подпрыгнуть на полметра, то потянуть за эти углубления и открыть дверцу ему бы не удалось. А съесть крупу из шкафа он не мог по причине, что он не любил кашу, и тем более в сухом виде.

Теперь не только я был голодным, но и кот. Я, естественно молчал, переживал трагедию молча, как и положено мужчине, а вот кот не мог смириться с отсутствием завтрака, обеда и ужина. Ради приличия я у него спросил, – "Это не ты слопал колбасу?» Но кот лишь отрицательно покачал головой и уставился в свое пустое блюдце. Я моментально посоветовал ему сходить на охоту за мышами, но он обиженно фыркнул: – мышей он переловил еще несколько лет назад, и теперь ни одним пряником нельзя было заманить мышь в наш дом: – она понимала, чем это ей грозит. Тогда я посоветовал ему поохотиться на воробьев и сорок – вон, столько их летает на улице. Это опять не устраивало кота: – с какого же перепугу он пойдет на охоту в такой мороз, голодный? Надо ему как следует поесть, чтобы залечь в засаде в глубоком розовом снегу, чтобы поймать сороку…

Я помучил кота еще несколько минут и понял, что его жизнь у меня в руках. Надо было собираться в магазин и немедленно, чтобы не голодать самому и поберечь моего защитника кота от хронического недоедания. Но этому мешала погода – дул сильный ветер с гор, и вообще был сильный минус: – что-то около десяти градусов ниже ноля. В такую погоду нормальный хозяин не только собаку не выгонит из дома, – он сам из него ни ногой. Я спросил у кота, не хочет ли он прогуляться со мной в магазин, чтобы посмотреть на разную колбасу и сметану, чтобы он понял, как они мне достаются, и сыграл роль теплого воротника на моей аляске. Кот немного подумал и отказался, – лучше он подождет меня дома и встретит с оркестром и разными почестями, когда я приду, со сметаной и колбасой, естественно.

«Ну, не хочешь, как хочешь», – промолвил я, и добавил, что в таком случае я съем колбасу по дороге и покажу ему чек, свидетельствующий о том, что я действительно покупал колбасу, но когда шел назад, какие-то злые коты отняли ее у меня, а потом набежала стая собак и съела сметану. Крупу у меня позже отняла стая больших сорок и нахальные, голодные воробьи.

Кот укоризненно посмотрел на меня в конце этой речи, и помахал мне лапой: – где это видано, где это слыхано, чтобы у меня могли отнять и колбасу или сметану? Лишь камикадзе смог решиться на такой поступок, – попытаться отнять у меня колбасу, или сметану. Он знал, что силой отнять у меня еду было практически невозможно, а вот съесть ее я мог, и в неограниченном количестве.

Так я беседовал с котом, когда одевался и искал свой кошелек с кредиткой. Потом, когда все было готово к выходу в пространство незнакомой нам с котом планеты, я, наконец, вышел из сферы, заменявшей нам дом, и, включив свой антиграв, помчался по розовому снегу в шарообразный магазин, видневшийся на горизонте. Там было всего полным- полно: – колбаса всех сортов, птичье молоко, мясо из местных хищников и птиц, и остальные вкусные продукты.

Когда я заполнил продуктами свой бездонный рюкзак, я расплатился кредиткой с местной красавицей, и передал ей привет от моего кота, который был сильно занят, чтобы поехать со мною в магазин, и эта красавица, похожая на бабу ягу из волшебной земной сказки, передала коту привет и пообещала как-нибудь заехать ко мне в гости и угостить его заплесневелыми пряниками или протухшей рыбой. Я пообещал, что меня в это время не будет дома, и, получив от ней чек, смылся.

Сейчас можно было не спешить: – полдела было сделано, и теперь мне надо в целости и сохранности добраться до дома, так как соседи просто мечтали заполучить меня в гости, чтобы угостить меня, и, в первую очередь, угоститься самим. Но я не стал поддаваться на провокации и всем махал своей левой конечностью в знак приветствия. А на громкие вопли и угрозы я передавал им, таким же громким воем и зубовным скрежетом, привет от своего кота и обещал вернуться с противоракетным бластером.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу