bannerbanner
Охотник на нечисть
Охотник на нечисть

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– А мы вас просили! – Подала голос девушка. – Это наш дом, а вы вторглись и производите какие-то странные действия! – По ней точно так же пробежал электрический разряд. Это было дурным знаком, духи собирались атаковать. И хоть нас защищал купол, все-же было как-то неспокойно. Мама поочередно коснулась пальцем фитиля свечи, и та незамедлительно вспыхнула. Язычок пламени резво взвился вверх, освещая пространство. Затем она коснулась скрытое и те задымились. Воздух наполнился запахом палёной травы и цветов. Призраки закричали и атаковали с трёх сторон.       Купол выдержал, но по нему побежали электрические молнии, шипя словно разозленные змеи.

–Возьмитесь за руки! – Скомандовал отец. Мы взялись за руки, образуя треугольник. – Exorcizo te, immundissime spiritus. – Начал декларировать он.

– Omnis incursio adversarii, omne phantasma. – Подхватила мама.       Призраки начали бушевать и атаковать активней. Послышался оглушающий гул и треск.

– Omnis legio, in nomine! – Прокричал я, что было мочи.

– Domini nostri! Jesu! – Закончили мы одновременно. Гул все сильнее нарастал, переросшая во взрыв. Отец накрыл нас с матерью свои телом. Я прижался к родителям. Сердце бешено колотилось. Когда все стихло, мы отличились друг от друга и огляделись по сторонам.       Призраков нигде не было видно, в воздухе стоял стойкий дым, а чистец, рассыпанный нами, развеялся по всему полу.

– Получилось? – Уточнила мама.

– Видимо да… – Ответил отец, зачесывая волосы назад пятерней и переводя дыхание. Я же тоже огляделся, облегчённо выдыхая.

– Теперь можно и заняться ведьмиными часами. Где будем искать? – С любопытством воззрился на родителей. Те заливисто рассмеялись.

– Вот она, молодость! Не успел оправиться от первого дела, как тут же берётся за другое! – Прокомментировал отец.

– Ну просто мы здесь хотим прожить неделю. Так? Следовательно, нам надо где-то жить. Так почему не здесь? Но каждый день упокаивать духов я как-то не хочу. По этому, логичнее будет найти часы и повесить их на законное место. Либо узнать, как они делались и сотворить такие же.

– А это идея! – Воодушевилась мама. Мы с отцом воззрились на неё, вскинув брови в немом вопросе. – Часы это артефакт. Так? Так! Почему нам не сделать точно такой же? Это всяко лучше, чем тратить день на их поиски. А учитывая характер артефактов, они вообще могут оказаться в каком-нибудь другом измерении.

– В этом есть здравый смысл. – Признал отец.

– Значит, я создам свой первый артефакт! – Возбуждённо подпрыгнул я. Не каждому восьмилетнему ребёнку удаётся создать столь могущественную вещь.

– Да, а мы тебе в этом поможем. – Улыбнулся отец, взъерошив мои волосы. Мы вышли на улицу. На небе собирались тучи, грозя дождём.

– Похоже будет дождь… – Мама посмотрела на небо, а затем огляделась по сторнам. – Так что надо бы поторопиться.

– Тогда не будем терять времени! – Отец подбежал к первому попавшемуся человеку. Которым оказался мужчина средних лет с грубыми чертами лица, густыми кустистыми бровями, между которых пролегла суровая морщинка, тонкими губами, на висках мужчины проступала седина, поразительно гармонирующая с чёрным цветом коротких волос. Обет он был в серую льняную рубаху и такие же штаны, заправленные в высокие резиновые сапоги, пользующиеся популярностью у рыбаков. – Простите, не могли бы Вы нам подсказать, где можно отыскать часовых дел мастера?

– Ну я часовщик. – Произнёс мужчина резким грубым голосом с подозрением глядя на моего отца. – Что Вам надобно?

– Мы хотели бы приобрести настенные часы. Желательно из липы.

– Липы? – Часовщик вскинул брови в вопросе. – Неожиданный заказ.

Небо разразилось первыми раскатами грома и сверкнула молния.

– Впрочем, идёмте. Думаю я смогу что-нибудь для Вас подобрать.

Он посмотрел на небо и поспешно двинулся вдоль улицы. Мы последовали за ним. Небо вновь разразилось громом и на землю начали падать первые капли дождя. Мы прошли пару кварталов, пока не остановились подле небольшой жёлтой мастерской.       Часовщик отпер дверь и пропустил нас во внутрь, после чего зашёл сам и затворил дверь. И в этот самый момент на улице послышался дождь, переходящий в ливень. Часовщик зажёг масляную лампу и комнату озарил тёплый свет. Каких часов здесь только не было! Настенные, напольные, карманные. Они все тикали, создавая некую какофонию. В воздухе веяло металлом, деревом и машинным маслом. Мы стояли, разглядывая часы, некоторые были из редкого старинного металла, некоторые резные из дерева с причудливым орнаментом.

– Значит, вам нужна липа… – Задумчиво произнёс часовщик, обращаясь по большей мере к самому себе, нежели к нам. Он нырнул за прилавок и принялся там копаться, что-то бормоча себе под нос.

Наконец извлёк небольшие, восемнадцать сантиметров в диаметре, часы, пахнущие липовым деревом.

– Вот, я совсем недавно их сделал. Ещё даже лаком не покрыл, но начинка уже имеется и они работают. – В подтверждение своих слов он их завёл. Изящная резная стрелка сдвинулась и они затикали.

Цифры на них был выполненны в старинной манере.

– Отлично! – Расплылся в улыбке отец. – Мы их берём! Сколько с нас?

– Тридцать две меди. – Ответил часовщик, упаковывая часы в коробку. Отец достал кошель и отсчитал медяки, положив их на прилавок. Затем забрал часы. А хозяин лавки сгрёб деньги. – Могу я полюбопытствовать? Зачем вам понадобилась именно липа? Не поймите превратно, но не каждый день поступает такой заказ.

– По тому, что липа дерево мира и защищает от дурной энергии. – Ответил я.

– Это не моё дело, но вы, часом, не собираетесь вешать эти часы взамен тем, что были в доме старейшины? – Поинтересовался часовщик.

– А Вы, часом, не знаете, куда делись те, что там находились? – Поинтересовалась мама, ухватившись за эту «ниточку».

– Увы. – Покачал головой часовщик. – Сам хотел бы иметь в своём арсенале столь уникальный экземпляр, но… Чего нет, того нет. – Он виновато развёл руками.

– В любом случае, спасибо за часы. – Сказал отец и отворил дверь, чтобы выйти на улицу.

– Постойте! Куда же вы пойдёте в такой ливень! Давайте я вас хотя бы чаем напою!

Мы переглянулись между собой.

– Да у нас есть дождевики… – Ответила мама как можно вежливей.

– О! Вы явно ещё не сталкивались с нашими ливнями! Тут никакой дождевик не спасёт, по тому, что ветра дуют такие, что промокаешь до нитки! Да вы не волнуйтесь! Он коро закончится! А у меня чай свежий, ароматный, из трав! Вам понравится! – Засуетился часовщик. Мы вновь переглянулись. Моё шестое чувство просто вопило, что не стоит здесь оставаться. Судя по выражению лиц родителей, они пришли к такому же мнению. Но не успели мы найти весомую отговорку, как часовщик вдруг замер, его глаза расширились, а в горле забулькало, как если бы он набрал воды. Он попытался совершить вдох, но закашлялся и из открытого рта стала выплёскиваться вода. Часощик стал изменяться на наших ошарашенных глазах. Его тело удлинилось, превращаясь в змеиное.       Из открытой пасти торчали длинные острые клыки.

– Оплетай… – Выдохнул отец, наблюдая как огромный змей извивается на полу, захлёбываясь на суше. Он забился в предсмертной судороге, дёрнулся пару раз, и обмяк. Его глаза затянула тонкая пелена.

– Но… Как такое возможно… – Выдохнула мама, не в силах отвести взгляд от мёртвого змея.

– Он хотел вас опоить и выпить кровь. – Послышался чарующий голос, а в следующее мгновение из подсобки выплыла девушка. На ней был длинный сине-фиолетовый плащ с глубоким капюшоном, скрывающим лицо. Как я ни силился разглядеть, кто прячется за сим одеянием, смог только узреть выбивающиеся из-под ткани вьющиеся медные локоны.

– Кто Вы? – Я сделал шаг вперёд. Не увидел, скорее почувствовал, что ее губы дрогнули в улыбке. Воображение тут же нарисовало прелестную деву с милой улыбкой, ужасно ей идущей.

– Моё имя ничего вам не скажет. – Мягко заметила девушка.

– Но какой Вам резон нас спасать? – Поинтересовался отец.

– Скажем так, конкретно в этом случае я даже спасала не вас. А карала нарушившего договор оплетая.

– Договор? – Мама вскинула брови в вопросе.

– Я заключаю с существами договор, согласно которого они должны питаться не чаще, чем раз в пол года. Нарушивших ждёт смерть.

– Вы существо? – Поинтересовался отец. Я вновь ощутил её улыбку.

– Я та, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо. А вам советую отправляться домой. Скоро наступит вечер, а вам нужно ещё создать артефакт. – Поторопила нас незнакомка.

– Но… Там же дождь… – Возразил я.

– Об этом не беспокойтесь. Он уже закончился. – С этими словами девушка вновь скрылась в подсобке, а мы отправились на улицу.

– А дождь и впрямь закончился. – Заметила мама, подняв гоову и щурясь на выглнувшее солнышко. На небе проступила двойная радуга, а воздух наполнился освежающим запахом озона. Так же о недавнем буйстве природы говорили лужи, обильно разлившиеся по асфальту.

– Не нравится мне эта дама. – Нахмурился отец и обернулся на дверь. – Надо было проследовать за ней и маленько попытать…

– Вот уж сомневаюсь, что она б тебе это позволила. – Усмехнулась мама. Отец воззрился на неё.

– Ты знаешь что-то, чего не знаю я?

– Она ундина. При чём лич. Так что при всём уважении, дорогой, но ты бы её даже не поймал. Не говоря уже о том, чтобы, как ты выразился, попытать.

– Зато у неё красивые волосы. – Мечтательно произнёс я, обращая на себя внимание обоих родителей. – И голос…

– Волосы? – Мама с усмешкой вскинула брови.

– Ну да. – Легко пожал я плечами. – Вы разве не заметили, что из-под капюшона выбивались медные кучерявые пряди. Они словно хорошо выдержанный густой мёд.

– Да наш сын поэт. – Ухмыльнулся отец. – Но, надеюсь, эта дама нам больше не встретится.

Я же не разделял его надежд. В тайне желая увидеть её вновь, хотя бы мельком. Что-то меня тянуло к ней, заставляя тосковать и с нетерпением ждать очередной встречи. Создавалось ощущение зависимости. Это было странно, но не доставляло особых неудобств.

Во всяком случае на данный момент. Как и все мальчишки моего возраста, я резво спрыгнул со ступенек прямо в лужу, поднимая целый фонтан брызг.

– Сын! – Рассмеялась мама, уворачиваясь от брызг.

– Ты ошиблась, это не наш сын, а поросёнок какой-то! – Поддержал её своим смехом отец. Я же резвился, как маленький, продолжая собирать все лужи подряд и несясь к дому, что было мочи. Тем самым придавая и темп родителям, которые вынуждены были ускорить шаг, чтобы не упустить меня из вида. А мне просто не терпелось создать свой первый артефакт. Когда добрались до дома, я впорхнул в него, трепеща от предвкушения. Здесь по прежнему было темно и пыльно, только присутствие духов перестало ощущаться.

– Давайте уже приступать к делу! – Я нетерпеливо потирал руки, возбуждённо уставившись на родителей, стоило только им переступить порог.

– Успокойтесь, мистер торопыга. – Тихо рассмеялся отец. – Артефакторика не терпит поспешности. – Он опустил сумку на пол и извлёк из неё приобретённые нами часы, вручая мне в руки. – Ты должен помнить одну вещь. Артефакт не всё равно, что оберег или талисман. Его необходимо привязать к себе, а сделать это возможно только одним способом. Кровью. Так что будь готов к тому, что после создания артефакта, ты не в состоянии будешь даже пальцем пошевелить. Ведь это требует огромной затраты энергии. Ты готов к этому? – Он серьёзно посмотрел в мои глаза.

– Готов… – Выдохнул я, заворожено, с благоговением принимая часы из его рук.

– Ну хорошо. Поначалу делай так, как делал бы талисман.

Я сел на пол поудобней и положил часы себе на колени, перевернув их так, чтобы задняя стенка смотрела на меня. Затем призвал огонь, вспыхнувший на кончике указательного пальца, и принялся выжигать символы. В воздухе запахло липовыми цветками.

Первый символ напоминал собой две сцепленные молнии и звучал как «Зул», что означало начало любого процесса. Далее символ «Кар», он выглядел как буква «К» со стрелочками на концах.

Необходим для фокусировки магического действия и разделения на зоны воздействия. «М» или «Мит» усилитель силы. «Рул», что-то на подобии цифры «4», только в зеркальном изображении.

Агрессивное воздействие, подчинение воли заклинателя, то бишь моей. Следующим был лигур триединства, который я для себя обозначил как домик со сломанным крыльцом: «Чат, Шат, Щур» – разрушение, спасение, обет. «Т» с двумя поперечными чёрточками внизу – «Бон». Торможение любого действия, ведущего к разрушению.

Х – «жир». Защита и взаимопомощь. «Лан», напоминающий шалаш с символической соломенной крышей. Завершение процессов с возможностью последующего продолжения развития. И наконец «Сиф» – рогатый человечек, знаменующий защиту от смертельной опасности.



– Хорошо. Теперь заклинание. – Услышал я голос отца, когда закончил работу. Достав свой нож из кармана, сделал на левой ладони надрез, чуть поморщившись от обжёгшей боли, и принялся произносить заклинание, капая своей кровью на символы:

– Zulkar mitrul chatshatshurbon lansif! Волей своей заклинаю! Да будут разрушены чары, насланные на этот дом и наносящие вред ему и обитателям его. Отныне и вовеки веков, да будет так! – Слова лились из меня подобно реке. После я повернул часы лицом к себе. Они оглушительно затикали, резные стрелки побежали в обратном направлении. А у меня закружилась голова. В глазах стало двоиться, потолок слился с полом и сознание начало неумолимо покидать, погружая во тьму.


Глава 5. Инклюз

Следующий день я провел в подготовительной суете. Сначала изучал все про инклюза. Необходимо было освежить свои знания, касательно этого вида нежити. По этому я уже битый час сидел в пыльной библиотеки и штудировал древние фолианты. Отложив очередной, откинулся на стену и устало прикрыл глаза рукой.

– Не желаете сделать перерыв? – На пороге появился молодой мужчина с желтоватыми короткими волосами и зелёными глазами.

На нём была жёлто-белая рубашка с тонкими фиолетовыми разводами, закручивающимися в причудливые символы, жёлтый жилет и грязно-пурпуровые с фиолетовым оттенком штаны. В руках он держал розовато-лиловый поднос, на котором красовалась жёлтая чашка, источающая запах шалфея, и тарелка с кусочком пирога. Парень подошёл ко мне и присел рядом, поставив поднос на пол.

– Ты здесь работаешь? – Поинтересовался я, взяв в руки чашку и вдохнув ароматный запах и сделав глоток. Блаженно прикрыл глаза, наслаждаясь слегка горьковатым терпким вкусом. – Я тебя не видел.

– Меня зовут Олон. Съешьте пирог, он придаст вам сил. – Парень пододвинул ко мне тарелку. Я взял пирог, с любопытством рассматривая, и принюхался.

– С чем он?

– С окопником.

Пирог оказался на удивление вкусным и я даже не заметил, как проглотил его. После еды настроение и впрямь улучшилось.

– Спасибо. – Я улыбнулся, вернув парню опустевший поднос. Тот поднялся на ноги, слегка поклонившись, и вышел из библиотеки. Она была воистину огромной со стеллажами до потолка, расположенными в виде лабиринта. Так же здесь была самовыдвигающаяся и самодвижущаяся лестница. Очень полезная вещица. Достаточно было только сказать, какой раздел нужен и лестница туда доставит. Хоть и немного странно был беседовать с неодушевлённым предметом. Но это только поначалу. Потом привыкаешь. Поднявшись на ноги, потянулся всем телом, разминая затёкшие мышцы, и направился к выходу из библиотеки. Разложенные фолианты поднялись в воздух и отправились каждый на своё место.

– Как удобно… – Прокомментировал я, обернувшись и наблюдая сие действо. После направился на выход из таверны. Остановившись на пороге, посотрел на чистое небо, по токоторому плыли белоснежные облака. Солнца не было видно, но от этого на улице не становилось темнее. Вдохнул полной грудью свежий осенний ветер.

Он всколыхнул мои волосы, собранные в тугой хвост, и край белой рубахи. Я уселся на порог, облокачиваясь на одно колено в чёрных штанах и опираясь второй рукой на каменную кладку.

Наслаждаясь тишиной, принялся раскладывать по полочкам всё, что прочёл об инклюзе. Стандартной магией с ним было не справиться, как и природной, а, вот, использовать артефакт-портал вполне себе здравая мысль, на которую я наткнулся, вертя золотую монету в пальцах. Осталось дело за малым! Скроить из монетки артефакт.

– Триш, где здесь ближайшая кузница? – Я поднялся со ступенек и зашёл в таверну, с порога позвав ее владелицу. Девушка была занята тем, что вытирала посуду за барной стойкой. Сегодня на ней была розовая рубашка и голубые брюки. Услышав мой голос, она обернулась, вскинув брови в вопросе.

– В двух кварталах отсюда. А что? – В ее голосе так и сквозило любопытство.

– Хочу соорудить ловушку для нашего мелкого проказника. Как думаешь, кузнец согласится уступить мне свою жаровню на пару часов?

– Ну если попросишь ты, то просто вытолкает взашей. – Пожала плечами шатенка, говоря будничным голосом и вытирая руки полотенцем. – А, вот, если я… Он мне кое чем обязан, так что не сможет отказать.

Я же скривил губы в усмешке. Интересно, здесь есть хоть одно живое существо, которое ей хоть чем – нибудь не обязано? Очень даже сомневаюсь. Одного взгляда на Триш хватало, чтобы не осталось ни единого сомнения в том, чей на самом деле этот город. – Идём! – Триш тем временем вышла из-за стойки, небрежно бросив на нее полотенце, и направилась к выходу. Признаться, меня это слегка дезориентировало. Несколько секунд я просто стоял столбом, а после кинулся вслед за ней, нагоняя на пути к воротам.

– А как же таверна?

– Брат присмотрит. – Махнула рукой Триш. Брат? Я невольно обернулся и обнаружил, что за стойкой, словно из-под земли появился высокий худощавый юноша с коротко стриженными русыми волосами и рыжей короткой бородой и усами в белой рубашке и светло-пурпурных штанах.

– У тебя есть брат? – Моему удивлению не было предела.

– Конечно есть. – Невозмутимо отозвалась моя спутница. – А что, не похожи? – Она скосила на меня хитрый взгляд, скривив губы в усмешке.

– Честно говоря, нет. – Отзеркалил ее усмешку.

– Ну… Я сомневаюсь, что мне пошла бы лёгкая небритость.

Я внимательно посмотрел на девушку, а потом не выдержал и расхохотался. Триш тоже улыбнулась впервые со времени нашего знакомства по настоящему. Я не мог не отметить, что улыбка ей ужасно идёт. Пока шли до кузницы, украдкой наблюдал за горожанами и их реакцией на особу рядом со мной. Что-то в их учтивой вежливости меня настораживало. Нет, я не параноик, но мой образ жизни настолько обострил шестое чувство, что любая маломальски нестандартная реакция вызывала подозрения.

– Привет, Квоут! – Бодро поприветствовала Триш. Высокий черноволосый детина в белой безрукавке, серых штанах, заправленных в высокие синие сапоги, отвлекся от своей работы и повернулся к нам, расплываясь в улыбке. Он был типичным представителем своей профессии: высокий, широкоплечий, мускулистый. Настоящий богатырь. Оно и не удивительно. Попробуй поработай молотом весь день. Лицо его было красное от жаровни, а брови и ресницы настолько опалены, что казалось будто их и нет.

– Ну надо же! Кто решил почтить своим присутствием! А я тебя ждал. – Голос тоже был подстать ему- басистый, раскатистый.

Парень вытер руки замасленным полотенцем и направился к одному из стеллажей.

– У меня есть для тебя подарок. – Он обернулся к нам и протянул Триш зеленовато-белую продолговатую металлическую коробочку, на которой красовались золотые символы. – Надеюсь понравится.

Триш нетерпеливо открыла коробочку и нашему взгляду предстал обоюдоострый кинжал из калёной кенторианской стали, рукоять из слоновой кости, инкрустированную камнями из обсидиана, шерла, чёрного агата и мориона и на которой были выгравированы руны.

– Это же… – Лицо Триш засияло, она издала чисто девчачий визг и прыгнула к детине на шею, пылко чмокнув в щёку. – Спасибо тебе!

– Я подумал, что твой атамей уже совсем старенький и решил создать новый. – Смущённо пробубнил детина, придерживая висящую на нём девушку.

– И оказался прав. Спасибо ещё раз! – Триш, наконец, оказалась на твёрдой почве, счастливо улыбаясь. – Но у меня есть просьба. – Она посерьёзнела и бросила быстрый взгляд на меня, затем снова посмотрела на Квоута. – Можешь одолжить свою кузницу на пару часов?

Удивлению детины не было предела. Он переводил взгляд с меня на Триш и обратно. Похоже, что он вообще только что меня заметил.

– За чем тебе моя кузница?

– Не мне. Ему. – Триш взяла меня за плечи и выдвинула вперёд. От её прикосновения невольно вздрогнул, ибо не привык к тактильным контактам, но и желания отстраниться тоже не возникло.

– И кто это у нас здесь? – Заинтересованно протянул детина. – Очередной поклонник? И зачем же ему понадобилась моя кузница? Хочешь соорудить подарок своими руками? – Последняя фраза была обращена ко мне. А я уж собирался обидеться, что меня намеренно игнорируют.

– Скорее мой раб. – Усмехнулась Триш, скосив на меня взгляд. И что – то в этом взгляде заставило мои щёки покрыться краской. – Я его наняла. А чтобы выполнить заказ, ему необходима кузница. Так что, предоставишь нам такую возможность?

Квоут внимательно посмотрел в глаза Триш, а после отвёл взгляд и тяжело вздохнул.

– Разве я могу тебе отказать? Помощь нужна? – Он вновь посмотрел в мою сторону, явно сомневаясь в моих физических данных. Не спорю, на фоне его фактуры я выглядел стройным кипарисом, не говоря уже о Триш.

– Разве что в поддержании постоянной температуры жаровни… – Неуверенно протянул я и посмотрел на свою спутницу, не зная стоит ли наглеть. Шатенка улыбнулась и едва заметно кивнула. – Ну ещё мне нужна небольшая ёмкость, в которой можно растопить монету, и прибор для гравировки. – Квоут слушал меня, нахмурившись и чуть наклонив голову. В какой-то момент я даже подумал, что он пошлёт меня далеко и надолго. Но нет, он только задумчиво потёр бороду пальцами и кивнул.

– Всё это есть. – Наконец сообщил он и направился вглубь кузнецы.       Я вновь посмотрел на Триш.

– Для охотника ты слишком робок. – Хмыкнула та и легонько подтолкнула меня в спину. – Вперёд!

Ну вперёд так вперёд. Я прошёл дальше в кузницу, размещаясь подле жаровни. На меня тут же пыхнула жаром, лицо раскраснелось и стало нечем дышать с непривычки, а язычки пламени заплясали, словно приветствуя. В моё распоряжение предоставили небольшую металлическую чашу, в которую я опустил золотую монету, регулируемый держатель, который я подстроил под диаметр чаши.

Гравировочный прибор представлял собой заострённый металлический прут, больше похожий на карандаш. Кузнец стал к мехам и начал их раздувать. Сделалось ещё жарче и на глаза непроизвольно выступили слёзы. Я погрузил чашу в огонь, дождался пока золото под плавится и принялся ваять, рисуя ловушку для инклюза. Время от времени приходилось подтапливать золото, чтобы оно было более податливым. Работа предстояла долгая и кропотливая, но, наконец, она завершилась, а я окончательно вспотел. Отставив чашу в сторону, чтоб остыла и золото схватилось, вытер пот со лба и позволил себе передохнуть. Как только монета со ставом загустела, подцепил её щипцами и опустил в ванну с ледяной водой. Монета зашипела и в воздух поднялось облачко пара.



– Ну вот и всё… – Вполне довольный результатом, взял монету в руки, разглядывая со всех сторон. – Осталось только активировать и дело в шляпе. Спасибо за пособничество, Квоут. – Повернулся к кузнецу с улыбкой и подал ему руку для пожатия. Крепкая ладонь едва не сломала мне пальцы, заставив плотно стиснуть зубы.

– Ерунда, надеюсь, у вас всё получится, чтобы вы там ни задумали. – Пробасил парень. Выйдя из кузницы, мы направились к гостевому дворику.

– Хороший парень. – Нарушил я затянувшееся молчание, потирая кисть, всё ещё хранившую память о пожатии.

– Он мастер своего дела. – Улыбнулась Триш. – Держит язык за зубами и не суёт нос туда, куда не просят.

– Кстати, на счёт того, чтобы совать нос… – Я задумчиво пожевал губу, покосившись на девушку, а потом всё-таки поинтересовался. – Я, вот, например всё думаю, зачем ОБЫЧНОЙ владелице гостевого дворика понадобился ритуальный кинжал?

На одно мгновение, но только мгновение, в глубине серо-зелёных глаз вспыхнуло нечто опасное. Но этого хватило, чтобы я внутренне напрягся. Впрочем, ничего не произошло, напротив, девушка скривила губы в усмешке, невозмутимо отвечая:

– Если скажу, что коллекционирую оккультные предметы, это удовлетворит твоё любопытство? – Посмотрев на меня, вскинула брови в вопросе. Я хотел было сказать, что нет, но вовремя прикусил язык. Не стоит нарываться на конфликт, тем паче сейчас.

Конец ознакомительного фрагмента.

На страницу:
5 из 6