
Полная версия
Заметки миллениала
Помимо выбора книги, важен и сам подход к чтению. Например, публицистику или научно-популярную литературу удобно читать «по диагонали», выхватывая главное.
Художественные тексты раскрываются по-особенному, когда читатель не спешит. При рассматривании картины нам требуется время, чтобы понять замысел художника, прочувствовать атмосферу, мысленно перенестись в то место и то время. Для этого нужно остановиться и сосредоточиться. Такого же подхода требует художественная литература. Читать такие книги нужно неторопливо, возвращаясь к отдельным моментам, обращая внимание на детали, переживания, образ мышления разных персонажей – не только главных, но и второстепенных.
По многим литературным произведениям сняты кинокартины. Я считаю, что фильмы по классике смотреть интересно, но после прочтения книги. При чтении мы сами создаем образы персонажей, их внешность, голоса и окружающую обстановку. Если же сначала посмотреть кинокартину, то во время чтения утратится самобытность восприятия, сознание будет накладывать увиденное как трафарет.
Мир – это тоже большая книга, которую человек читает на протяжении всей жизни. Это книга с реальными образами, героями и их взаимоотношениями, переживаниями, судьбами, мировосприятием. Это книга о причинно-следственных связях и законах жизни, о многообразии стратегий существования живых созданий, о премудрости мироустройства, красоте, истине и любви.
О красоте
Красота. Услышав это слово, каждый подумает о своем. Кто-то о природе, кто-то о человеке. Образы красоты безграничны и неповторимы.
Эстетический вкус формируется с раннего возраста. Мы можем помогать детям развивать собственный эстетический вкус. Так они сами начнут чувствовать разницу между сиюминутным веянием моды и той красотой, которая не теряет своей ценности с течением времени.
Малыши по природе своей едины с прекрасным. Задача взрослых – ценить это чистое восприятие, не заслонять его своей уставшей повседневностью, не спешить, не навязывать свой опыт, а иногда и самим учиться у них, замечая, как они восхищаются полётом бабочки или тайной мышиной норки.
Детям важно бывать на природе. Богатство и разнообразие запахов, голосов птиц, рябь водоема – все это насыщает ребенка прекрасным, дает ощутить гармонию.
Красота не в лице, а в его выраженииСовременные люди большое значение придают физическому облику. Зачастую красотой называют то, что по факту является декоративным налетом, включая одежду, косметику, интерьеры, образ жизни. И все же при этом можно различать «красивую жизнь» как набор внешних атрибутов и ту внутреннюю красоту бытия, которая рождается из гармонии и смысла.
Мне кажется, доброта и скромность делают человека по-настоящему красивым, а любовь преображает его изнутри, меняя взгляд и черты. Этот момент тонко отметил Л. Н. Толстой, описывая в романе «Война и мир» княжну Марью Болконскую до и после встречи с Николаем. Какие же перемены произошли с девушкой после того, как она полюбила! Автор сравнивает лицо Болконской с резным фонарем, на стенках которого при включении внутреннего света выступает тонкая, искусная работа мастера. Этот внутренний свет – и есть любовь.
Где живет красота?Красота обитает в светлых воспоминаниях о раннем детстве, в цветных снах, тихом трепете листьев на ветру. Она живет в руке, протянутой упавшему ближнему. В шоколадке, которой малыш делится с братом, в букете полевых цветов, собранных ребенком для мамы.
Красота движется за окнами автобуса, который везет в родные края. А как удивительна умытая дождем природа! Запах тысячелистника жарким июльским днем, старые деревянные домики, украшенные белыми наличниками, дружелюбные палисадники, греющиеся на лавках коты…
Красота – это когда маленькая школьница с двумя растрепанными косичками в последний учебный день мчится домой, крутя портфелем и радуясь наступившим каникулам.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







