Полная версия
Мечта моя, Марракеш
В городе его подлечили, он теперь не колется. В секту тоже не ходок. Да ему там и не нравилось никогда, чушь какая-то, говорит. С тех пор спокойным стал, умиротворенным даже. У него мать умерла. Вот в этом, по-моему, причина. Потому что мерзко как-то, когда в жизни беспричинно происходят очень важные вещи.
Не помню, что потом было. Времени прошло достаточно, я сел и обуглился. Меня не стало как будто. Парни чего-то говорили, девки мимо проходили, чуть по лицу меня попами не гладя. А я смотрел на всё это, видел всё не слишком отчетливо, и они, похоже, моё тело из виду не потеряли. Но, блин, меня не было там. Я обуглился, говорю же.
– Знаешь, Ванька, как я по вам скучал. Как меня всё достало. Как вы тут без меня, по-тихоньку?
– Ну.
– А помнишь, как раньше было? Как мы с тобой в снегу рылись? Помнишь? За домом норы вырыли и сидели там, письки морозили, помнишь? Вот какого хрена нам ещё надо? Вот там у нас всё охрененно было, а теперь что? Какого хрена надо?
– Большого.
– Фу ты. Нам-то он зачем? Нам надо норы рыть. Пошли?
– Куда?
– Рыть.
– Где?
– Ну, там же, за домом…
– Сиди, куда ты? Придурок. Там снега нет, в бетоне рыть что ли?
– Какой ещё бетон?
– Там всё забетонировали.
– Вот суки. Всё забетонировали. Они жизнь мою забетонировали, суки. Никогда им этого не прощу! Суки!
6.
У меня башка болела, как у утопленника. Голова до краев тёплой водой залита. Тяжелая, как наполненный жбан. Я лежал, телом шевеля слегка, а к голове не обращаясь даже.
– Ну как самочувствие? – это Илюха, как всегда, обо мне заботился.
– Нормально.
– Вижу, блин.
– Да полежу немного и всё. Дай воды.
– Или пива?
– Воды.
Это я ошибся на счет того, что в голове вода. На самом деле там песок с какой-то вонючей стройки.
– Чё ты вчера нёс, помнишь?
– Неа.
–Я вот хочу тебя психологу показать.
– Татьяне Сергеевне?
– Ну да.
– Она ещё жива? В последний раз её видел, думал, к следующему году старушка загнется. А это, между прочим, было лет десять назад!
– Как ты людей любишь! – Илья засмеялся, думал, я шучу. Но я-то на полном серьёзе. Меня вообще иногда оторопь берёт – сколько покойников по земле ходит. Рядом со мной, причем, ничем таким не отличаясь.
Днём я встал, то есть, совсем встал, полностью. Был выходной, Илюха торчал дома. Мы вместе пообедали какой-то старой едой, наверное, это ещё от его жены осталось. Тут я и спросил.
– А чего я вам вчера наговорил?
– Да бред. Не помню точно.
– Ну, а в общих чертах?
– Ты, короче, расщедрился. Типа у тебя денег куры не клюют.
– Так это правда.
Он вытаращился на меня, как на Иисуса. Даже не по себе стало. Как будто он знает, что деньги просто так не достаются. Это как грааль хренов, который жизнями питается и блюет ими же.
Но напиться, похоже, иногда не вредно совсем. Так, между прочим. Я рассказал им, чего хочу на самом деле. Будь я трезвым, никогда бы не решился. Такой на меня ступор иногда находит, хочу что-нибудь сделать, а одной хотелки не хватает. Тут смелость нужна, ещё тямо. Фиг его знает, что это такое. Тут вообще всё трудно. Такое ощущение, что я в этот мир, как сквозь анус пролезаю. Там вдали что-то маячит, а меня мутит, и тело со всех сторон давит. А сколько всего против! Сплошные баррикады. Да пошло оно всё… Я так хочу.
Да блин, мы все этого хотели. Трое из тех, кто сидел за столом, и чьи лица искажались под плотным лампочным светом.
Трое, кто несколько лет назад так же сидели в этой комнате и просто мечтали. Тогда нам не страшны были «обязательства», и плевать было на «теперь мы другие». Мы ещё не знали, что это где-то существует и однажды проглотит нас.
Я страдал от этого пару дней назад. Затем что-то щелкнуло. Я перестал думать. Перестал думать, что чего-то кто-то мне запретил. Я решил, что на всё способен. Могу делать всё, что хочу.
Я всё смотрел на этих троих, говорил что-то, обещал. А сам мечтал вместе с этим говном от самого себя избавиться. Вдруг там кроме него ещё и душа есть. Вдруг она есть…
– Макс, допустим, у тебя есть деньги. А всё остальное тоже правда?
– Да, Илюх. Я так решил.
И чего ему не нравится? Ведь я ничего от них не требую. Он вышел нервно, загрузился. Не думал я, что всё так примитивно у них устроено. Если кто-то предлагает им бесплатное путешествие в далекие страны, они думают, что тот свихнулся. А то, что ему омерзительно жить, им непонятно.
Холодильник напротив залеплен до отказа буквами из Растишки. Они старые и кое-где расслаиваются. Может, поэтому они остались тут, а не переехали вместе с детьми. У Ильи два сына, первый, кажется, уже ходит в школу. Я не видел их тысячу лет. И даже забыл, как зовут второго. Первого Илья назвал в честь отца Дмитрием. А вот второго…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.