
Полная версия
Психопортретирование (Формула судьбы)
Особенности волевой сферы
Выносливость, мужественность, методичность, упрямство
Сфера эмоций
Умеет управлять своими эмоциями
Уровень коммуникабельности и интеллекта
Высокий. Способен к самообразованию и успешной коммуникации с людьми
Тип темперамента
Рациональный сангвиник-флегматик
Тип поведения в конфликте
Соперничество
Сильные стороны личности
Настойчивость, последовательность, педантизм, организаторские способности, трезвый всесторонний расчет, умение отстоять свою точку зрения, личное мужество
Непродуктивные черты
Излишняя прямолинейность
Индивидуальные личностные особенности
Направленность на результат. Нетерпимость к зазнайству
Иван Конев родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно в Вологодской губернии в семье крестьянина.
В 1912 году Иван Степанович окончил Николо-Пушемское земское училище, а в мае 1916 года он был досрочно призван в царскую армию. Поскольку парнем он был крепким и сильным его отобрали во флот. Однако стать мореплавателем Коневу было не суждено: его отправили в пехоту, в 212-й полк в город Моршанск.
До начала Великой Отечественной войны он последовательно, не перепрыгивая, прошел все командные должности от командира полка до командующего округом.
Из книги К.М.Симонова «Глазами человека моего поколения»:
«…Потом И.С.Конев коснулся своей биографии. Он пять лет командовал полком и в общей сложности семь лет дивизией, потом корпусом, потом армией, потом фронтом. А начал солдатом. Практически прошел все военные ступени, которые существуют. Прошел все должности, как он выразился, и каждая меня учила. Был в Академии Фрунзе, но все-таки главную академию прошел в полку, за пять лет службы командиром полка. Я человек поля. Я, если на что-то способен, то на поле боя, принимать там решения и учить войска, проводить учения. К учениям я отношусь с вдохновением. Без вдохновения нет учения».
Из воспоминаний внучки маршала:
«Летом 1944 года Ставка приняла решение провести ряд стратегических операций. Одну из них было приказано разработать Коневу и доложить Сталину. Он предложил одним фронтом и одновременно нанести по противнику два удара. Сталин категорически не соглашался и приказал Коневу и Крайнюкову выйти в соседнюю комнату и еще раз все продумать. Но и после этого отец не отказался от своего замысла (так что перечить Верховному мог не только Жуков, но и Конев). Сталин сказал отцу: «Уж очень упрямы вы, товарищ Конев! Что ж, может быть, это и неплохо. Когда человек так решительно отстаивает свое мнение, значит, он убежден в своей правоте. Проводите свой план и выполняйте его на вашу ответственность».
Маршал авиации А.Е.Голованов:
«Характер у маршала Конева был прямой дипломатией заниматься, прямо надо сказать, он не умел. Комиссар еще с времен гражданской войны, он привык общаться с солдатскими массами. В войсках его звали солдатским маршалом».
«Конев был удивительно храбрым человеком. Командуя Калининским фронтом, он получил донесение, что одна из рот оставила свои позиции и отошла. Иван Степанович поехал туда и, лично руководя боем, восстановил положение».
К.В. Крайнюков, член Военного Совета 1-го Украинского Фронта:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.