bannerbanner
Вампирам здесь не место
Вампирам здесь не место

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Глава вторая

Жужа пришёл поздно вечером. Зашёл, как обычно, со стороны подворотни. Малинка говорила, что мусорщики никогда не заходят с улицы, только через порталы перемещаются.

Молча пересёк тёмный зал. Взобрался на высокий барный стул и дважды постучал пальцем по стойке. Малинка кивнула Даньке, чтобы сгонял за Агнесс, а сама метнулась к бутылкам и без слов налила в широкий стакан с толстым дном рубиновое пойло, смачно пахнущее дубовой бочкой. Ровно на два пальца.

Жужа выпил залпом, крякнул и утёрся рукавом. В этот момент в зал быстрым шагом вошла Агнесс и встала рядом с Малинкой. Даня молча прошёл чуть дальше за стойку и притулился в углу.

– Его нет нигде, – погладив длинную, заткнутую за пояс бороду, сказал мусорщик. – Ни в один из связанных силой миров он не проходил. Но из этого мира ушёл.

– Сколько мы тебе должны? – не изменившись в лице, спросила Агнесс.

Жужа помолчал, продолжая наглаживать бороду.

– Гильдия не возьмёт с вас ни денег, ни услуг.

После этого он слез со стула, подхватил приготовленный мешок с мусором и вышел за дверь.

– Первый раз слышу, чтобы Гильдия что-то делала бесплатно, – потрясённо прошептала Малинка, прижав ладошки к щекам.

– И что это значит? – настороженно поинтересовался Даня.

– Мы в жопе, – хором ответили девушки.

Даже когда Жужа ушёл, Агнесса не сдвинулась с места. Она так и стояла столбом, опираясь на стойку бара, кусая губы и бессмысленно разглядывая свои пальцы. Малинка смотрела на неё, и с каждой секундой взгляд феечки становился всё более и более беспомощным. Казалось, ещё немного, и она заревёт в голос. Данька решительно тряхнул головой, сдунул чёлку и выбрался из своего угла. Подойдя к Агнесс, он твёрдо положил руку ей на плечо. Вампирша вздрогнула и словно очнулась.

– Что будем делать, Агнесса? – спросил Даня, не убирая руку с её плеча, словно поддерживая свою ледяную начальницу. – Теперь ты босс. Пока не вернётся Феликс.

– Если вернётся, – всхлипнула Малинка.

Даниил помедлил с ответом, словно раздумывая или прислушиваясь к себе.

– Вернётся, – он несколько раз энергично кивнул и чуть сжал руку на плече Агнесс. – Что мы можем сделать, чтобы ему помочь? Я не знаю всей вашей кухни, но, когда у нас пропадает человек, его ищут. Есть специальные организации, способы, приёмы. Как это всё происходит у вас?

– Когда у нас, – Агнесс сделала акцент на последнем слове, – кто-то пропадает, то нанимают таких ищеек, как Феликс.

– Мы можем это сделать? – гнул свою линию Даня.

– Можем. Я даже знаю, кого мы попросим, – Агнесс подобралась, как пантера перед прыжком. – Он давно отошёл от дел, но ради того, чтобы вытащить Феликса, в просьбе моей не откажет. Но прежде нам надо ещё раз вспомнить всё, что происходило перед его исчезновением.

Агнесс благодарно похлопала Даньку по руке и убрала её со своего плеча.

– Идёмте, сядем за стол и восстановим события. Нам надо подготовится к встрече с Фениксом.

– Всё началось с того, что наш Феликс решил поехать в отпуск, – шмыгая носом, сказала феечка. Она вытащила из-под стойки блокнот с ручкой и уселась за ближайший к бару столик.

Даня включил свет в кафе. Проверил входную дверь, поправил табличку «Закрыто» и только после этого сел рядом с напарницей.

– Но собирался он давно, и отпуск был запланирован, все об этом знали, и нам даже должны были прислать замену. А, кстати, где замена? Никто так и не появился.

Малинка ахнула. За всеми волнениями последних суток никто из них не обратил внимания, что замена Феликсу на время его отпуска так и не появилась.

– И это первая странность в нашем деле. То есть, пропавших уже двое, – задумчиво сказала Агнесса. – В день отъезда Феликс буквально на пороге нашей кофейни находит убитого человека. И начинает принимать непонятные и, возможно, ошибочные решения.

– Он и до этого несколько раз говорил, что ошибается в последнее время так, как будто его прокляли, – пожаловалась Малинка. – Мы с ним решили, что он просто устал.

– Мы слишком спокойно жили в последнее время, что перестали обращать внимание на мелочи, – задумчиво проговорила Агнесса, глядя в большое панорамное окно.

В её памяти как кинолента прокручивались события последнего дня. Вот Феликс, радостно насвистывая и не дожидаясь сменщика, стучит колёсами чемодана по шахматной плитке кофейни. Звенит колокольчик входной двери, выпуская его на улицу, и колёсики уже шуршат по асфальту. Он машет рукой в окно, все машут ему в ответ и отворачиваются, возвращаясь к своим делам.

И только Агнесс продолжает смотреть ему в спину, скорее по привычке, чем по надобности. Вот он останавливается как вкопанный, и по его напряжённой спине она понимает – что-то случилось. Агнесс срывается с места и бежит к нему на улицу. Входной колокольчик ещё не успевает доиграть свою мелодию, а она уже врезается в выставленную в предупреждающем жесте руку. Прямо перед ними на дороге сломанной куклой лежит человек. Совершенно точно местный. И совершенно точно не живой.

– Что за хрень, – восклицает нервно Агнесса.

– Это мой накрывшийся медным тазом отпуск, – огорчённо говорит Феликс.

– Да ладно тебе, мы сами вызовем полицию, а ты езжай, – Агнесса даже не пытается подойти поближе к погибшему и старательно отводит взгляд.

– На шею его посмотри, – устало опустив руки, говорит Феликс.

Агнесс внимательно смотрит на осунувшееся лицо своего старого напарника, потом переводит взгляд на лежащего перед ними человека. Присматривается.

– Но ведь это?.. – шепчет Агнесса и в ужасе зажимает рот руками.

– Вот именно. Я должен расследовать это сам, – Феликс трёт лоб, как будто хочет достать оттуда все ответы разом, а потом встряхивает руки, словно перед магическим поединком.

– Его убил вампир.

– И перед самым моим носом, – Феликс обходит тело, приседает на корточки и принюхивается.

– Матерь божья! – стонет Агнесса, представив, что их теперь ждёт. Тонкими пальцами она зажимает себе виски и закрывает глаза.

– Где ты нахваталась подобных слов? – удивлённо вскидывает голову Феликс. – Никогда от тебя ничего подобного не слышал.


Глава третья

– Агнесс, – мягкое прикосновение к руке и ласковый голос Малинки вернули Агнесс в реальность.

Она встряхнулась, разгоняя воспоминания, и, постучав пальцами по столику, сказала:

– Феликс отказался от отпуска и решил расследовать убийство местного сам. И это было следующей его ошибкой.

– А почему он не захотел передавать это дело в комиссию по контактам? Ведь подобные расследования не его специализация. И убийство местного – это грубейшее нарушение, – спросил Данька.

Он серьёзно занервничал, вспомнив, как пропал его отец. Встал. Прошёл за стойку. Налил воды и выпил её залпом. Малинка с беспокойством следила за ним. Историю отца Дани она знала со слов самого парня и помнила, что он всё не решался спросить у Феликса. Боялся узнать правду. Какой бы она ни была. Агнесс поджала губы, словно решаясь, говорить или промолчать. Но потом всё же сказала:

– Судя по магическому следу, местного укусил Эмиль, племянник Феликса.

– Что?! – в один голос крикнули Даня и Малинка.

– Судя по следу, да.

– Это какая-то подстава, – потрясённо прошептала Малинка.

– Определённо, – согласилась Агнесс. – Вопрос в другом. Кого именно подставляют?

– Эмиль, Эмиль, – нахмурила лоб Малинка вспоминая. – Погоди, это не тот ли парень, что в прошлом году у нас с эльфами подрался?

– Угу, – подтвердила Агнесс.

– А ещё он попадался на контрабанде? – продолжила вспоминать феечка.

– Его причастность не доказали.

– А ещё…

– Да! Да, Малинка! Мы говорим про одного и того же Эмиля. И да! Он племянник Феликса, – вспылила Агнесс и сверкнула глазами так, что на мгновение показалось, будто в зале стало на несколько градусов холоднее. – Да. Именно этот Эмиль. Головная боль всей семьи. Всё детство мечтающий стать пиратом, разбойником или ещё кем-нибудь в этом роде. Но пираты и разбойники отказывались брать его в команду, как только узнавали из какой он семьи. И Эмиль сбежал из дома. Появляется то там, то здесь, и каждый раз его появление сопровождается проблемами.

– А как пираты узнавали из какой он семьи? – заинтересовался Даня.

– А как Феликс узнал, что местного покусал Эмиль? Магический след древнего рода просто так не замаскируешь, он виден, его чувствуешь. А семья нашего начальника очень-очень древняя.

Агнесс замолчала и снова погрузилась в воспоминания.

***

Кофейня закрыта. Портал запечатан для приёма гостей на весь день. Если кто и суётся сюда, игнорируя вывеску «Закрыто», то, столкнувшись с тяжелым взглядом Феликса и увидев, как мотает головой Даниил из-за стойки, тут же тихо закрывает дверь с той стороны.

– А что потом? – в сотый раз спрашивает Агнесс, навалившись грудью на барную стойку.

– Мы узнаем, кто это сейчас лежит практически на пороге нашей кофейни. И это будет первой ниточкой, за которую можно будет потянуть. Потому что старейшины молчат. Нет, ты представляешь? Они молчат! То ли обескуражены так же, как и я. То ли что-то знают и выжидают, – Феликс поправляет манжеты рубашки и стряхивает с лацканов сюртука несуществующие пылинки.

Он сидит в баре за стойкой и морщась пьёт из высокого стакана свой завтрак. Сегодняшнюю норму он, конечно же, выпил с самого утра, когда ещё грезил заснеженными просторами чёрных лыжных трасс. Но день впереди предстоит долгий и нудный, лишняя подзарядка не помешает. Феликс раздосадован. Да что скрывать, на самом деле он взбешён. На его территории, под самым носом! Какая наглость! Он, зажмурившись, делает последний глоток и с громким стуком ставит стакан на стойку. Стакан обиженно трескается длинной изломанной полосой.

 ***

– Ну хорошо, а что потом, – нетерпеливый голос Малинки вывел Агнесс из задумчивости. – Меня в тот день на работе не было. Даня мне позвонил и рассказал, какие страсти у нас творятся. Я появилась уже после того, как следователи уехали.

– А дальше… – медленно проговорила Агнесс, – а дальше Феликс решил выяснить, кто же это лежит у нас на пороге. Уж не знаю, почему он подумал, что, установив личность этого человека, сможет найти племянника. Всё было бы гораздо проще, если бы он лежал за порогом портала или в кофейне. У нас свои законы, да и не сталкивались мы с подобным ни разу. Я растерялась, а Феликс замаскировал магические следы и вызвал участкового. В своё время он перезнакомился с множеством полезных людей. Со многими даже подружился. Всё-таки обаяние истинного вампира никого не оставляет равнодушным. Ни мужчин, ни женщин.

Агнесс мягко улыбнулась.

– Участковый приехал, походил кругами и вызвал следственную бригаду. А со следственной бригадой приехал Кудесник.

– Да ты что? – потрясённо воскликнула Малинка.

Агнесс перевела взгляд на феечку, нахмурилась и медленно кивнула.

– Феликс тогда чуть не взвыл от досады и готов был биться головой об стойку. Смысл скрывать следы от магии, если тело напрямую попадает к Кудеснику. Он забыл, представляешь! Забыл про него. Не подумал, что участковый может посчитать труп криминальным. Не учёл этого. Но когда в окне увидел Минашева, то готов был сквозь землю провалится и открутить всю ситуацию назад.

Данька непонимающе переводил взгляд с одной своей собеседницы на другую. Агнесс сидела, откинувшись на спинку стула и обхватив себя за предплечья. Малинка зажимала ладошками рот.

– Я потерял нить разговора и запутался. Кто такой Кудесник?

– Это Судья, – быстро ответила Малинка, не сводя глаз со своей начальницы. – Его точно прокляли!

– Кто такой судья? – снова спросил Даня, которому этот ответ ничего не прояснил.

Девушки переглянулись.

– Понимаешь, – начала говорить Малинка, развернувшись всем телом к напарнику. – В каждом мире, куда проложен портал, есть такой… такое… ну скажем, существо. Из местных. В нашем случае это человек по прозвищу Кудесник. Как его зовут на самом деле, я не знаю.

– Виктор, – вставила своё слово Агнесс.

– Да это не важно, – отмахнулась феечка и продолжила. – Короче, когда в каком-то новом мире готовится открыться новый портал, комиссия по контактам ищет кого сделать Судьей. Как это всё у них происходит, я не знаю, да и никто, скорее всего, не знает. Что-то там случается, и выбранный человек становится таким существом. Судья – это такая даже не должность, а сущность, которая следит за соблюдением правил. Они, понимаешь, как камертон. Рядом с ними невозможно врать. Пробовать-то можно, просто не получится. Они чувствуют всё. И это такая… короче, как бы объяснить… опровергнуть мнение Судьи невозможно. Истина в последней инстанции. Вообще, мы с ними стараемся не сталкиваться.

– А как же Судья оказался здесь? – продолжил допытываться Даня, у которого в голове не сходились нити рассказа.

Агнесс горько засмеялась.

– А он просто работал в этот день. Виктор Минашев по прозвищу Кудесник, он же Судья этого мира, работает судмедэкспертом. И просто приехал на вызов.

– Феликса точно прокляли, – прошептала Малинка.

– И что теперь? Феликс-то тут причём. Я что-то ничего не понял, – окончательно запутался Данька.

– Ну, понимаешь. На первый взгляд всё выглядит так, будто Феликс пытался обмануть Судью. А это очень плохо. Очень.

 Глава четвертая

Тускло подсвечивается барная стойка. Близится полночь. Все разошлись. Феликс сидит один на своём любимом месте и обречённо вертит в руках бумажный самолётик. Агнесс не успевает выйти в зал, как звенит колокольчик над входной дверью с улицы и в кофейню тенью просачивается Кудесник. Агнесс мягко ступая скрывается в темноте служебного коридора и замирает, боясь шелохнуться и почти не дыша.

Кудесник стоит на пороге, словно ждёт приглашения, но Феликс даже голову в его сторону не поворачивает. В воздухе искрит напряжение, как будто прямо здесь и сейчас разразится гроза. Мужчины молчат и не двигаются с места. Первым не выдерживает Феликс. Он со всего размаха расплющивает по стойке бумажный самолётик и резко поворачивается в сторону вошедшего.

– Долго будешь там стоять? – рявкает.

– Пока не пригласишь, – спокойно отвечает его собеседник.

– Как будто тебе нужно приглашение. Особенно после того, как ты отправил официальное уведомление о своём визите, – Феликс кивнул в сторону порванного от удара самолётика.

– Вежливость, Феликс, ещё никому не мешала, – мягко упрекает его ночной гость.

– Вежливость, – раздражённо передразнивает гостя Феликс. – Кому она сейчас нужна?

– Тебе бы не помешала, – продолжает настаивать гость.

– Милости просим в мою скорбную обитель, господин Судья, – паясничает Феликс, соскакивая с барного стула и пародируя ритуальный поклон. – Голову на плаху сразу класть? Какой стороной вам удобнее, чтобы я влево смотрел или вправо?

– Не надоело нарываться? – устало усмехается Кудесник.

– В самый раз, Судья. В самый раз, – Феликс стучит костяшками пальцев по стулу, на котором только что сидел, и отводит взгляд.

Кудесник отрывается от двери и медленно выходит на тусклый свет маленьких лампочек, что как светлячки разбросаны над баром. Блестят в этом свете разнокалиберные бокалы, подвешенные за ножки вниз головой, словно наказанные. Легко запрыгивает ночной гость на высокий стул, ёрзает, устраиваясь.

– Рассказывай, – говорит.

Феликс тяжело садится на своё место.

– Да нечего рассказывать.

– Ну, здрасьте. Как ты дошёл до мысли такой – магическое преступление скрыть. И ведь скрыл бы, но не повезло тебе.

– Не повезло, – понуро отзывается Феликс.

Мужчины замолкают. Теперь это молчание можно есть ложкой, настолько оно плотное, тяжёлое и душное.

– Молчишь, – констатирует Кудесник. – Ну хорошо. Тогда я буду говорить, а ты слушай. Потому как странная каша у тебя под окнами заварена, и насколько ты в ней увяз, мне пока непонятно.

Феликс нервно вскидывает голову, открывает рот, чтобы что-то сказать, но передумывает.

– То, что ты родственника пытаешься прикрыть, мне понятно, – продолжает Кудесник. – Не то, чтобы согласен с тобой, но понимаю. Кто он тебе, кстати?

– Племянник.

– Племянник, – качает головой ночной гость. – Истинный вампир, значит. Мало вас осталось. Смог с ним связаться?

Феликс качает головой из стороны в сторону.

– Не смог, – переводит его пантомиму в слова Кудесник. – Я так и думал. Вот только скажи мне, дурила ты древняя, почему ты глубже не заглянул? Кто взгляд твой отвёл, что ты на первый же крючок попался? Что за существо твой племянник, что ты с ходу в его виновность поверил и других причин искать не стал? Да ещё скрыть всё попытался?

С каждым новым словом Судьи у Феликса спина сгорбленная распрямляется. Взгляд бегает вверх-вниз, словно вспоминает вампир события дня и поверить самому себе не может.

– Что ты увидел? – напряжённо спрашивает вампир.

– Проблему я увидел, – устало говорит Судья. – Огромную проблему. Вот только не понимаю пока, нам её специально показали, или мы с тобой такие везунчики, что случайно на неё наткнулись.

– Кто убил местного? – спросил Феликс и уставился на Кудесника.

– Вампир его укусил, уж не знаю зачем. Может, это ритуалы ваши какие-то, или не понял племянник твой, что мёртв уже человек. Но за укус ему спасибо можешь сказать. Когда найдёшь. Без укуса мы бы тело это не увидели. Так что я всё же склоняюсь к тому, что мы везунчики. И в проблему влезли по пояс случайно. Зато по самое здрасьте.

– Да какая проблема-то?! Хватит ходить кругами! – не выдерживает Феликс.

– Что ты знаешь про Палачей? – всё так же спокойно вопросом на вопрос отвечает Кудесник.

Агнесса в ужасе зажимает рот руками и делает ещё один шаг назад в узком коридорчике. Упирается спиной в стену и медленно сползает на пол. Она про Палачей знает многое и сталкиваться с ними ещё раз нет никакого желания.

 ***

– Палачи, палачи… Это что-то такое вроде страшилки для непослушных детей, – громко сказала Малинка, заставив вздрогнуть свою начальницу.

Агнесс встрепенулась и, оглядевшись, поняла, что снова погрузилась в свои воспоминания.

– Я что-то сказала вслух? – слегка повернув голову, спросила она.

– Ты очень долго молчала. Смотрела в окно. А потом спросила, что мы знаем про палачей, – дисциплинированно, словно лучшая ученица в классе, ответила Малинка. Потом зевнула, прикрыв рот ладошкой, и предложила: – Давайте выпьем чаю. А то спать хочется.

– Давайте! – вскочил Данька и метнулся за барную стойку. – Может, кофе сварить?

– Нет, давай чай. Чёрный. Крепкий. Сладкий. И горячий, – перечислила Малинка, с удовольствием наблюдая, как Даня ставит чайник и достаёт тонкие чашки.

Агнесса смотрела на их робкие отношения с затаённой радостью, как по весне наблюдают за пробивающимся из-под снега подснежником. То, что происходило между ними, было красиво, хрупко и очень нежно. Она вздохнула и снова повернулась к большому панорамному окну кофейни.

Там, за пределами освещённого яркими лампами зала, где сидели сейчас осиротевшие сотрудники «Лунного света», уже вовсю хозяйничала ночь. И только фонари, стоявшие стражами вдоль дорог, освещали город, передавая свет от столба к столбу. Раз за разом прокручивала Агнесс в голове всё, что подслушала той ночью, когда в кофейню приходил Кудесник. Как не тасовали тогда Кудесник с Феликсом известные им данные, а расклад получался дерьмовым. Как не крутили сложившуюся ситуацию, а выводы складывались один хуже другого.

– Так что там с палачами-то?

Пока Агнесс размышляла и думала, что рассказывать сотрудникам, а что утаить до поры до времени, Даня притащил на их столик не только чай, но и печенье с конфетами. Малинка тут же зашуршала блестящим фантиком.

Агнесс сжала губы. Как не хочется ей вспоминать, а придётся. Стиснув под столом переплетённые пальцы, она начала рассказывать:

– Было бы очень здорово, если бы существа, которых когда-то давно назвали Палачами, были просто страшилкой для непослушных детей. К сожалению, это не так. Так получилось, что именно истинные вампиры оказались и виноваты, и ответственны за то, что… – Агнесс замолчала и недовольно цыкнула. – Нет, не так.

Она встала и нервно прошлась по залу.

– Дело в том, что я совершенно не знаю, как увязать всё в единый клубок. Кудесник сказал, что местного убил Палач. Присутствуют все характе́рные признаки их влияния. Но понимаете, ребята, это невозможно. Это такое нарушение наших правил! Во-первых, убит местный. Во-вторых, убит при помощи Палача. В-третьих, на пороге Портала. Это всё настолько несуразно и…

– Демонстративно, – подсказал Даня.

– Да. Именно так. Демонстративно, – согласилась Агнесс.

Она замерла рядом с окном. Тьма за порогом манила её. Тихий зов словно сквозь помехи пробирался в сознание, выманивая из безопасного пространства, предлагая покинуть кофейню. «Нет, это невозможно», – потрясла головой Агнесс, разгоняя прилипчивый морок.

– Истинные вампиры – одни из самых древних существ во всех мирах. Они настолько древние, что, постоянно перевирая свою историю, уже и сами запутались, откуда они появились и когда. Долгая жизнь – это не только развлечение, но и скука. В первую очередь скука. После третьей сотни лет это становится особенно актуальным. В какой-то момент вампиры придумали себе развлечение, которое не наскучило им до сих пор. Порталы. Это сейчас, чтобы открыть портал в новый мир, нужно пройти кучу комиссий, предоставить подтверждения, что мир безопасен и интересен. Бюрократия – новое развлечение истинных. А раньше никто не обращал на это внимания. Просто ходили из мира в мир, как в разные комнаты огромной коммуналки. И вот в одном из миров они наткнулись на странную форму жизни. На существ, отдалённо похожих на себя, но как будто при их создании что-то застопорилось, и развитие остановилось. Вампиры надолго увлеклись этой не слишком разумной игрушкой. Проводили различные опыты, проверяли границы их возможностей. И назвали Палачами. Такое своеобразное чувство юмора. Назвали их так из-за выявленной особенности. Палачи с удовольствием подчинялись приказам и убивали без остатка.

– Как это? – вырвалось у Дани.

– Они как-то по-особенному могут влиять на всех живых. Жертва сначала чувствует, как будто её замораживают, а потом они просто растаскивают тело на молекулы. Бах! – и нет ничего. Вообще ничего нет. Ни тела, ни следа магического. Вот такая игрушка получилась. Вампиры и растащили их по мирам, придумали применение. Дрессировали как борзых щенков и дарили… нужным людям.

– Как это? – на тон выше снова воскликнул Даня.

– Это давно было, – словно не слыша вопроса, проговорила Агнесса. Она так и стояла спиной к ребятам и неотрывно смотрела в окно. – Считается, что для истинного вампира Палач не опасен, да и бум на них давно прошёл. Все свои подарки они по мирам собрали и снова в одном месте закрыли. Так думали.

– До вчерашнего дня, – тихо проговорила Малинка.

– Кудесник считает, что это уже второе нападение Палачей. Кто-то открыл этот пресловутый ящик Пандоры.

Проговорив последние слова, Агнесса почувствовала, что не может сдвинуться с места. Ни сдвинуться, ни повернуться, ни позвать на помощь. Тихий зов в сознании становился всё ярче и сильнее, и она с ужасом смотрела, как из темноты прямо на неё стремительно надвигается зыбкая фигура.

Изрезанное туманами, как будто не прорисованное до конца лицо освещалось неровным светом фонарей. Фигура резко остановилась прямо напротив Агнесс и уставилась ей в глаза.

– Да что это такое! Агнесса! – крикнул Данька и, подбежав к начальнице, со всей силой толкнул её вбок.

Агнесса мягким кулём рухнула на пол. Малинка закричала.

Глава пятая 

Странная фигура за окном повела головой, словно разминала шею, и резко откинулась назад, сделав кувырок. Данька кинулся к Агнесс и уже не видел, как быстро исчез в темноте тот, кто напал на его начальницу.

– Это… что… вообще… было?.. – истошно кричала Малинка, вцепившись одной рукой в столешницу, а другой в спинку стула.

Воздух вокруг них звенел.

– Агнесса, – Данька аккуратно перевернул женщину на спину и слегка потряс за плечо. – Малинка, она вся холодная!

– Она всегда холодная, – всхлипнула Малинка, не двигаясь со своего стула и глядя на них широко распахнутыми глазами. Она вся скукожилась, поджав под себя ноги и втянув голову.

– Да нет, она ледяная!

Ползая вокруг Агнесс на коленях, Даня то хватался за её руку, то снова начинал трясти за плечи. Согнувшись в три погибели, приложил ухо к её груди и цыкнул на напарницу, заставив её замолчать. Лицо у него вытянулось.

– Чёрт! Чёрт, чёрт, чёрт, – запричитал он тихо, хватаясь за запястье неподвижно лежащей женщины и снова замер. Пальцы порхали вверх-вниз по внутренней стороне руки рядом с ладонью в тщетной попытке нащупать пульс.

На страницу:
2 из 3