bannerbanner
Астэлион. Падение Эльхии
Астэлион. Падение Эльхии

Полная версия

Астэлион. Падение Эльхии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Как оказалось, в мире Левиона много мест, истории которых хранят в себе различные тайны. Астиль никогда бы и не подумала, что столько всего можно узнать через книги. Эмоции переполняли ее, но усталость брала верх. Она сомневалась, что сможет не уснуть до ужина. В итоге, спустя пару часов плодотворной работой за теми же картами, справочниками и книгами – девушка решила вздремнуть. Когда она проснулась – энергия тут же вернулась к ней. Белисия была уже дома и помогала матери готовить ужин. Отец в это время читал в зале. Астиль спустилась к нему и завязала обычный разговор. Потом мужчина вспомнил, что раньше любил играть с младшей дочерью в шахматы. Они начали партию, но так и не смогли ее закончить.

Не стоит думать, что Астиль глупее своей сестры. Белисия, несомненно, знает много и у нее есть опыт в походах. Только вот этот опыт появился из-за разницы в возрасте. Астиль также усердно работает, если не больше, как и Белисия. Только вот второй раньше удалось стать известной просто потому, что она старше. Родись Астиль первая – ее также бы ждала слава. С другой стороны – девушка с волосами цвета солнца думает, что ей и при таком раскладе удаться стать известной. Нужно лишь приложить достаточные усилия для этого. Тогда любая преграда на ее пути свергнется, а впереди засверкает солнце. Именно это мотивировало ее вставать и читать книги снова, изучать их, смотреть на карты местностей. Столько много предстояло узнать, и так мало времени для этого осталось. После ужина Астиль доиграла с отцом партию и отправилась спать, сказав им про свою усталость.

В итоге, девушка проведет оставшиеся дни в изучении книг. Она получит немало новых знаний, а уже потом станет собирать вещи в предстоящий поход. Мэлтин давно собрал свои вещи и лишь ждал ночи, когда Астиль позовет его. Эта ночь наступила.

Глава IV

Звезды поднимались на небосводе в тот день, но закрыли их тогда серые тучи. Они не предвещали дождь, но отлично помогали Астиль совершить свое деяние вместе с Мэлтином. Тот не мог закрыть глаз, когда сидел в своей комнате. Его сердце тяжело стучало. Он оставил на столе в своей комнате записку родителям. Также сделала и Астиль. На бумаге они коротко и ясно изложили свои мысли. Для них все казалось слишком понятным: верные друзья решили отправиться на встречу к приключениям. Ничего не должно останавливать их на этом пути. Астиль также написала, что желает защищать мир Левиона, но не только эта ее основная цель. Вместе с тем, как девушка будет защищать мир – она будет познавать его для себя, открывать новые земли, исследовать неизвестные места. Мэлтин же был рад, что сможет стать рыцарем там, где ему это можно сделать, а именно – рядом с верным и надежным другом. На Астиль можно положиться в минуту трудностей. Сейчас он это осознает, но не знает на практике.

Когда сестра Белисии отправилась в свой первых поход – помогала всем и всегда. Ее стремлению к защите мира завидовали многие. Она всегда до последнего отдавалась работе, помогала остальным и никогда не сидела в стороне. Энергия от нее шла нескончаемым потоком. Командиры были довольны тем, что Астиль такой выросла. Конечно, никто их них не говорил при этом о лидерских качествах девушки – она была еще слишком неопытной, чтобы командовать целым отрядом. Ей нужно сначала сходить ни в один поход, сразиться ни с одним монстром. Белисия также не сразу стала лидером. Это далось ей только со временем.

Будет не правильно говорить, что Астиль желала стать главным в отряде. Она не желала кем-либо управлять. Девушка желала лишь помогать своим товарищам, защищать их, а также надеялась, что те будут защищать ее в ответ. С такими мыслями она покидала родной дом. Сейчас у нее больше опыта, нежели у Мэлтина. Ей нужно будет научить его некоторым вещам, которые ей уже известны. Мэлтин же идет как слепой котенок – делает лишь свои первые шаги в этом неизвестном для себя мире. Лишь несколько раз он покидал стены города Хиллгела, бывал в других деревнях на этом парящем в небе острове. Каждый раз он задавался вопросом: что находиться дальше? Что находиться внизу этого острова? Кто там обитает? Неужели, монстров еще так много, что рыцарям из народа врилеон приходиться совершать очередной поход?

Все было далеко не так страшно, как оказалось. Только вот его страх исчез лишь спустя несколько дней их путешествия. Сейчас же его руки дрожали. Когда он выходил из дома – боялся что-нибудь уронить и разбудить родителей. В итоге, ему удалось аккуратно покинуть дом, но сердце продолжало бешено стучать. Его мгновенно встретила Астиль, накрытая пурпурной мантией. Такие были присущи лишь рыцарям народа врилеона. Им давали накидку перед первым походом, а после она оставались с ними до конца жизни. Некоторые передавали ее своим детям, но, так как родители Астиль и Белисии не являлись никогда рыцарями, девушкам подобного не досталось. Хотя в их роду был один рыцарь, но тот погиб во время похода и более никому не доводилось стать рыцарем из предков Астиль и Белисии. Можно сказать, они вернули неуспешное начало своей семьи.

Звезды не освещали ночью путь путникам. Девушка знала лучший способ выбраться из города – улететь на больших орлах. У любого рыцаря был свой орел. Если ты становился капитаном отряда – твоего орла одевали в красивое снаряжение. Если ты получал звание еще выше – тебе позволяли летать на еще больших совах. Таких людей среди народа избранных было крайне мало. Сама Астиль видела лишь одного за свою пока недолгую рыцарскую карьеру. Белисия же чаще видела подобных воинов. Сов используют лишь в редких случаях, когда опасность слишком велика. Этим животным нужно много сил, чтобы сражаться, но бьют они, действительно, больно. Также стоит заметить, что совы не всегда находятся в городе Хиллгела. Зимой они возвращаются на свои земли, чтобы помочь своему народу.

Девушка с волосами цвета солнца надеялась быстро найти своего орла. Предусмотрев это, она еще вчера отправилась на разведку. Повидавшись со старыми спутниками прошлого похода, поболтав с ними немного, Астиль нашла своего орла. Рассказав ему свой план, пусть и достаточно коротко, она отправилась домой тогда. Орлы не говорят, но они понимают людей, ощущают их эмоции и чувства. По этой простой и понятной причине орел Астиль не спал этой ночью – он ждал, когда вернется его хозяйка. Нашли они друг друга быстро, а ведь Мэлтин уже начинал волноваться. Даже пытался один раз отговорить свою подругу от подобной затеи, ведь можно остаться в стенах спокойного города. Слава это не то, зачем стоит рисковать своей жизнью – говорил тогда Мэлтин. «Мы так долго к этому готовились, а ты уже собираешься сдаться? Ты увидишь такой мир, Мэлтин! Больше у тебя не появиться желания сидеть на одном месте!» – это ему тогда отвечала Астиль, снаряжая своего орла.

К их счастью, тот мог легко выдержать их вес и вес сумок, ведь был достаточно взрослым орлом. Мэлтин не сразу смог на него забраться, но у него это в итоге получилось. Он сидел сзади Астиль и держался сначала за седло, а после, когда они уже стали взлетать, схватился за талию девушки. Та ничего ему не сказала, ведь понимала, что друг ее летает впервые. Астиль погладила своего орла по шерстке и сказала ему: «Я так рада, что ты помогаешь мне в моем пути. Мне придется вернуть тебя в город, ведь нам будет неудобно с тобой путешествовать по землям Левиона. Тебе намного легче будет здесь. Сейчас звезды закрыты серыми тучами, но если мы поднимемся еще выше – увидим их во всей красе. Боги сопутствуют нам. Я в этом уверена!»

Так и отправились они в путь. Мощные крылья орла подняли их высоко над городом. Еще выше, чем Хиллгела, казалось, и быть не может. Тогда Астиль улыбалась и смотрела на звезды, а Мэлтин с закрытыми глазами держался за ее талию. Лишь спустя пару минут, когда подруга ему сказала: «Не стоит бояться, Мэлтин! Даже если ты упадешь – мы успеем тебя подхватить!»

Эти слова не убавили его страх, а вот Астиль коротко посмеялась. Ей было легко. Оковы сбросились с ее рук и теперь, когда небо раскинулось перед ней всей своей ночной красотой – она вздохнула с легкостью. Цепи теперь позади, а впереди лишь приключения и опасности. Конечно, второе вызывает страх и заставляет быть осторожным, но разве можно приключения называть приключениями, если те не содержат опасностей? Астиль считала, что нельзя.

Когда Мэлтин раскрыл глаза – именно с этого момента он начал меняться. Мир вокруг него преобразился. Теперь он мог увидеть звезды слишком близко, хотя раньше даже этого не представлял себе. Ветер обдувал его, а когда парень опускал взгляд вниз – страх снова сковывал. Только сейчас это чувство страха было приятно ему. Он также стал улыбаться от одного уха до другого. Радость, переполнявшую его в тот день, весь спектр эмоций, что он тогда ощутил – не описать несколькими словами. Ему хотелось многое сказать и Астиль, и орлу, что несет их на встречу к приключениям, да только он не находил подходящих слов.

Астиль стала направлять своего орла ближе в земле. Остров с городом Хиллгелой остался далеко позади. Пролетев через облака, они увидели темный и густой лес, а рядом с ним скопление гор. Именно там и намеревалась остановиться для начала Астиль. «Ты правда хочешь отправить орла после обратно в город? Тебе не кажется это странным? С ним было бы намного безопаснее!» – сказал тогда Мэлтин. Девушка молвила: «Несомненно, с таким спутником в пути безопасно, но ведь мы отправлялись не на прогулку. К тому же, орлам нужно правильное питание. В городе его всегда кормили, а нам не всегда удаться найти пищу. Именно по этой причине я хотела бы отправить его обратно в Хиллгелу, только вот он сам против этого плана. Я тебя тоже сильно люблю, но хочу сама пройти этот путь!» – последние слова были уже обращены к орлу. Тот что-то прокричал. Его короткий, но громкий крик поняла лишь Астиль. «Мэлтин отправился со мной потому, что также нуждается в этом. Это наш с ним путь. Тебе не нужно его проходить! Прошу, ради меня, отправься обратно в город».

Орел ей ничего не ответил, а когда они оказались уже на земле – тогда их разговор продолжился. Мэлтин решил отойти, чтобы не мешать товарищам. Он смотрел по сторонам и не мог налюбоваться тем, что было перед ним. Никогда он не видел таких больших и высоких деревьев. Никогда горы ему не казались такими высокими. Его глаза смотрели в небо, через облака. Где-то там далеко находится его дом. Он так близко, но так далеко. До Мэлтино доходил осознание, что и там он находился на земле и здесь он находиться на земле, но вот земля его дома имеет границы. Это ведь парящий остров. Есть ли границы у этой земли? Мэлтин хотел получить ответ на этот вопрос, но ему казалось, что его попросту нет. Никто не способен столько лет путешествовать, чтобы увидеть границы мира Левиона, если те существуют.

Звезды здесь также отличались от тех, за которыми парень смотрел из окна своей комнаты. Здесь они были менее яркими и менее большими. Это не уменьшало его веру в созвездия Богов. Мэлтин встал на колени и закрыл глаза, обращаясь к Верховному Богу Лео. «Пусть любые опасности, что мы встретим на этом пути, станут для нас не последними. Дай нам силы преодолеть их. Ты уже дал мне возможность изменить свою жизнь – я использую ее. Мне не дозволено просить у тебя большего, ведь дальше все зависит от моих собственных усилий, но, пожалуйста, дай мне какой-нибудь знак, что наши приключения не приведут к плохому концу», – таковы были слова Мэлтина при обращении к Верховному Богу Лео.

Услышал он его молитв или нет – остается лишь гадать. Парень лишь увидел перед собой маленькую белку, которая, казалось ему тогда, слышала его с самого начало молитвы и до ее конца. Это он и посчитал знаком свыше. Встав с колен, он обратил свой взгляд на звезды. В его глазах те также отражались. Отражаются звезды также в глазах любого из народа врилеонцев. Астиль закончила свой спор с орлом. В итоге, тому было разрешено остаться с ними на три дня. За эти дни существо убедиться, что с девушкой ничего не произойдет, и направиться домой. Конечно, опасности могут прийти и позже, но Астиль была слишком настойчивой.

Стоит сказать вам одну деталь, которую не заметила даже сама Астиль: даже когда прошли эти три дня и орел улетел в направлении предполагаемого дома – он скрылся в облаках и продолжил наблюдать за Астиль. Глаза у орлов видят издалека. Еще много времени он будет следить за своим товарищем, будет путешествовать вместе с ним. Девушка же поначалу будет скучать по нему. Мэлтин будет ее утешать, а спустя время все чувства пройдут. Тогда-то орел, наконец, покинет двоих искателей приключений. Вернувшись домой, орла встретит не только Белисия, но и другие рыцари города. После допроса они узнали всю правду. Дополнив ее прочитанным письмом – Белисия осознала лишь одно: ее сестра оказалась намного хитрей, чем все думали. Сейчас она где-то далеко от их острова. Искать ее и Мэлтина не имеет никакого смысла, ведь и сам орел, как говорил им, потерял их след несколько дней назад. Все было почти так и, получается, он им не наврал, ведь искал путь домой несколько дней. За эти дни Астиль и ее друг могли оказаться где угодно. Родители Мэлтина говорили, что во всем виновата девушка, что заманила его в это приключение. Тогда Белисия напоминала им про письмо, что оставил парень у себя в комнате. Взрослые все равно не считали это достаточным оправданием его действиям. Он лишь попал под влияние красивой девушки. Мать Мэлтина знавала, что ему нравилась Астиль. Сыграв на его чувствах, сестра Белисиии забрала друга с собой.

Долго еще шли их споры, пока не пришли к одному заключению – все согласились с Белисией, что стоит лишь ждать возвращения Астиль и Мэлтина. Быть может, они отправят письмо через народ сов или найдут какой-нибудь другой способ связаться с городом Хиллгела. Астиль, кстати, не забыла о том, как ей вернуться домой. Она сказала своему орлу, чтобы он вернулся спустя год на ту же самую гору, около которой они приземлились, когда Мэлтин впервые вступил на земли Левиона.

Астиль и Мэлтин не сразу встретили опасности на своем пути. Мир Левиона слишком огромен – было бы глупо полагать, что опасности их обойдут стороной. Бывали, конечно, такие искатели приключений, кому удавалось без труда добраться от одного города до другого, но таких крайне мало. Либо они шли специальными протоптанными дорожками, либо родились в белой рубашке. Астиль и Мэлтин никогда не считали себя везунчиками, но вот девушка часто заявляла следующее: «Какая бы преграда не стала у меня на пути – она не сможет долго стоять под моим натиском!»

Это слова имели под собой основания, ведь девушка с волосами цвета солнца, которые даже ночью можно было легко заметить в темном лесу, всегда действовала с уверенностью, напором и бесстрашием. Как я уже говорил ранее, ее отдаче завидовали многие рыцари в отряде народа врилеонцев. Также и Мэлтин на первых парах не мог привыкнуть к своей пламенной подруге. На землях Левиона она вела себя еще живее и активнее. Каждый день она чем-то занималась, не хотела сидеть на месте. Утром сверялась с картами, ведь ей нужно было знать, куда они держат путь. Мэлтин наслаждался теми пейзажами, которые перед ними раскрывались: высокие горы, горные ручейки, цветущие растения на зеленой поляне. Они отправились в самое прекрасное время года – лето. Оно полностью подходит для Астиль, тогда как Мэлтин предпочитает больше зиму. Сейчас он совсем не желает оставаться на улице до зимы. Наступят холода, и им придется искать место, чтобы согреться. Неужели, Астиль собралась спать на улице? – только этим вопросом и задавался Мэлтин в перерывах от того, как наблюдал за природой. Вместе с этим парень начал вести дневник. Он и раньше его вел, но теперь делал это каждый день. В нем оказалось несколько зарисовок местностей, животных и растений. Позже Астиль будет благодарна ему за то, что он записывал все их приключения в эту маленькую книгу.

В один из дней их приключения, когда путники устроили привал глубоко в темном лесу, Мэлтин решил задать вопрос своей подруге: «Что мы будем делать зимой? И куда мы вообще держим путь, Астиль? Я не всегда понимаю твои мотивы». Пока девушка занималась разведением костра, чтобы приготовить пищу и согреться ночью, парень ничего не делал. Он лишь смотрел за ее действиями. Она устремила на него серьезный взгляд и молвила дальше: «До зимы еще долго. Тебе не стоит беспокоиться по пустякам. Со мной ты точно не пропадешь, обещаю. Впереди нас ждут испытания, приключения и слава не только среди нашего народа, но и среди других народов этого мира. Они узнают, кто такая Астиль и про тебя также узнают». Только вот вопросы парня не заканчивались. Он стал рассуждать над тем, зачем же им эта слава, почему они покинули родной дом, где всегда была пища, тепло и крыша над головой. Она не хотела отвечать ему на эти, казалось ей тогда, глупые вопросы. Если уж отправились искать приключения – нечего думать о возвращении, пока этих самых приключений не найдем – такого мнения придерживалась Астиль.

Приготовив вкусный ужин, она разложила его по тарелкам. Только вот Мэлтин не хотел кушать. У него было больше желание получить ответы на поставленные вопросы. Тогда Астиль посмотрела на него уже грозно. Ей не нравилось такая перемена в своем верном друге. Она рассчитывала, что взяла в это приключение того, кто будет ей помогать, а не задавать извечные вопросы. Сам Мэлтин стал ее раздражать временами. Ответ тогда прозвучал слишком резко и грубо даже для Астиль: «Зачем ты отправлялся со мной в приключение? Неужели, ты успел об этом забыть? Делал ты это точно не для того, чтобы задавать глупые вопросы. Мы пришли сюда, чтобы не только получить славу, но и измениться. Не нужно думать, как моя сестра. Она считает, что и без славы можно жить. Это верно, ведь у нее уже есть эта слава. Несомненно, та досталась ей нелегким путем, но это не значит, что нам нельзя пройти его. Любой из народа врилеонцев чем-то отличался, внес свой собственный след в историю. Пусть это хоть маленький подвиг, но его запомнили некоторые люди. Мне нужно совершить такой подвиг, чтобы все запомнили меня на много-много лет. Ты можешь подумать, что это бессмысленно, но для меня это не так. Я всегда мечтала стать наравне с сестрой, но каждый раз она умудрялась быть выше меня. У меня отлично выходит играть в шахматы, но партии с ней бывают тяжелыми. Не всегда мне удавалось побеждать. Это не безумие – пытаться стать выше своей сестры. Я хочу ей показать, что не нужно беспокоиться за меня. Мне также можно совершать невероятные приключения, рискуя своей жизнью. Почему она боится за меня? Неужели, она даже не понимает, как я боялась за нее во время походов их отряда? Это не месть и даже не желание преодолеть ее в чем-то». Астиль печально опустила руки. Она не знала, зачем все это рассказывала Мэлтину, но хотела просто-напросто высказаться кому-нибудь. Парень не собирался ее останавливать. Звезды сверкали между густых веток деревьев. Где-то вдали доносилось уханье совы, а так лес был тихим и спокойным. На его фоне Астиль казалась слишком яростной в начале своей речи. Сейчас же гнев ее поубавился, ведь она стала понимать одно: ей не известно доподлинно, чего она желает. Быть может, ее мотивы понятны кому-то другому. «Кто-то ведь должен знать ответ на этот вопрос?» – спрашивала она мысленно себя. Только вот найти такого человека или существа было слишком трудно. Она сама должна знать ответы на вопросы о себе. Никто другой не знает ее лучше, чем она сама.

Девушка собралась с силами и молвила: «Путь каждого существа в этом мире особенный. Мой путь также будет отличаться. Это неизбежно. Мое сердце желает сражений, приключения и опасностей, но дело совсем не в сестре. Вдохновившись ее подвигами, я возжелала стать одним из тех рыцарей, что будет вспоминать народ врилеонцев еще много лет. Быть может, стать даже легендой на много веков». Тогда Мэлтин отвечал ей: «Но ведь легендой не так просто стать, Астиль». Голос его был также печален, как и у девушки. Глаза его опустились со звезд на землю, а потом поднялись на костер, рядом с которым сидела его задумавшаяся подруга. Она лишь немного попробовала приготовленный ужин и больше не притрагивалась к нему. Это не из-за того, что тот не вкусный. Наоборот: бульон получился на славу хорошим. Если бы его попробовала Белисия – сразу бы похвалила свою младшую сестру. Готовка – одна их тех вещей, которой Белисия так и не овладела в совершенстве. Она сможет приготовить что-нибудь, но не так вкусно, как это делает ее мать или Астиль.

Сестры отличаются друг от друга. У них есть общие увлечения, интересы, но есть и такие, что идут в разрез этим общим. Старшая не умеет готовить, а вот младшая в этом мастер на все руки. Мэлтин не знал об этом, но вкус бульона его также поразил, когда он его впервые попробовал. Для Астиль готовка была чем-то обычным и неинтересным. Лишь первое время увлечение доставляло удовольствие. Сейчас оно кажется скучным и монотонным. Парень посмотрел на девушку вновь. К этому времени он уже доел свою порцию, а ответа от нее так и не получил. «Быть может, также думали и те, что стали после легендами», – таков был ответ Астиль. Более Мэлтин ничего не сказал, да и нечего было сказать в тот день.

Они отправились спать. Сова улетела и скрылась среди веток темного и густого леса. Стволы деревьев были толстыми, как и их ветки. Листья казались больше обычных. Мэлтин в шутку назвал это место Лесом великанов. Было это пару дней назад. Их путь еще долго будет пролегать через данные территории, пока пара не выйдет к подножью другой горы. Девушка свериться со своей картой, посмотрит с улыбкой на напарника и скажет: «Это наше первое с тобой приключение, Мэлтин». Их первое приключение началось уже тогда, когда ребята покинули город Хиллгела. Как только взобрались на орла, и тот поднял свои могучие крылья.

Впереди их ждала пещера, окутанная мраком внутри. Мэлтину казалось, что мрак также сочиться наружу, хочет распространиться на лес, небо и звезды. Только вот парень сразу вспомнил, что ничего не способно погасить звезды в этом мире. Астиль первая направилась в пещеру, освещая свой путь собственным мечом. В том был магический камень. Рыцарям редко дают подобные артефакты. Ими награждают лишь тех, кто прошел множество испытаний. Астиль имеет слишком малый опыт в этом деле, но с помощью Белисии ей достался клинок раньше, чем остальным. Старшая сестра хотела таким способом еще сильнее защитить близкого для себя человека, ведь она понимала, что нельзя полностью остановить Астиль – та все равно будет идти напролом. Магическое оружие ей показалось одним из способов дать дополнительную силу сестре. Сначала она отказывалась, но потом, все же, согласилась и приняла подарок. Родители были рады такому исходу обстоятельств. Редкий случай, когда младшая дочь согласилась со старшей. Отрада для глаз – думали тогда и мать, и отец.

Мэлтин и раньше слышал про магические артефакты, но видел такой впервые. При нем Астиль не использовала еще меч. Его разрешалось доставать только в опасных случаях, а таких у них пока не было. Девушка с волосами цвета солнца прочитала в разных старых книгах, что в этом месте должен обитать страшный монстр. Он нападал раньше на деревню людей неподалеку, но теперь, когда деревни уже нет – он впал в спячку. Некоторые, конечно, утверждают, что монстр давно умер с голоду, а другие говорят, что иногда слышали его дыхание. Не просто так здесь проходит торговый путь между двумя деревнями. Раньше он также включал в себя деревню, на которую нападал монстр, но уже по понятным причинам никто не поворачивал в ту стороны. Астиль же, если не найдет здесь эту тварь, собиралась проверить еще и разрушенную деревню. Пещера не оказала им теплый прием. Холодный воздух овеял путников.

У Мэлтина стали дрожать руки, а после уже и ноги. Мурашки пробежали по всему телу, а потом выступил холодный пот. Астиль двигалась уверенно вперед, а ее темп был значительно выше, чем у парня. Тот попросил ее остановиться, а девушка в ответ попросила его замолчать. Они прислушивались вместе. Кроме звука дождя, что начался снаружи – ребята так ничего и не услышали. Быстро поняв, что из-за погодных условий будет трудно что-либо расслышать, Мэлтин предложил покинуть пещеру и вернуться утром. Тогда Астиль молвила: «Неужели, тебя останавливает какой-то дождь? Да, он дает нашему врагу преимущество, но тут нужно лучше подумать. Если мы выйдем наружу: промокнем под дождем. Лучше всего подождать монстра здесь, прямо в его логове. Быть может, он вернется или, что еще лучше, проснется». Такая идея совсем не радовала Мэлтина. Он еще больше испугался, когда увидел загоревшиеся глаза Астиль. Он подошел к ней поближе и в истерике, но все же шепотом, стал ей говорить: «Если мы уснем здесь – сразу станем для него вкусненьким завтраком. Нам нельзя здесь оставаться!»

Астиль улыбнулась ему и ответила: «Мы останемся здесь, Мэлтин. Да, это место не самое лучшее. Здесь не так удобно, как в мягкой пастели, согласна. Только вот иного выбора у нас просто нет. Нужно с этим смириться. Можешь ложиться спать, а я пока подежурю. Вдруг, монстр объявиться». Девушка уселась на один из камней, что лежал в этой пещере, и принялась ждать. Мэлтин был в бешенстве. Он желал покинуть это страшное и слишком подозрительное место. Ему не хватало смелости что-либо возразить Астиль. К тому же, отправляться одному наружу также опасно. Пусть девушка и вручила ему клинок, но Мэлтин не умел им сражаться. Они проводили несколько тренировок, но все безуспешно. Девушка всегда одерживала над ним верх. Если и Астиль видела какие-то сдвиги в его умениях, то вот сам парень ничего такого не замечал, но так как он принадлежит к народу врилеонцев: он не переставал верить в свою скорую победу. Лишь сейчас он усомнился в том, что его напарница правильно поступает.

На страницу:
3 из 4