bannerbanner
В плену его демонов
В плену его демонов

Полная версия

В плену его демонов

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Клинок вонзился между ног новичка, проткнув и пришпилив его болтающуюся ширинку штанов к деревянной перегородке, пройдя в миллиметре от детородного органа.

Бьен ринулся на помощь, пытаясь вытащить клинок с лезвием в виде штопора, но тот сидел намертво.

– Второй и последний кинуть? – негромко, но оглушительно из‑за воцарившейся тишины, спросил Рипли, подкидывая второй кинжал в руке, но я не сомневалась, если бы он хотел убить заносчивого новичка, клинок бы уже торчал во лбу парнишки.

– На безоружного легко кидаться, Рипли, а ты победи меня в состязании, – вдруг откликнулся новичок, – запомни мое имя – Рой Лювак.

Глаза парня заволокла черная дымка. Бьен отошел от друга, нервно оглядываясь на Рипли. Полагаю, сейчас все взвесили, на чьей стороне хотели бы оказаться. И не оценили вызов никому неизвестного Роя всем известному Рипли.

Вот только, судя по Рипли, ему Рой Лювак был знаком.

Зоя одернула новичка и быстро проводила всех на выход с удобных подмостков над ареной для тренировок. Я до последнего смотрела на Рипли, стоящего в центре закрытого глухими стенами двора. По нему и не скажешь, что вызов какого‑то ученика задел его, если не обратить внимание, как Рипли вдалбливает пяткой песок в центре арены.

Вернувшись с ристалища в мастерские, Зоя повела нас на верхние этажи. Я сразу прониклась атмосферой вольных художников. Да, конечно, они не были вольными, но дух бунтарства витал и переплетался разными непослушными завитками на коже художников.

У тех, в отличие от тренирующихся магов, татуировок было куда больше. Об этом можно догадаться по выглядывающим остроконечным линиям или заигрывающим завиткам из‑под одежды.

Глаза загорелись, мне очень хотелось заполучить себе такой же узор. Я оглянулась на Зою, но та словно почувствовала общее настроение, собрала группу новичков возле себя в полукруг и объявила:

– Знак наносится один раз и на всю жизнь. Это как магическая печать, связывающая вас с силой или, наоборот, подавляющая силу в вас. Прежде чем вы придете к мастеру и выберете татуировку, пройдите курс по арканам и рунам, только после выбирайте знаки. С умом. По одному, чтобы каждый протестировать на ринге.

– Но если что, мы всегда можем перебить рисунок или добавить туда корректирующие руны, – влез в разговор бородатый парень, а веснушчатая девушка ободряюще улыбнулась и подмигнула.

Она как‑то сразу расположила к себе, и я специально отстала от группы, чтобы подойти к ней.

– Привет, – неуверенно начала я. – Скажи, а одаренным на йота‑уровне можно сделать тату?

– На любом можно, – охотно отозвалась девушка, – вот только помощи от этих татуировок никакой не будет. Они не усилят способности и не продвинут мага по уровням.

– А высоким уровням помогают усиливать?

– О да, иначе не стали бы они так плотно набивать рисунки.

– А зачем они их прячут?

– Кто прячет? – не поняла девушка.

– Татуировки. Под одеждой.

– А где их выбивать? На лице, что ли?

Я пожала плечами:

– На руке, у ключицы, на лодыжке… Много же открытых мест.

– Ага, и сопернику сразу станет понятно, на что маг способен и где его слабое место, – усмехнулась девушка.

– То есть?

– Каждый знак несет в себе кладезь информации о маге и его способностях. Кто‑то очень прыгучий, кто‑то очень сильный. Тату часто наносят, чтобы сделать способность еще круче, донаворачивают, поняла? Без тату маг прыгает на пять метров ввысь, а с тату на девять.

– Ого, – прошептала я.

– А есть слабые места. Например, один парень ловкий и быстрый, но слепой…

– Совсем?

– Нет, не совсем слепой, но у него что‑то с фокусированием. Так мы ему полгода подбирали аркан, чтобы подобрать фокусировку.

– Это как линзы? – догадалась я, потому что в аптеке им часто приходилось работать вместе со стекольщиками и заказывать линзы для очков.

– Д‑да, как линзы… Но если ему ножом стесать эту татуху, то парень из супер‑мага снова станет полуслепым лопухом, промазывающим в атаках.

– Стесать ножом? Срезать тату вместе с кожей?

– Да‑а‑а, – плотоядно улыбнулась веснушчатая девушка. – Боишься вида крови, нулевочка?

Я поджала губы, вот чем‑чем, а кровью дочь аптекаря не напугать! Зато стало понятно, почему все татуировки наносили на кожу, скрытую одеждой, и все тату были небольшими. Ведь огромный рисунок проще в битве задеть и повредить.

– А почему у Рипли такая большая татуировка на спине? – я просто не могла не спросить.

Девушка расхохоталась:

– Что, тоже пала под чарами нашего красавчика? Вот пройдешь курс значений печатей, тогда поймешь, что у него за метка на спине. Ни один маг в своем уме не решится ее нарушить!

Она развернулась и ушла, посеяв в моем уме новую загадку.

Мастерская с печатями и манускриптами оказалась больше похожа на класс. За партами сидели писари и вырезальщики. Первые многократно переписывали заклинания и священные псалмы. Вторые вырезали из восковых кругляшей одноразовые печати. Нам пояснили, что многие знаки не нужно выбивать на всю жизнь, как татуировки, достаточно поставить оттиск на кожу перед битвой. Или легкий ожог, который со временем заживет, а во время боя поможет.

Конечно, были и многоразовые печати с металлическими набивками. Их макали в хну и прикладывали к коже. Краска тоже смывалась, но пока держалась на коже, помогала магам своими свойствами.

По дороге в лечебницу моя голова оказалась забита таким количеством информации, что, казалось, сейчас лопнет! Никогда в жизни прежде мне не случалось в столь короткое время узнать так много нового.

Ну и как полагается у любопытных созданий, чем больше им рассказываешь, тем больше появляется вопросов. Вот и у меня так. Заходя в лечебницу, строчила на ходу вопросы в свой блокнот, чтобы поискать в справочниках ответы на них. Но стоило только вдохнуть запах спиртовых настоек и вытяжек, отваров трав и эссенций, эфирных масел и благоухающих подушечек, я забыла все напрочь, перенесясь домой, в свою родную аптеку, где все травы, вытяжки и мешочки лежали на своих полочках, в ящичках, с аккуратными подписанными бирками.

Я впитывала все, что говорили и советовали лекари. Они очень благодушно отнеслись к хранительнице и хорошо приняли экскурсию новичков. Вот здесь я и позволила задать трепещущий вопрос.

– Могу я стать помощницей при лечебнице? Я дочь аптекаря, привыкла заниматься сбором и подготовкой трав.

Старший лекарь осмотрел меня и повернулся к Зое. Та подошла, обняла меня за плечи:

– Новенькая, только недавно прибыла в Академию. Нулевая.

– Понятно… Вам лучше набраться навыков выживания. Подучить травы нашей местности, они отличаются от привычных вам трав. Пройти полный круг курсов, прежде чем получить наше одобрение в помощи.

Я сникла.

– Неужели здесь сбор трав настолько опасный? Вы каждый раз сталкиваетесь с монстрами?

Лекарь захохотал:

– Конечно нет, не каждый! Но помимо монстров в нашей местности много опасных тварей. Осы, змеи, грызуны.

– Таких и у нас хватает, – усмехнулась я. – Среди этих тварей мне выжить будет легче.

Но несмотря на заверения в своей компетенции, лекарь не одобрил мое присоединение к лечебнице. Зоя утешительно потрепала по плечу и повела нас в столовую.

Я с интересом смотрела, как новички накладывают себе порции еды и идут за разные столы. Парни с более высоким уровнем магии довольно свободно чувствовали себя в коллективе учеников, девушки попроще старались оставаться незаметными, но даже их приняли, не заставляя унизительно обедать у входа.

Я же прибыла последней… Наверное все дело в обряде. Когда я докажу, что не боюсь ни кладбищ, ни подвалов, то стану одной из них. Лишь бы погода не подвела.

Глава 5. Обряд посвящения

С погодой не задалось. Всю неделю лили дожди. Я просиживала дни в библиотеке, тщательно изучая растения предгорий и западной части государства. Помимо привычных трав, здесь можно было отыскать редкие, те, которые мы с отцом обычно заказывали почтовой повозкой за большие деньги.

Ничего нового я из справочников не узнала, но старательно выписала свойства и методы обработки в блокнот, чтобы позже показать старшему лекарю.

Отдельной темой для изучения стали рисунки, арканы, руны, знаки, пентаграммы. Зоя отказывалась выдать этот учебник, ссылаясь на то, что в списке лектора Карцепски он не указан, но под моим напором сдалась, отвела ее к дальним стеллажам и обвела рукой, мол, смотри сколько здесь литературы по знакам, выбирай. Вот я и закопалась.

Очень быстро поняла, что каждый автор предлагает свою систематику, которой нужно пользоваться в выборе знаков. По всему выходило, что если маг выбирает систему по одному учебнику, то и все знаки должен брать из этой же системы. Слишком сложно было их сочетание и влияние друг на друга.

Можно ли обойтись без знаков?

Во всех пособиях однозначно утверждалось, что нет. Знаки помогали контролировать и управлять заимствованной силой, делая мага еще опаснее. Часто во время схватки не было времени нарисовать нужный аркан, и татуировки выручали, находясь всегда на теле владельца.

Покоя не давала огромная метка на спине Рипли. Рассмотреть бы ее получше!

За неделю мне неожиданно стало плохо. Появилось легкое недомогание, пропал аппетит, по ночам знобило, несмотря на отопление в Академии и толстое пуховое одеяло. Все чаще Зоя давала мне учебники и отпускала с ними в комнату в общежитии.

По недомоганию никаких отличительных симптомов не было, от лекарей я отказалась, уверяя Зою, что все пройдет.

К пятнице все учебники по списку лектора Карцепски были пройдены и изучены. Я с утра снова оказалась у его кабинета, нервно сжимая и разжимая кулаки.

Лектор посадил меня перед собой при заполненном учениками помещении, и устроил обзорное собеседование по изученному материалу. Я спотыкалась и мямлила, чувствуя на себе с десяток пар глаз, сбивалась с мысли от волнения и накатывающей слабости, но за час вкратце рассказала лектору все, что старательно запоминала неделю.

– Что ж, недурно. Я допускаю тебя на вводный курс. Садись на любое свободное место. Сегодня у нас тема об иссякающем источнике. Записывайте.

Одаренные зашуршали листами в блокнотах, доставая карандаши и настраиваясь к долгой и нудной писанине. Я привыкла конспектировать, выхватывая основную мысль и кратко записывая суть. Из лекции до обеда от лектора Карцепски я узнала, чтобы поддержать внутренний источник, магу необходимо постоянно пополнять свой резервуар, заимствовать энергию монстров, убивать.

– Если вы выпадаете из постоянного обновления источника, то выходы в ментальный уровень станут реже, будете чувствовать бессилие, слабость, головокружение. Нарушение сна, отсутствие аппетита. Стоит ли доводить себя до такого состояния? Нет. Чем слабее вы становитесь, тем сложнее будет одолеть следующего монстра и взять его силу под контроль.

Я напряглась, записывая симптомы бессилия. Они точь‑в‑точь совпадали с моим состоянием. Раньше я такого не испытывала, потому что никогда не была оторвана от дел, всегда занималась травами. А теперь почти месяц не держала в руках ни травинки, ни листика. Да и где в Академии получить такую роскошь, когда каждый участок двора разбит на арены, засыпанные толстым слоем песка, и обнесен высокими каменными стенами, чтобы, не дай бог, не выскочило чудовище?

– Зоя! Зоя! Я знаю, что со мной!

Я решила сократить время обеда, чтобы успеть до послеобеденной лекции заскочить к хранительнице.

– Что с тобой?

– Бессилие! У меня обнуляется мой источник магии!

– Нет, Анна, – по‑доброму рассмеялась Зоя. – Этот процесс никогда не происходит с нулевым уровнем. Они просто не пользуются энергией своего источника, потому не тратят его и не восполняют. Есть теория, что на йота‑уровне источника вообще не существует. Но теорию не признали, потому что не смогли объяснить выходы на уровень без источника энергии.

Я поникла. Получается, у меня не должно быть проблем из‑за источника, но они были!

Вечером из спальни я уже выйти не смогла. Стоило только представить, как собравшиеся маги снова начнут подкалывать меня, как руки опускались и настроение портилось. Хорошо делать вид, что меня не трогает общее отношение, но сейчас на это не было никаких сил.

Утром я не смогла встать из‑за разболевшейся головы, вместо завтрака заварила кипятком нужную травку из своего узелка и выпила свой травяной чай. На удивление мне стало лучше. Намного лучше. Я подхватила сумку и помчалась на лекцию.

Сегодня лектор Карцепски выглядел обеспокоенным:

– Насколько вам известно, у распорядителя общего дома украли ключи от погреба. Злоумышленника так и не нашли, но ректор попросил довести вам до сведения о мерах безопасности и поведения в Академии. Сегодня я расскажу о запретах в Академии и чем чреваты несогласованные вылазки. Записывайте.

Это было интересно и своевременно. Погода улучшилась, и если сегодня весь день продержится ясный морозный денек, ночью я не станет откладывать обряд и обязательно схожу на кладбище.

– Академия имеет три круга выхода. Первый внутренний, охватывает все помещения Академии, дворы, постройки и сооружения внутри ограды. Здесь мы защищены силой арканов и нашими магами.

– Арканами? А где они? Я ни одного не видел, – встрял Бьен.

Лектор усмехнулся, доставая с одного из шкафов свернутую в рулон карту, цепляя ее к прищепкам на доске и раскатывая.

На ватмане оказалась схема Академии сверху. Все постройки и формы разбитых тренировочных арен образовывали сложную систему арканов. Нескольких, не одного и даже не двух.

– Ого! – присвистнул Рой Лювак. – И что этот аркан значит?

Я тихо хмыкнула, вот дурак, и при этом не постеснялся бросить вызов Рипли! Я, конечно, не так много про него знаю, но общее почтительное уважение к молодому магу даже меня впечатлило.

– Это система арканов, – подтвердил мои догадки лектор Карцепски. – Маги, основатели Академии, долго думали над защитой этого места, и получалось, что любой знак защиты можно сломать или нарушить, подорвав безопасность всей Академии. Маленькие знаки на такую большую территорию не эффективны. Зато один огромный!.. И было решено воплотить защиту в самой архитектуре и планировке прилегающей территории.

– Так аркан все равно можно разрушить. Если монстр пробьет стену, а другой снесет башню…

Я в шоке повернулась к Рою. Неужели монстры могут быть настолько огромными, что запросто разрушат каменную кладку вековых стен Академии?!

– Вы забываете, молодой человек, что это система арканов. Если из строя выйдут несколько – другие останутся в целости. А главные защитные символы выведены фундаментом. Это должна быть настолько масштабная и спланированная акция подрыва защиты, что никаким монстрам о таком не сговориться.

– А вы расскажете нам о смысле этих символов? – спросила я.

– Нет. На вводных курсах разбор арканов не предусмотрен. Но если вы разгадаете их смысл, получите сразу сто баллов! Продолжим. Второй круг защиты – окружающий нас погост. Кто скажет, какую защитную роль играет этот второй круг?

Сразу несколько рук взметнулись вверх. Я сдержалась, хотя тоже читала в справочниках об освященной земле.

Одаренные наперебой перечисляли, какие функции в ослаблении и гашении магии несет святая упокоенная земля.

– Но ведь она не спасает от чудовищ? – тихо уточнила я.

Несмотря на еле слышный вопрос в бурлящем потоке ответов, лектор Карцепски услышал и повернулся ко мне:

– Именно! Освященная земля спасает магов на ментальном уровне! Но не ограждает на физическом. Вы понимаете разницу?

Класс притих. Лектор обвел всех вопросительным взглядом.

– Мы подходим с вами к главному секрету нашего мира, – торжественным голосом заявил он. – К главной тайне каждого мага.

Студенты затаили дыхание, хотя мне показалось, что секрет озвучен и больше уже не секрет. Но кому‑то требовалось повторить прямо, подчеркнуть важность момента и откровения.

– Маги несут защиту в двух плоскостях: ментальной и физической! Даже если вам кажется, что маг застыл и ничего не делает, переходите на свой ментальный уровень и наблюдайте за сражением мага с силой монстра. Если вы бьетесь с монстром ментально, это не гарантирует отсутствие физической атаки.

Лектор замолчал, но в классе повисло напряжение, каждый пытался осознать новую грань своего бытия отныне.

– Поэтому в Академии сразу после моего вводного курса вы будете тренироваться. День и ночь, без выходных и без отдыха. Тренироваться на рингах и на ментальных уровнях. Отражать внезапные атаки учителей и монстров. Повышать свой дух и укреплять тело. Отныне вы не люди – вы маги!

– А что с йота‑уровнем? – к счастью, этот вопрос задала другая девушка, не мне же все шишки собирать.

Лектору не понравилось, что торжественность момента испорчена прозаическим вопросом.

– К сожалению, магами йота‑уровень зовется условно. Вы даже за сражениями на ментальном уровне подглядеть не можете, не то что в них участвовать. Ваша задача осознать важную роль настоящих магов в защите государства и поскорее определиться с полезной ролью в служении. Помните, что почетная роль избранницы или избранника мага еще не окончательная. Нам требуются мастера разных направлений. Найдите свой дар и примените его правильно.

Я вздохнула. Кажется, я стала вздыхать каждый раз, когда мне напоминали о почетной роли невесты…

– У меня тоже вопрос, – заговорила я, когда лектор закончил речь.

– Что‑то еще не понятно?

Ага, значит и к легкой снисходительности и пренебрежительности тоже придется привыкать и терпеть.

– Из того, что вы сказали, следует, что на втором защитном круге можно не бояться ментального нападения, но на кладбище могут напасть монстры?

– Да, совершенно верно! – лектор, казалось, был обрадован, что я вернула его к прежней теме. – Мы говорили о защитных кругах. На кладбище вы можете не переживать о нападении на ментальном уровне, но, к сожалению, и сами напасть ментально не можете. В стенах Академии стоит храм, вы знаете. Мы не освещаем всю землю академии, достаточно сдерживающих арканов, но часть тренировок и соревнований проходит на территории храма, чтобы также сохранить эффект ментальной безопасности. Остальная территория – свободная, и в случае нападения рядом всегда есть сильные маги, чтобы помочь вам справиться с нападением, или эвакуировать на территорию храма.

Было понятно, что основатели конкретно заморочились защитой от угрозы извне и обратно, за стены Академии.

– Таким образом, вы под защитой на ментальном и физическом уровне в стенах Академии, пока она не подвергается полномасштабному нападению. Вы защищены ментально на погосте вокруг Академии, но всегда можете подвергнуться физической расправе. И за вас никто не несет ответственность, когда вы выходите из второго круга.

– А как же третий круг?

– Третий круг, условно, это внешняя среда за оградой погоста. Там вашей защитой служат только приобретенные навыки и умения. Поэтому! Выходы за стены Академии строго запрещены. На погост выходят только в сопровождении мага‑покровителя. За погост – только по достижении двух курсов подготовки. За погостом маг обязан активировать все щитки и быть готовым отразить любую атаку.

– И всё? То есть вы сегодня отвели весь день, чтобы сообщить, что раньше второго курса мы выйти с территории Академии не сможем?

Рой Лювак был слишком высокого о себе мнения, чтобы промолчать.

– Нет, – добродушно отозвался лектор Карцепски, – сейчас я перечислю вам запрещенные для посещения внутри Академии места, и после мы проследуем на тренировочное поле, где каждому из вас продемонстрируют, как выглядит ментальная атака. Интересно?

Лектор хитро улыбнулся, оглядывая нас.

– Нам тоже продемонстрируют? – снова вступилась девушка йота‑уровня.

– Да, и вам тоже, но вы вряд ли заметите, скорее просто пожалуетесь на головную боль, – поморщился лектор, и я поморщилась следом за ним, действие травяного чая прошло, и на меня вновь навалилась усталость и апатия.

– Дайте угадаю. Первое место, запрещенное к посещению – подвал? – предположил Бьен.

– Верно! Существует наказание тем, кто нарушит правило.

За спиной раздался ехидный смешок Роя, и я ни на минуту не сомневалась, что он в курсе предстоящего мне обряда.

Плохо. Очень плохо.

– Что там находится, что так строго скрывается от нас? – продолжал паясничать Рой.

– У ваших преподавателей‑магов есть секреты, которые ученикам знать незачем, – ответил лектор. – Выход на чердак и крыши только в сопровождении допущенного мага. Корпус преподавателей – под запретом. В Академии всегда есть дежурные преподаватели, с которыми можно решить любую проблему. О тренировочных рингах во время проведения тренировок, вы, наверное, и сами догадываетесь – заходить только со стороны зрительских трибун.

Лектор выразительно посмотрел на меня. Я сглотнула. Да, это правило я выучила сразу.

– Зверинец посещать запрещено, если у вас нет специального допуска. В мастерские входить запрещено без сопровождения и если вы не являетесь мастером. Ну, а в случае нападения на Академию, вы помните, где укрываются все ученики?

– На территории храма, – дружно подхватили ответ новички.

– Верно. Как видите, не так много у вас ограничений. А теперь выходим во двор, тренер уже должен подготовить для вас испытание.

Я с интересом шла вперед, рассчитывая увидеть монстра, который запросто может атаковать на ментальном уровне.

Про двухуровневые атаки упоминалось в справочнике, но тогда я не до конца понимала механику. Физическое нападение проще представить, чем ментальное, и мне очень хотелось увидеть и возможно почувствовать, как это, получить ментальный удар.

На ринге стоял коренастый мужчина. Маг. Это стало очевидно по татуировкам на его руках с закатанными рукавами.

– Восемь? – спросил он и сразу кивнул, не дожидаясь ответа лектора Карцепски. – Выходите по уровням. Начнем с первого.

Вышел Рой и девушка с йота‑уровнем. Лектор тронул ее за плечо, отодвигая от Роя.

– Первый – это альфа‑уровень. Йота – последний.

Девушка смутилась, но задрала подбородок повыше и отступила.

Коренастый маг похлопал себя по груди:

– Я укротитель Люк Гальван. Запомните. Монстров на тренировки будете получать от меня. Защиту в случае осечки – тоже.

Он повернулся к нам спиной, уходя в дверь, замаскированную в стене ринга.

– Он один из сильнейших альфа‑магов, – пояснил лектор Карцепски, – еще является наставником Дика Рипли.

Я уловила нотки восхищения в голосе лектора, но не поняла, относилось ли это к коллеге или к его подопечному.

Дверь открылась, и маг‑укротитель внес клетку с каким‑то мелким грызуном.

– Бешеная крыса! – провозгласил он. – Прошивает все уровни ментальности, в единичном виде не страшна, но нападает всегда стаями.

Я разглядела, что у крысы были кожаные перепончатые крылья. Значит, летающее. Нужно поискать его в справочнике и изучить уязвимости. Блокнотик пополнился еще одной записью, а укротитель надел защитные краги и вытащил тварь из клетки.

Та визжала так, что закладывало уши, но взрослые маги и часть ребят из новичков сморщились, видимо, чувствуя что‑то еще.

– Подойди и потрепли ее за уши, – окликнул Роя укротитель. – Только пальцы побереги – держи подальше от пасти.

Рой приблизился и сразу отдернул руку, когда крыса клацнула зубами в его сторону.

– Трепли уши и сразу переходи на свой уровень, посмотри на нее в другом обличье, – усмехнулся Люк Гальван.

Парень, после смешков в спину, более решительно схватил зверюшку за ухо и вывернул так, что крыса завизжала на ультразвуке. Вот теперь морщились все ученики и преподаватели. Зато Рой неожиданно вздрогнул, резко убрал руку от крысы и попятился, бешено вращая почерневшими глазами и отступая.

– Что… Что происходит?! А…

Он закричал и присел, прикрываясь руками.

– Твари! Уберите их! Кышь! Кышь!

Рой так и сидел на корточках, махая руками в воздухе, отгоняя невидимых тварей, пока Люк, по знаку лектора Карцепски, не убрал монстра в клетку, сунув ему туда же подкормку из сумки.

Меня подкормка заинтересовала даже больше, чем состояние заносчивого Роя. Почему выделили Рипли по укрощению пса, если Люк также умело использует привычки животных? Это странно и об этом хочется узнать.

– Вот в этом главная ошибка новичков! – громогласно заявил лектор Карцепски, помогая Рою подняться и выйти из своего состояния погружения. – Пытаться физически отразить ментальную атаку.

– Ерунда… Я просто не знал, какого монстра приведут, – хорохорился Рой. – Мне нужно было время…

Но все ученики понимали, Роя вызвали первым специально, чтобы раз и навсегда подчеркнуть разницу между опытным магом и новичком! Этот урок Рою тоже придется усвоить.

Других ребят проверяли той же крысой. А вот для меня и второй девочки йота‑уровня вывели чешуйчатого рысёнка.

На страницу:
4 из 5